Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Римма, увас есть ли 100% уверенность, что апостол говорит о рожденных свыше твердых верующих, а не о прихожанах, которые в большинстве своем вроде бы верующие,  а не о прихожанах, которые в большинстве своем вроде бы верующие, но полны сомнений и неуверенности. Таковые хоть и сидят 40 лет на баптистской скамье, поют гимны, молятся громко, слушают разбор слова и проповеди правильные про Христа, но сердце их в домашнем хозяйстве, в нуждах и заботах мира сего.Я что вижу в тексте , написанном Апостолом , то и читаю и  над тем размышляю. И сопостовляю свое собственное сердце, помысли и поступки.

я могу и должна быть 100% уверенной, что я на правильном пути в те Небеса, где царствует Христос, Мой Спаситель.

Ваш  довод или толкование -  понятно.

Вот   черным по белому же не написано , что те и те были рождены свыше , а вот такие дела творили , лжеучениями занимались и сребролюбием. Значит и не были они рожденные свыше и никогда и  веры не имели и т.д. и т.п.

Это понимание сформулировано    в так называемом, учении о безопасности святых. Которое очень популярно сегодня.

Поэтому вы моисей и формулируете такого типа вопросы мне о каких-то христиан , сидящих почему-то на баптистских скамейках.

А почему же вы   о тех, кто  пляшет и танцуют , поет  какие-то  песни в 2-3 строчки  по 10-15 мин в полутемных залах  под пульсирующими лучами прожекторов, грохочущую музыку

из динамиков    - не спрашиваете ?  У них как ?

Неужели все  не так,  как у тех, сидящих на баптистских скамейках,  по- вашему?

Все рожденны Свыше и все в твердой вере пребывают? И сребролюбие никакое  там  - ни ни , не наличиствует ни у кого; и в  сердцах их,  думы все  их,  конечно же не о  их  домашнем хозяйстве,  и уж тем более не о нуждах и заботах мира сего ?

Но, это были конкретно риторические вопросы.

Обобшения такого рода ничего не  опровергают и ничего не подтверждают того, что было изложено в моем посту.

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
1 Цитировать

Авторы Евангелий и Посланий и нигде  не  говорят, что   духовно  возрожденный  и  получивший  вменненную  праведность  человек  никоем образом не  может  затем  оскверниться,  растлиться,  испортиться,  запятнаться, поработиться,  стать  нечистым  или  прийти  к  духовной смерти в результате греха  по пути своем в те Небеса.

И нигде не разделяют христиан на  сидящих на баптистских скамейках и на тех , кто не на баптистскиe скамейки в перерывах между танцами, песнями усаживаются. 

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата fso
Римма спасение не может даваться частями оно есть у человека или его нет и спасение по Писанию в настоящем времени а не в будущем а вхождение в Царство Божие это результат спасения.

100% , согласна, что не частями Дар Благодати  был дан людям.

Пожалуйста , перечитайте 18 гл  Ев Луки , 18-30 ст.

В  своем ответе  на  вопрос  о  том,  как  унаследовать  жизнь  вечную,

1/ Иисус  приравнял ее к Царству Божьему.

2/ Вхождение в Царство Божье Иисус приравнял к получению жизни вечной, которая, как Он сказал, наступит в веке будущем.

Обратите внимание на этот момент: век будущий – не нынешнее время, в котором мы сейчас живем.

Поэтому и <Вхождение в Царство Божье>  я как и ученики поняла , и рассматриваю  в смысле спасения, потому что Иисуса же  спрашивали  < Кто же может спастись?>

Ha  пути к тому Вхождению в Царство Небесное мне и следует совершать свое спасение со страхом и трепетом , согласно совету Апостола в его Посл . Фил2:12.

Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали - Римл. 13:11. Ap. Павел говорит о спасении, которое становится для христиан ближе, чем во время, когда они впервые уверовали.

В этом заключался главный смысл того, того, о чем было изложено мной ранее.

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Никогда не настаивал на этом.

Я этим предложением обозначила свою позицию , в отношении той аналогии.

Ну а вы - настаиваите на своей позиции. Что и делает интересным  наше обсуждение вопроса темы.

 

Цитата моисей
А как это заявление относится к нашей теме?

Непосредственно . 

Старожил
+187
|22 Мая 2020
0 Цитировать

Странная фраза, - "человек ничего не может сделать для своего спасения", - сторонников, "не теряемого спасения", всегда режет мне слух своей противоречивостью.

Деян 2:21 ...И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется...

Как минимум, надо призвать имя Господне, чтоб положить начало своему спасению.

Даже, отрицательные персонажи

И Анания, и Сапфира, и Симон (волхв), и немощный брат (посл. Коринф), и Именей и Филит призвали имя Господне - не иначе как для своего спасения. И несмотря на то, что они крестились, обещая добрую совесть, получив все что полагается для спасения (погреблись, приняли залог Духа). Все же, что-то для своего спасения они не делали. Конец жизни некоторых из них печален.

Поэтому

Не все хотят закончить жизнь как они.

Да-с. Итак по спасению,

Если человек не приложит усилий, он не получит помощи от Господа. Или может тут есть люди, которые получили "что-то" без молитвы?

Сомневаюсь. Иначе для кого это сказано?

...Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. Лк 21:36

И это сказано

после слов "имеет жизнь" и "на суд не приходит", не так ли?
Или вот

...Бодрствуйте и молитесь,..  Сказал Христос ученикам Мк 14:38

Для чего, спрашивается, такое говорить, раз уже все решено.? Розыгрыш?

Нет же. Вот

Петр, наученный горьким опытом, говорит

1Пет 4:7 ...Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах...

Разве этот совет он дает не для того, что не теряли направление?

Даа

Сказать, что Бог не нуждается в моих благодарениях, правильно, не нуждается. Но сказать, что я не обязан благодарить Бога за благодеяния, неправильно.

Так же как и сказать, что Бог знает что я хочу, прежде моей молитвы, правильно. Но сказать мне, что мне не надо молиться, чтоб получить желаемое, неправильно.

И если я желаю спасения, я имею много шансов его получить.

А если я спасен, то уже все имею, что просить то?

Зачем бодрствовать, напрягаться, молится, а?

Странно все, хехе.

Чудо логика, да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Так как нигде в текстах книг Библии не указано конкретно, что спасение - это некий предмет , то ваша фраза никоем образом  не соответствует моему мнению об этом; именно так , HE рассматриваться в моем понимании. Потому что в текстах книг раздела Новый Завет  Апостолы конкретно говорили, что пока все христиане к обладая тем Dаром Благодати, но  все  еще  находятся  на  пути  к вечой жизни согласно Матф. 7:14;  и также сравните с  Матф. 25:46.

Римма, понятие спасения, как предмет, развили во время диалога вы - Римма. Моё утверждение было о том, что спасение - это дар от Бога по Его благодати за мою веру, который хранится в надежном месте, как в баке - в Иисусе Христе. Вы уточнили про банковскую ячейку и вазу в этой ячейке. Мне не жалко - можно и так сравнить. Только уточню, что ваза драгоценная золотющая с жемчугами и брильянтами совсем не хрупкая. Стоимость этого спасения во Христе - цена Драгоценной Крови Христа.  То есть, мы даже придумать себе не можем измерительно, насколько дорога цена моего спасения.

Когда некие "ученые богословы" мне рассказывают о том, что Бог по своей любви подарил какому-то человеку этот дрогоценнейший дар, а тот по своей расхлябанности и небрежности потерял эту ценность, тогда мне очень жалко, что у них так происходит. Понимаю, что это не реально, что это плод их "научного размышления". Жаль, что они зря потратили время на пустое. И других людей отвлекают своими глупостями.

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать

Римма, вы привели Мф.7:14, который мы може трактовать, как обретение спасения, потому что "тесны врата и узок путь" это Сам Иисус, Который назвал себя Светом, Дверью, путем, Иистиной и Жизнью.

Те, кто уже вошли этой дверью на этот путь, они во Христе, в покое, под благодатью.

А те, кто пошли широкоим путем, отвергнув Христа, уелонившись от веры во Христа и отвергнув добрую совесть, те сами себе виноваты.

Римма, следующий стих Мф. 25:46 говорит от тех людях, которые были в христианских кругах - молились, активничали, но так и не стали членами Тела Хрситова. Потому что о них Иисус говорит: Я никога не знал вас.

Иисус в них никогда не был, как и они в Нём.

Старожил
+1698
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата ktoya
А пастор это всего лишь слуга, который исполняет работу няньки. Пока человек духовно не повзраслеет.

Изучите характеристики и обязанность пастуха.. и особенно внимательно - все аспекты взаимодествия его со стадом овец. Христос учил исходя именно из всего этого..

 

в смысле, Деяния 20:33-35 тоже?

Проповедуем все Писания.. для отдельных бывает настоятельно - 1Кор.5:5 и 1Тим.1:20..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
1Пет 4:7 ...Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах...
Цитата sharkships
..Бодрствуйте и молитесь,..  Сказал Христос ученикам Мк 14:38

Разве человек может бодрствовать без пробуждения? Что такое пробуждение?

А ведь с него всё начинается:

"Посему сказано:

<встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос>.

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому  дни нашей жизни на земле мной понимаются как путь в Hебеса, в то место, о котором  Апостол конкретно указал в 6гл. Посл.Римл - 23 ст - а дар Божий--жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Так ведь Христос в вас, и ваша вечная жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем. Вы  ведь точно об этом ведаете. для чего же вы не уверенны в вашем спасении?

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И я читаю в Писании, что  Господь через своего   Апостола  сказал нам, что сейчас , пока человек , например  я,  еще на пути в Небеса -  то   князь, господствующий в воздухе, никогда не прекращает упорных попыток искусить, обмануть нас, прибегая к той или иной из своих многочисленных хитроумных уловок. На пути, ведущем в ту  жизнь вечую на Небесах со Христом,  он расставляет ловушки, западни и камни преткновения для христиан, верующих. Так как те, кто не веруют,  уже там , в его ловушках находятся.

Праведный Ной по завету с Господом был в безопасности, и не боялся того, что посигло мир.

Праведный Иов был уверен в праведности Господа даже тогда, когда Бог позволил лишить Иова всего, что он имел, кроме физической жизни. Жена предала, друзья обвиняют, а Иов остается уверенным в Боге.

Иисус нам обещает "Я с вам во все дни", "не оставлю и не покину", "Дух Святой с вами пребудет", "Мы с Отцом обитель сотворим в соблюдающем заповеди".

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И вижу, что  Слово Божие неоднократно  предупреждает  христиан  о  реальных  опасностях,  которые  могут  воспрепятствовать  их  вхождению  в  Царство  Божие, призывая именно их , верующих истинных 1/ сохранять духовную бдительность 2/ не  давать  никакого места дьяволу ; идолам, 3/удерживайтесь от всякого зла  - в 1 Фес. 5:22 4/  храните себя чистыми в  Тим. 5:22,  неоскверненными от мира  в Иак.1:27 5/ помнить , что худые сообщества развращают добрые нравы  в 1 Кор. 15:33 И  наставляет  не  быть  равнодушными,  чтобы избежать возможного отторжения от Тела Христова в книге Откр. 3:15:16. Слова Ап.Иуды -  Сохраняйте  себя в  любви  Божией,  ожидая милости  от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни -  конкретно yтверждает мое понимание об этом моменте.

Мамочка от правляет детей в колу, и наставлет их: будьте внимательны на дороге, не задевайте чужих собак, помогайте один другому, в школе будьте прилежны, мойте руки перед едой.

Она же не говорит им, что всякое нарушение станет причиной того, что я вас убью.

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому вы моисей и формулируете такого типа вопросы мне о каких-то христиан , сидящих почему-то на баптистских скамейках. А почему же вы   о тех, кто  пляшет и танцуют , поет  какие-то  песни в 2-3 строчки  по 10-15 мин в полутемных залах  под пульсирующими лучами прожекторов, грохочущую музыку из динамиков    - не спрашиваете ?  У них как ? Неужели все  не так,  как у тех, сидящих на баптистских скамейках,  по- вашему?

Конечно не так. У тех другая практика поклонения, которая лично мне не нравится.

При том, что не имею ничего против рокабилли и рокнролла. Всему свое время и место.

Что касается количества рожденных свыше в церкви, то оно примерн соответсвует известной статистике "20 на 80"

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Даже, отрицательные персонажи И Анания, и Сапфира, и Симон (волхв), и немощный брат (посл. Коринф), и Именей и Филит призвали имя Господне - не иначе как для своего спасения. И несмотря на то, что они крестились, обещая добрую совесть, получив все что полагается для спасения (погреблись, приняли залог Духа). Все же, что-то для своего спасения они не делали. Конец жизни некоторых из них печален.

Именей крестился водой или Духом? Откуда у вас эти сведения? У меня есть данные, что Именей не крестился ни Духом, ни водой.

Именей отверг добрую совесть, это значит, что он отказался принять крщение водой, которое есть эперотема доброй совести. А это потому, что он не имел спасительной веры, и Бог не крестил его Духом.

К тому же именей богохыльник, а имеющий Христа этого сделать не может.

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если человек не приложит усилий, он не получит помощи от Господа. Или может тут есть люди, которые получили "что-то" без молитвы? Сомневаюсь. Иначе для кого это сказано? ...Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. Лк 21:36 И это сказано после слов "имеет жизнь" и "на суд не приходит", не так ли?

Это смотря что вы называете делами. кагда иудем спросили Иисуса: "что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. 30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? "

Иисус говорит им о деле веры, после которой бывает покаяние, а они спрашивают о делах рук человеческих.

Вы понимаете, что делом является слушание слова, обретение веры, покаяние, бодрствование в новой жизни.

А некоторые люди желают обрести себе спасение добрыми делами, хождением в церковь, пожертвованиями.

Писатель
-197
|22 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Изучите характеристики и обязанность пастуха.. и особенно внимательно - все аспекты взаимодествия его со стадом овец. Христос учил исходя именно из всего этого..

Но пастух земной стоит над тупым животным стадом. А про людей Божьих сказано четко: доколе не придем к познанию (Ефес 4 гл). Это я к тому, что когда приходим к познанию, то пастух уже не нужен, так как сами уже умеем общаться с Пастырем-Христом.

Старожил
+1698
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата ktoya
Но пастух земной стоит над тупым животным стадом.

А вот Господь Иисус сравнивал верующего в Него человека - именно с этим животным.))

При этом.. овца не такое уж и тупое животное, как вы это считаете.. Рекомендую - последуйте моему совету.. будете очень удивлены..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+47
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата ktoya
сами уже умеем общаться с Пастырем-Христом.

Он на небе , одесную Отца,

а вы (мн.ч.) тут на земле.

и как общаются?

Писатель
+47
|22 Мая 2020
0 Цитировать
о Святом Духе и Его научающей благодати слышали?

и при чем здесь

 

Цитата ktoya
сами уже умеем общаться с Пастырем-Христом.

?

Старожил
+1698
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Лжепастухов разоблачают преспокойно!

Ты часом козла с овцой не попутал?

и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. (Матф.25:33)

О пастухах кстати ни слова.. заметил?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Моё утверждение было о том, что спасение - это дар от Бога по Его благодати за мою веру, который хранится в надежном месте, как в баке - в Иисусе Христе. Вы уточнили про банковскую ячейку и вазу в этой ячейке. Мне не жалко - можно и так сравнить. уточню, что ваза драгоценная золотющая с жемчугами и брильянтами совсем не хрупкая. Стоимость Только этого спасения во Христе - цена Драгоценной Крови Христа.  То есть, мы даже придумать себе не можем измерительно, насколько дорога цена моего спасения.

Да, более чем  очевидно было, что вы рассматриваете то, что есть < спасение> именно в таком аспекте -

это дар от Бога по Его благодати за  веру, который хранится в надежном месте, как в баке - в Иисусе Христе...,  ваза драгоценная золотющая с жемчугами и брильянтами совсем не хрупкая.

 

Цитата моисей
Когда некие "ученые богословы" мне рассказывают о том, что Бог по своей любви подарил какому-то человеку этот дрогоценнейший дар, а тот по своей расхлябанности и небрежности потерял эту ценность, тогда мне очень жалко, что у них так происходит. Понимаю, что это не реально, что это плод их "научного размышления". Жаль, что они зря потратили время на пустое. И других людей отвлекают своими глупостями.


И вполне вас понимаю, если вам рассказывают какие-то "некие ученые богословы"что где-то там , какой-то человек именно  по своей расхлябанности и небрежности потерял эту ценность, то у вас именно это чувство и появляется.  Охотно вам верю.

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
для чего же вы не уверенны в вашем спасении?

Вопрос не по адресу.

Вот кто вам моисей такие признания делает, вот тому и задайте ваш вопрос.

А я, Римма  такого признания , что я лично сомнeваюсь в моем спасении -  ни в одном из моих постов не озвучивала.

~~~~~~~~~~~~

Следуя вашей логике , то и все христиане первого века,  авторы Посланий в разделе Новый Завет, как-то неуверены были , да?

Поэтому и  столько текстов -предупреждений строгих писали, говоря, что  Бог действительно верен нам,  поэтому христиане должны беспокоится  больше о своей личной  верности  Ему, Спасителю своему.

Они же не знали  еще  того учения о безопасности святых .

Ну а сегодня , в 21 веке  - знают ,  и аналогии другие используют и все о каких-то  гарантиях от Бога толкуют, когда ведут речь по теме <спасение>.

И вот то, что вкладывается в рамки того "учения" в текстах  Посланий и Евангелий   -  то  берем ,

а что нет - разумеется  не берем.

Это   тем сказано было и о тех,  которые и той веры ме имели и не рождены свыше никогда не были и вообще никакого <спасения> и не имели.

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус нам обещает "Я с вам во все дни", "не оставлю и не покину", "Дух Святой с вами пребудет", "Мы с Отцом обитель сотворим в соблюдающем заповеди".

Да , это верно,  Иисус такие  обещания давал, но так же верно и то, что написано в Слове следующее что после Голгофы,  Иисус предупредил тех, кого Он уже искупил Своей кровью, о необходимости соблюдать верность Богу до конца жизни:

Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтоб искусить вас, и будете иметь скорбь... Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Вот именно  о верности святых Богу, так же,  говорит Господь.

Поэтому и следует не только на те стихи, говорящие о верности Бога своим обещаниям брать себе во внимание, но и те, которые о верности святых Богу, так же.

Но по учению о безопасности святых -  нет , не стоит обращать внимания, об этом замалчивается и не упоминается даже.

Старожил
+2367
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Она же не говорит им, что всякое нарушение станет причиной того, что я вас убью.

А Господь говорит через своего Апостола-  Ибо возмездие за грех смерть,

И Божьи предупреждения, вполне реальны, а не абстрактны.

Но не всегда принимаются во внимание теми, к кому они обращены

А так же  не надо заблуждаться , в том что они HE могут не исполнятся, если к ним не прислушиваются, так как Бог верен.

И то, что было написано в кн.4 Цар. 17:13-23 и сегодня следует всем не упускать из внимания. И делать верные выборы и  в этом вопросе.

Удален
моисей
|22 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, более чем  очевидно было, что вы рассматриваете то, что есть < спасение> именно в таком аспекте - это дар от Бога по Его благодати за  веру, который хранится в надежном месте, как в баке - в Иисусе Христе...,  ваза драгоценная золотющая с жемчугами и брильянтами совсем не хрупкая.

И мне нормально такое восприятие)

 

Цитата Римма
Цитата моисей для чего же вы не уверенны в вашем спасении?
Вопрос не по адресу. Вот кто вам моисей такие признания делает, вот тому и задайте ваш вопрос. А я, Римма  такого признания , что я лично сомнeваюсь в моем спасении -  ни в одном из моих постов не озвучивала.

Вот и хорошо!

 

Цитата Римма
Следуя вашей логике , то и все христиане первого века,  авторы Посланий в разделе Новый Завет, как-то неуверены были , да?

Нет! Им с этим вопросом никто голову не морочил. Одни точно имели свидетельство Святого Духа, а другие подходили к этому моменту. Третья просто играли, но Бог не допускал игрунов.

 

Цитата Римма
Поэтому и  столько текстов -предупреждений строгих писали, говоря, что  Бог действительно верен нам,  поэтому христиане должны беспокоится  больше о своей личной  верности  Ему, Спасителю своему.

Это природа рожденного от Бога быть верным Тому, Кто в тебе.

 

Цитата Римма
Они же не знали  еще  того учения о безопасности святых .

Оно в обетованиях нового завета.

 

Цитата Римма
Это   тем сказано было и о тех,  которые и той веры ме имели и не рождены свыше никогда не были и вообще никакого <спасения> и не имели.

Точно! Меня не нужно уговаривать любить Бога и любить ближнего, и упрашивать бодрствовать в борьбе против духов злобы поднебесных.

Старожил
+2367
|23 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
И мне нормально такое восприятие)

Разумеется,  по-моему не только мне более чем очевидно , что вам моисей лично - нормально.

Вот и еще раз сказали всем об этом.

 

Цитата моисей
Им с этим вопросом никто голову не морочил.Одни точно имели свидетельство Святого Духа, а другие подходили к этому моменту. Третья просто играли, но Бог не допускал игрунов.

Ну да, им с другими вопросами голову морочили, совсем не с теми , какие   возникают у людей сегодня.:)

И в 21 веке , конечно же , такое , что Одни имеют  свидетельство Святого Духа, а другие подходят к этому моменту. Третья просто играют- нет таких.

И конечно , только тогда в 1-ом веке  Бог не допускал игрунов.

А вот в 21 - ? Допускает , да?

Ну что за доводы вы приводите такие . 

 

Цитата моисей
Меня не нужно уговаривать любить Бога и любить ближнего, и упрашивать бодрствовать в борьбе против духов злобы поднебесных

А я  не о вас моисей рассказанные Апостолами тексты в Писании читаю и их цитирую.

Ну да, может вас моисей и не надо. Ничего не имею против

Я  за вас  моисей рада, что вы такой, как о себе сам и пишите. 

Удален
AlexeyW
|23 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
условно?))) Вы написали (возможно забыли)

конечно. оттого, что любовь не вменяет зла, совсем не значит, зло перестало быть таковым.

это - характеризует любовь, но никак не изменяет качество зла.

 

Цитата хантер2
То, есть, по вашнему мнению, в изветном  стихе, который мы рассматиривали "А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность", слово "вменяется" ( λογίζεται  - "засчитывается" в оригинале) всего лишь, по вашим словам, "условно засчитывается в праведность"?)))

я Вам уже сказал, что ярче всего понимание "вменяется"("засчитывается") можете понять рассмотрев

καὶ μετὰ ἀνόμων ἐλογίσθη (и к беззаконникам причислен).

Стал ли Иисус на самом деле беззаконником от этого? нет. и, как мы сами читаем: осудившие Его сами знали, что нет в Нём никакой вины.

точно так же и здесь. Бог как бы говорит: "у тебя нет ничего, кроме веры. хорошо её Я и засчитаю в праведность. А дальше посмотрим, стоит ли твоя вера того."

Вот так и сочетаются учение Павла и Иакова.

 

Цитата моисей
Где это вы такое нашли?

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

(Евр.6:4)

 

Цитата моисей
Это семьдесят раз по семь?

у меня есть одно убеждение: Христос ничего не требовал от других людей, на что Сам не был способен как человек.

Так что, мой ответ - да!

я верю, что у Бога есть огромнейшее желание спасти всех людей. и не верю, что Ему хоть малейшее удовольствие доставляет мысль о вечных мучений хоть одного из потомков того, кого Он создал по образу Своему и подобию.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|23 Мая 2020
0 Цитировать
то есть, про лжепастырей и лжеучителей в Новом Завете нет ни слова, да?

Именно о любимых тобой лжепасторах ничего.. о лжеучителях всего-лишь одно предупреждение.. Но вот зато об овцевидных волках, козлах, антихристах и др. им подобных.. а также об их незавидной судьбе - слов очень много.. Печалька, верно.?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+9
|23 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
что любовь не вменяет зла,

Скажите, по вашим собственным умозаключениям, в стихе 1кор 13:5 Божьей Любви вы позволяете не засчитывать зло чисто "условно". Я вас правильно понял?

Напомню вам, как звучит стих без ваших опрометчивых, чисто пасторских, тщетных попыток добавлений к тексту Нового Завета:

"...Любовь не засчтывает зло" 1 Кор 13:5

Glover
Удален
моисей
|23 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Где это вы такое нашли?
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, (Евр.6:4)

Написано же "невозможно"! И весь контекст говорит, что ничего такого, вами описанного, с ними не произошло. Так что, ваши страхи ничем не обоснваны.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы