Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
palomnik
|23 Сен 2013
2
Цитата Circaetus
Если ты исповедуешь своим языком, что Иисус есть Господь, и если ты веришь сердцем, что Бог воскресил Его из мертвых, то будешь спасен.

Иисус - Господь. но не сам по себе, а Бог сделал Его Господом над всеми:

-

Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею

+

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

+
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус...
=

сам же Иисус остается в подчинении у Бога. Вот слова Иисуса, сидящего одесную Бога :

-

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон;

и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима,

нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+81
|23 Сен 2013
0
Цитата palomnik
что именно смущает? Ангел Господень признал верховенство Господа над ним - пример нынешним "господам" исповедникам, уверовавшим в собственную значимость и ругающим начальства.

на иврите прочитай.

 

Цитата Circaetus
Скажи в чем "огромная разница"? И второе, ты согласен что Мессия назван Богом?

если слово эль, то согласен, а еще я также свободно утверждаю что мы с вами элим.

 

Цитата Circaetus
Разве Павел не говорил что Иешуа Адонай? 9 Если ты исповедуешь своим языком, что Иисус есть Господь, и если ты веришь сердцем, что Бог воскресил Его из мертвых, то будешь спасен.

Тут коварный язык иврит, который легко на русском делает Адонай и адони одно и то же значение. И вообще, брат мой, ты никогда не задумывался, что вдруг Павел, зная иврит как родной язык, другим евреям, которые все знали иврит как родной, пишет на греческом но со смысловой нагрузкой иврита? Зачем?

Старожил
+952
|23 Сен 2013
4
Цитата palomnik
Иисус - Господь. но не сам по себе, а Бог сделал Его Господом над всеми:

Ну вам уже много раз приводили из Писания доводы. Писание говорит что Христос Господь Сотворивший небо и землю. В сотый раз:

1. Вот места Писания которые утверждают что Сын Божий-Бог (не какой то бог, а именно Бог):

а)"Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог.Через Него все было сотворено, ничто не было сотворено без Него." (Ин.)

б) "Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, правители или власти - все было сотворено через Него и для Него..." (Кол.1:16)

в) "Но о Сыне говорится: "О Боже! Твой престол вечен...И: "О Господь! Ты заложил основание Земли в начале всего, и небеса - дело Твоих рук." (Евр.1:8;10)

2. Далее те места где сказанно что Он Человек:

а)"Бог один, один и посредник между Богом и человеком - это человек Христос Иисус." (Тим.2:5)

б) "Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и вы говорите: "Вот обжора и пьяница, друг сборщиков податей и грешников". (Лук.7:34)

в)В Писании так и сказано: "Стал первый человек Адам живым существом". А последний Адам стал животворящим духом.  Первый человек - земной, из "праха земного", а второй человек - с небес." (1Кор.15: 45;47)

3. Какую связь имеют эти утверждения? Вообще это тайна Евангелия, но она открыта любящим Его:

а)"И Тот, кто называется Словом, стал человеком и жил среди нас. Мы видели Его Божественное величие и силу - Он получил их как единственный Сын у Отца, - воплощение милости и истины." (Ин.1:4)

б)"Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу, но уничижил Себя, приняв образ раба, быв в подобии человеческом и по виду став как человек." (Фил.2: 6-7)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|23 Сен 2013
3
Цитата natan4ik
если слово эль, то согласен, а еще я также свободно утверждаю что мы с вами элим.

Ну смотри, Бог называет Себя (Бог Авраама) Эль Шаддай, а Мессию Эль Гиббор. Видишь связь? Поэтому не вижу "огромной разницы" как ты сказал...

 

Цитата natan4ik
И вообще, брат мой, ты никогда не задумывался, что вдруг Павел, зная иврит как родной язык, другим евреям, которые все знали иврит как родной, пишет на греческом но со смысловой нагрузкой иврита? Зачем?

Потому, что в то время среди евреев было очень много грекоговорящих и для них это не было чем то из "ряда вон", но обычным делом."В Мишне сказано, что свитки библейских книг можно писать на любом языке, и не только еврейским письмом, а Раббан Шимон бен Гамлиэль полагает, что свитки можно писать, кроме древнееврейского, только по-гречески. В Талмуде содержится подробное обсуждение этого мнения, выдвигаются разные версии, в том числе о том, имеется ли в виду еврейский язык или еврейское письмо. После довольно длительного обсуждения, галахическое решение выносится соответственно мнению Шимона бен Гамлиэля. Свитки Писания не могут быть написаны ни на каком иноземном языке, кроме греческого. Исключение для греческого сделано поскольку уже существовал вдохновленный Святым Духом перевод Септуагинты, однако формальным основанием служит толкование стиха из книги Бытия (9:27): «Прострет Б-г Йафета, и да пребудет он в шатрах Шема». Талмуд понимает этот стих как «И украсит Б-г Йафета, и тот пребудет в шатрах Шема». Греческий – наиболее красивый из языков потомков Йафета, потому именно ему суждено пребывать в шатре Шема, т.е. у евреев. Таким образом, эстетическая ценнность греческого языка стала причиной его особого статуса."

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
palomnik
|23 Сен 2013
1
Цитата natan4ik
на иврите прочитай.

процитируй здесь, с переводом, я прочитаю )

 

Цитата Circaetus
Ну вам уже много раз приводили из Писания доводы. Писание говорит что Христос Господь Сотворивший небо и землю. В сотый раз:

та хоть в тысячный. что с моими цитатами? вы можете истолковать их иначе? если нет, то правьте свое богословие в соотв. со Словом, а не наоборот.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+81
|23 Сен 2013
0
Цитата Circaetus
Потому, что в то время среди евреев было очень много грекоговорящих и для них это не было чем то из "ряда вон", но обычным делом.
Цитата Circaetus
Ну смотри, Бог называет Себя (Бог Авраама) Эль Шаддай, а Мессию Эль Гиббор. Видишь связь? Поэтому не вижу "огромной разницы" как ты сказал...

и мы Элим, получаеться мы равны Б-гу?7?

 

Цитата Circaetus
Потому, что в то время среди евреев было очень много грекоговорящих и для них это не было чем то из "ряда вон", но обычным делом

Ну вот , я тебя не смущает разная смысловая нагрузка? или что мы на русском спорим совершенно о других языках? или что иврит всегда использорвалься при чтении и разборе талмуда и ТНХа а не греческий и не русский и не другие языки? извени цитировать тут талмуд, либо его цитаты считать серьезными отказываюсь, не могу так относится к письму где каждый последующий коментатор оспаривает мнения предидущих)

Удален
сириец
|23 Сен 2013
1

Друзья, а как вам такое - Иоанн Богослов и рабан Йоханан бен Закай... один и тот же человек.

Вы знаете, сколько лет было "самому младшему" ученику Иисуса?

Писатель
+81
|23 Сен 2013
0
Цитата palomnik
процитируй здесь, с переводом, я прочитаю )

וַיֹּאמֶר יְדֹוָד אֶל הַשָּׂטָן יִגְעַר יְדֹוָד בְּךָ הַשָּׂטָן וְיִגְעַר יְדֹוָד בְּךָ הַבֹּחֵר בִּירוּשָׁלִָם הֲלוֹא זֶה אוּד מֻצָּל מֵאֵשׁ

слово ידוד смело меняем на יהוה цитату взял из религиозного сайта

итак и сказал кто то с именем Иеова сатану что Иеова запретит ему... весьма щекотливый текст единственный во всем ТНХе, именно из-за него я допускаю что могут быть 2 Б-га, но никак не троица поскольку Б-г есть Д-х, и Д-х Святой это одно существо, лицо , как вам угодно а не два лица.

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

Не знаете... понятно.

Натан, Юра, евангелие от Иоанна написал учитель Торы и ученик Иисуса Йоханан. И это вполне себе иудаизм. Оно всю жизнь оппонирует трём синоптикам.

Понятны тогда и короткие псевдо "послания" апостола Иоанна, где он говорит, что не хочет писать, а хочет придти лично. Шифровался всю жизнь человек. Я сенатор. Мур мяу

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

Иаков, глава общины учеников "брат" Иисуса - это вымысел. Назвали Иоанна, а он стал главой общины после убийства брата, вторым именем. Ничего, в ТаНаХе у Израиля два имени и здесь решили сделать два имени римские рационализаторы- составители НЗ.

Иоанн же был в Иерусалиме главой всего что может быть и без него ничего не решалось. Он и Закон отменил, когда Храм сломали. Привет Павлу большой, его "апостольские путешествия" начиная с 45- го года выглядят как ссылка.

Пишу в своём блоге.

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

Натан, от кого Сара родила, Тору знаешь? "Синтез" Мошиахов проходил у рава Шерки? Ха ха,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Павла скоро разоблачат. И его не будет в авторах. Его уродливые трактовки говорят, что он не был учителем Торы, и значит, врал, что фарисей.

Старожил
+952
|23 Сен 2013
3
Цитата natan4ik
и мы Элим, получаеться мы равны Б-гу?7?

Ну если через "тебя все сотворено", тогда наверно равен? Или ты "Господь"?

 

Цитата natan4ik
не могу так относится к письму где каждый последующий коментатор оспаривает мнения предидущих)

Я тебе лишь дал объяснение, и ответ на твой вопрос. Отказываешся понимать это твой "вопрос".

 

Цитата palomnik
та хоть в тысячный. что с моими цитатами? вы можете истолковать их иначе? если нет, то правьте свое богословие в соотв. со Словом, а не наоборот.

От вас я другого и не ожидал. Но люди мыслящие и интеллектуально честные, а главное имеющие помазание, будут внимательны к тем местам Писания что я привел.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+81
|23 Сен 2013
0
Цитата Circaetus
Ну если через "тебя все сотворено", тогда наверно равен? Или ты "Господь"?

Ты привел мне использование слова эль в именах Б-га, я напомнил что мы элим поэтому Иешуа сказал о нас всех так и себя имел ввиду. Ты сейчас не туда уводишь.... Ладно забудь.

Удален
palomnik
|23 Сен 2013
2
Цитата natan4ik
единственный во всем ТНХе, именно из-за него я допускаю что могут быть 2 Б-га

из-за одного стиха что-то допускать? это я называю "накопительное богословие" - т.е. не исключать ничего, но добавлять все варианты. типа правосудия в США - по совокупности преступлений )))

думаю, верным будет подчинить понимание одного стиха всем остальным.

а именно: Ангел Господень (кто-то с именем Иегова) - это еще не сам Бог, а Его представитель.

потому и говорит, что Господь (а не он, ангел) запретит сатане.

 

Цитата Circaetus
Но люди мыслящие и интеллектуально честные, а главное имеющие помазание, будут внимательны к тем местам Писания что я привел.

если вы себя таким "но" считаете, то и будьте внимательны к моим цитатам. или вам Духа Божьего недостает? каково оно, быть заложником доктрины, не смеющим расмотреть ее критично?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|23 Сен 2013
0
Цитата palomnik
если вы себя таким "но" считаете, то и будьте внимательны к моим цитатам.

Я внимателен, потому и привел вам объяснение, которое вы априори считаете неверным... Так что кому недостает "критичности" еще вопрос.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+359
|23 Сен 2013
1
Цитата Святой

Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш.(Исаия 43:15)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сравним с:

Подобные, извините, "сравнения" нужно не в кучу валить; а толковать, учитывая каждый отдельный случай употребления, как то:

особый статус Иисуса, когда Он часто говорит от имени Пославшего его;

ассоциативность употребления;

чисто литературно-стилистический метод употребления; и т.д.

Вы же, честно говоря, рассуждаете примерно на таком уровне:

- Кто "Свят"? Только Бог. А как же быть с этим местом Писания, где "Святым" назван город Иерусалим? Значит, Иерусалим, по Писанию, - это Бог.

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

Привет, Незнакомец. Судя по тому, что нашли, то получается само название темы написал вождь иудеев.

Как думаешь? Сколько лет Иоанну, по твоему, было тогда ? И в каком году распяли Иисуса?

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

То, что об Иоанне говорят, что он был на Патмосе. всё время в ссылке... это Павел всё время был в ссылке вне Иерусалима, а хотелось ему порулить там.

Иоанн в Явне (на берегу моря) учредил школу и видимо оттудаи отправлял почту для опровержения зарапортовавшихся благовестников. Поэтому его Евангелие последнее, и он преуспел, надо сказать в этом.

Если проверить "послание Иакова" то оно, по всей вероятности, "нарезано" смысловыми цитатами из посланий Иоанна, а ещё больше похоже на Дамасский документ. Его кстати интересно податировать. В нём приведён еврейский счёт 390 лет плюс 20, если брать, что постановление о строительстве Храма Кир издал за 370 лет до н.э (по данным Ежевики, по другим данным в 538- м году до н.э), то будет, что у Дамасского документа датировка - 40- й год н.э.! А это как раз перед самым собором апостолов и примерно подходит под "поход" Павла в Дамаск.

Удален
сириец
|23 Сен 2013
0

Что никто не знает дату рождения Иоанна Зеведеева?

3 мая 12 года до нашей эры. Иаков "младший" так чтится сирийской церковью. Это его второе имя.

Старожил
+359
|24 Сен 2013
0
Цитата сириец
Привет, Незнакомец. Судя по тому, что нашли, то получается само название темы написал вождь иудеев. Как думаешь? Сколько лет Иоанну, по твоему, было тогда ?

Привет!

Не хочу об этом пока, ты в этом вопросе осведомлён лучше... Но недавно прочитал очень интересное и детальное исследование (довольно убедительно!) о том, что Иоанн автором 4 Ев не мог быть никак; а был им на самом деле воскрешённый Лазарь.

Старожил
DAN
+1567
|24 Сен 2013
4
Цитата natan4ik
но никак не троица поскольку Б-г есть Д-х, и Д-х Святой это одно существо, лицо , как вам угодно а не два лица.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.  Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.  Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
ὁ μαθὼν
|24 Сен 2013
1
Цитата natan4ik
кто то с именем Иеова сатану что Иеова запретит ему... весьма щекотливый текст единственный во всем ТНХе, именно из-за него я допускаю что могут быть 2 Б-га

Странно тогда выходит: Он и Бог, и Яхве, и Сам по Себе запретить не может: Бог не может поднять камень, который может поднять только Бог)

Наверняка есть другие переводы этого стиха.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Писатель
+81
|24 Сен 2013
0
Цитата DAN
Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Д-х пошлет другого Д-ха???

 

Цитата ὁ μαθὼν
Странно тогда выходит: Он и Бог, и Яхве, и Сам по Себе запретить не может: Бог не может поднять камень, который может поднять только Бог) Наверняка есть другие переводы этого стиха.

я перевел дословно, поэтому и попросил паломниа прочитать в оригинале, это единственное место писания в ТНХе где таое двузначное мнение у меня. Я же написал что изучаю и пытаюсь понять что есть правда, и придерживаюсь унитария в связи со ШМА ИСРАЭЛЬ, но этот стих мне не дает покоя.

Старожил
DAN
+1567
|24 Сен 2013
3
Цитата natan4ik
Д-х пошлет другого Д-ха???

Я же говорю, что нужно верить, даже если не всё понимаешь.
.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне

.

Очевидно, что пробелов в понимании у Вас гораздо больше, нежели Вы хотите показать.

.

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба

יהוה и в первом и во втором случае

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|24 Сен 2013
0
Вы же, честно говоря, рассуждаете примерно на таком уровне: - Кто "Свят"? Только Бог. А как же быть с этим местом Писания, где "Святым" назван город Иерусалим? Значит, Иерусалим, по Писанию, - это Бог.

точно подмечено!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
сириец
|24 Сен 2013
0

Да не особенно уж осведомлён. Просто подумали логически - кто мог отменить Закон о жертвах, если не ученики Иисуса?

Ан так и есть. Гиллель умер в 10- м году. И он позвал на прощании с собой за своим "младшим" учеником. Йоханану было тогда 22 года. Действительно, молод. А ещё у них там была (шкатулка с сюрпризами) - ессейская община экспериментального иудаизма Yahad во главе с Иоанном Крестителем. Вот, у него потом в учениках оказался младший Зеведей. Они занимались прямым вызовом Мессии - в прямом смысле, как во времена пророка Самуила народ вызывал царя. И, что важно, Бог ответил и они нашли - "мы нашли Мессию!" это слова из Евангелий.

То, что Ев. написал Иоанн, я практически не сомневаюсь. Апокалипсис тоже имеет прообраз в Кумране.

Ещё интересный рабби - рабби Акива. Он почему помазал Бар- кохбу... явно хотел переплюнуть своих учителей, которые и не отрицали, что имели дело с вызванным кем то. А ля Ицхак - непонятно как родившимся.

Раби Акива посещал "Пардес" -это типа христианского Апокалипсиса.

Удален
сириец
|24 Сен 2013
0

Личность Иоанна стёрта в Новом Завете, вместо него в виде зеркального изображения сделали антипода - Павла.

Если авторство Иоанна в Евангелии подтвердится, то попытка прибрать к рукам иудейского Мессию провалится.

И, кстати, Павла (после того как он уверовал в Дамаске, он из Дамаска же вынужден был бежать. Почему?? Если это город, куда он шёл из саддукейского Иерусалима за бунтовщиками...) искали убить не слуги саддукеев, а повстанцы. И причина его "апостольских вояжей" проста - на родине он был бы убит как предатель.

А вот любимого ученика Иисуса никто не убивал. Наоборот, в трудный час для страны встал во главе и вовремя сделал нужную реформу Закону. Не сдав его с потрохами римлянам, как это призывал делать другой товарищ...

Старожил
+359
|24 Сен 2013
0
Цитата сириец
Просто подумали логически - кто мог отменить Закон о жертвах, если не ученики Иисуса?

Не знаю, сомнительно... Думаю, непосредственные ученики всё-таки ни при чём.

До разрушения храма в 70 г. жертвы животных первые христианские секты продолжали приносить безусловно. Включая и самих апостолов. Так как при жизни своей, скорее всего, и сам Иисус совершал обряды жертвоприношений.

А вскоре после разрушения храма уже вряд ли кто-то из учеников был жив. И христианство в свою очередь уже начинает переноситься в языческий мир. Здесь проповедовать еврейские жертвоприношения уже становится неуместно, и соответсвенно, органично начинается развиваться учение о "совершенной жертве", которую принёс Христос и которая делает жертвоприношения "ненужными". Красиво и удобно.

Удален
сириец
|25 Сен 2013
1

Красиво, удобно, но не по делу. Это в евр. контексте Иисус совершенная жертва, но этот контекст отменили же (за ненужностью)... Тогда какой контекст у жертвы Иисуса остаётся, если с Ним одним (без Закона) идти к язычникам? Тогда получаем языческий контекст. Раньше приносили много раз жертвы (идольские) теперь не надо - заменяем их на Иисуса, вот весь контекст. Это уже не красиво и удобно, а прямое язычество. Вы понимаете, если туземцам дать компьютер... они не будут смотреть электронку на нём или игры играть, они будут на нём резать хлеб, мясо или рыбу жарить на огне. То и Иисус - вы отдаёте Иисуса язычникам и они используют Его по- язычески, они не могут по другому.

Вот. А насчёт учеников... это уже НЕ ученики, им по 80 лет, это уже мужи израильские. Да и нет желания спорить. Да... на этом форуме маленькая аудитория.

Удален
сириец
|25 Сен 2013
0

Храм разрушили в 68- м году, не в 70- м. Иисуса распяли в 28- й (юбилейный) год. Ему было около 33- х лет. Он 4- го года рождения до н.э. Перед распятьем Он назвал и выбрал себе преемника, это можно судить по тому, кого он назначил сыном своей матери.

Иудаизм, в общем, всегда заменяет ушедших старших сыновей младшими братьями. Отменить Закон может тот, у кого нет психологического барьера, об этом хотел сказать, а не о том, что апостолы решали судьбу фарисеев. Апостол встал во главе фарисеев, это да. Умер Иоанн по одним данным в 107- году, - как раз 120 лет, которые жил бен Закай, исходя из Талмуда.

Насчёт проверки - это надо делать по текстам, и Иоанн и бен Закай одинаково обращались к ученикам в своих трудах - "Дети!", "Дети мои!", это написано и в НЗ и в Талмуде, Мишне, Гемаре и другом. Сейчас на eBay лежит книга в Нью Йорке - труды Йоханана бен Закая 1922- го года издания, в прекрасном состоянии, 12,99$. Наверное, куплю и сравню текст, да и всё.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.