Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
008
|27 Мая 2011
4
Цитата nick3
Скорее, это - не знание, а осознание того, что мне жизненно необходимо. Когда-то звания христианина для меня было слишком мало, теперь - слишком много.

Замечательные слова!..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
жизни и силы для победы в вас нет

Победы над кем? Над Вами? У меня не было такой цели. А над собой, над грехом - это другой вопрос. На всё воля Божья.

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Вот вам и еще одна параллель: вода - вино=Кровь. И это первое чудо Господа! Так же и человек вначале крестится в воде - заключает Новый Завет с Богом в Его Крови - Иисус совершает это чудо в жизни человека. (Это уже моя трактовка - на основании того "языка Писания", о котором рассказал Чистяков). Зато как прозрачно и ясно становится Писание

крррасотища православного учения и трактования))

дайте ссылку, что водное крещение это заключение Нового завета с Богом?

и как все становится прозрачнои ясно(!!!) в "свете" этих толкований)) ну надо же: вода - вино - кровь...

а вот еще нечто "ясное и прозрачное" -

запрет изготовления и поклонения изображениям - Иисус - первая икона - изготовление окон - поклонение иконам.

обрезание крайней плоти - водное крещение для рожденных свыше - "не запрещайте детям приходить ко Мне" - крещение младенцев без рождения свыше

не убей - наше жительство на небесах - защищай земную "родину" - убей врага "родины"

Посредник и ходатай нового завета есть Иисус - Мария сказала: вина у них не достает - поклонение Марии - Мария ходатайствует перед Христом - Мария - царица небесная

можно еще продорлжить((

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата nick3
Я постараюсь прийти к Отцу. Но оставить отцов не обещаю - я не люблю плевать в то, что мне дорого.

nick3, не глупите) я не призывал плевать.

есть такой Божий призыв -

Пс,45:11 Остановитесь и познайте, что Я - Бог:

а вы уже на личности перешли, жаль(

 

Цитата nick3
Победы над кем? Над Вами? У меня не было такой цели. А над собой, над грехом - это другой вопрос. На всё воля Божья.

не на все воля Божья - нет её на то, что бы человек шел путем знаний, без Христа, и оказался в конечном итоге не там, где ожидал.

и опять переход на личности...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
и как все становится прозрачнои ясно(!!!) в "свете" этих толкований)) ну надо же: вода - вино - кровь...

Насколько я понял, NataliaCh имела в виду, что Ветхий Завет полон "воды". А Иисус претворяет эту воду в вино смысла.

Насчет икон не знаю, меня пока их никто не заставляет лобзать, а Матерь Иисуса - Марию почему бы не почтить?

У меня тоже есть ряд претензий к православию, но они несколько иного плана. Я стараюсь иметь дело с тем разумным, что нахожу в нем. Но разум не всегда определяется логикой.

Старожил
+227
|27 Мая 2011
3

Цитата d legacy
а вы уже на личности перешли, жаль(

Да Вы что? Когда? И не думал даже чем-то обидеть Вас.

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Не соответствует вашей интерпретации библейского учения.

а вы свою "интерпритацию" делаете на основании чистяковых (образно говоря), а не на библии.

 

Цитата NataliaCh
Цитата d legacy но библия говорит, что нет на земле ни одной истинной церкви
Цитата NataliaCh В каком месте она так говорит? У вас в головушке?

жаль, что у вас в "головушке" нет четкого понимания, что есть церковь Христа. попытаюсь, в который уже раз, через стихи библии, ну хоть немного...ну, да ладно, читаем -

Ин,14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь

Иер,10:10 А Господь Бог есть истина

Пс,18:10 Суды Господни истина,

Пс,118:142 закон Твой - истина.

Ин,17:17 слово Твое есть истина.

где написано, что церковь есть истина? а если вышний Иерусалим ныне свободен и восхищения церкви еще не было, то есть ли на земле истинная церковь? если есть, то дайте её название и адрес.

с остальным - сделаю вид, что вы ничего не писали, а я ничего не читал))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
0
Цитата nick3
Насколько я понял, NataliaCh имела в виду, что Ветхий Завет полон "воды". А Иисус претворяет эту воду в вино смысла.

полон воды???

а вы разве не читали, что и в при ВХ люди спасались? а само ВЗ служение, пусть даже и смертоносной букве,  было полно славы?

помните, я вам задал вопрос, который остался без ответа - я повторю:

если читать библию, читать молитвенно, рассуждая и прося откровения от Святого Духа на Его же слово,

а потом испытывать библией все остальные труды и "труды",

и -

читать все остальные труды, применять в жизни, заучитвать и цитировать их, и искать в них сходство с библией,

результат, в конечном итоге, будет один и тот же?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
если читать библию, читать молитвенно, рассуждая и прося откровения от Святого Духа на Его же слово, а потом испытывать библией все остальные труды и "труды", и - читать все остальные труды, применять в жизни, заучитвать и цитировать их, и искать в них сходство с библией, результат, в конечном итоге, будет один и тот же?

Я уже отвечал:

Да, Евангелие - это основное. Но и другие труды важны, особенно если они в духе Евангелия. Я ведь - не самый умный. Кого-то все эти вопросы и неясности уже интересовали. Так, что есть с чем сравнивать.

Почти не попадалось мне как-то поучений и наставлений западных отцов, изложенных так же доходчиво, ясно и органично. Я их не идеализирую. Все они источником имеют Евангелие. Но изучать науку смирения, кротости, любви и богопознания они помогают.

Старожил
+227
|27 Мая 2011
0

Я прошу прощения, если меня некоторое время не будет. У нас уже 3 часа ночи.

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата nick3
Я их не идеализирую. Все они источником имеют Евангелие.

если они своим источником имеют евангелие, то откуда поклонение иконам, крещение младенцев, архи...служители, колокола, сусальное золото, бороды, кадильницы, попы, батюшки, поклонение мертвым, отпевания, "пропуски" в рай, царица небесная, истинная святая апостольская и т.д. церковь, и вообще т.д.???

вы говорите, что своим источником эти наставники имели евангелие? но в евангелие ничего этого нет!

теперь понимаете, почему я задал вам этот вопрос? если вы строите свои отношения с Богом на основании трудов, читаете их, цитируете их (даже наизусть !), получаете плюсы на форуме )), применятете их в жизни, а потом находите сходства с евангелием, то это опасный путь.

а если вы строите свою веру и жизни на чистом евангелие, вы действительно выйдете на уровень поклонения Отцу в духе и истине (а не через иконы, умерших людей и др. ходадаев).

думаю, что дал полный ответ.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy

Если вы хотите оскорблять и дальше православных - ищите себе другое место. Надоели, честное слово...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата 008
Конечно стоит! Вы так мне и не объяснили приведенные вами ссылки.

лукавите, голубчик( объяснений было достаточно.

ну, да ладно. я повторю.

Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

слова Иисуса "родится от воды и Духа" означают рождение от слова Божьего и Святого Духа.

это подтверждают апостолы Петр и Иаков

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. - рождение свыше, рождение от слова Божьего, делает человека новым творением во Христе.

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. -

рождение свыше не похоже на рождение человека по плоти, но дает надежду на вечную жизнь в Боге.

Ин,15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

эта ссылка косвенная. но я считаю, что призванные апостолы были рождены свыше и представлены перед Отцом чистыми через проповедуемое слово (ходатайственная молитва Христа  в Ин.17 - Иисус не исповедует перед Отцом не рожденных свыше). то, что они были рождены свыше (спасены) говорят слова Иисуса - ваши имена написаны на небесах.

если за основу учения о рождении свыше взять слова "родиться от воды", то они будут противоречить со словами апостолов, и с  самим понятием  водного крещения (обещание Богу доброй совести), но в библии противоречий нет. по этому мы берем все стихи библии, говорящие о рождении свыше. и уже на основании всего сказанного рассуждаем об этом.

рождение свыше напрямую связано с покаянием. любая проповедь для язычников, а в начале и для Израиля при Иордане, начинается со слов - покайтесь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата 008
Я точно также могу вам здесь ссылок без объяснения наприводить и сказать - что все идет в мою пользу )))

сам механизм рождения свыше таков: 1.человек слушает проповедь евангелия, проповедуемого в силе Святого Духа - 2. слышит обличение в своем духе от Духа Божьего - 3.получает веру для принятия этого слова - 4.Святой Дух очищает его от греха и делает своим Богу -  5.по этой спасительной вере получает спасение и возрождение своего духа - 6.имя человека записывается на небесах в книге Агнца.

вот ссылки -

1. Мр,16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

2. Ин,16:8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:

3. Евр,4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

4. Ин,15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

5. Еф,2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

5. Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины

6. Откр,13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

6. Лк,10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.


 

Цитата 008
Если вы хотите оскорблять и дальше православных - ищите себе другое место. Надоели, честное слово...

не балуйтесь, ноль ноль восемь))

я говорю о православном учении, а не о православных. оскорбленное учение пусь само за себя постоит.

а православные, тоже люди, как и все мы)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
kazanskiy
|27 Мая 2011
4
Цитата 1985
почему в првославии нарушется Библия в отн.второй заповеди?(Исх 20:4-5). В отн.рещения(Мф28:19). Сначала научите,а потом крестите.В отн.Хлебопреломления? и т.д и т.п. Почему вы пртиворечите и открыто нарушаете БИБЛИЮ?

Вам написали на странице 219.

Как то мысль развивайте далее. :-)))))

Вы бы указали на своей странице пользователя, хотя бы конфессию?

А то как всегда .....

Пользователь не указал свои данные....

Ну хлтя бы ради приличия и уважения к собеседникам.

:-))))

Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
2
Цитата nick3
На всё воля Божья.


1 Петра 4:
2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.

Римлянам 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

1Фессалоникийцам 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

1 Фессалоникийцам 5:
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: -  такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Божьей благодати !
Старожил
+343
|27 Мая 2011
2
Цитата d legacy
где написано, что церковь есть истина?

1Тим.3:14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
1Тим.3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

 

Цитата d legacy
сам механизм рождения свыше таков: 1.человек слушает проповедь евангелия, проповедуемого в силе Святого Духа - 2. слышит обличение в своем духе от Духа Божьего - 3.получает веру для принятия этого слова - 4.Святой Дух очищает его от греха и делает своим Богу - 5.по этой спасительной вере получает спасение и возрождение своего духа - 6.имя человека записывается на небесах в книге Агнца.

А для рождения от воды и Духа места уже не осталось.

Ин.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Это про "рожденных свыше" по методике d legacy.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
2
Цитата ДушелОв
...Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

... а не сама истина !

 

Цитата ДушелОв
А для рождения от воды и Духа места уже не осталось.

Вы не поняли заметили ...

1.человек слушает проповедь евангелия, проповедуемого в силе Святого Духа - 2. слышит обличение в своем духе от Духа Божьего ... получает веру...

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1

Валера, у меня такое впечатление, что они даже не понимают, о чем речь(

я, конечно же, понимаю - с водой то оно проще разобраться...Дж.Сваггерт сказал: если бы водное крещение спасало, то я купил бы реку Миссисиппи и всех окунул бы в нее...(хотя на Руси это не сработало)

плюсы не ставлю, просто братское тебе спасибо... я думал, что все сказал, но оказалось вопросы еще есть...))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
0
Цитата d legacy
они даже не понимают, о чем речь  ...  оказалось вопросы еще есть...))

Поэтому я в этой теме и участвую...

Периодически... когда Дух ведёт ...

Делюсь, чем тем, что имею.

( Даже не рассчитывая на плюсики , и не имея больного самолюбия в отношении минусов...

Как некоторые тут плачутся...

Также, как и антидесятинщики... и каббалисты... и бабтисты ... и ...  ... )

Божьей благодати !
Старожил
+343
|27 Мая 2011
3
Цитата Валера4444
1.человек слушает проповедь евангелия, проповедуемого в силе Святого Духа - 2. слышит обличение в своем духе от Духа Божьего ... получает веру...

Вижу, вижу.

А крещение становиться уже лишним, потому что см. пп4-6:

"4.Святой Дух очищает его от греха и делает своим Богу - 5.по этой спасительной вере получает спасение и возрождение своего духа - 6.имя человека записывается на небесах в книге Агнца."

Без крещения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
1
Цитата ДушелОв
А крещение становиться уже лишним...

Не петляйте......  я вам уточнил на ваше утверждение:

" А для рождения от воды и Духа места уже не осталось. "

Теперь вы уже - на крещение съезжаете...

О крещении d legacy в своём посте - не говорил.

Спросите о крещении - думаю так-же разложит по полочкам, как и о рождении свыше.

Божьей благодати !
Старожил
+380
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
где написано, что церковь есть истина?

Не истина, а столп и утверждение истины! (Ссылку без труда найдете сами).

Жаль, что вы так и не нашли такую церковь. Но это уже ваши проблемы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ruslankin2010
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
если читать библию, читать молитвенно, рассуждая и прося откровения от Святого Духа на Его же слово, а потом испытывать библией все остальные труды и "труды",

труды испытываются на ура...в отличии от вас у православной церкви в лице отцов есть 2000 летняя духовная практика и как написано по плодам их узнаете их..а  у вас ,что новоявленное откровение свыше которым вы трактуете Писание и проверяете его самим собою же? Вы не предполагаете ,что у святых отцов было реальное знание о Боге и Его Духе..зато о себе вы с лихвой дополняете о мудрости Божьей и откровениях..есть такое понятие у отцов как прелесть и первое что помешает вам это принять есть гордыня..уверен что по своему надмению вы не видите вокруг себя в этой теме людей рожденных духовно

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
2
Цитата ruslankin2010
понятие у отцов как прелесть и первое что помешает вам это принять есть гордыня..

первое, что говорит православный сектант, видя не православного и читая его посты (особенно о святости, посаженности со Христом на небесах, спасении, рождении свыше и т.д.) - это два волшебных слова: прелесть и гордость. даже не вдаваясь в подробности.

ничего нового.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
ruslankin2010
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
первое, что говорит православный сектант, видя не православного и читая его посты (особенно о святости, посаженности со Христом на небесах, спасении, рождении свыше и т.д.) - это два волшебных слова: прелесть и гордость. даже не вдаваясь в подробности. ничего нового.

только я не православный человек..сектант -это вы наверное особенно нелюбя..я видимо попал в самое больное место..а понятие прелести оно очень тонко и важно..советую об этом почитать и примеры прелести у святых отцов когда люди на высотах духовного откровения думали о себе высоко не будут лишними.на лицо факт, что вы судите о людях предвзято взять хотя бы меня..насчет того, что люди не вдаются в подробности вы тоже ошибаетесь..я был на православной беседе относительно рождения свыше в Духе Святом -это вы судите людей не зная ничего

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Цитата d legacy где написано, что церковь есть истина?
Цитата NataliaCh Не истина, а столп и утверждение истины! (Ссылку без труда найдете сами).

разберитесь для начала, о чем идет речь - о истине, или церкви, которая есть столп и утвердждение истины.

я давал ссылки на библию, где было четко сказано, что истина это Сам Бог, Иисус Хрисос, Его слово и Его суд. еще Его закон. и человек здесь совершенно ни причем - ничего доброго и истинного в нем нет.

если мы говорим о церкви, то это не истина. а столпами церкви, в свое время , были апостолы.

Гал,2:9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами -

они действительно утверждали истину (во всяком случае, старались - с отступлениями, духовным ростом, падениями и поисками лица Божьего).

Наталья, одна просьба - не бросайтесь фразами. для весомости, за ними хоть что то должно стоять.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата ruslankin2010
советую об этом почитать и примеры прелести у святых отцов когда люди на высотах духовного откровения думали о себе высоко не будут лишними.

страшилки эти оставьте при себе - у Бога для того, что бы научить и не допустить до гордость и "прелесть", есть совершенно другие методы)

к примеру, один из них - влечение Святого Духа.

и другой - суд.

оба мне известны.

а сектаном я вас назвал не зря - набрались вы уже этого надменно-учительского тона. я был админом на православном сайте - и наслушался и начитался о прелести и гордости)

 

Цитата ruslankin2010
я был на православной беседе относительно рождения свыше в Духе Святом -это вы судите людей не зная ничего

я и на том сайте поднимал эту тему, и здесь она уже довольно таки продолжительное время разбирается - одноь и то же.

и не бросайтесь фразами - я не в окопе, как говорится, сижу, что бы ничего не знать. может вы знаете все? или половину всего?

 

Цитата ruslankin2010
а понятие прелести оно очень тонко и важно..советую об этом почитать

ну надо же...))

для этого достаточно "почитать" библию - там много примеров гордости, "прелести", а главное - там есть учение Христа, наставляющее, как этого избежать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
ruslankin2010
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
я не в окопе, как говорится, сижу, что бы ничего не знать.

ну что ж вы говорите что не в окопах и утверждаете что о рождении свыше в православии не говорят и не знают

 

Цитата d legacy
я и на том сайте поднимал эту тему, я был админом на православном сайте - и наслушался и начитался о прелести и гордости)

у вас какие то игрушечные замки..я поднимало эту тему в интернете на сайте,я был админом на сайте..сходите в семинарию и послушайте живых людей и учение будете удивлены

 

Цитата d legacy
а сектаном я вас назвал не зря

это да..ни кола ни двора, мыкаюсь от протестантизма к православию и позорю веру православную

 

Цитата d legacy
там много примеров гордости, "прелести", а главное - там есть учение Христа, наставляющее, как этого избежать.

да нет все и вправду серьезно как только человек мнит себя достигшим и духовным- превозносится над другими -это повод задуматься

Старожил
+227
|27 Мая 2011
2
Цитата d legacy
и человек здесь совершенно ни причем - ничего доброго и истинного в нем нет.

В начале так не было. Я уверен, Бог вложил в человека много любви и добра.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.