Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:28,29)

При чем тут новозаветное спасение? Автор говорит о тех, кто не имеет ни Христа, ни нового завета.

Удален
моисей
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Иисус не прочитал страшную нотацию этому человеку, просто посоветовал не делать того, что привело к той проблеме.

Мы не знаем, что привело к этой пробоеме этого человека 38 лет назад.

НО МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПОДОБНО  ИУДЕ ВЫДАЛ ИСУСА ВЛАСТЯМ, ПОжЕЛАВШИМ ЕГО УБИТЬ.

Человек выдал Иисуса не нарушив заповеди "не говори ложного свидетельства", и исполнив заповедь "повинуйся власти". Можно ли это действие донесения вменить в вину этому человеку?

Донос - это грех?

Удален
моисей
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
И только мажоры и лентяи "спотыкаются".

Вы видели истории детей "Генералы песчанных карьеров"?

 

Цитата Пальмира
Поддержка нужна? Пусть идет в церковь и помогает действительно нуждающимся. В детский дом волонтером ходит, в дом инвалидов.

Какая в этом роль родителей? Родители устранились от своей прямой Библейской обязанности воспитывать своих детей, питая их духовно и физически.

Удален
моисей
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
2/ доступна она только тем, a/ кто постоянен в добром деле указывается в Посл.Римл. 2:7 и b/ кто не ослабевает согласно объяснению в Посл. Гал.6:9.

Два вопроса?

Как это делает рожденный свыше человек, имеющий Бога в себе?

Как это делает не рождённый свыше человек, не имеющий Бога в себе?

Удален
моисей
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Цитата Римма Ну да,  плоды сделанного греха это - смерть (смерть, разумеется, в Библейском смысле слова - не в материалистическом). А какая она , эта смерть для человека в Библейском смысле слова? eсли это не значит, что Иисус навсегда отвернется от согрешившего и отправит его в озеро огненное ? Да , содержание этого поста так же очень "интересный"  пример, но только не того , что в нем показано - спасение Богом никогда и ни при каких обстоятельствах не отнимется. Скорее наоборот - что плоды сделанного греха это - смерть по всем библейским текстам надо понимать.
Подождите моисея, ему почему-то нравится отвечать на ваши умственные игры, а я вам не доктор

Моисей не справился с распутыванием этого лабиринта.

 

А сторонники "потери спасения" закидали бы женщину камнями. Сильно духовные же.

Закидали бы, если бы получили одобрение-ободрение от Иисуса.

Он одобрил это сделать безгрешным. Таковых в обществе не нашлось.

Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2020
3 Цитировать
Когда я читал Евангелия в первый раз, то сразу увидел, что у Иисуса нет претензий к немощным людям из простого народа. Вообще никаких.

а потому что они никого не учили ересям и считали себя грешниками. Это искренность.

А древние, как и современные фарисеи, считая себя детьми Бога Всевышнего, гордо учат других, постоянно грешат в словах и делах вплоть до распятия невинного Человека.

Современным фарисеям дай власть - и они тоже будут уничижать морально и уничтожать физически.

Старожил
bsx
+342
|15 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата хантер2
Это вы писали о каких-то "голосах" слышимых вами. Вы утверждали, что это, якобы, голос "бога")). Бог всё уже сказал в своем Слове, а что вам там чудится , то это ваша самонакрутка и самовыдавливание

Ну этого я совсем не писал. Очередная ваша выдумка, на кои вы гаразды . А Писание я уважаю и не игнорирую что в нем написано Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Евангелие от Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/3/#8

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+3867
|15 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот это и есть ДЕЛА, о которых с таким презрением тут писали и пишут, продолжают те, кто хотел бы, чтобы от них ничего не зависело, а всё сделал бы за них Бог, а потом бы ещё наградил их за верность Христу, от Которого ну никак нельзя никуда деться "вечноспасённым".

Факт, что человек должен сделать свою часть ,и тогда Бог сделает Свою...

 

Цитата хантер2
КТО должен делать? Человек? Или Бог в человеке? В греческом подстрочнике стоит пассивный залог. Это значит, что Бог делает в человеке (звание, избрание и тд) см этот стих в подстрочнике и его морфологию:

Ну, раз ты так утверждаешь...

Удален
моисей
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Факт, что человек должен сделать свою часть ,и тогда Бог сделает Свою...

Что входит в часть человека?

Старожил
bsx
+342
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Факт, что человек должен сделать свою часть ,и тогда Бог сделает Свою

Алеб, вы молодец. А относительно дел спасенного христианина Иисус говорит следующее Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

Откровение Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата bsx
Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

Делать-то что?

Старожил
bsx
+342
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Делать-то что?

Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/#10

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|15 Мая 2020
1 Цитировать

Какое отношение это дело имеет к обретению или сохранению спасения?

Старожил
ain
+1606
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
А относительно дел спасенного христианина Иисус говорит следующее Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

Мир вам. Скажите, а Вы уверены, что это относительно спасенного христианина сказано? Там  Вы пропустили  важное утверждение:"..ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв." Ин.3

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Этот пример ничего не говорит о новозаветном спасении в вечности. Там конфликт был о факте того, что делает Иисус. Иисусу было важно донести до всех, что Он пришел делать дела Божии. Здесь же повторяет главную мысль про "слушающий слово и верующий" Ин.5:24. Эти слова выжны настолько же, как Ин.3:16.

Вот поэтому и диву даешься, как можно выдавать себя за знатока Писания и языков - и не понимать этого.
Что нет, совсем тот стих и не подтверждает что - спасение Богом никогда и ни при каких обстоятельствах не отнимется.

 

Цитата
итата Римма :Иисус не прочитал страшную нотацию этому человеку, просто посоветовал не делать того, что привело к той проблеме. Мы не знаем, что привело к этой пробоеме этого человека 38 лет назад.

смею заметить вам, моисей, что не стоит цитировать те слова под моим именем.
Римма не является автором той фразы.

 

Цитата моисей
Родители устранились от своей прямой Библейской обязанности воспитывать своих детей, питая их духовно и физически.

Ну да, совсем каки тот отец в притче о блудном сыне, да?

 

Цитата моисей
Как это делает не рождённый свыше человек, не имеющий Бога в себе?

Так ведь ваш вопрос и не вопрос для тех кто читает и верит Слову Божию.
.Для тех, кто не имеет Бога в себе, т.е. не рожден еще свыше -
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия Ев. Иоанна 3:3

Как? так, как сказал Апостол - веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой

.Деян. 16 гл.
: рождённый от плоти человек есть плотский, а рождённый от Духа есть духовный.
Вот только таков  должен быть всякий кто желает быть в Том Царстве со Христом .



Старожил
+9
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
а что вы хотели?  - ставьте лайк и идем дальше...

Автору послания к Евреям - с удовольствием лайк поставлю!

А вам- Егор Бортник и его Би-2 поставит свои лайки, и заодно признается вам в "любви"))

Glover
Старожил
+2367
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Как это делает рожденный свыше человек, имеющий Бога в себе?

А вот как следует делать это тому, кто имеет Бога в себе - то поднимите глаза свои выше - там в моем посту ответ -
жирным шрифтом выделен мною , Апостола Христова -
Сохраняйте    себя в  любви  Божией, ожидая  милости  от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни - Посл Иуды 1:21.
В других переводах
Новый русский перевод
Оставайтесь в Божьей любви, ожидая милости Господа нашего Иисуса Христа, дающей вечную жизнь.

Современный перевод РБО
храните себя в любви Бога, дожидаясь, когда Господь наш Иисус Христос в Своей милости дарует нам вечную жизнь.

Перевод Еп. Кассиана
сохраните себя в любви Божией, ожидая милость Господа нашего Иисуса Христа к жизни вечной.

Библейской Лиги ERV
Берегите себя в Божьей любви, ожидая Господа нашего Иисуса Христа, Который в милости Своей даст вам вечную жизнь.

Cовременный перевод WBTC
будьте верны своей любви к Богу в ожидании милосердия Господа нашего Иисуса Христа, которое принесёт вам жизнь вечную.

Под редакцией Кулаковых
и всегда должны пребывать в любви Божией, ожидая, что Господь наш Иисус Христос по милости Своей даст вам жизнь вечную.

King James Bible
Keep yourselves in the love of God, looking for the mercy of our Lord Jesus Christ unto eternal life.

New International Version
keep yourselves in God’s love as you wait for the mercy of our Lord Jesus Christ to bring you to eternal life.

English Standard Version
keep yourselves in the love of God, waiting for the mercy of our Lord Jesus Christ that leads to eternal life.

Старожил
+9
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Этот пример ничего не говорит о новозаветном спасении в вечности. Там конфликт был о факте того, что делает Иисус.

Да, это так, не спорю. Но этот пример показывает Любовь Христа к человеку. Если бы этот хромой (косой, слепой и тд) , после предупреждения Христа "иди и больше не греши", согрешал бы, я уверен, что при его покаянии, Господь бы его снова исцелил.

Я только это хотел подчеркнуть.

Glover
Старожил
+9
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата bsx
Ну этого я совсем не писал.

Разве Вы не писали, что с вами, якобы "говорит" бог? Или вы уже поняли свое заблуждение, и догадались, что с вами говорит не Бог, а ваша собственная, накрученная вами же,  ваша же плоть?

 

Цитата bsx
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь

Иисус сказал:

Утешитель жеДух СвятыйКоторого пошлет Отец во имя Моенаучит вас всему и напомнит вам все,
что Я говорил вам
Если вы слышите "голос бога",  говорящий слова, которые не говорил Господь в Евангелии, то это "голоса" не Божьи.
Glover
Старожил
+2367
|15 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Моисей не справился с распутыванием этого лабиринта

Да, <лабиринтом> может стать любое мнение  человека ,  если ваш  уровень предубеждения к нему лично будет на неприемлимой для этого высоте.

Что и показывает содержание ремарок , как ваше, так и хантер2 не только ко мне лично, но и к другим форумчанам.

Поэтому вернее все-таки во-првых, все же  надо  стараться разобраться в своих собственных "лабиринтах" предубеждений,   мнений, текстах , на форуме,
а потом  глядишь,

уж и  "лабиринты" в постах  других,  будут  для вас  совсем не "лабиринты" , а  совсем другое .

Старожил
+9
|15 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата bsx
Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Послание к Ефесянам 2 глава – Библия
Цитата моисей
Делать-то что?

)))Присоединяюсь, с позволения автора, к этому вопросу: "Делать- то что?"

 

Цитата алеб
Ну, раз ты так утверждаешь...

Сергей, гр подстрочник утверждает о пассивном залоге глагола "делать",  а не я.

Glover
Старожил
+9
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Моисей не справился с распутыванием этого лабиринта.

В этих лабиринтах минотавром мертвым пахнет. Славу Богу тесей постарался

 

Цитата bsx
Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

Как говорит мой старый друг Сумчатый: "Во городе бузина, а у Киеве дядько"

Разве это написано рожденному свыше христианину?)))

Glover
Старожил
+2367
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Делать-то что?

Исходя из классификации , придуманной вами на основании той притчи из Луки 8гл  о почвах - то ответ верным будет - ничего. Да?

Ведь это же Бог сам  в вас все будет совершать:
и веру вашу в Него взращивать за вас,
и спасение ваше , согласно вашим многократным об"яснением и аналогиям, как какой-то <предмет> будет Им сохранен в  некой банковской ячейке , откуда  оно(спасение ваше) никогда не исчезнет.

Вот именно так  нам вы рассказывали об этом, моисей.
Но если я  ошибаюсь, то заранее прошу извинения.

Старожил
+2367
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
В этих лабиринтах минотавром мертвым пахнет. Славу Богу тесей постарался

Ну да , все горазды  чще о "лабиринтах" других разглогольствовать .:)
Это и понятно, тогда и "попахивание" своих собственных "лабиринтов" как-то  не замечается.
До них то тот тесей еще не добрался , же . Так что все в них  на том же месте и oстается, поэтому и "запахи " те не меняются по сей день.

Старожил
+2367
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Какое отношение это дело имеет к обретению или сохранению спасения?

Согласно вашей классификации веры и  то, что для вас  спасение - некий предмет , помещенный в банковскую ячейку, откуда этот предмет никогда и никуда исчезнуть не может - то ответ
должен быть таков -  никакоe.  Да, моисей?

Удален
Kpиcтинa
|15 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Какое отношение это дело имеет к обретению или сохранению спасения?

Послушание Богу и Его слову имеет самое непосредственное отношение к обретению и сохранению спасения.

Иисус сказал:" блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его."

(Лук.11:28)

Но Он не перечислял ПО ПУНКТАМ, КАК соблюдать Ео слово.

 

Цитата моисей
Делать-то что?

Делать надо всё, что по вере. А что не по вере, - то грех. Чтобы Иисус нашёл, что " дела твои были совершенны пред Богом Моим",  надо иметь в себе Святого Духа и исполнять то, что Он говорит и не исполнять того, что Он не говорит, даже , если тебе самому это кажется прекрасным и своевременным. То есть быть зависимым от Святого Духа.

Тот, кто Духа Святого не имеет, тот не Христов - и все дела его - во тьме.

Удален
поЧемУКЧА
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

Послушание Богу и Его слову имеет самое непосредственное отношение к обретению и сохранению спасения.

Иисус сказал:" блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его."

(Лук.11:28)

Но Он не перечислял ПО ПУНКТАМ, КАК соблюдать Ео слово

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей,

как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+9
|15 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но Он не перечислял ПО ПУНКТАМ, КАК соблюдать Ео слово.

Очень даже -  перечислял. Есть заповеди закона, которые апостолы оставили для язычников, есть Нагорная проповедь, есть послания церквям, многое что есть, читайте Новый Завет а не методички о "потере" спасения, о котором в Библии нет и полуслова ( "С полуслова, с полувзгляда, с полумесяца побрела молва- полова - околесица". Это явно о придуманной вами потере спасения поэт написал)

Glover
Старожил
+2367
|15 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Разве это написано рожденному свыше христианину?)))
Цитата
Цитата bsx : Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Откр. 3:1

Ну да,  эти слова были сказаны только  тем, которые в той Церкви Сардийской
осквернили свои одежды , носили имя  будто живы, но были мертвы.
Поэтому им и говорится  -  Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.

а если те, никогда и рождены то Свыше не были, то чего от них требут каких-то вoспоминаний?
Ведь конкретно далее им же говорят -

Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся.

И зачем же такие повеления я говорить, тому кто был и есть духовно мертв ?  и никакого рождения , возрождения духовного Свыше и не имел ?

P.S. Вот  и вопрос еще другой,   напрашивается : у кого та   <  бузина и огород >  ? :)

Удален
моисей
|15 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
смею заметить вам, моисей, что не стоит цитировать те слова под моим именем. Римма не является автором той фразы.

А! Ну, да! Ошибся! Сорри.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы