Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
d legacy
|18 Июн 2011
0
Цитата Nikola
А то что святость не в мощах , не понимают. Как не объясняй.

православную святость, как ни старайся, все равно не поймешь. её даже сами православные не понимают!

к примеру, церковь православная - святая ( так считают православные). но сами православные - не святые. и ни один православный не может сказать, что он свят! так как же получается, если церковь это люди, и они не святы, то как может быть святой сама церковь, состоящая из этих людей???

православная святость вовсе не библейская - она не по вере в Христа, а по делам для православия и земной родины. как, к примеру, можно считать Николая 2-го библейским святым! - да никак! может быть он и православныый "святой", но ни в коем случае не святой в библейском понимании.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата d legacy
но сами православные - не святые. и ни один православный не может сказать, что он свят!

 При жизни ни один не скажет, нам вашей гордыни не хватает. Лучше считать себя грешником на земле в загробном мире легче будет, попав в ад поймешь, что поделом, а в раю будет радостней благодарить Бога. А вот если я на земле буду считать себя святым по гордыне своей , то каково мне будет "несправедливо" оказаться в аду

 

Цитата d legacy
православную святость, как ни старайся, все равно не поймешь. её даже сами православные не понимают! к примеру, церковь православная - святая ( так считают православные).

 Глава и основатель православной церкви Господь Ииус Христос, Он Свят и Его церковь Свята.

 

Цитата d legacy
православная святость вовсе не библейская - она не по вере в Христа, а по делам для православия и земной родины. как, к примеру, можно считать Николая 2-го библейским святым! - да никак! может быть он и православныый "святой", но ни в коем случае не святой в библейском понимании.

 Ну православные прославляя кого-либо смотрят на дела, а не на понятия.

Простите за нескромный вопрос: что такое "библейское понятие"  и кто такой этот Библий, когда жил , какую веру исповедовал?

 

Цитата d legacy
но сами православные - не святые. и ни один православный не может сказать, что он свят! так как же получается, если церковь это люди, и они не святы, то как может быть святой сама церковь, состоящая из этих людей???

А лечебно-курортные учреждения под названием "здравница" строятся исключительно для здоровых людей исходя из названия, и пребывают там тоже исключительно здоровые люди?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Asher
И называли от этого себя - "православные".. Да и почему-то, если внимательно проследить по истории.. то название "православный" в РПЦ появляется только в 17ст, при п.Никоне.. Странно..))

Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»), традиционное христианское вероисповедание, одно из трех основных направлений христианства, наряду с римо-католицизмом и протестантизмом.

Понятие "православие" появляется у христианских писателей II века с появлением первых формул учения Церкви и означает веру всей Церкви в противоположность гетеродоксии - разногласию еретиков. Критерием православия является неизменное хранение учения Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании и Священном Предании.

Даже вики дает более раннй срок:

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — в современном широком словоупотреблении означает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи  в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

 

Со времени отделения Восточной Церкви от Западной, название "православная" осталось за Восточной, тогда как Западная Церковь усвоила название "католическая" (или "кафолическая" - "вселенская"). [1]

http://etnolog.ru/religion.php?id=292ПРАВОСЛАВИЕ, одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от греч. ortodoxia — православие), называли себя в 1-м тысячелетии обе ветви христианства — восточная и западная, принявшие постановления Халкидонского собора, после происшедшего в 1054 раскола название «православная» закрепилось за Восточной церковью.

Считается, что православие возникло в 33 среди греков, живших в Иерусалиме. Основателем его был сам Иисус Христос. Из всех христианских направлений православие в наибольшей степени сохранило черты и традиции раннего христианства.

Очень радуюсь когда, Вы, в очередной раз возвращаетесь к азам православия... Так приятно вспомнить молодость....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3

Профессор Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковский[3]:

Православие хочет быть полным откровением христианства, чтобы последнее выражалось в нем адекватно и значит — правильно. В этом смысле православие есть «правое исповедание» — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в «правильном мнении» по всему предметному богатству и со всеми особенностями. <…>

По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них. <…>

Православие не имеет «символических книг» в техническом смысле <…> Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности, а тогда — какая же может быть у него особая отличительная доктрина, кроме Евангельско-Христовой?! <...> Православие апеллирует к старым, исконно христианским нормам и не указывает для себя особых «символических книг», потому что не имеет ничего символически нового в догматическом отношении по сравнению с эпохою до заключения семи Вселенских Соборов. Этим показывается, что православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр. 21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|18 Июн 2011
1
Цитата Nikola
Глава и основатель православной церкви Господь Ииус Христос, Он Свят и Его церковь Свята.

Брат.. никто не спорит, что онователь церкви Иисус Христос.. Только вот не надо опять "православной".. Уже сказано, что изначально она не называлась "православная".. (читайте мой постер вверху).. Я вам привел реальные факты.. Нет похожих слов не в греческом ни в латинском, ни даже в еврейском.. чтобы хоть из чего-то можно изобрести было слово "православие"..

А то, что кто-то хочет изобразить, что "православие" произошло от греч. ὀρθοδοξία .. Так это, даже не знающему греческого, видать, что оно звучит как "ортодоксальный", то-есть - "правоверный".. а никак не православный.. Или по вашему - «правильное суждение».. Это называется - "притянуть за уши".. Но этот финт, продуктивный только в ом случае, если кто-то вообще не умеет соображать.. Византийская церковь имегновалась Ортодоксальной - "правоверная"..

А вообще.. если быть уж очень скурпулезным то: - В 1943 году с подачи Сталина на свет появилась новая Московская Патриархия.

Было противостояние, потому, что обновленческая церковь 1922 года не могла признать законной сталинскую Московскую патриархию но, не смотря на это, в итоге с такого исторического религиозного конвейера, сходит современная Православная церковь с «апостольской преемственностью» и всеми вытекающими на данный момент стандартами.

Об этом событии.. и об съезде священников.. и об их постановлениях о службах и администратировании, в присутствии Сталина.. можно найти в интернете..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Asher
Нашёл только в древне-языческом славянстве, где было 4 "ипостаси" мировоздания: Явь, Правь, Навь, Славь.

 Asher для полного доказательства своей правоты, Вам, еще остается поискать нечто подобное на Балканах — среди греков, болгар, сербов, черногорцев, македонцев, румын и части албанцев; в восточной Европе — среди восточнославянских народов, а также гагаузов, грузин, абхазов, осетин, молдаван и, наряду с русскими, среди ряда иных народов Российской Федерации: чувашей, марийцев, удмуртов, коми, карел, мордвы и некоторых других

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Asher
Брат.. никто не спорит, что онователь церкви Иисус Христос.. Только вот не надо опять "православной".. Уже сказано, что изначально она не называлась "православная"..

Я не так давно работал в одной фирме несколько лет, так она за это время пять раз поменяла название и три раза офис., при этом внутренне содержание оставалось тоже, из заметных изменений был только рост числа сотрудников и увеличение производства....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|18 Июн 2011
1
Цитата Nikola
Asher для полного доказательства своей правоты, Вам, еще остается поискать нечто подобное на Балканах

Ну да.. ещё среди хантов, хакасцев, бушменов, зулу и древних ацтеков..

Только не забывайте, что город Византий и прилеглые к нему города - были греческой колонией.. а потом римской.. Но язык оставался - греческий.. И по моим сведениям, с этим языком они и пришли на Киевскую Русь.. Или ваше православие пошло от хантов или гагаузов..?

Вот вы брат и поищите и докажите.. что "православие", это не от ведического - Правь и Славь.. А от какого-то албанского, чувашского или гагаузкого..

Тогда признаю своё "заблуждение" и приведу свое искренние покаяние..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Asher
Тогда признаю своё "заблуждение" и приведу свое искренние покаяние..

Сильно сомневаюсь, что Вы, примите православие...

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Местный
+20
|18 Июн 2011
2

Один православный профессор читает лекцию, в конце лекции из зала раздаются вопросы. Один звучит так: есть разные течения- бабтисты, пятидесятники и др. они же братья? Не дожидаясь ответа, задает следующий: а могли бы мы все вместе объеденится под эгидой православия? Профессор немного подумав, отвечает: да такое возможно, только мы православные должны снять с себя ярлык православия.

Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Foks8
Один православный профессор...

А чего Вы от православных имя профессора скрыли?

 Мы своих профессоров знаем.

Или текст отредактировали.?

По моему там другая концовка:

"только мы православные должны отказаться от православия"

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Местный
+20
|18 Июн 2011
0
Цитата Nikola
По моему там другая концовка: "только мы православные должны отказаться от православия"

может так, просто давно смотрел

Писатель
+166
|18 Июн 2011
2

 Смысл абсолютно разный. То что привели Вы, православный профессор богословия сказать не мог.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|18 Июн 2011
2
Цитата Asher
Nikola, ваш постер даже не возможно процитировать.. Господь видать посодействовал.. чтобы не цитировать ваши глупые советы..

Никакой мистики. Небольшая техническая хитрость

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
d legacy
|18 Июн 2011
0
Цитата Nikola
Глава и основатель православной церкви Господь Ииус Христос, Он Свят и Его церковь Свята.

Nikola, следите за мыслью.

глава церкви - Иисус. и Он неоспоримо свят. но церковь, это не Иисус, а люди. а в православной церкви святых нет по определению - считающий себя святым уже впал в гордость. как же вы без святости увидите Бога - ведь это невозможно!

при тщательном расмотрении вопроса святости, мы видим святых в кесаревом доме -

Фил,4:22 Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома.

в Иерусалимской церкви были святые люди -

Рим,15:25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым,

святые люди нуждались в служении вспоможения -

2Кор,9:1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

и т.д., и т.д., и т.д....

как вы библию читаете??? и что у вас за "учение"??? впрочем, понимаю вас вот по этой фразе -

 

Цитата Nikola
Простите за нескромный вопрос: что такое "библейское понятие" и кто такой этот Библий, когда жил , какую веру исповедовал?
1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+380
|18 Июн 2011
6
Цитата d legacy
не видите сходства? я вижу, и это применимо к России с её гос. религией - 2 мировые войны, гражданская, спаивание населения, Гулаги, ни в одной другой стране народ так не уничтожался своим же правительством, минусовой прирост населения...и все это при наличии святой соборной апостольской истинной Христовой церкви.

Давайте посмотрим на сытые и благополучные Америку и Европу, которые вы так любите приводить нам в пример. На чем построено их благополучие? На пресловутой протестантской трудовой этике? Частично, может быть. Но главным образом - на грабеже колоний по всему миру, на уничтожении аборигенов Америки и Австралии, на труде рабов из Африки, на крови и костях "низших рас". До сего дня США живет в долг, пользуясь неоплаченными благами всего остального мира. Вот такие они благословенные. И все это при наличии "истинной церкви рожденных свыше христиан".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+166
|18 Июн 2011
4
Цитата d legacy
Nikola, следите за мыслью. глава церкви - Иисус. и Он неоспоримо свят. но церковь, это не Иисус,

 Это у вас.

А у нас:Неоднократно в Священном Писании Церковь называется Телом Христовым. «Радуюсь в страданиях моих о вас... за Тело Его, еже есть Церковь» (Кол. 1:24), — пишет  апостол Павел.

Апостолы, пророки, благовестники, пастыри и учители, говорит он же, даны Христом «в дело служения, в созидание Тела Христова» (Еф. 4:11-12). Той (Христос) есть глава тела Церкви» (Кол. 1:18), «яже есть Тело Его, исполнение Исполняющаго всяческая во всех» (Еф. 1:23).

 Так что вероятно эти слова больше обращены к Вам личо:

Цитата d legacy
как вы библию читаете??? и что у вас за "учение"???

 А дествительно что такое библеское понятие. Лично я в Библии такого определения не находил, может, Вы, как "знаток" Библии процитируете Библию по этому вопросу

 

 

Цитата d legacy
а в православной церкви святых нет по определению - считающий себя святым уже впал в гордость. как же вы без святости увидите Бога - ведь это невозможно!

Мы не берем на себя дерзости и гордости считать себя Святыми. Бог видит Святы мы или нет.

А вы сами видите себя святыми, а видит ли Бог вас таковыми?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
Теист
|18 Июн 2011
2
Цитата d legacy
В православной церкви святых нет по определению - считающий себя святым уже впал в гордость. как же вы без святости увидите Бога - ведь это невозможно!
ну это же невежество, они себя то эти святые так не называли, их люди за достойную жизнь назвали, а как же тогда Апостолы в посланиях называет людей святыми, хотя некоторые из церквей, были не очень такими
Старожил
+227
|18 Июн 2011
2
Цитата Теист
ну это же невежество, они себя то эти святые так не называли, их люди за достойную жизнь назвали, а как же тогда Апостолы в посланиях называет людей святыми, хотя некоторые из церквей, были не очень такими

Вообще, самооценка и оценка другими мне кажется весьма относительной. Как Вы думаете?

Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата d legacy
Фил,4:22 Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома. в Иерусалимской церкви были святые люди - Рим,15:25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, святые люди нуждались в служении вспоможения - 2Кор,9:1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

При Православном крещении с человека смываются все прошлые грехи. Безгрешний человек и есть Святой. Т.е. по кркщению мы Святы а в жизни бывает согрешаем, как и вы. Или вы не грешите никак, даже в мыслях? И перечитайте  повнимательной Ваши цитаты, нигде нет ни слова о личной святости. Да и святыми в даном случае, именуются имено крещеные.

---------------------------------------------------

И до чего только не доводит людей изучение Писания без знания Предания.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
Теист
|18 Июн 2011
2
Цитата nick3
Вообще, самооценка и оценка другими мне кажется весьма относительной. Как Вы думаете?
вот именно вы правы, даже допустим люди ошиблись в оценки некоторого святого, ну абсолютная оценка и Суд у Бога, вероятно есть и такие, которые ушли с грешной земли. с клеймом негодяя, а Небо приняла его как Добродетельного Исповедника и наоборот...........
Старожил
+227
|18 Июн 2011
2

Цитата Теист
вот именно вы правы, даже допустим люди ошиблись в оценки некоторого святого, ну абсолютная оценка и Суд у Бога, вероятно есть и такие, которые ушли с грешной земли. с клеймом негодяя, а Небо приняла его как Добродетельного Исповедника и наоборот...........

Вот, допустим я называю себя правильным и святым. А жизнь показывает что это не так. Тогда мне честнее признать себя грешником (что правда)? Или хорошим (что, возможно, тоже правда)?

Местный
+20
|18 Июн 2011
1

Церковь Коринфа Павел называет святые, хотя там грех был хлеще, чем в миру. Святость не по делам. Святой это статус по благодати.

Старожил
+227
|18 Июн 2011
2
Цитата Foks8
Святость не по делам.

Мне нравятся Ваши мысли. Но как быть без дел?

Удален
Теист
|18 Июн 2011
3
Цитата nick3
Вот, допустим я называю себя правильным и святым. А жизнь показывает что это не так. Тогда мне честнее признать себя грешником (что правда)? Или хорошим (что, возможно, тоже правда)?
А кто вышел из храма более оправданным??)))))))))))) мытарь и ли фарисей?
Гаврила Державин написал:

..............Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить.

Писатель
+166
|18 Июн 2011
3
Цитата Теист
Суд у Бога, вероятно есть и такие, которые ушли с грешной земли. с клеймом негодяя, а Небо приняла его как Добродетельного Исповедника и наоборот...........

При православном прославлении в лик Святых данный факт учитывается по одной простой причине: у нас принято молится к Святым, как к ходатаям за нас перед Богом, а за тех, кто не причислен к лику Святых  молимся Богу за упокой души. Т.е в первом случае Святые молятся за нас Богу, а во втором мы молимся за усопшего. И если Он не Свят то причисление его к лику Святых, сделает для него гораздо большее зло чем "полученый титул" Святого. Потому, что если он находится в аду, то он в аду и станется, но лишится наших молитв за упокой его души. А мы не зная, что он в аду будем его просить, чтобы он помолился за нас к Богу... из ада?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+227
|18 Июн 2011
0

Гаврила Державин - хороший человек.

Удален
ruslankin2010
|18 Июн 2011
0
Цитата Nikola
Смысл абсолютно разный. То что привели Вы, православный профессор богословия сказать не мог.

вопрос православным вы действительно считаете что вне православной церкви истины не существует и люди из других конфессий не наследуют спасение

Местный
+20
|18 Июн 2011
1
Цитата nick3
Но как быть без дел?

Дела это следствие святости, а не причина.

Старожил
+227
|18 Июн 2011
1
Цитата Foks8
Дела это следствие святости, а не причина.

Прекрасно. Но святости можно прождать всю жизнь, не дождаться и быть без дела. Как быть?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.