Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+284
|27 Мар 2018
7
Цитата Римма
И даже в Ветхом Завете,  Синайский Завет надлежало исполнять только тем 12 коленам Израиля, а не тем, кого они, эти израильтяне называли <прочие народы> . Посему никак в толк не возьму, чего это христиане сегодняшнего дня хотят взваливать на себя "бремена неудобоносимые" ? Не нам был дан тот Закон. Не нам - <прочим народам> и сегодняшHим христианам его надлежит исполнять. У нас есть все сегодня, чтобы жить и радоваться во Христе , следуя наставлениям Духа Святого, и благодарить своего Первосвященика - Сына Божия Иисуса Христа - который сейчас, день и ночь ходатайствует перед Небесным Престолом за нас , Его детей

Ведь об этом и речь! Спасибо, Римма, вы молодец! Поставили точку, так сказать в этой бессмысленной  теме. У нас есть всё во Христе! Аминь! Золотые ваши слова!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+690
|27 Мар 2018
5
от поэтому я и доказываю, что декалог нам не нужен,

В том то и дело что " я доказываю".А муж, движимый Духом Святым, говорит совершенно иначе:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
5
от поэтому я и доказываю, что декалог нам не нужен, был бы нужен, не появилось бы учения Нового Завета с совершенно новым образом служения

Вы светомузыка, своими словами - "  что декалог нам не нужен, был бы нужен, не появилось бы учения Нового Завета с совершенно новым образом служенияь"  -  показываете лишь ваше собственное понимание НЕНУЖНОСТИ того, что конкретно и ясно в Священном Писании обозначено как Волей Бога-Творца по отношению к людям. А именно:

О, человек! сказано тебе, чт`о добро
и чего требует от тебя Господь:
действовать справедливо, любить дела милосердия
и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Мих 6:8

Это ваш собственный выбор.
Так как история не имеет сослагательного наклонения - то частица бы , всегда именно и будет БЫ, ни более и не менее:  ничего не отвергает и ничего не доказывает.
И кто есть человек, чтобы давать оценку того, что когда-то сделал/сказал сам Бог- Действий и Слов Бога- нужны они были или нет?

Удален
моисей
|27 Мар 2018
7
Праведник уже праведен Христом и не имеет нужды в покаянии.

Если вы имеете в своем виду ваше первое покаяние пред Богом, то никто вас не онуждает делать это повторно.

Если вы имеете в виду вашу безгрешность по жизни даже после Крещения Святым Духом, то это опаснейшая ересь.

Человек, который объявляет себя безгрешным, тот по 1Ин.1:8,10 объявляет Бога лжецом.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
5
Меня не интересует тень будущих благ.

Ничего не имею против ваших интересов светомузыкa. Они же эти интересы - ваши.
Никто их не затрагивает.
В разделе апологетика не разбирают интересы отдельно взятого человека, нашего современника,
разбирают то, что написано в текстах книг Библии .


 

Декалог не регламентирует многие грехи никак. Неактуально это учение. Всё есть в Новом Завете. Ветхий не котируется против Нового вообще.

Декалог - это словесно выраженная ВОЛЯ Бога-Творца к своему творению - человеку.
Декалог и не должен регламентировать все , какие есть типы и виды грехов человеческих.
Декалог - это не есть учение,  как таковое.
Декалог - это словесно выраженная ВОЛЯ Бога-Творца к своему творению - человеку.

Котировку одного Завета перед другим осуществлять  не правомерно, так как оба Завета , согласно Слова Божия
были осуществлены согласно только ВОЛЕ нашего Бога-Творца. Его Одного.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
7
я понимаю, как сильно вы хотите отмстить, но не получится. Мне не интересно.

Не флудите. Речь не о вас. Не флудите.

 

подзаконность не в смысле декалога или закона Моисея. Есть закон веры.

Не подменяйте смыслы. Есть учение Христа, учение апостолов - это закон Христов в Новом завете.

Что вы называете законом веры?

 

Цитата моисей Как вы принимаете написанное в 1Ин.1:8-10 о греховности всякого человека, в том числе и рожденного свыше от Святого Духа?
Нормально принимаю, всё правильно.

Значит вы обязаны признавать свою греховность перед богом в течение всей своей жизни.

Не объявлять себя праведником, которому не нужен закон, регулирующий поведение человека.

 

Цитата моисей Вы отрицаете веру в Иисуса Христа в заповеди возлюбить Бога всем сердцем и всем собою?
С чего бы вдруг? Я же н е называю христиан "олигофренами"

Это не ответ! Не уходите от ответа. Вы уже достаточно раз упомянули о христианах олигофренах.

Откуда вы это берете?

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
1
Цитата
олигофренами"

только для справки:уточнение что это такое -

Олигофрению считают аномалией недоразвития психики, личности, а также всего организма больного.


Это  патология, которую невозможно вылечить, она проявляется при рождении и сопровождает ребенка всю его жизнь. Это особенность развития, с которой  человеку предстоит научиться жить в мире, увы, не приспособленном к потребностям людей.

Старожил
+690
|27 Мар 2018
6
Да, да, я понимаю. Вы сейчас делаете вид, что не знаете, почему и для какого случая Павел это Тимофею написал Можно подумать, что Тимофей не был евреем , и что выше по тексту Павел ничего не говорит о каких-то обманщиках, которые будут преуспевать во зле (13 стих). Зачем Тимофею нужно было хорошо знать книги Ветхого Завета? Неужели просто так? Если сперва говорится о преуспевающих во зле обманщиках, то ясно, что они пользовались именно ветхозаветными Писаниями. Вот для противостояния таким "преуспевающим во зле" и нужно хорошо знать Писания. Можно таким "преуспевающим" показать, например, 54 главу Исайи, чтобы не лгали, что Иисус - не Господь, но это в диалоге с подзаконными. А для общения с ничего не знающими о законе Моисея информация из Ветхого Завета ничего не даст, только Евангелие и сила Святого Духа, потому как проповедь Евангелия отнюдь не на красноречии строится в этом случае

Вы сейчас так много написали и все зря, потому что ищете своего и поэтому столько непростительных ошибок.

Смотрите почему:Не мог необрезаный считатся в Израиле евреем-это был бы абсурд.Именно таковым бы Тимофей.

Обрезан он был, уже будучи христианином и будучи не во власти уже отца еллина,это было сделано ради проповеди Евангелия.Так что думайте прежде чем писать.

Писания Старого Завета, дают для каждого христианина много полезной пищи,но если видим в Писании только букву как в любой книжке тогда проблемы, КОТОРИМИ и ПЕРЕПОЛНЕНА ЭТА ТЕМА.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
5
ничего подобного, это догмат некоторых общин, но никак не точная информация

Нет , к догматам каких-то общин человеческих , слова Бога, а именно:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 


не может быть отнесен. И если для вас Книга Исход 20- ая глава "это не точная информация" - то это ваш выбор, не более и не менее.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
7
Цитата моисей Вы изменили своё отношение к Единству Отца и Сына и Святого Духа?
Меня разборки по теме "триединства" вообще не интересуют. Я в них приниципиально не участвую и не принимаю ничью сторону. Это споры ни о чём, просто чтобы поспорить. Иисус Господь. Точка, без многоточия. В этом суть Евангелия.

Это не разборки. Это принципиальная позиция Христианства. Это наш символ веры.

Если вы отказываетесь дать отчет о вашем символе веры, то в кого вы верите?

 

Цитата Римма «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Послание Иоанна 1:9).
Это вообще другой разговор. Кто говорит, что в принципе не имеет греха, тот лжец. Если вдруг согрешил, то нужно просить прощения у того, кого обидел, и не тянуть, исповедать грех и перед Господом. Иначе какой ты верующий?  Можно сколько угодно прикрываться декалогом, но если ты не просишь прощения за неправильное поведение, то грех не покрывается. Очень опасно.

Вот это правильная позиция отказаться от собственной безгрешности.

Христиане обязаны сверять своё поведение с заповедями Бога в Новом завете.

Бог говорит, что нет праведного ни одного и нет праведника, котрый не грешил бы.

Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;

Впредь будет странно слышать о праведнике, которому не нужен закон Христов.

Старожил
+690
|27 Мар 2018
5
Цитата моисей
Если вы имеете в своем виду ваше первое покаяние пред Богом, то никто вас не онуждает делать это повторно. Если вы имеете в виду вашу безгрешность по жизни даже после Крещения Святым Духом, то это опаснейшая ересь. Человек, который объявляет себя безгрешным, тот по 1Ин.1:8,10 объявляет Бога лжецом.

Есть у его такое,это называется однобокий подход к угодным ему местам Писания,а потом в тупики попадает...

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4
Тогда какой в нём смысл?

В нем залючается СМЫСЛ выраженный словами - Воли Бога-Творца   для человека.

 

Котировка давно есть. Написано, что отменение бывшей прежде заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности. Может хотите по Ветхому Завету животных в жертву приносить, если заветы равноценны? И 2 Кор 3:6-10 не забудьте прочитать и обдумать, особенно концовку


Эти Два Завета были даны и исполнены согласно Воле Бога-Творца.
Кто есть человек , чтобы в таком разрезе, как вы говорить об этих  двух  Заветов такими словами?

И  насчет  2 Кор 3:6-10 не забудьте прочитать и обдумать, особенно. Потому, что вы сам, светомузыка никогда не принадлежали и не будете принадлежать ни к одному колену израильскому, поэтому  эти слова - сына колена Вениаминова не применимы к вам.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.2 Кор 3:6-10
Эти слова апостол говорит к тем, которые поколениями жили и ревностно выполняли Закон Моисеев, выхолостив из него весь дух  ,поэтому Павел им и об"ясняет, что их понимание и служение "не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."после того, как Мессия , которого они ожидали пришел и принес им Дар благодати и спасения.

Вы же , светомузыка живите и радуйтесь, не опaсайтесь ничего, кроме как огорчить Духа Святого, Cпасителя нашего своими мыслями, написанием слов - свободными , неаккуратными высказываниями

слов вообще и о Воле Бога-Творца особенно.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
5
Цитата моисей Что вы называете законом веры?
хороший вопрос от "специалиста", который не читал Рим 3:27

Кого вы назвали "специалистом"?

Читал Рим.3:27.

Что вы называете законом веры?

 

Мы не под законом, а под благодатью. Кто под законом, тот в грехе, да ещё и в проклятии, если не исполняете постоянно всего, что в книге закона написано.

О каком законе вы говорите?

Удален
хантер
|27 Мар 2018
5
а то вы нагрешите, допустим, и давай читать декалог, чтобы проверить, нагрешили или нет

))) Спасибо, светомузыка, давно так не смеялся.

Представляю, сделал законник какую- то гадость, оп-  декалог раскрыл, губами пошевелил, умную мину состроил: "Та, не. Фроти не воно!".

Glover.
Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4
И зачем вы это привели?

Для точного понимания смысла этого слова.

 

Меня Бог из дома рабства в Египте не выводил. Декалог - к древним евреям

Конечно нет. Именно это - никто вам и не утверждал до сей страницы.
Но если только вы не верите тому Богу, который выводил тех дрвних евреев и которым
Он выразил в словесной форме свою волю, И тому, о котором Иисус Христос сказал , что "Я и Отец - ОДНО" -то тогда о чем речь?

Удален
моисей
|27 Мар 2018
7
Цитата моисей Значит вы обязаны признавать свою греховность перед Богом в течение всей своей жизни.
перед вашим "богом" с маленькой буквы я никогда свою греховность не признаю

Вы прекрано понимаете, что говорю о Боге, а не боге с маленькой буквы.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4
Цитата хантер
а то вы нагрешите, допустим, и давай читать декалог, чтобы проверить, нагрешили или нет ))) "Оцэ шпылька!"- как говорил наш "друг" Елизар. Спасибо, светомузыка, давно так не смеялся. Представляю, сделал законник какую- то гадость, оп- декалог раскрыл, губами пошевелил, умную мину состроил: "Та, не. Фроти не воно!".

Да уж , смеятся право не грешно над тем что кажется смешно, но и никогда не надо забывать, что
хорошо смеется тот, кто смеется последним., так что продолжайте свое занятие ,
но в  перерыве  ваших смехов может и такие  слова  прочитаете:

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавяющих истину неправдою. Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце. (Рим.1:19,21).

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3
вот теперь я призываю вас просто перестать извращать Писания

Ну это же ваши желания. И притом ваши опасения о моем искажения Писания - голословны.
Вы  ничем не подтверждаете, кроме эмоциональных слов, опять же ваших собственных.

 

Духомания не пройдёт.


Что это такое духомания?

Куда ей надо идтИ?
Совсем не понимаю ваши слоганы.

 

это воля для подзаконных евреев, вышедших из Египта, где они были рабами, изначальная воля - вечная жизнь, а не запреты и суббота Праведникам не нужны заповеди не убивать, не красть, не лгать и т.п.

Да  конечно, не только праведникам НЕ надо это делать.
Вот с тех пор как была возвещена Воля Бога-Творца - так разумные люди,
даже далеко не праведники - не убивают всех подряд, не крадут ничего , что плохо лежит,
да еще старются не лгать всем и каждому, по причине, и без таковой.
А что уж тогда о тех настоящих праведников - конечно они такого не делают.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
4
Цитата Elizar и олигофрения
это так Elizar про меня написал на 181 странице темы.

Попытался найти на 181 странице где вас Елизар назвал олигофреном и не нашел.

Может быть модератор не проверил вашу информацию?

Вы сохранили скрин в подтверждение своего обвинения Елизара?

На 181 странице нет слов Елизара, о том, что вы олигофрен.

Что скажете?

 

Не вам меня в подлости упрекать, я же не называю христиан "олигофренами", а тот, которого вы сотнями постов плюсуете.

Покажите ваше обвинение. Его нет там, где вы указываете, что Елизар назвал вас олигофреном.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3
Ваши домыслы про декалог как волю Божью для праведника - это не воля Творца, это ересь фарисейская.

Увы, сожалею, но что написано в Слове Божием, а именно:

О, человек! сказано тебе, что добро
и чего требует от тебя Господь:
действовать справедливо, любить дела милосердия
и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
Мих 6:8

ну никак моим домыслом назвать нет даже и возможности.

 

Можно подумать,что христиане - это не праведные,

Как можно так  всех христиан характеризовать - неправедные. Нет , это очень не осмотрительно будет
даже и думать светомузыка, ни вам и ни мне.

 

Можно подумать,что христиане - это не праведные, если вы предлагаете загнать их под декалог.

Увы, после слова <если> -  это  опять только  ваши собственные выдумки, ничего общего не имеющие с тем, что содержат комментарии Риммы.  Вы - автор этих строк, вам за них и отвечать, а не другому/ой.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
4
Не вам меня в подлости упрекать, я же не называю христиан "олигофренами", а тот, которого вы сотнями постов плюсуете.

Покажите ваше обвинение. Его нет там, где вы указываете, что Елизар назвал вас олигофреном.

 

Цитата моисей Но хорошо характеризует уходящего от ответа.
Скажите, Иисус отменил побивание камнями за нарушение субботы? Не уходите от ответа. Вы же говорите, что не написано, что Иисус отменил декалог.

Опять уход от ответа.

Но отвечу вам.

В законе 10 заповедей нет поведения побивать камнями за несоблюдение шабата.

В законе Моисея Иисус ничего не отменял.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
4
Цитата моисей Что вы называете законом веры?
28 стих читайте

Что вы здесь называете законом веры?

""Нет, но законом веры. 28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.""

Поясните мысль Павла по возможности.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
4
А вы верите Богу, Который вывел евреев из земли Египетской и про Которого Иисус говорил "Я и Отец Одно", что нужно побивать нарушителей субботы камнями?

А вы не верите?

Вот мы подходим к вопросу от том в кого вы верите?

Старожил
+690
|27 Мар 2018
2
обрезание меня не интересует.
Цитата levko1
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Будете дальше утверждать свое заблуждение,что это место для евреев, а не для христиан?

Удален
хантер
|27 Мар 2018
5
Цитата Римма
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавяющих истину неправдою. Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце. (Рим.1:19,21).

Да, Римма! Очень своевременно и верно замечено! Любителям нак наз "декалога" следует обратить особое внимание на ваш пост.

Также спекулянтам известного стиха:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»

необходимо увидеть в вашем посте свое недалекое (во всех смыслах этого слова), итак- свое недалекое будущее.

Glover.
Удален
моисей
|27 Мар 2018
5
Стоп. Подловить меня или увести в дебри суеты не получится. Даже не пытайтесь. Распутаю любые троллиные уловки и мирские психологические трюки. Бесполезно. Гонять меня по кругу тоже не дам

Уже где-то видел такую вашу фразу.

Просто ответьте на поставленный вам вопрос о вашей вере.

Вы нарушаете запооведь дать отчет о вашем упоовании.

Можете называть себя как вам угодно, но без веры в Триединого Бога вы не наш.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3
выхолостить дух" из заповеди побить нарушителя закона камнями - это ещё какое искажение

Совсем не понимаю ваш довод. О чем вы ведете речь?

 

ну и где там декалог? Н

Начинаю сомневаться, что вы светомузыка , когда пишите декалог - имеете в виду не то, что
принято понимать под этим термином, или этим словом, а именно то что читаем
в Исх 20:1–17 и Втор 5:6–21..

В противном случае, тогда бы не демонстрировали такого бы рода нелепостей  с картинкой каких-то солдат и вопросом о сусликах?
Если бы это мы выяснили с начала - может тогда и меньше недоразумений бы было в нашем е-общении?

 

ну и где там декалог? Не подумайте, что мне нравится этот фильм, нет, но вы мне пытаетесь доказать про декалог, о котором там ни слова

Тем более что я не занимаюсь  доказательствами того, чего для верующего человека, тем более возрожденного свыше христианина- доказывать нет необходимости.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
2
Я и так не ваш, я верую в Господа Иисуса Христа, Который явил Бога во плоти, умер за наши грехи по Писанию на кресте, после чего Бог воскресил Его из мёртвых Духом Святым. Споры про Единого или Триединого Бога меня не интересуют, это суета. Об этом спорят все, кому ни лень. Я не хочу, потому что я не разделяю ни одну, ни вторую точки зрения, так как они - обочины. Тема не про Триединство, а про то, что 10 заповедей даны для тех, кто собрался убивать, красть, прелюбодействовать или лжесвидетельствовать. Я не собираюсь этим заниматься, так как Господь Иисус Христос не на это направлял, но на жизнь по Духу. Мне очень приятно, что постепенно вы и вам подобные отучаетесь от ругани. Если приобретёте привычку не разговаривать на воровской фене и не оскорблять людей, то ваше поведение станет лучше в целом. Это важнее декалога для вас на данном этапе. Просто нормально себя вести.

Да поняли, очень хорошо поняли уже все , что вы - вот такой как о себе пишите.
А они все - вот этакие. Уж в который раз вы нам отписываете эти все "картинки"?
К чему столько много и "света" и "музыки" не по теме то? Давайте по-теме уж что нибудь.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
2
да всё вы понимаете

Увы, далеко не всё,

 

Я имел в виду, что нет ни слова из декалога в этом: О, человек! сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. Мих 6:8

А оно и не должно быть точной цитатой из тех мест, которого общепринято называть Деакалогом.
А то, что именно это воля Бога-Творца - то именно так, а не Риммин домысел.

 

На "слабо" меня по воровским понятиям взять пытаетесь, что ли? По-вашему не будет. Модератору сообщено о провокации с целью толкнуть меня на нарушение правил форума. Модератор знает, какой пост он удалил. Скрины выкладывать не буду, чтобы не было жалоб на то, что я опять это делаю Скажу только, что после одной из моих реплик Elizar написал: "надоели ереси", а после второй - "и олигофрения". Модератор мог это прочесть непредвзято. Отсюда штраф, а потом бан за оскорбление модератора. Хотите ещё раз?

Абсолютно - НЕТ.  Желание ВСЕХ.

Старожил
+950
|27 Мар 2018
6
Цитата levko1
Вы где то увидели здесь моисеев закон, для необрезаных язычников?Вам всем нужмно снять "блокировку"-что не всегда в Писании слово закон,оначает Моисеев закон.
Цитата levko1
Он перечеркнул список обвинений против нас по каждому из предписаний закона, Он уничтожил его, пригвоздив ко кресту.

предписаний  какого закона ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.