Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Gazda
|26 Окт 2013
1

Если кто видел, как Иону кит глотал, то заключил - умер Иона

Вот и все. Все думали (моряки скажем) умер, а нет! Жив. Но эт к слову )

А два дня кричал Иона - тщетно. Но в третий день сказал что нужно )) Быть должно, в чреве, переродился он, душою, за то услышан и помилован. ))

Всех и везде слышит Бог, да делает лишь то что несет пользу людям

пророкам в том числе

Правда причудливей вымысла ))
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Sok, в принципе, это есть, я думаю, некая тайная тайна евреев, если на то пошло...

Да, я хочу сказать, что Тора не даёт чётких оснований говорить, что Сара родила от Авраама именно.

Напротив, Бог запретил ему Сару называть "управительница моя", то есть Сарай, а сказал - пусть имя у неё будет Сара, "управительница". В принципе, именно написано, что Бог "вспомнил" о Саре и сделал ей, как сказал.

Сейчас найду в Торе...

Потом, Сара умерла после того (почти сразу) как Авраам "показал" ребёнка Богу, то есть Отцу, как надо понимать... Ицхаку было около 37- ми лет, когда его, как ягнёнка приносил Авраам. И после этого, после того, как Бог "одобрил" "дела рук" этой "семьи" Сара сразу же померла...

А Авраам ещё долго жил и имел много детей от других жён.

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

про носителя Завета сказал потому что создаётся двоякое впечатление об Иисусе, что Он назорей, в смысле назарянин, то есть родившийся в Нацерете галилейском. А, между тем, такого поселения на тот момент почти не было, не упоминается в летописях. Так, типа постоялого двора или деревушка в десять дворов...

А назорей (не назарянин) Он был потому, что соблюдал какой то древний иудейский обет или орден посвящённых... И понятно, что член такого ордена был защищён от любых притязаний там... ну как наши депутаты сейчас. Это назорейство есть и в книге ВЗ... в частности, известный Самсон - тоже был назорей, не пил вина и не стриг волосы.

Старожил
+952
|26 Окт 2013
1
Цитата сириец
забуксовал титанический многодульный ( с метровой бронёй) супертанк из комедийного сериала "Великий капут", где герр майор всё никак не мог выдрессиовать своих придурковатых подчинённых так, что даже невооружённые  африканские зусулы успешно  противостояли этой металлической троице.

С -Ариец вышел из шахты, где родился бесбашеный, бездульный, но с полтораметровой броней на животе, но там где должна быть башня- с вечной пустотой в абсолютной мерзлоте, где шныряют расхлапистые жуки мордора, которые безуспешно противостоят Святому, но эти орки с громадными ортопедическими зубами, немогли перекусить шину рассуждений за неимением цели которую нельзя впоймать в прицел, за неимением оптики Цейса...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

То есть получается что "Ешу га-Ноцри" это просто карикатура какая то на Иегошуа- назорея из династии Давида.

"Ешу"это ругательная аббревиатура и "гаНоцри" , это - деревенщина из Нацерета.

А Иегошуа бен Давид, назорей это династический отпрыск, член посвящённого элитного братства иудеев.

И печально, что в Евангелиях показан именно первый вариант. Второй был невыгоден никому - ни иудеям, ни римлянам.

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Circaetus, не смешите мне вашей надписью... я падаю со стула, а тут (на полу) у меня важные люди... опасно.

Удален
ὁ μαθὼν
|26 Окт 2013
3
Цитата korbofos
Одиннадцатый аргумент заключается в том, что Христос не мог быть Богом потому, что Отец дал Ему власть согласно Матфея 28:18, где Христос сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Но в Филлипийцам 2:5-8, Сын отказался от этой власти, и Бог восстановил ее Ему в воскресении.

))

Так по мнению язычествующих тринитариев Иисус был Бого-Человек. Соответственно божественная часть Бога Иисуса никуда и не девалась. Зачем же Богу Отцу что-то "восстанавливать" если Бог Сын и Сам Бог?

Почему Иисус и после воскресения и воцарения говорит о Своем Боге?

:

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего,
и он уже не выйдет вон;
и напишу на нем имя Бога Моего
и имя града Бога Моего, нового Иерусалима,
нисходящего с неба от Бога Моего,
и имя Мое новое.

-

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог,
чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре.
И Он показал,
послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну

-

Повашему получается Сам Себе дал откровение))


 

Цитата korbofos
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.

А Павел только Отца назвал здесь Богом. Он же и превознес и дал, и вся слава будет не мифическому Богу Иисусу, а Богу Отцу.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Сircaetus, лучше мои выдержки на той странице посмотрите - там блокируют аллегории, как порожденье эллинизма, а Талмуд написан по- другому. И там метафоры. Наука, оказывается, всего лишь некая легальная форма мифологии, которую трудно опровергнуть, но можно. И нет разделения эллинистов на духовное и материальное, есть изначальное что то диктующее и реальность сразу за этим...

