Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= прочитайте, что вы написали, (без комм.)

Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?(Пс.2:7)
Евр.1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.(Фил.2:10, Ис.45:23, Неем.9:6)

Тогда и Вы объясните мне что значит слово "сын", почему словосочетание "Сын Божий" применяется к Иисусу, хотя Иисуса родила Мария.

 

Цитата Yury
Все дети наследуют природу и сущность своих родителей, и Иисус - не исключение. Он унаследовал духовную природу и сущность Отца Небесного, как и все другие дети Бога.

Иисус унаследовал от рождения.

А все другие "дети Бога" пока ещё не унаследовали "духовную природу и сущность Отца Небесного".

1Ин.3:1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
1Ин.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|12 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус унаследовал от рождения. А все другие "дети Бога" пока ещё не унаследовали "духовную природу и сущность Отца Небесного".

Наследниками становятся не с рождения, а с момента зачатия. Даже не с зачатия, а с мысли о нем. Например, когда человек желает получить наследника, он, еще не будучи женатым, уже видит  своего наследника и мечтает  о нем (пророческое видение, вне времени и простаранства). Но человек - слаб и немощен, а потому его планы не всегда осуществляются. А Бог вселилен, и Его планы никто не может нарушить. Иисус был в духовных чреслах Отца  как семя-слово (мысль), и когда пришла полнота времени, это слово-семя стало тем, что оно означало: и слово стало плотью. Точно такой же процесс происходит и со всеми другими детьми Бога, среди которых Иисус - первенец.

Старожил
+343
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Иисус был в духовных чреслах Отца как семя-слово (мысль), и когда пришла полнота времени, это слово-семя стало тем, что оно означало: и слово стало плотью.

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Только вот "другие дети Бога" Богом не являются.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

А что, Бог имеет начало?

Старожил
+343
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
А что, Бог имеет начало?

Начало имеет наш мир.

Сравните Ин.1-3 и Быт.1:1

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?(Пс.2:7) Евр.1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.(Фил.2:10, Ис.45:23, Неем.9:6) Тогда и Вы объясните мне что значит слово "сын", почему словосочетание "Сын Божий"
= я выделил слова из вами приведенной цитаты

Обращаю внимание ваше на слова:  НЫНЕ, БУДУ, БУДЕТ, КОГДА ВВОДИТ

разве это говорит о том, что это происходило до сотворения мира?

НЫНЕ - это значило, что 2000 лет назад от сего дня.

----------

ветхий завет пестрит обращением Бога  к человеку и Израилю: сыны, сын, дщерь, человек Божий

мне все случаи разъяснять ?  Новый завет об Иисусе и здесь ОН назван Сыном Божьим.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сын получил божественность потому что Он - сын, ближайший родственник

Родственник?

Старожил
+343
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЫНЕ - это значило, что 2000 лет назад от сего дня.

Не факт, так как это цитата из Пс.2, который написан задоооолго до Павла.

 

Цитата Валерий -К
ветхий завет пестрит обращением Бога к человеку и Израилю: сыны, сын, дщерь, человек Божий мне все случаи разъяснять ?
Цитата Комп
Родственник?

Что значит слово "сын"?

Посмотрите по словарям, обдумайте - не зря же оно используется в выражении "Сын Божий".

А потом ещё нужно и учитывать значение этого слова при чтении Библии.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не факт, так как это цитата из Пс.2, который написан задоооолго до Павла.

.... возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;   (Пс.2:7)

Дорогой Душелов,  написано ВОЗВЕЩУ, говорится во времена Давида о будущем

постарайтесь  всё же  принять  это фактом.

Давид пишет о будущем, Павел о настоящем - что тут не ясного?

------------------

 

Цитата ДушелОв
не зря же оно используется в выражении "Сын Божий".
= разумеется не зря. Если ранее о пророках говорили = человек Божий, то Иисус выше пророка, поэтому и подчёркнуто было Сын Божий.   Но не забывайте слово НЫНЕ.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Что значит слово "сын"? Посмотрите по словарям, обдумайте - не зря же оно используется в выражении "Сын Божий".

Может слово "триединство" поищем в словаре?

Старожил
+343
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
.... возвещу определение:

Вот я Вам скажу: что Давид пишет не о будущем.

А вот уже и сказал.

И не о каких тысячелетиях речи у меня не получилось - несколько секунд...

 

Цитата Валерий -К
= разумеется не зря. Если ранее о пророках говорили = человек Божий, то Иисус выше пророка, поэтому и подчёркнуто было Сын Божий. Но не забывайте слово НЫНЕ.

Вы определите разницу между "человеком Божиим" и "Сыном Божиим" - она огромна!

"Сын" - это родственник, а "человек Божий" - служитель.

 

Цитата Комп
Может слово "триединство" поищем в словаре?

Хорошо, буду использовать другое определение, раз Вам это не нравится. )))

А слово "сын" ещё Моисей использовал, и до него вероятно тоже люди знали кто такой "сын".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Начало имеет наш мир. Сравните Ин.1-3 и Быт.1:1

Но не Бог!

"Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального." 1Ин.2:14

Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Извините Грека, по подстрочникам я не вижу смысловых различий:

Ну если вы их не видите, это не означает, что их нет.

"В Нем" сотворено или "Им"?

Я не верю, что вы не видите разницы!

 

Цитата ДушелОв
А какой смысл в эти слова вкладываете Вы мне известно.

Так же вам не верю...

Впечатление такое, что выполняете, достаточно топорным образом, какую-то миссию, которую сами себе и придумали.

-

В чем состоит моя моя точка зрения по Кол. 1:15-18?

Уверен, что вы ее просто не понимаете(((

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Перевод 70-ти Танаха - это осквернение его.

Только перевод 70-ти или синодальный тоже?

Почему же авторы НЗ пользовались "скверной" при цитировании ВЗ?

Откуда взято Евр. 1:6? Из Танаха?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Но не Бог!

Евр.7:3 [Мелхиседек] без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

То есть Сын Божий не имеет ни конца дней, ни начала жизни, а Мелхиседек Ему уподобляется.

 

Цитата Кн Грека
"В Нем" сотворено или "Им"?

В Нем - это в теле Иисуса Христа?

)))

 

Цитата Кн Грека
В чем состоит моя моя точка зрения по Кол. 1:15-18? Уверен, что вы ее просто не понимаете(((

В новом творении, по Вашим словам, описываемом в Кол.1:15-18.

Не принимаю, потому что Вы игнорируете мнооогие другие местоописания, да и Кол.1:15-18 очень сильно притянуто.

Вот буквально сейчас нашел:

Еф.3:9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,

Вот это и значит "в Нем" - посредством Него, Слова создан Богом весь наш мир.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы определите разницу между "человеком Божиим" и "Сыном Божиим" - она огромна!

= я разве другое сказал, ...Иисус выше пророка....

но причём здесь родственник ?

Бог сказал приблизьтесь ко Мне  и Я приближусь к вам.

Если Иисус приблизился к Богу и Бог к Нему (Я в Отце, а Отец во Мне), то естественно сказано Сын, что бы показать степень приближения.

 

Цитата ДушелОв
Вот я Вам скажу: что Давид пишет не о будущем. А вот уже и сказал. И не о каких тысячелетиях речи у меня не получилось - несколько секунд...
= если так понимать,
то тогда: "сказал Мне", это говорит Давид о себе.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
В Нем - это в теле Иисуса Христа? )))

КОНЕЧНО!

Читайте же далее!

чтобы посредством Его (Сына) примирить с Собою (Богом) все,
умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное

...примирил в теле Плоти Его, смертью Его

-

Тело Иисуса - инструмент нового творения.

 

Цитата ДушелОв
Не принимаю, потому что Вы игнорируете мнооогие другие местоописания, да и Кол.1:15-18 очень сильно притянуто.

Нет не поэтому не принимаете)))

Вы не хотите многое заметить и ответить честно на вопросы:

Почему не написано "они сотворили" если речь идет о соравных в божестве лицах троицы?

Почему "на небе и земле", а не небо и земля? Почему?

Почему Павел выбирает выражение "в Нем сотворено"?

 

Цитата ДушелОв
Еф.3:9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом

Знаете... это уже не возможно терпеть... вы бы научились проверять точность син. перевода!

А то выглядит как-то... дико! Только нашел))) Так проверте же в подстрочнике!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Иисус был в духовных чреслах Отца как семя-слово (мысль), и когда пришла полнота времени, это слово-семя стало тем, что оно означало: и слово стало плотью. Точно такой же процесс происходит и со всеми другими детьми Бога, среди которых Иисус - первенец.

Добро пожаловать в сообщество здравомыслящих исследователей Писания. Думаю, это в точности отражает то что хотел выразить евангелист Иоанн.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Только перевод 70-ти или синодальный тоже?

Синодальный перевод - предвзятый перевод. Фраза, что Танах осквернен имеющимся переводом, не моя. Так евреи говорят, и я с ними согласен. Например, не "Се, Дева..." Ис.7:14,  а "Молодая женщина"

Старожил
+359
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Тело Иисуса - инструмент нового творения.

В этом смысле новозаветными авторами употребляется и выражение "первенец" или "первородный" - как символический лидер нового творения; а вовсе не как первый (и единственный) физиологический "Сын Бога".

Удален
Yury
|12 Мар 2011
1 Цитировать
В этом смысле новозаветными авторами употребляется и выражение "первенец" или "первородный" - как символический лидер нового творения; а вовсе не как первый (и единственный) физиологический "Сын Бога".

Бог через Христа создал новую расу небожителей, как ранее через Адама расу земную, и в этом смысле Иисус - второй Адам, как и написано.

Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Так евреи говорят, и я с ними согласен.

Так говорят современные евреи или евреи времен Иисуса и до Него?

-

Да и после Него... я например читал в Талмуде, что греческий - это единственный язык на который можно было бы перевести Танах. Не дословно конечно, но смысл я передал.

-

Да и внук Иисуса сына Сирахова не видел криминала в переводе еврейского оригинала книги его деда на греческий. Обычная практика того времени.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так говорят современные евреи или евреи времен Иисуса и до Него?

Так говорили еще до рождения Иисуса из Назарета.

Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Так говорили еще до рождения Иисуса из Назарета.

источник? у меня другие данные.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
греческий - это единственный язык на который можно было бы перевести

Только при переводе на греческий слово Бог утратило тот смысл, который был в Танахе. Теперь читаешь и везде стоит слово Бог. Яхве - Бог;  люди, ангелы, и даже падшие, тоже боги...

Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Только при переводе на греческий слово Бог утратило тот смысл, который был в Танахе. Т

Не думаю. Переводили евреи.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Комментарий Баркли к Новому Завету "Это была ересь, нападавшая на абсолютное первенство Христа и на уникальность Его верховной власти". - А кому же они отдавали абсолютное первенство? За кем еще признавали верховную власть? Неужели Богу Отцу?

не понятно с чего вы или Баркли взяли, что Колоссяне отдавали кому то первенство,  а не Христу? да и первенство чего? Божества (говоря о Кол.2:9)?

контекст говорит совсем другое о вере Колосян:

.

4. услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,

5. в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования,

6. которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине,

7. как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова,

8. который и известил нас о вашей любви в духе.

9. §Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,

.

дальнейшее повествование о Сыне, Его первенстве  - есть лишь поучительная проповедь Павла.. !

от куда вообще взялась идея что такого рода поучения -  есть обязательно ответ на какие то ереси?

контекст  приведенный выше  - не дает такого повода ...

 

Цитата Кн Грека
"Павел особенно подчеркивает роль Христа в творении". - Согласимся на время)))

а что так, только на вермя? не согласны с Писанием?

 

Цитата Кн Грека
А роль кого же в творении, колоссяне, по мысли Баркли, подчеркивали? Может роль Духа Святого?

где они ее вообще подчеркивали что бы нам об этом судить?

 

Цитата Кн Грека
А богослужение ангелам в 2:18? - Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов - Так пусть же не осуждает вас никто из тех, кто сам находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам - καὶ θρησκίᾳ τῶν ἀγγέλων ион. θρησκηΐη ἡ 1) религиозный обряд, богослужение Her. 2) богопочитание NT.

ну как можно предостережение от внешних каких то ересей иудейских мистиков (подобно как и в Кол.2:8 законников), пытающихся проникнуть в их среду - приписывать общине?? Павел же говорит "Никто да не обольщает вас " - значит общину кто то обольщал, а не община пребывала в ереси, при чем чуждой Колоссянам в пору их языческих верований..

Старожил
+600
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да и в общем не были они такими уж "пушистыми". В некоторых местах у Павла прорывается... - Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся' --

да никто не был и не будет..-  только  как видите их "непушистость" никак не связана с почитанием еще кого то как божества кроме Христа, а КОЛОССКАЯ ЕРЕСЬ - это вообще раздутый миф.

 

Цитата Кн Грека
Состояние этих верующих можно описать стихом из 1 Кор. 8 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. - Это написано о христианах.

на каком основании так можно описать состояние Колосской общины? и написано это о каких христианах - колосских иди коринфянских? ведь мы вроде речь ведем о конекретном утверждении Павла в контексте конкретного послания конкретной общине

Удален
Кн Грека
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
от куда вообще взялась идея что такого рода поучения - есть обязательно ответ на какие то ереси?

В данном случае у все, ВСЕХ, кто занимается проблемой пос. Колоссянам удивительное согласие по поводу присутствия ереси в самой общине. Это и неопределенные местоимения, и специфические, уникальные для стилистики Павла термины, непонятно откуда взявшиеся, и методика Павла сначала хвалить, как он делает и с коринфянами, а потом разбор ошибок.

-

Но для этого необходимо знать и чувствовать язык. В данном случае у меня нет разногласий с теологами.

Вы же просто не понимаете о чем идет речь.

А то, что вы пишите - это наивно... детский садик.

 

Цитата romirezz
Павел же говорит "Никто да не обольщает вас " - значит общину кто то обольщал, а не община пребывала в ереси, при чем чуждой Колоссянам в пору их языческих верований..

То есть как не пребывала?))

Еще как пребывала!

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира,
то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

«не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся»

-

Зачем у которых все в порядке с хождение во Христе напоминать о их надежде на Христа в момент принятия Христа?

Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа,
так и ходите в Нем

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не думаю. Переводили евреи.

Да, переводили евреи, но только почему-то в Ис.7:14 слово "алма", означающее "молодая женщина" перевели как "дева", тогда как слово девственница означается другим словом "бетула"

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы