Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
талмид
|21 Ноя 2010
4

Написано "не обременять" Моисеевым Законом. Это вопрошающим: а где Он ее отменил?

Столько нового: одни в Авраамовом Завете, другие в Моисеевом Законе. А Христовы среди 10инщиков есть? Как удалось им вступить в Завет Бога с Авраамом?  Если фарисеи должны были (по Моисееву Закону) давать 10ину, то и христиане должны не корысти пастора ради, а волею пославшей его жены давать 10ину многих левитов одному? Почему он повысил себе зарплату. Сколько священнослужителей он заменяет? На скольких ставках и окладах? Даяние Авраама на примере первой церкви стало полномерным утрясенным даянием нуждающимся. Они продавали и раздавали нищим ПО СЛОВУ. А сейчас братья ни пасторов не могут найти в Писании, ни 10ины. Невесту Христову обложили данью. Видел, как пастухи сгоняли стадо овец к траве. Они не гнали овец к дурману. Экспроприаторы 10ин так привыкли к жизни на широкую ногу и саморекламе, что не хотят жить по Новому Завету.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата kirakell
Следующее, любой человек может уделять 10 процентов из своих доходов, если он делает это по расположению сердца, его состояние позволяет уделять ему столько, и делается это доброохотно, без принуждения. Но любой человек может также уделять и меньше 10 процентов и больше, опять же по расположению сердца, сколько позволяет состояние.

 Я же этому учу постоянно. Но ты против этого! Ты противоречиш себе.

Если человек не верит в это и потому не даёт, то он не обкрадывает. Если же знает, верит и не даёт - то ОБКРАДЫВАЕТ.

Чего достигли по тому правилу и поступать должны.

А если человек утверждает что 10-ну давать это грех по н.з. - ТОТ САМ ГРЕШИТ. А ты прямо так вроде не утверждал, но твои посты ПОДВОДЯТ К ЭТОЙ МЫСЛИ.

 

Цитата Комп
Бог принял десятину у Аврама, но почему-то не продлил её.
Но почемуто НЕ ЗАПРЕТИЛ ЕЁ! Поэтому можна давать.
я
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата талмид
Написано "не обременять" Моисеевым Законом. Это вопрошающим: а где Он ее отменил?

Аврам дал НЕ ПО ЗАКОНУ МОИСЕЯ! Поэтому: Написано "не обременять" Моисеевым Законом. Это вопрошающим: а где Он ее отменил?------- надо думать а потом писать.

я
Писатель
+126
|21 Ноя 2010
2
Цитата Gideon Sword
Господи, дай нам Свою глазную мазь...

...после этого может прибежать Альберт Исаков...

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Старожил
+332
|21 Ноя 2010
5
Цитата Святой
Если же знает, верит и не даёт - то ОБКРАДЫВАЕТ. Чего достигли по тому правилу и поступать должны.

Чего достигли? Достигать надо любви, но если отдашь имение все нищим без любви и тело на сожжение, не будет пользы. Поэтому достигать надо ЛЮБВИ в ВЕРЕ, но никак не того, что уже не является заветом с Господом!

Удален
талмид
|21 Ноя 2010
3

Когда была отменена 10ина Авраама?

На 10ину Авраама не было повеления завета. Он еще не вступил в Завет (Бога с Авраамом).

Написано: пойдите, научитесь,что значит: милости хочу, а не жертвы? Милость отменяет жертву.

Самарянин не давал 10ин, но будет жить оказывающий милость по его примеру.

Соблюдающие 10ину священник и левит, не оказавшие милости, жить не будут, а не дающий 10ину, но оказывающий милость будет жить по слову Христа.  10ина Авраама не человеку принадлежит, а Христу. Он Священник навек по чину Мелхиседека. Пастор получается посредник, берущий в свое распоряжение Богово. Христос говорит о мере. Служение Мелхиседека не было служением Христа. Ибо нет другого имени под небом, которым надлежало бы спастись человекам. Может 10инщики это не христиане, а мелхиседекяне? Христу должно подражать или Мелхиседеку? Они попирают Сына Божия, отвергая Его пример, как единственно возможный. Кто служит Христу, тот Ему да последует.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Веник
|21 Ноя 2010
6
Цитата Святой
Аврам дал 10-ну! Левия тогда небыло, и Израиля! А по твоей логике получается что ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ ДАЛ ДЕСЯТИНУ В ЛИЦЕ АВРАМА.

ты меня удивляешь! что ты споришь с Писанием? Евреям7/9-10 - сам Левий в лице Авраама ДАЛ десятину, ибо он БЫЛ в чреслах отца!!!

что тут можно мудрствовать и извращать Писание? не мудрствуйте против Писания!

Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
5
Цитата
Цитата kirakell Следующее, любой человек может уделять 10 процентов из своих доходов, если он делает это по расположению сердца, его состояние позволяет уделять ему столько, и делается это доброохотно, без принуждения. Но любой человек может также уделять и меньше 10 процентов и больше, опять же по расположению сердца, сколько позволяет состояние.
СвятойЯ же этому учу постоянно. Но ты против этого! Ты противоречиш себе. Если человек не верит в это и потому не даёт, то он не обкрадывает. Если же знает, верит и не даёт - то ОБКРАДЫВАЕТ.

Ты видимо не заметил предложения, которое я сейчас выделил.
Я себе не противоречу.
Библейская десятина и 10 процентов от твоей зарплаты это не одно и тоже.
Библейская десятина только тогда десятина, когда приносится ТО, ЧТО Господь сказал приносить, приносится ТЕМ, КОМУ Господь её ЗАПОВЕДАЛ, и приносится ТУДА, КУДА Господь сказал приносить.
Также, как и в случае с налогами, если я вместо положенной суммы отдам тебе, свитому, два мешка картошки и банку соленых огурцов на закусь, то налоги я однозначно не заплатил.)))

Еще раз вопрос, тот, кто уделяет меньше 10 процентов, то есть делает это не по примеру Авраама, обкрадывает ли он Бога?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|21 Ноя 2010
1

Один знакомый говорил мне, что берет взаймы такую сумму, которую постесняются требовать. Потом, забыв, он просит ровно столько у меня. Это к размышлению: а почему именно 10ина? Обиратели не взыскивают все имение, чтобы народ не побил их камнями. Хотя есть сандееподобные исключения (КаКа, сборы на постройку вавилонской башни для молитвы). Мы видим внушительные здания, замки для молитв, "храмы" католиков и других уклонов, но верующих там могло и не быть.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+112
|21 Ноя 2010
6

Закон - строгий господин и не терпит неповиновения. Берегитесь, гордящиеся тем, "что вы отдаете Богу десятину", потому что Библия легко покажет, что вы обманываете Его. Да, и поскольку вы даете десятину деньгами, то вы должны ориентироваться на 12 процентов, а не на 10. Существует 1000 мест, там где вы не платите 10 процентов. Платите ли вы десятины с того, что вы выращиваете в своем саду или огороде? Платите ли вы десятины, если ваша квартира растет в цене? Платите ли вы десятины со всех подарков, на День Рождения, на Рождество и всех других мелких доходов, которые вы получаете?

Старожил
+1130
|21 Ноя 2010
4
Цитата Святой
Чего достигли по тому правилу и поступать должны.

Под достижениями ведь имеется ввиду не то, что на ум взбрело, а разумение Божьего слова.

 

Цитата Святой
Но почемуто НЕ ЗАПРЕТИЛ ЕЁ! Поэтому можна давать.

А разве была хоть какая-то практика "Авраамовой десятины", чтобы её запрещать или не запрещать? Вот, например, Гедеон раскладывал шерсть, ища ответ у Бога и Он принял это, а Иисус так до сих пор и не запретил это. 

 

Цитата bogblag
...после этого может прибежать Альберт Исаков...

или Хубирьянц.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
4
Цитата Комп
А разве была хоть какая-то практика "Авраамовой десятины", чтобы её запрещать или не запрещать? Вот, например, Гедеон раскладывал шерсть, ища ответ у Бога и Он принял это, а Иисус так до сих пор и не запретил это.

А еще Иисус нигде не отменил практику бросания жребия, а в ВЗ этот самый жребий кто только не бросал.)))
Лев.16:8
и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 

Свитой, ты можешь бросать жребий о десятине, один жребий для Господа, другой жребий для пастара.


Иис.Нав.18:
6 а вы распишите землю на семь уделов и представьте мне сюда: я брошу вам жребий здесь пред лицем Господа Бога нашего; 
7 а левитам нет части между вами, ибо священство Господне есть удел их

Свитой, предложи в своем собрании взять квартиры всех ваших членов и кинуть жребий, где, кому жить.
Тем, кто берет десятину, "нет части между вами".)))

Надеюсь, что тебе повезёт, и достанется пастарская хатка.)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+68
|21 Ноя 2010
3
Цитата Святой
А ваш негативный опыт это ваша вина в первую очередь. И потом. Иисус не учил ЗЛОСЛОВИТЬ. Служите. Но это исключает злословие. И 10-ну это не отвергает. Просто её надо Богу посвящать (и даяния) в молитве, а потом с Его указания и подсказки - ДАВАТЬ. Я так делаю, и благодарю Бога что таким образом защитил меня не раз от СЛЕДОВАНИЯ за людьми (когда люди ошибались). И я так же делал ошибки. Покаяться надо и СЛЕДОВАТЬ ЕГО СЛОВУ (во всём (стараться)).

Я свою вину не отрицаю. Но это всё в прошлом. Я не злословлю, а говорю факты. Большинство пасторов не имеют права занимать эту должность. Они плохие люди. Я знаю как становятся пасторами. Много раз это видел в харизматии. Есть и хорошие пастора, но их мало. Очень удобно быть пастором, много привилегий. Поэтому на этот пост и попадает много низких, жадных, хитрожопых людишек. Извините, я говорю факт, а не злословлю. Они требуют бесприкасловного подчинения себе (говорю о харизматии). 10-ны нет и вы меня никак не убедите в этом. Даяние Богу - это помощь голодным, бездомным и так далее. В церковь надо давать, но только добровольные пожертвования. Не раз я страдал от пасторов, которых спонсировал деньгами. А потом они меня анафеме придавали за какое-то несогласие с их мнением. Они же у нас истина в последней инстанции. Несогласие - этоже грех против Бога и бунт. Очень удобно так держать в страхе людей. Чтобы другим неповадно было.

Удален
Валерий -К
|21 Ноя 2010
5
Цитата Boris
Десятина, это выражение нашей Любви к Богу и она нужна не Богу, а нам,

= ну если так конкретно, что Богу она не нужна, а нужна вам, ну и направьте её тем кому заповедал Христос помогать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+332
|21 Ноя 2010
7

Что важнее десятина Мелхиседеку Аврама или завет Бога с ним в обрезании крайней плоти? Если написано, что необрезанный истребится у Авраама, то про не отделение десятины Мелхиседеку Бог ничего не сказал ему.

Удален
иствуд
|21 Ноя 2010
7

Народ, ну вот чего мы напрягаемся? :-)

У стороннков десятины пар-тройка аргументов на ВСЕ случаи жизни десятины ...

Вы же видели пост Бориса - это классика цитатничества!

Подобны ему и все прочие наши оппоненты - узость кругозора, зашоренность, часто банальная безграмотность (языковая и библейская).

Чем больше участвую в дискуссии, тем больше нахожу в Слове аргументов ПРОТИВ десятины. А с противоположной стороны - одно и то же, т.е. бессвязный лепет на тему "десятину давать нужно, потому что нужно давать".

Надоело...

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|21 Ноя 2010
7

Брат приходил, рассказал, какой ремонт зафигячили епископу в оффисе. С натяжными потолками и фирменной ВИП-сантехникой.

А другой пастор во время проповеди попробовал пошутить... Пастор достоин типа сугубой чести. Спрашивает собрание "А какая у нас в среднем по городу зарплата - вроде 4000?" Народ, ессно, в шоке... Кричат с мест - "тысяча пятьсот, две тысячи...!"

А тот гнет свою линию - "вот пастору и нужно давать в два раза больше. И еще очень благословенно давать ему приношения в конвертах!"

Дурдом...

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата Простой
Что важнее десятина Мелхиседеку Аврама или завет Бога с ним в обрезании крайней плоти? Если написано, что необрезанный истребится у Авраама, то про не отделение десятины Мелхиседеку Бог ничего не сказал ему.

Я понимаю так: обрезание это другая тема. Обрезание символизирует принятия завета (соблюдение его условий). Кто не обрезан - не взавете с Богом, не может спастись от грехов и их последствий.  Обрезание крайней плоти - указывало на очищение от нечистоты (грехов) через кровную жертву Христа! Значит для Аврама обрезание - было важнее десятины его. Но это не отвергает 10-ну!.......... Для нас христиан - обрезание так же АКТУАЛЬНО как и для Аврама (но в другой форме)!!!!!!!!!!!!!!!!!: Кто не обрежет СЕРЦЕ своё , будучи христианином - тот останется во грехах, а значит погибнет! И об этом писание!

Цитата иствуд
Чем больше участвую в дискуссии, тем больше нахожу в Слове аргументов ПРОТИВ десятины. А с противоположной стороны - одно и то же, т.е. бессвязный лепет на тему "десятину давать нужно, потому что нужно давать".

Вы так считаете? Тогда поступайте по своей вере.

Но не говорите что 10-а Аврама - НЕ АКТУАЛЬНА СЕЙЧАС! Такое утверждение - не по писанию.

я
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата иствуд
Брат приходил, рассказал, какой ремонт зафигячили епископу в оффисе. С натяжными потолками и фирменной ВИП-сантехникой. А другой пастор во время проповеди попробовал пошутить... Пастор достоин типа сугубой чести. Спрашивает собрание "А какая у нас в среднем по городу зарплата - вроде 4000?" Народ, ессно, в шоке... Кричат с мест - "тысяча пятьсот, две тысячи...!" А тот гнет свою линию - "вот пастору и нужно давать в два раза больше. И еще очень благословенно давать ему приношения в конвертах!" Дурдом...

Это не аргумент что 10-на не по писанию!

Это аргумент, что есть грешащие пасторы, говорящие неправду о 10-не, и пожертвованиях. Слава Богу что не все так делают.

А служение 10-й и пож. это воля Господа.  Только это принадлежит Церкви( и пастору) а не пастору одному! Пастор должен правильно распределять даяния, и служить Церкви, а не доить церковь.

я
Старожил
+744
|21 Ноя 2010
4
Цитата иствуд
И еще очень благословенно давать ему приношения в конвертах!"
а декларацию в налоговую предоставляет?Если нет,то это грех,уклонение от налогов.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Веник
|21 Ноя 2010
5
Цитата Святой
Но не говорите что 10-а Аврама - НЕ АКТУАЛЬНА СЕЙЧАС

а как вы определяете - какие поступки Авраама актуальны сейчас , а какие нет?

Удален
иствуд
|21 Ноя 2010
4
Цитата иствуд
А другой пастор во время проповеди попробовал пошутить... Пастор достоин типа сугубой чести. Спрашивает собрание "А какая у нас в среднем по городу зарплата - вроде 4000?" Народ, ессно, в шоке... Кричат с мест - "тысяча пятьсот, две тысячи...!" А тот гнет свою линию - "вот пастору и нужно давать в два раза больше. И еще очень благословенно давать ему приношения в конвертах!"
Цитата Святой
Это аргумент, что есть грешащие пасторы, говорящие неправду о 10-не, и пожертвованиях. Слава Богу что не все так делают

Этих пастырей чуть менее, чем все. Я был свидетелем возникновения почти ВСЕХ церквей в своем городе.

И практически во всех них наблюдается дичайший перекос в сторону "почитания пастора" наравне с Б-гом и нецелевое/неэффективное/бесконтрольное расходование средств.

Так что имею полное право обобщать. Ну а то, что "пастырь" даже и близко не догадывается, как и на сколько живут его прихожане, так это просто позорище. Оно конечно, не царское это дело! :-)

Впрочем, как раз десятина-то конролируется. Она почти везде именная, списочная.

 

Цитата Святой
Вы так считаете? Тогда поступайте по своей вере.

Спасибо, я стараюсь :-) И нахожу это гораздо полезнее и интереснее, чем прыгая с Библией в руках "бомбить Небеса" и заходиться в истеричном крике "деньги, придите!!!"

 

Цитата Святой
Но не говорите что 10-а Аврама - НЕ АКТУАЛЬНА СЕЙЧАС! Такое утверждение - не по писанию.

Отчего же, очень даже актуальна!

Это ж только для земледельца засуха - зло , а для торговца зерном - очень даже благо. :-)

А то как иначе пастырям друг перед другом фаллометрией  заниматься.  У кого ремонт покруче, паства побогаче, иномарок на стоянке побольше...

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата Веник
а как вы определяете - какие поступки Авраама актуальны сейчас , а какие нет?

Мы говорим о 10-не! Разные поступки надо рассматривать ОТДЕЛЬНО (в контексте анализировать, в конт. отрывка и ВСЕЙ БИБЛИИ) и делать выводы.

я
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата иствуд
Этих пастырей чуть менее, чем все.

Извините но это НЕПРАВДА!

И если бы ТАК И БЫЛО. ЭТО НЕ АРГУМЕНТ против 10-ны!

 

Цитата иствуд
Впрочем, как раз десятина-то конролируется. Она почти везде именная, списочная.

Не надо в этом участвовать. Я так делаю. Когда даю 10-ну, я не указываю от кого. И никто меня не заставит! Ибо Иисус иначе говорил делать: пусть правая рука не знает что делает левая (или наоборот).

 

Цитата иствуд
Отчего же, очень даже актуальна! Это ж только для земледельца засуха - зло , а для торговца зерном - очень даже благо. :-) А то как иначе пастырям друг перед другом фаллометрией  заниматься.  У кого ремонт покруче, паства побогаче, иномарок на стоянке побольше...

Вы перегибаете. Это факт. Это уже перечёркивает писание на эту тему. Не переступайте грань.

Не о 10-на виной. А другое. Вот и по теме надо об этом говорить (отдельно)! Это уже называетсь користолюбие, хищничество, сребролюбие......

я
Удален
талмид
|21 Ноя 2010
4

Странно то, что есть считающие сбор левитской 10ины грехом, а Авраамовой с наемного и труда и пенсий еженедельно - повелением Христа.

К сожалению, пастор зачастую служит соблазном любостяжания, собирания сокровища на земле и богатства для себя. А офиса даже у Иуды Искариота не было. Богатеющий в Бога пастор расточает и раздает свое нищим, правда его пребывает вовек. Собирающего для себя Бог назвал безумным.

2Тим.3:9 Но они
не много успеют;
ибо их безумие
обнаружится перед
всеми, как и с теми
случилось.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1130
|21 Ноя 2010
5
Цитата Святой
Для нас христиан - обрезание так же АКТУАЛЬНО как и для Аврама (но в другой форме)!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так и десятина актуальна в другой форме, в виде добровольных даяний, кто сколько может, что и подтверждено практикой ранней церкви. Да, и здесь уже писали, что десятину в определенный год не отдавали, так как тот год символизировал прощение грехов. Так вот сейчас в Новом Завете и наступило прощение грехов через веру в Иисуса Христа, а вы до сих пор десятину собираете и отдаете. Примените тоже толкование в десятине, что применяете к обрезанию. Грехи прощаются без жертв, которые левиты приносили. Нет теперь левитов, храма и смысл десятин исчерпан. А Авраамова десятины  - это разовое событие и нет никакого повода нам отдавать её, если даже апостолы или левиты этого не делали.

 

Цитата Святой
Но не говорите что 10-а Аврама - НЕ АКТУАЛЬНА СЕЙЧАС! Такое утверждение - не по писанию.

Не актуальна.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+156
|21 Ноя 2010
4
Цитата иствуд
А тот гнет свою линию - "вот пастору и нужно давать в два раза больше. И еще очень благословенно давать ему приношения в конвертах!" Дурдом...

Это полнейший бред. В конвертиках ему подавай... Как ты еще туда ходишь... у меня такого бреда не несли и я с женой принял решение не тратить на такие чудо-собрания время!

Сегодня с друзьями собрались, прославили Бога, пообщались. Там где 2-е и  3-е во имя Христа, там и Христос.

Все люди, которым мы помагали, общались тоже решили уйти. Когда смотришь на лицемерие пастора, появляется только осуждение. А в случае с высказыванием твоего пастора, слов не хватает.

Удален
babay
|21 Ноя 2010
0
Цитата Веник
нет, нет, и еще раз нет. беззаконник - тот, кто нарушает закон. а если отменяется закон, то человек становится свободным от закона, но не беззаконником.

Тот, кто нарушает - нарушитель. А для кого закон не существует, тот, кто не руководствуется им - беззаконник. А что бы освободиться от закона, нужно было быть под ним.

Благословений.

Удален
талмид
|21 Ноя 2010
3

Сегодня слушал проповедь о том, что Бога делами не задобришь, они Ему не нужны, что ему нужно наше сердце. Приводился в пример мытарь, ударявший себя в грудь. Возражения не принимались. Пастырь, бьющий себя в грудь, с молитвой мытаря на каждой молитве - нонсенс. Иисус говорит о самарянине, о несовершенстве дел. С трибуны диктуется мнение без возражений. Один должен говорить, но прочие рассуждать. Тоталитарность обычев в служении заглушает истину. О молитве есть повеления: молится о святых (всех - это всех, а не только всех в собрании или конфессии), о всех человеках (в других странах тоже люди живут, человеки), о всех начальствах, молитва Господня. Не только в жизни, но и в церкви собираются. как писал Павел, не на доброе. И хватит уже собирать пастору на обогащение и на воплощение его человеческих замыслов вымыслов. Один даст благотворителю бедных, а другой покупающему горшок с фальшивыми цветами. Посмотрим, чтол скажут братки 10инщики. По тв иногда комментируют настроения на форумах.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+156
|21 Ноя 2010
3

Кто то здесь высказывался хорошо об  Лестара Самрале.

Интересное у него учение, однако - http://www.youtube.com/watch?v=WVUDDcVN3kg&feature=geosearch

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.