разделение греков не может творить, а слова иудеев творят. "Я тот, который буду", это имя нашего Бога YHWH.

Без разделений.

могу ссылку дать.

Удален
Валерий -К
|26 Окт 2013
2
Цитата voanarges
Здесь они предстоят перед Богом и названы ангелами так что мимо.

Тогда вам вопрос. Вот предстоят пред Сидящим: 24 старца, 7 Ангелов, Агнец, а где Дух Святой и 7 Духов ?

Кстати, вопрос верящим в троицу:

Сидящий на престоле сидит.

Агнец пред ним стоит и берёт из Его десницы книгу.

Где Дух Святой? Почему не упомянут?

17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откр.7:17)

Бог Сидит, Агнец будет водить на источники - то есть мы видим разные две Сущности.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|26 Окт 2013
2
Цитата сириец
Наука, оказывается, всего лишь некая легальная форма мифологии, которую трудно опровергнуть, но можно.

Мифы опровергаются мифами... Но логосы не опровергают логосы...

 

Цитата сириец
И нет разделения эллинистов на духовное и материальное, есть изначальное что то диктующее и реальность сразу за этим..

Реальность и есть диктующее то что "за этим"...

 

Цитата сириец
разделение греков не может творить, а слова иудеев творят.

Слова иудеев творят разделения греков...

 

Цитата сириец
"Я тот, который буду", это имя нашего Бога YHWH.

Тот, Кто вместе с Тем "Тот Кто есть"-одно, Тот и есть "Тот Кто есть"! Как и сказал Иудей Творящий реальность: "Прежде чем был Авраам, Я есть Тот Кто есть"!

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

Журнальный зал | НЛО, 2010 N102 | А. Б. КОВЕЛЬМАН, У. ГЕРШОВИЧ - Бегство от логоса: к пониманию раввинистической герменевтики.

вот такое прочитайте. Это лучше гораздо фантастики, реально забирает... и можно посмотреть самому, чтоб удостовериться как то...

в любом случае, видно, что начало Евангелия от Иоанна это добавка эллинистов, у евреев никакого "логоса", который вначале быть не могло, это исключено. Да, и к тому же, как я считаю, автор этого Евангелия раббан бен Заккай, весьма на него похоже, это самое "иудейское", если брать без этой вставки Евангелие...

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

да я не спорю. Мало у меня такого желания. Сама фраза - "прежде нежели был Авраам Я есмь" может быть понято, как такое - прежде нежели был Авраам - (был) Бог, что говорить об Аврааме?

Там постройка сама фразы непонятная.

Вы лучше такое ответьте - допустим, пришёл Мошиах... ну , допустим. Как он избавит Израиля? И от кого?

Не должен ли он перед тем, как начать избавление Израиля, просчитать это всё и подготовить резервы? Как верный строитель...

И какие это резервы...

Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

я говорю о том, что РЕАЛЬНОЙ, подчеркну, реальной возможностью избавить Израиль от засилья оккупантов была возможность сделать унифицированный культ "для всех" и именно это как раз и начал делать Иисус.

Докажите, что это не так. А я докажу, что так и было. Есть некие детали и свидетельства, которые говорят о массовом (всемирном) характере Его взглядов, которые Он уже тогда сам показывал.

Он не говорил о царстве "не от мира сего", Он говорил в смысле - Моё царство - царство для всех. Не только национальная юрисдикция евреев. Да Он был практически смертник с такими понятиями!

Удален
талмид
|26 Окт 2013
1

Написано: вы Боги. Тринитарии не признают Иисуса Богом. Писание говорит о сынах Всевышнего: вы Боги. У тринитариев Иисус не Бог, а ипостась троебога. У них либо 4 Бога, либо ни одного. Троебог есть у них, а личности у них - ипостаси. Сущности.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Двенадцатый аргумент заключается в том, что Христос не мог быть Богом потому, что Он был соделан «Господом» Богом в Деяниях 2:36-Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Но это соделано не в смысле повышения, ибо Он был Им всегда. Бог Отец использует эту возможность, чтобы объявить этот факт еврейскому народу, а в Деяниях 2:36 это публичное заявление о том, что Бог официально объявил Христа «Господом» народу, Его распявшему.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ὁ μαθὼν
|26 Окт 2013
1
Цитата korbofos
Двенадцатый аргумент заключается в том, что Христос не мог быть Богом потому, что Он был соделан «Господом» Богом в Деяниях 2:36-Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Но это соделано не в смысле повышения, ибо Он был Им всегда. Бог Отец использует эту возможность, чтобы объявить этот факт еврейскому народу, а в Деяниях 2:36 это публичное заявление о том, что Бог официально объявил Христа «Господом» народу, Его распявшему.

)) "Соделал", а не "официально обьявил"!!!

Как же Господа можно "соделать" Господом?

По вашему выходит, что Господь Бог "официально" обьявил Господа Бога... Господом.

А почему же не обьявил еще и Богом?)

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Тринадцатое возражение заключается в том, что Христос не мог быть Богом потому, что Он Богу подчинен согласно 1Коринфянам 15:28 - Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. Но это не работает, потому что скорее относится не к природе Христа, а к Его положению. Христос избрал подчинение добровольно. Оно не было Ему навязано против Его воли. .

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Четырнадцатое возражение против Божественности Христа (что Христос не мог быть Богом) заключается в том, что Христос умер, а Бог бессмертен и умереть не может. Конечно, мы читаем об этом в 1Тимофею 1:17 - Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь. И в Луки 23:46 - Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Иисус, как человек, умер. Иисус же, как Бог не мог умереть и не умер: - но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.) А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, (Евр. 2:9, 14). Умерло именно физическое тело. Дух  не умер. Поэтому он вернулся к Богу. Умирая на кресте, Христос говорит: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23:46). Это не все. Душа Его не умерла. Она прошла сквозь землю и вернулась наверх. Единственной умершей частью Иисуса Христа была Его человеческая часть, часть людская, плотская; и даже та часть не истлела, ибо Петр говорит в Деяниях 2:27 и 2:31: «...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления».

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Пятнадцатое выдвигаемое возражение заключается в том, что Христос не мог быть Богом потому, что Он был зачат Святым Духом: - Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Матфея 1:18). Он, как творение Святого Духа, поэтому, Он мол, не является ни Богом, ни Создателем. Но, опять же, нам следует постоянно держать в уме две природы Христа. - Человечность Иисуса Христа была зачата в Духе Святом. Божественность Иисуса Христа существовала всегда...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Мы здесь говорим о Божественности Христа. Вы заметьте, как часто в этой дискуссии о Его Божественности (или когда возникает возражение Божественности Христа) мы обретаем ответ, ссылаясь на человечность Христа. Это, конечно, показывает двойственную природу Христа, о которой Он Сам и учил. Он не только объявлял Себя Сыном Божьим, но вы найдете в Евангелии Его излюбленное о Себе выражение – «Сын Человеческий». Любой, кто вообще читает свою Библию, знает, что Библия предоставляет человеческую родословную Иисуса Христа как Сына Человеческого (Лк. 3), отслеживая Его происхождение вплоть до первого человека – Адама. Любой, кто знает Библию, знает что у Иоанна не представлено никакой родословной, ибо родословная начинается с Бога. «В начале было Слово, и Слово было у Бога». Поэтому у Христа две природы. Итак, должно ли это быть очень трудным для верующего? Библия говорит в 1Коринфянам 2:14: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно».

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Шестнадцатая выдвигаемая причина, по которой Христос якобы не может быть Богом, заключается в том, что Он сказал в Иоанна 20:17: «...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». Поэтому, мол, двое – Христос и Бог, должны быть совершенно разными. Но Отец и Сын – только два лица, а не два Бога. У Иоанна 10:30 Христос говорит: «Я и Отец – одно», а не двое. (Смотрите также Иоанна 17:11 - Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый!... 21 и 22 -да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. )...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
2

Теперь, видно по обсуждению этих вопросов (Божественность Христа, человечность Христа, две природы Христа и Троица), как можно сразу же угодить в распри, невзгоды и проблемы с подачи неспасенных людей, пытающихся быть учителями Библии. Неспасенный свидетель Иеговы обращается к Библии, берет ее и говорит: «Ну, раз они очевидно различны и отдельны друг от друга, то это два Бога. Есть Иегова Бог Отец, который создал этого Бога поменьше, Сына», что, конечно, является несоответствующей Писанию чепухой. Теперь, есть еще эти «святоединичники», клонящие туда же (неспасенные люди, немогущие это понять), и они запутывают это по другому и говорят: «Ну, очевидно, что они – одно. Поэтому Сын – это Отец, а Отец – это Сын, и Иисус – это Отец, и Иисус – это Святой Дух. Поэтому все, что ни есть – это Иисус». И, конечно же, это чепуха...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ὁ μαθὼν
|26 Окт 2013
2
Цитата korbofos
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Цитата korbofos
скорее относится не к природе Христа, а к Его положению.

Бог Иисус имеет не равное Богу Отцу положение? Бог подчиняется, покоряется, слушается...

Вы верите в Бога и божка на посылках.

 

Цитата korbofos
Но, опять же, нам следует постоянно держать в уме две природы Христа. - Человечность Иисуса Христа была зачата в Духе Святом.

То есть, родился не Иисус, а Его человечность?

А апостол говорит:

 

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

-

 

Цитата korbofos
Поэтому у Христа две природы.

