Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+338
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
О каких хромосомах пишет апостол Иоанн? "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога".

Кто вам сказал, что праведность или грех, имеет физическое происхождение?

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'
(Рим.8:1-15)

Поэтому, все думающие и живущие пред Богом по плоти рассуждающие в Писании, будут содержаться в ПЛЕНУ НЕРАЗУМИЯ до тех пор, пока не покаются что приняли смысл Евангелия не по Откровению, а от человеков, которым Христос не открылся (Гал.1:15-16), как Он есть (1Иоан.3:2)!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
поиск77
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
Иоанн говорит что Слово было Бог, остальное - ваши приписки, ничего более..

Агнец закланный от создания мира- тоже приписка?

Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
вот еще пример явного указание на единство, а не на единственность

о подобном единстве Иисус молил и про единство между учениками:

только Бог никогда не говорил о Себе, что "одно мы есть", но.. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
только Бог никогда не говорил о Себе, что "одно мы есть", но.. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня.

Это Сын Божий и говорил...

прямо и ученики не говорили Я и Отец Мы есть, а вообще вы сами изменили позицию, что слово один , с кучей приведенных форм не может означать составного единства см. стр 531

второе видно без всяких пояснений, что смысл совсем разный Я и Отец одно Мы есть и чтобы они были одно как Мы одно - нормальное указание на идеал

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
6 Цитировать

цитата

"Писании просто НЕТ МЕСТ О СОТВОРЕНИИ СЫНА БОЖЬЕГО. ИХ ПРОСТО НЕТ. Найдите  конкретно, где говорится, что Он сотворён? В отношении всей твари ясно говорится, что она сотворена, а во отношении Христа где? Более того ВСЁ Им создано: 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; Всё это значит ВСЁ! ВСЁ! И Он есть прежде В-С-Е-Г-О! 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16,17) Прежде всего, это значит прежде ВСЕГО! ВСЕГО! И ВСЁ Им стоит. Всё - это значит ВСЁ! Всё, что вообще "начало быть" "через Него начало быть", "и без Него НИЧТО не начало быть, что начало быть". (Иоан.1:3) Всё, что ИМЕЛО НАЧАЛО через Него начало быть. Значит Он - безначальный!"

А рождение это не сотворение, а показатель единства , единосущности, одной природы

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
Это Сын Божий и говорил...

так Он человек, как и ученики - люди. Единство человека с Богом, а не божественных личностей.

 

Цитата kostman
а вообще вы сами изменили позицию, что слово один , с кучей приведенных форм не может означать составного единства см. стр 531

я не менял позицию. Бог нигде не говорит о Себе "едино", а Его Сын - человек Иисус - говорит о  своем единстве   Богом, а не о единстве двух личностей одного Бога (а третья, как обычно у вас - осталась за скобками)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
а вообще вы сами изменили позицию, что слово один , с кучей приведенных форм не может означать составного единства

Нигде Библия не учит о составном единстве, но начиная с заповедей, данных через Моисея, учит, что Бог один.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
Нигде Библия не учит о составном единстве, но начиная с заповедей, данных через Моисея, учит, что Бог один.

Именно для того, что бы не было подобных вопросов и претензий Бог назвал Себя во Втор.6:4 не Элоах или Эль, но Элоахим אֱלֹהִים

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
Но именно во Втор. 6:4 говорится

не умничайте. вы все равно не понимете иврит и значения этих слов. а вот евреи прекрасно понимают, но ни на миг у них не возникает мыслей о множественности Бога.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
а вот евреи прекрасно понимают, но ни на миг у них не возникает мыслей о множественности Бога.

Поэтому и распяли Господа за богохульство.Ведь Он будучи человек, делал Себя Богом.

И вообще , какие евреи прекрасно понимают? Те которые не принимают Иисуса Христом сегодня?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Если точнее, то распяли Его за то, что Он указывал на то, что их дела были злыми.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
так Он человек, как и ученики - люди. Единство человека с Богом, а не божественных личностей.

Так,

КОГО тогда, в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

 

Цитата Комп
Если точнее, то распяли Его за то, что Он указывал на то, что их дела были злыми.

Не обольщайтесь на свой счет, Его до сих пор распинают,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евр.6:6)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
не умничайте. вы все равно не понимете иврит и значения этих слов. а вот евреи прекрасно понимают, но ни на миг у них не возникает мыслей о множественности Бога.

не надо придумывамать, что единственное и множественное число в языках отличается, потому и нынешние евреи ортодоксы придумывают кучу объяснений почему Бог так Себя назвал, для них главное что Он один, но что назвал Себя словом во множественном числе, даже они не спорят, а что вы пытаетесь сделать точно не понятно

кстати, сегодня евреи которые принимают Иисуса  Машиахом так же как язычники принимают Его как Бога , а редкие исключения - лишь подтверждения правил, кстати мессианские общины очень независимы от конфессионального влияния

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Я, например, верю в Одного Бога, Творца и Создателя всего, и мыслю Его как Своего Небесного Отца. Он потому и называется Бог-Отец, потому что Он - МОЙ Отец. Теперь рассскажите о вашей вере.

"у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого все, и мы через Него."

"Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце."

 

Не нужно быть гением чтобы додуматься до того что в Боге обитает полнота Божественной природы.

вы упустили в его мысли слово "телесно", что говорит о пребывании всей полноты Божества - не в Боге, но Божества во плоти, то есть в человеке, в Иисусе Христе, а тут уже как видим по теме - нужно быть не то, что бы гениальным, но доказать что Иисус Христос был не просто человек..

 

Поэтому, если бы Павел считал Христа Богом, эта мысль заслуживала бы столько же внимания как и пустая банка из-под пива.

замечательная логика касательно Сына Божьего и понятия, которое вы вкладываете в этот титул...

если бы Иаонн или автор к Евреям или Петр - считали бы Сына Божьго - всего лишь человеком, коими были и все иудеи,  то доказательство того, что Иисус  - истинно Сын Божий, заслуживало бы столько же внимания как и пустая банка из-под пива.

 

Цитата поиск77
Агнец закланный от создания мира- тоже приписка?

нет конечно..

"Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне."

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
kirakelI
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата core
Не обольщайтесь на свой счет, Его до сих пор распинают, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. (Евр.6:6)

Не обольщайся на свой счет на счет откровений.  )
Физически Христа распяли только один раз, на Голгофском кресте, около 2000 лет назад.
А тот стих, Евр.6:6 надо понимать образно.
Знаешь, иногда родители говорят непослушному сыну - ты просто убиваешь нас своим поведением.
Это вовсе не значит, что сын с ножом в руках физически убивает своих родителей.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
И вообще , какие евреи прекрасно понимают? Те которые не принимают Иисуса Христом сегодня?

любые, кто владеет ивритом.

 

Цитата kostman
кстати, сегодня евреи которые принимают Иисуса  Машиахом так же как язычники принимают Его как Бога

но далеко не все

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Если точнее, то распяли Его за то, что Он указывал на то, что их дела были злыми.

были и такие мотивы, но желание убить возникало вот в каких случаях

16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. ( явное указание Иоанна вдохновленного Богом, на объяснение значение термина Сын Божий употребляемого Иисусом)
(Иоан.5:16-18)

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
(Иоан.8:58,59)

30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?


33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:30-33)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Во как евреи мыслят (взял с друго форума):

В Захарии 12:10 в СП написано "воззрят на Него, которого пронзили..." в переводах Йесефона "Него" относится к Богу а пронзили относится к другой личности и между ними стоит союз а в скобках. Получается, что данный союз отсутствует.Верен перевод СП и другие дающий такой же вариант?

В первоисточнике это так:

וְהִבִּיטוּ אֵלַי אֵת אֲשֶׁר דָּקָרוּ

вэ-hивиту (и они увидят) элай (меня) эт (предлог винительного падежа) ашер (которого) дакару (пронзили)

Поскольку предлог винительного падежа (אֵת - эт) иногда означает союз "с", то, думаю, можно перевести и так:

"будут видеть Меня (или меня, т.к. в иврите нет больших букв) с тем, кого пронзили"

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Интересный вопрос был задан на сайте http://mashiach.ru

-  16 Потому что в (на) нём было создано всё ... 

В человеке Иешуа, родившемся в 1 веке?  Как вы это объясняете?

- Это у нас он родился в 1 веке, а Всевышний творил людей по его образу. Идеальный же человек (Сын) родился не сразу, а в 1 веке.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
Во как евреи мыслят (взял с друго форума):

это если читать через покрывало, а столько хитросплетений, потому что написано на Меня Которого пронзили , и там где нет полнмики с христианами так и читают

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу

Для фарисеев называться Сыном Богом было тоже самое, что считаться равным Богу. Однако обратите внимание, что Иисус всё-таки называл Себя Сыном того Бога, в Которого верили Иудеи и даже сами фарисеи подтверждают, что Иисус называл Себя Сыном, но никак не Богом-Сыном.

Кстати, есть ХОТЬ ОДНО подтверждение, что раввины, учителя закона и т.д. во время Ветхого Завета верили, что Бог Триедин? А ведь эти ребята очень тщательно передают знания и устно и письменно.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

УНИТАРИЯМ!

Так,

КОГО тогда, в человеке Иоанн называет Богом в стихах ниже,  дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог", "..Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

ГРЕЧ.,

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

(Иоан.14:20)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
FatalitY
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
есть ХОТЬ ОДНО подтверждение, что раввины, учителя закона и т.д. во время Ветхого Завета верили, что Бог Триедин?

откуда? в это даже христиане не верили до Никеи (не считая отдельных еретиков) 

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Если точнее, то распяли Его за то, что Он указывал на то, что их дела были злыми.

а если еще точнее - то это был мотив, что бы найти законный повод по закону, что бы предать Его смерти.. и нашли не поверив Ему.., а те, кто  на форуме не поверив Ему - не распинают - то принялись умалять Его..

 

Цитата Комп
Во как евреи мыслят (взял с друго форума): В Захарии 12:10

как евреи с покрывалом на умах - могут мыслить?

лишь поиск возможности перевести как то по другому, что бы вписалось в их закрытй ум..

"Поскольку предлог винительного падежа (אֵת - эт) иногда означает союз "с", то, думаю, можно перевести и так: "

.

иногда.. думаю.. можно и так...  - "но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается."

.

10. А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

.

Луки > Глава 13 > Стих 35:
Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!

Матфея > Глава 24 > Стих 30:
тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

.

.

почитайте Захарии с 12 по 14 главу, потом почитайте Новый завет - и скажите, о каком Господе идет речь у Захариии и Кто есть Господь в Новом завете? а то так и останетесь как те - с покрывалом отврегая искупившего их Господа

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
откуда? в это даже христиане не верили до Никеи (не считая отдельных еретиков)

Тогда получается, что если неверующие в триединого Бога в наше время, считаются еретиками, то тем более служители ветхого завета тоже были еретиками, включая отца Иоанна Крестителя, который однажды был избран первосвященником, Никодима и многих других.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
как евреи с покрывалом на умах - могут мыслить?

Покрывало закрывает евреям то, что Иисус это и есть Мессия, посланный Богом. Мы же говорим о Триединстве и покрывало тут ни при чем.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
16 Потому что в (на) нём было создано всё ... В человеке Иешуа, родившемся в 1 веке? Как вы это объясняете? - Это у нас он родился в 1 веке, а Всевышний творил людей по его образу. Идеальный же человек (Сын) родился не сразу, а в 1 веке.

читайте Фп.2:6-7, Ев.1:2-10.  а то как евреи будете толковать Быт.1:26 про ангелов, с которыми и совместному образу c которыми - Бог творил людей

 

Цитата Комп
Для фарисеев называться Сыном Богом было тоже самое, что считаться равным Богу.

не Сыном Богом, а Сыном Бога..

а для вас чей то то сын - не равен своему отцу? это только у фарисеев была особенная логика?

 

Цитата Комп
Однако обратите внимание, что Иисус всё-таки называл Себя Сыном того Бога, в Которого верили Иудеи и даже сами фарисеи подтверждают, что Иисус называл Себя Сыном, но никак не Богом-Сыном.

а в чем разница, если быть Сыном - значит быть равным Отцу?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
008
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
откуда? в это даже христиане не верили до Никеи (не считая отдельных еретиков)

А в Никее весь христианский богословский свет того времени от епископов до мирян вдруг ни с того ни с сего провозгласил какие-то новые немыслимые догмы? )))))

Этак, спонтанно, придумали на месте?...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Кн Грека
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
"будут видеть Меня (или меня, т.к. в иврите нет больших букв) с тем, кого пронзили"

Очень толковое обьяснение! Спасибо что привели его.

Ведь в любом случае речь там идет о двух, а не об одном.

-

И пролью на дом Давидов и на жителей Иерусалима
духа благодати и молитвы,
и воззрят на Меня, Которого они пронзили;
и восплачут о Нем, как плачут о единородном,
и возрыдают о Нем, как рыдают о первенце.

-

Плакать и рыдать будут не обо "Мне", а о "Нем". Здесь тупик для тринитариев, которые утверждают, что все это говорит Сам Иисус. Неужели Он говорит о Себе в третьем лице?)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+600
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Покрывало закрывает евреям то, что Иисус это и есть Мессия, посланный Богом. Мы же говорим о Триединстве и покрывало тут ни при чем.

14. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

17. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

.

комп, кем снимается покрывало и кто есть Господь к которому  нужно обратиться? и почему этот Господь есть Дух?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы