Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Я пытаюсь показать Вам логику Вашего понимания отрывка текста "и слово было у Бога и слово было Бог".

То, что "вначале" - это в начале. Там по тексту про слово=Бог не говорится.

А раз слово у Бога это Бог, по Вашему то отсюда вытекают последствия, что всякое слово у Бога принимаем за Бога согласно Вашему пониманию. Это логично и это вытекает из написанного и понимаемого вами.

Я не вижу границ начала, это определяет Бог, и конец тоже. Начало это будет начало (для нас всякий раз). Для Бога начала возможно нет вообще... трудно судить о Нём и я за такое не берусь. Но, вот, Вы слова Бога уже поделили на "начальные" и "общие"... ну это субъективно Ваша такая точка зрения. Для меня все слова Бога это начало. Я так понимаю. Я слушаюсь Его, а не делю Ему границы где сначала, а где потом.

Местный
-27
|17 Окт 2013
1

А ,если вы только о Словах,исходящих от Бога говорите(я думал у вас мысль не такая простая была),тогда правильно-принимайте их за Бога.Главное, смысл не забудьте понять.

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Да вот слова от Бога я понимаю в том смысле, что Он скажет, а не Вы и не я.

И от Него  я не слышал - "моё слово Бог, поклоняйся ему", чему это Вы меня собрались научить?

Я Вам уже сказал, что этот принцип означает как минимум незыблемость закона Моисея.

Я знаю, что Бог говорит - "поклоняйся Мне, Я, Я Бог твой. И других нет никого."

А насчёт обожествления "слов" Бога, заповедей... это уже давно осудили. И смысл такой, что - надо именно обратиться, как умеешь на данном уровне, а не "вытягивать" этот уровень куда то из своих соображений.

Гость
0
|17 Окт 2013
1
Из тех, кто общался с ним, видел его, дружил с ним... ХОТЬ ОДИН видел в нем что-то помимо человека?

видели. на вскидку:

Пётр увидел в Иисусе Сына Божия. ещё увидел Господа в Нём и признал себя грешным.

Фома увидел в Иисусе Господа и Бога.

3 Апостола в Иисусе увидели Славу Божию на горе преображения.

Апостол Иоанн увидел в Иисусе Первого и Последнего.

 

Цитата сириец
в Торе, где написано "сотворим" стоит Элохим

стоит слово "сотворим" или "сотворю"? "Нашему" или "Моему"? "как один из Нас" или "как Я"?

 

Цитата сириец
Сами иудеи говорят на это, что "сотворим по образу", то есть человек тоже принимает участиe в своём творении.

Адам помогал Богу сотворять себя? )))) реальная басня ))) вы верите в эту басню? )))

 

Цитата сириец
В седьмой день он от этой заповеди был бы освобождён наверняка, но он не утерпел.

это тоже из разряда басен и выдумок.

 

Цитата сириец
Не все слова у Бога Боги?

вас уже понесло реально

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Конечно, это не идёт в сравнение с баснями у Вас. Куда же понесло? Слово у Бога Бог? Да. Но не всякое...

Это надо дописать получается? Тогда какое слово у Бога Бог? Поясните без басен.

Местный
-27
|17 Окт 2013
1

Кто это осудил обожествление Слова Бога ?Господа из десятинных?Поклоняйтесь Богу во всех Его проявлениях,в том числе и в Слове.Истина одна на любом уровне и принимать ее надо так же.Если не понимаешь-спроси-ответит,если Его...

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Для Вас тогда и Библия Бог. Не многовато богов?

Вы молитесь ей? "Дорогая Библия... Ты всемогуща! Слава Тебе и словам Твоим!" ?

Местный
-27
|17 Окт 2013
1

Я молюсь Богу-Библия-одно из Его проявлений.Я это знаю ,поэтому и молюсь Богу,а не отдельному Его проявлению.

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Тогда и слова Бога, из которых состоит Библия будут проявления Бога. Их нужно знать, но не нужно превозносить.

Гость
0
|17 Окт 2013
2
Цитата сириец
Слово у Бога Бог? Да. Но не всякое...

уже лучше.

 

Цитата сириец
Это надо дописать получается?

ничего не нужно дописывать или допридумывать

 

Цитата сириец
Тогда какое слово у Бога Бог? Поясните без басен.

то Слово, через Которое и посредством Которого Он сотворил небо и землю.

то Слово, Которое воплотилось и стало Человеком по имени Иисус Христос.

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Мне кажется это принцип лба в пословице про дурака, которого просят молиться.

Так и слово у Бога Бог есть не Бог, а слово. Скорее имя, может что то ещё... пока не знаю этого слова или слов.

Местный
-27
|17 Окт 2013
1

Бог проявляет Себя Словом-превозносите Бога ,говорящего.

Гость
0
|17 Окт 2013
2
Цитата сириец
Слово у Бога Бог? Да.
Цитата сириец
Так и слово у Бога Бог есть не Бог, а слово.

вы уже начинаете сами себе противоречить

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

а... понятно, всё называем баснями, кроме коментов Павла. И всё у нас слова не Боги, а только Иисус Христос один и есть Слово Истины. Узко мыслите. Набитая оскомина от этой узости не даёт мне вполне с радостью пообщаться с Вами по данной теме.

Чтите дальше Вашего баснописца с известным гражданством.

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Я написал Вашу точку зрения, а потом свою. Но Вы всё сровняли в одно и говорите про противоречивость.

Не конструктивно Вы себя ведёте. Это приводит к тому, что Вам всё надо постоянно и дополнительно объяснять... ну ради чего было бы...

Местный
-27
|17 Окт 2013
2

Неужели вы не верите Павлу?Ну, ходил, проповедовал не только евреям,так что же лишать его вашего звания "мудрый",как Иисуса?В современном еврейском учебнике даже сами себе удивляются -никого из знаменитых евреев не обошли,а Иисуса не приняли-как так?Попробуйте спрашивать о Боге у Бога,а не у "мудрых" евреев,тогда ,возможно, и ваша "мудрость" станет просто мудростью.

Гость
0
|17 Окт 2013
1
Цитата сириец
а только Иисус Христос один и есть Слово Истины

Иисус сказал: " Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

 

Цитата сириец
Чтите дальше Вашего баснописца, с известным гражданством.

и про подобных вам, Апостол Пётр писал: "[2-е Петра 3:15-17] и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,"

Старожил
+359
|17 Окт 2013
1
Цитата QQuirehgig4u5ig
Пётр увидел в Иисусе Сына Божия

"Сын Божий" и Бог - две большие разницы. Или по-вашему, это одно и тоже?

Классно так было Петру: живу-дружу с Самим Богом, кушаю с ним каждый день, защищаю Его с мечом в руке, сплю рядом, затем трижды отрекаюсь от Него. Вам самому не смешно?

 

Цитата QQuirehgig4u5ig
Фома увидел в Иисусе Господа и Бога.

Фома, по Писанию, воскликнул: "Господь Мой и Бог Мой!"

Остальное - домыслы.

Если вы, удивившись чему-либо, в восхищении и умилении восклицаете: "Боже Мой!" - вы тем самым признаёте своего собеседника "Богом"?

 

Цитата QQuirehgig4u5ig
Апостола в Иисусе увидели Славу Божию на горе преображения

Опять несуразица. Апостолы увидели рядом с Иисусом Моисея и Илию, и явно ставили их всех троих на один уровень. Вы этого не заметили?

 

Цитата QQuirehgig4u5ig
Апостол Иоанн увидел в Иисусе Первого и Последнего

Если бы он такое увидел, но не написал бы "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог". И не называл бы устами уже прославленного Иисуса Бога "Своим Богом"... У Первого и Последнего не бывает "Своих Богов".

Удален
сириец
|17 Окт 2013
1

Два вопроса  у Вас. Про мудрость евреев... да есть такое. Про неверие Павлу - да, такое тоже есть.

Кто это вобще? И где его взяли? Я среди учеников не знаю такого. А сказку про пустыню считаю слишком возвышенной и духовной для своего немудрого образа мыслей. Я не оперирую такими понятиями - "Иисус с неба мне сказал".

Про других учеников ничего ему не сказал? Почему то про доверенных учеников мы ничего не знаем, а они были и не один.

Местный
-27
|17 Окт 2013
0

Скажите ,а Тора вам не кажется сказочной?Или доверенные евреи вас уверили?

Гость
0
|17 Окт 2013
0
"Сын Божий" и Бог - две большие разницы. Или по-вашему, это одно и тоже?

Сын Человеческий и Господь - тоже две большие разницы, но тем не менее оба понятия относятся к Иисусу Христу.

 

Фома, по Писанию, воскликнул: "Господь Мой и Бог Мой!"

Фома сказал Иисусу "Господь мой и Бог мой", а не просто воскликнул. смотрите текст.

 

Опять несуразица. Апостолы увидели рядом с Иисусом Моисея и Илию, и явно ставили их всех троих на один уровень. Вы этого не заметили?

не заметил. заметил что только Иисус преобразился и лицо Его стало как солнце, а одежды белыми как свет. а Моисей и Илия просто были рядом. и только о Иисусе говорил там Бог, что Его нужно слушать. так что не было там никакого одного уровня.

 

Если бы он такое увидел, но не написал бы "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог". И не называл бы устами уже прославленного Иисуса Бога "Своим Богом"... У Первого и Последнего не бывает "Своих Богов".

если бы, да кабы .... читайте текст (Откр.1:17) - Иисус есть Первый и Последний.

Старожил
+359
|17 Окт 2013
1
Цитата QQuieh34ig
Сын Человеческий и Господь - тоже две большие разницы, но тем не менее оба понятия относятся к Иисусу Христу.

Кто же возражает? И тем не менее, ни одно и них не относится к Богу.

 

Цитата QQuieh34ig
Фома сказал Иисусу "Господь мой и Бог мой", а не просто воскликнул. смотрите текст.

Наверное, вы воспринимаете этот текст как детальный стенографический отчёт... вот именно так сказал Фома и никак иначе, больше там ничего сказано не было.

Какова должна была быть реакция Фомы, если бы Его вдруг пронзило, что перед ним стоит Сам Господь Бог, Творец неба и земли?

По-вашему, ничего особенного - деловито ощупал руки-плоть "Бога", удостоверился что раны не нарисованные, и признал:

- Да, Ты на самом деле Бог. Теперь я поверил Тебе.

 

Цитата QQuieh34ig
заметил что только Иисус преобразился и лицо Его стало как солнце, а одежды белыми как свет. а Моисей и Илия просто были рядом. и только о Иисусе говорил там Бог, что Его нужно слушать. так что не было там никакого одного уровня..

Может, потому что Моисей и Илия не "просто были рядом", а они уже были в другом мире.

Но говорим мы совсем не о том, а обсуждаем ВОСПРИЯТИЕ апостолов. Если бы они верили в Иисуса как в Бога, как вы пытаетесь утверждать, - то не предлагали бы ему один уровень с праведниками:

Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.

Богу такую тупость предлагали?

 

Цитата QQuieh34ig
если бы, да кабы

Вот именно. Но это ваш принцип.

Почему Иисус нигде не назван "Богом"? Что мешало авторам прямо называть Его "Богом"? Почему мы должны выводить Его "божественность" из разных поэтических метафор и сомнительных отрывков? Почему в Ветхом Завете Бог прямо называет Себя Богом и Его Божественность не вызывает никаких споров и сомнений?

Удален
талмид
|17 Окт 2013
2
Да, Ты на самом деле Бог

И кто воскресил тебя? Одна из моих ипостасей?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|17 Окт 2013
2
Почему Иисус нигде не назван "Богом"?

Есть ли у Бога Бог? Есть ли у него братья? Может ли Бог быть рабом ДРУГОГО Бога?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Гость
0
|18 Окт 2013
0
Кто же возражает? И тем не менее, ни одно и них не относится к Богу.

слово Господь относится.

 

вот именно так сказал Фома и никак иначе, больше там ничего сказано не было.

вот именно так и написано: Фома сказал Ему (Иисусу) Господь мой и Бог мой.

понимаю что это текст Писания идёт в разрез с вашей идеологией. почему бы вам не отказаться от вашей выдуманной идеологии в пользу текста Писания?

 

Но говорим мы совсем не о том, а обсуждаем ВОСПРИЯТИЕ апостолов. Если бы они верили в Иисуса как в Бога, как вы пытаетесь утверждать, - то не предлагали бы ему один уровень с праведниками: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.

давайте обсудим восприятие Апостолов. Пётр так сказал потому что не знал что сказать, потому что они были в страхе, когда увидел славу Иисуса Христа (Марк.9:5-6).

и вообще, прочитайте о преображении из трёх Евангелий. в каждом из них пишется что Апостолы там были в страхе от увиденного.

 

Почему Иисус нигде не назван "Богом"? Что мешало авторам прямо называть Его "Богом"?

Иисус много раз в Писании назван Богом. эти тексты противоречат вашей идеологии и поэтому вы пытаетесь их нелепо искажать.

типа такого искажения некоторые утверждают: Фома хоть и говорит Иисусу, когда назвал Его Богом, но подразумевал Отца.

 

Цитата талмид
И кто воскресил тебя? Одна из моих ипостасей?
Цитата талмид
Есть ли у Бога Бог? Есть ли у него братья? Может ли Бог быть рабом ДРУГОГО Бога?

талмида уже несёт не по-детски. ну к чему ваши измышления?

тут же сейчас обсуждаются тексты Писания. понимаю что вы не верите во многие тексты Писания. но это уже относится не к теме Бога, а к истинности Библии.

и кстати, Незнакомец, если вы не верите в истинность Библии, то зачем вам тема о Боге? какая вам разница что написано в Библии, если вы не верите ей? или вы хотите о Боге порассуждать на основании каких-то других книг?

Гость
0
|18 Окт 2013
0
Почему в Ветхом Завете Бог прямо называет Себя Богом и Его Божественность не вызывает никаких споров и сомнений?

ну если у вас Ветхий Завет не вызывает споров и сомнений, то уверуйте в то, что Бог говорил о Себе:

- Сотворим человека по образу НАШЕМУ, по подобию НАШЕМУ

- вот Адам стал как ОДИН ИЗ НАС

Старожил
+359
|18 Окт 2013
1
Цитата QQuirgv5t785yu
слово Господь относится.

Не относится.

 

Цитата QQuirgv5t785yu

давайте обсудим восприятие Апостолов. Пётр так сказал потому что не знал что сказать, потому что они были в страхе, когда увидел славу Иисуса Христа (Марк.9:5-6).

и вообще, прочитайте о преображении из трёх Евангелий. в каждом из них пишется что Апостолы там были в страхе от увиденного.

Понятно, что были в страхе. Что дальше? Как из "страха" апостолов вы выводите их восприятие Иисуса как Бога?

 

Цитата QQuirgv5t785yu
Иисус много раз в Писании назван Богом

Оставляю это на вашей совести. Слово "Бог" звучит только из уст Фомы, и если на основании этого выводить "божественность"... -  то Иисус в одном ряду с Моисеем и Иродом, которых тоже по одному разу назвали в Писании "Богом".

Я опять задаю вам вопрос:

- Почему Бог в Ветхом Завете прямо и буквально назван "Богом" сотни раз, и это не вызывает НИ У КОГО никаких споров и разногласий; в то время как "Бог-Иисус" в Новом Завете выводится путём толкований, умозаключений, вызывающих столь ожесточённое несогласие... через споры и раздоры?

 

Цитата QQueirfh7yg5f6y5

ну если у вас Ветхий Завет не вызывает споров и сомнений, то уверуйте в то, что Бог говорил о Себе:

- Сотворим человека по образу НАШЕМУ, по подобию НАШЕМУ

- вот Адам стал как ОДИН ИЗ НАС

Ну и что мне на этот детский лепет отвечать? Следуя вашей логике, Адам тоже стал "Богом"; и если вы намекаете, что Бог имеет в виду пресвятую троицу... то её уже надо переименовать в "Пресвятой Квартет".

Удален
korbofos
|18 Окт 2013
1
Почему Иисус нигде не назван "Богом"?

Потому-что "Бог" это не имя.

 

Цитата талмид
И кто воскресил тебя? Одна из моих ипостасей?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей,
и Я в три дня воздвигну его.20На это сказали Иудеи:
сей храм строился сорок шесть лет,
и Ты в три дня воздвигнешь его?21А Он говорил о храме тела Своего.22Когда же воскрес Он из мертвых,
то ученики Его вспомнили, что Он говорил это,(Ин 2:19-22).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
талмид
|18 Окт 2013
1
Понятно, что были в страхе. Что дальше? Как из "страха" апостолов вы выводите их восприятие Иисуса как Бога?

Это унитарии, они твердят, что Иисус и есть Бог (пославший Его?).

Тринитарии увидели бы на горе тройного Бога, который из облака повелел слушаться себя, стоящего на горе. И отвечал себе с земли на небо. В их понимании, Бог - Говорящий из облака + Иисус + еще другой Утешитель, который придет вместо Иисуса. Сына у троебога нет, на кресте он не умирал, о нем ничего не известно из Писания. Он утвержден на конференции под предводительством языческого царя Константина. Они не верят, что Иисус Сын единственного истинного Бога, пославшего Его.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Aleks
|18 Окт 2013
0
Цитата талмид
Они не верят, что Иисус Сын единственного истинного Бога, пославшего Его.

Немного не понял кто они. Ну это и не важно, а важно то из зи чего дебаты уже около тысячи страниц,

это Бог или не Бог. Мы знаем, что сын это тот, кто зачат отцом. Иисус как человек кем был зачат?

Мы знаем что зачат был Святым Духом Бога, значит Иисус как человек Сын Бога. Так же мы знаем,

Что у Бога был рождён Сын до создания веков, через Которого Он и веки создавал.

Первое пришествие Сына Божьего на землю было в виде человека родившегося Сыном от Бога.

Воплощение Сына в человека Было естественным образом через рождение женщиной. Сын Бога явился

в мир Сыном Человеческим и Божьим. Двойное рождение и у Отца и у Марии. Сын -Бог и Сын -Человек.

Двойное Сыновство. Так чудно Господь явил миру Сына Своего, что бы каждый верующий в Сына

не погиб, а имел жизнь вечную.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.