Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
ruslankin2010
|26 Мая 2011
1
Цитата nick3
Иисус имеет право обличать. Мы - нет.

апостол Павел писал Тимофею: «Согрешающих обличай ПРЕД ВСЕМИ, чтоб и прочие страх имели» (1 Тим. 5:20).


Старожил
+227
|26 Мая 2011
4
Цитата d legacy
если человек прощает брату своему, а так же идет первым и примиряется с братом, только это тот, кто в духе силен (кто сильнее, тот и идет первым); кто имеет любовь и переживания за церковь (тело Христово); кто может и готов послужить брату своему.

Я думаю, это - недалеко от смирения. Я думаю, смирение - это не почитать себя высшим кого-либо. Терпеливо и безропотно встречать, и переносить то, что посылает жизнь.

 

Цитата d legacy
по второй части. "пусть избегает людей" - как это назвать?? читаем в слове Божьем - 1Ин,1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. вот где победа человека, вот где место исвящения его - собрание, церковь! только прихождении во свете, то есть на виду, не прячась, не оправдываясь, можно иметь общение с людми (настоящее общение в духе!) и иметь освящение и очищение кровью Христа! вот наша сила - кровь Христа! а то, прям, призыв к монашеству - типа, достигни в начале совершенства, а потом уже и на люди...

"Берегитесь людей..." И вообще, если общение с людьми ведет только ко греху, то зачем такое общение? Уж лучше в пустыне совершенствоваться.

В чем-то Вы правы, наверное. Но некоторое совершенство при общении с людьми, всё же, необходимо.

А иначе может быть так: "С кем поведешься - от того и наберешься". У меня нет определенной церкви или собрания. Пытаюсь искать Бога в душах людей. Иногда нахожу.

 

Цитата d legacy
во свете, то есть на виду

Я думаю, во свете - это не обязательно на виду. Кроме того:

 

Цитата d legacy
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом
Старожил
+227
|26 Мая 2011
3
Цитата ruslankin2010
апостол Павел писал Тимофею: «Согрешающих обличай ПРЕД ВСЕМИ, чтоб и прочие страх имели» (1 Тим. 5:20).

Мы еще не доросли до апостолов. Не равноапостольные мы. Я уж точно. "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь."

Удален
ruslankin2010
|26 Мая 2011
0

ну можно и этот стих привести

Старожил
+227
|26 Мая 2011
4
Цитата d legacy
таких речей в восточной мудрости море. победа с городостью...поражение со смирением...что за победы, что за поражения?

Победа? Над собой грешным. Над грехом. Лучше всего, наверное - победа со смирением.

 

Цитата d legacy
о душе ли речь в библии, если мы не душевные, а духовные?

Я - вообще плотский. Не знаю как другие.

 

Цитата d legacy
я представил ап. Павла, каждое утро начинавшего фразой: каждый человек лучше меня...каждый человек лучше меня...

1Тим. 1:15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

 

Цитата d legacy
а ни наоборот?) с надмение и гордостью нам придется воевать всю нашу жизнь - умерщвлять эти слабости души нашим духом. да и разве есть (будут) такие люди? ап. Павлу было дано "жало в плоть, что бы не возгордился". а уж он то младенцем в вере не был... и мертвых воскрешал. Иак,4:6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Пс.33:19. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет. в этих двух стихах все более понятней, чем в этом изречении.

Можно и так, наверное.

 

Цитата d legacy
можно и без этих слов творить чудеса и воскрешать мертвых, если в человеке есть любовь. вот, совершенствование в любви, возрастание в ней - это реальный шаг на пути, более совершенном! если есть любовь, то есть и "покорность". что он имеет ввиду под словом "покорность"? смиренней, что ли?

Ну да. Любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;

Старожил
+227
|26 Мая 2011
3
Цитата ruslankin2010
ну можно и этот стих привести


Вообще, неблагодарное это дело - быть обличителем чужих пороков. Это надо грамотно делать, по любви и по уму.

Любопытно, что это сказал Павел:
«Согрешающих обличай ПРЕД ВСЕМИ, чтоб и прочие страх имели» (1 Тим. 5:20).

А это - Иисус:
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь."

Старожил
+227
|26 Мая 2011
4
Цитата d legacy
что значит - велик перед Богом? если речь о бОльших в царстве Божьем, то это о служащих людям. но почему они должны "смиренно уступать людям"?

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

 

Цитата d legacy
и что значит "даровать ...великую выгоду - мир"? мир, как плод духа? как отсутствие войны? или окружающий нас мир?

Скорее как плод духа и отсутствие войны. Мир - как покой и благодать.

Лук. 1:79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
37 Лук. 2:14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
38 Лук. 2:29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

 

Цитата d legacy
если вы будете молитвенно изучать библию, как слово Божье - вернейшее и непогрешимое, спрашивая толкования у Святого Духа и спокойно ожидать ответа от Него, а потом, читая другие труды и изречения, испытывать их библией, и - изучать, учить, цитировать разные труды и находить в них какое либо сходство с библией, как думаете, результат будет одинаковый?

Да, Евангелие - это основное. Но и другие труды важны, особенно если они в духе Евангелия. Я ведь - не самый умный. Кого-то все эти вопросы и неясности уже интересовали. Так, что есть с чем сравнивать.

Не попадалось мне как-то поучений и наставлений западных отцов, изложенных так же доходчиво, ясно, гармонично, вкусно и органично. Я их не идеализирую. Все они источником имеют Евангелие. Но изучать науку смирения, кротости, любви и богопознания они помогают.

Старожил
+227
|26 Мая 2011
3
Цитата d legacy
и что значит "даровать ...великую выгоду - мир"? мир, как плод духа? как отсутствие войны? или окружающий нас мир?

"Мир Христов есть некий тонкий духовный хлад - когда он разольется в душе, она пребывает в высоком молчании, в священной мертвости"

"Когда мир Христов придет в душу, тогда она рада сидеть, как Иов на гноище, а других видеть в славе; тогда душа рада, что она хуже всех."

Мир превосходит всякое чувство и охраняет сердца и ум святых. Это ясность и спокойствие мирной души, удаляющие ее от всех тревог и смятений. К такой ясности ведут любовь с верой, которую также подают Бог Отец и Сын, чтобы мы от всего сердца любили Бога и ближних, как самих себя, и молились за врагов своих. Такой мир и такую любовь, которые апостол молитвенно посылает верующим, имеют только те, кто вправе называться братьями: "Мир братиям и любовь с верою" (Еф. 6, 23). Блаженный Иероним.Творения, ч. 17, Киев, 1903, с. 388-389.

Старожил
+227
|26 Мая 2011
3

Хотя я думаю, что ни Блаженный Иероним, ни Макарий Египетский не были ни православными, ни католиками, ни протестантами. Они - христиане.

Удален
d legacy
|26 Мая 2011
2
Цитата 008
Цитата d legacy добавлю - водное крещение принимают по вере в Христа рожденные свыше люди. в православном учении, рождение свыше - это водное крещение. так какую связь увидели вы?)
Цитата 008 Откуда такое утверждение? Как это происходит?

от вас и исходит))

наш с вами разговор о рождении свыше начался с моих 3 прямых ссылок на рождение свыше плюс одна косвенная. а закончился увиливанием, перефразированием сказанного и вашей фразой: и все таки мне ближе рождение от воды. все таки это сказал Господь)"

стоит ли дальше рассуждать о рождении свыше?)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
3
Цитата nick3
"Немногие делайтесь учителями... " Это большая ответственность.

а как вам вот эта цитата -

Еф,4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

в следующий раз не торопитесь с выводами, потому что я говорю о настоящем служении, а не с самозванными "служителями".

 

Цитата nick3
Иисус имеет право обличать. Мы - нет.

полная ерунда.

обличение брата (сестры) ведет к покаянию и исправлению. так должно быть в собраниях и общениях. если грех не обличается, то из за нашей такой "наставленности" человек может укорениться в грехе и погибнуть. вот к этому может привести ваше - "а мы - нет".

 

Цитата nick3
Прит. 8:13 Страх Господень--ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. Как говорит старец Силуан:

по большому счету, Силуан ничего не сказал о страхе Господнем. страх господень это не боязнь греха (если мы согрешаем, то у нас Есть Кровь Завета и Ходатай перед Отцом); не страх огорчить Бога (мы совершенствуемся в любви и Бог знает наши слабости и немощи - для этого и дана благодать многоразличная и спасительная).

страх Господень это здравое, в духе писания, отношение к Богу, церкви, людям мира и греху. и не надо ничего усложнять.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|26 Мая 2011
3
Цитата d legacy
стоит ли дальше рассуждать о рождении свыше?)

Конечно стоит! Вы так мне и не объяснили приведенные вами ссылки.

Я точно также могу вам здесь ссылок без объяснения наприводить и сказать - что все идет в мою пользу )))

Так что жду от вас ответа...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
1
Цитата nick3
"Берегитесь людей..." И вообще, если общение с людьми ведет только ко греху, то зачем такое общение? Уж лучше в пустыне совершенствоваться. В чем-то Вы правы, наверное. Но некоторое совершенство при общении с людьми, всё же, необходимо. А иначе может быть так: "С кем поведешься - от того и наберешься".

вообще то мы говорим о общении в церкви, а не в мире)

нет такой библейской практики для людей, что бы уходить в пустыню и совершенствоваться там.

в церкви нужно совершенствоваться, в общении -

Еф,4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Еф,4:12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

в церкви же проходят и пустынными местами.

с остальным позже - уже ночь, за 12

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+227
|26 Мая 2011
4
Цитата d legacy
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Если Вы с полной ответственностью и доброй совестью пред Богом (находясь в здравом уме и твердой памяти) можете назвать себя кем-либо из Вами перечисленных, то - ради Бога. Кому дано, с того и спросится.

 

Цитата d legacy
обличение брата (сестры) ведет к покаянию и исправлению. так должно быть в собраниях и общениях. если грех не обличается, то из за нашей такой "наставленности" человек может укорениться в грехе и погибнуть. вот к этому может привести ваше - "а мы - нет".

"Обличайте друг друга, но не во гневе, а в мире, как учит Евангелие, и со всяким, поступающим оскорбительно по отношению к другому, пусть никто не говорит и никто у вас не слушает его, пока не покается." Дидахи

неблагодарное это дело - быть обличителем чужих пороков. Это надо грамотно делать, по любви и по уму.

"Мы должны отличать осуждение от обличения. Наши же обличения, несмотря на то, что часто они справедливы, из-за малодушия и отсутствия любви принимают характер осуждения. Когда обличаем преступление, мы тем самым говорим правду, но из этой правды остается исключенной забота о спасении человека и искреннее желание вывести его из этой ошибки. Обличение без любви никогда не даст доброго плода, так как в это время предаются забвению многие добродетели обличаемого человека".

Архиепископ Иоанн Руставский и Марнеульский

Удален
008
|26 Мая 2011
3
Цитата nick3 "Немногие делайтесь учителями... " Это большая ответственность.
Цитата d legacy
а как вам вот эта цитата - Еф,4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, в следующий раз не торопитесь с выводами, потому что я говорю о настоящем служении, а не с самозванными "служителями".

Ваша цитата как раз и подтверждает то, что сказано Ником  - не все учителя и не все пророки, а только те, кого Он выбирает... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|26 Мая 2011
2

Кротость и смирение преподобного преображали души человеческие. "Худое слово, - говорил авва Макарий, - и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми". На вопрос иноков, как надлежит молиться, преподобный отвечал: "Для молитвы не требуется много слов, надобно только говорить: "Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня". Если же враг нападает на тебя, то нужно только произносить: "Господи, помилуй!" Господь знает, что нам полезно, и сотворит нам милость". Когда братия спросила: "Каким образом можно сделаться иноком?", преподобный ответил: "Простите меня, я плохой инок, но видел иноков, спасавшихся в глубине пустыни. Я спросил их, как я могу сделаться иноком. Они ответили: "Если человек не откажется от всего, что находится в мире, не может быть иноком". На это я отвечал: "Я немощен и не могу быть таким, как вы". Тогда иноки ответили: "Если не можешь быть таким, как мы, тогда сиди в своей келлии и сокрушайся о грехах своих".

Одному иноку преподобный Макарий дал совет: "Бегай от людей и спасешься". Тот спросил: "Что значит бегать от людей?" Преподобный отвечал: "Сиди в келлии и сокрушайся о грехах своих". Преподобный Макарий говорил также: "Если желаешь спастись, будь как мертвец, который не гневается, когда его бесчестят, и не превозносится, когда его хвалят". И еще: "Если для тебя поношение - как похвала, бедность - как богатство, недостаток - как изобилие, ты не умрешь. Ибо не может быть, чтобы правоверующий и подвизающийся в благочестии впал в нечистоту страстей и демонское обольщение".

Старожил
+343
|26 Мая 2011
3
Цитата d legacy
вы где нибудь читали в каких либо трудах, что есть страх Господень? если да, то приведите пример такого объяснения.

Сирах.1:11 Страх Господень - слава и честь, и веселие и венец радости.
Сирах.1:12 Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие.
Сирах.1:13 Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.

 

Цитата d legacy
по первой части (цитата: "Смирение состоит в том, чтобы делать добро тем, которые делают нам зло") - опять что то человеческое. добро могут делать, и делают, даже злые люди. а кому то приходится делать добро даже в ответ злым. жизнь...

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

опять что-то человеческое...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|26 Мая 2011
2
Цитата nick3
"Если желаешь спастись, будь как мертвец, который не гневается, когда его бесчестят, и не превозносится, когда его хвалят". И еще: "Если для тебя поношение - как похвала, бедность - как богатство, недостаток - как изобилие, ты не умрешь. Ибо не может быть, чтобы правоверующий и подвизающийся в благочестии впал в нечистоту страстей и демонское обольщение".

Эти слова обличают меня... ))) И куда нам бежать от своих грехов и помышлений!? От Бога не скроешься...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
mutagen
|26 Мая 2011
1

Все православие небогодухновенно и неполезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности?

Старожил
+227
|26 Мая 2011
3
Цитата 008
Эти слова обличают меня... ))) И куда нам бежать от своих грехов и помышлений!? От Бога не скроешься...

Не падай духом. У других (у меня) всё еще хуже.

Старожил
+343
|26 Мая 2011
2
Цитата nick3
Не падай духом. У других (у меня) всё еще хуже.

Так, харе грехами хвалиться!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|26 Мая 2011
2
Цитата ДушелОв
Так, харе грехами хвалиться!

Да. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Удален
008
|26 Мая 2011
2

Ну, пришел на ночь глядя Валера-минусовщик... Терпение, брат, только терпение ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
+1
|26 Мая 2011
2

почему в првославии нарушется Библия в отн.второй заповеди?(Исх 20:4-5). В отн.рещения(Мф28:19). Сначала научите,а потом крестите.В отн.Хлебопреломления? и т.д и т.п. Почему вы пртиворечите и открыто нарушаете БИБЛИЮ?

Старожил
+227
|27 Мая 2011
2

Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Раневская?)

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
2
Цитата nick3
Если Вы с полной ответственностью и доброй совестью пред Богом (находясь в здравом уме и твердой памяти) можете назвать себя кем-либо из Вами перечисленных, то - ради Бога. Кому дано, с того и спросится.
Цитата nick3
Да. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

nick3, я хочу извиниться перед вами и прекратить эту "беседу на духовные темы". я нарушаю слово Божье, по этому не примите за надмение и превозношение. объясню почему.

слово Божье в вашей жизни не работает, потому что его просто нет в вас. вы полны толкованиями и трудами, но не откровением Святого Духа. по этому в верхней (для меня) фразе видно, что вы уже не тянете разговор, а в нижней - что жизни и силы для победы в вас нет, а есть только знание, которое, в какой то степени, надмевает вас.

слово Божье говорит -

1 Кор.1:22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

из этого видно, что проповедь для людей мира это проповедь о Христе распятом, для спасенных людей, для церкви в целом - о Христе (распятом, воскресшем и вновь грядущем), так же она сопровождается проявлением силы Божьей - даров Духа Святого, и Божьей премудрости (откровения Христа).

мы же с вами пустились в пространные рассуждения без конца и без края...если бы разговор был на равных и только на основании слова Божьего - толку было бы больше. а так - сколько людей, столько и мнений и толкований. да и вам это дает толко зание.


мой вам дружеский совет - оставьте всех "отцов" и придите к Отцу, настоящему и Живущему во веки.

надеюсь, что найду понимание с вашей стороны.


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|27 Мая 2011
3

Ник, а ты конфетку, конфетку в ответ ))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
1
Цитата d legacy
мой вам дружеский совет - оставьте всех "отцов" и придите к Отцу, настоящему и Живущему во веки. надеюсь, что найду понимание с вашей стороны.

Я постараюсь.

Удален
d legacy
|27 Мая 2011
1
Цитата d legacy
да и вам это дает толко зание.

nick3, добавлю немного -

знание, которое в какой то степени успокаивает вас, создавая ощущение к некой причастности к христианству, т.е.к церкви и спасению. но это ложное чувство.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+227
|27 Мая 2011
3
Цитата d legacy
мой вам дружеский совет - оставьте всех "отцов" и придите к Отцу, настоящему и Живущему во веки. надеюсь, что найду понимание с вашей стороны.

Я постараюсь прийти к Отцу. Но оставить отцов не обещаю - я не люблю плевать в то, что мне дорого.

 

Цитата d legacy
знание, которое в какой то степени успокаивает вас, создавая ощущение к некой причастности к христианству, т.е.к церкви и спасению. но это ложное чувство.

Скорее, это - не знание, а осознание того, что мне жизненно необходимо. Когда-то звания христианина для меня было слишком мало,  теперь - слишком много.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.