Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианский рок... он вообще существует?  

Старожил
+35
|25 Мая 2019
2
Цитата хантер2
Привидите пример жанра музыки, который, в вашем понимании, прославляет Бога.

А в ответ- тишина. Что было вполне пресказуемо.

Glover
Старожил
+1414
|25 Мая 2019
3

Я еще понимаю когда человек знающий и понимающий что-то в музыке рассуждает, но полный профан, слушающий местечковое пославление, и совсем не вникающий в суть, утверждающий что рок, это праславление сатаны,  тоже самое, что говорить что через порог нельзя давать, или нельзя  переходить дорогу, которая перешла черная кошка.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+4419
|25 Мая 2019
3
Цитата Vikentiya
когда человек знающий и понимающий что-то в музыке рассуждает

Я - полный ноль в этом смысле, но прочитав последние страницы,  очень удивилась.  Неужели можно  к целому жанру музыки прикрепить ярлык?

Согласна с высказыванием:

Цитата хантер2
Любая музыка составляется с помощью законов музыкальной грамоты, которая дана человеку Богом. Это относится и к року. Сатана ничего не создает. Он только искажает. В роке ничего не искажено. Все законы тональных соотношений соблюдены

Человека Бог создал с таким важным органом тела как язык.  Одни  им прославляют Бога, другие - сатану.  И если есть те, кто именно сатану славит, то мы же не скажем, что так делают все, у кого есть язык. Точно так же Бог дал человеку  и законы музыкальной грамоты. Их можно использовать  по-разному.  Но целый жанр объявить сатанинским - мне эта логика непонятна.

Я для общего, так сказать, развития прочитала статью о рок-музыке. Это же обширнейшее понятие!

Старожил
+4419
|25 Мая 2019
3

А поп-музыка прославляет Бога?   От некоторых опусов, услышанных случайно,  например,  у меня просто удушье начинается  и появляются явные признаки агрессии (хочется кого-то стукнуть))))  Это уже точно не музыка, а плохая подделка. А кто автор подделок, мы знаем.

Возможно, люди ассоциируют название музыкального жанра с беснующимися на сцене "певцами", поэтому так категоричны в оценках. Но это слишком узкое понимание.

То есть я всё-таки против того, чтобы давать такие обобщённые оценки всей музыке определенного жанра.

Старожил
+837
|25 Мая 2019
3
Цитата Diya
Возможно, люди ассоциируют название музыкального жанра с беснующимися на сцене "певцами", поэтому так категоричны в оценках. Но это слишком узкое понимание.

Абсолютно согласен, что рок музыка - это не только "беснующие на сцене "певцы".

Давным давно заслушивался от этой композиции.

Музыка улётная.

Откровение 2:6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
Удален
сaмсебе
|25 Мая 2019
1
Цитата Diya
От некоторых опусов, услышанных случайно,  например,  у меня просто удушье начинается  и появляются явные признаки агрессии (хочется кого-то стукнуть)

Вот у меня то же самое от рок- музыки.

А ещё такие симптомы наблюдаются у наркоманов от передозировки. Отсюда следует, что рок-музыка -- это как бы видоизменённый "наркотик".

Удален
сaмсебе
|25 Мая 2019
0
Цитата хантер2
пример жанра музыки, который, в вашем понимании, прославляет Бога.

Для меня прославляет Бога не жанр музыки, который придумал греховный мир, а видимое творение Божье -- природа, её звуки -- пение птичек, журчание ручейка, шелест листьев, жужжание пчёлки, шум дождя... Для меня это самая приятная "музыка" на свете!

Старожил
+4419
|25 Мая 2019
3
Цитата сaмсебе
Вот у меня то же самое от рок- музыки.

Если вы отвечаете мне, то логично  внимательно прочитать написанное мной.  Я написала:

Цитата Diya
От некоторых опусов

То есть я говорила не обо всём жанре музыки, а о некоторых (пусть их даже много) произведениях.  Практически уверена, что  вы слышали только некоторые рок "песни" и именно от них у вас такие ощущения.  Если вы не специалист, как и я, то иной раз, услышав музыкальную композицию, которая вам понравилась и не противоречит вашим духовным принципам, вы просто не поймёте, что она тоже относится к жанру, который называется рок-музыка.

Не стоит обобщать. Рок-музыка - это очень широкое понятие.

Всё,  что я хотела и посчитала нужным сказать на эту тему, я уже написала. Поэтому, извините, в дискуссию вступать не буду.

Цитата сaмсебе
Для меня это самая приятная "музыка" на свете!

Поверите,  для меня тоже. Но это не аргумент в разговоре о музыке.

Старожил
+221
|25 Мая 2019
0

Тема не очень актуальна, поскольку к настоящему времени рок уступил место репу да всяким поджанрам электронной музыки, которые по жёсткости могут и превосходить рок.правильнее уже говорить о современной музыке и христианстве.важно ещё что именно подразумевается под роком-это любая музыка с электрогитарой, или это какой-то металл с рок-н-роллом, относить-ли к нему баллады или жёсткую электронику без гитар

Старожил
+1414
|25 Мая 2019
2
Цитата Diya
А поп-музыка прославляет Бога?

Вооот..... Это то, как раз, что и "разлагает мозг" часто едешь в маршрутке, и приходится это слушать, и начинаешь просто раздражаться от этого репертуарчика.

Старожил
+1414
|25 Мая 2019
1
Цитата сaмсебе
Отсюда следует, что рок-музыка -- это как бы видоизменённый "наркотик

Это всего лишь субъективное мнение.

Старожил
+1414
|25 Мая 2019
4
Цитата IVANYCH
Многие

Я не слушаю многих))) Я слушаю и массу другой музыки, исполнители которых не христиане, но уверена что хорошие люди, получше некоторых заносчивых и предвзятых так называемых христиан

Люблю ещё классику, и часто её слушаю, так вот тоже часто слышу, что эта твоя классика, г…о, ну что на это можно человеку ответить? Ели они тащатся от попсовых хитов, а мои предпочтения считают плохими и устаревшими. Вообще, умного человека отличает то, что он категорически не судит о том, что ему не понятно, или что он не может воспринять.

Писатель
+148
|25 Мая 2019
2
Цитата IVANYCH

Есть хорошая музыка, и есть плохая. Разных жанров. Ноты используются одни и те же. Но источники вдохновения разные. Кто-то пишет музыку под наркотиками, кто-то вдохновляется возвышенными целями и мотивами.

Рок - это музыка протеста.  Поскольку мы живем в мире, который лежит во зле, я вполне допускаю, что рок-музыка может быть использована христианами в Евангелизационных целях  для привлечения молодежи. Как призыв не смиряться с тем, что диявол князь этого мира и с этим ничего поделать нельзя.  Я не думаю, что она уместна на Богослужениях, но для евангелизации и в качестве стимула на молодежках вполне.

Старожил
+35
|25 Мая 2019
0
Цитата сaмсебе
Для меня прославляет Бога не жанр музыки, который придумал греховный мир, а видимое творение Божье -- природа, её звуки -- пение птичек, журчание ручейка, шелест листьев, жужжание пчёлки, шум дождя... Для меня это самая приятная "музыка" на свете!

Так вам тогда, с вашими единомышленниками в теме, самое время податься "в отцы пустынники и жёны непорочны" (чтобы сердцем возлетать в области заочны)

Glover
Писатель
+148
|25 Мая 2019
1

Православный рок. Очень даже в евангелизационных целях.

Удален
сaмсебе
|25 Мая 2019
0
Цитата хантер2
самое время податься "в отцы пустынники и жёны непорочны"

Спасибо за совет. Я давно уже мечтаю об этом. Вы ещё прочтите мой пост в теме "Что значит музыка для вас..." и вы поймёте, почему.

Старожил
+35
|25 Мая 2019
3
Цитата zara
Рок - это музыка протеста.

Zara, наверное, вся серьезная музыка наполнена интонациями протеста, не только рок.

Вот, к примеру, Бетховен. Его фортепианные сонаты имеют довольно тяжелую музыкальную ткань. И я полагаю, что вся думающая музыка, в т.ч. и рок берет начало в классике:

На клавишах- американская пианистка украинского происхождения, Валентина Лисица

Glover
Старожил
+1414
|25 Мая 2019
3
Цитата IVANYCH
Ваши хорошие люди в свое время радовались когда распинали Христа на Голгофе .

Чё к чему???

Старожил
+1414
|25 Мая 2019
3
Цитата IVANYCH
Многие современные "христианские" рок музыканты лишь номинально являются христианами

И что? Значит и фильмы не смотрите, которые снимают не веруюшие режиссеры.

Писатель
+148
|26 Мая 2019
2
Цитата хантер2
Zara, наверное, вся серьезная музыка наполнена интонациями протеста, не только рок. Вот, к примеру, Бетховен.

И Бетховен, Вивальди и Моцарт тоже.

Писатель
+148
|26 Мая 2019
1
Цитата хантер2
Его фортепианные сонаты имеют довольно тяжелую музыкальную ткань.

Да многие классические произведения не менее "тяжелые" чем то, что исполняют христианские рок-исполнители. И никому в голову не придет называть их сатанистскими. Это просто предубеждение.

Писатель
+148
|26 Мая 2019
0
Цитата IVANYCH
Чем ещё думаете привлекать молодежь ? Пивными палатками с бесплатным пивом или

Рано или поздно этим и кончится, если не сможете им предоставить альтернативу мирским исполнителям. Молодежи необходим драйв. И дай Бог, чтобы они получили его в христианской среде.

Не рок, но не менее тяжелое))) Паганини тоже был бунтарем.

Старожил
+1414
|26 Мая 2019
1
Цитата zara
Паганини тоже
Цитата zara
Бетховен, Вивальди и Моцарт

Да это были самые первые рок музыканты.

Старожил
+35
|26 Мая 2019
3
Цитата Vikentiya
Да это были самые первые рок музыканты.

Тяжелые и мощные музыкальные фигуры использовал в своих сочинениях Сергей Рахманинов.

__

Я так думаю, что все, с позволения сказать, "музыкальные критики" просто бедны своей душой, и ехидно завидуют тем, кто такую музыку понимает.

.......

Реплика отмодерирована, т. к. вы много и часто переходите на личность,  пишете некорректные слова и постоянно упоминаете собеседнику арх. Михаила, по несколько раз на странице, хотя к теме это не имеет никакого отношения. Далее за нарушение правил общения 5 и 6 будет выдан штрафной. Реплики модерируются или удаляются.

.......

Glover
Старожил
+1414
|26 Мая 2019
1
Цитата хантер2
просто бедны своей душой, и ехидно завидуют тем, кто такую музыку понимает.

Вот что и злит, можно просто сказать, не вмещаю я эту музыку, не воспринимаю, не понимаю, а сразу сталкиваешься с примитивными высказываниями, а ещё смешней, когда в ответ на своём телефе включают "классную музыку" которую я как "шлак" больше никак не могу обозвать. И тут со мной начинают спорить, что это их вкус такой музыкальный, а я их поправлю и говорю что это не вкус, а его отсутствие.

Цитата хантер2
Сергей Рахманинов. __

Шикарное произведение.

Старожил
+2531
|26 Мая 2019
1

Старожил
+1414
|26 Мая 2019
1
Цитата Vikentiya
Шикарное произведение

Для кого-то, как не крути, эти скромные дядечьки, исоплняющие замечательную христианскую песню, всё равно прославляют сатану.

Старожил
+725
|26 Мая 2019
0
Цитата Vikentiya
Для кого-то, как не крути, эти скромные дядечьки, исоплняющие замечательную христианскую песню, всё равно прославляют сатану.

-

Печалька .

-

Цитата Vikentiya
И что? Значит и фильмы не смотрите, которые снимают не веруюшие режиссеры.

-

Вы мне напоминаете фарисеев времен Иисуса Христа которые на правду отвечали своими

требованиями что либо соблюдать или не соблюдать ))

-

Цитата zara
Молодежи необходим драйв

-

Молодежи необходимо общение с БОГОМ ,  а не драйв .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1414
|26 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
Вы мне напоминаете фарисеев времен Иисуса Христа которые на правду отвечали своими требованиями что либо соблюдать или не соблюдать )) -

Ахах, я и фарисеи, что-то новенькое. Уже я промолчу кого вы мне напоминаете

Старожил
+35
|26 Мая 2019
0
Цитата IVANYCH
Зачем мне постить хулу в сторону моей страны

Музыка гимна твоей страны написана в соответствии с законами музыкальной грамоты. То, что ребята исполнили эту музыку в стиле хард-рок эти самые законы музыкальной гармонии не нарушила. Теперь ты понял свои заблуждения?

Напоминаю, что Украина- единственная страна, музыканты которой исполнили государственный гимн в стиле хард-рок и выложили это в You Tube.

Ты пишешь, что рок- это музыка, прославляющая сатану. Ты не понял, что оскорбил государственный гимн своей страны?)

.......

Очередная реплика отмодерирована, т. к. вы много и часто переходите на личность,  пишете некорректные слова и постоянно упоминаете собеседнику арх. Михаила, по несколько раз на странице, хотя к теме это не имеет никакого отношения. Далее за нарушение правил общения 5 и 6 будет выдан штрафной. Реплики модерируются или удаляются.

.....

Glover

Христианский рок... он вообще существует?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.