Только апостолы об этом ничего не знали и проповедовали Господа Иисуса - Человека рожденного от Духа, первенца из мертвых, нашего Первосвященника перед Богом.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
2

Прийти к двум этим теологическим ямам можно, отрицая какую-то часть Слова Божьего. Расселит (Св. Иеговы) или Рутерфордит (Церковь Христа) отрицает все места Писания, уравнивающие Иисуса Христа с Отцом. Статус Единичности святости (единственности, единичности) отрицает все места Писания, рассматривающие их как отдельные и различные личности. Рожденный заново, спасенный Библейски верующий приемлет все стихи, связанные со всеми местами Писания везде, где говорится окаждой из природ, и это представляет нам Библейскую картину Божественности Христа в ее отношении к Его человечности, Его двум природам.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|26 Окт 2013
1

Семнадцатое возражение заключается в том, что Христос якобы не может быть Богом, потому, что Он молился Отцу и обращался к Нему, как к единственному истинному Богу, Иоанна 17:3 - ...да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. И 1Коринфянам 8:6 - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но это возражение игнорирует тот факт, что Сын сосуществует с Отцом. Они – одно. Они – одно по природе, но разные по должности и обязанностям. То, что Отец и Сын неразделимо связаны воедино, ясно из Матфея 11:27 - Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Луки 10:22 - ...все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть, и Иоанна 12:45 - И видящий Меня видит Пославшего Меня.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ὁ μαθὼν
|26 Окт 2013
3
Цитата korbofos
Семнадцатое возражение заключается в том, что Христос якобы не может быть Богом, потому, что Он молился Отцу и обращался к Нему, как к единственному истинному Богу

Именно ЕДИНСТВЕННОМУ Богу молился Иисус! Это Его слова.

Вся эта вера во вроде как "христианскую" триаду, делает Иисуса лжецом и лжеучителем.

Дескать, несмотря на то, что Он молился Единственному Истинному Богу - это ничего не значит. Это Он так притворялся человеком. А на самом деле и Он Единственный Истинный Бог и Дух Святой тоже Едиственный...

Доктрина троицы делает из Иисуса лжеца.

 

Цитата korbofos
Они – одно по природе, но разные по должности и обязанностям.

Контора под названием "Бог")

Оказывается Бог по природе не может быть Богом по обязанностям))

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
сириец
|26 Окт 2013
1

хорошо, а как тогда быть со словами - зачем меня оставил?

Получается, Бог оставил Бога. Я не знаю, как божественность суммируется... весьма возможно, что в этой алгебре не происходит именно увеличения количественного выражения, и всё и все одно, но если делаются такие заявления как известный крёстный возглас, то надо понимать, что они имеют под собой основу.

Смысл такой, что Бог оставил. Если для человека это означает пребывать один на один с силами природы и всё равно человеческая природа остаётся... то для Иисуса с "двумя природами" на кресте количество "природ" чему равнялось? Такое ощущение, что нулю.

Поскольку божественной не стало (Он сам сказал), и человеческая умерла - Он умер, по вашему.

Если количество природ равно 0, то простите, какие можете Вы делать заявления о божественности Христа?

Удален
сириец
|26 Окт 2013
2

потому что "Боже мой" в Писании и божественность Иисуса Вы приняли за одно и уравняли по тексту. Вот, и посмотите, что из этого выходит - в тексте есть места, где божественность уходит и Он об этом говорит.

А если уходит, то значит её нет, она отсутствует, не имеется, нет в наличии и на складе не лежит ( и в уме не пишем). Это  приставка "НЕ" к вашим заявлениям. Одна (число равное 1) маленькая приставка ко ВСЕМ (всему большому количеству) Ваших заявлений.

Удален
сириец
|26 Окт 2013
2

если "Боже мой" на кресте не свидетельсвует об оставленности Богом (большой вопрос) или не свидетельствует о потере Иисусом Его собственой божественной природы, тогда это написание "Боже мой" не относится к божественной природе самого Иисуса, и тогда, откуда Вы знаете и можете говорить, что такое же "Бог мой!", которое сказал Фома относится именно к Иисусу?

Тогда "Бог мой!" имеет дополнительные и другие значения, безотносительно кто говорит и на кого при этом показывает.

да и если божественная природа не оставила, как Он мог умереть...? Одни загадки... не вписываются они никуда, ни в какое понимание.

Удален
ὁ μαθὼν
|26 Окт 2013
3
Цитата сириец
потому что "Боже мой" в Писании и божественность Иисуса Вы приняли за одно и уравняли по тексту.

Насколько я понимаю, язычествующие пытаются нас убедить, что Иисус притворялся человеком приблизительно 33 года. Но потом, по каким-то причинам, так и не смог выйти из этой роли и продолжает пребывать в совершенно человеческом подчиненном статусе.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.