Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
SOFIA
|25 Мая 2011
3
Цитата nick3
Согласен. Но почему Иисус прошел через водное крещение? Уж Он-то вполне мог без него обойтись.

Покяние - греч. метанойя - сожаление о соделанных грехах и изменение мышления.

Изменение мышления всегда связано с изменением жизни. Иисусу не нужно было сожалеть о своих грехах, но вот жизнь Его после крещения кардинально изменилась - Он усовершившись вышел на служение. Ему, как человеку, тоже нужно было расти и усовершаться.   Крещение Иисуса на Иордане - именно там Бог помазал Его на Царство, соделал Христом и Господом (Дея.2:28). До крещения Он никого не критиковал из фарисеев, но вот после крещения им от Него здорово досталось -  пример нам, ибо чтобы других обличать, самому нужно быть примером во всем. Иордан для Христа был переходом от одной жизни к другой, в которой уже высшим приоритетом был Бог, выше отца и матери, выше всего.

Иисус - наш путь и образ достижения Царства Бога. После крещения мы должны расставить приоритеты так, чтобы всегда и во всем на первом месте был Бог, вот почему Иисус говорил:

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" Мф.10:37

Крещение Христа на Иордане есть образ Его крестной смерти на Голгофе. Водное крещение для нас есть образ сораспятия со Христом - мы умираем для себя и этого мира, и воскресаем для Бога и Царства Его.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
Stoboi
|25 Мая 2011
2
Цитата d legacy
церковь не призвана производить новообращенных - она призвана взращивать учеников. и здесь, на этом форуме, кто то возрастает в Духе, беря что то для своего внутреннего человека. а кто то так и "завис" между миром, множеством мнений и учений,  и Богом. в школе Христа (церкви) не стоят на месте - там постоянный рост, постоянная духовная борьба. и эта борьба не за выживание, и не за доктрину, а борьба за жизнь. вернее, борьба жизни со смертью. если человек не родился свыше, то он не только не может войти в царство Божье, он даже увидеть его не может! стоит ли читать "труды наставников", если не пережил реальной встречи со Христом? стоит ли искать истину в том, что просто исчезнет через какое то время, а живого общения со Хрисом так и не достичь? стоит ли тратить время для того, что бы поддерживать мертвечину, но к жизни так и не обратиться? вы же прекрасно видите по постам - где люди стараются держаться библейского учения, а где пытаются оправдывать библией ложь. как бы красиво и правильно, на первый взгляд, она не выглядела. как бы логично и человеколюбиво она не провозглашалась. ложь и есть ложь.

когда читаю, радует!

Удален
Stoboi
|25 Мая 2011
3
Цитата SOFIA
Покяние - греч. метанойя - сожаление о соделанных грехах и изменение мышления. Изменение мышления всегда связано с изменением жизни. Иисусу не нужно было сожалеть о своих грехах, но вот жизнь Его после крещения кардинально изменилась - Он усовершившись вышел на служение. Ему, как человеку, тоже нужно было расти и усовершаться.   Крещение Иисуса на Иордане - именно там Бог помазал Его на Царство, соделал Христом и Господом (Дея.2:28). До крещения Он никого не критиковал из фарисеев, но вот после крещения им от Него здорово досталось -  пример нам, ибо чтобы других обличать, самому нужно быть примером во всем. Иордан для Христа был переходом от одной жизни к другой, в которой уже высшим приоритетом был Бог, выше отца и матери, выше всего. Иисус - наш путь и образ достижения Царства Бога. После крещения мы должны расставить приоритеты так, чтобы всегда и во всем на первом месте был Бог, вот почему Иисус говорил: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" Мф.10:37 Крещение Христа на Иордане есть образ Его крестной смерти на Голгофе. Водное крещение для нас есть образ сораспятия со Христом - мы умираем для себя и этого мира, и воскресаем для Бога и Царства Его.

когда читаю, радует*

Старожил
+227
|25 Мая 2011
5
Цитата d legacy
стоит ли читать "труды наставников"

Как Вы думаете, подобные изречения "наставников":

"Человек всегда нуждается в смиренномудрии и страхе Божием, как в дыхании (82, 335). 

Учить ближнего столь же противно смиренномудрию, как и обличать его. Преподобный Пимен Великий (82, 336).

На вопрос, в чем заключается смирение, старец отвечал: "В том, чтобы простить брату, согрешившему против тебя, прежде чем он попросит прощения" (82, 397).

Брат спросил старца: "Что есть смирение?" Старец отвечал: "Смирение состоит в том, чтобы делать добро тем, которые делают нам зло". Брат возразил: "Если человек не достиг такой меры, что ему делать?" Старец сказал: "Пусть избегает людей, избрав своим подвигом молчание" (82, 397).

Лучше поражение со смирением, чем победа с гордостью. Изречения безымянных старцев (82, 397).

Истинное преуспеяние души состоит в том, чтобы ежедневно делаться покорнее Богу и говорить себе: "Каждый' человек лучше меня". Без этой мысли, если кто и чудеса творит, и воскрешает мертвых,- отстоит далеко от Бога. Повести из жизни старцев (82, 443).

Кто чужд всякого надмения, ничем человеческим не гордится, тот и сердцем сокрушен, и духом смирен (4, 266). 

Тот велик перед Богом, кто смиренно уступает ближнему и, не стыдясь, принимает на себя Даже обвинения несправедливые, чтобы этим даровать Церкви Божией великую выгоду-мир. Святитель Василий Великий (10, 101)."

могут быть полезны?

Старожил
+227
|25 Мая 2011
2
Цитата SOFIA
Водное крещение для нас есть образ сораспятия со Христом - мы умираем для себя и этого мира, и воскресаем для Бога и Царства Его.

Вот и чудненько.

Старожил
+380
|25 Мая 2011
4
Цитата d legacy
итак, на сколько вы христиане, если многое, что происходит в православном служении не соответствует библейскому учению, но оправдывается философией людей?

Не соответствует вашей интерпретации библейского учения.

Чего стоит только фраза:

 

Цитата d legacy
но библия говорит, что нет на земле ни одной истинной церкви

В каком месте она так говорит? У вас в головушке?

Сто раз ходим кругами вокруг одних и тех же тем и вы все никак не уясните себе, как именно сами православные смотрят на все, что вы им инкриминируете, как "небиблейское учение". Вам хоть кол на голове теши - толку не будет. Не поняли православных объяснений - ну и идите себе далее с миром. Чего вы тут извращаетесь в пустословии?)) Хотите, чтобы все тут признали вашу правоту, что ли? До тех пор не успокоитесь?))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|25 Мая 2011
4
Цитата d legacy
я уже писал, что Сам Христос говорит, что Новый завет в Его крови

Ну дык и, грубо говоря, шуруйте "в духе" уже до конца)). Будьте последовательны в своих убеждениях! Зачем вам крещение в воде? Так что ли не можете Богу совести доброй пообещать - на словах?)) И Словом Его - Хлебом с небес - "причащайтесь", и Кровь Его - общение с братьями - "пейте". Зачем вам обряд Хлебопреломления? Думаю, вы были бы рады, если бы Бог не установил таких "обрядов". Тогда ваше богословие не имело бы никаких изъянов.

Но очевидно, что Писание для вас - мертвая буква, не умеете вы его читать. Вот Чистяков Георгий - показывает, как каждый стих в Библии имеет множество параллельных мест и все друг с другом связано. Те же 6 водоносов в Кане Галилейской - 6 Книг (Пятикнижие+И. Навин). Это "вода" ВЗ закона. А Он превращает эту воду в вино Нового Завета. А вино это, как в другом месте написано, - Его Кровь. Вот вам и еще одна параллель: вода - вино=Кровь. И это первое чудо Господа! Так же и человек вначале крестится в воде - заключает Новый Завет с Богом в Его Крови - Иисус совершает это чудо в жизни человека. (Это уже моя трактовка - на основании того "языка Писания", о котором рассказал Чистяков). Зато как прозрачно и ясно становится Писание и события, в нем описанные, и наши какие-то "обряды" церковные.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|25 Мая 2011
2

Смирен тот, кто хранит молчание, кто считает себя за ничто, не склонен к спорам, повинуется всем... Кто тщательно размышляет о смерти, хранит себя от лжи, удаляется от праздных и неполезных бесед, не противоречит старшим... Кто не настаивает на своем мнении, кто переносит оскорбления, ненавидит покой, охотно несет труды и никого не прогневляет. Преподобный авва Исаия (34, 110).

Старожил
+227
|25 Мая 2011
2
Цитата d legacy
церковь, это не школа для первоклассников и зевак.

В истинном смирении замечается непрестанная алчба и жажда Божией благодати" ибо смирение не смотрит на то, что имеет, но думает о том и ищет того, чего не имеет. Как учащиеся, чем более познают и обретают навык, тем больше видят свое невежество, потому что гораздо большего не знают, чем узнали, так и учащиеся в школе премудрости Божией, тем более нищими духовно сознают себя, чем больше причащаются дарований Божиих, ибо видят, что многого не имеют, чего и ищут со смирением и воздыханием.

Удален
008
|25 Мая 2011
4
Цитата d legacy
1Пет,3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, из этого уже видно, что водное крещение не является каким либо заветом, потому что есть только один Новый завет - в крови Христа.

Объясните, пожалуйста, связь между  1Пет,3:21 и тем, что вы сказали, что крещение - не завет... В смысле - при чем тут вообще завет?

И второй вопрос по вашему высказыванию. Читаем еще раз -

ак и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

Так крещение все же нас спасает, исходя из слов Апостола? )

 

Цитата d legacy
да только каждому нужно настоящее обращение и перемена в жизни через личное общение со Христом.

Одни громкие слова.

Что вы подразумеваете под "настоящим" обращением? У вас оно настоящее? Есть ли критерии узнать, настоящее оно или нет?

Сам Господь сказал не судить раньше времени, чтобы не выдернуть пшеницу вместе с плевелами, а вы хотите нам сказать, что христианин - это птица, которую за версту можно будет увидеть по его совершенству? Покажите ж мне такого человека!

А перемену в жизни вы видите только во внешних признаках? Так некоторых Господь называл гробами окрашенными. Видите? - это не ориентир и не показатель изменения человека...

 

Цитата d legacy
добавлю - водное крещение принимают по вере в Христа рожденные свыше люди. в православном учении, рождение свыше - это водное крещение. так какую связь увидели вы?)

Откуда такое утверждение? Как это происходит?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
SOFIA
|25 Мая 2011
1
Цитата 008
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
Так крещение все же нас спасает, исходя из слов Апостола? )

- Вообще-то по словам Апостола "обещание Богу доброй совести спасает"

Вот видите, как можно толковать тексты, и как они всеми толкуются: по заранее заданному вектору. Православный будет делать упор на первой части приведенного текста, а протестант - на второй. Ну и о какой плодотвороной дискуссии может идти речь?

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
008
|25 Мая 2011
3
Цитата SOFIA
Водное крещение - это свидетельсвто не для Бога, ибо он знает чсердце любого чловека. Водное крещение - это свидетельство для людей и для личного переживания. Когда уверовавший во Христа человек отдает свое сердце Богу, то он возражадется к новой жизни.

Откуда такие утверждения, особенно последнее?

 

Цитата SOFIA
Сам по себе орбряд водного крещения магического, таинственного значения не имеет. Петр писал: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" 1Пет.3:21 Смотрите, не обряд спасает, но обещание, то есть, внутреннее содержимое, а не внешние манипуляции с веществом, в данном случае с водой.

По 1Пет.3:21 я написал выше в посте. Как вы откомментируете?

Потом, в этом стихе есть еще один интересный момент, который почему-то истолковывают неправильно:

"... крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...

Здесь говорится о том, что представляет собою крещение - обещание Богу доброй совести. То есть как раз сакральный смысл этого Таинства.

Богу бессмысленные обряды не нужны. А если, как вы пишете - для свидетельства перед людьми и церковью, так лучшее свидетельство - это как раз перемена образа нашей жизни и поведения (хотя и это не мерило, как я уже писал).

 

Цитата SOFIA
И еще - я ощущаю внутренний дискомфорт от распри с братом 008, а потому прощу у него тпрощение и у всех православных, когда по ревности своей и частому неразумению писал неприятное для вас. Спаси нас всех Господь!

Бог простит именя простите....

(пока я писал пост, вы ответили на другой. Ну да ладно, в принципе здесь те же вопросы к вам остаются открытыми)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|25 Мая 2011
2

Цитата 008
Когда уверовавший во Христа человек отдает свое сердце Богу, то он возражадется к новой жизни.

Мне нравится.

 

Цитата 008
Бог простит

Я всегда не понимал это выражение. Бог-то может и простит, хотя неизвестно. А вот человек, у которого просят прощения, прощает ли? От всего ли сердца?

Удален
008
|25 Мая 2011
3
Цитата nick3
Я всегда не понимал это выражение. Бог-то может и простит, хотя неизвестно. А вот человек, у которого просят прощения, прощает ли? От всего ли сердца?

Да, я не дописал. Правильно надо было - Бог простит и я прощаю.

А от всего ли сердца - тут я согласен. Иногда только устами произносим эти слова, а сердце долго еще обиду таить может - иногда несколько лет...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|25 Мая 2011
5
Цитата d legacy
вы же прекрасно видите по постам - где люди стараются держаться библейского учения, а где пытаются оправдывать библией ложь. как бы красиво и правильно, на первый взгляд, она не выглядела. как бы логично и человеколюбиво она не провозглашалась. ложь и есть ложь.

Хотел бы подчеркнуть эту запись, а именно слова "библейское учение".

Библейское учение, но не Христово.

Многие возвели в догмат свое понимание Библии, но не Бога и не тому, чему учил Господь на земле. Отсюда и начинается лжеучение, то есть учение от человека, а не от Бога...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|25 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
Тот пришёл креститься? Так крести его.

Ну как мне здесь ваши писали, что в ПЦ крестят даже душевно-больных.. так о чем тогда можно говорить..))

 

Цитата kazanskiy
Так чтож вы отделились тогда???

Это ваша предшественница.. Византийская церковь, отделила себя от апостольского учения ещё в 4 веке.. И к средине 9-го.. с помощью имперской машины, уничтожила и разогнала всех несогласных с её еретическим учением.. А вот почему..? Так это вы уж спросите у ваших адептов.. Да и почему ПЦ, отделяет себя от всего тела Христова, даже по сей день, тоже..

 

Цитата kazanskiy
Многое просходит у людей на ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Насколько я знаю, таких "крещённых и совершенствующихся".. то не одного из них не видел, чтобы стал хоть чуточку лучше.. за всю свою жизнь.. Или какой был.. такой и остался, или наоборот, с каждым годом становятся ещё хуже.. что в личной жизни.. что в семейной..

Что тогда даёт такое крещение..? Увы по мне.. ничего хорошего..

Написано: - Когда нечистый дух выходит из человека, он бродит по безводной пустыне, ища себе пристанища, но не находит.
Тогда он говорит: "Вернусь-ка я в свой прежний дом". И, возвратившись, находит его незанятым, подметенным и прибранным.
И тогда отправляется он, берет с собой семь других бесов, еще худших, чем он, и они, войдя, там поселяются. И в конце концов человеку тому становится еще хуже, чем было вначале. (Р.Весть Матф.12:43-45) И что здесь не понятно..?!

А одному человеку сам Иисус ясно сказал, после того как посетил его: - Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. (Иоан.5:14)

Но вам наверное и слово Христа не авторитет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|25 Мая 2011
4
Цитата Asher
Это ваша предшественница.. Византийская церковь, отделила себя от апостольского учения ещё в 4 веке..

То же самое можно и о ваших исторических вымыслах сказать. Не мусорьте, плиз... прошу вас...

 

Цитата Asher
Насколько я знаю, таких "крещённых и совершенствующихся".. то не одного из них не видел, чтобы стал хоть чуточку лучше.. за всю свою жизнь..

А где есть такие совершенные в вашем понимании? Покажите...

 

Цитата Asher
Но вам наверное и слово Христа не авторитет..

Вы опять начинаете унижать собеседника. Ашер, вы хоть недельку можете пожить с мирным духом в сердце? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
kazanskiy
|26 Мая 2011
3
Цитата nick3
Насколько я знаю, таинство исповеди все-таки приходится делать при большом стечении народа. Тогда уж проще обьявить все свои грехи по Интернету всем. Где тайна и смысл?

Я думаю что тебе, брат, пора перейти от теории и чтения разных хороших книг к практике.

ПОтому чтио видно что ты ни разу на исповеди не был.

:-)))

Удален
kazanskiy
|26 Мая 2011
4
Цитата Asher
Насколько я знаю, таких "крещённых и совершенствующихся".. то не одного из них не видел, чтобы стал хоть чуточку лучше.. за всю свою жизнь.. Или какой был.. такой и остался, или наоборот, с каждым годом становятся ещё хуже.. что в личной жизни.. что в семейной..

Наверное истинно изречение...каждый в каком то явлении видит то, что ХОЧЕТ увидеть...

народная мудрость в вашем случае ещё раз подтвердила свой статус мудрости.

Вы видите отрицательные стороны. Я же за годы православия увидел много людей, семей, которые не соответсвуют вашему видению.

За годы протетсантизма я так же видел прекрасных людей и то как они изменялись

Я лично стараюсь видеть положительные стороны и хорошее в людях.

Когда видешь только отрицательное - это так напрягает твой внутренний мир.

Но некоторым людям доставляет удовольствие именно видеть отрицательное, такие люди как вампиры - они этим подпитываются , начинают чувствовать себя значимыми и чувствовать себя проводниками истины.

Такие люди часто можно увидеть и среди неверующи людей. Это некий типаж такой общечеловеческий.

Это, Ашер, обманное чувство и ложный путь.

:-)))

Ну если все таки речь зашла в таком ключе, то скажу что Я, православный самый плохой и грешный из людей. И с каждым годом я не изменясь а всё более вижу в себе грехов и мерзостей.

Так что соглашусь с вами пожалуй. За других не буду говорить а вот за себя скажу.

Да. вы правы.

:-)))

Вот был бы баптистом наверное и не увидел бы себя таковым. А какой я хороший был тогда, весь пушистый и святостью так и светился как рекламная ветрина магазна в полночь.

А вот сегодня стал православным и куда всё делось. вот беда то.Реклама перегорела.

:-)))

Старожил
+1698
|26 Мая 2011
1
Цитата 008
То же самое можно и о ваших исторических вымыслах сказать.

Драгоценный 008, я привожу лишь неоспоримые исторические факты, которые почему-то официальная ПЦ, вычеркнула из своей истории.. Ведь такие.. которых вы называете "протестанты", были во все времена от рождения государственной Византийской церкви.. и даже на теренах Руси, уже "огнём и мечем" покорённой византийской вере.. Подумайте хотя-бы о религиозном перевороте при п. Никоне.. и не обвиняйте меня в замусоривании.. По большому счёту.. весь мусор здесь, это ваш и ваших братьев..))

 

Цитата 008
А где есть такие совершенные в вашем понимании? Покажите...

Презжайте к нам, и послушайте свидетельства об изменнённых жизнях, их уст самых живых свидетелей.. Да можете даже у себя в Германии сходить, например к Александр Эпп, ц. "Поколение Веры".. помоему - г.Дуйсбург.. И побеседуйте с людьми.. с бывшими зависимыми, блудниками, ворами, бийцами, с теми кто был списан докторами.. ну и т.д. А то, что я вам могу доказать здесь буквами.. Вы же все-равно мне не верите..))

 

Цитата 008
Вы опять начинаете унижать собеседника. Ашер, вы хоть недельку можете пожить с мирным духом в сердце?

Хватит.. меня обвинять в том, что я не делаю.. УНИЖАЯ этим меня..)))!!

А то я буду звать модератора.. пусть он разберётся, кто здесь кого унижает..!!

Нечего ответить.. так промочите, а не нужно мне собак вешать..))

З.Ы. А ещё не соглашаетесь, что после такого вашего крещения, люди не лучше а хуже делаются.. Вот вам уже наглядный пример..! Может ещё в чем-то обвините..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
Вы видите отрицательные стороны. Я же за годы православия увидел много людей, семей, которые не соответсвуют вашему видению. За годы протетсантизма я так же видел прекрасных людей и то как они изменялись Я лично стараюсь видеть положительные стороны и хорошее в людях.

И я тоже встречал прекрасных и добрых людей в ПЦ, даже среди священников.. Но как я понял, в большинстве, они от природы такие.. а не от того, что крестились или посещают службы..

Но также, я уже не раз писал, что есть в ПЦ и настоящие христиане принадлежащие Христу.. Но если сравнить, в процентном соотношении таковых с теми кто именуется православным.. то получиться примерно - 10-20% к 100%  И это считаю не секрет, для тех кто живёт среди православного народа.. и хоть мало-мальски трезвомысленен и богобоязненен..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|26 Мая 2011
2
Цитата Asher
что после такого вашего крещения, люди не лучше а хуже делаются.. Вот вам уже наглядный пример..!

Да всё нормально.

Согласились же уже. Читай мой пост выше.

:-))))))

А то ваши коллекторы ещё немного и опять лопнут.

Старожил
+1698
|26 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
А то ваши коллекторы ещё немного и опять лопнут.

Напоминаю братья.. Что мы ведём.. ну лично я точно.. разговор о крещении, которое истинно и которое нет.. а не о личностях, намекая у кого какой вместимости коллектор и его пропускных возможностях.. ОК?!..))

Договорились..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
2
Цитата nick3
Как Вы думаете, подобные изречения "наставников": ....... могут быть полезны?

всякий человек, слушающий проповедь, пророческое слово, или читающий труды, должен рассуждать над всем этим. согласны?

я попробую порассуждать над этими изречениями, так как дано мне на сегодня понимать слово Божье.

 

Цитата nick3
"Человек всегда нуждается в смиренномудрии и страхе Божием, как в дыхании (82, 335).

вы где нибудь читали в каких либо трудах, что есть страх Господень? если да, то приведите пример такого объяснения.

по большому счету фраза ничего не говорит, если нет пояснения, что такое страх господень и для чего нужно смиренномудрие.

 

Цитата nick3
Учить ближнего столь же противно смиренномудрию, как и обличать его. Преподобный Пимен Великий (82, 336).

полная ерунда, если рассматривать эту фразу отдельно.

если "учить столье же противно...", то как могут учить и трудиться в теле Христовом учители, наставники, отцы?

если и "обличать" тоже противно, то как выглядит вот это, в свете такого "изречения" -

Пс,140:5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей;

мы братьями такие вещи называем - заехал человек...

 

Цитата nick3
На вопрос, в чем заключается смирение, старец отвечал: "В том, чтобы простить брату, согрешившему против тебя, прежде чем он попросит прощения" (82, 397).

я думаю, что здесь речь не о самом смирении.

если человек прощает брату своему, а так же идет первым и примиряется с братом, только это тот, кто в духе силен (кто сильнее, тот и идет первым); кто имеет любовь и переживания за церковь (тело Христово); кто может и готов послужить брату своему.

здесь как то урезано...и по человечески.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|26 Мая 2011
3
Цитата Asher
Драгоценный 008, я привожу лишь неоспоримые исторические факты, которые почему-то официальная ПЦ, вычеркнула из своей истории..

Я пока что не увидел этой "неоспоримости". Откройте тему по какому-нибудь историческому вопросу. Авось, разберемся вместе. Вот как докажете нам вашу истину, тогда и будете писать такие посты. А пока прошу придерживаться правил форума...

 

Цитата Asher
Презжайте к нам, и послушайте свидетельства об изменнённых жизнях, их уст самых живых свидетелей..

А куда к вам? Дюйсбург рядом, постараюсь когда-нибудь выбраться. Хотя знаю, что когда окунешься в быт людей - все остается, как и раньше. Большие видимые дела оставляются (пьянство, наркота, блуд), а вместо них расцветают осуждение, гордость, злоречие и так далее.

Так что это еще как сказать - изменение человека. Пуд соли вместе съесть надо, чтобы его узнать...

 

Цитата Asher
Хватит.. меня обвинять в том, что я не делаю.. УНИЖАЯ этим меня..)))!! А то я буду звать модератора.. пусть он разберётся, кто здесь кого унижает..!!

Со стороны виднее. Вы меня унизили еще и тем, что перевираете историю нашей церкви. А если я буду о вашей в таком духе писать, вам понравится? Вы ведь даже ее не назвали, куда вы ходите. А обличать из-за угла, спрятав свое лицо - показатель вашей "веры"...

 

Цитата Asher
Но как я понял, в большинстве, они от природы такие.. а не от того, что крестились или посещают службы..

Вот видите, для вас у других нет ничего святого. У вас люди изменяются, а православие настолько плохо, что там ничего не происходит, а люди родились, якобы такими. И еще говорите о справедливости?

 

Цитата Asher
Но если сравнить, в процентном соотношении таковых с теми кто именуется православным.. то получиться примерно - 10-20% к 100% И это считаю не секрет, для тех кто живёт среди православного народа.. и хоть мало-мальски трезвомысленен и богобоязненен..

Интересно, как будут выглядеть эти проценты на суде у Бога и к каким из них Он причислит вас... )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
1
Цитата nick3
Брат спросил старца: "Что есть смирение?" Старец отвечал: "Смирение состоит в том, чтобы делать добро тем, которые делают нам зло". Брат возразил: "Если человек не достиг такой меры, что ему делать?" Старец сказал: "Пусть избегает людей, избрав своим подвигом молчание" (82, 397).

по первой части - опять что то человеческое. добро могут делать, и делают, даже злые люди. а кому то приходится делать добро даже в ответ злым. жизнь...

по второй части. "пусть избегает людей" - как это назвать??

читаем в слове Божьем -

1Ин,1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

вот где победа человека, вот где место исвящения его - собрание, церковь!

только прихождении во свете, то есть на виду, не прячась, не оправдываясь, можно иметь общение с людми (настоящее общение в духе!) и иметь освящение и очищение кровью Христа! вот наша сила - кровь Христа!

а то, прям, призыв к монашеству - типа, достигни в начале совершенства, а потом уже и на люди...

 

Цитата nick3
Лучше поражение со смирением, чем победа с гордостью. Изречения безымянных старцев (82, 397).

таких речей в восточной мудрости море. победа с городостью...поражение со смирением...что за победы, что за поражения?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
1
Цитата nick3
Истинное преуспеяние души состоит в том, чтобы ежедневно делаться покорнее Богу и говорить себе: "Каждый' человек лучше меня". Без этой мысли, если кто и чудеса творит, и воскрешает мертвых,- отстоит далеко от Бога. Повести из жизни старцев (82, 443).

о душе ли речь в библии, если мы не душевные, а духовные?

я представил ап. Павла, каждое утро начинавшего фразой: каждый человек лучше меня...каждый человек лучше меня...

можно и без этих слов творить чудеса и воскрешать мертвых, если в человеке есть любовь. вот, совершенствование в любви, возрастание в ней - это реальный шаг на пути, более совершенном!

если есть любовь, то есть и "покорность". что он имеет ввиду под словом "покорность"? смиренней, что ли?

 

Цитата nick3
Кто чужд всякого надмения, ничем человеческим не гордится, тот и сердцем сокрушен, и духом смирен (4, 266).

а ни наоборот?)

с надмение и гордостью нам придется воевать всю нашу жизнь - умерщвлять эти слабости души нашим духом. да и разве есть (будут) такие люди? ап. Павлу было дано "жало в плоть, что бы не возгордился". а уж он то младенцем в вере не был... и мертвых воскрешал.

Иак,4:6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Пс.33:19. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

в этих двух стихах все более понятней, чем в этом изречении.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Мая 2011
1
Цитата nick3
Тот велик перед Богом, кто смиренно уступает ближнему и, не стыдясь, принимает на себя Даже обвинения несправедливые, чтобы этим даровать Церкви Божией великую выгоду-мир. Святитель Василий Великий (10, 101)."

что значит - велик перед Богом?

если речь о бОльших в царстве Божьем, то это о служащих людям. но почему они должны "смиренно уступать людям"?

и что значит "даровать ...великую выгоду - мир"? мир, как плод духа? как отсутствие войны? или окружающий нас мир?

ну что за размытость(

вам, nick3, вопрос:

если вы будете молитвенно изучать библию, как слово Божье - вернейшее и непогрешимое, спрашивая толкования у Святого Духа и спокойно ожидать ответа от Него, а потом, читая другие труды и изречения, испытывать их библией,

и -

изучать, учить, цитировать разные труды и находить в них какое либо сходство с библией,

как думаете, результат будет одинаковый?

у меня , при прочтении этих изречений, возникло больше вопросов, чем я получил ответов.


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|26 Мая 2011
3
Цитата d legacy
и что значит "даровать ...великую выгоду - мир"? мир, как плод духа? как отсутствие войны? или окружающий нас мир? ну что за размытость(

Загрузили тебя, Ник )))

Разный дух - разное мышление. Если ты понял эти изречения, раз ты их привел, значит, дорос до их понимания. Радуйся, не всем Господь дает такое разумение ))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|26 Мая 2011
4
Цитата d legacy
добро могут делать, и делают, даже злые люди. а кому то приходится делать добро даже в ответ злым. жизнь...

Когда "приходится" - это не смирение. Смирение - это сознательный, добровольный выбор.

 

Цитата d legacy
как могут учить и трудиться в теле Христовом учители, наставники, отцы?

"Немногие делайтесь учителями... "  Это большая ответственность.

 

Цитата d legacy
Пс,140:5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей;

Иисус имеет право обличать. Мы - нет.

 

Цитата d legacy
что есть страх Господень?

Прит. 8:13 Страх Господень--ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

Как говорит старец Силуан:

«Надо жить в страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога даже каким-либо плохим помыслом.

...Мы можем ничего не бояться, кроме греха, потому что из-за греха теряется благодать, а без благодати Божией погонит враг душу, как ветер гонит лист сухой или дым».

«Пред Богом должно жить в страхе и любви. В страхе, потому что Он Господь; в страхе, чтобы не оскорбить Господа плохим помыслом; в любви, потому что Господь есть любовь».

имхо: Страх Божий - это не паника, не малодушие. Это - боязнь потерять Бога, боязнь обидеть кого-либо, потерять чье-либо расположение.

 

Цитата d legacy
для чего нужно смиренномудрие.

Смиренномудрие – одна из сторон добродетели смирения. Смирение человека рождается в уме. Оно суть благое и блаженное состояние духа, то есть по преимуществу добродетель ума.

6 1Пет. 5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Еф. 4:2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.