Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
babay
|20 Ноя 2010
0
Цитата Jazzpunk
Левиты сами приходили в города, где было земледелие (Неемия 10:33-38), чтобы собрать там десятину. Приходил левит с жезлом и отсчитывал в твоём стаде каждое десятое животное (Левит 27:32).

Вы, вероятно, не поняли, о чем речь. Меня интересует контроль отделения десятин. Механизм контроля. Список, накладная, акт приема-передачи... Понимаете?

Благословений.

Удален
иствуд
|20 Ноя 2010
4
Цитата Святой А Иисус учил ДАВАТЬ! Это по писанию!
Цитата Jazzpunk
Иисус учил фарисеев давать, Он учил евреев делать это, потому что они были под законом

Могу уточнить, что именно Он учил давать... :-)

Луки 11:41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.

Оказывается, что даже для фарисеев милостыня была лучше десятин.!

Во как! Только десятинщики ничего, кроме 42-го стиха (причем, его второй части, АГА:-)),  ничего не замечают. Избирательность восприятия-с, однако... :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Да
|20 Ноя 2010
4
Цитата babay
Меня интересует контроль отделения десятин. Механизм контроля. Список, накладная, акт приема-передачи.

ага, и еще интересно, была ли у них тогда двойная бухгалтерия, как сейчас в некоторых ц-вях?

Писатель
+68
|20 Ноя 2010
4
Цитата иствуд
До какой степени умственной деградации можно было дойти присутствующим, чтобы этому извращению аплодимовать стоя???

Сложный вопрос. Сам не видел этого, но было служение, когда трон выносили, сажали Сандея и преклонялись перед ним. Всем потом говорили, что кланялись Христу в нём, а не Сандею. Но мы то понимаем, кто любит преклонение.

9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
(Матф.4:9)

Об этом не люблю вспоминать. Как-будто все с ума посходили или загипнотизированные были. Сам же много видел ереси и дурости, но не ушёл же раньше. Хотя многие уходили, видя всё это. Но я проглатывал очередную фигню и пытался вытащить драгоценное из ничтожного, распознать какое-то особое откровение, данное только нашей церкви. Помню как А.  Дзюба в Мосве сказал, что у Сандея было откровение. Кто из церквей в России присоединится к Посольству, только те церкви и будут развиваться, а остальные, мол, постепенно умрут и о них забудут. Полная ересь, но я же тогда как-то поверил, что может такое быть. В общем, бяка была... не хочу вспоминать.

Удален
иствуд
|20 Ноя 2010
3
Цитата правдолюб
Полная ересь, но я же тогда как-то поверил, что может такое быть. В общем, бяка была... не хочу вспоминать.

А придется помнить. Чтобы не повторилось.

Хотя куда там... Без лоха жизнь плоха.

Сам радуюсь, что для меня абсурд уже закончился.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|20 Ноя 2010
2

Розик, ау-у-у-у!

ссылочку, плиз, в подтверждение тождественности Малки-Цедека и Йешуа.

Желательно, из Библии :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Jazzpunk
|20 Ноя 2010
3
Цитата babay
Вы, вероятно, не поняли, о чем речь. Меня интересует контроль отделения десятин. Механизм контроля. Список, накладная, акт приема-передачи... Понимаете?

У левита был жезл, которым он отсчитывал коров и быков: "Айнц, цвай, драй..."  и так далее. Каждое десятое животное левит автоматически забирал. Если это была кормящая телят корова, то можно было забрать её назад, то есть, выкупить, дав левиту (по его оценке) её стоимость+20%. И ещё можно было отделить десять мешков муки из ста. На это много ума не надо. Думаю, что учёта строгого не было, потому что Бог следил за этим, что Он и сообщает в Малахии, объясняя причину проклятия засухи и вредителей на полях - народ Израиля (не иностранцы) отошёл от закона Моисея и перестал давно нести в храм десятину левитам, а те не приносили жертвы за грехи, то есть, Израиль жил в нераскаянном грехе, а в наказание по закону - засуха и вредители. Бог говорит, что если народ Израиля одумается и начнёт отдавать левитам в храм десятину, то Он обещает послать дождь и убрать насекомых с полей. Про деньги - ни слова.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+332
|20 Ноя 2010
4
Цитата babay
Вы, вероятно, не поняли, о чем речь. Меня интересует контроль отделения десятин. Механизм контроля. Список, накладная, акт приема-передачи... Понимаете? Благословений.

Это вы на что намекаете, на то что можно в тихоря спионерить часть этих десятин?

 

Цитата Да
ага, и еще интересно, была ли у них тогда двойная бухгалтерия, как сейчас в некоторых ц-вях?

А вот об этом по-возможности подробнее можно?

Старожил
+744
|20 Ноя 2010
4
Цитата Простой
Это вы на что намекаете, на то что можно в тихоря спионерить часть этих десятин?
да нет,он хочет в своей церкви таким образам контролировать сбор денег.Что бы все было как В Израйле.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+332
|20 Ноя 2010
3
Цитата правдолюб
Сложный вопрос. Сам не видел этого, но было служение, когда трон выносили, сажали Сандея и преклонялись перед ним. Всем потом говорили, что кланялись Христу в нём, а не Сандею. Но мы то понимаем, кто любит преклонение.

Деян.14:15

14. Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: 15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки

Удален
babay
|20 Ноя 2010
0
Цитата Jazzpunk
"Айнц, цвай, драй..." и так далее.

Принимая во внимание, что Израиль с Иудеей являлись аграрными странами, то десятина, это, практически, 10% ВВП. Во времена Давида было только военнообязанных 1300000. Считаете, что это можно посчитать "Айнц, цвай, драй..."?

Неужели иметь такие твердые убеждения беззакония можно без основания?

Благословений.

Удален
иствуд
|20 Ноя 2010
1
Цитата Jazzpunk
Бог следил за этим, что Он и сообщает в Малахии, объясняя причину проклятия засухи и вредителей на полях - народ Израиля (не иностранцы) отошёл от закона Моисея и перестал давно нести в храм десятину левитам, а те не приносили жертвы за грехи, то есть, Израиль жил в нераскаянном грехе,

Пять баллов! (плюсомет у меня временно ампутирован).

Голова!

Только счаззз оппоненты могут начать срач спор под лозунгом "А потому у христиан денёх  мало, что жлобье десятину зажало!" :-)

Готовьтесь, а я спать пошел. Ужин, пивка и в люлю. Передаю эстафету следующему часовому поясу :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
babay
|20 Ноя 2010
0
Цитата Простой
Это вы на что намекаете, на то что можно в тихоря спионерить часть этих десятин?

Это я задал вопрос. В простоте. Что б узнать.

Благословений.

Старожил
+332
|20 Ноя 2010
3
Цитата babay
Принимая во внимание, что Израиль с Иудеей являлись аграрными странами

Не думаете ли вы, что десятина еще приносилась с улова рыбы или чего-то другого? А все-таки были города, там где не было в Израиле земледелия и не собиралась десятина Неем.10:37, а то бы написали десятину со всех городов Израиля.

Небольшой прогресс общения с вами в вашем принзнании, что десятина связана с землей.

Гость
-7
|20 Ноя 2010
1

Цитата Jazzpunk
Зачем отменять то, чего нет и никогда не было?

Было.

Авраам будучи не под законом принес десятину Богу.

Десятина по закону касалась евреям, а десятина принесенная Авраамом касается тем, кто в том же завете с Богом, что и Авраам.

 

Цитата Jazzpunk
Мелхиседек только тем и похож на Христа, что о нём тоже не сказано в законе, хотя он был священником Бога Всевышнего. В остальном - ничего общего.

Сколько раз писать, что один Царь правды и один Царь мира.

 

Цитата Jazzpunk
Христос не собирал десятину ни с Авраама

Десятину Авраам принес Христу.

 

Цитата Jazzpunk
Проповедники Евангелия ели у тех, кто принимал их с миром в свой дом

Наставление 1Кор.9 обращено к церкви, а не к язычникам.

 

Цитата Jazzpunk
Левиты брали долю от жертвенника. Бабло на жертвенник не носили

Вот по этому и спрашивала по поводу Вашего крещения Духом Святым.

Павел ссылаясь на ВЗ  не имел ввиду жертвенник и лежащее на нем. Цель Павла была объяснить о необходимости взятия доли из пожертвований  проповедующим Евангелия.

 

Цитата Jazzpunk
Цитата розик В таких случаях приходит на помощь Ветхий Завет.
Который никогда не предназначался для жителей других стран, кроме Израиля.

ВЗ предназначался евреям , но для познания воли Божьей Апостолы ссылались на него и приводили как пример в церквях не только в Израиле.

 

Цитата Jazzpunk
Это попытка заплалить за благодать? Нигде в Библии не сказано так делать. Тогда это уже не благодать, а гордыня. Вы пытаетесь заплатить за жертву Христа?

Благодарность Богу не есть плата за благодать! И это не гордыня, а любовь к Богу.

Или Вам кажется принять все от Бога и не оказать никакое внимание Ему  есть любовь к Нему?

Или   заниматьться благотворительностью и плевать на служение церкви есть любовь к Богу?

Удален
babay
|20 Ноя 2010
0
Цитата Простой
Небольшой прогресс общения с вами

Вы можете сказать что нибудь относительно вопроса?

Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2010
4
Цитата розик
Десятина по закону касалась евреям,....                 = ПОШЛИ СДВИГИ,  ЗНАЧИТ НЕ БЕЗНАДЁЖНО,
НО ЦЕПЛЯЕМСЯ ЗА АВРААМА
а десятина принесенная Авраамом касается тем, кто в том же завете с Богом, что и Авраам.
РОЗИК.     ЗАВЕТ БОГА С АВРААМОМ ПРОИЗОШЁЛ ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ДЕСЯТОЙ ЧАСТИ
ПОЭТОМУ ОНА НЕ КАСАЛАСЬ ТОГО ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ что он жил в завете и по завету принёс десятину
Вы читали Бытиё ? ? ?  14 и 15 главы ?  ?  ?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+126
|20 Ноя 2010
3
Цитата Jazzpunk
У левита был жезл, которым он отсчитывал коров и быков: "Айнц, цвай, драй..."  и так далее.

Jazzpunk - не ведись. Разве ты не видел с каким "уважением" он (бабай) поприветствовал всех присутствующих форумчан? Если бы он это сделал не виртуально, а в реале зашедши в комнату - ....как говорят на Украине было-бы "сыне око-поганый настрий"...

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Старожил
+1379
|20 Ноя 2010
0
Цитата правдолюб
Отклонения начинаются постепенно. Например, с десятины. А пастора так часто учат послушанию, что специально притупляют бдительность. Ты меня не вини, я свои выводы сделал о таких вымогателях и о десятинщиках тоже. У меня своё служение. Так что всем пасторам-аферистам теперь кукишь без масла, а деньги пойдут по назначению, а не пасторам в карман. Работайте, как я, а не языком балабольте.

Я работаю.

А ваш негативный опыт это ваша вина в первую очередь. И потом. Иисус не учил ЗЛОСЛОВИТЬ.

Служите. Но это исключает злословие.

И 10-ну это не отвергает. Просто её надо Богу посвящать (и даяния) в молитве, а потом с Его указания и подсказки - ДАВАТЬ. Я так делаю, и благодарю Бога что таким образом защитил меня не раз от СЛЕДОВАНИЯ за людьми (когда люди ошибались). И я так же делал ошибки. Покаяться надо и СЛЕДОВАТЬ ЕГО СЛОВУ (во всём (стараться)).

 

Цитата kirakell
Вот что Иисус учил давать:Лук.11:41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. Милостыню, а не десятину.Разуй глаза, слипой свитой.

Иисус не только этому учил! А о 10-не сказал что и то надо делать было и другого не отвергать! И не только....

я
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
1
Цитата
Цитата kirakell Вот что Иисус учил давать:Лук.11:41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. Милостыню, а не десятину.Разуй глаза, слипой свитой.
СвятойИисус не только этому учил! А о 10-не сказал что и то надо делать было и другого не отвергать! И не только....

Надлежало делать в свое время тем, кто был под законом!!!
НАДЛЕЖАЛО, а не НАДЛЕЖИТ!!!
Разницу видишь в этих словах???
Та десятина была десятиной из Моисеева закона.
Верующим из числа язычников Моисеев закон НЕ ПИСАН.
Так что хорош гнать свои самопальные "заповеди"
Авраам вообще НИКОГДА не платил десятину за себя любимого.
Сказано четко и ясно, что в лице Авраама десятину дал Левий!!!
Евр.7:
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата иствуд
Могу уточнить, что именно Он учил давать... :-) Луки 11:41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.

Нет. Не только это. А и много другого. Не надо фильтровать писание. Это плохо.

я
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата kirakell
Надлежало делать в свое время тем, кто был под законом!!!НАДЛЕЖАЛО, а не НАДЛЕЖИТ!!!Разницу видишь в этих словах???

Я вижу что там не СКАЗАНО: ....а теперь 10-на отменена!

Аврам дал 10-ну до закона (который отменён).

А теперь - где написано в н.з. что 10-на отменена? Нет такого!

я
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Нет. Не только это. А и много другого. Не надо фильтровать писание. Это плохо.

Не надо гнать свой самопал.
Подавать милостыню Христос учил четко и ясно, не притчами, ни сравнениями, ни аналогиями из ВЗ.
Платить десятину Христос НИКОГДА не учил.
Можешь трындеть сколько тебе угодно, но НАДЛЕЖАЛО - ЭТО НЕ НАДЛЕЖИТ!!!
НАДЛЕЖАЛО в свое время тем, кто был под Моисеевым законом!!!

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Я вижу что там не СКАЗАНО: ....а теперь 10-на отменена! Аврам дал 10-ну до закона (который отменён). А теперь - где написано в н.з. что 10-на отменена? Нет такого!

И я не вижу, чтоб там было так написано.
А мне оно и не надо.
У меня есть голова не только, чтоб в нее кушать, и я прекрасно знаю, что в том обличении книжников и фарисеев речь шла о десятине ИЗ ЗАКОНА, так что это тупо и глупо приводить то обличение как заповедь о десятине!!!
Авраам НИКОГДА не отдавал десятину за себя!!!
В его лице десятину ДАЛ ЛЕВИЙ, и Писание говорит об этом четко и ясно!!!
Евр.7:
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его

Так что всё твое самопальное лжеучение о десятине накрылось медным тазиком!!!

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата kirakell
Не надо гнать свой самопал.Подавать милостыню Христос учил четко и ясно, не притчами, ни сравнениями, ни аналогиями из ВЗ.Платить десятину Христос НИКОГДА не учил.

Вот и не гони.

Не только это Иисус говорил. Не надо ФИЛЬТРОВАТЬ. Иисус и через апостолов говорил и через Павла, что ОН ПОВЕЛЕЛ благовествующим жить о благовестия, и не только это.......

Иисус никогда не учил что 10-на отменена (по Авраму).!

Поэтому можеш:

 

Цитата kirakell
Можешь трындеть сколько тебе угодно,.........
я
Старожил
+1379
|21 Ноя 2010
0
Цитата kirakell
Авраам НИКОГДА не отдавал десятину за себя!!!В его лице десятину ДАЛ ЛЕВИЙ, и Писание говорит об этом четко и ясно!!!Евр.7:9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:  10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его Так что всё твое самопальное лжеучение о десятине накрылось медным тазиком!!!

Ерунда. Он за себя её отдал. Левия тогда не было.

А то что упоминается Левий, так в том смысле, что показано превосходство н.з. над с.з. И это автор пос. к евреям объясняет. Только он не расчитывал на такого читателя как ты (иначе объяснил бы по другому).

Дай немного твоему процессору отдохнуть, а то глючит сильно.

я
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Иисус никогда не учил что 10-на отменена (по Авраму).!

Опять барбитурой злоупотребляешь?)))
Зачем отменять то, что никогда не было заповедью?
Зачем отменять то, что никто никогда не делал, кроме Авраама?
Нигде в Библии не сказано, чтоб Авраам принес десятину за себя!!!
В том единственном случае, в лице Авраама ДЕСЯТИНУ ДАЛ ЛЕВИЙ!!!

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|21 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Ерунда. Он за себя её отдал. Левия тогда не было.

Евр.7:
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его

Писание говорит одно, свитой говорит совершенно другое.
Как ты думаешь, кому я поверю?

p.s.

Ладно, свитой, оставляю тебя наедине со твоими ересями, а я пошел суши кушать.
Здесь есть одно местечко классное, 18 баксов и ешь суши, сколько влезет, причем ты заказываешь, и тебе тут же делают самые свежие суши.
Я бы тебя даже угостил, несмотря на все твои ереси.
Будешь в наших краях, сообщи, обязательно угощу классными сушами.
Спокойной ночи, свитой.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Местный
+23
|21 Ноя 2010
1

Десятина ...
В Библии написано о том, что 8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)
Т.е. Бог не меняется !
Иисус сказал о том, что две заповеди, самые главные:
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)
Десятина, это выражение нашей Любви к Богу и она нужна не Богу, а нам, потому что Бог Любит нас и хочет иметь участие в наших финансовых делах. Как вы даёте Богу часть времени, так вы можете давать, сеять десятину (И Бог её умножает - изолью ли на вас благословения до избытка?).
И Дух Святой покажет вам куда её дать, в церковь, в какое-либо служение, в миссию, миссионерам и.т.д.
Запомните, десятина - это не просто отдал деньги и всё ...это семя и когда вы даёте это с жеданием кому-то помочь, что-то сделать и вы знаете в сердце, что Бог хочет, чтобы вы это сделали именнно для этих людей, то это будет БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ДЛЯ ВАС ОТ НЕГО в финансовой сфере у вас, в вашей семье.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал.3:10)
Он - Тот Же !
И 6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
(Евр.7:6-8)
Когда вы даёте десятину, вы даёте её не пастору, проповеднику, миссионеру, служителю,...
Вы даёте её Богу, а Он пускает эти деньги по водам и 1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. (Еккл.11:1)

П.Б.С.
Местный
+23
|21 Ноя 2010
1

И если пастор или кто-то неправильно обращаются с деньгами, которые вы им дали, то они за это несут ответственность перед Богом и вы от этого ничего не потеряете, т.к. дали деньги не людям, а Богу, а Он всё видел и знает.
Прежде, чем дать десятину Богу спросите у Него, куда Он хочет, чтобы вы её дали и тогда это будет НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ, чем просто дать куда-нибудь.

П.Б.С.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.