Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
008
|27 Мая 2011
4
Цитата d legacy
лукавите, голубчик( объяснений было достаточно

Обманываете, сударь, их не было. Были одни лишь цитаты...)

 

Цитата d legacy
слова Иисуса "родится от воды и Духа" означают рождение от слова Божьего и Святого Духа.

А куда вы слово "вода" дели?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|27 Мая 2011
4
Цитата d legacy
для весомости, за ними хоть что то должно стоять.
Цитата d legacy
для весомости, за ними хоть что то должно стоять.

Ну, если за словами Библии для вас ничего не стоит, то хорошо, не буду ими бросаться))

А для меня "Церковь - столп и утверждение истины" - очень многозначительная фраза. Просто потому, что у нас с вами разное понятие вообще о Церкви, нам сложно о чем-то договориться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+343
|27 Мая 2011
3
Цитата Валера4444
" А для рождения от воды и Духа места уже не осталось. " Теперь вы уже - на крещение съезжаете...

Рождение от воды и Духа и есть крещение. Вы не знали?

Почитайте как Иисус крестился.

 

Цитата d legacy
разберитесь для начала, о чем идет речь - о истине, или церкви, которая есть столп и утвердждение истины. я давал ссылки на библию, где было четко сказано, что истина это Сам Бог, Иисус Хрисос, Его слово и Его суд.

А Церковь - это Тело Христово.

Иисус - истина, а Тело значит не Истина?

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+380
|27 Мая 2011
4
Цитата 008
А куда вы слово "вода" дели?

Ну, если для кого-то Церковь - не "столп", для того и "вода" - не вода))

Одно берем, другое отбрасываем.

Я уже говорила, что они были бы очень рады, если бы не надо было по Писанию окунаться в воду и есть хлеб, запивая вином. Тогда все бы у них в богословии замечательно срослось. Ан нет! Заповедал-таки Господь какие-то обряды, с презренной материей связанные.

d_legacy, объясните, зачем вы при крещении в воду окунались? Как вы это себе объясняли?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
1
Цитата ДушелОв
Рождение от воды и Духа и есть крещение

...

Божьей благодати !
Удален
008
|27 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Ну, если для кого-то Церковь - не "столп", для того и "вода" - не вода)) Одно берем, другое отбрасываем. Я уже говорила, что они были бы очень рады, если бы не надо было по Писанию окунаться в воду и есть хлеб, запивая вином. Тогда все бы у них в богословии замечательно срослось. Ан нет! Заповедал-таки Господь какие-то обряды, с презренной материей связанные.

Если для них Церковь ничего не значит, тогда они и не христиане, получается? Так как Церковь Христова - Его Тело:

Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(Кол.1:24)

А если Христос у них не Истина, то страшно за этих товарищей становится...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Валера4444
|27 Мая 2011
0
Цитата 008
...для них Церковь ничего не значит... Христос у них не Истина

...

Божьей благодати !
Удален
008
|27 Мая 2011
3

Поплачьте, поплачьте Валерий... может слезы смоют пелену с ваших глаз...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
1

* первое - это вначале.

1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 
и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 
3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 

Иоанн вначале проповедовал и учил народ, для осознанного решения!*

** - второе 

Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои

здесь же обличение - 8 сотворите же достойный плод покаяния  - Бог не принимает номинальное водное крещение. требуется достойный плод покаяния с исповеданием грехов!

*** третье 

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

какое крещение в православной?

Удален
008
|27 Мая 2011
3
Цитата Stoboi
какое крещение в православной?

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0
Цитата 008
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа...

)*  

в смысле перекрестили Во имя Отца и Сына и Святаго Духа... и все? это волшебство что-ли?*

я задаю вопрос об осознанности народа*)

Удален
008
|27 Мая 2011
3
Цитата Stoboi
)*

Странно. Вам отвечаешь, а вы минусуете... Только не говорите, что несогласны с ответом. Вы со всеми нашими ответами несогласны...

 

Цитата Stoboi
это волшебство что-ли?

Это Таинство.

 

Цитата Stoboi
я задаю вопрос об осознанности народа

Что вы под этим понимаете? Что неверующий будет в Бога верить?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.  Иоанн вначале проповедовал и учил народ, для осознанного решения!*

Не по-русски это всё как-то. У нас сначала что-нибудь делают а потом размышляют - чего же это мы такое сделали? Владимир Русь покрестил - всё, теперь хошь проповедуй, хошь исповедуй. Сие есть особенность национального теологического реализма. Культур-мультур такой. Менталитет.

Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0
Цитата 008
Странно. Вам отвечаешь, а вы минусуете...

проминусовала за ваш невнятный ответ. я привела Писание, а Вы? где аргументы и доводы? 

 

Цитата 008
Это Таинство.

пустота. где Писание? 

 

Цитата 008
Что вы под этим понимаете? Что неверующий будет в Бога верить?

я не хочу разводить вашу демагогию! если есть, что ответить по существу вопроса, тогда приведите объяснение строго по Писанию.

 

Цитата 008
Что неверующий будет в Бога верить?

сами поняли???

Удален
G777
|27 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
для осознанного решения!*

.....?????нУ, воБчем беЗ слов. :)

всем здравствовать.G777
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0
Цитата nick3
Не по-русски это всё как-то. У нас сначала что-нибудь делают а потом размышляют - чего же это мы такое сделали? Владимир Русь покрестил - всё, теперь хошь проповедуй, хошь исповедуй. Сие есть особенность национального теологического реализма. Культур-мультур такой. Менталитет.

да уж*разве что так. тогда жаль все. вряд ли изменится ситуация, для этого систему менять надо, а она уж очень МОНОЛИТ. надежда в протестантизме*

 

Цитата G777
нУ, воБчем беЗ слов. :)

у вас нет слов? ясно*)) 

Удален
G777
|27 Мая 2011
3

..."А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею"...Мат18:6 Речь о детях (кажется "всем" на удивление) имеющих веру...

*                                                                                                             И кажется без осознаного решения. :)

 

Цитата Stoboi
учил народ, для осознанного решения!*
всем здравствовать.G777
Старожил
+227
|27 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
да уж*разве что так. тогда жаль все. вряд ли изменится ситуация, для этого систему менять надо, а она уж очень МОНОЛИТ. надежда в протестантизме*

Да ничего страшного. Просто исторически так сложилось. Может быть Русь увлеклась копированием Византиии. Но духовное богатство России трудно переоценить. А корни его - в вере. И богословская, философская, подвижническая мысль России - на первых позициях.

Удален
008
|27 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
проминусовала за ваш невнятный ответ. я привела Писание, а Вы?

Улыбнули ) А я разве не Рисание привел?)))

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Предполагаю, что вы Писание не очень хорошо знаете, раз известные слова из Библии для вас невнятны...

 

Цитата Stoboi
пустота. где Писание?

Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
(1Кор.4:1)

хранящие таинство веры в чистой совести.
(1Тим.3:9)

 

Цитата Stoboi
я не хочу разводить вашу демагогию! если есть, что ответить по существу вопроса, тогда приведите объяснение строго по Писанию.

Опачки! По Писанию и сатана говорил и извращал его. Давайте уж строго по учению, оставленному Христом говорить...

 

Цитата Stoboi
сами поняли???

Раз писал, значит знаю, что пишу ) А вот понятие крещения у нас разное.

Человек осознал, крестился, а потом еще раз осознал, что заблуждался и стал атеистом...

Так где у вас сила Духа Святого в таких рождениях свыше (в вашем понимании. Так как рождение свыше в христианстве происходит при крещении), коими вы крещение заменили?..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
1
Цитата G777
.."А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею"...Мат18:6 Речь о детях (кажется "всем" на удивление) имеющих веру... *                                                                                                             И кажется без осознаного решения. :)

что хотите сказать? 

кажется начинаю понимать вашу логику*) вы считаете что, если человек верит, то покаяние и исповедание грехов ему не нужно?

про веру написано что и бесы веруют и что? это ли главное? главное то что? так есть что сказать?

Удален
008
|27 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
то покаяние и исповедание грехов ему не нужно?

Мы каждый день каемся и исповедуем свои грехи перед Богом...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
2
Цитата 008
Улыбнули ) А я разве не Рисание привел?)))

вы выдернули фразу из контекста , и вот далее обратите внимание на другое слово которое стоит до "крестите" 

 

Цитата 008
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19)

вначале научите - как и Иоанн Креститель вначале проповедовал и призывал к определенному действию (а именно покаянию и исповедание грехов). это вам не волшебство вне воли и сознания человека.

 

Цитата 008
Предполагаю, что вы Писание не очень хорошо знаете, раз известные слова из Библии для вас невнятны...

Писанием вы манипулируете вырывая стихи из контекста и вводите людей в заблуждение.

 

Цитата 008
Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. (1Кор.4:1) хранящие таинство веры в чистой совести. (1Тим.3:9)

я конкретно про крещение спросила, какого оно в православной? не надо притягивать места Писания.

 

Цитата 008
Опачки! По Писанию и сатана говорил и извращал его. Давайте уж строго по учению, оставленному Христом говорить..

вот и говорите а пока только от вопросов уходите и демагогию разводите. а Писанием Христос сатане отвечал.

 

Цитата 008
А вот понятие крещения у нас разное. Человек осознал, крестился, а потом еще раз осознал, что заблуждался и стал атеистом...

белеберда, не понимаю, зачем льете воду в собственной же теме, или просто популизмом решили заняться и время у людей отнимать?

 

Цитата 008
Так где у вас сила Духа Святого в таких рождениях свыше (в вашем понимании. Так как рождение свыше в христианстве происходит при крещении), коими вы крещение заменили?..

приведите ПИсание, а не свои выводы и я подумаю над вашим мнением, а просто слушать ваши домыслы мне не интересно.

Удален
G777
|27 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
про веру написано что и бесы веруют и что?

...Обсуждать все места Писания со словом "вера" не будем ладно.? Я привел отрывок(один). Если хотите порассуждаем в его контексте. :)

всем здравствовать.G777
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0
Цитата G777
..Обсуждать все места Писания со словом "вера" не будем ладно.? Я привел отрывок(один). Если хотите порассуждаем в его контексте. :)

ну тогда вы, свое мнение на приведенное вами место Писание и выскажите. я не вижу связи этого места с вопросом о крещение в православной. если вы видите то и объясните как вы видите, я подумаю.

вы привели пример, что верующий - автоматически спасен? а вам привела довод, что иметь веру - это еще не означает спасение, много таких верующих в душе, но не спасенных. крещение это обращение сознательное. это акт не только веры, но и воли.

Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
1
Цитата nick3
Но духовное богатство России трудно переоценить. А корни его - в вере. И богословская, философская, подвижническая мысль России - на первых позициях.

возможно, но мне приходит мысль, что Россия в лице ПЦ силы Его отреклась.

Удален
G777
|27 Мая 2011
2

...прежде чем ответить я хотел бы выяснить у вас ваше понимание слов:..."смерть перешла во всех человеков, в нем все согрешили"...Рим5:12..? И ещё растолкуйте (не события(!), а фразу:..."а только были они крещены во имя Господне"...Деян8:16.

всем здравствовать.G777
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
0
Цитата G777
я хотел бы выяснить у вас ваше понимание слов:..."смерть перешла во всех человеков, в нем все согрешили"...Рим5:12..?

в итоге все грешные*)

 

Цитата G777
а только были они крещены во имя Господне"...Деян8:16.

крещение во имя Господне включает все обсуждаемые выше моменты (покаяние, исповедание личных грехов, водное крещение), человек принял слово Господне 

14  
Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие
15  
которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16  
Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
**
а слово Господне обличает, научает, наставляет. меняет мышление, сознание обновляет человека изнутри. соответственно они были уже крещены во имя Господа! но еще не Духом Святым.
Удален
008
|27 Мая 2011
3
Цитата Stoboi
вначале научите - как и Иоанн Креститель вначале проповедовал и призывал к определенному действию (а именно покаянию и исповедание грехов). это вам не волшебство вне воли и сознания человека.

А при чем здесь "научите" и "проповедовал и призывал"? Чему учил Иоанн? И чему учили апостолы, ответьте?

 

Цитата Stoboi
вот и говорите а пока только от вопросов уходите и демагогию разводите. а Писанием Христос сатане отвечал.

Я разве ухожу от вопросов, зачем вы лжете? А насчет демагогии - так лучше, наверное, во всем с вами соглашаться? )))

А насчет Писания  - так сатана начал искушать Христа словами из Писания...

И если вы хотите разговаривать строго по Писанию, то сами же первая в лужу и сядете, так как вы нигде в Писании не найдете, например, запрета крестить детей. А ваши домыслы по толкованию стихов в таком случае можете оставить при себе...

 

Цитата Stoboi
белеберда, не понимаю, зачем льете воду в собственной же теме, или просто популизмом решили заняться и время у людей отнимать?

Вот видите, что и требовалось доказать. Все, что не по-вашему, демагогия и белиберда (((

А вот оскорблять вы, протестанты любите, ох как любите! Только от вас да от неверующих можно унижения на различных форумах увидеть...

 

Цитата Stoboi
приведите ПИсание, а не свои выводы и я подумаю над вашим мнением, а просто слушать ваши домыслы мне не интересно.

Как вы можете подумать над моим мнением, если мои домыслы вы не хотите слышать? ))))

Ну вот, я привел слова Писания - думайте..

И весь народ, слушавший [Его], и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
(Лук.7:29)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|27 Мая 2011
1
Цитата 008
А при чем здесь "научите" и "проповедовал и призывал"? Чему учил Иоанн? И чему учили апостолы, ответьте?

при том, что до крестите, стоит научите! сами подумайте.

взаимосвязь ап и Иоанна в том, что перед крещением (мы говорим про водное в том числе) есть подготовка. Иоанн проповедовал, и апостолы учат. например, я взяла человека случайного и каким образом его крестить? крестным знамением разве только*. 

Старожил
+227
|27 Мая 2011
3

Вполне официальная позиция Православной Церкви:

Приходящих ко Крещению приходится спрашивать, молятся ли они Богу. Очень часто получаешь ответ: "нет". Некоторые даже добавляют: "Как можно молиться некрещеному?" Вот именно, некрещеному надлежит, может быть, даже больше молиться, чтобы Бог сподобил его святого Крещения.

Из житий святых Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Константина Великого, великомученика Пантелеймона и многих других мы видим, как долго молились они перед Крещением, посещали богослужения в храме, изучали догматы святой веры; еще до таинства Крещения своей горячей молитвой они совершали чудеса.

Итак, перед Крещением необходимо изучение истин святой веры, чтение Евангелия. Христос заповедал апостолам: Идите, научите все народи, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28,19).

Правило 78 Шестого Вселенского Собора говорит: "Готовящимся ко Крещению надлежит обучаться вере и в пятый день седмицы (недели) давать ответ (известное испытание) епископу или пресвитерам (священникам)" (Епископ Никодим Милаш, т.I, с.509).

Пять дней научения даны как минимум, ранее это изучение, или оглашение, длилось до трех лет.

Цель Крещения должна быть одна: соединение с Богом, получение благодати Его. Не следует здесь искать здоровья, ума, способностей к ученью. Это - второстепенное, оно не должно заслонять главного. Христос сказал: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф.6,33).

http://uspenskij.prihod.ru/firststepscategory/view/id/4810

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.