Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+379
|29 Окт 2010
0
Цитата Святой
Это привилегия в нз.

в новом завете есть привилегия: весь еврейский закон для язычников, обращенных в христианство, заключается в том, чтоб не есть удавленины и крови и  любить ближнего.  Не более

Удален
талмид
|29 Окт 2010
1

Цитата Святой
Иисус Священник по чину Мелхиседека. Актуально служить 10-й (по прим. Аврама) и теперь.


----------------------------
Иисус Священник по чину Мелхиседека.
трудящийся достоин награды своей.
Почему Павел не говорит: так давайте же отдадим все 10ины пастору?
Если бы была эта фраза в НЗ, то этой темы бы не было. Если Павел говорит о законе, доход левита для пастора не 10ина, а равная часть с прочими, при условии, что он их научил соблюдать все повеления Христа, и сам молится день и ночь со слезами на коленях, как Павел, служа Богу.
В рассуждениях "святой" все верно до слова "10ина". Храмы. храмовое служение - все это в прошлом завете. Пастор, который не учит взаимопомощи - лжепастырь. Сеяние в процветание, в пастора, отъем у бедных и предача богатому - все это лжеучения.  Такие насаждают корысть, равнодушие к ближнему и на своем примере сребролюбие.

Удален
талмид
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Подобно и в нз это актуально (в определённой степени): 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.1-е Коринфянам 9

Они "благовествуют" несуществующую 10ину и спасение во грехах. До слова 10ина все понятно, но зачем лгать, что в первой церкви постоянно приносили 10ины? Где это написано? Поддержка служителей никак не связана с постоянным налогом 10%. Иисусу и апостолам служили, но не 10инами. Даже Иуда не собирал 10ины.Авраам дал Мелхиседеку, но давшие Христу  дали всем на нужду. Тело Христово - это не один пастор. Видимо овцы послужили всем, а козлы - одному пастору - сребролюбцу - прожектеру. Картина, когда богач со сцены просит подаяния у неимущих и обирает их - действительность 10иносборщиков.

Может называющийся святым ясновидящий? Почему он видит постоянные сборы 10ин в первой церкви нигде не описанные? Может он видит в видении ложном, которое противоречит написанному слову Нового Завета? Деньги в Новом Завете собирались только для равномерного восполнения нужд. Бедствующие получали помощь, а служители, научающие соблюдать все повеления Господа Иисуса Христа могли не работать, но могли поступить лучше по примеру Павла.

Было ежедневное раздаяние вдовам. Может его "святой" принял за сбор 10ин? Смотришь в книгу, а видишь ... 10ину. Для "святого" так очевидно, что левит имел доход в равном уделе со всеми, то и пастор должен иметь доход многих левитов. Почему "святой" умножил оплату пастора? Или он сам имеет, или рвется за сверх доходом. Поклонники не Христова учения о 10ине имеют только умножение оплаты служителя этого культа. То у них 10ина  - удел служителя, то они ее на "пробуждение" деньгами требуют. Но факт остается: неимущих обирают, не разделяют, богачу дают богато, а бедному бедно.

Удален
талмид
|29 Окт 2010
2

Учение о том, что если богатый сборщик будет обирать бедных на 10%, то они разбогатеют не подтверждается текстами Нового Завета. В Ветхом Завете 10ину давали от прибыли. Давали от урожая и скота по повелению, а не по учениям человеческим, которыми напрасно чтут Бога 10инщики и "святой" десятинец. Если 10ина была дана с урожая или приплода скота, то для чего работникам, пожавшим поля и наемным пастухам давать ее повторно. Потом продавшие им хлеб и воду снова дают и покупают одежду и продавшие опять платят. С одного урожая 10ина платится бесконечно. Одурманенный деньгами сборщик радуется такому изобилию на сцене.  В израиле не было пенсии, но вдовам помогали. Пастор и сам не помогает и из пенсии объедает на десяток. Возле нищих бывают криминальные типы, берущие с них дань. Чем лучше 10иносборщик? Богатый барин требует у бедных пожизненную ренту 10%, обещая, что дающие ему богатому будут обогащаться.

Старожил
+332
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Аврам дал не по закону, а по вере. НЗ был утверждён прежде С/З! Аврам дал 10-у как о нз! Новый завет - в действии!

В Евр.11 описаны автором дела веры Авраама и не только, среди которых не упоминается десятая часть Мелхиседеку.

Н/З был утвержден с пролитием Крови НЗ, также как и ВЗ (Исх.24:8, Матф.26:28), а во времена Авраама было только обещание о Семени.

