Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианский рок... он вообще существует?  

Старожил
W-P
+777
|9 Авг 2011
1

Христианский рок, христианские дискотеки, христианские кровопролитные войны, христианские однополые браки... и т.д  и т.п.
Неужели всё это ХРИСТИАНСКОЕ? И имеет отношение ко Христу? 

--
Гость
-1
|9 Авг 2011
1

Да дело даже не в названии "христианский рок". Это условное обозначение, чтобы лучше понимать, о чём идёт речь. Дело в самом содержании и его подаче. Вот в принципе всё, что составляет  музыку  в целом. И что отличает хорошую музыку от плохой. А я и считаю, что есть только два вида музыки. Хорошая и плохая. Ах да, есть ещё не очень. :) К примеру о "христианском роке" я написал раньше, что сам  материал, содержание есть, но качество пока не очень. Но на это существует ряд объективных причин. Об этом здесь уже много и достаточно написали.

Удален
ceнaтop
|9 Авг 2011
3

Спрашивали о чернобыле, ответ - с украинского.

Спрашивали о музыке, ответ - на служении играют на гитарах и поют. Раньше пели хуже и бренчали.

Сейчас подобрались в качестве именно, можно слушать и подходит весьма к служению.

Но, это не рок. Рок, это - эксклюзивная или беспрецедентная музыкальная композиция с консервативным составом - вокал, две или три гитары, ударники и плюс клавишные с интенсивным  сверх и ультра ритмическим звучанием. Целое определение придумал!

Метал-групп много. Иногда они деградируют, как Металлика, или поддерживают статус, как Мастеновская команда, иногда вовремя уходят, как армяне или Ярость против Машины.

Они по заявке не связаны напрямую со христианским служением или атрибутикой, но есть песни, которые можно поисследовать. И которые несут в себе духовный заряд близкий мне, как христианину.

А также - часто имя Иисуса напрямую используют, или Евангелие цитируют.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ekklesiast
|9 Авг 2011
3
Цитата W-P
Христианский рок, христианские дискотеки, христианские кровопролитные войны, христианские однополые браки... и т.д  и т.п. Неужели всё это ХРИСТИАНСКОЕ? И имеет отношение ко Христу?

Христианские семьи, христианские книги, христианская музыка, христианские фильмы, христианские семинары, школы, христианские колледжы, Неужели все это ХРИСТИАНСКОЕ? И имеет отношение ко Христу?

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
ceнaтop
|9 Авг 2011
2

W-P, Вы чем вопросы задавать - свои посты почитайте. Што Вы хотите, смешав уже на уровне вопроса ВСЕ в ужасный и мерзкий винегрет? КАкие однополые браки? ...

Да, клипы нередко гламурят, ну и што? Неважен их грим и волосатость, часто этого всего и нет, а часто это игра на публику и пена выступлений перед массовой аудиторией.

Если уж брать рок - то составляющая геев, как музыкантов и носителей-генераторов этой музыки, приближается к нулю. А в классике?

Гей-рокер, - это нечто непонятное и невозможное. Вот.

Вы хотите примерять вывеску "христианский" ко всему, чем озабочен Ваш мозг?

Это клоунское занятие. Потрудитесь послушать, хотя бы, што предлагаем, посмотреть, вглядеться в некоторые характерные детали и детальки на поверхности, как-бы говорящие Вам - смотри!

А уж потом, Вашим ощущением присутствия духа христианского исповедания Вы скажите - да, согласен, данная вещь мне напоминает некоторые моменты, што я встречал изучая Евангелие, допустим.

Или - нет, не согласен, не вижу здесь уместных моментов, касающихся моего понимания духа исповедания Господа нашего, Иисуса Христа.

Ю лайк? Риспект ту.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|9 Авг 2011
1

Повторю, музыка такой непредсказуемый жанр и не требующий перевода одновременно...

Он развивается, ... што касется той музыки, што рассматриваем - скачками и взрывами, проявлениями.

Как наше обращение к Богу, видимо, - то есть, то пропадает, ... то взрывается и находится в приподнятом состоянии, в ощущении приближения к Тому, Кого мы хотим достичь нашим исповеданием, сердцем и умом.

Не культовой и обрядовой частью только.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|9 Авг 2011
1

Короче, - есть то в роке, што достойно внимания христианина. Именно в роке и металле.

И это, достойное, не надо отвергать и игнорировать. Лучше присматриваться - здесь много интересного.

Мне кажется, я еще услышу песню - горе тебе, Капернаум!

Какой еще жанр может вместить сожаление и грусть и неподдельное негодование и приближение осуждения, все в одном?? Бразер вил кил бразер...

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Сапфирос-есть,к сожалению...

http://www.invictory.org/blog/post-7184-music.html

Местный
+41
|10 Авг 2011
0
Цитата Galisha
Сапфирос-есть,к сожалению... http://www.invictory.org/blog/post-7184-music.html

Тему эту видел уже.

Вопрос стоял о песнях Битлз. В них нет ничего антихристианского, снова повторюсь!

Песня "Imagine" - из сольного творчества Леннона. Уже после распада Битлз. Но даже в ней я не усматриваю ничего анти-христианского. Человек искренне мечтает о новом счастливом мире, в том числе и без религии. Вы знаете, я ведь тоже об этом мечтаю! :))) Только включаю в это совсем другой смысл: исполнение обетований! А он был человеком неверующим, и мечтал о таком мире по-своему. Утверждать, что песня из-за этого анти-христианская - все равно, что всех неверующих назвать антихристами. Но даже если это и так для кого-то, этот певец-мечтатель - далеко не худший вариант.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|10 Авг 2011
0

Насчет утверждения Леннона, что Битлз популярнее Христа...

Битлз действительно в то время были популярнее Христа, по крайней мере в Англии. Надо было быть там в то время, чтобы это понять. У Битлов была практически мессианская популярность, небывалая в мировой истории.

И Леннона это самого пугало (это, кстати, одна из причин, почему с 1966 и до распада а 1970 году Битлз не дали ни одного концерта).

Вообще Леннон не был тупым рокером, он был очень умным и любознательным. В тот момент, когда он выдал известную реплику, которую христиане ему никак не простят, он изучал историю христианства. Это, кстати, и причина, почему его потянуло на неосторожную откровенность перед журналистами.

Вот полная цитата: "Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне".

Утверждение, разумеется, ложное. Но последняя фраза зачетная, как по мне.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Carpenter
|10 Авг 2011
1
Цитата W-P
Христианский рок, христианские дискотеки, христианские кровопролитные войны, христианские однополые браки... и т.д и т.п. Неужели всё это ХРИСТИАНСКОЕ? И имеет отношение ко Христу?

Всё это абсолютно не христианское, потому что уходит корнями не в христианство. Просто кто-то хочет творить свои тёмные дела под христианским лэйблом, ублажать греховную плоть, требующую развлечения. Вот ещё продолжение: христианский гламур, христианский бокс, христианское тхэквондо, христианская медитация.

Старожил
DAN
+1567
|10 Авг 2011
3

Христианская картошка, христианский хлеб,христианская икра,христианские музыкальные инструменты,христианские звуки и мелодии

Старожил
DAN
+1567
|10 Авг 2011
3

А можно ли использовать вообще музыку в христианстве? Если да, то где граница плоть/дух?

Старожил
+1501
|10 Авг 2011
1
Цитата Carpenter
Всё это абсолютно не христианское, потому что уходит корнями не в христианство.

Музыка также уходит корнями не в христианство, а так же письменность, математика да и практически любая сфера нашей жизни уходит корнями не в христианство. Только христианство не для того что бы изобретать какие то новые сферы жизни, а для того что бы люди приходили ко Христу.

Удален
Galisha
|10 Авг 2011
1

Cапфирос.Кстати,к Полу Маккартни,в отличие от Джона Леннона,я отношусь хорошо,он тоже светлый человек. Интересно,мне симпатичны три Павла-Пол Маккартни,Пол Ван Дайк и наш Паша Холошев из группы прославления!

Писатель
rel
+19
|10 Авг 2011
0

Цитата Друг Бога
Музыка также уходит корнями не в христианство, а так же письменность, математика да и практически любая сфера нашей жизни уходит корнями не в христианство.

Вы эти корни случаем не в своей голове искали??? Попробуйте поискать в Библии!

God bless you
Писатель
rel
+19
|10 Авг 2011
0

Цитата Verba1
говоря о восприятии, хотелось бы заметить, и подчеркнуть вопиющую схожесть сегодняшней ситуации с рок музыкой и  классической музыкой. Классическая музыка- которой сейчас все умиляются (пение птичек, цветочки, благоговение и т.д.) и предлогают как эталон христианской музыки...Так вот эта же самая музыка притерпевала невероятные гонения со стороны церкви того времени,  эти великие  композиторы классики, так же гнобились религиозным духовенством, именовалась эта музыка не иначе как сатанинская...
Ортодоксов коробило то,что Лютер наклдывал религиозные тексты на мирские, уличные и кабацкие песни..., которые  спустя время стали ассоциировать с ГИМНАМИ. Сейчас все эти события -исторически названы периодом РЕФОРМАЦИИ...Разве не то же самое мы наблюдаем сейчас?  Современная музыка в которой рок всего лишь один из жанров является дополнительным предметов межденоминационных войн, точно так же как это было с жанрами классической музыки во времена ее современников.

Как и любое другое явление музыка находится в развитии, и это развитие заложено Богом. Поэтому то, что вчера было авангардом сегодня ретро. Тем не менее ставить самоцелью гнаться за новинками, как серфер за волною не стоит, так можно подсесть на тяжеляк, восточные трансы и прочую нечистоту. А если ты музыкант, так ненароком можно еще и других подсадить на зло.

Универсальных стилей для церквей так же не существует, надо конкретно молиться и спрашивать что Господь хочет от конкретной группы.

Ну и смеяться над старенькой баптисткой церковью, где бабули поют по сборникам полувековой давности, грешно. Бог их слышит, а это главное в нашей христианской жизни.

God bless you
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Правильно,rel,все это у нас в голове! Бог творит все новое,а многие из тех,кто считает себя христианами,его не воспринимают и все время думают-"а правильно ли это? а от Бога? а так ли написано? а вообще-Бог ли это?" Вот и топчутся на месте.

Местный
+41
|10 Авг 2011
0
Цитата Galisha
Cапфирос.Кстати,к Полу Маккартни,в отличие от Джона Леннона,я отношусь хорошо,он тоже светлый человек. Интересно,мне симпатичны три Павла-Пол Маккартни,Пол Ван Дайк и наш Паша Холошев из группы прославления!

Я Вас прекрасно понимаю... Но хочу заметить, что МакКартни всегда считался легкомысленнее Леннона. Пол - хороший парень, но он немного флюгер. Артист, одним словом.

А Леннон мог себе позволить пойти против общего мнения, и потом хлебал за это на полную катушку. Бунтарь, короче. Но его бунтарство, хочу вам сказать, "порылось" в раннем детстве. Он сирота при живых родителях, они от него фактически отказались. Его воспитывала тетя. Поэтому он стал человеком и жестким и ранимым одновременно. Один из моих друзей такой же при той же ситуации. Очень сложный колючий человек, но при этом очень чуткий друг. По свидетельству Пола, Леннон был таким же.

Я не пытаюсь Вас переубедить, просто добавляю жизненных красок в вашу однозначную картину. :)))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
DAN
+1567
|10 Авг 2011
2

И при чём тут христианский рок?

 

Цитата Сапфирос
Я Вас прекрасно понимаю... Но хочу заметить, что МакКартни всегда считался легкомысленнее Леннона. Пол - хороший парень, но он немного флюгер. Артист, одним словом. А Леннон мог себе позволить пойти против общего мнения, и потом хлебал за это на полную катушку. Бунтарь, короче. Но его бунтарство, хочу вам сказать, "порылось" в раннем детстве. Он сирота при живых родителях, они от него фактически отказались. Его воспитывала тетя. Поэтому он стал человеком и жестким и ранимым одновременно. Один из моих друзей такой же при той же ситуации. Очень сложный колючий человек, но при этом очень чуткий друг. По свидетельству Пола, Леннон был таким же. Я не пытаюсь Вас переубедить, просто добавляю жизненных красок в вашу однозначную картину. :)))
Местный
+41
|10 Авг 2011
0
Цитата DAN
И при чём тут христианский рок?

Сорри за оффтоп! Вплелась у нас тут тема с сестрой.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Сапфирос. Давайте пороемся в раннем детстве еще одного человека.Сын матери-одиночки,папа бросил его еще в четыре года,детство очень бедное. Скорее всего,в школе постоянно его поддевали,что он растет без отца и у него мало игрушек,разве что велосипед.Не мог общаться даже с тетей,кроме как по телефону,потому что его страну разделили.  его мама ожесточилась,но он сам не ожесточился, он был ранимым,но не стал колючим и злым. Когда ему вместе с мамой разрешили переехать к тете,считайте,в другую страну с другим менталитетом,он почему-то нос не задрал.Его волновало только одно-я больше не увижу своих друзей,как моя собака,разрешат ли ее взять с собой? Когда переехали,ему пришлось взяться за самую тяжелую работу,даже работу плотника,потому что образования не было. Наверно,не раз слышал в свой адрес-"Понаехали тут". Но он не был в отчаянии,не грубил,не взялся за наркотики,как его новые друзья,а оставался всегда веселым и жизнерадостным. И тоже чутким другом. И Бог явил к нему свою любовь и даже изменил для него ход истории. Это ПвД. 

 Так что,Сапфирос,моя картина не однозначная. В середине девяностых в подобную ситуацию попала и я. Мне пришлось все начинать с нуля,искать работу в другом городе,потом я попала в неправильную церковь.Но не стала же колючей.так что не обстоятельства делают человека.

Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Я тоже сорри за оффтоп.В девяностые мне эта песня тоже помогала держаться.

Удален
Mayya Galina Lyubow
|10 Авг 2011
0

кто либо  знает группу  "Живые Камни" (Архангельск)?

ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; Исая 44:3
Удален
Carpenter
|10 Авг 2011
1
Цитата Друг Бога
Музыка также уходит корнями не в христианство

Смотря какая музыка. Рок точно не в христианство корнями уходит. Его использовали изначально для пропаганды разнузданности и сатанизма.

 

Цитата Друг Бога
письменность, математика да и практически любая сфера нашей жизни уходит корнями не в христианство.

Точные науки и письменность изначально не предназначались для пропаганды разнузданности и сатанизма. А рок предназначался для этого с самого начала. Не защищайте.

Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

Писатель
rel
+19
|10 Авг 2011
0

Цитата Сапфирос
В тот момент, когда он выдал известную реплику, которую христиане ему никак не простят, он изучал историю христианства. Это, кстати, и причина, почему его потянуло на неосторожную откровенность перед журналистами. Вот полная цитата: "Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне". Утверждение, разумеется, ложное. Но последняя фраза зачетная, как по м

Да христиане-то скорее всего, в основном, простили ему эти слова. А вот мне здается, что Бог ему не простил. Встречал откровения об аде и там, в аду видели Леннона. Лично я в это верю.

God bless you
Местный
+41
|10 Авг 2011
0

Galisha, в отношении Леннона мы уже никогда не узнаем, к чему бы он пришел в итоге. Он тоже боролся с обстоятельствами и внутренними проблемами (возможно, он бы гораздо раньше их решил, если бы не гибель матери сразу после того, как у них наладились отношения). Известно, что в последние годы он стал терпимее к вере. Пять лет жизни полностью отдал семье. Очень заботился о своем новорожденном сыне. Менял ему пеленки чаще, чем мать. Начал налаживать отношения со старшим сыном. Стал, наконец, опять писать жизнеутверждающие песни, что для него показатель обретения какой-то внутренней гармонии.

Мы не узнаем, потому что его убил другой парень, некогда рожденный свыше христианин. Что с этим парнем случилось, понять очень трудно. Ни то демоны его одолели, ни то психическое заболевание.

Ваши истории хороши, спорить не буду. Но Вы поймите, я так рассуждаю, потому что много знаю о жизни этого человека (Леннона). Вы ведь тоже гораздо терпимее к тем, хорошо знаете? :))

Вот одна из самых честных его песен: http://www.youtube.com/watch?v=eDVkkwl6aJo

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Galisha
|10 Авг 2011
0

 Вот группа "Живые камни".Возможно,та,которую Вы ищете.

Местный
+41
|10 Авг 2011
0
Цитата rel
Да христиане-то скорее всего, в основном, простили ему эти слова. А вот мне здается, что Бог ему не простил. Встречал откровения об аде и там, в аду видели Леннона. Лично я в это верю.

Да уж, надежды на его спасение так мало... что почти нет совсем.

Но здаётся мне, кое-кто просто очень хотел видеть Леннона в аду :))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви

Христианский рок... он вообще существует?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.