Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|20 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата fso
но разве Бог не видит сердце человека ,его веру ,его отношение к Нему кому даровать спасение так как например этих людей в 1 Коринфянам 15:12 которые якобы уверовали в умершего и воскресшего Христа а потом утверждали что нет воскресения мёртвых ?

видит.
Поэтому и призывает своих : Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам,многие поищут войти и не возмогут -  Лука 13:2
И разве не  христиане  сравниваются  с  солью,  которая может потерять соленость в Ев.Матф. 5:13; Лука 14:34:35?

Вот и сомневаюсь,  , что  все так бывает однозначо, в этом моменте у людей.

А то- что   Бог- не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Ответы то все знают , и о Нем нельзя по-другому  даже  мыслить.

Писатель
fso
+25
|20 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
"Пахнет" там или не пахнет спасением , вам как и мне не дано знать, так как не знаем причины этого заблуждения, возможно временного, а конец их веры нам неизвестен.

так почему вы приводите это место Писания о потере спасения ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+690
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата fso
так почему вы приводите это место Писания о потере спасения ?

Вы внимательно читали то, что я писал нику моисей?

Удален
AlexeyW
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда говорим о духе человеческом, который пока еще не рожден от Духа, то нужно разуметь, что он уже рожден от Духа?

в этом случае мы говорим либо о синониме слова "душа", либо об определённой целеустремлённости.

 

Цитата моисей
В вашем понимании у человека до рождения свыше нет духа человеческого?

есть дыхание духа жизни, находящийся в ноздрях. впрочем оно есть и у животных. (Быт.7:21,22)

думаю, что дух - это как раз то, что приобрёл бы Адам, вкусив от Древа Жизни.

 

Цитата моисей
В христианском собрании были даже богохульники, и еретики, и неслыханные блудники. Это были люди крещеные Духом Святым рожденные от Бога?

Если они стали таковыми впоследствии, то - конечно. если же с самого начала, то - нет.

Писание описывает людей, которых невозможно обновлять покаянием. и там говорится, что они были сопричастниками (сотоварищами, соработниками) Духу Святому.

 

Цитата моисей
Сколько раз можно отсекаться и прививаться вновь? "23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. (Рим.11:23)"

пока Бог не отвергнет окончательно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
И откуда вы взяли, что "вмененная", это "условная"?)

а Вы ещё раз прочитайте подчёркнутые Вами слова: они все являются символами условности ))))

в отличии от слова "является" или "быть", к примеру. )))) вера не стала праведностью, а засчитана в праведность.

 

это проблема перевода, а не восприятия текста. Люди должны были думать, что у них получается бессмыслица.

Ну тогда это претензия к авторам изначальных текстов. вначале-то они не подумали, что у них получается. а вот если бы в данном случае об этом думали переводчики, то текст не был бы буквальным.

Скажите, а Вас гоголевское: "я тебя породил, я тебя и убью" - не смущает? )))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Я глубоко верю тому что изложено в Слове Божием. А там Иисус и Его Апостолы объясняют, что  когда человек обретает веру в Иисуса Христа и доверяется Ему, немедленно получая тем самым -  Dар спасения. Он переходит от состояния духовной смерти к жизни, согласно тому что говорится  в Иоан.5:24; Деян. 26:18; 1 Иоан. 3:14. В качестве причастника вечной жизни такой человек объявляется праведным в глазах Бога и становится сыном Божьим благодаря своей вере в нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа согласно Римл. 3:22; Гал. 3:26; 5:24;  Ефес. 5:24.

Абсолютно верно! Только нужно внести уточнение: сперва Бог вменяет праведность по вере, потом возрождение духа в сына Божьего, и таким образом становится причастником вечной жизни. Такая последовательность в этом моменте действий. Всё это можно назвать "Божье принятие человека в новый завет". Крещение Духом Святым и возрождение духа человеческого в новый дух - это одно и то же действие, которое Бог совершает сразу после истинного покаяния человека по вере в Иисуса Христа.

Старожил
+1698
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Кто такие "бутари"?  Может "раскольники", а не "расскольники"?

Разницы нет никакой..

 

это вы так оскорбляете верующих за их убеждения, нарушая правила форума?

Нет.. я проповедую Евангелие Христа.. а также - предупреждаю неутвержденных еще и ищущих - избегать хищников в христиаской маскировке..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Окончательное спасение означает  вхождение в Царство Божье, которое доступно только тем, кто умирает физически в праведном состоянии или пребывает в таком духовном состоянии в момент пришествия Иисуса Христа во 2-ой раз на землю. A в промежутке между этими событиями христианин находится где-то между своим обращением в прошлом и будущим вхождением в Царство Небесное о он должен претерпевать  до  конца ,  в страхе и трепете совершая  свое спасение.

Тогда у меня только один вопрос из трех идентичных частей: участвует ли Бог в вашей жизни? Претерпеваете ли вы силой Бога и умом Христовым? Совершаете ли своё спасение исполнением воли Божьей? Если да, то всё в порядке. Можете называть этапы как вам удобно.

Вы считаете что вам спасение будет вручено только при входе в вечность.

Мы считаем, что спасение нам уже вручено, и не нужно беспокоиться об этом при переходе в вечность.

Удален
моисей
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И  человек  всё же может 1/ отступить  от  истины  именно  об этом говорит Апостолы в   1  Тим.  6:10,  21;  2  Тим.  2:18; 2Петр. 2:15:

"10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

(1Тим.6:10)"

Римма, увас есть ли 100% уверенность, что апостол говорит о рожденных свыше твердых верующих, а не о прихожанах, которые в большинстве своем вроде бы верующие, но полны сомнений и неуверенности. Таковые хоть и сидят 40 лет на баптистской скамье, поют гимны, молятся громко, слушают разбор слова и проповеди правильные про Христа, но сердце их в домашнем хозяйстве, в нуждах и заботах мира сего. Есть такие: "6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

(2Тим.3:6,7)"

"21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. " Это такие, как Именей и Александр из первой главы.

"17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,

18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

(2Тим.2:17,18)" Вот это тот же Именей или тёзка, но то, что он не рожден свыше - это абсолютно точно.

Вся глава 2Пет.2 и посл.Иуды про таких недоверующих с собственными амбициями.

Писатель
-197
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
ищущих - избегать хищников в христиаской маскировке..

позвольте не согласиться с вами в подобном пункте (1 пункт) -

. Волки будут иметь проблемы с духовной властью. Иисус знал, что такое власть и что значит быть под властью. Он сказал, что не творит ничего, кроме того, что видел у Отца творящего (Иоан. 15:19-20). Истинные пророки – не мятежники. Они признают власть. В своем опыте встреч с волками я заметила, что у таких людей были проблемы с духовной властью.

Волки не признаются в этом, но внимательно понаблюдайте за ними. Есть ли над ними духовная власть? Во время одной такой встречи с ВВОШ (волком в овечьей шкуре), этот человек сделал вид, что над ним есть власть, но после того как я обнаружила, что это волк, его пастор, который должен был быть его духовным главой, связался со мной. Оказалось, что у этого ВВОШ уже давно с этим проблемы. В случае с другим ВВОШ я поймала его на лжи пастору. Если бы это было однажды, можно еще списать это на незрелость человека. Но в данной ситуации это повторялось снова и снова.

----

Этот пункт не соответствует Писанию.

Власть над людьми это не человек, а Иисус. А пастор это всего лишь слуга, который исполняет работу няньки. Пока человек духовно не повзраслеет.

Нельзя раба называть властью, потому что если дать волю рабу, то он начнет действовать как хозяин, и в результате будет выкинут во тьму внешнюю.

Писатель
fso
+25
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Окончательное спасение означает  вхождение в Царство Божье, которое доступно только тем, кто умирает физически в праведном состоянии или пребывает в таком духовном состоянии в момент пришествия Иисуса Христа во 2-ой раз на землю. A в промежутке между этими событиями христианин находится где-то между своим обращением в прошлом и будущим вхождением в Царство Небесное о он должен претерпевать  до  конца ,  в страхе и трепете совершая  свое спасение.

Римма спасение не может даваться частями оно есть у человека или его нет и спасение по Писанию в настоящем времени а не в будущем а вхождение в Царство Божие это результат спасения.

"он должен претерпевать  до  конца ,  в страхе и трепете совершая  свое спасение." а мог бы Иисус в Гефсимании,когда молился Отцу,отказаться(не претерпеть до конца) ? Почему?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
2/  совратится в Иоан. 6:66; 1 Тим. 5:15 и

"66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

(Иоан.6:66)" После удивительно непонятной для слушателей проповеди Иисуса в Капернауме, некоторые ученики отошли от своего странного учителя. Ничего удивительного. Мы до сего дня слышим с кафедры и читаем в комметариях о "прообразе вечери Господней". Если сегодня "рожденные свыше" рассказывают серьёзно, что они пьют из чаши кровь Христа и вкушают тело Господне. А уж в то время никакого рождения свыше не было возможности.

"15 ибо некоторые уже совратились вслед сатаны.

(1Тим.5:15)" Вообще-то, это сказано о молодых вдовицах непонятного духовного состояния.

Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
2/ отпасть   , как написано евангелистами  Лука8:13; Матф. 11:6; 26:31.

Неужели вы считаете рожденным свыше человека, который с радостью принял слово Божие, а завтра отшел?

"6 и блажен, кто не соблазнится о Мне. (Матф.11:6)" А это тут к чему? Здесь о блаженный, которые не соблазняются.

"31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;

(Матф.26:31)" И что случилось в итоге с этим соблазнившимися е рожденными свыше учениками?

Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому ваша аналогия о спасении как о неком предмете , запрятанном куда-то  мне не представляется возможным принять  однозначно и полностью.

Никогда не настаивал на этом.

 

Цитата Римма
И  как Апостолы верили , что Бог -  есть Истина и нет в нем никакой лжи, так и я твердо убеждена в этом. А вот человек - нет, он изменчив на путях своих.

А как это заявление относится к нашей теме?

Старожил
+9
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Вы ещё раз прочитайте подчёркнутые Вами слова: они все являются символами условности ))))

Вы, явно общались с известным "богословом", который на заказ выдвигает смешные и дикие откровения.))))

Типа, да, это бегемот, но поскольку вам очень нужно,то это - абизяна.

Вот смотрите, это же слово - λογίζεται - засчитывается - употребляется в  известном месте 1 Кор 13:1-8

"...Любовь не засчтывает зло" 1 Кор 13:5

Это, я извиняюсь, тоже - условно?))

Отвечайте:"Канешна!")))

Glover
Старожил
+9
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
я проповедую Евангелие

от Малахии.

Или, евангелие от Исаии)))

 

Цитата Asher
Рекомендую с Исаии.. Его еще называют "ветхозаветним евангелистом"

Glover
Писатель
+47
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
"...Любовь не засчтывает зло" 1 Кор 13:5

вы исказили перевод. покайтесь.

5 [...] не 3756 мыслит 3049 5736 зла 2556,
(1Кор.13:5)

3049

считать, думать, мыслить,
рассуждать, размышлять,
заключать, делать умозаключения.

Старожил
+9
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
вы исказили перевод. покайтесь.

Вы исказали перевод, покайтесь!))))

Glover
Писатель
+47
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2

не знаю где вы отыскали искаженный перевод,

но учтите правильные значения:

3049

считать, думать, мыслить,
рассуждать, размышлять,
заключать, делать умозаключения.

Старожил
+9
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ

не знаю где вы отыскали искаженный перевод,

но учтите правильные значения:

Glover
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Вот смотрите, это же слово - λογίζεται - засчитывается - употребляется в  известном месте 1 Кор 13:1-8 "...Любовь не засчтывает зло" 1 Кор 13:5

Если Вы знаете хоть немного древнегреческий, то увидете, что и в Рим.4гл. и в 1Кор.13гл. использован один и тот же глагол. только в Рим.4гл. он в прошедшем времени.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|21 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
о увидете, что и в Рим.4гл. и в 1Кор.13гл. использован один и тот же глагол.

Я, поэтому и показал его вам)))

 

Цитата хантер2
"...Любовь не засчитывает зло" 1 Кор 13:5 Это, я извиняюсь, тоже - "условно"?)) Отвечайте:"Канешна!")))

Glover
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
"...Любовь не засчитывает зло" 1 Кор 13:5 Это, я извиняюсь, тоже - "условно"?)) Отвечайте:"Канешна!")))

так и отвечу. любовь даже Бога прости не засчитывать причинённое ей зло.

Думаю, самое классное объяснение понимания этого слова в Евангелиях, это когда говорится: "к злодеям причтён был".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Только нужно внести уточнение: сперва Бог вменяет праведность по вере, потом возрождение духа в сына Божьего, и таким образом становится причастником вечной жизни.

Как уже излагала ранее , согласно учению Христа и Апостолов Его  ,последовательность такова :
1) призыв или благодать, предшествующая возрождению;
2) обращение, включающее в себя покаяние и веру;
3) оправдание;
4) возрождение;
5) освящение.
Оправдание, возрождение  а также изначальное освящение – всегда одномоментны.
Обладание спасением все время зависит от веры человека.  Yверена в том, что невозможно
для верующих, пока они остаются верующими, отпасть от спасения, т.е. уйти из зоны действия Божей Благодати .

Старожил
+9
|21 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
любовь даже Бога прости не засчитывать причинённое ей зло

условно?)))

Вы написали (возможно забыли)

 

Цитата AlexeyW
а Вы ещё раз прочитайте подчёркнутые Вами слова: они все являются символами условности ))))

То, есть, по вашнему мнению, в изветном  стихе, который мы рассматиривали

"А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность", слово "вменяется" ( λογίζεται  - "засчитывается" в оригинале) всего лишь, по вашим словам, "условно засчитывается в праведность"?)))

Вот я и спросил, а в 1 Кор 13:5, где применяется то же самое слово   ( λογίζεται - "засчитывается") тоже имеет "условное" значение?)

 

Цитата хантер2

"...Любовь не засчтывает зло" 1 Кор 13:5

Это, я извиняюсь, тоже - условно?))

Любовь не засчитывает зла "условно"?))

Glover
Старожил
+2367
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Тогда у меня только один вопрос из трех идентичных частей:
1/участвует ли Бог в вашей жизни?
2/Претерпеваете ли вы силой Бога и умом Христовым?
3/ Совершаете ли своё спасение исполнением воли Божьей?

На Ваши конкретно сформулированные ( хорошие) 3 вопросы  отвечаю так же конкретно - Да.

Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей В христианском собрании были даже богохульники, и еретики, и неслыханные блудники. Это были люди крещеные Духом Святым рожденные от Бога?
Если они стали таковыми впоследствии, то - конечно. если же с самого начала, то - нет. Писание описывает людей, которых невозможно обновлять покаянием. и там говорится, что они были сопричастниками (сотоварищами, соработниками) Духу Святому.

Где это вы такое нашли?

Старожил
+2367
|21 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы считаете что вам спасение будет вручено только при входе в вечность.

Это вы , собственно моисей, являетесь автором  этого утверждения, а не те , которых вы обозначили  словом <вы>.

И если бы вы моисей знак вопроса бы поставили в конце того предложения в вашем посту, то было бы намного правомернее и справедливо и полезнее.

Потому что тогда бы вы от меня лично узнали следующее:

Так как нигде в текстах книг Библии не указано конкретно, что спасение - это некий предмет , то ваша фраза никоем образом  не соответствует моему мнению об этом; именно так , HE рассматриваться в моем понимании.
Потому что в текстах книг раздела Новый Завет  Апостолы конкретно говорили, что пока все христиане к обладая тем Dаром Благодати, но  все  еще  находятся  на  пути  к вечой жизни согласно Матф. 7:14;  и также сравните с  Матф. 25:46.
Поэтому  дни нашей жизни на земле мной понимаются как путь в Hебеса, в то место, о котором  Апостол конкретно указал в 6гл. Посл.Римл - 23 ст - а дар Божий--жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
И я читаю в Писании, что  Господь через своего   Апостола  сказал нам, что сейчас , пока человек , например  я,  еще на пути в Небеса -  то   князь, господствующий в воздухе, никогда не прекращает упорных попыток искусить, обмануть нас, прибегая к той или иной из своих многочисленных хитроумных уловок. На пути, ведущем в ту  жизнь вечую на Небесах со Христом,  он расставляет ловушки, западни и камни преткновения для христиан, верующих. Так как те, кто не веруют,  уже там , в его ловушках находятся.
Удален
моисей
|21 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Сколько раз можно отсекаться и прививаться вновь? "23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. (Рим.11:23)"
пока Бог не отвергнет окончательно.

Это семьдесят раз по семь?

Старожил
+2367
|21 Мая 2020
1 Цитировать
И вижу, что  Слово Божие неоднократно  предупреждает  христиан  о  реальных  опасностях,  которые  могут  воспрепятствовать  их  вхождению  в  Царство  Божие, призывая именно их , верующих истинных
1/ сохранять духовную бдительность
2/ не  давать  никакого места дьяволу ; идолам,
3/удерживайтесь от всякого зла  - в 1 Фес. 5:22
4/  храните себя чистыми в  Тим. 5:22,  неоскверненными от мира  в Иак.1:27
5/ помнить , что худые сообщества развращают добрые нравы  в 1 Кор. 15:33
И  наставляет  не  быть  равнодушными,  чтобы избежать возможного отторжения от Тела Христова в книге Откр. 3:15:16.
Слова Ап.Иуды -  Сохраняйте  себя в  любви  Божией,  ожидая милости  от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни -  конкретно yтверждает мое понимание об этом моменте.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы