Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|16 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как вы квалифицируете его веру? не дорос он до спасения ещё? вы ж не знаете мнения Бога на этот счёт. я вот не знаю.

Не знаю внука Назарбаева. Не знаю с кем он общался о Христе и сколько.

Ваше "думаю не читал Библию" разве может ыть достоверным свидетельством?

Если он действительно публично высказывается о сатанизме ислама и призывает верить во Христа, то это достойно внимания. Больше пока ничего не могу сказать об Айсултане.

Старожил
+3867
|16 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Что входит в часть человека?

# 2 Петра 1:3-11

³ Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, ⁴ которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, — ⁵ то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, ⁶ в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, ⁷ в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. ⁸ Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. ⁹ А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

¹⁰ Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ¹¹ ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Старожил
+3867
|16 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Делать-то что?

Прилагать все усилия, фактически, принять некое решение и следовать ему. Решение, чтобы быть с Богом, несмотря на гонения, противодействие сатаны разными способами...

И Бог даст сил для этого... Сколько раз за эти дни, казалось мне, что упаду, согрешу, но на самой грани Бог давал благодать устоять...

Потому, сам человек ничего не может - в смысле ,своими силами, но это и не значит, что он не должен ничего делать...

 

Цитата хантер2
Сергей, гр подстрочник утверждает о пассивном залоге глагола "делать",  а не я.

Бог Сам все не может - без согласия человека... Иначе бы все спасались, или тогда появляется (неправдивая) теория о предъизбрании, предопределении ко спасению...

Удален
моисей
|16 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, 100% достаточно веры и крещения для спасения. Всё.

Конечно! Достаточно веры в Иисуса Христа от слова Божьего, и крещения Духом Святым, которое дает только Бог. Точно этот стих звучит так "Кто уверовав и крестившись, спасен будет, кто неуверовав, осужден будет".

Глагол уверовать в активном залоге, а глагол "креститься" в пассивном залоге.

По контексту, Иисус говорит о крещении Духом Святым, Которого ученики должны ожидать в Иерусалиме.

Неуверовавший человек крещения не получит. А уверовавший в Иисуса Христа, получит крещение Духом, и в этом спасение.

Старожил
+9
|16 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Бог Сам все не может - без согласия человека

Да, согласен. Если это и есть те дела, о которых ты писал, и без которых вера мертва, то - да, это так, согласен.

 

когда это я говорил, что я сижу за прилавком? Менеджер - это не торговля.

До известных событий знал менеджера одной футбольной команды высшей лиги. Под ним были все тренера, все скауты, вся трансферная деятельность клуба и пр. Менеджер был единственный человек с кем совет директоров имел дело. Даже директор не имел таких полномочий, не говоря уже об остальном начальстве.

 

Цитата Римма
Потому что свой собственный троллинг , флуд и оффтоп - вы хантер2 напрочь игнорируете  как и  флуд-ука

Нет, не игнорирую. Я писал, что мы все друг от друга не отличаемся. Одна плотяка. Поэтому, смех вызывают надутое пустословие о святости плоти, которое тут звучит, как кимвал. Плоть никогда не уступит духу, хотя дух и в состоянии победить грешную плоть.

А в нашем случае-  читая посты полные циннизма, провокаций, едкого сарказма и прочее - плоть побеждает дух.

Это не касается только двух-трех ников (говорю без лести, пусть они не спешат меня осуждать)- алеб, светомузыка, дия. Возможно, есть еще, не знаю.  А все остальные и я первый среди них - сплошная плоть.

Glover
Удален
моисей
|16 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я считаю, что верующий СПОСОБЕН перестать верить, потому что, даря человеку веру, Бог не отнимает у него свободную волю. Напротив, Он устраивает ему испытание веры, так чтобы человек мог использовать свой выбор.

Вы от меня когда-либо слышали ли о том, что Бог парализует волю человека?

Аврам получил оправдание от Бога за веру обещаниям Бога. Потом Бог начал исполнять обещания и Авраам был тверд в вере Богу. Потом Бог искушал-испытывал Авраама, пожелав жертвоприношения Исаака, и Авраам остался тверд в своей вере обещаниям Бога. Бог еще умножил обещание Аврааму распростёр его до нашего времени иисусом Христом.

Рожденный свыше (крещеный Духом) человек имеет Бога в себе. Что должно произойти в разуме человека, чтобы он перестал верить Богу, живущему в его сердце?

Удален
моисей
|16 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А вы судите всех по своей вере. Может, ваша вера прошла испытания и теперь вы уверены, что нет у вас желания податься в мир за счастьем. Но люди не все, как я сам. Так- то. А то, что здесь внушала вам кальвинистка, повлияло на вас: НИКОГДА  не был спасён, тот , кто ушёл от Христа. Не отвечайте вместе с ней за Бога, кто был спасён, а кто не был.

Что это вас потянуло высказаться обо мне за меня?!

Бог спасением не разбрасывается, а дает его только тем, в ком види твердую веру в Иисуса Христа до конца.

Вы сама точно знаете, что "сегодня верю - завтра не верю" у Бога не проходит:

"6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

(Иак.1:6-8)"

Удален
моисей
|16 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Пальмира
Я с 16 лет пашу как папа карло

Пальмира, вы не можете как папа карло, вы можете как фрекен бок, или как мери поппинс.

 

Цитата Пальмира
В теме о спасении вы опять завели разговор о деньгах. У кого что болит тот о том и говорит.

Сперва лысому бантик, потом спасение.

 

Цитата Пальмира
Устройтесь волонтером и помогайте в доме инвалидов, помогайте детям в детском доме. Сделайте хоть кого-то счастливым. Усыновите ребенка, помогите бездетным старикам. Так и приобретается спасение. А не бухтением о нетрудовых доходах.

Наконец таки опубликован список раельных дел для приобретения спасения!

А для плотских дел достаточно посадить дерево, родить сына, и построить дом.

Удален
моисей
|16 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Cуть не в том, что спасают добрые дела, а в том, что  грех  приводит  к  духовной  смерти  Вот об этом говорится в Ев Лука  15:24,  32; в Посл  Римл.8:13; Посл   Иак.  1:14: 15

"13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

(Рим.8:13)"

Вообще-то здесь Павел говорит не о духовной смери, а о физической.

Подобно и в 1Ин.5:16.

В притче о блудном сыне этот сын до ухода из отчего дома был жив духовно?

Удален
AlexeyW
|16 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В греческом пдстрочнике стоит пассивный залог. Это значит, что Бог делает в человеке (звание, избрание и тд) см этот стих в подстрочнике и его морфологию:

Что Вам известно об употреблении глаголов в древне-греческом языке, чтобы Вы могли оспаривать переводы?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
В Писании ясно видно что слово <   спасения  души>   Иисус  использовал двояким образом: 1) применительно к моменту получения спасения, когда человек обретает веру  -  Ев  Лука 7:50; 2) применительно к фактическому вхождению в Царство Божье  в -  Ев.Марк. 10:23 В момент обретения веры во Христа человек  получает спасение и одновременно становится  на путь, ведущий в Божье Царство.

Абсолютно верно!

Старожил
+9
|16 Мая 2020
3 Цитировать
На Небеса точно не пойдёт ни один представитель религии, наживающейся на обмане. Платное "лечение" неизлечимой болезни со смертельным исходом.

)))10%)))

 

Цитата Римма
Cуть не в том, что спасают добрые дела, а в том, что  грех  приводит  к  духовной  смерти

Разве грех плоти христианина приводит к смерти святого духа христианина?)))

А потом он покаялся и заново родился свыше, да?))

Потом, опять по плоти сделал промах - умер "свыше". Покаялся - родился свыше, нагрубил на форуме - "умер свыше"; покаялся - родился свыше, допустил радражение и гнев в сердце - умер "свыше". Покаялся - родился свыше!)) Сколько можно раз умереть  "свыше" и родиться свыше? Истинный писал, что семь раз (почему - семь, непонятно; пальцев у него на руках - десять, откуду да же он взял цифру семь?)

Может из стиха "ибо семь раз упадет праведник, и встанет"?)))))

Glover
Удален
моисей
|16 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
При этом  сохраняется  возможность  -отпадения  - Лука  8:13, - разрушения веры  - 2 Тим. 2:18,

Разве тот, кто завтра оставил слово, даже не имея корня (Лк.8:13), дал плод и плучил спасение?

"18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

(2Тим.2:18)" Когда люди из Лк.8:14 учат людей из Лк.8:13, тогда можем наблюдать и такое.

Но, на людей из Лк.8:15 такие сказки не действуют, потому что они тверды в своей вере, получили спасение и не собираются от него отказываться.

Не всякое слово в Библии можно натягивать тотально на всё.

Старожил
+9
|16 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Что Вам известно

Иисус говорил в этом случае:"Спрошу и я вас"

Спрошу и я вас:

- А вам? Что  вам известно?

«Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих..."

которые задавали ему вопросы, как и вы)))

НаучИтесь общаться не в режиме вопрос - ответ. Вы сейчас не в кругу своих адептов, которые внимают вам с сыновьей любовью и с раскрытым от восхищения ртом))

Glover
Удален
моисей
|16 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Получив спасение, человек останется спасенным только в том случае, если будет продолжать идти за Иисусом  по словам Иоан. 10:27

"27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною."

Римма, вы же видите, что тут нет никакого "если".

Просто слушаются и идут на Христом, потому что они принадлежат Ему, и осознают эту причастность и принадлежность.

 

Цитата Римма
Иными словами, как учил Иисус, чтобы быть спасенным (войти в Царство), человек должен претерпеть до конца  - Матф. 10:22.

Сказал бы это по другому: Только спасенный может претерпеть всё до конца.

Старожил
-17
|16 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Никогда не писал о "рюмашке")). О капле, против которой Библия не возражает, писал.

Был когда-то один товарищь который утверждал, что он выпивает по объёму не больше высоты трёх пальцев. Оказалось имелся ввиду объём - банной шайки.

 

Цитата хантер2
Извини, я не знал о твоем опыте алкоголизма

Извиняю, но ты ошибся - у меня опыт служения таким как ты. Появится желание - стучи в личку.

 

представитель религии, наживающейся на обмане.
выбивания "благословений" из карманов ничего не подозревающих

Э-эх! Опять у тебя всё та же априори-древняя Песня о Жабе.

Соскучился?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+9
|16 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
кто приходит к Нему выпивши - умрёшь

Опять передергиваешь)) Ты не Аарон, и не сын Аарона и в скинию не входишь.

Левит 10:8-9

8 И сказал Господь Аарону, говоря: 9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши

___

Пророк, и твоя "целостность" Писания, нас предупреждают

Исаия 5:11

11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
___
Ты даже обычную воду пей с утра до вечера и то тебе будет известное "горе"))
Ничего, не сокрушайся так, все в жизни ошибаются. Главное то, что ты это понял.
.
Цитата Истинный
А я тебя, бывшего системного наркомана,

Ты в воскресенье не переел семян со своей десятины?))) Семена не конопельки были, часом?)

Glover
Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Напротив, Он устраивает ему испытание веры, так чтобы человек мог использовать свой выбор.

Зачем бы Богу испытывать сердце и веру спасённого Им Самим , если к такому спасённому нет вопросов, а только избран он навеки без условий? Если условия есть, значит, есть и нарушения этих условий, есть и потеря спасения. Бог по благодати через веру подарил спасение, а если ты это променял на жизнь по плоти, то умрёшь. Так сказал Сам Бог.

Если Бог испытывал сердце и веру ап. Павла, то я кто, чтобы только на основании того, что я твержу о своём веном спасении, живя по плоти, наследовать ЦБ?

Если ты исполняешь волю Отца Небесного, то ты это знаешь. Вот тогда ты можешь провозглашать своё вечное спасение. Это есть УСЛОВИЕ Божье.

" Ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых [побуждений], ни лукавства;

но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить [нам] благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.

Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель!"

(1Фесс.2:3-5)

Удален
поЧемУКЧА
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
В Библии Бог ясно предупреждает тех, кто приходит к Нему выпивши - умрёшь.

Пьяницы Царства Божия не наследуют:

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители,

ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые,

ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:9,10)

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
поЧемУКЧА
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Разве грех плоти христианина приводит к смерти святого духа христианина?)))

ваш вопрос с насмешкой граничит с кощунством!

покаятся бы вам...

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Иисус говорил в этом случае:"Спрошу и я вас" Спрошу и я вас: - А вам? Что  вам известно? «Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих..." которые задавали ему вопросы, как и вы))) НаучИтесь общаться не в режиме вопрос - ответ. Вы сейчас не в кругу своих адептов, которые внимают вам с сыновьей любовью и с раскрытым от восхищения ртом))

(Моя жена увидела и улыбнулась, как улыбаются детским нелепостям)))) )

Не стал бы Вас спрашивать если бы сам не знал ответа.

Давайте по порядку: "старайтесь делать"...

ну вот Вам вопрос: Бог должен стараться или человек? (кстати, вопрос Ваш и тут действительно: "спрошу и я вас...") ответ очевиден - человек. Итак, старается человек. Богу такие понятия как старания, стремления и т.п. не присущи. Следующий глагол "делать", который находиться во фразеологической связке с "призвание" и "избрание". А отсюда, тот факт, что глагол имеет пассивный (страдательный) залог совершается по отношению к существительному, состоящему с ним в этой самой фразиологической связке, показывает, что "страдальцем" в данном случае являются именно "призвание" и "избрание", над которыми и совершается это действие.

Для аналогии советую посмотреть на 1Тим.2:1, где используется тот же самый глагол "ποιεισθαι"

Таким образом: именно человек СТАРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ (СОВЕРШАТЬ) своё призвание и избрание твёрдым.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Вот и я о том-же. Но чел в это не вникает и даже изредка не задумывается, потому как подогнал Библию под свою грешную жизнь. А если Библии не достаточно, то в ход бесоговорочно идут различные сомнительные переводы. Кстати, таких проповедников-антихристов с Библией в одной руке а с коньяком или вином в другой, только на Ютюбе сегодня полно и умножаеются.

Последнее время брат, ничего здесь не поделаешь: - "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его". (Откр.22:11,12)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Разве грех плоти христианина приводит к смерти святого духа христианина?

Твоего что-ли? Уважаемый хантер2, дух христианина может быть святым только когда в нем обитает Святой Дух Божий. Ты что же это, действительно считаешь, что когда ты сидишь расслабившись и цмулишь свой любимый коньяк, то Он - Святой Дух участвует в этом вместе с тобой?

 

Цитата хантер2
Опять передергиваешь)) Ты не Аарон, и не сын Аарона и в скинию не входишь. Левит 10:8-9

Хотя я и понимаю, что это к тебе не относится, но все-же - ознакомься чуток с Писанием!

"Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою," (Евр.10:19,20)

З.Ы. Желаю удачи!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Таким образом: именно человек СТАРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ (СОВЕРШАТЬ) своё призвание и избрание твёрдым.

Мир вам. А как это прокомментируете?

"ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.
Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его:
когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку."  Пс.36.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
избран он навеки без условий?

Почему без условий? Много раз было подчеркнуто, что с условием веры в Иисуса Христа.

 

Цитата Kpиcтинa
Если условия есть, значит, есть и нарушения этих условий, есть и потеря спасения.

Условие поставлено для обретения спасения. А для потери спасения условий нет.

Вы никак не можете их найти эти условия потери спасения. А то, что выставляете, вам показывают, что это не про потерю спасения, а про то, что спасения еще пока нет. Потому что не выполнено условие обретения спасения.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог по благодати через веру подарил спасение, а если ты это променял на жизнь по плоти, то умрёшь. Так сказал Сам Бог.

Где Бог так сказал спасенному?

 

Цитата Kpиcтинa
Если Бог испытывал сердце и веру ап. Павла, то я кто, чтобы только на основании того, что я твержу о своём веном спасении, живя по плоти, наследовать ЦБ?

Покажите, пожалуйста, в тексте, что вы имеете в виду про испытание веры Павла?

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если ты исполняешь волю Отца Небесного, то ты это знаешь. Вот тогда ты можешь провозглашать своё вечное спасение. Это есть УСЛОВИЕ Божье.

Значит, могу провозглашать вечное спасение, потому что сам знаю, что исполняю волю Отца небесного!

Тогда о чем вы тут спорите?

Старожил
-17
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Покажите, пожалуйста, в тексте, что вы имеете в виду про испытание веры Павла?

Видать это: - Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых, (Евангелие, 2Кор.1:8,9)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Получив спасение, человек останется спасенным только в том случае, если будет продолжать идти за Иисусом  по словам Иоан. 10:27

Истинно так. Но господа-братья-единомышленники смеются над этим.

27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

(Иоан.10:27)

Писатель
+47
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Условие поставлено для обретения спасения. А для потери спасения условий нет. Вы никак не можете их найти эти условия потери спасения.

17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал:

спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей;

спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
(Быт.19:17)

26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
(Быт.19:26)

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы