Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

Не согласен. В ТаНаХе написано (смысл иудаизма в этом) - обратись ко Мне и жив будешь.

Ты что хочешь сказать, что какой то змей определяет что и как будет? Плевал я на него и на его бредни и угрозы.

Я слушаю, что скажет Бог. А Бог сказал - обратитесь.

Вот, а вся эта павловская "алгебра" с жертвами вместо всех одна, это всё напёрстки для не знаю кого...

Если уж такая была жертва за всех подряд - почему потом две катастрофы произошли и столько войн и смертей?

да и Адам не умер там в раю. Он ещё долго жил, умер в смысле не стал творить, как мог раньше, когда ему Бог поручал делать всякие дела. И умер сам по себе, почил и всё. Того же кто поставлен священником и приближен к лицу Всевышнего - нельзя убить. Чудаки римляне этого не могли знать.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

Да ладно, "ты ли учитель израильский, а этого не знаешь"? "Или, Или!..." - это и псалме возглас есть. Ну ка, кто там умер после этого возгласа? Это же иудейство чистой воды - псалмы, живой Бог Израиля... а вы такого не знаете? Э-эх... о чём тогда разговаривать?

То есть я хотел сказать, "что умрёшь смертью" это слова Бога, как заповедь Адаму, да, но что бы змей из этого не выводил обязательный закон смерти для всех.

Бог сказал и ещё, кроме этого. Не только об обязательной смерти сказал Бог. Это ещё можно определить как - если имеешь в себе грех и находишься в Моём царстве то умрёшь. Не имей греха, обратись ко Мне и приблизившееся царство не убъёт тебя, а ты войдёшь в него.

Удален
palomnik
|22 Окт 2013
0

1-2-3 уже было. дальше разбирайся со своими ересями самостоятельно.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+359
|22 Окт 2013
2
Цитата сириец
По какому "Писанию" Иисус умер за наши грехи, ссылку можно привести?
Цитата palomnik
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению;

53-я глава Исаии - выглядит как серьёзный и аргументированный ответ; но вопрос сирийца непростой, особенно в контексте выявления подлинного статуса Иисуса.

При всём уважении к убеждениям людей в то, что дескать, все изречения пророков Ветхого Завета обязательны для исполнения, - у меня такого убеждения нет. Отрывки, которые традиционно трактуются как "пророчества", могут завуалированно относиться к конкретным историческим лицам; а могут просто в поэтической форме выражать чаяния автора о будущем. И если бы мы не слепили в своём сознании это "будущее" как уже якобы состоявшееся  - подогнав его под себя в соответствии с нашими установками, догмами и верованиями... то вывести из этих стихов того, кто нам нужен, совершенно невозможно.

Итак, изображается ли в 53 главе Мессия? Думаю, всё-таки, нет. В еврейском мышлении Мессия - это славный царь, политический лидер, победитель врагов... вряд ли о славном царе писал бы так Исаия:

нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его (53:2-3)

Итак, царь отпадает.

Праведник? Святой человек Божий, невинно пострадавший за людей? Это ближе... и именно этот образ обыгрывался Филиппом в эпизоде с евнухом.

Но опять-таки, по большому счёту, Филипп в этом эпизоде просто использует ветхозаветный отрывок в своих интересах - ассоциативно применяя к Иисусу. Также поступает и Матфей ("пророчество о Деве"). Аналогично в будущем поступали и другие претенденты на роль Мессии, например Шимон Бар Кохба, к которому подгоняли следующее пророчество:

Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых (Числа 24:17).

Удален
palomnik
|22 Окт 2013
2
В еврейском мышлении Мессия - это славный царь, политический лидер, победитель врагов... вряд ли о славном царе писал бы так Исаия

Мессия - сын Давидов. Давид -  славный царь, политический лидер, победитель врагов... Но так было не всегда. и у Давида были времена уничижения, о чем мы знаем из книги Царств, а его псалмы иллюстрируют, как он переживал эти времена. и они же пророчески предсказывают страдания Мессии, которые затем и исполнились в жизни Иисуса из Назарета:

-

Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.

Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;

делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

Если слова Давида исполнились с Иисусом, то там во первых действительно было много чего...

На эту тему мы с Валерием уже говорили раньше много - и 17й псалом и 21- й и то, что в собраниях буду возвещать о Тебе и среди братьев своих расскажу о делах Твоих.

И про тьму - "подножие ног" Всевышнего. Это целая тема, с этими псалмами. И она очень показательная, она как раз не учитывает "жертвеннось" взывающего к Богу, а показывает, что человек при жизни испытывает горчайшие душевные страдания, но... которые прекращаются из- за ответа Бога.

В принципе, я согласен, что прямую взаимосвязь и адресацию к каким то пророчествам принять сложно, но в случае с псалмами - они наполнены цитатами. Слова, которые произносит Иисус уже были сказаны Давидом.

Старожил
+359
|22 Окт 2013
2
Цитата palomnik
Мессия - сын Давидов. Давид - славный царь, политический лидер, победитель врагов... Но так было не всегда. и у Давида были времена уничижения, о чем мы знаем из книги Царств, а его псалмы иллюстрируют, как он переживал эти времена. и они же пророчески предсказывают страдания Мессии, которые затем и исполнились в жизни Иисуса

Да, насчёт Давида всё так и есть. Но к Иисусу всё же образ "Раба Моего" не подходит... или точнее, подходит, если рассматривать только одни подходящие отрывки и игнорировать другие.

Например, в 52 главе говорится:

Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.

Явно имеется в виду земное величие. И далее:

Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!

Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.

Явно говорится о том, что тот, кто верно служил и кого не узнали под неприглядной внешностью, возвысится, причём и перед другими царями. Исаия пишет о славе земной, чего в жизни Иисуса никогда не было.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

Другое дело, что если исходить из навязываемого христианского понимания, получаем, что - если Иисус умер, а он находился перед Лицом Бога (это мы узнаём, потому что Бог "усматривает" Себе ягнёнка), получается, можно стоять перед Лицом Всевышнего и взывать к Нему и Он не отвечает...

А это и есть недопустимое искажение. ВЕСЬ вообще иудаизм говорит - Бог отвечает прямо к просящему Его милости, Он не "привязан" к каким то ритуалам и перед Ним нет условий и преград. Бог не изолировал Себя от человека, а ждёт и ожидает обращения к Себе.

Христиане же учат - нет, Богу нужно умилостивление Его праведного гнева и тогда Он сможет проявить милость и воскресить и умершего даже и вывести его из ада в пределы своего царства.

Вот, такая точка зрения неизвестно откуда берётся и она есть искажение о Боге. У Бога есть законы и заповеди, которые Он дал навечно, это так, но Он не ограничивал Себя ничем и никем и Сам решает - кого к Себе приблизить.

Момент невзрачного вида мог быть у Иисуса на синедрионе... когда собравшийся собор иудейских судей (в чрезвычайных обстоятельствах) всё таки не увидел в Иисусе священика по образу Малкицедека - вечно предстоящего перед Богом. И они сказали - да повинен смерти... по закону империи осудят его. И плевали даже ему в лицо и "заушали" - хватались ему за лицо и говорили всякий вздор - не поняли КТО перед ними стоит и ЧТО он сейчас будет делать...

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

насчёт земной славы... есть такой подозрение у меня, что ближайшие и доверенные ученики Иисуса её имели во всей полноте. Никто не знает, что говорил и кому Пётр в Риме и известно, что Иоанн беседовал и Веспасианом, и, в принципе, Веспасиан узнал то, чего не мог знать никак...

Я думаю и предполагаю, что моментом ключевым и было явление славы Бога в Иерусалиме после ярких проявлений Духа на пятидесятницу и прочее...

Земная слава Иисуса это Его ученики и они её имели. Но при всей этой полноте славы они не решили главный вопрос - не стали распространять глобальное учение. Сложная и противоречивая ситуация... Она похожа на Храм - он строился при Иисусе 46 лет, и ещё 34 года, но простоял во всей своей славе 5 или 6 лет.

Пророк Илья передал присутствие Бога Елисею? Да. Так и Иисус - Он передал присутствие своим ученикам.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

просто двойственная ситуация с Израилем самим - вроде это святая земля,  а в то же время у неё сложные проблемы и она должна быть не сама по себе, а доминировать неоспоримо над остальным миром...

И Бог... Он тоже должен уже Сам находиться на земле, изменить её по Своему образу. Поэтому, говоря о славе земной, как признаке Мошиаха, непонятно, над чем заинтересуются стороны (иудеи сами), может быть и так, что слава должна быть настоящей, то есть той, что от Бога, Иисус говорил, что Ему неинтересно почитание людей и привилегии, Он ищет другой славы. А эта другая слава у Него есть - Он сидит справа. Чем не Мессия?

В принципе, если доказать какому нибудь раву (Джонатану Саксу, допустим) что Иисус действительно сидит сейчас на Престоле Отца - вопрос о признании Мессии будет решён.

Удален
palomnik
|22 Окт 2013
1

Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.

Явно имеется в виду земное величие

всему свое время

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

и мы тогда будем повторять опыт кумранского "института" - вызывать Мессию сюда, к нам.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

из кумранских записей можно понять, что Он оставил своё отношение к происшедшим событиям. И ученики сохраняли этот архив.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

7. перед... и Ты даешь красноречивый ответ не[внятности] моей речи, Ты поддерживаешь мою душу, укрепляя (мне) чресла,

8. ободряя силу. Ты останавливаешь мои шаги на границе нечестия. И я стану силком для преступников, исцелением для всех

9. покаявшихся в преступлении , хитроумием для простецов, неколебимой мыслью для всех смущенных сердцем. И Ты делаешь меня стыдом,

10. и позором изменникам, тайной истины и разума для прямых путем. И я стану против греха нечестивцев,

11. клеветы в устах злодеев, глумители пусть скрежещут зубами! И я стал припевом для грешников.

12. И против меня собор нечестивцев бушует и ревут они, как морские бури, когда, вздымая валы, гонят ил

13. и тину. Но Ты ставишь меня знаменем избранникам и истолкователем знания о дивных тайнах, дабы проверить

14. ...истины и испытать любящих разидание. Я буду противником истолкователям заблуждения.

15. [и союзником] всем узревшим прямое. Я буду ревностен духом против всех искателей ск[ользкого]

16. ... [Обман]щики шумят против меня, как,звук шума многих вод, и козни Велиала...

17. - [ра]счеты их. И превращают в могилу жизнь мужа, чьи уста Ты направил, и учение разума

18. (Ты) вложил в его сердце, чтоб открыть источник знания всем разумеющим. Но заменяют это нечистой речью

19. и чуждым языком; народу неразумному, дабы погибнуть в своих заблуждениях.

20. Благодарю Тебя, [Госпо]ди, что вложил мою душу в узел жизни

21. и оградил меня от всех капканов гибели, [ибо] злодеи искали мою душу среди держащих

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

Это перевод с иврита первого века. Как бы подтверждённый...

Я не знаю, кто может такое сказать, кроме Иисуса самого...

Павел отпадает, потому что там говорится о соблюдении Закона Моисея. Да и учение вложил Бог в сердце именно Иисусу.

Ашот, где ты? Вот, твоя тема. Не прячься, мы всех принимаем.

Потом, когда говорит про чуждый язык, ясно, что про греческий и слова о могиле говорят, что он понимает, что его поступок толкуют превратно.

Удален
сириец
|22 Окт 2013
1

22. Твой Завет. Но они - совет тщеты и сборище Велиала - не знают, что от Тебя моя стойкость

23. и милостями Твоими спасешь Ты мою душу. Ибо от Тебя моя поступь. С Твоего (изволения)95 они нападают

24. на мою душу ради проявления Твоей славы через суд над нечестивыми и чтоб на мне проявить (Твое) величие в отношении сынов

25. Адама . Ибо Твоей милостью я стою. И я подумал: "Вот предо мной витязи, окружили меня со всеми

26. их боевыми доспехами, мечут стрелы - и нельзя исцелить, а острие копья - как огонь, пожирающий деревья,

27. и, как гул многих вод, рев их голоса, бурный ливень, - на гибель многим. Ради гнойных язв дают вылупиться

28. аспиду , но напрасно воздымаются их валы. Я же - хоть и тает, точно вода, мое сердце, но крепнет душа моя в Твоем Завете.

29. И они расстилают мне сеть - их нога будет поймана! И западни укрыли для меня - в них упали (сами). А моя нога стоит ровно.

30. Из их собрания благословлю Твое имя!"

Теперь понятен тайный план Иисуса? Из собрания нечестивых благословить Имя Господа...

Старожил
+359
|22 Окт 2013
0
Цитата сириец

Это перевод с иврита первого века. Как бы подтверждённый...

Я не знаю, кто может такое сказать, кроме Иисуса самого...

Как датируется этот документ?

Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

это кумранские "благодарственные гимны". Документ 1QH. Как он датируется... это надо ехать в Израиль и смотреть, он лежит в музее. По монетам, найденным рядом, датируется до 66- го года н.э. Написан на библейском иврите, "без арамеизмов".

Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

On page 18 of his book, The Dead Sea Scrolls Today, James VanderKam gives dates for when 1QH was written or copied;  the paleographic date is given as 50 BC - AD 70; and  the Accelerator Mass Spectrometry (AMS) date is given as 21 BC - AD 61.  These dates clearly cover a date towards the end of Herod's reign, when 4QMMT was written or copied.

Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

То есть, по спектрометру датируется с 21- го года до н.э. по 61- й год н.э.

Это данные на март 2011- го года. Может, сейчас есть какие то новости...

датировка именно этого образца (или копии, как они говорят).

Насколько можно судить - перед этим ничего такого не было, никаких дополнительных псалмов...

то есть это, в общем, пока уникальный экспонат.

Удален
Bella
|23 Окт 2013
2

Почему Фома назвал Иисуса "Господь мой и Бог мой"?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
сириец
|23 Окт 2013
2

это стандартный возглас иудея. Может быть применён ко всему в случае какого то прояснения или снисхождения духа. Это прославление Всевышнего. Но преподносится, как чинопочитание самого Иисуса...

В Новом Завете и не такое может быть. Для евреев это не вопрос, никому и в голову не придёт, что можно этот возглас обратить на конкретного человека. Bella, Вы типа хотите сказать, что Фома протянул руки и коснулся Бога?.. ну... попробуйте, коснитесь. Слов  у меня нет на такие предположения. Попейте чаю с Богом тогда, поговорите с Ним по душам... да мало ли - всегда найдётся применение Его способностям...

Удален
palomnik
|23 Окт 2013
2
Цитата Bella
Почему Фома назвал Иисуса "Господь мой и Бог мой"?

он не называл, но сказал Ему в ответ на то, что Иисус показал следы от распятия на Своем Теле.

до того Фома не верил, что Иисус воскрес. а когда увидел отметины от гвоздей, то поверил, что БОГ воскресил Его, а не что Он и есть БОГ.

надеюсь, вам известно, что Иисус не сам воскрес, а Бог воскресил его? )

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

лучше почитайте про Елисея. Если он стукнул по воде Иордана милотью Ильи и сказал - "где Бог Ильи..." и вода расступилась, то что - Бог под водой в Иордане сидел?

Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

да она тринитарщица... пусть батюшек спрашивает. А то они всё с байкерами любят кататься, а прямые обязанности пропускают.

Удален
Bella
|23 Окт 2013
2
Цитата сириец
это стандартный возглас иудея.

В таком случае найдите мне в Библии еще один пример подобного обращения, только не к Иисусу, а к кому-нибудь другому (надо же чем-то подтверждать свои слова). А даже если и найдете (но вы не найдете), то это ничего не докажет, так как есть конкретная ситуация: Фома обратился к Иисусу, называя Его Господином и Богом.

 

Цитата сириец
Это прославление Всевышнего. Но преподносится, как чинопочитание самого Иисуса...

Хоть выкручивайтесь, хоть не выкручивайтесь...

 

Цитата сириец
В Новом Завете и не такое может быть.

Вы имеете в виду что-то конкретное? Если нет, то это к делу не пришьешь.

 

Цитата сириец
Bella, Вы типа хотите сказать, что Фома протянул руки и коснулся Бога?.

Конечно. А вам слова "... и по виду стал как человек" о чем-то говорят? А если Он "стал", то это не означает, что перестал быть. Облекся в плоть, не переставая быть Богом. поэтому конечно же можно сказать, что Фома протянул руки и коснулся Бога.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|23 Окт 2013
3
Цитата palomnik
надеюсь, вам известно, что Иисус не сам воскрес, а Бог воскресил его? )

Надеюсь, вам известно и это: (приходится повторяться)

"Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; Никто не отнимает ее у  меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь Я получил от Отца Моего"(Ин.16:17-18). Этими словами Иисус подтвердил, что Он есть Бог.

Как видим из этого стиха, Иисус Сам отдал Свою жизнь, и Сам ее принял опять, что равнозначно словам, что Он Сам Себя воскресил. И здесь для вас начинается камень преткновения: "как мог Иисус Себя воскресить, если написано, что Его воскресил Бог?" А то, что Иисус и есть Бог, догадаться прям "ну очень сложно"!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
сириец
|23 Окт 2013
1

Бела, у Вас какие то проблемы? отвечать Вам для меня большая честь... Но боюсь настолько большая, что не потяну... что то вроде супер- игры у Якубовича. Когда я воскрешу кого нибудь, я приду на этот форум, не переживайте. Только не падайте потом в обморок и Ваши лавры Бога мне заранее не нужны.

Удален
palomnik
|23 Окт 2013
2
Цитата Bella
сию заповедь Я получил от Отца Моего"(Ин.16:17-18). Этими словами Иисус подтвердил, что Он есть Бог.

получающий заповедь есть ваш Бог? ))) а мой БОГ - это Тот, Кто дает заповедь.

 

Цитата Bella
равнозначно словам, что Он Сам Себя воскресил

додумывать вы можете что угодно, любое "равнозначие".

да только в Св.Писании прямо и многократно сказано, что Бог воскресил Иисуса из мертвых:

-

..но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.

+

Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

+

а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

+
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас
+
именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав
+
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
+
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
+
Когда же исполнили всё написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его во гроб.
Но Бог воскресил Его из мертвых.
+
И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя
+
а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.
+
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
+
уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
+
вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
+
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
+
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|23 Окт 2013
2

+

Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
+
зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.
+
Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем,воскресившим Его из мертвых,
+
которою Он воздействовал во Христевоскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах
+
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе
+
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых
+
и ожидать с небес Сына ЕгоКоторого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.
=
также обратите внимание: написано, что Иисуса воскресил Бог, Его Отец, а не Он сам себя:
Цитата Bella
"как мог Иисус Себя воскресить, если написано, что Его воскресил Бог?" А то, что Иисус и есть Бог, догадаться прям "ну очень сложно"!
вот такие догадки и питают вашу ересь. или вы считаете, что Иисус - это Бог Отец? )
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.