Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+1379
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Mark
А тебе спасение получить, а ты уже о потере говоришь.

Спасение получил давно (не уверен знаеш ли что это), а сохраить - от такого пожелания не откажусь.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+744
|2 Дек 2012
0 Цитировать

Можно ли потерять спасение?

.

а можно ли спасение заработать делами?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
Можно ли потерять спасение? . а можно ли спасение заработать делами?

Потерять можно. Заработать нет.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
-43
|2 Дек 2012
1 Цитировать

Давно думал на тему  какой грех страшнее :)  Подытожил малость на эту тему:  что же всё таки есть прощаемый грех (грех не к смерти), а что не прощаемый (к смерти), для себя ликбез пишу   но, может, ещё кому-то пригодится:

1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

1) Грех к смерти или хула на святого Духа (откровенное пренебрежение святостью), что ни в веке этом ни в грядущем не прощается:

Если христианин, согрешая, не раскаивается и выбирает путь греха, не переставая грешить до самой своей смерти - это называется "произвольный грех", на такого христианина жертва Христа, прощение и спасение через воскресение не распространяется:

Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи

Таков христианин - злодей, он творит произвол дерзкою рукою (Чис.15:30), отвергая Божий дух и Божий путь жизни, пренебрегая жертвой Христа и любовью Отца к себе.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|2 Дек 2012
2 Цитировать

Продолжение

2) Грех не к смерти, прощаемый, на который распространяется жертва Христа, прощение и спасение через воскресение:

а)все прошлые грехи (совершённые до принятия Христа, грехи неведения)

б)не запланированные разные грехи, но совершённые по причинам немощи или в состоянии аффекта (на протяжении жизни), ЕСЛИ христианин будет о них горько сожалеть (после совершения), осуждать себя за них, раскается в них и исправит своё поведение (больше постарается не совершать тот грех, о котором сожалел)

Даже если и случается с христианином, что он дважды и трижды и больше раз наступит на одни и те же грабли (совершит одинаковый грех несколько раз в своей жизни), но после каждого согрешения - глубоко будет скорбеть о слабости своей и раскаиваться - у него есть надежда однажды покончить с этой постыдной практикой (семь раз упадёт праведник и встанет - потому и праведником станет, что не останется в состоянии падения, не останется жить во грехе, а однажды победит грех, борясь против него - непременно поднимется над ним).

Христианин - это тот, кто всю жизнь УЧИТСЯ ходить в Господе, то есть - кто всю жизнь учится не согрешать.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|2 Дек 2012
1 Цитировать

продолжение

в) христианин, совершающий произвольный грех (грех к смерти) всю жизнь, но однажды, в тяжких обстоятельствах, к примеру, или на одре болезни или перед смертью - опомнившийся и раскаявшийся в своих злодеяниях и отвержении святости жертвы Христовой (Манассия)

Понятно, что планировать это не стоит   не примется запланированное раскаяние

Примечание:

Не согрешать не сможет никто из христиан несмотря на свободу от греха, кто говорит, что не согрешает, тот лжец -1Иоан 1:8. Но благодатью Господа мы спасены (за наши грехи не к смерти заплачено Христом), лишь бы благодать Господа не послужила поводом к распутству (Иуда1:4). Как это может быть на деле:

1)христианин не имеет права впускать в себя мысль типа "ничего, что я согрешу, за меня заплачено, покаюсь и мне простят". Такой образ мышления - остановка в духовном развитии, "загноение", которое при потере желания сопротивляться может привести к загноению и гибели всего христианина (к образу жизни произвольного согрешения и возвращению вымытой свиньи в грязь- грех к смерти, на который выкуп и спасение не распространяется)

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|2 Дек 2012
0 Цитировать

2) Христианин, в основном, всегда знает, когда совершает грех, просто иногда немощь плоти и одержимость каким-то желанием закрывает глаза христианину, не желающему останавливаться и видеть грех (пример Давида по отношению к Урии).

Но если он раскаивается ПОСЛЕ согрешения и исправляет то, что возможно исправить (например, переливание крови для свидетеля или рождение ребёнка от блуда - невозможно исправить, придётся с этим жить) то грех не будет считаться "произвольным", его простят.

3) Покаяние покаянию - рознь:

если мы сожалеем о проступке потому, что результат согрешения нам оказался невыгодным или привёл к большим неприятностям и ПОТОМУ мы желаем повернуть назад, избавляясь от лишних проблем - это одно, это ЕЩЁ не есть покаяние в жизнь вечную (во имя любви к Богу). Это есть всего лишь рассудительное желание добра для себя лично или НАЧАЛО МУДРОСТИ, одобряемое Богом (осознание того, что жить по Божьи и правильно - лучше, пример начала прихода в себя блудного сына: он начал нуждаться..Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода).

Но стоящий в НАЧАЛЕ (сожалеющей о грехе хотя бы из-за увеличившихся проблем) имеет шанс достичь и логического конца - достижения САМОЙ МУДРОСТИ Божьей при условии, если не остановится в духовном развитии на этом этапе.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|2 Дек 2012
0 Цитировать

Совсем другое дело, если мы осознаём, что согрешили против Бога и против Христа Его, поправ святыню жертвы их, огорчив их чрезмерно и ПОЭТОМУ желаем исправить своё поведение - во имя любви к НИМ и к тем, кого огорчили собою, то такое покаяние есть покаянии в Жизнь вечную:

отче! я согрешил против неба и пред тобою

и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

слово Твоё - есть истина
Удален
Syn Boga
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Mark
А тебе спасение получить, а ты уже о потере говоришь.

А он не хочет.

 

Цитата Святой
Рано тебе уходить, покаятся ещё надо тебе.

Не перед тобой случайно?

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+172
|7 Дек 2012
1 Цитировать

Можно

Моя отчизна - Небеса!
Старожил
+950
|19 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата 7778663
Тогда зачем вы молитесь за ОТПАВШИХ если таких НЕВОЗМОЖНО обновить покаянием ???

Хорощий вопрос

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|11 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата hard
вечная жизнь - это дар и есть Сам Христос! и когда Он начинает жить в верующем, то Он совершает всё и ни один переживший любовь Бога не станет отказываться от этого вы пишите конкретно глупость повторяю вам снова: вы пытаетесь навязать идею о том что переживший любовь Бога может быть похищен сатаной а Бог обещает что НИКТО не похитит из Его руки! и затем вы утверждаете что верующий может как одержимый безумец сумасшедший захотеть в ад по собственной воле!- а я вам говорю что вы вообще не понимавете того о чём пишите!!!!! потому что себе вреда и вдобавок навечно НЕ МОЖЕТ желать человек и даже обольщённый и отвлечённый христианин возвращается только потому что Бог Сам совершает Свою работу в верующим и совершение спасения- Его дело в верующих! потому что ВСЯ слава- Ему! а если станете утверждать что спасение хоть на чуть чуть зависит от верующего то тогда Богу не вся слава в деле спасения- непонимаете

Аминь.

Навечно спасенного Сам Бог удерживает спасение ведь причиной/источником нашего вечного спасения и есть Сам Истинный.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Кошачий глаз
|11 Фев 2020
0 Цитировать

одна тема не спаслась смотрю, вторая наверное та же участь уготована...

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+950
|11 Фев 2020
1 Цитировать
одна тема не спаслась смотрю, вторая наверное та же участь уготована...

Будем учиться не нарушать правил общения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
Модератор
|11 Фев 2020
Цитировать

При новых междусобойных разбирательствах, и эта поднятая тема будет закрыта. Рекомендуем соблюдать правила общения.

 

одна тема не спаслась смотрю, вторая наверное та же участь уготована...
Будем учиться не нарушать правил общения
Старожил
+950
|11 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Эней
Совсем другое дело, если мы осознаём, что согрешили против Бога и против Христа Его, поправ святыню жертвы их, огорчив их чрезмерно и ПОЭТОМУ желаем исправить своё поведение - во имя любви к НИМ и к тем, кого огорчили собою, то такое покаяние есть покаянии в Жизнь вечную

Человек однажды спасая/покаялся/родился от Духа Святого и получил вечную Жизнь ( которая же само название слова и говорит - вечная Жизнь , у вечной Жизни нет перерывов и конца )  как и вечное спасение источником которого и есть Истинный = Христос. Евр 5:9

Все кого Бог предузнал 100% не погибнут вовек.

Рим 8:29 Тем, кого Бог узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был Первенцем среди многих братьев и сестёр

-

Ин 10:28 ...и никто не похитит их из руки Моей

-

4 Я всегда благодарю моего Бога за вас, за ту благодать, которую вы получили от Него через Иисуса Христа,
5 потому что благодаря Ему вы были обогащены во всем: и во всяком слове, и во всяком познании,
6 так как наше свидетельство о Христе прочно утвердилось в вас.
7 Поэтому у вас нет недостатка ни в каком духовном даре, пока вы ждете явления нашего Господа Иисуса Христа.
8 Он утвердит вас в истине до конца, чтобы в День нашего Господа Иисуса Христа вам оказаться непорочными.
9 Верен Бог, призвавший вас быть в общении с Его Сыном Иисусом Христом, нашим Господом!


1-е Коринфянам 1 глава – Библия: https://bible.by/nrt/53/1/#8

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
olo
-833
|11 Фев 2020
0 Цитировать
у вас нет недостатка ни в каком духовном даре, пока

Пока не окажется на практике ...убыток способностей. . с вами такого не случалось ?

Удален
IVANYCH
|11 Фев 2020
1 Цитировать
Все кого Бог предузнал 100% не погибнут вовек.

-

А Саул был предузнан ? Валаам пророк водимый Святым Духом был предузнан ?

Не надо формулы здесь от себя придумывать -- многие избранные не сохранили

своего достоинства и потеряли спасение , что впрочем и для тебя актуально .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|11 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
потеряли спасение

Зачем же выдумываете то чего нет вообще в Писании ?

Нигде в Писании не написано что кто либо потерял или потеряет спасение.

В детях/сынах Бога  живет Христос который и является источником их вечного спасения.

Верьте Истинному -  Он Своих кого предузнал не погубит.

Живет ли в вас именно Христос который и есть источник нашего вечного спасения ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2020
0 Цитировать
Зачем же выдумываете то чего нет вообще в Писании ?

-

Ты на вопрос сначал ответь

......

Переход на личность удалён - нарушение правила 5.

......

 

Все кого Бог предузнал 100% не погибнут вовек.

-

Саул был предузнан ? Валаам пророк водимый Святым Духом был предузнан ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|12 Фев 2020
0 Цитировать
28 Знаем же, что любящим Бога, призванным по определению, всё содействует ко благу.
29 Потому что кого Он предузнал, тех и предопределил быть подобными образу Своего Сына, чтобы быть Ему первородным среди многих братьев.
30 Кого же предопределил – тех и призвал, а кого призвал – тех объявил праведными, а кого объявил праведными – тех наделил славой.
31 Итак, что скажем на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Кто даже Своего Сына не пощадил, но отдал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам всё?
33 Кто обвинит избранных Божьих? Бог оправдывает.
34 Кто осуждает? Помазанник Иисус умерший, более того – воскрешённый, Тот, Кто и по правую руку от Бога, Кто и вступается за нас.
35 Кто отделит нас от любви Помазанника? Бедствие или тесные обстоятельства, или преследование, или голод, или лишения, или опасность, или меч?

36 Как написано: «из-за Тебя убивают нас целый день,

сочли нас овцами для убоя»
37 Но всё это побеждаем благодаря Тому, Кто полюбил нас.
38 Ведь я убежден, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни какое бы ни было творение не может отделить нас от Божьей любви в Помазаннике Иисусе, нашем Господе.


А мы знаем, что для тех, кто любит Бога, кто был призван согласно Его замыслам, Он все обращает во благо

-

Все предузнанные Богом ( в Богом определенное время покаются  - сегодня день спасения  ) обезательно получат вечное спасение и не погибнут вовек. И только навечно спасенный и знает 100%  о своем вечном спасении а ни за кого дугого. ( 1Ин 5:10 )

Никто и ничто  из человека не вирвет внутреннее свидетельство ( что я/мы сыны Бога )  от Духа потому как Дух Святой никогда не выходит и не выйдет из навеки спасенного уже .  (  Ин 14:16 пребудет с вами вовек )

Никакая вершина и никакая пропасть, ни другая какая тварная сущность  ( ни силы, ничто над нами и ничто под нами – ничто другое в целом мире

) не способны отлучить нас от Божьей любви – от Христа Иисуса, Господа нашего.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|12 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Кол.3:
17 И что бы ни делали вы и ни говорили, всё должно быть во имя Господа Иисуса, ибо возносите вы через Него благодарность Богу Отцу.
18 Жёны, покоряйтесь мужьям вашим, как и подобает в Господе.
19 Мужья, возлюбите жён ваших, не будьте с ними строги.
20 Дети, повинуйтесь родителям вашим во всём, ибо такое поведение угодно Богу.
21 Родители, не ожесточайте своих детей, дабы не впали они в уныние.
22 Рабы, повинуйтесь во всём вашим земным хозяевам и не только тогда, когда они наблюдают за вами, как поступают угодники, но чистосердечно, ибо Господа почитаете, повинуйтесь им.
23 Что бы вы ни делали, трудитесь ревностно, как если бы трудились ради Господа, а не для людей.
24 Помните, что Господь дарует вам наследие ваше в награду. Продолжайте служить Христу, настоящему Господу вашему.
25 Ибо кто поступает дурно, в ответ получит также дурное, а перед Богом все равны.


К Колоссянам 3 глава – Библия: https://bible.by/wbtc/58/3/#25

-

С 22 и до конца главы писалось для рабов

《   повинуйтесь во всём вашим земным хозяевам   》пишет Павел.

а перед Богом все равны.

Кстати лично  я против рабства - раб бегите поскорее от земных  хозяевов и не повинуйтесь им больше никогда.

Вы за рабство или против ?

Зачем вообще выдираете стихи из контекста  места Писания о рабах ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|12 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, только рабам было сказано делать всё от души, как для Господа, а не для человеков?
Вы за рабство или против ?
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|12 Фев 2020
2 Цитировать

Название теми :

Можно ли потерять спасение ?

Нет., потому что

я/вы облеклись в нового человека, который постоянно обновляется, все больше уподобляясь образу своего Создателя, и продвигается к истинному познанию Бога. ( Библия ).

-

В Нём воплощено ваше обрезание, то есть не обрезание, сотворённое руками людей, а обрезание, совершённое Христом, когда вы освободились от своей греховной природы
Послание к Колоссянам 2:11 – Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/

-

В Нем вы также были обрезаны, но не таким обрезанием, которое совершается руками людей. Вы были освобождены от вашей греховной природы духовным обрезанием, совершенным Христом
Послание к Колоссянам 2:11 – Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/

Сумчатый оставте рабов и давайте будем писать по теме.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|12 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Повторяйте это в зеркало ежедневно.

Верите Писанию что  Вы были освобождены от вашей греховной природы духовным обрезанием, совершенным Христом ?

Ведь освобожденный от греховной природы точно 100 % не погибнет вовек.

Верите Писанию что мы ( дети/сыны Бога )  были введены в Царство Сына ?

Ведь введенный Богом в Царство Сына не погибнет вовек 100 %

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|12 Фев 2020
0 Цитировать
потому что

а где та самая фраза: "спасение  потерять нельзя"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Acerovich
|12 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а где та самая фраза: "спасение  потерять нельзя"?

Алексей доброе утро вы уже проснулись)

Старожил
+950
|12 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а где та самая фраза: "спасение  потерять нельзя"?
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.


Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/

-

В Писании нет фраз :

Потерять/потерял/потеряет спасение.

Лишиться/лишился спасения.

За то есть четко и ясно написано в Писании что Христос и есть источник/причина нашего вечного спасения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Acerovich
|12 Фев 2020
2 Цитировать
Верите Писанию что  Вы были освобождены от вашей греховной природы духовным обрезанием, совершенным Христом ? Ведь освобожденный от греховной природы точно 100 % не погибнет вовек. Верите Писанию что мы ( дети/сыны Бога )  были введены в Царство Сына ? Ведь введенный Богом в Царство Сына не погибнет вовек 100 %

не буду третий раз повторять мое мнение о том что можно потерять спасение основывающееся на стихе из Откровения, и приведу новый пример того что можно быть спасенным и потерять спасение:" Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди."


Удален
AlexeyW
|12 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Acerovich
Алексей доброе утро вы уже проснулись

конечно! семью кормить-то надо. )))

 

не погибнут вовек

ну это про овец Господних, которые слушают голос своего пастыря. а как быть с теми, что не слушают?

 

В Писании нет фраз : Потерять/потерял/потеряет спасение.

в Писании нет фраз: "спасение потерять невозможно."

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы