Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+338
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы опять исказили толкование.... здесь речь о будущем, а не о том что происходит сейчас.
Цитата core
То то и оно, что для вас это будущее, а для меня НЫНЕ!
Цитата sokol
исключительно в ваших иллюзиях....

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
(Рим.14:22)

Недеюсь вы себя не осуждаете за свой, а уж тем более за мой выбор в вере, не так ли?!

Вот и я не осуждаю пророка, сказавшего о распятии Христовом, как в прошлом в его исповедании веры!

И вам уже говорилось об этом,

 

Цитата core

Только в том и вопрос, когда это БЫЛО?

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис.53:7-9)

Скажите, может Павел не так понял пророка Исаю, потому как если вы правы, то получается, что Павел мудрствовал сверх написанного сам и все было бы хорошо, но Павел в отличии от вас, принял Евангелие через Откровение Иисуса Христа!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата core
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

Иисус так же не возлагал.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:22)

17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:17)

15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:15)

МОЖЕТ НИСХОДИТЬ НЕОДНОКРАТНО

1 РАЗ = Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
(Деян.9:17)

2 РАЗ= Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,
(Деян.13:9)

=====================

 

Цитата core
Но ответ по значению слова СВЯТОЙ, я так и не услышал.

слава Богу , что вы ранее его слышали

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но Писание говорит, что они приняли Духа Святого от Иисуса, как потом также передавали Его другим, через возложение рук.

И всё таки,

 

Цитата core
А Павел, Марк, Лука от КОГО приняли?

если сказано,

 

Цитата core

Потому как и Павел говорит свидетельствуя о себе,

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

А так же,

 

Цитата core
Но ответ по значению слова СВЯТОЙ, я так и не услышал.
Цитата Валерий -К
слава Богу , что вы ранее его слышали

А значение слова Святой вы знаете или нет?

Потому как вы, слишком часто употребили слово СВЯТОЙ в своем определении..

 

Цитата Валерий -К
Потому что Дух Иисуса, это Дух святого человека, в нём был свой Дух, который так же святой в силу святости этого человека, но в Нём был так же Святой Дух Бога Отца, которые составили единство по святости: ...Я в Отце, Отец во Мне...
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата core
Цитата core Потому как и Павел говорит свидетельствуя о себе,

Коре, не грузите меня пожалуйста, как не загляну в тему у вас уже куча вопросов

я вам написал за Павла и даже привёл 1 раз и 2 раз - это о исполнении Духом Святым.

Теперь как я понимаю вы смешали Евангелие и Духа Святого в кучу.

 

Цитата core
А значение слова Святой вы знаете или нет?

ЧИСТОТА

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|8 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Теперь как я понимаю вы смешали Евангелие и Духа Святого в кучу.

как можно читать эти слова из Писания,

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
..
(Деян.10:44-48)

То есть, о каких Словах в устах Петра речь, разве не Евангелие, не Благовестие?

36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
(Деян.10:36)

1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
(Деян.11:1)

14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: `Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым'.
(Деян.11:14-16)

Теперь посмотрите что Есть Евангелие,

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор.15:1-4)

Надеюсь теперь вы понимаете, что Слово Его и Дух Святой, есть Слово Божие!?

..Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли НЕ как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих.
(1Фесс.2:13)

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата core
А значение слова Святой вы знаете или нет?
Цитата Валерий -К
ЧИСТОТА

Вы это сами придумали, или кто подсказал вам?

К примеру, как применить ваш термин к этому стиху..

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:2,3)

Вот вы например, от чего очищаете себя в сравнении с Ним?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|8 Ноя 2011
1 Цитировать

КОРЕ ВОПРОСЫ ОТМЕНЯЮТСЯ.

=======================

ПОСЛЕДНИЙ ВАМ ОТВЕТ.

не придумал, а понял, подсказал, один из величайших пророков, Иссайя, много лет назад.

далее,  освящение евреев в пустыне, Моисей снимал обувь  и многое другое,

последним было - сосуды из храма, почему не умерли когда грабили, а когда пили из них.

Всё сложилось и без 1 Иоанна 3:2,3

СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ ГОСПОДЬ БОГ САВАОФ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Привет всем любителям острого ощущения, любителям спорить о Божестве а сами ничего не делающие.

Диавол свержен был с небес и он точно знает Бога потому что служил Ему и он верит что Бог Один но вера без дел мертва.

Сатана удивлен откровением сынов человеческих о существование Трех в одном и один в трех. Сатана пытается разобраться с математикой: 1+1+1= 3 а вот люди говорят что 1+1+1=1 ? странно как то получается.

Старожил
DAN
+1567
|9 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата эксперт
Сатана удивлен откровением сынов человеческих о существование Трех в одном и один в трех.

Его удивление сквозит и на этой ветке, через посты супостатов не исповедующих Бога пришедшего во плоти.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата core
Проще говоря, Фараон, это голос греховной природы человека, рассуждающего о Христе по плоти.

Если в тебе, коре, завелся фараон, то есть хороший рецепт в Писании: сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
0
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

Привет всем

Это Мастер и эксперт по вопросам  1+1+1+=3 или  1+1+1+=1?

В чем спор?

Старожил
+338
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата core
А кто тогда был в Давиде
Цитата sokol
Дух Святой (Христов) - потому что Он Бог

И ещё раз, по вопросу ваш ответ, совершенно верен!

Потому как сказано в Писании,

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:19-22)

20 стих прямо говорит, что пророки имели Самого Иисуса Христа, которым Он и был во времена Апостолов, потому как Господь есть Дух, а плотью служит Ему и по сей день Слово Его, если хотите написанное!

И ваше утверждение в том, что Христос пребывал в Давиде и др. пророках Духом Своим в них, и есть то малое зерно слова-веры, которое на фоне всех слов Писания вырастает больше всех дерев.

30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
(Мар.4:30-32)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата masterexpert
В чем спор?

Вопрос и спор в том, считать ли нам зя ЕДЕНИЦУ, согласно вашего уровнения, Господа Иисуса Христа в пророках, в которых Он пребывал Духом Святым?

Ведь в Павле Он был Духом,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

Значит и в Петре Он был Духом,

36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
(Деян.10:36)

греч.

36 Слово которое Он послал сыновьям Израиля благовозвещающий мир через Иисуса Христа, Этот есть всех Господь,

.

И в пророках,

19 Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их;
20 послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.
21 Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих!
(Пс.106:19-21)

11 так и слово Мое, которое исходит из УСТ Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
12 Итак вы выйдете с веселием и будете провожаемы с миром; горы и холмы будут петь пред вами песнь, и все дерева в поле рукоплескать вам.
(Ис.55:11,12)

То есть, речь о том, что все это уровнение, должно сложится в ОДНОМ человеке, посредством Слов Его, растворенных верою, в полноте Божества Духовного Тела Иисуса Христа!

За то и спор и поиск ответов на него.

p.s.

Да, чуть не забыл.., дьявол и тот кто от дьявола, не может разуметь истинной Духовной сути Писания, так что его знания о Боге, вряд ли помогут, и то только до КРЕСТА! Потому  как, все знания его, о немощи плоти человека, как мастера искусителя слабых мест  плоти в познании Христа, имеют власть только до КРЕСТА по закону, где умирает в нас ПЛОТСКОЙ ОБРАЗ, что бы открылся Духовный Воскресший Христос вновь, как и в момент нашего рождения Свыше, НО только после Смерти греховного помышления по плоти о Христе в нас, от Духа уст Христа в нас дьявол лишается всякой силы!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К

не придумал, а понял, подсказал, один из величайших пророков, Иссайя, много лет назад.

далее,  освящение евреев в пустыне, Моисей снимал обувь  и многое другое,

последним было - сосуды из храма, почему не умерли когда грабили, а когда пили из них.

Всё сложилось и без 1 Иоанна 3:2,3

СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ ГОСПОДЬ БОГ САВАОФ.

Оно и видно что в вас- сложилось?!

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем НЕ от человеческой мудрости изученными словами, НО изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
(1Кор.2:12,13)

Прежде найдите значение Слова СВЯТОЙ, СВЯТОСТЬ, потому как,

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
(1Кор.14:10,11)

И если вы подразумеваете под значением слова СВЯТОЙ, - ЧИСТОТА , то есть, БЕЗГРЕХОВНОСТЬ человека, то к примеру берем для ПРОВЕРКИ смысл в применении значении слов из вашей фразы, -

"- в нём (в человеке) был свой Дух, который так же святой в силу святости этого человека,"

еще раз читаем по слогам

свой Дух, который так же святой, - (?)- так же СВЯТОЙ как и Дух Божий?

И что интересно, что "СВЯТОЙ ДУХ в нем", следуя по вашим словам, находится по причине СИЛЫ СВЯТОСТИ этого человека?!

.

Что вы вообще несете, простите меня грешного, но это есть чушь несусветная, даже на "ересь фарисейскую" не похожая!!!

.

.

Потому как писание говорит,

Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано..
(Рим.3:4)

как написано: нет праведного ни одного;
(Рим.3:10)

потому что все согрешили и лишены славы Божией,
(Рим.3:23)

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим.11:32)

И тд.,

Разве пророк Исая, не говорит там о ГРЕХЕ? Что как только он увидел Господа, то сразу обнаружил в себе ГРЕХ, в нечистоте уст своих и народа с ним.

Уже и не спрашиваю вас, о каком ГРЕХЕ речь?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата core
но это есть чушь несусветная, даже на "ересь фарисейскую" не похожая!!!

для лживого человека и правда кажется чушью

думать надо Коре, отой головою, что в вашем анекдоте

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
для лживого человека и правда кажется чушью

Согласен!

Только где вы правду нашли в этих словах?

 

Цитата Валерий -К
Потому что Дух Иисуса, это Дух - **святого человека, в нём был свой Дух, который так же святой в силу святости этого человека***,- но в Нём был так же Святой Дух Бога Отца, ...

В будущем, вы хотя бы с Писанием сравните, "правду" свою!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|9 Ноя 2011
2 Цитировать

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему  и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

------

Киракел, я часто вспоминаю твою фразу:

ДеЦкий садик.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|10 Ноя 2011
3 Цитировать

Вот, некоторые форумчане мне говорят, что Бог "триединый". А Христос вот что говорит:

«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;» Марк. 12:29
Кому же верить, вам, форумчане, или Иисусу Христу?

Удален
FatalitY
|10 Ноя 2011
3 Цитировать
А Христос вот что говорит: «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;» Марк. 12:29

добавлю, что в греческом тексте написано просто "один":

а чтобы ни у кого не возникало соблазна снова толковать "один" как

"составное единство" или "один, но не один сам в себе", смотрите симфонию:

т.е. один означает только один, без вариантов

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|10 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
т.е. один означает только один, без вариантов

неправда, данное слово используется и как единый, и зачем было столько картинок, вот спорный текст, но даже противники понимают, что смысл одно или единый

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)

и не только этот, по мне  один или един - не доказательство или опровержение всего обсуждения, но вы передергиваете факты

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

давал разъяснение по происхождению слова ЕДИН (едь ин)  означает  "ТОЛЬКО ОДИН".

 

Цитата kostman
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

а зачем вы приводите ту часть фразы, которой нет в первоисточнике ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|10 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
а зачем вы приводите ту часть фразы, которой нет в первоисточнике ?

вы что не понимаете? я показал, что слово имеет именно значение один как едино, и если стать на вашу точку зрения и допустить, что это правка для доказательства триединства, то как раз знали, какое значение поставить...

А вот первоисточник, думаю подправили именно ариане, когда при правлении Констанция захватили все епископские кафедры в Римской империи, но опять мне не важет один из стихов, я принимаю его, но в полнмике не использую, здесь указывал на возможность употребления...

Второе, должно быть понятно, что цитата лишь указывает на первоисточник на иврите, и неверно было бы толковать по переводу (хотя в данном случае слово подобрано идеально и думаю, что что имеется в виду именно слово один, а не единый типа объединенный), просто подход неверный

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|10 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата kostman
неправда, данное слово используется и как единый

единый = один )))

 

Цитата kostman
но вы передергиваете факты

именно вы, спекулируя на русских словах

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|10 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
именно вы, спекулируя на русских словах

где именно? значение слов как ни странно, очень похожи бывают, даже оттенки...,

просто вы (странное объединение разных небиблейских, а иногда антибиблейских )течений боретесь с выдуманной вами или понятой превратным умом троицей, я иногда соглашаюсь, что в такую чушь, которую вы пишете о Боге Библии, называя сие творение своего воспаленного воображения объектом веры так называемых тринитариев эти самые тринитарии тоже не верят

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|10 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
значение слов как ни странно, очень похожи бывают, даже оттенки...,

но библия не на русском писалась. потому никакие оттенки (особенно надуманные) русского языка не имеют отношения к тому, что записано в Слове Божьем.  не изобретайте веловсипед - загляните в словари ))

а вот это:

 

Цитата kostman
в такую чушь, которую вы пишете о Боге Библии, называя сие творение своего воспаленного воображения объектом веры

есть нарушение правил форума: 5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|10 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата kostman в такую чушь, которую вы пишете о Боге Библии, называя сие творение своего воспаленного воображения объектом веры есть нарушение правил форума: 5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения

это хуже, хватает не просто чуши, а явного святотатства, может дать ссылки на посты о змеях горынычах, прочей чуши  и ваши картинки , да и посты ( я сохранил, по просьбе одного участника форума, он думает не обратиться ли в правоохранительные органы.., хотя я советую ему другой вариант, тоже интересный )

так вставить? а то любители находятся плюнуть в душу , стереть (хотя не все и стерто) через несколько дней  и сбежать... не получится

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата kostman
он думает не обратиться ли в правоохранительные органы..)

в синедрион что ли? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|10 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
в синедрион что ли? )))

не знаю, так вставлять, плоды воспаленного воображения? или так просто поверите, просто достало ваше поведение, напакостить, оскорбить, а потом еще жалуется...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

Kostman,

если вам нечего писать по теме - покиньте ее.

и оставьте своей дешевый шантаж - я не отказываюсь от своих слов и ничего сам не удаляю.

я также никогда не убегаю и не прячусь в отличие от вашего трусливого анонимного "участника".

а все ваши хамские реплики пусть рассматривает модератор.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
Модератор
|10 Ноя 2011
Цитировать

kostman, НЕ ГРУБИТЕ и не унижайте собеседников (нарушение правила №5). При дальнейшем нарушении правил - штрафной

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы