Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+332
|23 Ноя 2010
4
Цитата babay
Ведь принять такое решение, отменяющее Божие повеление - нужны веские аргументы.

Согласитесь, что в этом месте говорится об отмене одного Божьего повеления другим:

Евр.7:18

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Старожил
+332
|23 Ноя 2010
3
ВСЕ АРГУМЕНТЫ ТОЛЬКО У ХРИСТА

Только подумать о том моменте, когда предстанешь перед Ним. Один скажет, Ты не отменял закон и десятину вместе с ним, я ее платил Тебе. Верен был Тебе по закону!

Возможно ли такое быть Ему верным по закону, когда закон был дан для обнаружения греха, чтобы была уплачена цена за грех? Если по закону оправдался, так как закон не отменялся, то получается жертва Христа не имеет значения? А если все же ты грешен по закону, то ты виновен, исполняй его дальше или не исполняй. Поэтому говорить, что закон, как Божье повеление не отменен, значит оставаться в неверии, что Господь полностью искупил тебя от проклятия закона за грех, потому что закон для неуверовавших, а благодать и вера в Сына, которая выше закона для рожденных от Него истинно верующих христиан.

Удален
Jazzpunk
|24 Ноя 2010
2
Цитата Простой
Поэтому говорить, что закон, как Божье повеление не отменен, значит оставаться в неверии, что Господь полностью искупил тебя от проклятия закона за грех, потому что закон для неуверовавших, а благодать и вера в Сына, которая выше закона для рожденных от Него истинно верующих христиан.

Давайте честно. Если закон не отменён, то все должны обрезаться и переехать на ПМЖ в Израиль. Если закон не отменён, то только если в их городе будет земледелие (Неемия 10:33-38), они должны будут отдавать десятину с урожая и приплода скота (Левит 27:30-32), а не деньгами, потому что десятина по закону собиралась только в Израиле, только с евреев и только там, где было земледелие, а не деньгами. И собирать такую десятину по закону должны только настоящие левиты.

Но мы знаем, что служения левитов и храма уже давно нет. Это настоящее доказательство того, что закон не действует. Но во времена Христа не было никакой другой десятины, кроме левитской, как и не было Моисеева закона для иностранцев вне территории Израиля. Поэтому требовать 10% денег с иностранцев под предлогом, что Моисеев закон не отменён - это преступление против закона.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
3

Привет!! Пастор там говорил о благословениях, но так тот, кто его отблагодарил не мерой мерил, а по благодати. Неужели, Пастору невдомек? Это произвольная, читай - свободная, самостоятельная выплата, коих я категорический сторонник и проповедник, и рад, Пастор, таким Вашим делам. Что же 10на? Где 10%? Девушка, надеюсь, беременна вполне, а по процентовке. Есть дар, в ответ - тоже дар. Так, Пастор?

А, вот если Вы будете грубиянствовать Вашим братьям этого Дара благословений можете лишиться. Обирать бабушек мы Вам не позволяем, чтож Пастор будете делать?

Я заранее говорю, что и умылся и протер глаза и руки о полотенце.

Еаствоод, прывет. Ступил в Шереметеве - роялти маст дай! Блин.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
2

Флавий, согласен, babay не прав. И как-то аполитично рассудил он об отмене Божиих повелений. По моему, отменять эти повеления не могут никакие "аргументы". В ответ на такие аргументы мы обычно слышим - "отойди от меня сатана". Ведь так, babay?

Флавий, а на самом деле Флавий-то был вполне семит. Знаете же? Я о временах разрушения Храма №2 войсками Тита Веспасиановича. Вам здравствовать.

"а не по процентовке..."- предыдущий пост.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
2

Также, как десятинщики объяснят сам момент призвания Матфея? Иствуд живописует, молодец.

Матфей сидел-посиживал, наблюдал за пополнением бюджета, но глядя в глаза Спасителю, оставил и отбросил надзор за выплатами. Как мзду, тщету, и опосредование перед прямой Милостью и Благодатью.

"Прямыми делайте ваши пути."  То есть - не устилайте ваш путь, чтобы ступать вам по листкам записей выплат и поощрений. Эти листки мостят дорогу широкую и просторную, но не туда.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
2

Может, десятинщики хотят сказать, что собирают деньги на счет в банке Леуми, например, чтобы финансировать какой-нибудь "законный" колель, или на строительство жилья для ортодоксов в Восточном Иерусалиме?

Чтобы оправдать применение лексики из Закона. Это было бы интересно.

Но называть благодарность приносителей их обязанностью, под любым соусом, - превращение Писания, наглость и мерзость перед Богом.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
Цитата иствуд
вот лично мне уже скучно спорить по этому поводу. за все время существования темы в подтверждение практики десятин у Йешуа и апостолов приводилась только хилая и выдранная с корнем из контекста ссылка на Луки 11:42. ... ну и чего-то там о тождественности Йешуа и Малки-цедека. но это уже клиника...:-) если кому-то это кажется прямым повелением собирать десятину, ну так поступайте по своей вере. а я таки на подобные глупости уже неспособен в силу огромного желания именно исследовать Писания.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." (Иоан.5:39,40)

Благословений.

Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
4

Сразу скажу, если бы я вправду собирал теперешним законникам выплаты - моя супруга не ходила бы в старых зимних сапогах. Как хромец, пользовался бы от стола Давидова.

Но подчиняться языческой тяге надеяться на деревянных, бумажных или цифровых идолов - городить этих идолов своими руками... Не намерен. Десятинщики - суть идолопоклонцы и язычники. Жертву скота и людей поменяли на жертву денег.

Пожертвуй десять - получишь тысячу плюс благодать! Вложи в наш банк и купи себе обитель в Царствии Отца Небесного.

Но, видно, это логичная тяга людей, которые и из Христа сделали жертвоприношение себе.

Значит, подлежит дальнейшему разбору и искоренению.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
«Каждый из нас дает свою скромную милостыню, если хочет и может, ибо не принуждают никого». (Тертуллиан) . «Жертва и милостыня были и у иудейского народа. Есть она и в церкви, но с тем различием, что там ее давали рабы, а здесь дают свободные люди. Иудеи к правильной плате десятины принуждались, а христиане, освобожденные Иисусом, посвящают все свои блага Господу, добровольно давая более чем иудеи, ибо они имеют большую надежду». (Святой Ириней) . «Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию». (Ириней Лионский). . «Наши богатые дают, когда хотят и что хотят». (Иустин Философ) . « Божественной заповедью в Новом Завете была не десятина, а милостыня, которая исходила от добровольного христианского милосердия». (Отто Брунфельс) . «Если ваши приходы, как наш, основаны на чинше и десятине, они оба чистое ростовщичество, и целая конгрегация не поддерживает Вас, пожалуйста, станьте свободными от своих приходов. Вы сами хорошо знаете, как нужно питать пастора». (Из письма Гребеля Томасу Мюнцеру)

Как бы это помягче...

Я признаю слово исключительно Божие. Исключительно!

Вы что либо знаете о контроле над десятиной? Во все времена.

Благословений.

Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
Цитата Jazzpunk
Бог никогда не давал Моисеев закон иностранцам вне Израиля. Это неопровержимый факт. Поэтому отменять то, чего Бог для иностранцев и не постановлял - нелепость, как и называть христиан из неевреев беззаконниками только потому, что они не соблюдают закон Моисея, который для них не предназначен. А вот требовать от иностранцев вне израильской территории соблюдать Моисеев закон и заявлять, что он не отменён, хотя Бог его нам и не давал - вот это уже беззаконие в квадрате, поэтому ты, ересь фарисейская и искушаешь Бога (Деяния 15:5,10). Придумывать денежную десятину с иностранцев, которой нет в законе Моисея - вот это уже просто махровое беззаконие.

Так Он Бог не иностранцев, Он Бог Авраама, Исаака, Иакова. Так что, если Вы не еврей, не беспокойтесь.;)

И нужно, таки, понять. Если человек не под законом, так иностранец он, или инопланетянин, все равно - беззаконник. То есть, без закона.

Уважаемый. Ваши понятия не являются  абсолютными. Нужно это понимать.

Благословений.

Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
ВСЕ АРГУМЕНТЫ ТОЛЬКО У ХРИСТА . И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Матф.24:1-3) . ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЭТИ СЛОВА ЯВЛЯЮТСЯ УБЕДИТЕЛЬНЫМ АРГУМЕНТОМ В ОТНОШЕНИИ ОТМЕНЫ ХРАМОВЫХ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ КАГАНИМ И ЛЕВЕЕИМ, ВМЕСТЕ С ИХ "ПЛАТОЙ ЗА ТРУДЫ ВАШИ В СКИНИИ СОБРАНИЯ" (ТО ЕСТЬ ОТМЕНОЙ ТРУМЫ, МААСЕРА И ШЕКАЛИМ) . А для тебя, бабай, слова Господа Христа являются "веским аргументом" ???

Категорически. Но не присоединяетесь ли Вы к бывшим:

"И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили: мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный." (Мар.14:57-58)

Только они слышали, с какой целью подразумевалось разрушение. А Вы глухи???

Благословений.

Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
Цитата Простой
Согласитесь, что в этом месте говорится об отмене одного Божьего повеления другим: Евр.7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Заповеди!!! Но не закона в целом.

Теперь стимул не кнут - смерть. А пряник - прощение.

А Вы можете ответить на мой вопрос?

Благословений.

Удален
babay
|24 Ноя 2010
0
Цитата ceнaтop
Флавий, согласен, babay не прав. И как-то аполитично рассудил он об отмене Божиих повелений. По моему, отменять эти повеления не могут никакие "аргументы". В ответ на такие аргументы мы обычно слышим - "отойди от меня сатана". Ведь так, babay?

Ну да. Так какой растакой сатана отменил закон? Аполитично.

И кто ж такие слова слышит? Обычно. Значит систематически?:)

Благословений.

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
4
Цитата babay
Заповеди!!! Но не закона в целом

Ефес.2/15 - Колос.2/14; Рим.7/4-6; Галат.3/23-25; Галат.2/19

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
5
Цитата babay
Так какой растакой сатана отменил закон?

бабай, не называй Иисуса сатаной, это опасно для вечной жизни.

Удален
kirakell
|24 Ноя 2010
5
Цитата babay
Так какой растакой сатана отменил закон?

Никакой растакой сатана не мог отменить закон,  "конец закона--Христос"(Рим.10:4) 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Ноя 2010
4
Цитата babay
Ведь принять такое решение, отменяющее Божие повеление - нужны веские аргументы.

Числ.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел,

Какие такие растакие веские аргументы были у тебя, бабай, что ты принял решение, отменяющее Божие повеление, принося десятину не тем, кому Господь дал её в удел?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Ноя 2010
4
Цитата babay
Ведь принять такое решение, отменяющее Божие повеление - нужны веские аргументы

Является ли для тебя, бабай, Божием повелением эти стихи из Слова Божьего:
Деян.15:28-29
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
ceнaтop
|24 Ноя 2010
2

Привет еще. И еще. babay, не понял я твой вопрос, да и ребята отписали. Видишь - сколько у них плюсов?

Дружелюбия тебе желаю. И свое же тебе приношу. Будь здрав. Береги свою точку зрения. Ее у тебя никто, при всем, не отбирает. Сам имей отчет о применении своего взгляда и если нужно - можем тебя спросить как твои дела? С интересом и грубо скажу - некоторой заботой. Наши взгляды тоже видишь - мы их тоже бережем. Слава Богу.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1130
|24 Ноя 2010
3

Имеется ли основание для десятины в Новом Завете? В чем оно заключается?

Благодарю за Ваш вопрос. Я как-то не задумывался над ним, как оправданием не вносить десятину в церковь. И я и жена вносим десятину в свою Пересыпскую церковь г. Одессы, а в университетскую церковь - пожертвования. Этот вопрос зависит даже не столько от конкретной церкви, как лично от верующего. По-моему неважно, есть ли основания для десятины в Новом Завете или нет; главное - нет запрета и любой вопрос следует рассматривать в контексте всей Библии. В Ветхом Завете десятина была по закону, в Новом Завете - по благодати.

Я надеюсь, что с Божьей помощью Вы решите для себя этот вопрос правильно и Господь благословит Вас обильно.

http://news.invictory.org/issue31639.html

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
иствуд
|24 Ноя 2010
4
Цитата kirakell
Никакой растакой сатана не мог отменить закон,  "конец закона--Христос"(Рим.10:4)

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

Посему что бы там ни лепили сторонники "десятины", праведность уже дарована нам в Машиахе!!!

А раз так, то любые доводы о заслуживании Небес на шатком основании денежных поборов - блеф, запугивание и развод на бабки.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+332
|24 Ноя 2010
4

Иоан.1:17

16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Удален
kirakell
|24 Ноя 2010
4
Цитата иствуд
Посему что бы там ни лепили сторонники "десятины", праведность уже дарована нам в Машиахе!!! А раз так, то любые доводы о заслуживании Небес на шатком основании денежных поборов - блеф, запугивание и развод на бабки.

Аминь брат.
А некоторые от этих денежных поборов получают кучу глубокага духовнага аргазма, извиняюсь, кайфа, имея в кармане, как сами признаются, "денег - ноль".
Не понимаю только, как с "денег - ноль" можно платить десятину?)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
иствуд
|24 Ноя 2010
5
Цитата Комп
По-моему неважно, есть ли основания для десятины в Новом Завете или нет; главное - нет запрета и любой вопрос следует рассматривать в контексте всей Библии. В Ветхом Завете десятина была по закону, в Новом Завете - по благодати.

Во как!

И этот человек - ректор христианского университета...

Ну тогда неважно, есть ли там основание для "сеяний в наступающий год" , "сборов пастору на новые колеса", "спецпожертвований на ремонт офиса" и прочих конвертикофф.

Главное, блин, чтобы не было запрета ! :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+332
|24 Ноя 2010
1

Для отделения десятой части потомкам Аарона левитами из собранных десятин должен был проведен подсчет собранного.

Ответ для babay.

Удален
kirakell
|24 Ноя 2010
4
Цитата babay
Меня интересует контроль за отделением десятин времен храмов. Да и современный опыт.

Бабай, тебя интересует современный опыт контроля за отделением десятин в каком храме?
От которого камня на камне не осталось или в этом храме: "ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы"???
А из какого материала лопатки делали, которые никто в НЗ не отменял тебя не интересует?)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+678
|24 Ноя 2010
5
Цитата babay
Категорически. Но не присоединяетесь ли Вы к бывшим: "И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили: мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный." (Мар.14:57-58) Только они слышали, с какой целью подразумевалось разрушение. А Вы глухи???

КАТЕГОРИЧЕСКИ  (ИМЕННО ТАК)

КОНЕЦ ЗАКОНА ХРИСТОС .... АМИНЬ !!!

КОНЕЦ ЗАКОНА - ЭТО КОНЕЦ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ, КОНЕЦ ЛЕВЕЕМ И КАГАНИМ КАК

ХРАМОВОГО СВЯЩЕНСТВА, И КОНЕЦ СБОРА ХРАМОВЫХ НАЛОГОВ "ТРУМА", "МААСЕР", "ШЕКАЛИМ".

Старожил
+678
|24 Ноя 2010
5
Цитата babay
Как бы это помягче... Я признаю слово исключительно Божие. Исключительно! Вы что либо знаете о контроле над десятиной? Во все времена.

ОТВЕЧАЮ ПО СУЩЕСТВУ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС -- ДА, Я ЗНАЮ О ХРАМОВЫХ НАЛОГАХ

ХРАМОВЫХ КУЛЬТОВ МЕЖДУРЕЧЬЯ, РИМА, АФИН, КАРФАГЕНА, А ТАК ЖЕ НАЛОГОВ ИЗ ЗАКОНА

МОИСЕЯ. ДА, Я ЗНАЮ ПРИРОДУ ХРАМОВОГО НАЛОГА, А ТАК ЖЕ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ МААСЕРА

ДЛЯ КОЛЕНА ЛЕВИЯ. ЗНАЮ, ТАК ЖЕ, О КОНТРОЛЕ НАД СБОРОМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ДЕСЯТИН.

НО ВСЁ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ

ПРАКТИКИ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ.

Удален
Jazzpunk
|25 Ноя 2010
5
Цитата babay
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." (Иоан.5:39,40) Благословений.

Ни к селу, ни к городу ты это написал, бабай. Писания Ветхого Завета ни разу не свидетельствуют, что Христос из колена Иуды, Который должен был родиться в Вифлееме, должен был или имел право брать десятину.

 

Цитата babay
И нужно, таки, понять. Если человек не под законом, так иностранец он, или инопланетянин, все равно - беззаконник. То есть, без закона.

Значит, Авраам был беззаконник, Мелхиседек был беззаконник, значит, Иосиф был беззаконник, значит, Енох был беззаконник. Значит, царь Кир, которого Бог называет Своим помазанником (Исайя 45:1) - беззаконник. Никто из них не был под законом. Разве они беззаконники? Нифига подобного.

Закон был дан только через Моисея, а раньше никакого закона и в помине не было.

Ты, бабай, заканчивай Библию по накурке читать. А-то люди подумают, что ты -  лингвофреник! Ха-а-а-а-а-а!!!

 

Цитата babay
Уважаемый. Ваши понятия не являются абсолютными. Нужно это понимать.

Не надо умничать, бабай. Если тебе не нравится, что Христос и Апостолы не собирали десятину, то все претензии к Христу и Апостолам, а не ко мне.

 

Цитата babay
Так какой растакой сатана отменил закон?

Сказано прямым текстом, что Христос упразднил закон Своим учением (Ефесянам 2:15). Так что, бабай, заканчивай Богохульствовать. Не знаешь Писаний, так скажи: "я - дилетант", а потом просто прекрати Библию по накурке читать, тогда будешь соображать.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.