Удален
kirakell
|29 Окт 2010
0

Простой, извиняюсь за отрицательную оценку, поставил по ошибке.(((

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+332
|29 Окт 2010
2

Когда мы думаем, что дать Ему денег - это привелегия или что-то подобное, то все же это больше заблуждение, чем истина. Вот почему, Бог не покупается, Ему хоть все богатство мира предложи, не возмет! Но когда мы даем денег из-за "привелегии" подумай, не пытаешься ли ты купить Его и тот дар благодати от Него?

Для Бога деньги ничто и отдал Сына Своего Он не за пожертвования, приношения и жертвы. Апостолы не собирали для распространения Евангелия десятины, а в итоге оставили нам писания НЗ.

Старожил
+332
|29 Окт 2010
0
Цитата Простой
Ему хоть все богатство мира предложи, не возмет!

 Авраам кстати поступал подобно, отказавшись от имущества Содомского царя, чтобы тот не говорил, он Аврама обогатил.

 

Цитата kirakell
Простой, извиняюсь за отрицательную оценку, поставил по ошибке.(((

, если не трудно, вообще ничего не ставьте, а извенение принято. Спасибо и также за то что поддерживаете.

Удален
kirakell
|29 Окт 2010
0
Цитата Простой
если не трудно, вообще ничего не ставьте,

Если вы или кто другой сказали хорошую мысль, то почему бы и не поставить "пятерочку"?
А поддерживать друг друга надо обязательно, "нитка, втрое скрученная, нескоро порвется"(Еккл.4:12)

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1130
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Во вторых: христианину приемлем чин: левит, священник, царь. Это привилегия в нз.

Но левиты с левитов десятину не собирали, а у вас левиты-христиане собирают десятину с других левитов-христиан. Несуразица какая-то. В новом завете есть только добровольные пожертвования, которые разделались по нужде каждого, в том числе и по нуждам проповедников.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Килснейк
|29 Окт 2010
2
Цитата Святой
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.1-е Коринфянам 9 17

правильно, так и сказал. Что бы не полагались ни на кого, а на Бога, что обеспечит. Но где тут указано что источником содержания будут верующие, которые должны отдать ему 10 процентов даже не от доходов, так как доходы - это то что сверх расходов, (даже государство с оборота не берет  налоги), а с того что попало в руки.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
пастор777
|29 Окт 2010
1
Цитата kirakell
в своей семье сшибает бабло с других членов семьи?

Жатва - это удивительное время, собирать плоды это то же работа!!!! Лет 15 -ть вкладывал, теперь собираю урожай. "Дети" выросли, теперь легче стало.......думаю скоро мне квартиру купят, а бизнесмены авто подарить хотят, но не все сразу.....А у вас семья есть ? Думаю нет! В церкви вы не прижились, а если присутствуете то только как наемники со "своим" учением! На форуме прошло более 18000 чел, а зубы скалят всего несколько человек, остальные раскусили и приберегли свой бисер......Смотрите не съешьте друг друга!!!!!

Удален
пастор777
|29 Окт 2010
1
Цитата Gideon Sword
но просто предявляет права на то, что по праву принадлежит Ему.

Да и Аминь! Все принадлежит Ему. Но только я понимаю этот отрывок еще и так. Хочу обратить внимание на слово еще, не в пику, а в дополнение. Словами пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, Иисус вскрыл его сердце....так, как юноша запросил не мало, не много царство небесное...Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?.... .Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.....Иисус вскрыл его сердце и юноша нечто пережил, но у него не хватило мудрости сказать Христу:.......Иисус ты прав я жаден и все, что я имею имеет меня, спаси меня от самого себя, исцели мое сердце." Но он ОТОШЕЛ и как следствие с печалью.....Ученики ужаснулись от слов Его.....Почему ученики ужаснулись????? Иисус не случайно вновь поясняет Свою мысль, что бы не думали, что вся проблема лишь в богатстве.....Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Отсюда вытекает, если мое сердце принадлежит Христу, а не мамоне то я могу обладать, распоряжаться тем, что дает мне Господь. Если само богатство есть причина всякого зла, то Иисус не сказал бы.....истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30) Сначала человек оставляет ради Христа все, а это огромная работа Святого Духа над сердцем человека, в этом удивительные взаимоотношения показаны, а потом как следствие награда от Господа....Но нельзя это понимание  жизни и удивительных взаимоотношений подавать как закон. Ты мне, а я тебе.....

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
1
Цитата пастор777
а зубы скалят всего несколько человек, остальные раскусили и приберегли свой бисер......Смотрите не съешьте друг друга!!!!!

=  как любят прикрываться другими, когда самим нечем возразить.

А где вы узнали мнение 18 тысяч ? ?  ?

Я уверен что и самопомазанный пастор проповедует своей пастве, вы смотрите, там в интернете столько ересей и лже учений, что бы вы не соблазнились и не отпали. Я уже у одного такое слышал.

А тут рядом, православный, сказал буквально так, своим прихожанам, не смотрите по ТВ (кроме православного канала), не читайте, не разговаривайте е еретиками и сатанистами, я вам САМ скажу слово от Господа.

Чем не папа римский?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Это у десятинщиков, и в частности у святого, навязчивая идея.Они понимают, что заповедь о десятине была дана в Моисеевом законе левитам, а верующие из числа язычников однозначно не под законом, конец которому Христос. Вот и выдумали себе идею, что раз Аврам дал десятину до закона, то теперь все верующие должны приносить эту десятину по примеру Авраама. Всё это просто болтология, потому что в Библии нет НИ ОДНОГО человека, кто принес десятину по примеру Авраама. Сыны Израилевы приносили десятину ПО ЗАКОНУ, левиты соответственно брали ПО ЗАПОВЕДИ, данной им в ЗАКОНЕ.

Понял.Согласен.

Старожил
+1379
|29 Окт 2010
1
Цитата kirakell
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;

Можеш сколько угодно вырывать из контекста, и гов. своё. Вся библия истинна, а не только отрывки писания. Из контекста пис. видно, что 10-у получали и священники, не только левиты.

 

Цитата талмид
Они "благовествуют" несуществующую 10ину и спасение во грехах. До слова 10ина все понятно, но зачем лгать, что в первой церкви постоянно приносили 10ины? Где это написано? Поддержка служителей никак не связана с постоянным налогом 10%.

Я не говорю (и не говорил) что 10-а по нз - как налог! НЕТ! А только добровольно, по пониманию и желанию.

Где написано, что этого не делали?... Но видно, что в первой церкви люди ктивно служили приношениями, и не нуждались!!! А сейчас как?

я
Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Но видно, что в первой церкви люди ктивно служили приношениями, и не нуждались!!! А сейчас как?

Согласен! Только приношения были, без 10-н.

Старожил
+1379
|29 Окт 2010
1
Цитата kirakell:
Вот и выдумали себе идею, что раз Аврам дал десятину до закона, то теперь все верующие должны приносить эту десятину по примеру Авраама

Неправда! Не : "Должны", а можно и Бог принимает это!!!

kirakell - перекручивает, как (почти) всегда.

я
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
1
Цитата PIN
Согласен! Только приношения были, без 10-н.

Там не сказано: "были без 10-н". Если ,иногда, давали больше то 10-а входила туда АВТОМАТИЧЕСКИ. И не надо было об этом говорить и напоминать. 10-на по нз - ЭТО НЕ НАЛОГ! Ни в коем случае!!! Кто преподносит её так, то это не верно.

я
Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Неправда! Не : "Должны", а можно и Бог принимает это!!! kirakell - перекручивает, как (почти) всегда.

Согласен что можно..

тогда вопрос а можно

8%     или

20%

что из этого будет нарушением или нет?

Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
2
Цитата Святой
Там не сказано: "были без 10-н". Если ,иногда, давали больше то 10-а входила туда АВТОМАТИЧЕСКИ. И не надо было об этом говорить и напоминать. 10-на по нз - ЭТО НЕ НАЛОГ! Ни в коем случае!!! Кто преподносит её так, то это не верно.

Если прочитать все послания Павла, то человек не предвзятый поймет, что никаких 10-н не  кто не брал, собирали пожертвования в церквях......хотя соглашусь со Святым , что там не сказано , брал кто 10-ны или не брал .

Старожил
+1379
|29 Окт 2010
1
Цитата PIN
Согласен что можно.. тогда вопрос а можно 8%     или 20% что из этого будет нарушением или нет?

Ни что не будет нарушением! Просто некоторые участники в этой теме, утверждают, что проповедовать о 10-не в церкви это ересь! Что пастора ГРЕШНИКИ (в основном, по их утверждениям). Что пастора обкрадывают церьков уча о 10-не!!!

НО ЭТО ЛОЖЬ! --------- А то что есть некоторые случаи неправильного учения в этом, это правда. Но это уже другая тема.

я
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
0
Цитата PIN
Если прочитать все послания Павла, то человек не предвзятый поймет, что никаких 10-н не  кто не брал, собирали пожертвования в церквях......хотя соглашусь со Святым , что там не сказано , брал кто 10-ны или не брал .

Суть в том, что Бог принял 10-у Аврама, это было не по закону! Об этом положительно упоминается в нз Евреям 7. Поэтому это можна делать и теперь, и Бог примет это! Это не обрезание кр. плоти тела! Если кто его теперь будет делать в церкви пытаясь этим угодить Богу, то это Бог НЕ ПРИМЕТ, ОТВЕРГНЕТ, не благословит. .

я
Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
1
Цитата Святой
Ни что не будет нарушением! Просто некоторые участники в этой теме, утверждают, что проповедовать о 10-не в церкви это ересь! Что пастора ГРЕШНИКИ (в основном, по их утверждениям). Что пастора обкрадывают церьков уча о 10-не!!! НО ЭТО ЛОЖЬ! --------- А то что есть некоторые случаи неправильного учения в этом, это правда. Но это уже другая тема.

Ну тогда не понимаю ...а почему нельза просто проповедовать в церкви , чтобы люди жертвовали во имя Господа , каждый по расположению сердца не превязывая к какойто части?

Старожил
+1379
|29 Окт 2010
0
Цитата PIN
Ну тогда не понимаю ...а почему нельза просто проповедовать в церкви , чтобы люди жертвовали во имя Господа , каждый по расположению сердца не превязывая к какойто части?

Можна. Так и делают!!! Но всёравно находятся люди, которые осуждают это говоря:" вот, опять о деньгах! Выманивают деньги у людей. Ворюги. Зачем вообще говорить о деньгах! Пусть сами дают когда захотят! И ни слова о деньгах!".--------- Вы думаете что и апостолов не обвиняли в этом? Обвиняли!!! Это описано в писании.

я
Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
3

Луки 21   2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;

Если порассуждать над этим стихом, Иисус подчеркнул, что ему важно сердце, а не количество или определенная часть.

Гость
PIN
+5
|29 Окт 2010
3
Цитата Святой
Можна. Так и делают!!! Но всёравно находятся люди, которые осуждают это говоря:" вот, опять о деньгах! Выманивают деньги у людей. Ворюги. Зачем вообще говорить о деньгах! Пусть сами дают когда захотят! И ни слова о деньгах!".--------- Вы думаете что и апостолов не обвиняли в этом? Обвиняли!!! Это описано в писании.

Святой! Вот у нас и появился общий знаменатель. Против такого учения не чего не имею против. Главно чтобы служители прося людей жертвовать.....не были у них предкновением вроде покупки новых Lexux RX300.

Удален
kirakell
|29 Окт 2010
3
Жатва - это удивительное время

Жатва - это удивительное время, и удивительно, что все сеяли, сеяли, а собирает всё это один человек. Эти 15-ть лет они не языком чесали, а работали ручками своими, чтобы урожай собрал один...
"Дети", говоришь, выросли, "папаша"? Не дети они тебе, ни один нормальный отец на этом белом свете не додумался со своих детей "стричь" бабло. Ни один.
Квартиру, говоришь, купят? Не забудь с её стоимости десятину заплатить. Хотя, какая это десятина, когда бабло всё равно в твоем кошельке осядет.А бизнесмены Библию читают? Знают ли они, что своим авто для "особо избранного", они создают разделение в теле?
То что в "твоей" церкви забито на  "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге", все уже поняли.
.
За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно,

Так что наёмник это ты, пастор777,"проповедующий" свои ереси  за "награду", которая отличается от награды БЕЗМЕЗДНО проповедуещего о Христе Апостола Павла.
И знаешь чем отличаются эти награды? Тем, что твоя награда в виде авто и квартирки сгорит.
Еще Христос учил, что получающий награду здесь, не получит награды от Отца Небесного.
Ну ты об учении Христовом не слышал, судя по твоим постам.

А вообще от всего этого мне грустно. Видел я реальных служителей, которые реально посвящали свои жизни Христу, которые пахали с надеждою получить ожидаемое, и это ожидаемое было круче твоего ожидаемого - квартирки и иномарки.
"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное", квартирку, да авто?


10Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. 
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? 

Сегодня служители, пашущие безмездо, с надеждою получить не телесное ожидаемое, к сожалению большая редкость.
Но они есть. Ваша награда, братья, будет в тысячу раз больше этих квартирок и авто.
Благословений вам.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Килснейк
|29 Окт 2010
7
Цитата Святой
Что пастора обкрадывают церьков уча о 10-не!!!

Нет, они обкрадывают когда покупают на эти деньги дома, самолеты, дорогие машины, говоря при этом что им должно достаться самое лучшее. А уча о десятине в церкви они учат то, о чем не знают.

Тит.1:10  Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
1
Цитата PIN
Луки 21   2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; Если порассуждать над этим стихом, Иисус подчеркнул, что ему важно сердце, а не количество или определенная часть.

Да. Но это важно для Иисуса видеть у ДАЮЩЕГО человека! А не принимающего.

А для принимающего есть другой критерий! Важный для Господа. Но есть и другое, что важно для Господа! Это то, что бы его слуги  имели пропитание!!! Об этой стороне я говорил. И поэтому важно для Бога и то, чтоб мы ДАВАЛИ. Конечно это нада делать с сердцем "вдовы".

я

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.