Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
008
|1 Июн 2011
3
Цитата Leshik
вопрос к православным: как избавиться от зависимости (например, навязчивых мыслей)?

Есть такое дело иногда. Мы ходим на исповедь в таких случаях, бывает не один раз. Это помогает на 100%, как говорится...

Ну и молитва, конечно.

 

Цитата Вовочка
Вот так и получается - лучше быть православным атеистом чем евангельским христианином баптистом

Знаете, что я вам скажу? - Лучше! Так как по моим личным примерам люди все равно рано или поздно приходят в церковь (мы ведь молимся каждый день за таких заблудших овцах) и без проблем принимают весь тот богатый духовный опыт, что есть у Церкви Христовой.

А после различных протестантских деноминаций, с другим учением, люди, большей частью все равно возвращаясь в Православие, очень тяжело переносят и принимают учение Церкви.

Могу подтвердить лично собой, да и Казанский, думаю, тоже. Так как оба мы вышли из баптизма.

Я - даже из так называемого "строгого" - нерегистрированных )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
0
Цитата 008
Так как оба мы вышли из баптизма.

А что у баптистов такого радикально не совместимого с христианством и с православием?

Старожил
+343
|1 Июн 2011
3
Цитата 1985
жить по провославию это открыто идти против Бога и Его заповедей. Открыто перед всеми норушать Библию и все повеления Иисуса Христа. В отн. крещения,хлебопреломления,устройства церкви и т.д.вопрос- КАК спстись провославному человеку? если вся жизнь протеворечит БИБЛИИ?

Голословненько.

Доказываем Писанием, не стесняемся!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валера4444
|1 Июн 2011
0
Цитата ДушелОв
Голословненько.

Нет... видненько ( в основной массе народа... )

Божьей благодати !
Удален
kazanskiy
|1 Июн 2011
4
Цитата ДушелОв
Доказываем Писанием, не стесняемся!

Он его не знает.

 

Цитата Валера4444
Нет... видненько ( в основной массе народа... )

И бу- бу- бу и бу-бу-бу...старички.....

Удален
Валера4444
|1 Июн 2011
1
Цитата kazanskiy
И бу- бу- бу и бу-бу-бу...старички.....

Во-во ...   и таких старичков видненько... ...

Божьей благодати !
Старожил
+343
|1 Июн 2011
2
Цитата Валера4444
Нет... видненько

Если видненько, значит и доказательненько.

Так что не надо стесняться, надо доказывать.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
2

Не хочу бросать камни ни в чей огород, но если в моей жизни и происходят какие-то изменения к лучшему, то мне кажется, не благодаря иконам, а благодаря размышлениям и сердечным движениям. Зачем Евангелие в красках и на бумаге, если оно не в моем сердце и голове? Я должен поверить в икону, чтобы исцелиться? Поверить как во что? Как в своего Спасителя?

Удален
008
|1 Июн 2011
2
Цитата nick3
А что у баптистов такого радикально не совместимого с христианством и с православием?

Много чего )))

 

Цитата nick3
но если в моей жизни и происходят какие-то изменения к лучшему, то мне кажется, не благодаря иконам, а благодаря размышлениям и сердечным движениям. Зачем Евангелие в красках и на бумаге, если оно не в моем сердце и голове?

Если и икон не будет, смысл твоих слов останется актуальным - зачем Библия, если слов Божиих не отложится ни в голове, ни в сердце?

 

Цитата nick3
Я должен поверить в икону, чтобы исцелиться? Поверить как во что? Как в своего Спасителя?

Это совсем другое. Это - жизнь в Церкви...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
1
Цитата 008
Много чего )))

Например?

 

Цитата 008
Это совсем другое. Это - жизнь в Церкви...

Поподробнее можно?

 

Цитата 008
зачем Библия, если слов Божиих не отложится ни в голове, ни в сердце?

Да, зачем? Все равно есть какое-то смещение акцентов с главного: отношения человека и Бога на второстепенное: иконы, мощи, обряды. У меня есть знакомая, она считает себя православной. Довольно сложный в общении человек. И есть другие, невоцерковленные так явно люди. Они гораздо проще и добродушнее в общении. Но зато эта знакомая знает как ПРАВИЛЬНО креститься.

Удален
G777
|1 Июн 2011
1

...вот не думал про вас, што выдумываете "солдатские причины"... :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+227
|1 Июн 2011
1
Цитата G777
"солдатские причины"..

В смысле?

 

Цитата G777
што выдумываете "солдатские причины"... :)

Я не выдумываю. Я так думаю и чувствую. Например еще вопрос: нет в писании повелений уходить в пустыню, в монастыри. Там есть: "Сотворяйте из себя монастыри...", а это совсем другое.

Удален
G777
|1 Июн 2011
1

...вы сравниваете разные роды жизни (теоретически) и ,што вы надеетесь понять.?

*

"Пропуская"все через сердце (чувство) надеетесь понять, то што свято, а што пошло.?

всем здравствовать.G777
Старожил
+227
|1 Июн 2011
2
Цитата G777
"Пропуская"все через сердце (чувство) надеетесь понять, то што свято, а што пошло.?

Через что еще пропускать, как не через сердце и голову?

Удален
G777
|1 Июн 2011
1

И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, --и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.(Ис)

*

Некоторые говорят (мне кажется правильно), што чем ближе к Богу тем лучше всё видно. Это,как появившийся свет разгоняет то, што мерещится. :)

всем здравствовать.G777
Удален
008
|1 Июн 2011
5
Цитата nick3
Например?

Различия в основных догматических учениях = например, то же рождение свыше, церковная иерархия, хлебопреломление...

 

Цитата nick3
Поподробнее можно?

Вот ты пишешь, стихи сочиняешь, живешь тем, что тебе нравится. А другой - музыку сочиняет, рисует. У третьего - другие увлечения, другие дары от Духа Святого. Мы живем полноценной плодотворной жизнью, а не тем сухарством, которым нас заставляют жить баптисты - того нельзя, этого (я про своих бывших говорю, нерегистрированных). Например, нельзя было телевизор в доме иметь, другую литературу, кроме Библии и баптистской, женщинам нельзя было украшения надевать, брюки, ходить все время в платках, детей нельзя было в детские лагеря отдавать и т.д.

В общем, убери из жизни все творчество, все красивые здания, мосты, сады - построй хрущевки - таков бы был тот мир )))

 

Цитата nick3
Все равно есть какое-то смещение акцентов с главного: отношения человека и Бога на второстепенное: иконы, мощи, обряды.

Разве? По крайней мере в церкви мой взгляд блуждает не по сидящим напротив меня девам в полупрозрачной одежде или с разрезами до пупа на юбках и сладко поющих, а на изображения, показывающих историю церкви, мучеников и исповедников за веру Христову. Неужели так плохо?

 

Цитата nick3
У меня есть знакомая, она считает себя православной. Довольно сложный в общении человек. И есть другие, невоцерковленные так явно люди. Они гораздо проще и добродушнее в общении. Но зато эта знакомая знает как ПРАВИЛЬНО креститься.

Это уже совсем другой вопрос. Я тоже как-то писал в ответ одному форумчанину, который пытался выявить у христиан лучшие качества, чем у мирских, что эти мирские бывают по складу души намного выше, чем иные из нас...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
2
Цитата 008
Различия в основных догматических учениях = например, то же рождение свыше, церковная иерархия, хлебопреломление...

Так в чем существенные противоречия?

 

Цитата 008
А другой - музыку сочиняет, рисует.

Я тоже музыку сочиняю. И рисовал сносно.

 

Цитата 008
нельзя было телевизор в доме иметь

Может и правильно. А компьютер можно?

 

Цитата 008
женщинам нельзя было украшения надевать

Св. отцы очень не рекомендуют и косметикой пользоваться.

 

Цитата 008
брюки

В ПЦ тоже обсуждается запрет.

 

Цитата 008
ходить все время в платках

А откуда женщина знает когда она будет молиться или пророчествоать?

 

Цитата 008
детей нельзя было в детские лагеря отдавать и т.д.

А ты знаешь, что там творится?

 

Цитата 008
Неужели так плохо?

Да нет, хорошо, наверное.

Гость
+1
|1 Июн 2011
3

Иисус Христос-Личность которую не обманешь крещением младенцев,иконами-(не сотвори себе изоброжения и не поклоняйся им),и др.что протеворечит Библии.Живите по Библии,и не попадете в навечний АД.ОТКРОЙТЕ БИБЛИЮ И УЗНАЕТЕ ВОЛЮ БОЖИЮ.

Удален
008
|1 Июн 2011
4
Цитата nick3
Так в чем существенные противоречия?

Для меня одного достаточно, что мы, веря Христу, вкушаем во время Причастия (хлебопреломления) Его Тело и Кровь, становясь сопричастниками Ему. Баптисты не верят этим словам Господа. Вернее, не признают их за Таинство, считая лишь символами.

А мне нравится быть сопричастником Тела и Крови Христовой ))

 

Цитата nick3
Я тоже музыку сочиняю. И рисовал сносно.

А показать не желаешь?

 

Цитата nick3
Может и правильно. А компьютер можно?

Тогда надо полностью выходить из этого мира, куда-нибудь в глушь забраться, в тайгу, например. Так как у некоторых есть сила воли смотреть телевизор, а у некоторых - нет, особенно у детей. Сколько знал примеров, когда дети баптистов бегали по друзьям и смотрели тайком телевизоры. Разве запретами что-то можно добиться? Тем более, что в телевизорах я не нахожу ничего дурного. В программах - да.

Здесь как раз интересно то, что компьютеры эти товарищи имеют ) А чем эти два ящика отличаются - для меня непонятно )))

 

Цитата nick3
Св. отцы очень не рекомендуют и косметикой пользоваться.

Раньше более строгие нравы были. И то, думаю, что смотря какая косметика. Ведь раньше ею, в основном, жрицы и блудницы пользовались. А теперь это понимание утратилось.

 

Цитата nick3
В ПЦ тоже обсуждается запрет.

Я с одной стороны поддерживаю, что девушки стали забывать, что такое юбки. А с другой стороны - это уже как необходимая униформа в современном хаотичном мире.

 

Цитата nick3
А откуда женщина знает когда она будет молиться или пророчествоать?

Я был бы не против, если бы женщина прятала волосы. Но посмотрите, как носят баптистки платки. Что-то там прозрачным бантиком на макушке болтается, поддерживаемое невидимками... Я сначала так и подумал, когда впервые на собрание попал - что надо бантики-шарфики на голову нацеплять )))

 

Цитата nick3
А ты знаешь, что там творится?

Три раза был. Все нормально. Сейчас, конечно, не знаю, но в 90-ые тоже все по-старому еще было.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+343
|1 Июн 2011
4
Цитата nick3
В ПЦ тоже обсуждается запрет.

В нашей церкви многие женщины ходят в брюках. И ничего страшного.

 

Цитата 1985
Иисус Христос-Личность которую не обманешь крещением младенцев,иконами-(не сотвори себе изоброжения и не поклоняйся им),и др.что протеворечит Библии.Живите по Библии,и не попадете в навечний АД.ОТКРОЙТЕ БИБЛИЮ И УЗНАЕТЕ ВОЛЮ БОЖИЮ.

Аватарку уберите, а то сами себе противоречите.

 

Цитата 008
А чем эти два ящика отличаются - для меня непонятно )))

По телевизору порнуху тяжело искать.

А через комп - легче лёгкого.

 

Цитата 008
А с другой стороны - это уже как необходимая униформа в современном хаотичном мире.

А с третьей стороны - брюки гораздо более прикрывающи чем современные юбки.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|1 Июн 2011
2
Цитата 008
Так как у некоторых есть сила воли смотреть телевизор,

Поправка - "сила воли не смотреть телевизор"...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
2
Цитата 008
Для меня одного достаточно, что мы, веря Христу, вкушаем во время Причастия (хлебопреломления) Его Тело и Кровь, становясь сопричастниками Ему. Баптисты не верят этим словам Господа. Вернее, не признают их за Таинство, считая лишь символами.

Ну и что? Они же не становятся из-за этого преступниками. В чем здесь грех с их стороны? Или при этом  приобретается какая-то особая святость?

 

Цитата 008
А показать не желаешь?

Нет ни кистей, ни инструментов. Ну может, что-то придумается.

 

Цитата 008
Разве запретами что-то можно добиться?

Золотые слова.

 

Цитата 008
Раньше более строгие нравы были. И то, думаю, что смотря какая косметика. Ведь раньше ею, в основном, жрицы и блудницы пользовались. А теперь это понимание утратилось.

Я, лично, против косметики и украшений. Хотя, эстетически это бывает красиво.

 

Цитата 008
Я с одной стороны поддерживаю, что девушки стали забывать, что такое юбки. А с другой стороны - это уже как необходимая униформа в современном хаотичном мире.

Бывают такие юбки, что лучше бы одевали брюки приличные.

Старожил
+343
|1 Июн 2011
2
Цитата 008
Поправка - "сила воли не смотреть телевизор"...

А если мне не интересно? Почему я должен его смотреть?

 

Цитата nick3
Ну и что? Они же не становятся из-за этого преступниками. В чем здесь грех с их стороны? Или при этом приобретается какая-то особая святость?

Ин.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ин.6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Про символы Иисус не говорил...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валера4444
|1 Июн 2011
0
Цитата ДушелОв
...не надо стесняться, надо доказывать.

Мне - НЕ надо ...

И так -  всё видненько ясненько ...

Божьей благодати !
Старожил
+227
|1 Июн 2011
2
Цитата ДушелОв
Ин.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.Ин.6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Про символы Иисус не говорил...

Я дмко извиняюсь. Речь идет как раз о символах. Нужно понимать и исполнять суть Плоти и Крови, духа Евангелия. А простое потребление хлеба и вина ни к чему не ведет.

Старожил
+343
|1 Июн 2011
2
Цитата Валера4444
Мне - НЕ надо ... И так - всё видненько ясненько ...

Раз не надо - тогда глупости не защищайте, А то неровен час оправдываться придётся...

 

Цитата nick3
Я дмко извиняюсь. Речь идет как раз о символах. Нужно понимать и исполнять суть Плоти и Крови, духа Евангелия.

Я тоже дико извиняюсь, но не покажете ли где здесь речь идёт о символах?

Я ни разу не нашёл.

О Теле и Крови - вижу, что их есть и пить надо - тоже вижу.

Что воскрешён будет тот, кто ест их и пьёт - опять вижу!

А про символы - НЕ ВИЖУ!!!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|2 Июн 2011
1
Цитата ДушелОв
А про символы - НЕ ВИЖУ!!!

"О Теле и Крови - вижу, что их есть и пить надо - тоже вижу. "  - Ну не в буквальном же смысле, а раз в переносном, значит образы. Символы, так сказать.

Старожил
+343
|2 Июн 2011
2
Цитата nick3
Ну не в буквальном же смысле, а раз в переносном, значит образы. Символы, так сказать.

На Вечере Иисус те же самые слова говорил, раздавая хлеб и вино.

.

Вы наверное помните как в Библии выделяются важные места?

Двойное повторение - что-то важное.

Тройное повторение - что-то особо важное.

.

А здесь - слова про есть и пить повторяются СЕМЬ раз в семи стихах!!!

Я уже про степень важности и догадываться боюсь...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|2 Июн 2011
0

Мистика какая-то.

Старожил
+227
|2 Июн 2011
0
Цитата ДушелОв
Я уже про степень важности и догадываться боюсь...

А что, если не побояться и догадаться?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.