Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+642
|10 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
если вам нечего писать по теме - покиньте ее. и оставьте своей дешевый шантаж - я не отказываюсь от своих слов и ничего сам не удаляю. я также никогда не убегаю и не прячусь в отличие от вашего трусливого анонимного "участника". а все ваши хамские реплики пусть рассматривает модератор.

я написал правду о том , что кроме оскорблений святынь, зачастую ничего нет, и именно это по теме, что бы вы её не засоряли

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Гость
1 Цитировать

первоисточник, думаю подправили именно ариане

Где вы такое вычитали?

Старожил
+338
|11 Ноя 2011
3 Цитировать
ВСЕМ

Чудом является любовь от Бога к истине Писания в первую очередь, в котором сказано-

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

.

Скажите, вот и в греческом сказано, что Бог в вас остается, как я понимаю Духом Своим, в т.ч. и в других верующих, и в мире духовном Бог так же остается и пребывает нераздельно и в той части Своего Духа которая в вас, если так, то разве это не есть чудо, равно как открытие Сына Его в вас, суть одно по примеру с Павлом,

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, ...
(Гал.1:15,16)

и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, ..
(Гал.2:20)

- А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(Гал.4:6)

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха,..
(Рим.8:9,10)

В таком случае, в чем принципиальная разница, между Богом в вас по Иоанну и Духом Божьим, Духом Христовым, Христом, Сыном Божьим, о котором говорит Павел в посланиях?

(Иоанн)

Бог в нем

(Павел)

во мне Сына Своего

но живет во мне Христос

Духа Сына Своего

Дух Божий живет в вас

Духа Христова

Христос в вас

.. и тд.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

.

Вы согласны с тем, что Иоанн говорит "Бог в нем", то есть в человеке, есть суть ОДНО о чем говорит Павел Сын Его, Дух Божий .. и тп, в нас?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата kostman
вы что не понимаете? я показал, что слово имеет именно значение один как едино,

хорошо, тогда посмотрим на это с другой стороны.

Писалось для людей. Поэтому приведу пример на человеке Костмане.

Три свидетельствуют о Костмане на земле: Костман, его слово и его дух.

Я не понимаю такой витееватости.

=========

я так же не понимаю здешних в теме тринитариев,

хотя в жизни постоянно общаюсь с ними и очень много совпадений взглядов.

Даже соглашаются, что дух Святой это не отдельный Бог или отдельная личность Бога, а БОГ Отец. Честно говорят, мы привыкли говорить "во имя Отца, Сына и Святого Духа"   и переучиваться не реально.  Да и на веру оно не влияет.

Да и на проповедях уже второй раз пошли  на попятную.

Первый раз, согласились, что Иисус и Отец не равны, что Отец более.

Второй раз, что  дух Святой это Дух БОГА ОТЦА.

Теперь не знают как дальше быть.

Троицу надо проповедовать, а получается двое: Отец и Сын посредник.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+6
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Троицу надо проповедовать, а получается двое: Отец и Сын посредник.

Посредник, это - ДУХ ХРИСТОВ, живущий в человеке.

Пошлю вам УТЕШИТЕЛЯ, а УТЕШИТЕЛЬ кто, как ни ДУХ БОЖИЙ , живущий в человеке?!

Что говорит ДУХ ХРИСТОВ: Я живу и вы будете ЖИТЬ.

9 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.  Иоан.14:19 -20

Старожил
+338
|11 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
я так же не понимаю здешних в теме тринитариев, хотя в жизни постоянно общаюсь с ними и очень много совпадений взглядов. Даже соглашаются, что дух Святой это не отдельный Бог или отдельная личность Бога, а БОГ Отец. Честно говорят, мы привыкли говорить "во имя Отца, Сына и Святого Духа" и переучиваться не реально. Да и на веру оно не влияет. Да и на проповедях уже второй раз пошли на попятную. Первый раз, согласились, что Иисус и Отец не равны, что Отец более. Второй раз, что дух Святой это Дух БОГА ОТЦА. Теперь не знают как дальше быть. Троицу надо проповедовать, а получается двое: Отец и Сын посредник.

Зачем выступать критик-посредником между теми и теми, лучше согласитесь или опровергните, сказанное в посту выше, который обращен ко всем!?

 

ВСЕМ

......

Вы согласны с тем, что Иоанн говорит "Бог в нем", то есть в человеке, есть суть ОДНО о чем говорит Павел Сын Его, Дух Божий .. и тп, в нас?

.

p.s.

А потом и о Духе Святом поговорим.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
FatalitY
|11 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Серна
Посредник, это - ДУХ ХРИСТОВ, живущий в человеке.

Павел говорит не так, как вы:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|11 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
единый = один

И один Господь во всей Библии. И блажен народ у которого Господь есть Бог

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+338
|11 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Павел говорит не так, как вы: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Совершенно верно!

Так КОГО в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

???

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Серна
Посредник, это - ДУХ ХРИСТОВ, живущий в человеке. Пошлю вам УТЕШИТЕЛЯ, а УТЕШИТЕЛЬ кто, как ни ДУХ БОЖИЙ , живущий в человеке?!

я УЖЕ ПРОСИЛ ПИСАТЬ по русски, что вы имеете ввиду под Христов?

Во имя Иисуса, но не дух Иисуса, а Свой Дух (Отца)

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|11 Ноя 2011
3 Цитировать

«... а Бог один.» Гал. 3:20


Един это значит не триедин, не четыреедин, а Один.

«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.» Мал. 3:6


А тринитарии говорят, что изменяется, был Богом, стал человеком, потом опять Богом. Кого слушать, вас, тринитарии, или Бога?

Старожил
+338
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
«... а Бог один.» Гал. 3:20 Един это значит не триедин, не четыреедин, а Один. «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.» Мал. 3:6 А тринитарии говорят, что изменяется, был Богом, стал человеком, потом опять Богом. Кого слушать, вас, тринитарии, или Бога?

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:12-16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

.

Так КОГО в человеке Иоанн называет Богом в стихах выше,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+600
|11 Ноя 2011
1 Цитировать
«... а Бог один.» Гал. 3:20

а кто говорит что 2 или больше?

 

«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.» Мал. 3:6 А тринитарии говорят, что изменяется, был Богом, стал человеком, потом опять Богом. Кого слушать, вас, тринитарии, или Бога?

то есть потому, что Господь не может стать человеком - по этомы сыны Иакова не уничтожились? клева..

так  сколько у вас Господ  и кто Он - Бог или человек или Бог в человеке или как то еще?

и почему 3 автора НЗ пищут что Бог стал человеком?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|11 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
и почему 3 автора НЗ пищут что Бог стал человеком?

НИГДЕ в Писании не написано "Бог стал человеком".

Старожил
+600
|11 Ноя 2011
2 Цитировать
НИГДЕ в Писании не написано "Бог стал человеком".

а что написано у Иоанна: и Слово было Бог.. и слово стало плотью и обитало с нами..?

.

что написано у Павла: Он в форме Бога пребывающий... - опустошил Самого Себя форму слуги принявший, в подобии человеков сделавшийся и по виду найденый как человек?

.

что написано у автора к Еверям о Сыне -И: вначале Ты Господи основал земмлю и небеса дело рук Твоих..., а как дети причастны крови и плоти  то и Сам похожим образом причастился их , дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.  Посему Он должен был во всем уподобиться братиям ???

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2011
0 Цитировать

Форум отвлекает. По кругу ходить тем более нет времени. Благословений всем.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|11 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
а что написано у Иоанна: и Слово было Бог.. и слово стало плотью и обитало с нами..?

слово Бога стало плотью -   исполнился Его замысел о Сыне. ничего более.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+338
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Форум отвлекает. По кругу ходить тем более нет времени. Благословений всем.

Не оставляйте долгов!

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)

 

Цитата core

КОГО в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог ", ".. Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?                                       ...                                                                                                                                                               Вы согласны с тем, что Иоанн говорит "Бог в нем", то есть в человеке, есть суть ОДНО о чем говорит Павел Сын Его, Дух Божий .. и тп, в нас?

"Или один готов.."?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|11 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
хорошо, тогда посмотрим на это с другой стороны. Писалось для людей. Поэтому приведу пример на человеке Костмане. Три свидетельствуют о Костмане на земле: Костман, его слово и его дух. Я не понимаю такой витееватости

например Костман сам, его слова и его дух одно...

Как много людей где это все разное... да и у Костмана, к сожелению, есть к чему стремиться в смысле единства и целостности

вот еще пример явного указание на единство, а не на единственность

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
вот еще пример явного указание на единство, а не на единственность

Народ и партия - тоже едины, но народ ведь не есть партия.

Если вы не бездумный фанатик, принципиально отстаивающий того чего сами явно не понимаете, - то дожны признать: если речь идет о некоей целостности божества, то под этим должна подразумеваться именно нераздельность и слитность всех ее составляющих ( в данном виртуальном случае  - трех ипостасей).

Однако, о какой нераздельности и слитности может идти речь, если одна часть божественной составляющей говорит о своей воле, отличной от воли другой части; имеет природу на 50% чуждую природе божества; подчиняется одной из частей и покидается этой частью; умирает, в то время как две другие части остаются жить?

Старожил
+600
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
слово Бога стало плотью - исполнился Его замысел о Сыне. ничего более.

а Иоанн говорит что Слово было Бог,  остальное - ваши приписки, ничего более...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
то дожны признать: если речь идет о некоей целостности божества, то под этим должна подразумеваться именно нераздельность и слитность всех ее составляющих ( в данном виртуальном случае - трех ипостасей)

об этом Писание и говорит, что Сын и Дух нераздельны и слитны с Богом в ествестве - Сын есть сияниего славы и отпечаток сущности Его, Его Слово и образ Бога невидимого,  Дух же  - исходит от Отца, но целая гвардия тут пытается разделить Их с Богом рассказывая о змеях горынычах и тд..

.

так спрашивается, кто тогда верить в единого Бога, а кто делит Его на 3 части или делает с 3 головами?

за что боролись - на то и напоролись отрицая Сына..

 

Однако, о какой нераздельности и слитности может идти речь, если одна часть божественной составляющей говорит о своей воле, отличной от воли другой части;

можно говорить только о не слитности личностей, но волю они исполняют одну - Бога Отца

"не Моя воля да будет, но Твоя..."

 

имеет природу на 50% чуждую природе божества;

это вы об Иисусе Христе? так Павел говорит что в Нем обитала ВСЯ полнота Божественной природы, а не 50%

 

подчиняется одной из частей и покидается этой частью; умирает, в то время как две другие части остаются жить?

и снова деление Бога на части..

то, что произошло на кресте - вы никогда не поймете с таким подходом, потому что произошедшее  - в равной степени сопережил и Отец и Сын!

Не часть Бога доказала нам свою любовь - но Бог! не человека - козла отпущения  отдал Бог на смерть, но Единородного Сына посланного в подобии плоти греховной, через Которого и веки сотворил..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+6
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я УЖЕ ПРОСИЛ ПИСАТЬ по русски, что вы имеете ввиду под Христов? Во имя Иисуса, но не дух Иисуса, а Свой Дух (Отца) 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Так во имя КОГО,  хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь вечную?

Старожил
+338
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Однако, о какой нераздельности и слитности может идти речь, если одна часть божественной составляющей говорит о своей воле, отличной от воли другой части; имеет природу на 50% чуждую природе божества..

Относительно кого-чего 50%?

Потому как человек есть существо и творение целостное на любом этапе своего развития, и скажем чувства ребенка и взрослого человека, равны между собою 100%  и прямо пропорционально зависят отражению в них мировосприятия, мироощущения всего комплекса чувств развитых в нем на тот период жизни..

Познание и ощущения Бога в нас, прямо порпорционально равны и зависят, от полноты познания Его Слова в Духе истины, другими словами, сколько Слов духом своим мы познали, столько полноты ощущения Бога в нас.

Без полноты познания, всегда будет дефицит чувств, ощущений о наличии Бога в нашем мире, страдая от отсутствия знаний о Его совершенных действиях.
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:11-14)

Скажем, нельзя на половину родиться во Христе, в полумере страдать за Него, подумать и придумать в уме что умер с Ним и Воскрес, тогда как никаких ощущений ты не пережил, не восприняв обстаятельства мира, как нераздельно целое от Него, что бы в каждом Слове Его в нас, в нашем духе отражался Христос, по Его примеру человека живущего в другое время, но реальность которого сегодня, я могу ощутить только Духом Божьим, это и доказывает Его Божественную природу, как ОДНО ЦЕЛОЕ между Богом и человеком, потому как истину о Нем свидетелоьствует не человеки, и даже не Писание, а Дух!

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
(1Иоан.5:6)

В этой связи, вам тот же вопрос,

КОГО в человеке Иоанн называет Богом в стихах - (1Иоан.4:15,16),  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
и снова деление Бога на части..

Бог и в части Своей, которой Он пребывает Духом Своим в нас, всегда есть Бог, потому и человек в этом мире есть представитель и посредник Его Божественной природы, а если без Него, то как говорили в древности, бродит по миру "без Царя в голове"!

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.
(1Фесс.5:23,24)

Неужели, Бог Начавший совершать в нас Свое Дело, его не закончит!?

Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: `пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше'. Но они будут постыжены.
Вот, шум из города, голос из храма, голос Господа, воздающего возмездие врагам Своим.
Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном.
Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?
Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой.
Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем,
чтобы вам питаться и насыщаться от сосцов утешений его, упиваться и наслаждаться преизбытком славы его.
Ибо так говорит Господь: вот, Я направляю к нему мир как реку, и богатство народов - как разливающийся поток для наслаждения вашего; на руках будут носить вас и на коленях ласкать.
Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме.
И увидите это, и возрадуется сердце ваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень, и откроется рука Господа рабам Его, а на врагов Своих Он разгневается.
(Ис.66:5-15)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Народ и партия - тоже едины, но народ ведь не есть партия.

народ и партия не едины... это о земном

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
так спрашивается, кто тогда верить в единого Бога, а кто делит Его на 3 части или делает с 3 головами?

Любая вера подразумевает мысленную визуализацию объекта веры, будь то вера в божество или в предстоящее событие. Вы не можете верить в пустоту под названием "Бог", правда?

Я, например, верю в Одного Бога, Творца и Создателя всего, и мыслю Его как Своего Небесного Отца. Он потому и называется Бог-Отец, потому что Он - МОЙ Отец.

Теперь рассскажите о вашей вере.

 

Цитата romirezz
Павел говорит что в Нем обитала ВСЯ полнота Божественной природы

Не нужно быть гением чтобы додуматься до того что в Боге обитает полнота Божественной природы. Поэтому, если бы Павел считал Христа Богом, эта мысль заслуживала бы столько же внимания как и пустая банка из-под пива.

Старожил
+338
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Я, например, верю в Одного Бога, Творца и Создателя всего, и мыслю Его как Своего Небесного Отца. Он потому и называется Бог-Отец, потому что Он - МОЙ Отец.

Если ваш Отец Небесный есть Бог, то вы Сын Божий и Духом ЕДИНЫ с Ним , верно!?

Иначе,

КОГО в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

???

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата core
Относительно кого-чего 50%?...Познание и ощущения Бога в нас,

Мы говорим не о полноте познания Бога, а увы... о фантазиях человеческих, приписавших человеку Иисусу, имевшему ту самую полноту познания, некую физиологически божественную природу, которой Он якобы обладал.

И если стопроцентный Бог одновременно стал и стопроцентным человеком, то как это следует понимать? Ведь при малейшем углублении в эту версию, апологеты "богочеловека" начинают испуганно отнекиваться:

- В Нем не было первородного греха!

Позвольте, а в чем же состоит тогда "стопроцентность"? Написано, что согрешили ВСЕ, а тут выясняется что Иисус - исключение. Он, дескать, не грешен, ибо родился не от мужского семени, а от небесных хромосом.

О каких хромосомах пишет апостол Иоанн?

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога".

Старожил
+338
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Мы говорим не о полноте познания Бога, а увы... о фантазиях человеческих, приписавших человеку Иисусу, имевшему ту самую полноту познания, некую физиологически божественную природу, которой Он якобы обладал.

И если стопроцентный Бог одновременно стал и стопроцентным человеком, то как это следует понимать?

.

Во первых,

физиологическая божественная природа суть = стопроцентным человек, потому как из среды всех ТВОРЕНИЙ Бога, только человек выделен и отличается -ДВУМЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЗНАКИМИ, а именно

1. СЛОВОРЕЧЕНИЕМ, и разумением СЛОВ в ОБРАЗАХ, от чего и произошло слово -ОБРАЗование.

2. Только человек, обладает правом ВЫБОРА, СВОЕЙ ВОЛИ в принятии решения. Хотя оно изначально ОГРАНИЧЕНО, скажем как рождение в этот мир и скажем, завтрашний день всегда зависит и приходит нам от Бога! То есть право предопределения всегда за Творцом.

Только это ЕДИНИТ человека с Богом, а право предопределеня ВСЕГДА остается вне человека!

Так вот, как раз в этом и есть, различие Духа Божьего в человеке и Творцом мироздания.

Поэтому здесь я с вами согласен, что Единосущно стопроцентный Бог Творец мироздания, не может быть в отдельно взятом одном человеке, это глупо! потому как мы не знаем даже мысли, которая придет нам на ум через 5 секунд, или того, что даст нам завтрашний.. Тогда как полноту Христа, Духа Божьего нам дано в себе ощущать, в совершенстве познания Его в в меру духовного  возраста.

 

- В Нем не было первородного греха!

По этому случаю мы уже говорили с вами, и моё мнение вы помните, что, в том смысле, как это проповедует в массе собраний и не только это, но и Евангелие в целом.. То там как раз и есть ГРЕХОПАДЕНИЕ АДАМА.

Пока не познают в себе Христа, и пока не станут НОВЫМ ТВОРЕНИЕМ в Нем!

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
(1Кор.15:47)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы