Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|5 Июн 2020
1 Цитировать

Правильно! Сам придумал, сам отказался.

Удален
AlexeyW
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Праведность без практической реализации, без воплощения? - мне нравится. Но лучше я не последую этой идее.

Если это комент к моему посту, то не пойму его сути. об отсутствии какой практической реализации речь?

я же прямо, как мне кажется, дал понять, что у праведник поступает праведно. а если нет праведности в образе жизни - то и самообольщение налицо.

7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

(1Иоан.3:7,8)

25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия.

(Кол.3:25)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Миссионеры:
Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.

Иез 3:20 ...И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно,..

AlexeyW

Как согласуются этот стих, и слова миссионеров? Я видимо что то упускаю, да?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как согласуются этот стих, и слова миссионеров? Я видимо что то упускаю, да?

даже в приведёном Вами стихе говорится ни о том, что праведность забирается, а о том, что человек от неё, фактически, отрекается.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

(Тит.1:16)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Миссионеры: Поэтому возможность вменённую праведность забрать исключена.
Иез 3:20 ...И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно,.. AlexeyW Как согласуются этот стих, и слова миссионеров? Я видимо что то упускаю, да?

По контексту там речь идет о праведности за дела по закону, а не о праведности за веру словам Бога.

Удален
моисей
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
даже в приведёном Вами стихе говорится ни о том, что праведность забирается, а о том, что человек от неё, фактически, отрекается. 16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (Тит.1:16)

В приведенном вами стихе разве говорится о Христианах?

"10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,

11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".

13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

(Тит.1:10-16)"

Удален
моисей
|6 Июн 2020
0 Цитировать

Вот и ведите себя прилично.

Говорите только по теме.

Старожил
+187
|6 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
фактически, отрекается.

То есть, отрекается от "вменённой праведности" и значит, летит к погибели?

Ха,

ее, праведность, не забрали, а человек от неё, праведности, отрекся - игра словами.

Так как

хоть так или эдак конец может быть печальным

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|7 Июн 2020
3 Цитировать
сторонники "потери спасения" считают, что Бог для спасения человека ничего не предпринимает.

Ну надо же за всех каких-то тех стороников  прямо и сразу  выдавать такую нелепость.

Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
В приведенном вами стихе разве говорится о Христианах?

именно о них.

по Вашему у Тита стоял выбор еписпопов(читаем ещё чуть выше) среди нехристиан? ))))

 

Цитата sharkships
праведность, не забрали, а человек от неё, праведности, отрекся - игра словами. Так как хоть так или эдак конец может быть печальным

в чём "игра словами"? там даёт Бог, тут - отрекается человек. в чём игра?

игра - это когда человек думает: 1. он может оправдаться своими силами; 2. после того, как ему вменили веру в праведность, живи как хочешь, Бог никуда не денеться, спасёт как миленький.

 

сторонники "потери спасения" считают, что Бог для спасения человека ничего не предпринимает. Вот и всё.

Нет. они считают, что Бог человеку руки не вяжет, насилуя волю человека. они считают, что вера - это путь любви всей жизни. добровольный путь. добровольный на всём его протяжении.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|7 Июн 2020
0 Цитировать

AlexeyW Привет.

Про "вменённую праведность" из каких стихов НЗ и ВЗ выводят. Что-то я не найду более менее понятного намека.

Хоть кажется и я не без фантазии, и читать между строк пробую.

Например:

Иез 3:20 ...И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно,..

Мне видно

что, кое-кто считающий, что в этих стихах идет разговор об оставлении Закона, не совсем прав, - да.

Так как

"по делам Закона не может ни кто" называться праведным,

Авв 2:4 ...а праведный своею верою жив будет...

Так что

Как Авраам оправдался независимо от дел Закона, так и после него были оправданные не зависимо от дел Закона люди. По вере.

И предупреждение-угроза, в книге Иезекиля или Иоанна, относится именно к таким.

ПС

Иер 17:25 ...и город сей будет обитаем вечно...
Тоже вот стих, про "во веки веков", у многих думаю породил ложные надежды. - Вечно это же не просто много-много столетий.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Про "вменённую праведность" из каких стихов НЗ и ВЗ выводят.

Рим.4гл. Иак.2:20-24

 

Цитата sharkships
Как Авраам оправдался независимо от дел Закона, так и после него были оправданные не зависимо от дел Закона люди. По вере.

совершенно верно. Но Авраам, впоследствии делом показал, что в его жизни вера - это не теоритическое убеждение, а готовность исполнять волю Божью, чего бы она тебе не стоила. опять же, Иак.2:20-24.

помню как однажды в молитве задал Господу вопрос: "какой главный принцип действенной власти во Христе?" и получил ответ: "если твоё пребывание во Христе теоритическое только, то и власть - тоже". вот поэтому многие кричат о наличии у них этой власти, а стоит, к примеру, столкнуться с практикой изгнания бесов - становятся лишь посмешищем для них.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|7 Июн 2020
1 Цитировать

Мир вам. 

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+187
|7 Июн 2020
1 Цитировать

Ну, почитал.

Да,

Когда речь идет о праведности Бога - я не сомневаюсь.

Но о "вмененной праведности" - не так.

Мф 18:32 ...весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;..

И,

Как видно, из выше приведенного стиха, - по милости, - человеку "вменена праведность", но...

После,

незаслуженной милости, сделан проступок помилованного,

и к нему теперь обращаются: - "злой раб"!...

И, после, видно конец оного:

Мф 18:34 ...и отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга...

То есть, уже спрос идет, и за прощенный и за новый "долг".

Почитаю Рим., еще.

ПС

Как я понял, в Рим 4., говорится о том что, такие отношения, как у Авраама с Богом, могут иметь все.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|7 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ну, почитал.

В принципе то, что высказали Вы, о том же говорю и я.

именно, что "вера вменена" - есть условность, как бы говорящая "в тебе не за что зацепиться, кроме веры. поэтому давай её и засчитаем в праведность". Но опасность "как бы и одетому остаться нагим" остаётся.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+135
|7 Июн 2020
1 Цитировать

Кто думает, что потерять спасение нельзя,

Промоет пусть мозги, прочистит уши,

И уберет огромные беруши,

И заодно откроет пусть глаза

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
моисей
|8 Июн 2020
0 Цитировать

Кто имеет открытые глаза с огромнями ушами и промытыми мозгами пусть подскажет нам ответ на вопрос: "из какого вместилища пропадает спасение у того, кому это спасение подарено Богом?"

Писатель
-197
|8 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну, а если те седины ну никак не подтверждауют наличие мудрости и духовности у владельца оных? Почему же таким , тому учителю из школы  те же самые уроки не повторить , опять?

я даю образное представление. Но даже если мудрость не приобрел, то учителя всё равно слушать не будет, когда вырастает.

 

Цитата моисей
"из какого вместилища пропадает спасение у того, кому это спасение подарено Богом?"

а как насчет закопанноого в землю? Потом откопает, принесет Богу, а Он заберет этот дар, и отдаст имеющему.

Старожил
+135
|8 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
"из какого вместилища пропадает спасение у того, кому это спасение подарено Богом?"

Флп4:7 "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе".

Еф1:18 "и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых",
2Кор 4:6 "потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+2367
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто имеет открытые глаза с огромнями ушами и промытыми мозгами пусть подскажет нам ответ на вопрос: "из какого вместилища пропадает спасение у того, кому это спасение подарено Богом?"

Ну надо же какое вы моисей даете красочное описание тех, от кого вы ответ желаете услышать на свой вопрос.


Ну  да  если у тех , у кого вы понимаете под теми <нам >  надо полагать и мозги не  промытые,  и уши не огромные  и глаза вот закрытые , а не открытые , то  зачем им ответ  нужен ,  от тех  у кого все то, с точностью до наоборот?



Так сформулировать свой вопрос как вы,  можно только если совсем свои глаза закрыть,  и не  читать то, что написано в текстах Библии.

Tak  kak   спасение , полученное  человеком  по его вере в   в Сына Божия Иисуса Христа через Голгофскую жертву-
никогда и не было предметом помещенное в какое-то вместилище .

Пусть уж все те <нам>  наконец-то глаза свои откроют и начнут читать тексты книг Библии внимательно.
Но - выбор у всех - свой.

Удален
AlexeyW
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто имеет открытые глаза с огромнями ушами и промытыми мозгами пусть подскажет нам ответ на вопрос: "из какого вместилища пропадает спасение у того, кому это спасение подарено Богом?"

из жизни

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+135
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Кто думает, что Божий дар теряет, Тот знает, что и не был в вере он, Но веры не имел, в религию играя. И будет за неверье посрамлён.

Разговор разве о вере ? Вроде о спасении. Или веру тоже потерять нельзя ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+690
|9 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата levko1

Не врите

 

не хамите

Опять врете. Я ничуть не хамил,вы написали явную ложь,я лиш назвал это так, как оно есть.

Старожил
ain
+1606
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата ktoya
а как насчет закопанноого в землю? Потом откопает, принесет Богу, а Он заберет этот дар, и отдаст имеющему.

Мир вам. " а Он заберет этот дар"- интересно о каком даре речь?  "и отдаст имеющему."если имеющий уже имеет, зачем ему еще?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата start
Флп4:7 "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе". Еф1:18 "и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых", 2Кор 4:6 "потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".

Где тут про спасение?

Удален
моисей
|9 Июн 2020
0 Цитировать
согласен. Вера в "потерю спасения" - это нелепость

Можете доказать по Писанию?

Удален
моисей
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну надо же какое вы моисей даете красочное описание тех, от кого вы ответ желаете услышать на свой вопрос.

Это не моя картинка.

 

Цитата Римма
Ну  да  если у тех , у кого вы понимаете под теми <нам >  надо полагать и мозги не  промытые,  и уши не огромные  и глаза вот закрытые , а не открытые , то  зачем им ответ  нужен ,  от тех  у кого все то, с точностью до наоборот?

Нет! Они себя позиционируют знатоками. Пускай же поделятся своими знаниями, если знают, откуда он теряют спасение?

Удален
моисей
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Tak  kak   спасение , полученное  человеком  по его вере в   в Сына Божия Иисуса Христа через Голгофскую жертву- никогда и не было предметом помещенное в какое-то вместилище .

Как же пнимать этот текст?

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

(1Иоан.5:11)

Если Бог мне нечто подарил, и этот подарок, который теперь принадлежит мне, находится в Иисусе, то, имея в себе Христа Духом Святым по обетованию Нового завета, имею жизнь вечную во Христе, и это есть спасение, которое некоторые умудряются потерять. Будем ли называть "спасение" предметом или существенным понятием, суть не меняется. Поскольку, если моё спасение находится во Христе, то, для того, чтобы потерять это спасение, находящееся во Христе, человеку нужно потерять Христа и Святого Духа. Как может человек потерять из своего духа Того, Которого туда поместил Бог?

Или станете мне возражать, что Бог не помещает в человека Свой Святой Дух?

Писатель
-240
|9 Июн 2020
0 Цитировать
я не буду утверждать, что слово "имение" в Библии означает финансы.

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою,

продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
(Деян.5:1,2)

Имение и финансы обсуждается в теме о Законе...

Если кого интересует, то заходите....

Старожил
olo
-833
|9 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
Имение и финансы обсуждается в теме о Законе... Если кого интересует, то заходите....

Меня интересует,пролейте свет ведения на сей предмет !

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы