Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+1130
|25 Ноя 2010
3
Цитата иствуд
Во как! И этот человек - ректор христианского университета...

Вот и я про то же.... .

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Jazzpunk
|25 Ноя 2010
3
Цитата kirakell
Какие такие растакие веские аргументы были у тебя, бабай, что ты принял решение, отменяющее Божие повеление, принося десятину не тем, кому Господь дал её в удел?

Привет, мой родной! Как же я рад, что ты снова тут! Да, нет в неотменённом бабаем Моисеевом законе заповеди о денежной десятине с иностранцев за пределами Израиля.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Писатель
+68
|25 Ноя 2010
5
Цитата иствуд
В Ветхом Завете десятина была по закону, в Новом Завете - по благодати.

Прикольно... надо объяснить бизнесменам, что откаты чиновникам и бандитам можно тоже считать благодатью. Ведь не заплатишь, и благодать сразу уйдёт. Бандюги приедут...прессовать будут, семью терроризировать. А со стороны чиновников налоговая приедет. И будешь как Ходорковский, сидеть без благодати. Не со всем по теме конечно. Мне тут понравился прикол от Павла Фёдорова.

- Ой, а у нас тут такое было. Мужика притащили хоронить на кладбище, а он раз! садится в гробу: дескать оп-па! А я живой! Что тут началось. Все радуются, смеются, хлопушки взрывают, кто-то шарики веселые притащил, жена от радости плачет... 
... ... . Вообщем, еле закопали.

Удален
Jazzpunk
|25 Ноя 2010
4
Цитата Комп
По-моему неважно, есть ли основания для десятины в Новом Завете или нет; главное - нет запрета и любой вопрос следует рассматривать в контексте всей Библии. В Ветхом Завете десятина была по закону, в Новом Завете - по благодати.

Вот так и делают дураков из невнимательных людей и кидают их на бабки. Всё выделенное мной в этом посте - гнусное враньё!

Это очень важно, потому что основания для десятины в Новом Завете нет и не может быть по определению, так как десятина - заповедь закона Моисея, и во времена первого пришествия Христа другой десятины не было и не мого быть.

Нет запрета на десятину в Новом Завете? Это вообще бред, потому что на само деле нет десятины в Новом Завете! Как можно запретить то, чего нет и никогда не было законом для людей, не являющихся евреями? Как можно запрещать то, чего Бог не постановил для неевреев ни разу? Хватит использовать воровскую философию!

Нет никакой десятины по благодати! Покажите хоть одно место в Библии, где такое упоминается в служении церкви Нового Завета! Нет даже такой фразы! Это подлая воровская уловка, замаскированная богословскими терминами.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
2
Цитата Jazzpunk
Привет, мой родной! Как же я рад, что ты снова тут! Да, нет в неотменённом бабаем Моисеевом законе заповеди о денежной десятине с иностранцев за пределами Израиля.

Привет брат, я тоже рад возвращению из бани.)))
Нам любые бани по плечу.)))
Ну а бабай так и гонит свою пургу.
Но никакие растакие бабаи вместе с баба-ягами не смогут повесить на верующих из числа язычников Моисеев закон вместе с его неотъемлемой частью, десятиной, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не разнага рода жулью, которые прихватизировали сегодня десятину, не имея никаких прав на неё.
Бабай видимо тоже получает глубокий духовный кайф, искушая Бога, проталкивая закон для верующих из числа язычников:
babay:

-"А МЫ, знаете ли, ПО СТАРИНКЕ, ВЕТХИМ ЗАКОНОМ",
-"Так вот для человека ОСТАЕТСЯ ЗАКОН НЕЗЫБЛЕМЫМ. Только вместо костылей Закона Моисея он получил лимузин Духа Святого
-"ЗАКОН ПИСАН. ОСТАЕТСЯ СВЕРЯТЬ СВОИ ПОБУЖДЕНИЯ С БУКВОЙ ЗАКОНА. ЕСЛИ СОВПАДАЮТ, ТО ОТ ГОСПОДА, а не совпадают, так сатана тоже субстанция духовная."

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Jazzpunk
|25 Ноя 2010
4
Цитата kirakell
Но никакие растакие бабаи вместе с баба-ягами не смогут повесить на верующих из числа язычников Моисеев закон вместе с его неотъемлемой частью, десятиной, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не разнага рода жулью, которые прихватизировали сегодня десятину, не имея никаких прав на неё. Бабай видимо тоже получает глубокий духовный кайф, искушая Бога, проталкивая закон для верующих из числа язычников:

Не сомневаюсь, что искусители Бога и в самом деле испытывают с понтом духовный кайф, видя, как задуренные ими люди с чувством вины и страха отдают им бабло под видом десятины. Это столь же гнусное преступление, как прийти к язычникам и начать побивать их камнями за нарушение субботы, хотя закон не разрешает требовать его соблюдения от язычников, то есть, не граждан Израиля, живущих вне его территории.

Да, десятина - это неотъемлемая часть закона Моисея. Он без неё и не работал бы, потому что левиты просто померли бы от голода, не имея своей земли. Но нигде в Новом Завете не сказано, что служители не могут не работать! Ха-а-а-а-а-аа!!! Наоборот! Павел работал! Мог да ещё как! Хотя для десятинщиков он лох.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
3
Цитата Jazzpunk
Павел работал! Мог да ещё как! Хотя для десятинщиков он лох.

Куда уж там Апостолу Павлу до пастара777 с его двумя церквами и автомагазином.)))
Товарисч наш живет, как он сам признался, в небольшом городке, в каком-нибудь Чайковском Пермской области, а брать пример с Апостола Павла ну никак не может, руками работать в лом, десятину ему подавай.
А в "его" церкви, в какой-нибудь ассамблеи Бога, народ, видимо Библию не открывает, и не знает кому Господь дал десятину в удел.
Такие вот пастара, от слова паста.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
4
Цитата Jazzpunk
Нет никакой десятины по благодати! Покажите хоть одно место в Библии, где такое упоминается в служении церкви Нового Завета! Нет даже такой фразы!

Все никак забыть не могу тот знатный диалог:

-Понимаешь, принесение десятин в дом хранилища - тоже элемент поклонения. Как евреи приносили начатки в Храм, так и мы приносим денежные начатки в церковь...

- Не понял... Г-сподь скзал, что Он ищет себе поклонников в духе и истине. Причем здесь начатки и вообще деньги???

- Все правильно!  Г-сподь действительно ищет себе таких поклонников, особенно в духе. Но здесь же еще говорится о поклонниках в истине. А что такое истина? (далее менторским тоном) Истина - это Слово Бога. А Слово Б-га говорит в Малахии.....И Иисус подтвердил эти слова в Луки 11:42.

Значит, отделение десятин - это и есть поклонение в духе и истине.

Вона чего!

Желающие могут сами посчитать количество нелепостей и несуразностей. :-)

Для меня же этот диалог - пример банального и лицемерного манипулирования Писанием.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
3
Цитата иствуд
А Слово Б-га говорит в Малахии.....

 А Слово Бога говорит в Деянии 15, что нам, верующим из числа язычников, Моисеев закон НЕ ПИСАН.
А призывающие верующих из числа язычников исполнять этот закон, ИСКУШАЮТ БОГА!!!

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
2
Цитата kirakell
А Слово Бога говорит в Деянии 15, что нам, верующим из числа язычников, Моисеев закон НЕ ПИСАН.А призывающие верующих из числа язычников исполнять этот закон, ИСКУШАЮТ БОГА!!!

Так я и не спорю! :-)

Просто хотел, чтобы пипл получил представление об уровне и качестве аргументации.

А фокусы с Малахией действуют в основном на тех, кто по словам Джаза "Библию в руки не брал".

И ведь одни с радостью доверяют, а другие с радостью этим пользуются.

Если перефразировать слова тов.Сталина "главное - не то как голосуют, а то, как считают" , можно сказать "главное не то, что ты взял в руки Библию, а то, как внимательно ты ее прочитал" :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
2
Цитата иствуд
Так я и не спорю! :-)

Так и я не спорю! :-)

А вообще, сегодня у нас День Благодарения.
И мы скоро пойдем индейку кушать.
Приглашаю всех на обед.
Кто не сможет присоединится, желаю Happy Thanksgiving!!

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+332
|25 Ноя 2010
5

Не найти мест писаний, где Христос что либо из закона отменил, потому что Он пришел исполнить все, чтобы искупить всех от клятвы закона.

Для исполнения закона сначала надо обрезаться. Некоторые из иудеев пытались навязать закон и обрезание уверовавшим из язычников и против этого были апостолы (деян 15). Не велели апостолы исполнять закон, кроме воздерживаться от удавлены и крови и не делать другим того, что себе не желают и ничего не написано о десятине, что она оставлена.

Пример апостола Павла показывает как можно подражать Христу. Если апостол не собирал никаких десятин, но даже больше, старался не пользоваться властью в благовествовании, то о каком собирании Христом десятин может быть речь? Подражайте мне, говорит апостол Павел, как я Христу.

Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
1
Цитата Простой
Не велели апостолы исполнять закон, кроме воздерживаться от удавлены и крови и не делать другим того, что себе не желают и ничего не написано о десятине, что она оставлена.

там еще одна загадочная фраза присутствует.

21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

До сих пор не понял, почему об этом упомянули Апостолы?

То ли потому, что язычники при  желании могли еще раньше принять иудаизм, то ли для того, чтобы спорные моменты в синагогах уточняли :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+1130
|25 Ноя 2010
1
Цитата kirakell
А вообще, сегодня у нас День Благодарения.

Завтра ведь тоже в штатах выходной?

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
1
Цитата Комп
Завтра ведь тоже в штатах выходной?

И завтра, и послезавтра, и послепослезавтра!!!)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
2

Jazzpunk, пределы Израиля - это хорошо; - "десятина по благодати" - это вообще интеллектуальный мусор.

Как можно влачиться за подобной ересью? Что такое БЛАГОДАТЬ? И как ЕЕ отдесятинить??

Налог можно ввести. На любые поступления. Которые включают и благодать, наверное. Волевым решением при полном административном ресурсе. В каком-нибудь диктаторском режиме. И не более.

Бог благ. Это слова Христа. Обложим Его налогом?

Комп, привет. Поймали сегодня карася. Был дождь и гроза. Вам не жалко президента Обаму? Вот, такие же чувства к десятинщикам.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
2
Цитата ceнaтop
Вам не жалко президента Обаму?

ничё, зато копченый - добрый и ласковый...

вон как он двух индеек помиловал, я прямо плакалЪ.

нет, чтобы ЖРАТ - в музей отправил.

во, блин, лидеры! один в россии всенародно имя собаки выбирает, второй в штатах индеек милует. :-)

kirakell

Have a nice day! (us)

tebrikler! (tr)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
3

Иствуд, мы жертвы этих правоприменителей. Один в Кении конституцию Штатов прочитал, другие, вот, Ветхого Завета хватанули сидя в Киеве. Нашего не трогай, я за инновации перегрызу глотку.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1130
|25 Ноя 2010
2
Цитата ceнaтop
Комп, привет. Поймали сегодня карася. Был дождь и гроза. Вам не жалко президента Обаму? Вот, такие же чувства к десятинщикам.

я не в теме..

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
1
Цитата иствуд
kirakell Have a nice day! (us) tebrikler! (tr)

Иствуд, большое человеческое спасибо за тебриклер.)))
А ритуал помилования одной индейки президентом совершается каждый год, что не мешает уничтожить миллионы других(не помню точно сколько, но очень много).
Короче всем по тебриклеру и по индейке!)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
2

Эх... а то бы! Но, нет проблем. Просто, слеза прошибает при виде этого чернявого постановщика юридических экспериментов. Скупая мужская слеза. Ведь, Конституцию писали нормальные мужики-евангелисты, а этот выворачивает все в духе дома либеральной терпимости. Взял пример с Христа, когда Тот помиловал блудницу и учредил законный блуд.

Или - взяли пример с левитов и учредили общак извращенцев Писания?

Вот, такая тема. Хотел пошутить.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+332
|25 Ноя 2010
3
Цитата иствуд
До сих пор не понял, почему об этом упомянули Апостолы?

Не написано, что благая весть читалась во всех городах, но только закон Моисеев! Иначе бы в распространении апостолами ее не было нужды.

Синагоги были для рассеянных по Римской империи евреев - еллинов среди язычников, их не один раз уводили в плен за нарушение завета с Яхве.

Гость
-7
|25 Ноя 2010
0
Цитата иствуд
По-вашему выходит, что Шауль таскал с собой свитки Торы и на каждом месте, где проповедовал, расказывал не о Машиахе и Его жертве на кресте, не об Искуплении и Прощении, а исключительно о том, как праотец евреев (до которых язычникам не было дела) принес десятину от военных трофеев священнику, жившему в Месопотамии (ага, на границе обитаемого мира).

Видимо таскал, а может и не было необходимости. Может и так верили слову Шауль. Потому что уча о вере  и о благодати в посланиях к римлянам и к галатийцам не обходился без проотца Авраама.

 

Цитата иствуд
Так что если использовать современные аналогии, то "помазанникам" следует одеваться не в Бриони и Армани, а в лучшем случае в Том Клайм :-) Касаемо же полноевангельской легенды об огромной ценности ослика, как средства передвижения (да, да, есть и такое), то по аналогии выходит не Геланваген с Паджеро, а скорее жЫгуль-классика. :-)

Хотите сказать, что   Господь, одежды более качественной марки, чем   Тома Клайм и машины, чем жЫгуль-классик не в силе дать своим чадам?

Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
2

Так, Простой, - стоит ли рассматривать благую финансовую весть как инстанцию благодати? И гарант обеспечения спасением?

Шучу.

Иствуд, а Холме-Весны вода-то в кране из под ног Господа. А, рав.источники ее не пьют. Во!

Братьев с индекой!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
1

Зря пошутил. Вард, Царствие ей небесное, купилась бы.

Иствуд, поздравляю с оппонентом, с индейкой, т.е. Будем точить об него(нее) когти?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
2
Цитата розик
Хотите сказать, что Господь, одежды более качественной марки, чем Тома Клайм и машины, чем жЫгуль-классик не в силе дать своим чадам?

1Тим.6:
6 Великое приобретение--быть благочестивым и довольным. 
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. 
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. 
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
ceнaтop
|25 Ноя 2010
2

розик, а Вы в какую ипостась Бога более веруете, в воскресшего из могилы, вернувшегося из небытия, восставшего из ада, или просто так - мертвец пришел?

И пришел из ниоткуда, и ушел в никуда... Так. Но с собой взял кассу Церкви, десятинные пожертвования. Самое дорогое.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
kirakell
|25 Ноя 2010
1
Цитата ceнaтop
Вард, Царствие ей небесное, купилась бы.

Вард жива, здорова, цветет и пахнет розиком.)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
3
Цитата ceнaтop
Зря пошутил. Вард, Царствие ей небесное, купилась бы. Иствуд, поздравляю с оппонентом, с индейкой, т.е. Будем точить об него(нее) когти?

У оппонента сейчас то, что было недавно с моей машиной - вследствие сбоя трамблера позднее зажигание :-)

Она все еще считает, что благословение от Г-спода проявляется в шмотках и машинах. Как дети, честное слово :-)

Ну как вот можно над такими издеваться? :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|25 Ноя 2010
2

Когда писал дипломную работу по прикладной психологии, самым сложным было объяснить кандидату и профессору ( руководителю диплома) разницу между понятиями "нужды" и "потребности".

Вот и здесь многим десятинщикам практически невозможно объяснить разницу "быть довольным" и "понтоваться".

Для меня жигулевская семерка (моя самая первая машина) как средство передвижения совершенно аналогична опель вектра, а турецкие реперские джинсы "блэк хаос" даже гораздо удобнее и практичнее чем  "дизель".

Способен ли Б-г благословить Порше кайеном и одеть в Бриони? :-)

Не знаю... Да мне оно и нафиг не надо. Кайен в мой гараж наверняка не влезет, а на работу лучше джинсы.

...Нет, ну ежели нужно чем-то компенсировать недополученные в детстве понты или там длину в одном месте, так подойдет любая большая машина и рыжая цепура в кило. :-)

Что у десятинщиков кагбэ символизирует :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.