Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+9
|31 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Позволю себе высказать мнение на этот счёт, я не читала того, что предшествовало этому вопросу.

Вопрос был по Рим 4:5,6

Римлянам 4:5-6

5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется ("засчитывается" в греческом подстр.) в праведность. 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог засчитывает праведность независимо от дел: 7

__

Ну конечно надо было ожидать, что известная категория лиц начнет придумывать разные целевые "толкования" с целью исказить  смысл этих стихов. И вот от форумчанина поступает версия, что глагол "засчитать" несет условное значение. Что Бог только "условно" засчитывает праведность, а потом, якобы, заберет.

Вот я и хочу вырвать у них признание: на основании каких правил они пришли к такому выводу. Ответа нет. Они сами додумывают Билию, они сами придумывают правила рус языка. Ответа нет.

Glover
Удален
Diya
|31 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
И вот от форумчанина поступает версия, что глагол "засчитать" несет условное значение. Что Бог только "условно" засчитывает праведность, а потом, якобы, заберет.

В каком-то смысле я согласна с тем, что глагол "засчитать" несёт условное значение. Человек отказывается от всякой возможности заработать спасение, он верит в Того, Кто оправдывает нечестивых. Он доверяет Божьим словам. И его вера вменяется (засчитывается) Богом ему в праведность. То есть условность в том, что он не праведен, он не соответствует требованиям Божьей праведности, но из-за того, что он пришёл с верой, Бог засчитывает ему праведность. Бог видит его во Христе и поэтому принимает.

Оправдание "нечестивого" является завершенным действием, которое подтверждено фактом воскресения Христа. Факт Его воскресения свидетельствует о том, Бог навсегда удовлетворен тем искуплением грехов, которое совершил Спаситель.

Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.

Удален
поЧемУКЧА
|31 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
В каком-то смысле я согласна с тем, что глагол "засчитать" несёт условное значение. Человек отказывается от всякой возможности заработать спасение, он верит в Того, Кто оправдывает нечестивых. Он доверяет Божьим словам. И его вера вменяется (засчитывается) Богом ему в праведность. То есть условность в том, что он не праведен, он не соответствует требованиям Божьей праведности, но из-за того, что он пришёл с верой, Бог засчитывает ему праведность.

но кроме признания греховности и веры в Бога,

грешнику необходимо изменить свой прежний образ жизни

и немедленно приступать к праведной жизни:

не нарушать Заповеди Закона, веровать в Иегошуа Машиаха,

и только тогда есть реальная возможность на спасение.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+9
|31 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
То есть условность в том, что он не праведен, он не соответствует требованиям Божьей праведности, но из-за того, что он пришёл с верой, Бог засчитывает ему праведность. Бог видит его во Христе и поэтому принимает.

Интересная версия, которая - я надеюсь - является вашим личным мнением, не претендуя на его истинность. Лично я с вашим мнением согласен. Даже если принимать во внимание, что в предложении отсутствует сослагательное  наклонение условности.

 

Цитата Diya
Оправдание "нечестивого" является завершенным действием, которое подтверждено фактом воскресения Христа. Факт Его воскресения свидетельствует о том, Бог навсегда удовлетворен тем искуплением грехов, которое совершил Спаситель. Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.

Да, точно так!

Glover
Удален
Diya
|31 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
я надеюсь - является вашим личным мнением, не претендуя на его истинность

Естественно. ) Я и писать то в этой теме не планировала. Но раз уж влезла, что называется, в разговор (у меня же вопросы языка вызывают неизменный интерес), то и объяснить свою позицию надо. )))

 

Цитата хантер2
Даже если принимать во внимание, что в предложении отсутствует сослагательное  наклонение условности.

Сослагательно наклонение - это из области грамматики, а моё толкование касается  значения слов, то есть из области лексикологии.)

Удален
AlexeyW
|31 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Какими правилами грамматики вы пользовались, делая такие утверждения по теме условности этих глаголов

В принципе, Diya Вам хорошо ответила.

 

Цитата Diya
Сослагательно наклонение - это из области грамматики, а моё толкование касается  значения слов, то есть из области лексикологии.

признаюсь честно, я не нашёлся так ответить. гоняясь за простотой всё усложнил. Спасибо, сестра!

Но Вы как-то соскочили с моей просьбы истолковать вот это:

ἀλλὰ καὶ δι' ἡμα̃ς οἱ̃ς μέλλει λογίζεσθαι τοι̃ς πιστεύουσιν ἐπὶ τòν ἐγείραντα ’Ιησου̃ν τòν κύριον ἡμω̃ν ἐκ νεκρω̃ν

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
В принципе, Diya Вам хорошо ответила.

В "принципе", Diya, в отличии от вас, обозначила свой ответ "ее собственным скромным мнением" (ИМХО), не претендуя на истинность своего высказывания))

И обратие внимание на ее окончательный вывод:

"Оправдание "нечестивого" является завершенным действием, которое подтверждено фактом воскресения Христа. Факт Его воскресения свидетельствует о том, Бог навсегда удовлетворен тем искуплением грехов, которое совершил Спаситель.

Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена."

Glover
Удален
AlexeyW
|31 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
В "принципе", Diya, в отличии от вас, обозначила свой ответ "ее собственным скромным мнением" (ИМХО

хорошо сделала. но это не мешает тому факту, что она прекрасно ответила касательно Ваших требований по граматике глаголов.

 

Цитата хантер2
Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.

я нигде про "забрать" не говорил, чтобы мне это в укор ставить. я говорил про несоответствие.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
признаюсь честно, я не нашёлся так ответить. гоняясь за простотой всё усложнил

Вы не знали ЧТО ответить, не переигрывайте)) Вы были в глубоком ступоре.)

 

Цитата AlexeyW
Но Вы как-то соскочили с моей просьбы истолковать вот это: ἀλλὰ καὶ δι' ἡμα̃ς οἱ̃ς μέλλει λογίζεσθαι τοι̃ς πιστεύουσιν ἐπὶ τòν ἐγείραντα ’Ιησου̃ν τòν κύριον ἡμω̃ν ἐκ νεκρω̃ν

Вы это кому написали?)) Мне, или Diya?))

И что это за манера обращения - "соскочили"?

Glover
Удален
Diya
|31 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но Вы как-то соскочили с моей просьбы истолковать вот это: ἀλλὰ καὶ δι' ἡμα̃ς οἱ̃ς μέλλει λογίζεσθαι τοι̃ς πιστεύουσιν ἐπὶ τòν ἐγείραντα ’Ιησου̃ν τòν κύριον ἡμω̃ν ἐκ νεκρω̃ν

Наверное, это какое-то недоразумение. Я совершенно не могу вспомнить такой просьбы. И сейчас просмотрела тему, не нашла.    Неужели у меня такие проблемы с памятью?  Или это не мне адресовано?

Старожил
+9
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Наверное, это какое-то недоразумение. Я совершенно не могу вспомнить такой просьбы.

Это он мне пишет Рим 4 :24. Разволновался только и перепутал ники))

Только он забыл, что я, подобно ему, тылкаваниями не занимаюсь. Как написано, так и верю))

Glover
Старожил
+9
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
хорошо сделала. но это не мешает тому факту, что она прекрасно ответила касательно Ваших требований по граматике глаголов

Повторю, это ИМХО  ника Diya. Если вы эти свои домыслы

 

Цитата AlexeyW
условность же в том, что Бог ничего больше не нашёл, кроме самого факта веры, чтобы и вменить её в праведность. однако, в дальнейшем ожидается соответствие засчитывающегося засчитываемому, т.е., что вера в своём действиии будет соответствовать той праведности, которую ей засчитали

оформляете тоже в ИМХО, то в добрый путь "вашему личному скромному мнению". Кого оно волнует, кроме вашего собрания, которое наивно верит каждому вашему слову.

Вот еще:

 

Цитата AlexeyW
короче, если не живёшь в соответствии с той праведностью, которая тебе вменена по вере, то и факт спасения твоего - под вопросом.

Я так понимаю, что это тоже ваше "личное скромное мнение"? Или - истина в посл инстанции?))

Glover
Старожил
+9
|31 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
она прекрасно ответила касательно Ваших требований по граматике глаголов.

Никаких "прекрасных" ответов от Diya и близко не было.

Diya тоже не дала ни одной ссылки на свои выводы из лексикологии. Но, повторю еще раз, Diya обозначила свой пост "своим скромным мнением" и необходимость в ссылках на первоисточники отпала сама собой.

Glover
Удален
поЧемУКЧА
|31 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Наверное, это какое-то недоразумение. Я совершенно не могу вспомнить такой просьбы. И сейчас просмотрела тему, не нашла. Неужели у меня такие проблемы с памятью? Или это не мне адресовано?

его вопросы были общими, риторическими,

кто хочет то и отвечает.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Писатель
-197
|1 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
А вот Господь Иисус сравнивал верующего в Него человека - именно с этим животным.)) При этом.. овца не такое уж и тупое животное, как вы это считаете.. Рекомендую - последуйте моему совету.. будете очень удивлены..))

вы упускаете главное, это то, что я говорю о пастухах.

Пастух-Христос это навеки вечные. А вот пастырь земной это доколе не придем к познанию. Ну смешно же, если вы, убелены сединами, а вас продолжает учить учитель вашей школы. Так ведь?

Старожил
olo
-833
|1 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата ktoya
Пастух-Христос это навеки вечные.

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ ?

Старожил
+2367
|3 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата ktoya
вы, убелены сединами, а вас продолжает учить учитель вашей школы. Так ведь?

Ну, а если те седины ну никак не подтверждауют наличие мудрости и духовности у владельца оных?
Почему же таким , тому учителю из школы  те же самые уроки не повторить , опять?

IMXO - Все не так уж однозначно в жизни и обществе людей бывает.

Удален
моисей
|3 Июн 2020
0 Цитировать
это как раз то, что мне и не нравится в пасторской системе, которая продвигает теорию о "потере спасения"

Вы хорошо ли проанализировали пасторов, которые учат уверенности в спасении, и тех, которые учат о возможности потери спасения?

Вы хорошо ли проанализировали верующих, которые слушают проповеди и доктрины всех пасторов? Сегодня такая возможность имеется практически у всех верующих.

Все пастора, которые публично известны, находятся на содержании церковных общин. И те, которые продвигают теорию о потере спасения, и те, которые учат об уверенности в спасении.

Значит, ваша попытка связать теорию поери спасения с поддержкой пасторов своими церквями, не состоятельна.

Удален
моисей
|3 Июн 2020
0 Цитировать

Не нашел в ваших репликах ответы на вопросы. Не подготовились к ответу.

Удален
моисей
|3 Июн 2020
0 Цитировать

Верно ли, что вы говорите не по теме?

Даже затеяв ветку не по теме, вы не отвечаете прямо на поставленные вам вопросы.

Делаете голословные заявления, не изучив даже того, чего пытаетесь касаться.

Удален
AlexeyW
|4 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Вы это кому написали?

Вам конечно. в 3-ий раз. и это по теме.

 

Цитата Diya
Или это не мне адресовано?

для хантер2

 

Цитата хантер2
не дала ни одной ссылки на свои выводы из лексикологии

Просто Вы претворяетесь слепым, когда Вам удобно.

ну а то, что Diya свои слова обозначила как ИМХО, не лишает их верности.

 

Цитата хантер2
Или - истина в посл инстанции?

Священное Писание, которое ВСЁ богодухновенно и полезнр для научения, обличения и наставления - истина в последней инстанции.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|4 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вам конечно. в 3-ий раз. и это по теме.

Тогда не путайте ники.

Рим 4:24 не нуждается в тылкываниях, как вы этого потребовали.

Смею вам заметить, что Форум русскоязычный, извольте сделать соответствующие выводы:

 

Цитата AlexeyW
ἀλλὰ καὶ δι' ἡμα̃ς οἱ̃ς μέλλει λογίζεσθαι τοι̃ς πιστεύουσιν ἐπὶ τòν ἐγείραντα ’Ιησου̃ν τòν κύριον ἡμω̃ν ἐκ νεκρω̃ν

Или вы понтануться решили?))

 

Цитата AlexeyW
Просто Вы претворяетесь слепым, когда Вам удобно.

Вы меня с Мильтоном спутали? Или - с Паниковским?

Тогда, пилите гири!

 

Цитата AlexeyW
ну а то, что Diya свои слова обозначила как ИМХО, не лишает их верности.

Канешна! Утверждения Diya, на мой взгляд вполне соответствуют Новому Завету:

 

Цитата Diya

Оправдание "нечестивого" является завершенным действием, которое подтверждено фактом воскресения Христа. Факт Его воскресения свидетельствует о том, Бог навсегда удовлетворен тем искуплением грехов, которое совершил Спаситель.

Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.

Цитата AlexeyW
Священное Писание, которое ВСЁ богодухновенно и полезнр для научения, обличения и наставления

Но, не всё Священное Писание  полезно для спасения. Где вы видели в ветхом завете Христа?

 

Цитата AlexeyW
Diya свои слова обозначила как ИМХО

Diya не пытается никого учить своему мнению и признает, что оно может быть и неверным. Чего не скажешь о вас: вы свои, весьма сомнительные, утверждения пытаетесь навязать, как истинные.

Glover
Удален
моисей
|4 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей голословные заявления, не изучив даже того, чего пытаетесь касаться
не про меня
Цитата моисей
Верно ли, что вы говорите не по теме? Даже затеяв ветку не по теме, вы не отвечаете прямо на поставленные вам вопросы.

Даже сам в точности понял, что про вас.

Ведь ответа так и не последовало.

Удален
AlexeyW
|5 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Рим 4:24 не нуждается в тылкываниях, как вы этого потребовали.

тогда не толкуйте. зачем Вы постоянно делаете то, в чём упрекаете других. говорите не дискутировать на форуме вопросами, сами же их и задаёте; говорите, что текст не нуждается в толкованиях - толкуете.

вот Вы сами и фарисействуете.

 

Цитата хантер2
Или вы понтануться решили?

сливаетесь?

 

Цитата хантер2
Утверждения Diya, на мой взгляд вполне соответствуют Новому Завету

опять сливаетесь.

 

Цитата хантер2
Но, не всё Священное Писание  полезно для спасения. Где вы видели в ветхом завете Христа?

Ээээ, да тут совсем худо!

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

(Лук.24:44,45)

 

Цитата хантер2
Diya не пытается никого учить своему мнению и признает

Слава Богу за неё. она просто стала ответом на мою молитву. и речь не о ней, а о её фразе, которая оказалась более лаконичной того объяснения, которое приготовил я. однако Господь знает что лучше! хвала Ему!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|5 Июн 2020
0 Цитировать

Странно, праведность равно звание, - но, чтоб ты не делал, - разжаловать не могут.

Но может праведность это заслуга?

Быт 15:6 ...и Он вменил ему это в праведность...

Тогда наверно другое дело, заслужил, получи.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|5 Июн 2020
1 Цитировать

Праведность - это, скорее, состояние(положение) по отношению к Божьему Закону.

Христианину, в начале его пути вера вменяется в праведность, чтобы жить пред Богом праведно, не озираясь назад. Если человек не верит в это, то он всю жизнь будет жить с виной за прошлое (как в фильме "Остров"); а неверно истолковав, легко может оказаться среди тех, кто называясь братом остаётся на самом деле рабом греха. как говорит Пётр: кто кем побеждён тот тому и раб. Короче, вера вменяется в праведность, что бы человек являл праведность, чтобы человек являл её в своей жизни творя доброе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей Даже сам в точности понял, что про вас. Ведь ответа так и не последовало.
не флудите

Это ваш ответ на поставленные вам вопросы?

Такой ответ можно рассматривать, как переход на личность?

Удален
моисей
|5 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Странно, праведность равно звание, - но, чтоб ты не делал, - разжаловать не могут. Но может праведность это заслуга? Быт 15:6 ...и Он вменил ему это в праведность... Тогда наверно другое дело, заслужил, получи.

Человека спрашивают: "ты кем служишь?", а он отвечает:"верующим!"

Удален
моисей
|5 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Праведность - это, скорее, состояние(положение) по отношению к Божьему Закону. Христианину, в начале его пути вера вменяется в праведность, чтобы жить пред Богом праведно, не озираясь назад.

Что вы называете Божьим законом?

Нам известен закон Царский, закон Моисеев, закон Христов. Который из них для Христиан?

Старожил
+187
|5 Июн 2020
1 Цитировать

Праведность без практической реализации, без воплощения? - мне нравится. Но лучше я не последую этой идее.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы