Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 008
А в Никее весь христианский богословский свет того времени от епископов до мирян вдруг ни с того ни с сего провозгласил какие-то новые немыслимые догмы? ))))) Этак, спонтанно, придумали на месте?...

об этом читайте исторические труды. там такой "свет" был, который уже утопал в грехах и идолопоклонстве и боролся за светскую власть и расположение императора.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
и воззрят на Меня, Которого они пронзили; и восплачут о Нем, как плачут о единородном, и возрыдают о Нем, как рыдают о первенце.
- Плакать и рыдать будут не обо "Мне", а о "Нем". Здесь тупик для тринитариев, которые утверждают, что все это говорит Сам Иисус. Неужели Он говорит о Себе в третьем лице?)

объясните, Кто есть "Меня, Которого они пронзили" и кто есть "восплачут о Нем, как плачут о единородном", если по вашему речь о двух?

выше я привел Новый завет, на Кого воззрят или увидят и восплачут все племена земные

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. ( явное указание Иоанна вдохновленного Богом, на объяснение значение термина Сын Божий употребляемого Иисусом) (Иоан.5:16-18)

Все чудите утверждая, что Бог... делает Себя равным Богу?)

Что же Иисус Иудеям ответил? Читаем далее!

-

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам:
Сын ничего не может творить Сам от Себя,
если не увидит Отца творящего:
ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

-

Уж всем ясно, что говорящий: "ничего не могу делать от Себя" - не есть Бог.

Богу незачем так говорить о Себе.

 

Цитата kostman
Бог назвал Себя во Втор.6:4 не Элоах или Эль, но Элоахим

В той местности все божества называли Элохим. Всех и каждого, без исключений.

-

и скажите ему: так говорит Господь: разве нет Бога в Израиле,
что ты посылаешь вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?

-

Неужели Веельзевул, божество Аккаронское, был(и) триедин, да и все другие "боги" тоже?

Даже и царей называли элохим и что с того?

-

Это же все знают, что морфология слова может не иметь прямого отношения к его употреблению!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
008
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
об этом читайте исторические труды. там такой "свет" был, который уже утопал в грехах и идолопоклонстве и боролся за светскую власть и расположение императора.

А до Никейского Собора какое учение было в Церкви о Боге-Отце, Сыне и Духе Святом?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
объясните, Кто есть "Меня, Которого они пронзили"

Посмотрите в Септуагинте Зах 12:10! Переведите глагол κατορχέομαι.

Именно этим греч. глаголом переведен евр. глагол dqru.

Может быть это вас просветит.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Неужели Веельзевул, божество Аккаронское, был(и) триедин, да и все другие "боги" тоже? Даже и царей называли элохим и что с того?

то что было слово Элоах или Эль и я об этом писал, и то что Вдохновивший писателя Торы воспользовался именно тем словом которым захотел, и открыл то что открыл о себе позже в полноте

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
Писании просто НЕТ МЕСТ О СОТВОРЕНИИ СЫНА БОЖЬЕГО. ИХ ПРОСТО НЕТ. Найдите конкретно, где говорится, что Он сотворён?

Конечно нет, Он рожден.

«ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;» Лук. 2:11

Бог не рождается, рождается человек. Не воплотился, а родился.

Слава Богу за Его Слово, жаль только что некоторые смотрят на Него через призму своих доктрин...

 

Цитата kostman
открыл о себе позже в полноте

Позже это на Никейском соборе? Ведь в Библии нет "троиц", "триединого"...

Старожил
+642
|12 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
откуда? в это даже христиане не верили до Никеи (не считая отдельных еретиков)

только никто их еретиками не называл (кроме еретиков естественно), а соборы не вырабатывали правила веры, а скорее собирали свидетельства о том что исповедуют и что исповедывали в той или иной местности

Игнатий Антиохийский (Богоносец) Епископ Антиохийской церкви (казнен около 107 года лично знал Иоанна), заметьте в то время все там знали учение Апостолов


часто говорит об истинной (άληθως) плоти Христа, о смерти, воскресении и Его человеческих свойствах (εφαγε, επιεν, и т.д.). Он ясно отличает свойства обоих естеств. Например, в послании к Ефес. 7:2: " Единый плотский и духовный врач, рожденный и нерожденный (γεννητός και άγέννητος), воплотившийся Бог (εν σαρκΐ γενόμενoς θεός), истинная жизнь в смерть, от Марии и от Бога, сначала страдающий и потом бесстрастный Господь наш Иисус Христос." Или в послании к Поликарпу III 2: ..." безвременный, невидимый (άχρονος, αόρατος), ради нас ставший видимым ..." В послании к Ефесянам: "Он Сын человеческий и Сын Божий" (гл. 20).

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
А до Никейского Собора какое учение было в Церкви о Боге-Отце, Сыне и Духе Святом?

учение апостолов в книгах Нового Завета зафиксировано. троицы нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
было слово Элоах или Эль и я об этом писал, и то что Вдохновивший писателя Торы воспользовался именно тем словом которым захотел, и открыл то что открыл о себе позже в полноте

Было слово и "эль" и "элоах", а пользовались зачастую "элохим". Все пользовались. Не только евреи, и именно в смысле конкретного божества исполненного сил.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
учение апостолов в книгах Нового Завета зафиксировано. троицы нет.

Поддерживаю, я проверял. Слова "триединый" там тоже нет.

Старожил
+642
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Посмотрите в Септуагинте Зах 12:10! Переведите глагол κατορχέομαι. Именно этим греч. глаголом переведен евр. глагол dqru. Может быть это вас просветит.

Септуагинта лишь перевод, хороший но перевод, интересно, что когда он говорит что-то , что вам не нравится - ему веры нет? а когда явное несоответствие с ивритом, то сразу Септуагинта просвещает (хотя мне нравится)

а вот нашел того кто подходит к основной массе "унитариев"

Павел І Самосатский (греч. Παΰλος ό Σαμοσατεύς; 200, Самосата275) — епископ Антиохийский в 260268; отрицал божество Иисуса Христа, был осуждён как еретик на Антиохийском соборе (268). Последователи составили секту, названную по его имени павлианами, которая существовала до IV века.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Цитата kostman
Цитата FatalitY откуда? в это даже христиане не верили до Никеи (не считая отдельных еретиков)
только никто их еретиками не называл

апостол Петр называл  и предупреждал, что так будет:

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси

и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

также и апостол Павел:

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

так что спасибо апостолу Павлу и слава Богу за него, будем бодрствовать и помнить его учение, где ни троиц, ни триединства НЕТ.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
учение апостолов в книгах Нового Завета зафиксировано. троицы нет.

Так не было тогда книг Нового Завета. Было очень много рукописей, которые потом на тех же вселенских соборах очень строго отбирались согласно мировоззрению церкви. А вот само учение церковное уже было.

И еще, что вы понимаете под словом Троица? Может, если сами поймете и разберете смысл этого слова, тогда не будете писать о трех богах?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+338
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
учение апостолов в книгах Нового Завета зафиксировано. троицы нет.
Поддерживаю, я проверял. Слова "триединый" там тоже нет.

Ну и что вы заладили одно и тоже,

а о чем тогда Иоанн говорит?

КОГО тогда, в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать

цитата:

"Написано:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

"В греческом НЗ написано "кай феос эн хо логос", буквально: и Бог было Слово".

1 en(в) arch(начале) hn(было) o(артикль) logos(Слово) kai(и) o(артикль) logos(Слово) hn(было) pros(с) ton(артикль) qeon(Богом) kai(и) qeos(Бог) hn(был) o(артикль) logos(Слово).

(А предлог pros(с) имеет одно из значений смежности и близости).

1 en arch hn o logos kai o logos hn pros ton qeon kai qeos hn o logos
(Iw.1:1)

То есть:

1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Бог было Слово.

Итак: Бог был Логос (Слово)."

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Посмотрите в Септуагинте Зах 12:10! Переведите глагол κατορχέομαι.

без Септуагинты - с иврита не перевести? ничего особенного я не увидел

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+338
|12 Ноя 2011
1 Цитировать

УЧАСТНИКАМ ТЕМЫ!

- Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

.

КОГО Иоанн назвал  Богом в человеке, в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог ", ".. Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:13-16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

???

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата kostman
Игнатий Антиохийский (Богоносец) Епископ Антиохийской церкви (казнен около 107 года лично знал Иоанна), заметьте в то время все там знали учение Апостолов

Теологам известны три отличные друг от друга редакции писем Игнатия. Вы чем пользуетесь?

Расширенным католическим?)

 

Цитата kostman
Септуагинта лишь перевод, хороший но перевод, интересно, что когда он говорит что-то , что вам не нравится - ему веры нет? а когда явное несоответствие с ивритом, то сразу Септуагинта просвещает

Нет, конечно... это не просто хороший перевод. Это именно перевод, а не пересказ, как например Таргумы, выполненый евреями во времена очень близкие к временам Нового Завета, и авторами НЗ использовавшийся более всего.  Писатели НЗ предпочитали цитировать Септуагинту.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
«ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;» Лук. 2:11 Бог не рождается, рождается человек. Не воплотился, а родился.

о том и написано, что родился человек, Спаситель,  Который есть Христос Господь, а у идеев был только один Господь, Который говорил  -  "Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Слава Богу за Его Слово, жаль только что некоторые смотрят на Него через призму своих доктрин...

.

по вашему Ангел возвестил о каком то другом Господе и Спасителе? может это тот ангел, что в образе ангела света может прийти?

 

Позже это на Никейском соборе? Ведь в Библии нет ..

в Никеском символе веры - тоже нет "троиц", "триединого". - угомонитесь уже.. честное слов..

 

Поддерживаю, я проверял. Слова "триединый" там тоже нет.

как и "вездесущий", но вы почему то свято в это верите.., что за двойные стандарты, Серж?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
три отличные друг от друга редакции писем Игнатия

и что они говорят?

http://aleteia.narod.ru/inquisitio/kern1/kern_6.html

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
Модератор
|12 Ноя 2011
Цитировать

core, просьба не нарушать правило №6 - не повторять реплики

Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
без Септуагинты - с иврита не перевести?

Так авторы перевода Септуагинты и переводили с иврита, и по мнению многих с гораздо более древнего варианта текста, чем массоретский.

 

Цитата romirezz
ничего особенного я не увидел

(( Я очень огорчен...

 

Цитата kostman
и что они говорят?

И что же? Вы читали хотя бы что-нибудь не из католического фальсификата?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Так не было тогда книг Нового Завета. Было очень много рукописей, которые потом на тех же вселенских соборах очень строго отбирались согласно мировоззрению церкви.

они отбирались сразу же, простыми христианами, без помощи соборов и задолго до них.

все книги были написаны в 1-м веке. и до 4-го церковь жила, верила, пользовалась книгами и обходилась без соборов. откуда бралось много рукописей? их позже написали те самые "апологеты", которые затем дофилософствовались до троиц.

зы

я понимаю, что вам интересно пережевывать то, в чем вы думаете, что разбираетесь.

но дальше разговор о каноне не поддерживаю - он обсуждался в соотв. темах не раз, а здесь тема другая.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так авторы перевода Септуагинты и переводили с иврита, и по мнению многих с гораздо более древнего варианта текста, чем массоретский

есть такие мнения, особенно в православной среде, однако он более вере только в выгодных для вас местах или везде?

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
но дальше разговор о каноне не поддерживаю - он обсуждался в соотв. темах не раз, а здесь тема другая.

Вам не выгодно вспоминать формирование канона, тема другая, но имеющая непосредственное отношение, можно сказать, что и переводы, история, различные толкования это тоже не та тема

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
008
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
все книги были написаны в 1-м веке. и до 4-го церковь жила, верила, пользовалась книгами и обходилась без соборов. откуда бралось много рукописей?

Я говорю о рукописях, которые не были включены в Новый Завет, но имели хождение среди христиан. Или вы этого не знаете?

 

Цитата FatalitY
их позже написали те самые "апологеты", которые затем дофилософствовались до троиц.

Что для вас слово Троица?

 

Цитата FatalitY
я понимаю, что вам интересно пережевывать то, в чем вы думаете, что разбираетесь

Если не разбираюсь, то начинаю разбирать, чтобы разбираться )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
есть такие мнения, особенно в православной среде, однако он более вере только в выгодных для вас местах или везде?

))) Как и вы выражались, в тех местах, где мне нравится)

Но если серьезно, то прежде всего в тех отрывках, которые цитировали авторы НЗ, так как, по моему, единой Септуагинты, как книги, со всеми авторами ВЗ, во времена Иисуса просто не было.

 

Цитата kostman
То есть: 1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Бог было Слово.
Итак: Бог был Логос (Слово)."

Неверный перевод... "Слово было Бог", а не наоборот.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+359
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата core
Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

А можно ли сказать, что мы в Отце?

 

Цитата core

То есть право предопределения всегда за Творцом.

Только это ЕДИНИТ человека с Богом, а право предопределеня ВСЕГДА остается вне человека!

Так вот, как раз в этом и есть, различие Духа Божьего в человеке и Творцом мироздания.

Да. Надеюсь, что вы это относите в равной степени и к человеку Христу. В Нем пребывал Дух Божий, и это то что создает единство человека с Богом.

 

Цитата romirezz
вы упустили в его мысли слово "телесно", что говорит о пребывании всей полноты Божества - не в Боге, но Божества во плоти, то есть в человеке, в Иисусе Христе,

И что? Как иначе выразить мысль, что истинный характер, желания и учение Бога наиболее полным образом донес до людей человек Иисус Христос?

 

Цитата romirezz
"у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого все, и мы через Него."

Почему Христос здесь не назван "Богом"? У нас Один Бог, говорится здесь - и этот Бог - Бог-Отец.

Старожил
DAN
+1567
|13 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Если точнее, то распяли Его за то, что Он указывал на то, что их дела были злыми.

Ваша точность сродни неправде. Читайте внимательно:

И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? 64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. 65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! 66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы