Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+187
|24 Мар 2018
1

Это люди, ставшие жить новой жизнью. Жизнью, которой можно покрасоваться. Похвастать. Потыкать в лицо, вычитали, между строк, что пъьянство разрешено. Нормальненько так, читают.

Вот, я соглашусь, что можно, при желании, вычитать между строк:

Не убивай [1] - Не убивай живых существ намеренно.

Не воруй [2] - не бери вещей, которые тебе не принадлежат.

НЕ прелюбодействуй [3] - не живи в сексуальном разврате.

Не ври [4] - не говори неправду.

Не болтай [5] - нельзя занимайся бесполезными разговорами.

НЕ лихословь [6] - не употребляйте плохих слов.

НЕ лицемерствуй [7] - не говори одним одно, а вторым другое.

Не пожелай [8] - не вызывай чрезмерных желаний в сердце.

НЕ сердись [9] - нельзя возмущатся излишне.

НЕ ошибайся [10] - не отрицай существования законов причинности, расплаты..

***

А где в Новом завете запрет на вино? Кстати.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|24 Мар 2018
4
Говорю как специалист по текстологии

Не верю вам.

 

для меня дико, когда кто-то предлагает мне ориентироваться в поведении на неполноценный с точки зрения нашей реальности документ для подзаконных евреев, который принёс Моисей

Этому верю.

 

Цитата Calm водительство Святого Духа, которое ведет  к исполнению закона Христова, который основывается на тех заповедях (или наоборот можно сказать, 10 заповедей
Цитата моисей Закон Моисея остался для евреев в Ветхом завете. Вам он никак не доступен. Поэтому не трогайте то, что вам не принадлежит.

Заметил, что и вы не различаете, что это разные предметы.

Старожил
+2367
|24 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Об этом и речь. Что, оказывается, можно думать, что человек, служит Богу, якобы соблюдая декалог, поступая "по совести, но только заблуждающейся". Как и в Ваших примерах про сжигателей христиан на кострах, или носителей пряжек "с нами Бог". Как и Савл, это были невозрожденные люди.

Верно, были , история ведь не имеет сослагательного наклонения.
Как в те, так и в наши времена - уже в Новом Завете люди остаются
людьми. Есть и такие, есть и совсем другие.

Но заметьте - и отметьте для себя- что из  фарисев того времени, после своего Воскресения Иисус Сам явился и говорил только с этим фарисеем - Савлом из Тарса.  Это же ведь тоже о многом говорит.  Какой это был человек!
Именно тот , который впоследствии донесет Евангелие туда, куда другой и не думал . И как! с какой силой духа и веры
в останавившего его Иисуса Христа - ставшего и для этого ревнителя Закона Мисеева - Мессией, Спасителем не только
его народа , но и тех народов, которые к его , Савла  обществу никогда и не мог возможности принадлежать.
Ведь это основное и для нас сегодня  - возрождение свыше через Христа.
И так, как вы Сумчатый сегодня понимаете <рожденные свыше > в то время (почитайте Евангелие) мало кто понимал,особенно среди интеллегенции израильской - фа рисеев  и книжников. Вспомните как трудно и непонятно было это воспринять другому ученому человеку - Никодиму.

Зачем же вы просто хотите интерполировать свое понимание (возрождение свыше) , именно в такой форме на людей тех времен? Ведь как-то и  реалии того времени надо брать во внимание. Ведь это было великое время - время становления и распостранения Евангелия - впервые.
И как об этом извещено в текстах всех книг Библии - так и считать следует : не приукрашивая и не уничиижая - это мое твердое убеждение.

Старожил
+950
|24 Мар 2018
4
Цитата моисей
Опять это ваша ошибка. Закон Моисея записан в книгу закона, а не на каменные скрижали. Полагал, что вы внимательно читаете текст.

10 Заповедей - это Закон Моисея или нет ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
IVANYCH
|24 Мар 2018
1
Давайте я заменю слово "тяга" на любовь. Потому что только праведник водимый Духом (а не декалогом) может не иметь тяги любви к греху. А тягу любовь к праведности- тому кем ты являешся. Как и Христос не имел тяги любви  к греху. Так вам больше нравится ?

-

У христиан нет любви  к  греху  и быть не может , а вот СОБЛАЗН есть всегда , так что

перестаньте строить из себя ангела совершенного во всем . Сатана мног раз соблазнял

Иисуса Христа -- верующих во Христа соблазняет не меньше .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|24 Мар 2018
3
Я доказал, что декалог... В

Ну, раз доказал, тогда к чему тогда суетится и склочничать в словах , в таких многочисленных комментариев?
Доказал, же. А покоя в духе - нет?
Ведь закономерно было бы увидеть от такого увереного "доказателя" совсем не такую  реакцию на малейшее несоглашения с вашими "доказательствами".  После таких постов как ваши (с уничижающими характеристиками на большинство участников темы) - ваши "доказательства" мало чего стоят и уж того меньше -  чего-то раз"ясняют в вопросе данной темы.Увы.

Удален
моисей
|24 Мар 2018
4
вы там исчезли задолго до моего появления, а вот Elizar несколько позже, тут вы правы но в любом случае, ваши издёвки в мой адрес по поводу той темы я считаю не более, чем проявлением зависти и греховного смехотворства. А это неприлично для христиан. Жаль, что вас в той теме не будет  Я же не просил вас меня унижать

Не флудите.

Пишите по теме.

 

никогда. Я все посты привязываю к теме и не пытаюсь уходить от неё в длинное пустословие или переходы на личность, но если  и обличаю, то по сути, а не из ненависти, как вы Ненависть не является грехом по декалогу, но по учению Нового Завета это ужасный грех.

Не флудите.

Пишите по теме.

 

Я видел попытки Elizara привязать 1 Иоанна 3:23 к декалогу.

Это истина.

 

в тексте декалога нет и намёка на то, чтобы веровать во имя Иисуса Христа.

В Десятословии сказано о Боге Нашем.

Имя Иисуса Христа стало известно людям начиная с первой главы евангелия от Матфея.

Исайя знал Его по имени "Им ану Эль".

Авраам знал Его как Семя, в котором благословятся все народы.

Вам должно быть стыдно так показывать своё незнание.

Старожил
+2367
|24 Мар 2018
4
Цитата Святой
Не засоряйте форум.

Точно такя же просьба и к вам.
Ваши однословные  бессодержательные посты-указания другим ничем иным как сор ,назвать нельзя.
Так что вы уж начинайте сегодня  Святой - "Не засоряйте форум.".

Удален
IVANYCH
|24 Мар 2018
4
Цитата sharkships
А где в Новом завете запрет на вино? Кстати.

-

Любите алкоголь ? Тогда читайте --

-

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (Ефес.5;18)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Оказывается вино и ДухСвятой несовместимые понятия .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|24 Мар 2018
3
угодить Богу можно только верой в Иисуса, а не ветхозаветными заповедями. Так и написано, что ныне независимо от закона явилась правда Божья по вере во Христа Иисуса. И сие не от дел, чтобы никто не хвалился. Декалогом можно хвалиться, как тот фарисей, который унижал мытаря. Верой в смерть и воскрешение Иисуса за наши грехи гордиться глупо, потому как не наши заслуги. Тут смирение нужно, а не 10 заповедей, которые даже не запрещают ненавидеть, пьянствовать или наркоманить. Вот смотрите, если всё это не запрещено декалогом, то кто-нибудь может вас ненавидеть, пьянствовать и употреблять наркотики, оскорблять вас, но без попыток вас убить или овладеть вашим имуществом, а вы по тексту декалога не можете его даде в грехе обличить. И это ужасная ситуация. Доходит?

Доходит, что вы флудите.

 

Иисус и об отмене побивания камнями за нарушение субботы ничего не сказал. Вообще не аргумент. Не мог Иисус до Своей смерти отменить закон. А когда завеса в храме, где лежали скрижали, раздралась, то кому нужен такой храм и его содержимое? Да никому. Никому не нужен ни храм, ни разодранная завеса, ни ковчег, ни его содержимое. Рождённый от Бога не грешит не потому, что выучил 10 заповедей Ветхого Завета и повторяет их, как таблицу умножения, чтобы не забыть.

Не флудите.

Старожил
+2367
|24 Мар 2018
3
10 Заповедей - это Закон Моисея или нет ?

Перелистните 15-20 страниц назад - вы увидете точно , что это- или нет.
Наверное уже 4 раза - несколько человек уже со всех сторон осветили
и рассказали об этом.

Старожил
+950
|24 Мар 2018
1
Цитата IVANYCH
Сатана мног раз соблазнял Иисуса Христа -- верующих во Христа соблазняет не меньше . -

Один раз а не много

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|24 Мар 2018
3
Христиане читают заповеди Христа, данные им Святым Духом, в Деяния 15:28-29. Добавлять к этому что-то из "декалога" - противление Святому Духу, так как написано "не возлагать никакого иного бремени, кроме сего необходимого". Аминь.

Сожалею, что вы не знаете ничего, кроме 15 главы книги Деяний.

Старожил
+690
|24 Мар 2018
1
Цитата IVANYCH

Сатана мног раз соблазнял Иисуса Христа

 

Один раз а не много

Вай-вай, какое младенчество!

Удален
моисей
|24 Мар 2018
2
На скрижалях - 10 заповедей. Их текст есть и в книге.

И в учении апостолов.

 

В ваш разум эта информация попала при чтении книги, а не при чтении с каменных табличек.

При чтении Библии и всей истории.

 

Это и есть косвенные "аргументы", потому что Его звали не Иммануил, а Иисус. Если бы Его реально звали Иммануил, то евреи могли бы и поверить в Него куда более массово, а так Его считали сыном плотника и плотником и издевались над Ним И стыдно мне не должно быть, потому что нет на скрижалях слова "Иисус", там даже "Иммануил" нет. И нет слова "Саваоф" на скрижалях, и "альфа и омега" там нет, как нет и "Сые Человеческий". Так что подобные "доводы" - это лишь попытка доказать подлогом, что 2х2=5.

Это флуд, и без знания вопроса.

Старожил
+2367
|24 Мар 2018
3
Цитата Святой
Ни со мною, ни с истиной Писания вы не согласились, ни с фактами.

А вот другие,( и  Hи один)  мне написали - что очень даже огласилaсь.  Cтою на верном пути.
Вы же вот свои заявления об этом  ничем не подтверждаете?

Следовательно,  У вас  их - доказательств этого-   нет.

Так что вы Святой опять напрасно свое время тратите  на голословные укоризны другому.
Даже и не спрашиваю вас <зачем>, <почему>.

Ваш выбор распоряжатся своим временем вот так - напрасно.

Старожил
+950
|24 Мар 2018
3
Цитата IVANYCH Сатана мног раз соблазнял Иисуса Христа -- верующих во Христа соблазняет не меньше . - Один раз а не много
Сперва в пустыне, потом на крыле храма, потом через Петра

Ok, Больше  чем 3 разa ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|24 Мар 2018
4
Кроме этого необходимого, Святому Духу и Апостолам возлагать на христиан не угодно ничего. Таким образом, вы пытаетесь возложить на христиан то, что Святому Духу и Апостолам не угодно. А это противление Святому Духу, то есть, дух противления, дух мира сего. Поэтому вам нужно покаяние, отречение от лжи и смирение для получения благодати.

Проичитайте внимательно послание Ефесянам и Послание Коллосянам для начала.

Старожил
+284
|24 Мар 2018
4
Цитата sharkships
А где в Новом завете запрет на вино? Кстати

Огорчу вас, в Нз нет вообще запретов!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Calm
|24 Мар 2018
3
Цитата Calm водительство Святого Духа, которое ведет  к исполнению закона Христова, который основывается на тех заповедях (или наоборот можно сказать, 10 заповедей
Цитата моисей Закон Моисея остался для евреев в Ветхом завете. Вам он никак не доступен. Поэтому не трогайте то, что вам не принадлежит.

вы бы хоть уточнили у меня, что я имела в виду , Праведность.

а имела в виду, что под 10 заповедями я не имела в виду закон Моисея, который ко мне язычнице во время НЗ никакого отношения не имеет, о чем Елизар и другие уже устали повторять по 100 раз.

Старожил
+284
|24 Мар 2018
2
Цитата IVANYCH
Оказывается вино и ДухСвятой несовместимые понятия

Иисус на свадьбе воду в сок превратил?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+187
|24 Мар 2018
3

IVANYCH

насмешил. Упиватся и пить две большие разницы

DormyD

согласен

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|24 Мар 2018
3

Цитата светомузыка Сперва в пустыне, потом на крыле храма, потом через Петра

 

Ok, Больше чем 3 разa ?

Намного больше и мне удивительно, что вы этого не понимаете,наверное причина в учении, которого вы держитесь.

Стоит отметить, что то написал светомузыка "Сперва в пустыне, потом на крыле храма"-это не два случая, а один, происходивший в пустыне.

Старожил
+950
|24 Мар 2018
5
Цитата Calm
а имела в виду, что под 10 заповедями я не имела в виду закон Моисея,

10 ЗАПОВЕДЕЙ - ЭТО ЗАКОН МОИСЕЯ ? или нет?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|24 Мар 2018
3
Цитата levko1
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Ok, Больше чем 3 разa ?                                                                                                                                                                                                                                                                    Намного больше

место Писания есть?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Calm
|24 Мар 2018
3
10 ЗАПОВЕДЕЙ - ЭТО ЗАКОН МОИСЕЯ ? или нет?

К Ефесянам 6

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

- вот это из закона Моисея?

Старожил
+284
|24 Мар 2018
5
Цитата Calm
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. - вот это из закона Моисея?

Это не заповедь в данном месте, всего лишь текст.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|24 Мар 2018
5
Это и есть косвенные "аргументы", потому что Его звали не Иммануил, а Иисус. Если бы Его реально звали Иммануил, то евреи могли бы и поверить в Него куда более массово, а так Его считали сыном плотника и плотником и издевались над Ним И стыдно мне не должно быть, потому что нет на скрижалях слова "Иисус", там даже "Иммануил" нет. И нет слова "Саваоф" на скрижалях, и "альфа и омега" там нет, как нет и "Сые Человеческий". Так что подобные "доводы" - это лишь попытка доказать подлогом, что 2х2=5.

Ну если те слова пророков израильских,  произнесенные по воле Бога вы называете "косвенные аргументы" - то уж ваши
последующие все утверждения с непременной частичей "бы" - даже и за аргументы как таковыми нельзя посчитать:ни ка к косвенными, ни как что-то иное, а просто фантазии-выдумки отдельно взятого человека. Не более и не менеее.

Здравый смысл и логика на стороне тех, кто верит словам тех  аргументов - пророчеств и словам  своего Спасителя -Сына Божия Иисуса Христа,который прямо и конкретно сказал :

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Вот и вам светомузыка совсем бы не помешало этим и занятся, вместо того, чтобы так фантазировать : если бы так, а если бы не этак.

Удален
Calm
|24 Мар 2018
3
Цитата DormyD
Это не заповедь в данном месте, всего лишь текст.

зачем апостол не заповедь , а всего лишь текст, пишет в своем послании?

Старожил
+690
|24 Мар 2018
3
Цитата DormyD
Иисус на свадьбе воду в сок превратил?
Цитата sharkships
IVANYCH насмешил. Упиватся и пить две большие разницы DormyD согласен

Если вы оба "не видите"  опасность в современном алкоголе,для того, чтобы оправдать его употребление "для лучшего апетита"или "по праздникам" -то это,мягко сказать, не хорошо.

Заметьте не утверждаю, а ЕСЛИ.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.