Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит, могу провозглашать вечное спасение, потому что сам знаю, что исполняю волю Отца небесного! Тогда о чем вы тут спорите?

Да, тогда можете.

А я и не спорю ни с кем. Живите, как хотите, кто вам мешает? хозяин-барин.

Писатель
+47
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит, могу провозглашать вечное спасение, потому что сам знаю, что исполняю волю Отца небесного!

вы уверены что исполняете волю Отца небесного?

Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Где Бог так сказал спасенному?

Вот здесь:

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

(Рим.8:12-13)

 

Цитата моисей
Покажите, пожалуйста, в тексте, что вы имеете в виду про испытание веры Павла?

Тексты вас не убеждают, зачем же вам показывать опять МП, если вы его игнорируете? Выше читайте, если и впрямь интересуетесь.

Удален
Kpиcтинa
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Условие поставлено для обретения спасения. А для потери спасения условий нет. Вы никак не можете их найти эти условия потери спасения. А то, что выставляете, вам показывают, что это не про потерю спасения, а про то, что спасения еще пока нет. Потому что не выполнено условие обретения спасения.
Цитата Kpиcтинa
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим.8:12-13)

С чего они- братья, если у них "спасения пока нет", т.е. грешники обычные ?

А вы думаете, что волю Отца Небесного исполняете? топча Его слово?

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну вот Вам вопрос: Бог должен стараться или человек? (кстати, вопрос Ваш и тут действительно: "спрошу и я вас...") ответ очевиден - человек. Итак, старается человек. Богу такие понятия как старания, стремления и т.п. не присущи. Следующий глагол "делать", который находиться во фразеологической связке с "призвание" и "избрание". А отсюда, тот факт, что глагол имеет пассивный (страдательный) залог совершается по отношению к существительному, состоящему с ним в этой самой фразиологической связке, показывает, что "страдальцем" в данном случае являются именно "призвание" и "избрание", над которыми и совершается это действие. Для аналогии советую посмотреть на 1Тим.2:1, где используется тот же самый глагол "ποιεισθαι" Таким образом: именно человек СТАРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ (СОВЕРШАТЬ) своё призвание и избрание твёрдым.

Поясните, пожалуйста, как нам понимать "делать твёрдым ваше звание и избрание"?

Избрание делал Бог. Призвание делал Бог. В чем моё делание?

В переводе РВ "старайтесь подтвердить свою призванность и избрание". То есть, апостол призывает проявить мне из себя то, что в меня заложено Богом: избрание до основания мира и призвание в слышанной проповеди Евангелия. Не держать это в себе недвижимым грузом ("вера без дел мертва"), а проявлять в делах веры спасенного человека. Исполнять волю Бога в добрых делах, которые Он предназначил мне исполнять (Еф.2:10).

Этот призыв апостола Петра ничего не говорит о деле обретения спасения или деле сохранения спасения.

Писатель
+47
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Поясните, пожалуйста, как нам понимать "делать твёрдым ваше звание и избрание"?

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(2Пет.1:5-7)

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Цитата моисей Покажите, пожалуйста, в тексте, что вы имеете в виду про испытание веры Павла?
Видать это: - Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых, (Евангелие, 2Кор.1:8,9)

Если вам так видать, то покажите в этом тексте об обстоятельствах, где тут про испытание веры Павла?

Павел, как и Авраам твердо верит Богу, "воскрешающему из мертвых".

Авраама Бог искушал-испытывал жертвоприношением Исаака. А Павел оставался тверд в вере Богу во всех обстоятельствах. И Павел просто свидетельствует об этом, пказывая, что не своею силой мы преодолеваем все трудности в нашей жизни, а силой Бога, живущего в нас.

Найдите для Кристины другое место Писания об испытании веры Павла.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Истинно так. Но господа-братья-единомышленники смеются над этим. 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. (Иоан.10:27) хантер2 тут долго потешался над этим словом, пришёл светомузыка, добавил его грехи себе, соглашаясь с ним.

Кристина, разве вы не видите, что тут нет никакого "если"?

Христиане слушаются и идут на Христом, потому что они принадлежат Ему, и осознают эту принадлежность.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
Цитата моисей Условие поставлено для обретения спасения. А для потери спасения условий нет. Вы никак не можете их найти эти условия потери спасения.
17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. (Быт.19:17) 26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом. (Быт.19:26)

Это вы так пошутили?

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Значит, могу провозглашать вечное спасение, потому что сам знаю, что исполняю волю Отца небесного! Тогда о чем вы тут спорите?
Да, тогда можете.

Сердечно благодарю!

 

Цитата бомжъ
Цитата моисей Значит, могу провозглашать вечное спасение, потому что сам знаю, что исполняю волю Отца небесного!
вы уверены что исполняете волю Отца небесного?

Мне должно ожидать вашего свидетельского подтверждения моей уверенности?

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Где Бог так сказал спасенному?
Вот здесь: 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим.8:12-13)

Почему вы не читаете другие посты? В разговоре с Риммой мы говорили про этот стих. Там Павел говорит о смерти физической, а не о духовной. Так же, как и в 1Ин.5:16 брат умер физически за согрешение, и о нём уже не нужно молиться. Как он был братом, так и умер за своё согрешение, оставаясь братом. Как и Анания с Сапфирой. Но, если Бог согрешившему брату оставил здесь жизнь, тогда братьям рекомендовано молиться о согрешившем брате.

Вас же Бог не лишает жизни за каждый ваш грех, а дал вам 1Ин.1:9 по эперотеме доброй совести из 1Пет.3:21.

Старожил
Модератор
|17 Мая 2020
Цитировать

хантер2 получает штрафное предупреждение за грубое нарушение правила №5 (ответ на провокации Истинного и слово "сектантство",  недопустимое на межконфессиональном ресурсе).

Истинный, вам продление штрафного за намёки на алкоголизм и пьянство собеседников. Вы видели или присутствовали при этих действиях? Далее бан за неоднократные провокации против пользователей и модераторов (вы знаете, в какой теме). При оспаривании - бан. Не сплетничайте.

Старожил
olo
-833
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Для вас денежная десятина, о которой нет ни слова в Библии, это "святыня"?

Жертвенника для денег  
не предусмотрено в законе Бога Израилева,но выход можно найти из затруднительных обстоятельств.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Покажите, пожалуйста, в тексте, что вы имеете в виду про испытание веры Павла?
Тексты вас не убеждают, зачем же вам показывать опять МП, если вы его игнорируете? Выше читайте, если и впрямь интересуетесь.

Просто прошу вас подствердить свои слова об испытании Богом веры Павла. А вы не подтверждаете.

Значит ли это, что вы свою фразу взяли не из Библии, а из своей головы?

То, что за вас привели выше мы уже рассмотрели, что она к вашему утверждению не подходит.

Не игнорирую ни одного МП. Наоборот, сугубо тщательно изучаю.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Kpиcтинa 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим.8:12-13) С чего они- братья, если у них "спасения пока нет", т.е. грешники обычные ? А вы думаете, что волю Отца Небесного исполняете? топча Его слово?

Кристина, для чего вы повторяете то, на что вам уже ответили? Вы думаете, что мой ответ вам изменится.

Как вы смеете утверждать о мне: "топчете Его слово"? Вам ли судить о мне?

Если вы говорите ересь, то не называю вас еретичкой, ненавидящей тех, кто уверен в своём спасении.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. (2Пет.1:5-7)

Это сказал Петр. А вы тут при чем? Еще бы картинку какую выставиили молча про землекопа

Писатель
+47
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это сказал Петр. А вы тут при чем? Еще бы картинку какую выставиили молча про землекопа

вы справшивали отом как понимать "делать твёрдым ваше звание и избрание".

вам учтиво ответили сообщением о тексте 2Пет.1:5-7.

примите с благодарностью.

Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
вы справшивали отом как понимать "делать твёрдым ваше звание и избрание". вам учтиво ответили сообщением о тексте 2Пет.1:5-7. примите с благодарностью.

Ваше такое действие похоже на навязчивую реламу.

Если хотели ответить, то отвечать нужно по существу вопроса.

А вопрос был связан с предыдущим толкованием стиха 1Пет.1:10.

И в моём обращении к Алексию было дано моё понимание  с такой припиской: "Этот призыв апостола Петра ничего не говорит о деле обретения спасения или деле сохранения спасения."

А вы что хотели показать словесной картинкой цитаты из Библии? Если хотите участвовать в беседе, то участвуйте предметно.

Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата ain
"ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся. 23 Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его: 24 когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку."  Пс.36.

Давайте всё-таки начнём сначала псалма:

1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,

2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.

3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.

4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.

5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,

(Пс.36:1-5)

Как видим, согласно контекста, чтобы оказаться в числе благословенных, нужно что-то делать: не ревновать злодеям, не завидовать делающим беззаконие и т.д.

т.е. читая псалом полностью, всё встаёт на свои места.

 

Цитата моисей
Поясните, пожалуйста, как нам понимать "делать твёрдым ваше звание и избрание"? Избрание делал Бог. Призвание делал Бог. В чем моё делание?

всё очень просто: если у человека что-то есть, то он может это утверждать, а если нет - то и утверждать нечего.

 

Цитата моисей
В переводе РВ "старайтесь подтвердить свою призванность и избрание"

неправильный перевод. в исходном тексте речь именно о упрочнении, а не о доказательстве (как это понимается в РВ). более того, открою секрет: РВ большинством профессионалов почитается более за пересказ нежели перевод. Если Вам нужен перевод точнее синодального, советую перевод Каприяна.

 

Цитата моисей
То есть, апостол призывает проявить мне из себя то, что в меня заложено Богом: избрание до основания мира и призвание в слышанной проповеди Евангелия.

ок. это Ваше понимание. но опять возникает вопрос: чечевичная похлёбка или определение Божье прежде?

моё же понимание идентично притче с талантами: то, что ты имеешь утверждай и приумножай. как и сам Иисус сказал: кто имеет тому дано будет...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
Модератор
|17 Мая 2020
Цитировать
Цитата Истинный
Почему у тебя со светомузыкой, многие годы уже десятинная жаба всё квакает? Что там случилось в вашем-то болоте
Цитата Истинный
Ведь твоего опыта, настоянки коньяка с семенем конопельки я не имею
Цитата Истинный
таких проповедников-антихристов с Библией в одной руке а с коньяком или вином в другой
Цитата Истинный
Ты что же это, действительно считаешь, что когда ты сидишь расслабившись и цмулишь свой любимый коньяк
Старожил
+9
|17 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Моя жена увидела и улыбнулась, как улыбаются детским нелепостям

Плохо, если вы позволяете своей жене считать вас детской нелепостью. Даже, в сравнении.))

 

Цитата AlexeyW
у вот Вам вопрос: Бог должен стараться или человек?

Человек должен стараться, когда делает дела человеческие. Дела Божьи в человеке делает Бог, если человек верит Богу и позволяет Ему изменить себя.

Если вы  до сих пор не понимаете, что такое пассивный залог, то наверное, вам уже не стоит и пытаться в этом разобраться.

Glover
Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как видим, согласно контекста, чтобы оказаться в числе благословенных, нужно что-то делать: не ревновать злодеям, не завидовать делающим беззаконие и т.д.

Вы это собрались делать своей  плотью?)) Не получится. А если получится, то это будет дешевая игра, которая скоро вам самому надоест. Старая природа человека не способна любить. Бог в человеке - способен.

Glover
Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Плохо, если вы позволяете своей жене считать вас детской нелепостью. Даже, в сравнении.

плохо лезть в чужую семью.

 

Цитата хантер2
Человек должен стараться, когда делает дела человеческие. Дела Божьи в человеке делает Бог, если человек верит Богу и позволяет Ему изменить себя.

Это философия. текст тут не причём. не стоит позволять толкованиям предшествовать тексту. и тем более подменять мнением факты.

 

Цитата хантер2
Вы это собрались делать своей  плотью?)) Не получится.

нет. я это собрался делать духом.))))

 

Цитата хантер2
Бог в человеке - способен.

А человек, получается, - банановая шкурка... (хотел было поставить знак вопроса, но вспомнил, что у Вас антогония к ним). если человек не любит другого, виновен Бог, который не являет эту любовь в "банановой шкурке".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
плохо лезть в чужую семью.

Плохо и не допустимо, согласен, извините и не давайте повода, тем более в оскорбительных формах, которые вы применили.

 

Цитата AlexeyW
Это философия. текст тут не причём. не стоит позволять толкованиям предшествовать тексту. и тем более подменять мнением факты.

А это -демагогия))

 

Цитата AlexeyW
нет. я это собрался делать духом.

Духом Того, Кто воскресил Христа из мертвых? Это то, о чем я и писал. Плоть пассивна, а дух Божий руководит вами.

 

Цитата AlexeyW
А человек, получается, - банановая шкурка

"Сосуд", с вашего позволения, - как в Новом Завете и сказано. Хотя... "банановая шкурка" - тоже неплохо)))

Glover
Удален
моисей
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей В переводе РВ "старайтесь подтвердить свою призванность и избрание". Избрание делал Бог. Призвание делал Бог. В чем моё делание?
неправильный перевод. в исходном тексте речь именно о упрочнении, а не о доказательстве

То есть, Моя задача упрочнить то, что для меня сделал Бог? Логически не стыкуется.

А делание тем, что мне дал Бог - это согласуется с другими призывами апостолов, не только Петра.

Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
если человек не любит другого, виновен Бог, который не являет эту любовь в "банановой шкурке"

Мне неловко объяснять это пастору. Но вы мне не даете выбор

Это значит, что человек не любящий ближнего слушает свою старую природу- плотяку - а не дух святой.

Выбар, он и есть - выбор

Glover
Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
возникает вопрос: чечевичная похлёбка или определение Божье прежде?

Вы спрашиваете о поведении Исава, которого Бог знал до его рождения?

Бог знал что Исав пренебрежет первородством, но не толкал его на это.

Исав знал о своём первородстве и сознательно его променял - отказался.

Мы не знаем о своем предвечнм избрании, а узнаём только после принятия услышанного Евангелия, уверования и покаяния.

Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
А это -демагоги

демагогией было бы без аргументации. но так как я дал Вам её постом выше, назвать моё высказывание демагогией - инсинуации чистой воды ))))

 

Цитата хантер2
Духом Того, Кто воскресил Христа из мертвых?

нет. духом, который родился от Духа.

 

Цитата хантер2
"Сосуд", с вашего позволения, - как в Новом Завете и сказано. Хотя... "банановая шкурка" - тоже неплохо

Тогда зачем Вы нужны? ))))

 

Цитата моисей
То есть, Моя задача упрочнить то, что для меня сделал Бог? Логически не стыкуется.

ну может проблема в изначальном посыле. просто Вами задан посыл, что должно быть так-то так-то, и Вы ожидаете, что логика должна возгревать именно Ваш посыл. а апостолы разумели нечто другое тому, что имеете в виду Вы. вот оттого и логически у Вас не стыкуется.

Но ведь как говорится "слов из песни не выкинешь".

Господа, ну нельзя так делать: подстраивать понимание текста под имеющиеся толкование.

 

Цитата моисей
А делание тем, что мне дал Бог - это согласуется с другими призывами апостолов, не только Петра.

Ну так оно не значит, что то и другое как-то противоречит друг другу.

например, отдать в рост то, что имеешь (пять талантов) именно таким образом и приносит прибыль (утверждается)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
моё же понимание идентично притче с талантами: то, что ты имеешь утверждай и приумножай. как и сам Иисус сказал: кто имеет тому дано будет...

В этой притче Иисус не говорит о спасении. И применить её мы можем говоря о дарах Святого Духа для служения.

Разве в этой притче вы находите что-то о предвечном избрании и призвании Евангелием?

Поясните, как раб может утвеждать деньги, данные ему госпоином?

Удален
AlexeyW
|17 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Мне неловко объяснять это пастору. Но вы мне не даете выбор Это значит, что человек не любящий ближнего слушает свою старую природу- плотяку - а не дух святой. Выбар, он и есть - выбор

чем слушает? Вы же согласились с "банановой шкуркой". так что слушать нечем. Если любите, значит Бог направил; не любите - тоже. учение о безволии - вот суть учения, а фактическая суть (да и по Писанию тоже) - человек соработник Богу.

 

Цитата моисей
Мы не знаем о своем предвечнм избрании, а узнаём только после принятия услышанного Евангелия, уверования и покаяния.

как определяете в себе и в других, что эта точка достигнута?

я повторюсь. практически уверен, что и в Вашей жизни были люди о которых можно было сказать: вот он соответствует всем критериям... а он, бац!, и стал другим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|17 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
демагогией было бы без аргументации. но так как я дал Вам её постом выше, назвать моё высказывание демагогией - инсинуации чистой воды

И это демагогия (чистой воды)

 

Цитата AlexeyW
Тогда зачем Вы нужны?

Хта эта мы?

Вы говорите о теле, о душе, или - о духе?

 

Цитата AlexeyW
нет. духом, который родился от Духа.

Вы сказала тоже самое, только в иной форме. Этот дух- святой. Он не может не любить и не может грешить

Glover

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы