Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но ведь как говорится "слов из песни не выкинешь".

Разве у меня выкинуты слова?

 

Цитата AlexeyW
отдать в рост то, что имеешь (пять талантов) именно таким образом и приносит прибыль (утверждается)

Вот это уж точно притягивание за уши.

Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
чем слушает? Вы же согласились с "банановой шкуркой". так что слушать нечем.

Прям беда с вами!) "Чем слушает"!)) Вы забыли о разуме, о воле, об эмоциях? Это все наз душой. Кроме духа и банановой шкурки, есть в человеке - душа. Вот душа и делает выбор, кого слушать: духа святого, или плоть (которые, как нам всем известно, друг другу противятся)

Glover
Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
В этой притче Иисус не говорит о спасении. И применить её мы можем говоря о дарах Святого Духа для служения.

т.е. тот с одним талантом всё-таки имел дар Святого Духа?

 

Цитата моисей
Разве в этой притче вы находите что-то о предвечном избрании и призвании Евангелием? Поясните, как раб может утвеждать деньги, данные ему госпоином?

раб может увеличить имение своего Господина в нём. как и всякий верующий утверждаться всё более и более в своём посвящении Господу.

 

Цитата хантер2
Вы говорите о теле, о душе, или - о духе?

обо всём.

 

Цитата хантер2
Он не может не любить и не может грешить

может, может. оттого Бог и старается, чтобы он спасён был

παραδου̃ναι τòν τοιου̃τον τω̨̃ Σατανα̨̃ εἰς ὄλεθρον τη̃ς σαρκός ἵνα τò πνευ̃μα σωθη̨̃ ἐν τη̨̃ ἡμέρα̨ του̃ κυρίου

 

Цитата моисей
Вот это уж точно притягивание за уши.

ну почему? человек заботился о том, чтобы имение его господина умножалось.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
обо всём.

панатна

 

Цитата AlexeyW
может, может. оттого Бог и старается, чтобы он спасён был

Дух святой может грешить? Ну, что с вами, не понимаю? Это уже не смешно.

 

Цитата AlexeyW
παραδου̃ναι τòν τοιου̃τον τω̨̃ Σατανα̨̃ εἰς ὄλεθρον τη̃ς σαρκός ἵνα τò πνευ̃μα σωθη̨̃ ἐν τη̨̃ ἡμέρα̨ του̃ κυρίου

Этот Стих говорит, что, даже в этом случае, спасение не теряется.

Glover
Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Дух святой может грешить? Ну, что с вами, не понимаю? Это уже не смешно.

Дух Святой грешить не может, а вот опасность, что дух человеческий будет опорочен - существует.

 

Цитата хантер2
Этот Стих говорит, что, даже в этом случае, спасение не теряется.

Этот стих говорит о том, что есть ситуации, когда надо спасать дух человека. а значит он в опасности. и ещё заметим: речь идёт о спасении в будущем.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
и ещё заметим: речь идёт о спасении в будущем.

с чего вы взяли что  "речь идёт о спасении в будущем"?

Ефесянам 2:6-8

6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

---

Понятно написано о настоящем времени. И почеркнуто: не от наших дел,а по вере.

А плоть вылезает вперед, хвалиться желает: "Вот какой Я! Доделал Божье дело!")))

 

Цитата AlexeyW
Этот стих говорит о том, что есть ситуации, когда надо спасать дух человека

Дух свят, он уже спасен. Рождаясь свыше мертвый дух человеческий дух получает жизнь. Он не нуждается еще в каком-то допонительном спасении от дел

Любителя мачехи предали сатане, чтобы он не позорил собрание своими поступками, поскольку это грех, которого нет даже у язычников (написано так).

 

Цитата AlexeyW
Дух Святой грешить не может, а вот опасность, что дух человеческий будет опорочен - существует.

То есть, пороки души и тела могут сделать этот святой дух, который в человеке, снова мертвым?)

Кажется, я начинаю понимать чем руководствуются те, кто верит в учение о потере спасения. Они не верят в полную святость духа, который в них. Они стремятся сделать его еще святее))

Glover
Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Мы не знаем о своем предвечнм избрании, а узнаём только после принятия услышанного Евангелия, уверования и покаяния.
как определяете в себе и в других, что эта точка достигнута?

Прямо их лично и спрашиваю о свидетельстве им от Святого Духа.

 

Цитата AlexeyW
я повторюсь. практически уверен, что и в Вашей жизни были люди о которых можно было сказать: вот он соответствует всем критериям... а он, бац!, и стал другим.

Как вы можете быть уверенным в том, что присходило с людьми в моей жизни?!

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей В этой притче Иисус не говорит о спасении. И применить её мы можем говоря о дарах Святого Духа для служения.
т.е. тот с одним талантом всё-таки имел дар Святого Духа?

Вообще-то, тот не христианин.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Разве в этой притче вы находите что-то о предвечном избрании и призвании Евангелием? Поясните, как раб может утвеждать деньги, данные ему госпоином?
раб может увеличить имение своего Господина в нём. как и всякий верующий утверждаться всё более и более в своём посвящении Господу.

Вам не кажется, что такое выкручивание больше похоже на софистику?

Удален
моисей
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
опасность, что дух человеческий будет опорочен - существует.

Не понимаю, как может быть осквернен дух человеческий, который принадлежит Богу. Даже у неверующего человека.

Про осквернение души нет возражений. Но дух не прикасается к нечистому никак и никогда.

Поэтому поясните ваше утверждение.

2Кор.7:1 имеет особое пояснение слову "дух", как и про дух животных у Екклесиаста.

Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
А плоть вылезает вперед, хвалиться желает: "Вот какой Я! Доделал Божье дело!"

Ну плоть может так и говорит, а вот дух говорит:" Господин пять талантов ты дал мне, вот другие пять"

 

Цитата хантер2
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Точно. только забыли про один пункт: чтобы это было реальностью надо быть в Нём. а чтобы в Нём пребывать есть условие:

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

(Иоан.15:10)

 

Цитата хантер2
То есть, пороки души и тела могут сделать этот святой дух, который в человеке, снова мертвым?

Ну есть люди о которых Иуда говорит в послании "δὶς ἀποθανόντα". хотя и говорит о тех, кто физически был жив.

 

Цитата хантер2
Они не верят в полную святость духа, который в них.

не знаю во что верят "потеряшки", но я верю, что состояние духа нужно хранить с Божьей помощью.

 

Цитата моисей
Прямо их лично и спрашиваю о свидетельстве им от Святого Духа.

Допустим ответиол Вам человек как полагается, а несколько лет спустя раз и уже вне Христа... такое бывает...

 

Цитата моисей
Как вы можете быть уверенным в том, что присходило с людьми в моей жизни?!

ну я полагаю. хотя возможно, что Ваша жизнь не такая насыщенная как у меня.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Этот стих говорит о том, что есть ситуации, когда надо спасать дух человека. а значит он в опасности. и ещё заметим: речь идёт о спасении в будущем.

Дух человека спасать не нужно. Спасать нужно душу. Об этом говорит апостол.

Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну есть люди о которых Иуда говорит в послании "δὶς ἀποθανόντα"

Вы заметили, что в аллегории только  деревья объявлены "дважды умершими"? Облака, море, звезды, волны...   Эпитет "дважды умершие" не коснулся этих образов, а только - деревьев.   Есть инфа, что дерево дважды умирает- лишается плодов и теряя листву.

 

Цитата AlexeyW
Господин пять талантов ты дал мне, вот другие пять

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Тут явно коммерция не вышла. Как согласовать эти два места Писания?

 

Цитата AlexeyW
Точно. только забыли про один пункт: чтобы это было реальностью надо быть в Нём. а чтобы в Нём пребывать есть условие: 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

Любить Бога и ближнего, как себя самого?

Glover
Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Допустим ответиол Вам человек как полагается, а несколько лет спустя раз и уже вне Христа... такое бывает...

Если он мне наврал, то кто ему виноват?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Как вы можете быть уверенным в том, что присходило с людьми в моей жизни?!
ну я полагаю. хотя возможно, что Ваша жизнь не такая насыщенная как у меня.

Как вы можете оценивать насыщенность моей жизни, и сравнивать с вашей?

Удален
AlexeyW
|18 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Дух человека спасать не нужно. Спасать нужно душу. Об этом говорит апостол.

"дабы дух спасён был"... я не верю в то, что в Писании есть напрасно написанные слова.

 

Цитата хантер2
Вы заметили, что в аллегории только  деревья объявлены "дважды умершими"? Облака, море, звезды, волны...   Эпитет "дважды умершие" не коснулся этих образов, а только - деревьев.   Есть инфа, что дерево дважды умирает- лишается плодов и теряя листву.

они дважды умершие, потому что ИСТОРГНУТЫЕ. а не потому что теряют листву и плоды.

так что там с дважды умершими?

 

Цитата хантер2
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Тут явно коммерция не вышла. Как согласовать эти два места Писания?

всё объясняется словом "вменяется". вменяется вера в праведность, действительно, не делающему, но верующему. а дальше..

но давайте кое что прочитаем ещё:

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

23 И ИСПОЛНИЛОСЬ слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

(Иак.2:20-24)

Как видим: есть праведность вменённая (условная то бишь), а есть исполненная.

 

Цитата хантер2
Любить Бога и ближнего, как себя самого?

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам.

(1Иоан.3:23,24)

 

Цитата моисей
Если он мне наврал, то кто ему виноват?

а если не наврал, а на тот момент был реально убеждён.

 

Цитата моисей
Как вы можете оценивать насыщенность моей жизни, и сравнивать с вашей?

предполагаю.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|18 Мая 2020
1 Цитировать

Ин 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного

Как видно, из написанного, - "возлюбил, отдал". - Слово и дело.

Тут тоже

Еф 5:2 ...как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас...
И

Потому не верю, что достаточно "исповедовать" или "веровать". Нужно подтверждать слова делом иначе... всяко может быть, как скажем с "девами".

Итак

Думаю, есть исповедники, которые не задумываются что угодно или не угодно Богу. То есть, явного беззакония в их действиях нет, а об остальном они спокойны.

Если едут в трамвае, считают что исполняют заповедь "не укради", Хехе.

Активные служители, да-с.

Но все же, кроме заповедей "не делай", есть заповеди "делай".

1Ин 3:24 ...И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем,..

И

вот тут поведение и то что рождает нутро, вступает в противоречие с Божьей святостью.

Но Бог "любит меня таким", и плыву в самомнении о своем спасении.

Если любишь то, делаешь угодное, а не делаешь, но говоришь "люблю" - толку. Даже люди от такой любви отмахнутся...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Дух человека спасать не нужно. Спасать нужно душу. Об этом говорит апостол.
"дабы дух спасён был"... я не верю в то, что в Писании есть напрасно написанные слова.

Никто здесь не говорит о напрасно написанных словах в Писании.

Есть не правильное понимание слов в Писании.

Поясните ваше понимание о духе животных. Что вам о нём известно из слов Бога?

И поясните о духе человеческом: откуда он в человеке и для чего нужен? Пока расскажите до момента возрождения духа.

Потом выясним, как происходит возрождение духа, и что является основанием этого возрождения.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата хантер2 Вы заметили, что в аллегории только  деревья объявлены "дважды умершими"? Облака, море, звезды, волны...   Эпитет "дважды умершие" не коснулся этих образов, а только - деревьев.   Есть инфа, что дерево дважды умирает- лишается плодов и теряя листву.
они дважды умершие, потому что ИСТОРГНУТЫЕ. а не потому что теряют листву и плоды. так что там с дважды умершими?

Это определение о дважды умерших исторгнутых деревьях дано осенним бесплодным деревьям, которые к осени не принесли плодов. То, что дерево уже не приносит плодов, говорит о его гибели. А если его еще и удалили с корнем, как не приносящее плодов, исторгли, то это для этого дерева вторая смерть - физическая.

Такое сравнение для пока еще живых людей, которые идут путем Каиновым, говорит о факте их бесполезности.

Здесь нет никакого намека, что они были живы духовно для Бога, а потом стали бесплодны до исторжения.

Другой вопрос: как эти люди вкрались в среду христиан? И даже участвуют в вечерях любви с причастием хлебом и вином, которое Иисус заповедал только для членов Его Тела, для рожденных свыше. Другие люди не достойны участвовать в этой заповеди знамения Нового завета.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как видим: есть праведность вменённая (условная то бишь), а есть исполненная.

Если бы у Авраама не было бы вмененного оправдания по вере, то Бог не показывал бы нам на примере жертвоприношения Исаака, что вера содействует делам праведности.

Сомневался ли Авраам в обетованиях Бога? Нет! Не сомневался.

Для кого было жертвоприношение Исаака Авраамом? Для Бога? Нет! Бог всё знает. Для Исаака? Нет! Он как был смиренным, так и остался таким же в дальнейшей жизни. Для Сарры? она ничего не знакла, а когда узнала, то Аврааму мало не показалось. А для кого? Для нас! В качестве примера дел по вере.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата хантер2 Любить Бога и ближнего, как себя самого?
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. 24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам. (1Иоан.3:23,24)

Это Десятословие. первая скрижаль - возлюби Бога - веровать во Имя БогаСпасаюшего, вторая скрижаль - любить ближнего - любить жертвенно, как Он заповедал нам. Суть Десятословия над заветом закона и над новым заветом. Поэтому Иисус сказал: "На сих двух заповедях подвешен весь закон и пророки".

И мы знаем, что на сих двух заповедях подвешен закон Христов и пророки Нового завета.

Для славян слово "подвешен" перевели как утверждается, стоит, грунтуется, основывается.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Если он мне наврал, то кто ему виноват?
а если не наврал, а на тот момент был реально убеждён.

Зачем вы меня спрашиваете о мотивах поведения другого человека?

Если такой человек всё слышал, все изучал, всё исповедал, и других учил, а потом всё бросил, то Бог знал ли такое поведене этого человека от начала и до конца?

Не про человека этого спрашиваю, а про Бога?

Здесь мы не можем сказать: не знаю про Бога. Потому что, мы точно знаем, что Бог знает всё от альфы до омеги, от начала и до конца. Значит Бог всё это знал!

Дарует ли Бог спасение, приобретенное Его Сыном драгоценной Кровью Христа, такому человеку с меняющимися мыслями? "да не думает такой человек получить что-либо от Господа". Это не мои слова или предубеждения. Это слова Бога, которым верю.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Как вы можете оценивать насыщенность моей жизни, и сравнивать с вашей?
предполагаю.

То есть, никак.

 

Цитата sharkships
Потому не верю, что достаточно "исповедовать" или "веровать". Нужно подтверждать слова делом иначе... всяко может быть, как скажем с "девами".

Расскажите нам про тех дев, и какое отношение та притча имеет к нашему обретению спасения или уверенности в спасении. Прямо по притче: "подобно будет Царство Небесное десяти девам".

Старожил
+2367
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим.8:13)" Вообще-то здесь Павел говорит не о духовной смери, а о физической.

Нет , о духовной .

Потому что этот стих ((Рим.8:13)   подкрепляет высказанное утверждение в Посл К Галатам 5 гл:
Так как
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют

Tak kak  если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Обратите  внимание,  что  смерть,  обещанная  живущим  по плоти  христианам  –  духовная,  а  не  физическая  смерть, так как  в  этом  смысле  умрут  только  христиане,  живущие  по  греховной плоти.



1/ Апостол ясно  и  определенно  заявляет,  что  результатом жизни  по  плоти  будет  духовная  смерть.

2/ Павел учил, что  личный грех христианина  имеет  такое  значение  в  глазах  Бога,  что  может  воспрепятствовать его вхождению в Царство Небесное.

И неужели вы моисей не согласны, что  грех  приводит  к  духовной  смерти ?

Или вы знаете еще что-то, помимо греха человека , что  к духовной смерти может его  привести ?

P.S. IMXO, Не следует  конкретный смысл слов Апостола, обращенное к христианам  предупреждение , истолковывать по иному, в угоду своего мнения.

Старожил
+2367
|18 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
В притче о блудном сыне этот сын до ухода из отчего дома был жив духовно?

Но ведь из текста притчи более чем ясно  :

находясь в присутствии Отца блудный сын был духовно живым как до,

так и после распутной жизни - ст. 13.

Находясь в присутствии Отца , до своего  ухода сын был как духовно так и физически  живым - ведь он исполнял волю Отца своего.
Как только он ушел из дома Отца- он сам нанес себе вред , дойдя до духовной погибели - был мертв , т.е. в  течение своей  распутной жизни он был духовно мертвым , в грехах. Но физически - живым.

Вернувшись к Отцу , покаявшись - этот сын  ожил духовно.

Греческое слово < anazao> ,  буквально  означает - вернуться к жизни.

Эта притча показывает, что  человек может проходить как тот блудный  следующие этапы , оставайсь все время живым - физически, но вот духовно - нет.

Вот так  иной раз и случается у людей:

духовная жизнь – духовная смертьи снова духовная жизнь.


Старожил
+2367
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Но, на людей из Лк.8:15 такие сказки не действуют, потому что они тверды в своей вере, получили спасение и не собираются от него отказываться. Не всякое слово в Библии можно натягивать тотально на всё.

Ваш довод  показывает только ваше эмоциональное неприятие того, что разумеется,  не может уложится в выдуманной вами классификации веры и вашей собственной интерпретации той притчи о почвах.
Поэтому  пользуясь вашим языком мне более чем правомерно можно будет  и вам заявить на это :

не натягивайте сказанную Иисусом притчу в Ев.Лики на выдуманную вами классификацию веры и
тем более не подгоняйте действия тех людей  из Лк.8:15 под нее.

 

я вам просто показал, как вы себя ведёте. Думал, поймёте.

Ну как можно было не понять того?

Bсем  читающим ваши посты уже  более чем чевидно и ясно. Вы же  только такими "показами" и мне,  и остальным  форумчанам , кроме хантер2, разумеется ,  занимаетесь.  :).

Старожил
+2367
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Христиане слушаются и идут на Христом, потому что они принадлежат Ему, и осознают эту принадлежность.

Ну неужели и вы моисей как изчезнувший куда-то ник ,  такими вот правильно сформулированными лозунгами  отписываться начнете?
Да еще прямо за всех ,  вместе взятых?

Старожил
+2367
|18 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною." Римма, вы же видите, что тут нет никакого "если".

А вы разве не видите, что < идут > - есть действие  настоящего времени ?
И почему мне нельзя предполгать, что могут и перестать  <идти>? в определнный период жизни ?

Тогда кому это столько предупреждений, увещаваний и предосторежений писали Апостолы Христовы?
Неужели же не тем <овцам> , а другим, которые и не шли никогда за Христом ?
И чего тогда им держаться твердой веры то нужно было увещевать?
Как например ап.Иаков - Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:14:15).?
Hе тем <овцам> , которые  шли , а потом  вот , перестали?

И если не тем, то чего им, которые уже духовно мертвые такие фразы надо было Иакову писать?

Старожил
+2367
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Дарует ли Бог спасение, приобретенное Его Сыном драгоценной Кровью Христа, такому человеку с меняющимися мыслями?
"да не думает такой человек получить что-либо от Господа". Это не мои слова или предубеждения. Это слова Бога, которым верю.

Вот сейчас вы сам моисей  взял и натянул/подтянул  этот стих на ваше собственное истолкование , что спасение - это некий предмет в банковской ячейке .
Потому что процитированные вами слова из Ап.Иаков сказал не об этом моменте -  получении <спасении> при  покаянии .
Он  тех, к которым были обращеные были эти слова назвал - конкретно,  братья мои.
Вот братьев своих он и старался  предостеречь , чтобы их пути были тверды:
Ст. 6-8 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Вот тот же вопрос вам здесь следует задать - где вы увидели здесь, слово о Даре благодати  <спасении>  души человеческой?

моисей -    Не всякое слово в Библии можно натягивать тотально на всё.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Обратите  внимание,  что  смерть,  обещанная  живущим  по плоти  христианам  –  духовная,  а  не  физическая  смерть, так как  в  этом  смысле  умрут  только  христиане,  живущие  по  греховной плоти.

Римма, вы полагаете, что Павел в Гал.5 описал образ жизни христиан? Или он показал контраст жизни по духу и жизни по плоти?

Теперь в Рим.8 Павел обращается к тем, которые точно знают, что они принадлежат Христу. И он также знает, что христианин может ослабнуть духовно до плотского состояния. Поэтому говорит, что Бог не будет доволен их плотским состоянием, и такая расслабленность для дитя Божьего может закончится отправкой домой за недостойное поведение в мире.

Дети Божии имеют в себе во Христе свою вечную жизнь, подаренную им Богом. Нигде в Писании не говорится о том, что Бог лишает Своих детей вечной жизни. По определению эта жизнь вечная и смерть над ней не властна.

Если кто задался целью пугать других людей потерей вечной жизни, то пусть в первую очередь пугают сбя и проверяют себя на сохранение Божьего подарка.

Удален
моисей
|18 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
1/ Апостол ясно  и  определенно  заявляет,  что  результатом жизни  по  плоти  будет  духовная  смерть.

Не нашел там слово "духовная".

 

Цитата Римма
2/ Павел учил, что  личный грех христианина  имеет  такое  значение  в  глазах  Бога,  что  может  воспрепятствовать его вхождению в Царство Небесное.

Христианин через покаяние и рождение свыше уже вошел в Царство Небесное и посажен с Иисусом:

"6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

(Еф.2:6)"

Если вы знаете, где Бог говорит обратное, то увидим.

 

Цитата Римма
И неужели вы моисей не согласны, что  грех  приводит  к  духовной  смерти ?

Грешащий духовно мервый и без расследования духовно мертв. И вся его жизнь закончится физической смертью. а потом пребывание в смерти и аде до суда белого престола.

А духовно живой с возрожденным новым духом, в котором жипвет Дух Святой и Отец с Сыном, имеющий жизнь вечную во Христе, не может умереть теперь духовно по многим уже мною изложенным причинам.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы