Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
талмид
|25 Окт 2013
0
Цитата Знающий
вы, унитарии

Христиане держатся св-ва Павла об одном Боге и Отце. А вы на 100% унитарии, говоря, что Иисус Бог и на 100% триниатрии, отрицая свои слова и признавая троебога. Слово о Боге для вас великая тайна, как вы и говорите.

Разберитесь для себя, Иисус для вас Бог или одна из ипостасей (*) Бога.

* ипостасей несколько - так решил император, основатель тринитаризма.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+149
|25 Окт 2013
1
Цитата талмид
именно Богу

Если Сын Божий равен Своему Богу, то кто Он тогда?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
талмид
|25 Окт 2013
0

Мы не больше Петра, почитавшего Его за Христа, Сына Живого Бога, Сущего на небесах Отца.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2013
1
Цитата voanarges
Валерий-К а как чтут Отца?

1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
(Ис.6:1-5)

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:8-11)

====

Вы кн. Товита читали?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2013
0
Цитата voanarges
Кстати в книги Откровения открывается неудобовразумительная истина у Бога семь Духов. Отмазки что это ангелы не принимаются т.к. в оригинале это разные слова.

удобовразумительная

БОГ есть ДУХ и пред Ним предстоят 7 Духов = 7 Ангелов (на которых Имя Бога)

Вы правы в том, что слово Посланник может применяться к любому посланнику, а это может быть и Ангел и человек. Дух предстоящий пред Богом становится Ангелом = посланником, когда его посылает Бог.

===

 

Цитата voanarges
Если Сын Божий равен Своему Богу, то кто Он тогда?

Если бы не было БОГА, то Кто бы Сыну дал власть и Славу Свою?

Он Бог по воле БОГА. Также и о нас сказано, что мы боги по Его воле.

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)

Кто бы воскресил Иисуса если бы не было БОГА?

 

Цитата soк
Цитата Валерий -К вы не клон "святого"? Здесь на форуме только один человек мог от своих слов отказаться, сказав что его не так поняли и приписать другому свои вымыслы
в мессианском иудаизме только евреи заседают? не смешите. А слово иудаизм после Христа несет понятие поклонения сатане. ему вы и служите.

Это он вам сказал?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|25 Окт 2013
1
Цитата Валерий -К
что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

Это не говорит о том, что нет  у Бога Сына, который  равен Ему и является Богом, это сказано о  языческих божках. Так же как негде сказано, что все от Бога, но нужно правильно понимать, к чему это сказано и что имеется в виду под всем, а следую вашей логике можно превратить  Писание вырвав этот стих из контекста и утверждать, что все от Бога включая ложь и грех.

 

Цитата Валерий -К
БОГ есть ДУХ и пред Ним предстоят 7 Духов = 7 Ангелов (на которых Имя Бога)

Это не так, еслиб было так то и сказано было  втом месте что это семь ангелов  но сказано семь Духов, апостол Иоанн не напрасно употребил разные слова.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2013
1
Цитата soк
Кто он?

тот, от кого вы узнали, что я служу ему.

Либо вы с сатаной общаетесь и все новости от него получаете,

либо перестаньте приписывать мне ваши домыслы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|25 Окт 2013
3
Цитата талмид
вы на 100% унитарии

вы на 100% унитарии - искажаете не только Писание...

---

Бог Иисус Христос - наш Бог (Иоан.20:28)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
талмид
|25 Окт 2013
0
Цитата Знающий
Бог Иисус Христос - наш Бог

будете говорить, что вы не 100% унитарии

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2013
2
Цитата voanarges
Это не так, еслиб было так то и сказано было втом месте что это семь ангелов но сказано семь Духов, апостол Иоанн не напрасно употребил разные слова.

попробую по медленней.

Пред БОГОМ предстоят 7 Духов. Когда они выходят от БОГА к человеку, то уже Посланники - Ангелы, может ещё употребляться их иерархия: Архангел, Серафим

Человек не может увидеть Дух, но видит его образ - Ангела.

Я очень много потратил время на изучение этого. Кратко суть вам написал.

Когда говорится о том, кто предстоит пред Богом, то в большинстве случаев употребляют слово Дух, но когда человек видит посланного Духа, то всегда пишется Ангел.

В данном случае в виде образа Духов описаны светильники.

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
(Откр.4:5)

15 Я-- Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.
16 Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе.
17 Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.
18 Ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек.

(Тов.12:15-18)

=

2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
(Откр.5:2)

вы же не будете утверждать, что семь духов это 7 очей Агнца?

А семь рогов, это что?

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
(Откр.5:6)

Кстати у Захарии 7 очей у Кого?

а здесь 4 Духа в образе коней:

5 И отвечал Ангел и сказал мне: это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли.
(Зах.6:5)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|25 Окт 2013
2
Цитата талмид
будете говорить, что вы не 100% унитарии

вы на 100% унитарии - искажаете не только Писание...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+138
|25 Окт 2013
2
Цитата Знающий
Кого молил Павел?
Цитата талмид
Думаю, что того, кого и прочие апостолы.

Правильно - Бога!

---

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор.12:8,9)

---

молил я Господа (Бога)

[Господь] (Бог) сказал мне:

сила Моя (Божия) - сила Христова (Божия)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+359
|25 Окт 2013
1
Цитата voanarges
Кстати  в книги Откровения открывается  неудобовразумительная истина у Бога семь Духов. Отмазки что это ангелы не принимаются  т.к. в оригинале  это разные слова.

Ваш вывод? Конец троице - их не три, а девять? Отец, сын, семь духов..

 

Цитата soк
Если ваш папа козел, то вы сын-козел. Это в аналогии с папой Богом и Его Сыном.

Место козлов - в аду.

Но по Писанию вы становитесь Дитём Божиим не потому что сами Бог.

Старожил
+149
|25 Окт 2013
2
Цитата Валерий -К
вы же не будете утверждать, что семь духов это 7 очей Агнца? А семь рогов, это что?

А вы читать не пробовали?

И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

(Откр.5:6)

 

Цитата Валерий -К
Когда они выходят от БОГА к человеку, то уже Посланники

И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.

(Откр.8:2)

Здесь они предстоят перед Богом и названы  ангелами так что мимо. Более того  в Откровении сказано  о очах и рогах Агнца, что их семь и это семь Духов  Божьих. Я отдаю себе отчет и понимаю, что Иоанн видел видение и на самом деле Иисус конечно не овечка в прямом смысле и у него нет рогов и  семь глаз, но это образ. Иисус сказал  - все что имеет Отец Мое  - это Он говорил о Духе, Дух Божий является также и Духом   Христа в этом можно наблюдать единство Отца и Сына, так как  в Захарии  Сын изображен камнем на котором семь очей.

9 Ибо вот тот камень 068, который Я полагаю 05414 08804 перед 03942 Иисусом 03091; на этом одном 0259 камне 068 семь 07651 очей 05869; вот, Я вырежу 06605 08764 на нем начертания 06603 его, говорит 05002 08803 Господь 03068 Саваоф 06635, и изглажу 04185 08804 грех 05771 земли 0776 сей в один 0259 день 03117.

(Зах.3:9)

Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

(Зах.3:9)

Очевидно что это за камень - это Иисус.

..... те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

(Зах.4:10)

Что это  за те семь? Это очи Господа, которые также имеет Иисус.

 

Цитата Валерий -К
это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли.

Вот поэтому когда сказано, что семь Духов Божьих, то это семь Духов Божьих, а не ангелов.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
талмид
|25 Окт 2013
0
Цитата Знающий
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор.12:8,9)

знающий, знаешь ли ты, что Павел молился Господу Богу?

цепляешься за соломку своих рассуждений человеческих

Но вот тебе написанное слово

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

7 Но не у всех [такое] знание: (1Кор.8:5-7)

у тебя не такое знание!

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|25 Окт 2013
1
Цитата soк
Если ваш папа козел, то вы сын-козел.

вам не позавидуешь, но есть надежда на покаяние

 

Цитата soк
Что за бред вы понаписали! Какие домыслы?

не мудрствуйте сверх написанного - не будет бреда, а пока идей у вас много, но написанного Слова Христова в них нет

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|25 Окт 2013
0
Но по Писанию вы становитесь Дитём Божиим не потому что сами Бог.

Константин стал дитем Божиим, веруя в свои постановления о троебоге?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|25 Окт 2013
0
Цитата soк
Что за бред вы понаписали!
Цитата soк
Если ваш папа козел, то вы сын-козел.

переадресую ваши слова модератору и админу.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+359
|25 Окт 2013
1
Цитата талмид
Константин стал дитем Божиим, веруя в свои постановления о троебоге?

Константину все эти боги-троебоги были до лампочки; он жил и блудил в своё удовольствие, строя как христианские так и языческие храмы... и продолжал это делать уже и после Никейского собора. Через год после признания Христа Богом убил собственного сына, затем велел запереть в бане свою жену, чтобы она там задохнулась.

Местный
+25
|25 Окт 2013
3
Константину все эти боги-троебоги были до лампочки; он жил и блудил в своё удовольствие, строя как христианские так и языческие храмы... и продолжал это делать уже и после Никейского собора. Через год после признания Христа Богом убил собственного сына, затем велел запереть в бане свою жену, чтобы она там задохнулась.

Зачем вам этот Константин? Чего вы в кенму прицепились? Оставьте его в покое. Был он язычником, ну и пусть. Мы к нему отношения никакого не имеем, свою веру строим только на Библии! В отличии от вас, которые еще на эти соборы и язычников опираются

Старожил
+359
|26 Окт 2013
0
Цитата Kifamax
Зачем вам этот Константин? Чего вы в кенму прицепились? Оставьте его в покое. Был он язычником, ну и пусть. Мы к нему отношения никакого не имеем, свою веру строим только на Библии! В отличии от вас, которые еще на эти соборы и язычников опираются

Позвольте... как это отношения никакого не имеете? Он велел утвердить основные догматы христианства, в которые вы так и верите до сих пор. Или не верите?

Местный
+25
|26 Окт 2013
3
Позвольте... как это отношения никакого не имеете? Он велел утвердить основные догматы христианства, в которые вы так и верите до сих пор. Или не верите?

Да оставьте его в покое. Ни в какого Константина мы не верим и никакие его там догмы и хохмы мы не принимаем. Пусть себе утверждает хоть поклонение коню. Вам промыли мозги, что все христиане последователи Константина и вы теперь свято в это верите.

Мы верим тому, что говорит Писание. И вам говорим об этом. А вы все константин да константин...

Удален
талмид
|26 Окт 2013
1
Через год после признания Христа Богом убил собственного сына, затем велел запереть в бане свою жену, чтобы она там задохнулась

страшные люди - его последователи. Некоторые открещиваются от него, но навязывают его догматы, уверяя, будто они-де и есть Писание.

Эта тема кишит небиблейскими лозунгами с множествами восклицательных знаков. Якобы они сами додумались до того, что не написано в Слове. Это последователи душегуба. История подтверждает, что его последователи весьма свирепы.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+359
|26 Окт 2013
0
Цитата Kifamax
Ни в какого Константина мы не верим и никакие его там догмы и хохмы мы не принимаем. Пусть себе утверждает хоть поклонение коню.

Насчёт коня не знаю... но кентавру-то вы поклоняетесь, уверовав, вопреки Писанию, в нечто первым христианам совершенно неизвестное: "богочеловека".

И от догм Константина вы зря поспешили откреститься: ведь именно он созвал Никейский съезд и поддержал тех, кто принял постановление об обожествлении Христа:

"Христос есть бог истинный от Бога истинного, от сущности Отца Своего".

До этого никто такую обязательную директиву не издавал. А император после съезда повелел уничтожать любые книги противоречащие этому ставшему официальным лозунгу, давить оппозицию огнём и мечом, любое прочее мнение о Христе считать ересью. Ну а сам щокировал своих попов, прилюдно заявив, что христианином становиться не будет, так как собирается "продолжать грешить".

Это - фундамент тринитарного христианства. Справедливости ради нужно признать, что Никейский собор утвердил не троицу, а двоицу. До возведения святого духа Божия в ранг Бога здесь пока не докатились. Это произойдёт через полвека, на Константинопольском соборе.

Старожил
+138
|26 Окт 2013
1
Цитата талмид
знающий, знаешь ли ты, что Павел молился Господу Богу?

Знаю...

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор.12:8,9)

---

молил я Господа (Бога)

[Господь] (Бог) сказал мне:

сила Моя (Божия) - сила Христова (Божия)

---

Иисус -Бог!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
талмид
|26 Окт 2013
1

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

(Деян.8:24)

32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

(Лук.1:32,33)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|26 Окт 2013
1

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,

10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;

11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.

(Лук.4:9-12)

О Господе Боге заповедает или Господь Бог заповедает об Иисусе? Иисуса повел Дух Господа Бога в пустыню для искушения. Эти слова "не искушай" Иисус сказал о своем Господе Боге.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Нет никаких сомнений в том, что аллегория в глазах последователей Деррида дискредитирована своей связью с онтологией той западной метафизики, которую критикуют и Хайдеггер, и Деррида. Согласно Платону, пишет Хандельман, бытие должно быть понято не из языка, а из «самого себя», истина трансцендентна. Язык — не более чем звукоподражание. Искатель правды от звуков речи устремляется к молчаливой онтологии через преграду языка. Церковь восприняла платоновское преодоление языка как прорыв от буквы Писания к духу. Таким образом, древнегреческое просвещение («от мифа к логосу») нарушило единство слова и вещи, речи и мысли, дискурса и истины. Напротив, современные лингвисты, замечает Хандельман, указали на неразрывное переплетение языка и мыслей, на независимые когнитивные функции слов42. Аллегория, излюбленный метод христианского толкования, также коренится в платоновской онтологии. Истина постигается путем разрушения «внешней оболочки», материальности языка43. Вся онтологическая традиция западной метафизики основана на платоническом путешествии души из одного мира в другой. В христианской мысли оппозиция чувственного и умопостигаемого, буквального и аллегорического, становится оппозицией буквы и духа. Отсюда склонность западного богословия и западной литературы к аллегорическому толкованию44.

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Для Деррида, пишет Хандельман, нет никакого неметафорического пространства, никакой вещи в себе, которую можно было бы познать в ее сущностной истинности. Для Аристотеля имя может быть собственным, присущим вещи, только если оно однозначно. Деррида же утверждает бесконечное множество значений в полном соответствии с раввинистическими толкованиями Торы47. Раввинистическое мышление основано на лингвистическо-метафорической герменевтике, избегающей однозначности. Метафора, замечает Хандельман, есть подрыв под тщательно построенное здание греческой онтологии. Именно поэтому «ее тревожащие неопределенности низведены в ненаучное царство поэтики»48. Понятия раввинистического мышления были не абстрактными, а образными. Поскольку в еврейской мысли слово и вещь неразрывно связаны, отношение слова к вещи не является отношением абстрактного к конкретному. Вместо репрезентации мы находимсхваченную реальность49. Итак, в свете хайдеггеро-дерридианской критики западной метафизики, аллегория признается онтологически подозрительной, а метафора, напротив, позитивной, покуда она выступает «в своей первоначальной конкретности».

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Бог в мидраше печется о скоте и о птице (хотя и не ради их самих, а ради соблюдения святости жертвы). В этом смысле толкование не аллегорично, буквально. Но оно имеет воспитательную цель: остеречь людей от воровства и грабежа. И в этом смысле оно аллегорично ничуть не менее толкований Павла и Аристея.

Очевидно, раввинистическая герменевтика как форма теоретической деятельности насыщена оппозициями, существовавшими в эпоху поздней античности. Но оппозиции не доведены в ней до логического завершения. Мидраш революционен (и рожден в лоне общей для поздней античности духовной революции), но его рождение — «консервативная революция». Он запрещает «греческую мудрость», тайно впуская ее в самые основы своей онтологии, гносеологии и поэтики. Греческий логос в мидраше и талмуде присутствует, но в виде «следов» и «вычеркивания». Становится «следом» и вытесняется в подсознание не первобытный архетип, а философия, которой еще суждено было вернуться в еврейскую культуру.

Раввинистическую герменевтику нельзя определить ни из того, чего в ней нет, ни из того, что в ней есть, но лишь из парадоксального сочетания первого со вторым. Отсутствие логоцентризма и присутствие мощного теоретического начала сами по себе несущественны. Специфическое сочетание этих несочетаемых признаков может быть основой для определения.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.