Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Писатель
+156
|31 Окт 2010
1
Цитата иствуд
Б-г в последние времена дает особенно важные откровения"

Вот и моему пастору-дксятинщику откровение с небес пришло, что после разрушение храма пришло новое откровение для церкви брать десятину. Когда прошу его подтвердить это Библией или историей, овопрос остается открытым.

Думаю, что мы можем оставаться в церквях пока мы можем "солить". В моем случае приходит момент, когда уже солить некого, так как тем, кому нужно мы сказали, а те кто фанатично настроен порвать пасть за пастора итак ничего не примут.

Бог покажет что делать дальше. Если у нас будет новая семья Божья, Иствуд будем рады тебя видеть!

Писатель
+156
|31 Окт 2010
1

А вообще еще пол года-год назад узнал что в одной ("материнской") из церквей нашего обьеденения произошел раскол и часть людей отделилась. Все держалось во мраке и никто не мог понять почему они отделились. А в Киеве этого вообще не знали, я узнал так как в том городе мои родители. Потом, в начале лета,  жена пастора в неформальном общении (я еще тогда не выступал против десятинства) сказала, что мол эти люди отделились из-за десятин. А сейчас, по прошествии нескольких месяцев они сами собирают десятину. Вот такие они лукавые.

И вот недавно я вспомнил этот разговор и разыскал человека, который инициировал разделение. И вот что я узнал.

1. Отделились они не из-за десятин, вопрос финансов они даже не подымали на переговорах с руководством церкви, но это тоже был один из пунктов. (Про причину отдеоления обещал расказать при личной встречи, что я и сделаю, когда буду в том городе).

2. Десятины они  действительно не признают. Собирают только пожертвования. Его слова

- У нас стоит коробка на выходе и кто хочет то туда ложит деньги. Все финансы служат людям, так как у них нет руководства в класическом понимании - тоесть пастора.

3. Иногда у них есть целевые пожертвования. Например сестра А нуждается в финансах на лекарства. Все собирают сумму и отдают ей.

Вот так мне стало известно как пастора и их жены готовы оклеветать людей, которые им не угодны.

Старожил
+1282
|31 Окт 2010
5

Приветствую всех

Не буду сейчас приводить места Писания, на эту тему написано много, просто включим логику (ею нас наделил Создатель)
Бог - Отец.
Абсурдно выглядит, когда я дая все своим детям, требую от них "налог" из тех же денег, которые я им дал
При этом я, как отец, с огромной радостью смотрю как они делятся между собой. Или делают мне сюрпризы (естественно приятные)
У нас этот вопрос решен так:
нет такого понятия как десятина, но мы жертвуем сколько Бог побуждает. При чем это совершенно не значит, что жертва идет именно в церковную кассу.

Если Бог побуждает откладывать деньги у себя - без проблем, если вы хотите помочь нуждающемуся - ваше право, если хотите принести в церковь - все траты на виду и все знают сколько и на что тратится.

Мы снимаем помещение иногда (довольно не дорого) - конкретно одна семья взяла на себя эту трату. У нас много поездок со служением - мы тратим на дорогу свои деньги, если нам вдруг где-то оплачивают бензин - эти деньги идут в церковную кассу, и если вдруг у кого-то нет на очередную поездку свободных денег - он в простоте говорит об этом и нужная сумма берется оттуда.
Когда возникают еще какие-нибудь расходы (например аппаратура или нужда у кого-то) - этот вопрос поднимается и у кого лежит на сердце поучаствовать - скидываемся, если надо "добиваем" из церковной кассы.
В принципе ничего сложного здесь нет.
Если мы семья - то и финансовые вопросы мы решаем "по семейному"
И естественно никакого контроля или упреков в любом виде.

ЗЫ

Забыл добавить - у нас нет "института пастОрства" :)


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1130
|31 Окт 2010
3

Бродяга, описанное вами соответствует Библии, а также подкреплено практикой вашей церкви. Это действительно семья. А "семья", где деньги концентрируются у "папы-пастора" больше похоже на mafia (семья по итальянски).

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Писатель
+156
|31 Окт 2010
0
Цитата Бродяга
у нас нет "института пастОрства"

Унас - это где?

Приятно слышать о существовании таких церквей.

Думаю в последние времена их будет все больше.

Старожил
+1282
|31 Окт 2010
0

Приветствую ДЖ

Таких церквей уже немало, о них мы стали узнавать когда сами попытались вернуться к тому о чем учит Библия, а не человеческие предания...

Очень интересный момент - общаясь в определенном круге, ты видишь только тех кто в этом же круге и кажется что все христианство такое. Поэтому страшно сделать шаг и выйти из круга...

Но когда уходишь в другой круг общения с большим удивлением узнаешь, что огромная прослойка христианства далека от той, где ты вращался раньше. И зачастую даже не подозревает о ее существовании 

Я согласен с вами - в последнее время Церковь вернется к такому состоянию, как мы видим в Писании...

А сейчас по всем признакам - последнее время.

Господь грядет скоро... а далее по тексту (Откр. 22:12)

....

ЗЫ

Ссылка на страничку нашей церкви есть у меня в профайле

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|31 Окт 2010
1
Иисус сказал ему: итак сыны свободны. (Матф.17:24-27) РАЗВЕ ГОСПОДЬ ИИСУС ПОМЕНЯЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ? РАЗВЕ БРЕМЯ ЗАКОНА МОИСЕЕВА БОГ ВОЗЛОЖИЛ НА СПАСАЕМЫХ ЯЗЫЧНИКОВ, ПРИ ЭТОМ ОСВОБОДИВ ОТ ЭТОГО БРЕМЕНИ ИУДЕЕВ? ТВОЙ ПАСТОР РАДИ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩИНЫ ГОТОВ СЫНОВ БОЖИИХ ЗАПИСАТЬ В ПОСТОРОННИХ. КАКАЯ РЕВНОСТЬ (О ДЕНЬГАХ, РАЗУМЕЕТСЯ)

От чего сыны свободны?... Там не говорится о 10-не! Библия называет вещи своими именами: налог- налогом, 10-ну - 10-ной, и так д.. Сыны свободны от налога!!! Обязаловки!!! ............ Не хочет человек платить 10-ну или пож. - пусть не прлатит! Никто не имеет права его ПРИНУЖДАТЬ, заставлять (делом и СЛОВОМ)............ Но говорить о10-не и пож. (в правильном русле, мотиве) НАДО. И давать её и принимать это хорошо, это воля Господа. Он это благословляет......... Павел не однократно говорил о ЖЕРТВЕННОСТИ, даяниях и участвовал в этом. Других уговаривал даже давать (его также некоторые обвиняли в мошенничестве--- написано.).

я
Удален
Валерий -К
|31 Окт 2010
0
Цитата Бродяга
Забыл добавить - у нас нет "института пастОрства" :)
=потому что ещё небольшая церковь, когда начнёт расти и увеличится поток денег в кассу, сразу появятся ПАСТОРА на полное служение  на дармовые деньги. Это из наблюдений за ростом церквей.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|31 Окт 2010
2
Цитата Святой
Павел не однократно говорил о ЖЕРТВЕННОСТИ, даяниях и участвовал в этом. Других уговаривал даже давать (его также некоторые обвиняли в мошенничестве--- написано.).

Вы только что сами написали, что Павел писал о жертвенности. Почему тогда не верите в это и приписываете сюда десятину, о которой ни Павел ни ученики не учили, в то время, как посвятили весьма не мало строк финансовому устроению Божьей церкви? Наверное, Бог "зашифровал" новозаветную десятину, чтобы только по откровению можно было это понять и чтобы защитить её от подделок? :) Примерно такая у вас логика в другой теме на инвиктори. Другими словами, долой Писание и здравствуй фантазия.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1282
|31 Окт 2010
2

Приветствую, Валерий -К

Мы не сторонники "больших" церквей в одном месте/здании.

ИМХО - 40-50 человек оптимальный размер церкви, когда она может еще быть единой семьей.

Таких церквей может быть десятки и сотни в городе. Которые независимы друг от друга, но зависимы от Духа Святого - отсюда и единство...

....

Оффтоп.

Пастора (директора/хозяева и т.п.) в церкви - совершенно не библейское учение...

Поэтому надеюсь озвученный вами прогноз не будет иметь места 

В общем, у нас на сайте говориться о принципах строения церкви...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Я сейчас взял тайм-аут. Хочу немного отдохнуть от этого, даже на служение не пошел. Немного "гидко" от всего этого лицемерия.

ДЖ, очень советую прочитать одну небольшую книгу, но просто потрясающую книгу.
Когда я увидел первое сообщение бродяги, то был уверен, что их церковь - это что-то подобное тому, о чем пишется в этой книге.
Сходил на их сайт, и в разделе "литература" увидел ссылку на эту книгу.
Валерий, я вам когда-то предлогал её уже, вы пробежались по ней, как сами писали, всё же советую её внимательно перечитать,.
Ни одного из моих друзей эта книга не оставила равнодушным.

http://www.jakecolsen.com/russian.html

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+125
|31 Окт 2010
0
Цитата Святой
От чего сыны свободны?... Там не говорится о 10-не! Библия называет вещи своими именами: налог- налогом, 10-ну - 10-ной, и так д..

Основываясь на Ваших собственных словах, я прошу указать места Писания из Нового завета, где Павел или другие апостолы учили первых христиан приносить десятину. Я подчеркиваю, именно десятину, а не пожертвования, милостыню, подаяние и тд.

Покажите повеление новозаветным верующим отделять и приносить десятину, раз уж в Библии все называется своими именами.

И не надо воды, пожалуйста. Можно коротко и ясно, по пунктам 1...2...3...

Спасибо.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Писатель
+156
|31 Окт 2010
1
Цитата Бродяга
Ссылка на страничку нашей церкви есть у меня в профайле

Приветствую, Бродяга.

Из сайта трудно понять где териториально находится церковь, но судя по названиям в Финляндии.

 

Цитата Святой
Никто не имеет права его ПРИНУЖДАТЬ, заставлять (делом и СЛОВОМ)

Святой, Вы опять с 2-ми стандартами. То Вы говорите что десятину никто не отменял. Следовательно она обязательно, так как в СЗ прямо было прописано в законе, о чем и пророки говорили (ПРИНУЖДАЛИ - словом) приносить ее. Теперь Вы говорите что никто даже словом не может заставлять приносить ее.

Запутались однако.

Да и как раз словом пастора заставляют людей приносить, пугая их Малахией, проклятиями и другого рода вещами.

Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0

Немного из книги

 Религия выживает только за счет того, что: либо загоняет в строй, либо
устрашает жуткими несчастьями, которые падут на твою голову, если ты в этот строй не
станешь. Такие убеждения уводят от Бога.
Мы разделяем тело Христово не потому, что обязаны, а потому что мы к этому приходим
непроизвольно. Принадлежащий к семье Божией не может не принять ту жизнь, которую
Отец дал им для общей радости. И эта жизнь не означает биться за то, кто в доме хозяин, а
просто помогать друг другу глубже прорастать в Нем. И стоит только допустить чему-то
заслонить это – любовь сразу же становится приманкой на крючке. И мы поощряем своим
вниманием выслужившихся и наказываем провинившихся, удерживая от них проявления
любви».
Где-то в глубине моего сознания начались проблески того, что я не понимал ранее. Я знал:
это так, и он прав. «Как я мог не видеть этого раньше, Джон? Вся система напичкана
крючками. Мы даже используем то, что называем «доктринальным единством», для
контроля и подавления любых разногласий. И поскольку большинство людей выстраивает
о себе мнение только по способности удовлетворить других вокруг себя, то их стремление
вписаться в наше учение и программы вполне естественно. Джон, это ужасно!»

...

«Это обесценивает практически все, что я делаю, Джон».
«Я знаю. Тут надо помнить, что ты не один такой. Вспомни, даже сами ученики Христовы
строили планы на то, кто получит более престижное местечко в Его Царствии, чтобы в
облачении Божьей власти, наконец, разделаться с Самарянами. Пока не научишься
доверяться Богу по каждой мелочи, постоянно будешь искать пути манипуляции другими и
организовывать их на то, в чем, как ты думаешь, состоит твоя потребность».

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+156
|31 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Ни одного из моих друзей эта книга не оставила равнодушным.

Киракель спасибо, сейчас закачаю на КПК и постараюсь почитать (если она есть в ворде или тхт).

Просто за последний год мне не хотелось читать никаких религиозных и духовных книг, кроме Библии. Уж больно много в них субьективизма.

Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
сейчас закачаю на КПК и постараюсь почитать (если она есть в ворде или тхт). Просто за последний год мне не хотелось читать никаких религиозных и духовных книг, кроме Библии. Уж больно много в них субьективизма.


Эта книга очень сильно отличается от макулатуры Сандея и прочих "помазанников".
Я нашел много ответов в ней на свои вопросы.
Вот еще одна ссылка, надеюсь что хотя бы по одной из приведенных ты сможешь прочитать её.

http://go2church.ru/content/blogcategory/14/28/

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0

Немного из книги

Сегодняшняя ситуация, в которой люди втаптывают в грязь твою
репутацию, не говорит о том, что последнее слово осталось за ними. Бог – это не крестная
мать-волшебница, устраивающая счастье одним мановением волшебной палочки. По
предлагаемому тебе пути ты далеко не пройдешь, если будешь ставить под сомнение
Божью любовь всякий раз, когда Его решения не будут отвечать твоим ожиданиям. Он –
твой Отец. И Он знает, что тебе нужно гораздо лучше, чем ты сам. И Он может обеспечить
тебя и твою семью гораздо лучше, чем ты это можешь себе представить. Он вводит тебя в
Свою жизнь, и вместо того, чтобы уберечь тебя от всего произошедшего, Он решил
использовать это в твоей жизни, для того, чтобы показать истинную свободу и истинную
жизнь».
«Значит, Ему нравится, когда я страдаю?»
«Надеюсь, ты соображаешь лучше, чем говоришь. Он страдает сейчас здесь вместе с
тобой. А как же иначе? Он любит тебя. Он не устраивает страданий для тебя, а разбирает
завалы этого греховного мира, чтобы совершить нечто великое в тебе. Как только ты это
поймешь, то даже самая жгучая боль от затрудненных обстоятельств будет притупляться.
Ты будешь находить Его в центре происходящего и удивленно наблюдать за тем, как Он
будет завершать свои намеченные цели и без тебя за штурвалом. Вот когда Его жизнь по-
настоящему начнет тебя охватывать».

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
babay
|31 Окт 2010
1
Цитата kukushe4ka
я прошу указать места Писания из Нового завета, где Павел или другие апостолы учили первых христиан приносить десятину. Я подчеркиваю, именно десятину, а не пожертвования, милостыню, подаяние и тд. Покажите повеление новозаветным верующим отделять и приносить десятину, раз уж в Библии все называется своими именами. И не надо воды, пожалуйста. Можно коротко и ясно, по пунктам 1...2...3... Спасибо.

Новый Завет, это не закон, это возможность вернуться к духовной Божией сущности.  А учение Апостолов заключается в том, как заключить этот завет.

Принятие НЗ, это рождение нового чеовека, который слышит Господа, а не читает букву.

Благословений.

Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0
Цитата babay
Новый Завет, это не закон, это возможность вернуться к духовной Божией сущности. А учение Апостолов заключается в том, как заключить этот завет.

И где в учении Апостолов хоть намёк на десятину?
Ты, бабай,  всё еще буксуешь "по старинке, ветхим законом", который у тебя к тому же ещё и индивидуальный?
Какое отношение к учению Апостолов имеет твой индивидуальный ветхий закон?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Валерий -К
|31 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Пока не научишься  доверяться Богу по каждой мелочи, постоянно будешь искать пути манипуляции другими и организовывать их на то, в чем, как ты думаешь, состоит твоя потребность».

= Понимаешь Киракел, когда я написал, что пробежался, я увидел то, до чего уже дошёл сам.

Я уже писал, что для меня стало толчком по новому взглянуть на Библию, когда я, можно сказать во время становления моего в вере, прочитал Эрло Штегена, что человек искренне  12 лет старался изо всех сил служить Богу  и пришёл к разочарованию. Бросил всё и три месяца разбирал Писание и молил Бога.  И Бог ответил ему, что должен сначала очистить, освятить.  Да - да, конечно, освящай.  Вот процесс очищения прекрасно описан.  Полностью менялись люди.  Но он, возопил. А почему я? Вокруг много таких грешных людей.  Я же Тебе всю жизнь служил, не грешил. Вот то что, перевернуло во мне. Ответ Бога: -Я не могу приводить к тебе людей, пока тебя не очищу. Ты должен быть святым!

Пишу по памяти, но смысл такой.

ПОНИМАЕШЬ, ПАСТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЯТЫМ, а не молить Бога по пол года, что бы Бог ответил.

Когда человек искренен, как  Вард, то с ней легко было общаться. Она многое поняла, рано или поздно она задумается. Это в церкви прессуют, что бы человек ходил чуть ли не каждый день, что бы был загружен постоянно. Что бы у него не было времени задуматься, сверить с Писанием то, что происходит в церкви. Иначе он сразу увидит обман, лицемерие, что финансы завышаются и списываются под прикрытием на строительство и другие проекты, на разного вида служения. Помнишь я приводил цифры на строительство. Они уже третий раз меняют проект и до сих пор даже фундамент не сделали.  от дом себе очень быстро построил, с первого разу и проект не переделывал.  Ну надо же как то людям объяснять почему строиться так медленно. Оказывается меняется проект, документация и надо сначала начинать, а денюшки куда делись? Испарились. Как достало всё это, что считают людей лохами.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|31 Окт 2010
0
Цитата kirakell
И где в учении Апостолов хоть намёк на десятину?

Учение апостолов, это Благая Весть. Весть о спасении, об искуплении, об оправдании, об освящении, о возвращении к Отцу... В нем нет расписания поездов, ценников на стеклянную посуду, рецептов приготовления самогонки...

Если кто то находит в словах Апостолов что то близкое, то слава Богу, но это не повторение закона. Если закон - путеводитель ко Христу, то Апостолы, это стоящие у дверей. И, поскольку, путь узок, то помогают протиснуться тем, кому что то мешает. Войти! Только войти, а не быть пожизненными экскурсоводами или няньками сопли вытирать.

Благословений.

Удален
Валерий -К
|31 Окт 2010
0

НО САМОЕ СТРАШНОЕ ТО, ЧТО ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ БЫТЬ ОБМАНУТЫМИ.

Вот уж воистину князь мира сего поработал.

Не помню в какой теме я Писал, как один человек шёл в церковь и увидел видение. На крыше церкви мирно спал довольный сатана.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Окт 2010
1

Приветствую брат Бабай!

помнишь вопрос, о твоём сравнении, что дал ты детям конфеты, а они (дети)  дали и тебе. Вопрос, дали  в размере десятины? Ты их научил почитать тебя десятиной  или пробел у тебя с этим в воспитании детей?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
пастор777
|31 Окт 2010
1
Цитата kukushe4ka
Вопрос в другом - Вас не удивило, что этим словам поверили сразу и безоговорочно

Нет не удивило! Знаешь почему? Потому, что вы не умеете радоваться с теми кого Бог благославил! Надо уметь и плакать с плачущими и радоваться соответственно. Ты выразила мысль.....

Вот смотрите, очень часто я слышу: "Нищих кормим, детей беспризорных, ребцентр для алкоголиков и наркоманов.. "и тд. Чаще всего этим размахивают, как знаменем, вот, мол, смотрите, какие у нас плоды дела. Пойми, это не мои и не наши достижения  -  это Христос!!!! Иисус Господь!!!!Это Его слава и Ему ОДНОМУ....Иисус так же говорил.....: не верите Мне,  поверьте делам.......Сначала ты упрекнула сказав......Если все так как Вы говорите (помощь нуждающимся), то зачем тут на форуме, перед нами,  понтоваться тем, что дарится именно Вам? Похвались Вы тем, как помогаете беднейшим, реакция была бы другая, я уверена. Я написал, что мы делаем, а правильнее сказать, что Господь делает, но ты написала, что это размахивание знаменем.....мы все равно негодяи в ваших глазах....причина сердце, твое сердце.....вынь сучек из глаза.....Если пастора крадут, обманывают, манипулируют, они долго не продержуться Господь Судья праведный, Он не даст обкрадывать Свой народ. Он защитник вдов и сирот, да и аминь. Но те кто свою жизнь посвятил служению - Христу и сегодня продолжают приносить плод, а это востановленные семьи, это исцеление от наркоты, это брошенные дети, это заключеные, и т.д.т.п. У нас в церкви голодных нет, я писал, у нас семья, мы переболели расприями и расколами. Люди сами благославляют тех кого любят.....Но вы все равно не принимаете свидетельство Духа......а жаль.....

Удален
kirakell
|31 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
Не помню в какой теме я Писал, как один человек шёл в церковь и увидел видение. На крыше церкви мирно спал довольный сатана.

Я думаю, что довольный сатана уже давно слез с крыши, и он вовсе не спит.
И произошло это давно, когда христианство стало официальной религией.
Сатана понял , что гонимых первых христиан голыми руками не возьмешь, и поменял тактику.
Понастроили "храмы", разделили верующих на "священников" и "прихожан", пасторство стало профессией, с помощью которой можно очень недурственно заработать на жизнь.
Власть, слава и деньги - это то, что испортило уже ни одного служителя.
Но врата ада по-любому не одолеют Церковь Христа.
Церковь, которая, как сказал хоть одну умную мысль пастор777, "это не собрание в зале определенного колличества людей."

А то что людям нравится быть обманутым, так в этом вся эта "цирковная" система с пастором во главе виновата.
Людям постоянно долбят, что пастор - это великий помазанник, на которого не то что руки поднимать, подумать нельзя что это такой же человек как и ты.
Вот и видим в теме и в жизни"святых" зомби, к сожалению.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
талмид
|31 Окт 2010
1

За день до того, как начали говорить о драгоценном елее читали об этом в Писании. Пришли к тому же выводу, что елей был использован к погребению, как и написано. Ученики начали роптать, что часто приводят в проповедях, но Иисус объяснил такую трату помазанием к погребению. Только эта причина может быть основанием. Сегодня Максимов говорил, что ему подарили на день рождения высокую белую машину. Написано, что дающий богатому и отнимающий у бедного - оба мерзость пред Господом. Нехорошо иметь лицеприятие к пастору. Написано: если поступаете с лицеприятием - грех делаете и становитесь преступниками. Сатана предлагал Господу все богатства мира, но Он не взял и проповедовал Евангелие без помощи денег. Сколько нужно было дать денег сыновьям Скевы? Или  когда Павел собирал на проповедь Евангелия? Слово "10ина" в предаче 2 портфеля произносили уже без металла в голосе, но упрямо.

Удален
kirakell
|31 Окт 2010
0
Цитата babay
Учение апостолов, это Благая Весть. Весть о спасении, об искуплении, об оправдании, об освящении, о возвращении к Отцу... В нем нет расписания поездов, ценников на стеклянную посуду, рецептов приготовления самогонки...

Тем не менее в учении Апостолов есть конкретные слова о том, том как уделять - по расположению сердца, сколько позволит состояние, доброохотно, без принуждения, и ни слова, ни намека не десятину.
Ты вот десятину "платишь" как, по закону или по примеру Авраама?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
babay
|31 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
Приветствую брат Бабай!

Мир Вам.

 

Цитата Валерий -К
помнишь

"...те". Я привык к общению на "Вы", и иное меня оскорбляет. Знайте об этом.

 

Цитата Валерий -К
помнишь вопрос, о твоём сравнении, что дал ты детям конфеты, а они (дети) дали и тебе. Вопрос, дали в размере десятины? Ты их научил почитать тебя десятиной или пробел у тебя с этим в воспитании детей?

Не совсем отчетливо. Но ассоциации говорят сами за себя. Не правда ли?

Кроме того. Свобода приходит после какого то бремени. Она освобождает от него. Судя по вопросу о десятине, о Вашем способе общения, можно сказать, что Вы не освобождены, поскольку не понимаете сути десятины, и не знакомы с этическими нормами общества. Если привести пример, то это как двери. Если человек входит в закрытые двери, то он за собой их закрывает. Если в открытые, то спрашивает. не напрасно ли они открыты... У меня впечатление, что Вы дверей не заметилм вообще. То есть. Не были обременены десятиной, что бы быть освобожденным от нее. И с воспитанием та-же ситуация.

Мои дети меня угощают, если я чего то им принес. И в кинологии... При кормежке собаки ее приучают, что хозяин может забрать ее еду, как бы не была голодна собака.

Но есть собаки, которые хозяина сожрут за косточку, которую получили от хозяина же. Вот как бывает.

Благословений.

Удален
талмид
|31 Окт 2010
4
Цитата babay
Учение апостолов, это Благая Весть. Весть о спасении, об искуплении, об оправдании, об освящении, о возвращении к Отцу... В нем нет ....  рецептов приготовления самогонки...

нет и повеления о 10ине, рецептов ее сбора с неимущих. Кто же гонит этот духовный самогон?

Удален
babay
|31 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Тем не менее в учении Апостолов есть конкретные слова о том, том как уделять - по расположению сердца, сколько позволит состояние, доброохотно, без принуждения, и ни слова, ни намека не десятину. Ты вот десятину "платишь" как, по закону или по примеру Авраама?

Совершенно верно. Но разговор о десятине так же однозначен, как разговор о расплате за грех. Господь исполнил его приношением Собственного Сына. Так же однозначно должна приносится десятина. А что касается жертвенности, то человек ее, практически, не имеет. Он освобожден от нее, и Апостолами призываем к ней.

 

Цитата kirakell
Ты

Я последний раз говорю, что не приемлю такого общения. Видите ли. Прощение Вы от меня получите. Но ведь от момента моего восприятия Вашего хамства, до момента прощения проходит время. Это время, когда Вы грешны. Так вот это время складывается, и имеет какой то размер, длину, допустим. Евреи называли это веревкой безумия. То есть, веревкой, на которую нанизано безумие человека. У кого то она короче, у кого то длиннее. Так вот эта веревка в переводе - цицания. Или плевелы. Соображаете, какие мудрые евреи?

 

Цитата kirakell
Ты вот десятину "платишь" как, по закону или по примеру Авраама?

Закон был в сердце Авраама. То есть, он знал его, а не вычитывал, как из путеводителя, или справочника. Иисус своей жертвой возвратил это знание, или его возможность обретения. Это называется Благая Весть.

Благословений.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.