Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
kirakelI
|3 Дек 2011
3 Цитировать

Так ты ржунемогущая серна или ржунемогущая кошка?
Это же двоедушие, причем дочери Лота не при делах. )) 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+6
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Так ты ржунемогущая серна или ржунемогущая кошка? Это же двоедушие, причем дочери Лота не при делах. ))

Удален
Валерий -К
|3 Дек 2011
2 Цитировать

СЕРНА,  вы бы лошадь поискали для такой  надписи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|3 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Понятненько, если я отец, дал своему сыну, что-либо, то мой сын не человек.)

В том то и дело, чтоб что то было у человека, ему надо это "что то" дать. Богу же давать ничего не надо, Он сам Дающий...

Удален
sokol
|6 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
засвидетельствуйте здесь, дабы таким образом помочь упорствующим познать истину.

И точно... давно меня тут не было. Ещё раз пересмотрел свои взгляды и снова утвердился в истине что ...Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Новичок
+17
|7 Дек 2011
2 Цитировать

оцерковная история об адептах ереси адапционизма,  древних и нынешних

«Священное Писание они спокойно подделывали, отвергали правила древней веры, Христа не понимали, до смысла Писания не доискивались и усердно старались найти некий силлогизм для утверждения своего безбожия. Если кто-либо обращал их внимание на изречение Писания, они доискивались, будет ли оно силлогизмом объединяющим или разделяющим. Оставив Святое Божественное Писание, они занимаются геометрией: от земли взятые, от земли говорят, не зная Сходящего с небес; а некоторые прилежно занимаются геометрией Эвклида; они восхищаются Аристотелем и Теофрастом; Галена[5] чтут почти как Бога. Злоупотребляя языческой наукой для своего еретического учения, они с ловкостью безбожников разбавляют цельную истину Божественного Писания. Нужно ли говорить, что с верой они и рядом не стоят? Поэтому они бесстрашно и наложили руку на Священное Писание, говоря, что они его исправляют. Желающий может узнать, что я не клевещу на них: пусть соберет и сравнит между собой имеющиеся у них списки; он найдет много разногласии: Асклепиадотовы не согласны с Феодотовыми.

Новичок
+17
|7 Дек 2011
2 Цитировать

Можно достать множество этих списков: ученики их усердно переписывали то, что учителя, по их словам, исправили, то есть испортили. Возьми Ермофиловы — опять разлад с другими. Аполлонидовы противоречат сами себе. Можно сравнить ранние с переделанными позже — несогласий множество. Сколько дерзости в этом преступлении, они, вероятно, понимают и сами. Они или не верят, что Священное Писание — это слова Духа Святого, — тогда они люди неверующие,— или они считают себя мудрее Духа — тогда они одержимы демоном. Они не могут отречься от этого преступления, потому что списки их собственноручные. Не такому писанию обучали их оглашатели, и они не могут показать подлинник, с которого списывали.

Некоторые решили, что и подделывать Писание не стоит: они просто отвергли Закон и пророков и, объявив свое безбожное учение благодатным, дошли до бездны погибели».

(Евсевий,  ЦИ. V, 28, 13-19)

Гость
QDQ
0
|10 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата cкиния
Един или один, как вы думаете?

без "или". и Один, и Един. Писание говорит об Отце как о Боге, о Сыне как о Боге и о Духе Святом как о Боге. если учитывать только принцип перечисления, то можно подумать (а многие так и думают!) что получается три Бога: Бог Отец + Бог Сын + Бог Дух Святой = Три Бога. Но Писание так же говорит что Бог Один. дело в том, что многие не учитывают принцип единения (соединения). вот другие очевидные примеры, показывающие действие Божественного принципа единения:

1. Матф.19 гл. 5-6 стихи - Иисус Христос сказал что при сочетании (соединении) Богом мужа и жены, ДВОЕ (принцип перечисления - муж + жена - их двое) станут ОДНОЙ (принцип соединения) плотью. обратите внимание - плоть мужа и плоть жены различны, но становятся одной плотью.

2. Ефесянам 2 гл. 14-15 стихи - Писание учит что Бог из ДВОИХ (принцип перечисления - из иудея и язычника) создал ОДНОГО (принцип соединения друг с другом) нового человека во Христе Иисусе. обратите внимание - иудей и язычник - разные люди, но становятся одним новым человеком.

3. Иоанн. 10 гл. 30 стих, Иисус Христос так же говорит о Своём единстве с Отцом Небесным, и к этому Единству Отца и Сына необходимо приобщиться уверовавшим в Иисуса Христа.

если же Бог делает мужа и жену ОДНОЙ плотью, иудея и язычника ОДНИМ новым человеком, то почему же Отец, Сын и Дух Святой не могут быть Одним Богом?

Гость
Q1Q
0
|10 Дек 2011
3 Цитировать

Fatality, вы где то в этой теме сказали такую фразу - "вечных сынов не бывает". это не верно, Сын так же может существовать вечно как и Отец.

1 - если нет Сына, то не может быть и Отца, ведь отца у которого не было сына (или дочери) не может быть - если у отца не было сына (или дочери), то он не может быть отцом впринципе, по определению.

2 - когда родился Сын, то времени ещё не было, поэтому и не имеет смысла такая идея что Отец существовал раньше Сына, ведь понятия "раньше" или "позже" имеют место во времени. а если нет времени, то нет ни "раньше", нет ни "позже".

Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Q1Q
Fatality, вы где то в этой теме сказали такую фразу - "вечных сынов не бывает". это не верно, Сын так же может существовать вечно как и Отец.

вы можете выдумывать новые значения слов или даже новые слова (типа троица), но основой вероучения для христиан является Библия, а не человеческие мнения или философии. так вот согласно Библии это верно, там рассказано о начале и рождении Сына Божьего, а вот о "вечном сыне" ничего нет.

впрочем, в другой теме я вам уже ответил на ваше нежелание знать истину:


Цитата FatalitY
если вы не желаете знать и отвергаете истину, то останетесь в той неправде, которую вы себе избрали, как и всякий любящий и делающий неправду.
вот вы и остаетесь. ники ваши меняются, а сущность - нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Иисус ВСЕ получил от своего Отца, Бога. Разве Богу надо что либо получать, ведь у Него все есть и Он Сам может дать это другим...

Бог.... в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

.

Сын мог получить ВСЕ, не более - чем быть Богом в сущности, через Которого Бог Отец и веки сотворил, то есть все видимое из невидимого (Евр.11:3)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
Сын мог получить ВСЕ, не более - чем быть Богом в сущности

что может получить Бог, чего бы у Него до этого не было? и от кого? )))

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем,

Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем - либо нужду,

Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем,

А о Сыне: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса -- дело рук Твоих; (Евр.1:7-10)

.

ибо в Нем создано всё, что в небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все через Него и в Нем создано; (Кол.1:16)

 

Цитата FatalitY
Он, будучи Господом неба и земли

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. (Фп.2:10-11)

 

Цитата FatalitY
не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем - либо нужду,

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Ин.14:23)

 

Цитата FatalitY
Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; (Ин.14:6)

ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин.1:2-3)

 

Цитата FatalitY
что может получить Бог, чего бы у Него до этого не было? и от кого? )))

наверно то, чего Он Сам Себя лишил ради нас

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата FatalitY что может получить Бог, чего бы у Него до этого не было? и от кого? )))
наверно то, чего Он Сам Себя лишил ради нас

Бог не может лишить Себя божествености и перестать быть Богом, иначе это не Бог.

вот человек, будучи царем, может оставить на время дворец, переодеться в раба и инкогнито пойти в люди

зы

вы не устали в игры со Словом? заповедь на заповедь, правило на правило - это не о вас, нет?

признайтесь хоть самому себе, что у вас в сознании засел императив доктрины троицы, и с этим императивом вы подходите к библейским текстам, толкуя их в угоду ему, вместо того, чтобы рассмотреть доктрину в свете писания. таким образом вы поставили доктрину человеческую выше слова Бога и подчинили ей. но как можно догадаться, доктрины прейдут, а слова Его не прейдут.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата FatalitY Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; (Ин.14:6) ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин.1:2-3)

вот именно - Бог дал жизнь в Иисусе Христе, а не еще одного Бога.

ЗЫ

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно - "в нем полнота живет", а не "он полнота Божества".

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот именно - Бог дал жизнь в Иисусе Христе, а не еще одного Бога.

Fatality, а что вы думаете насчет этого стиха?
Исаия 9:6
Ибо младенец родился нам--Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам--Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

этот стих, как он записан - литературное творчество переводчиков. но сначала не было так.

я уже касался этого вопроса в теме Бог Иисуса Христа - наш Бог

какой вариант прочтения верный - я не знаю.

но одно знаю точно: Сын не может быть своим собственным Отцом, а Бог не может родится или умереть (а затем воскреснуть)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Так разбивает это имя на сегменты синодальный перевод Библии.

Я смотрел и другие переводы, во многих есть эти слова "Бог крепкий".

На этом сайте более 100 переводов, просто меняйте версию перевода:

http://www.biblegateway.com/passage/?search=Isaiah%209:6&version=KJV

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Я смотрел и другие переводы, во многих есть эти слова "Бог крепкий".

но все они восходят к одной традиции перевода - к тринитарной традиции.

+

еще по поводу имен и их значений. вспомним известные имена библейских персонажей и их перевод:

Исаия - спасение Божье

Илия - Бог мой Яхве

Иезекииль - Сделает сильным Бог

наконец, Иисус (Навин) и Иисус (первосвященник во времена царя Кира) - Яхве Спасение

как можно догадаться, носители этих имен не являются Богами, верно?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
но одно знаю точно: Сын не может быть своим собственным Отцом, а Бог не может родится или умереть (а затем воскреснуть)

Кто вам сказал что БОГ НЕ МОЖЕТ стать человеком? Вы указываете Богу что Он может, а что нет? Вы просто не верите тому что говорит Сам Бог:"Что Сын Бога, равный Отцу, Творец через Которого все начало быть, стал человеком и апостолы видели славу Его!"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кто вам сказал что БОГ НЕ МОЖЕТ стать человеком? Вы указываете Богу что Он может, а что нет?

ну что вы. я указываю ВАМ и тем, кто этого не понимает.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|15 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
ну что вы. я указываю ВАМ и тем, кто этого не понимает

Дело в том что ваше высказывание "нам" напрямую относится к Богу

 

Цитата FatalitY
Бог не может родится или умереть (а затем воскреснуть)

Вам не кажется слишком самонадеянно утверждать может это сделать Бог или не может:"8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис.55) Тем более что Бог говорит обратное.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+338
|15 Дек 2011
1 Цитировать


6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)

 

Цитата FatalitY

какой вариант прочтения верный - я не знаю.

но одно знаю точно: Сын не может быть своим собственным Отцом, а Бог не может родится или умереть (а затем воскреснуть)

Хоть в этом вы честны, потому как сказано,

17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откр.2:17)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+600
|15 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог не может лишить Себя божествености и перестать быть Богом, иначе это не Бог.

Он и не лишал Себя Божественности, она во всей полноте пребывала во Христе телесно

 

Цитата FatalitY
вот человек, будучи царем, может оставить на время дворец, переодеться в раба и инкогнито пойти в люди

и когда же человек Иисус будучи царем - оставил на время дворец (это вы неверно про хлев, в котором Он родился или про родительский дом говорите?), переоделся в раба (напомните когда Он ходил в царских одяниях) и инкогнито пошел в люди (напомните когда Иисус стал видом как человек ) ?

.

на сколько я помню, Он говорил что царство Его не от мира сего и  Он сошел с небес..

 

Цитата FatalitY
вы не устали в игры со Словом? заповедь на заповедь, правило на правило - это не о вас, нет?

я так понимаю что это по вашесу об авторах к  Еверям или о Павле.., я ведь их цитировал, а они цитируют ВЗ о Господе - говоря о Сыне

 

Цитата FatalitY
признайтесь хоть самому себе, что у вас в сознании засел императив доктрины троицы, и с этим императивом вы подходите к библейским текстам, толкуя их в угоду ему, вместо того, чтобы рассмотреть доктрину в свете писания.

остается только догадываться с каким императивом подходили к текстам ВЗ - а автор к Евреям или Павел

 

Цитата FatalitY
вот именно - Бог дал жизнь в Иисусе Христе, а не еще одного Бога.

такое впечатление что мы говорим на разных языках..., я вам нигде не говорил о еще каком то одном Боге

если вы признаете что Сын Божий есть жизнь вечная - тогда вам прийдется признать что Он есть истинный Бог (1Ин.5:20), не еще один, а единственный, потому что Он и Отец одно есть

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том что ваше высказывание "нам" напрямую относится к Богу

да Бог вообще все видит и слышит, что мы ту о Нем говорим 

 

Цитата Circaetus
Вам не кажется слишком самонадеянно утверждать может это сделать Бог или не может:"8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис.55)

нет не кажется. еще добавлю: Бог не может станть человеком, ангелом, животным или растением.

Он Творец, а не творение. и Он Себя отречься не может (т.е. перестать быть Богом и стать кем-то другим).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
Он и не лишал Себя Божественности, она во всей полноте пребывала во Христе телесно

а чья божественность пребывала во Христе? Не Отца ли? или несущестуующего "бога-сына"?

ответьте по Слову.

 

Цитата romirezz
на сколько я помню, Он говорил что царство Его не от мира сего и  Он сошел с небес..

прежде, чем Он это сказал, с востока пришли волхвы, чтобы поклониться родившемуся царю Иудейскому. да и в пророчествах говорится о Мессие на престоле Давида.

 

Цитата romirezz
я ведь их цитировал, а они цитируют ВЗ о Господе - говоря о Сыне

они и вы - большая разница. они цитируют ВЗ, но вы не понимаете смысл цитируемого и что в тех цитатах относится к Богу, а что - к Его Сыну Человеческому.

 

Цитата romirezz
если вы признаете что Сын Божий есть жизнь вечная - тогда вам прийдется признать что Он есть истинный Бог (1Ин.5:20), не еще один, а единственный, потому что Он и Отец одно есть

ну да, помню: одно, но не одно в самом себе )

Сей есть Бог истинный и он же истинный Его Сын, т.е. сам себе Бог и свой же Отец и Сын (а Духа снова потеряли) )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+338
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
нет не кажется. еще добавлю: Бог не может станть человеком, ангелом, животным или растением. Он Творец, а не творение. и Он Себя отречься не может (т.е. перестать быть Богом и стать кем-то другим).

Но Бог есть Дух,

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

Господь есть Дух!

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор.6:17)

15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь В них и буду ходить В них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:15,16)

Бог пребывает, живет, остается в человеках веры,

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:13-16)

Так что

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
0 Цитировать

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|15 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог не может станть человеком, ангелом, животным или растением. Он Творец, а не творение. и Он Себя отречься не может (т.е. перестать быть Богом и стать кем-то другим).

Это ваши домыслы и ваше предубеждение, не надо считать себя умнее Господа. В конце, концов вера и подразумевает то, что мы верим Богу, даже если это не укладывается в наших куринных мозгах:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек." "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." Цитирую Писание в очередной раз хотя понимаю что оно для вас не автортитет... Да и тот кто не знает Духа Божьего не может знать то что дарованно нам Богом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
В конце, концов вера и подразумевает то, что мы верим Богу, даже если это не укладывается в наших куринных мозгах

куриных? а на аватарке вроде ястреб...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы