Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
4
Цитата Римма
Верьте во что и кому вы Святой желаете.

Не пишите зря.

Повторно:

 

Цитата Римма
Факты (высказываний) зафиксированы в постах ранее.

-----

 

Цитата Римма
Вы о чем ?

Читайте внимательно, следите за ходом переписки.

Я не буду зря тратить время на тех, кто лениться перечитывать посты, когда надо.

 

Цитата Римма
А закон - никакой и не изменяет - никакого.

Так не защищайте ереси законников, остаивающих закон.

 

Цитата Elizar
будь ласка, подскажите, где читать ваши ответы?

Ответ был дан ранее.

 

Цитата Elizar
это вы говорите о законе Моисеевом, а мы говорим о законе Христовом Божьем:

Закон Христов - не декалог.

Учите матчасть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Евреи жили под Законом Моисея плотскими и Закону Моисея от Всевышнего не могли покориться.

что за удивительная версия? почему это евреи не могли покориться закону Моисея? если еврей по закону участник того завета, то он автоматически подзаконен закону Моисея. а вы говорите, что покориться не может. хочет не хочет, может не может, а подзаконен и пребывает в статусе покорившегося закону.

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5
Цитата DormyD
Вы не можете знать наверняка.

Могу, из Писания, которое прямо об этом говорит.

Или Иисус - это метафора?  :)

 

Бог много чего называл вечным,

Просто на иврите, то слово имеет два занчения: 1. на века (а не на безконечность), и 2. безконечно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Вот Павел и говорит что плотской даже Закон Моисея не может исполнять, или подчиниться ему.

вообще-то, подчиниться кому-то или чему-то, и иметь возможность исполнить повеление - это разные вещи и понятия. это, во-первых. а во-вторых, Павел говорит о законе Божьем. нет никакой нужды делать подтасовки, которые не вписываются в текст.

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5
Цитата Elizar
что за удивительная версия?

Это не версия, а факты Писания. Никто не мог исполнить закон, не нарушая его (кроме Христа).

---

Учим матчасть.

 

Цитата Elizar
вообще-то, подчиниться кому-то или чему-то, и иметь возможность исполнить повеление - это разные вещи

Вы не ищите истину, вы ищите - поспорить, и противоречите истине уже.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
3
Цитата Сумчатый
Скажите, Вы согласны с Елизаром, что якобы Савл с чистой совестью соблюдал Моисеев закон и так называемый деколог, когда он гнал Христа и мучил христиан?

это вы у светомузыки научились задавать вопрос-фикс? он здесь уже раз десять написал свой вопрос про своего пьяного друга.

вы предполагаете, что Савла мучили угрызения совести, когда он видел убийство Стефана, а потом тащил в тюрьму и расправу христиан?

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
4
Цитата Elizar
это вы у светомузыки научились задавать вопрос-фикс?

Понятно, что увиливать от правильных вопросов вас научило не хождение в Духе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
А когда Савл гнал Христа, он делал против Бога, отвергнув Слово Бога Иисуса Христа, или он соблюдал при этом десять заповедей?

и то и другое утверждения справедливы.

вот вы же убеждены, что любите Бога и ближнего, и в то же самое время убеждены, что закон Десяти заповедей вам не нужен.

 

Цитата Сумчатый
Савл любил Бога и ближнего, когда гнал Христа и мучил христиан?

абсолютно верно! Савл действовал в соответствии со своими убеждениями.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
3
Цитата Сумчатый
Писание говорит, что христиане не под законом, но под благодатью.

Писание говорит, что жизнь под благодатью означает подзаконность Христу и жизно по учению апостолов. там очень много заповедей нам оставлено.

 

Цитата Сумчатый
Об этом и речь, что изменение сердца даруется не соблюдением декалога,

а почему правила поведения должны изменять сердце?

 

Цитата Сумчатый
Савл не был рожден свыше, когда якобы соблюдал декалог, что не мешало ему гнать Христа.

то же самое происходит и с вами сейчас: вы любите Бога и при этом отвергаете заповедь "Я Бог твой и не поклоняйся кумирам".

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5
Цитата Elizar
мы вместе с Иисусом говорим, что Десятословие является основанием для закона Христова.

Не пишите неправду: Иисус не говорил такого, ни апостолы Христовы.

....

Переход на личность удален - правило 5.

....

---

Закон заповедей (в т. ч. декалог) отменен, и заменен учением Христа. Факты Писания.

И основанием для закона - был Бог, Законодатель, а не 10-ть заповедей, которым вы поклоняетесь вместо Бога.

И основанием для учения Христа (а оно не декалог, котороый отменен) есть не декалог, а Христос - Бог, Законодатель. Христиане поклоняются Христу, а не Его учению.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Говориться о Законе Моисея, Божьей Торе в 7 стихе. С начала главы и 7 стих только о Законе  Моисея ( Торе) говориться. Во 2 стихе о Законе Духа и Торе ( Законе Моисея )

значит Бог хочет, чтобы люди покорялись закону Моисея, а плотские сопротивляются этому?

можете крутить как вам хочется, а переделать смысл и логику текста вм ведь не возможно изменить.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Бог много чего называл вечным, но оказалось не вечным.

вы обвиняете Бога во лжи?

 

Иисус говорил, что Дух возьмёт от Него и передаст Апостолам. Уж точно не от декалога

вы можете доказать, что Иисус отменил Божью заповедь на камнях?

а мы можем доказать, что Иисус цитировал заповеди Декалога к исполнению.

мы это сделали здесь уже три раза по семь.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
Читайте внимательно, следите за ходом переписки. Я не буду зря тратить время на тех, кто лениться перечитывать посты, когда надо.

хорошо! у нас тоже нет времени искать ваши неуловимые ответы.

если мы говорим, что ваших ответов не видели, значит не видели и не знаем, были ли они в действительности. а все ваши отсылки выше попадают в пустоту.

 

Цитата Святой
Цитата Elizar будь ласка, подскажите, где читать ваши ответы?
Ответ был дан ранее.

отправились по вашей ссылке, а там 404. уточните адрес ссылки.

 

Цитата Святой
Учите матчасть.

мы изучаем духовную Библию, а не вашу матчасть. только душевные тяготеют к материализму.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
Учим матчасть.

да хоть спецчасть учите. можете нас не информировать о ваших учёбах.

 

Цитата Святой
Вы не ищите истину, вы ищите - поспорить, и противоречите истине уже.

нет! вы ошиблись. всего лишь показываю ваши ошибки в допущениях и предположениях.

 

Цитата Святой
Это не версия, а факты Писания. Никто не мог исполнить закон, не нарушая его (кроме Христа).

а вы чтоли можете без ошибок исполнить всё, что вам повелено исполнять в книгах нового завета?

хоть себя-то не обманывайте. нас не проведете своими речами.

выучите наизусть первую главу первого послания Иоанна.

в связи с вашими заявлениями о вашей святости и праведности, особенно обратите внимание на стих 8 и 10.

Старожил
+284
|22 Мар 2018
3
Цитата Святой
Могу, из Писания, которое прямо об этом говорит. Или Иисус - это метафора?

Будьте объективны в сравнениях.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|22 Мар 2018
4
Цитата Elizar
хорошо!

Вот как согласились, так и делайте.

 

Цитата Elizar
отправились по вашей ссылке, а там 404. уточните адрес ссылки.

где эта ссылочка? скопируйте.

 

Цитата Elizar
мы изучаем духовную Библию,

Вот когда изучите вопрос по теме, тогда и заходите сюда, а профанаций не надо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
Не пишите неправду: Иисус не говорил такого, ни апостолы Христовы.

еще раз повторяю, чтобы не называли профанацией слово Божие:

Мф.19:18.19

Мф.22:36-40

Рим.13:9

Еф.6:2

Лк.10:27

1Ин.3:27

Иак.2:8

Гал.5:14

всё это взято из

Исх.20:2-17

Втор.5:6-21

Втор.6:5

Лев.19:18

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5
Цитата Elizar
можете нас не информировать о ваших учёбах.

Как же, мой учебник - Библия, а учитель Дух Святой.

 

Цитата Elizar
нет! вы ошиблись.

Это если судить по вашим эиоциям. А если по фактам переписки на этом форуме - то не ошибся. Ошиблись вы, многократно демонстрируя непонимание вопроса.

 

Цитата Elizar
а вы чтоли можете без ошибок исполнить всё

Я не живу по закону, я умер Христом для закона, и принадлежу другому - Христу, Господу моему. Слава Богу! И приношу плод Богу - Им, Его благодатью.

---

Речь не о том, шла, а о том, что Павел говорил в стихе о законе Моисея, а не законе Христовом.

А вы напридумали, что это о законе Христа, который якобы декалог.

---

 

Цитата DormyD
Будьте объективны в сравнениях.

Объективен. А вы не были объективны в выоде о Иове (намекая на метафоричность).

 

Цитата Elizar
ще раз повторяю, чтобы не называли профанацией слово Божие:

Профанации - ваши перекручивания тех стихов Писания, в которых не говориться о том, что пишите вы.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
Закон заповедей (в т. ч. декалог) отменен, и заменен учением Христа. Факты Писания.

где написано, что закон Десяти заповедей на каменных скрижалях отменен?

 

Цитата Святой
основанием для закона - был Бог, Законодатель, а не 10-ть заповедей, которым вы поклоняетесь вместо Бога.

кто является атором 10 заповедейй? что вы нагло лжете, что мы поклоняемся словам вместо Бога?

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
основанием для учения Христа (а оно не декалог, котороый отменен) есть не декалог, а Христос - Бог, Законодатель. Христиане поклоняются Христу, а не Его учению.

Сам Бог сказал, что закон и пророки утверждаются на двух наибольших заповедях. Мф.22:40

именно эти две наибольших заповеди сформулированя с двух каменных скрижалей. Лк.10:27

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5
Цитата Elizar
где написано, что закон Десяти заповедей на каменных скрижалях отменен?

Вам не раз цитировалось:

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…(Послание к Ефесянам 2:15)

-

"закон заповедей" - вклячает и десять заповедей.

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; .......(Св. Евангелие от Луки 10:24-28)

Итак, где написаны десять заповедей которые цитировал законник? Ответ в законе, говорил Иисусу.

Что отменено согласно (Послание к Ефесянам 2:15)? Ответ: "закон заповедей" А чем заменено? Ответ: учением Христа (Послание к Ефесянам 2:15)

---

Если нечто, заменяют на другое, то это значит, что они не идентичны, а различны.

 

Цитата Elizar
кто является атором 10 заповедейй?

Бог, а не 10-ть заповедей.

Кто есть основанием для учения Христа? Ответ - Христос, а не учение Христа (и не 10-ть заповедей).

 

Цитата Elizar
Сам Бог сказал, что закон и пророки утверждаются на двух наибольших заповедях.

Не так Он сказал, не выдумывайте. Он сказал, что  В ЭТОМ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ. Это абсолютно иной смысл. Смысл в том, что ВЕСЬ ЗАКОН - сводился в сути к любви к Богу и ближнему (в В.З. форме выражения этой любви). То есть ЗАКОН ВЕСЬ учил проявлять практически любовь. Весь, закон, то есть и любая его часть отдельная. Поэтому, если сказано что отменён закон - то весь отменен.

А не так как вы переиначили смысл.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|22 Мар 2018
4
Цитата Elizar
Сам Бог сказал, что закон и пророки утверждаются на двух наибольших заповедях.

А не на 10-ти, как вы это утверждаете.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Евреям 7:18-19 прямым текстом и в Еф. 2:15 ещё более явно, а 2 Кор 3:6-8 это вообще гвозди в крышку гроба учения о необходимости соблюдения декалога в служении Нового Завета

здесь нет слова "закон на каменных скрижалях". а только слово закон, что значит закон Моисеев.

"18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Евр.7:18,19)"

"15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

(Еф.2:15)"

а 2Кор сплошная метафора:

"6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

(2Кор.3:6-8)"

вы мне до сих не показали ни одной смертоносной буквы. начертанной на камнях.

а на мой вопрос из этой же главы никто не ответил:

"2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

(2Кор.3:2)" поясните, как коринфяне являются письмом в сердце Павла, которое все читают?

у меня вопрос по Библии, а не про друга пьяного хулигана.

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
4
Цитата Elizar
здесь нет слова "закон на каменных скрижалях".
Цитата
7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях,
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
А вы не были объективны в выоде о Иове (намекая на метафоричнрсть

Разница в том, что я пытаюсь исследовать, а Вы каждый свой тезис позиционируете, как постулат. Есть места Писания, которые говорят о Иове. Я лишь хотел сказать что книга очень спорная и рукодствоваться в Новом Завете стоит аккуратно.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|22 Мар 2018
5

 

еще раз повторяю,

Что десять заповедей - это закон.

Послание Иакова 2:11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Итак, Яков процитировал из десяти заповедей, и сказал, что это закон.

---

А согласно Евфесянам 2:15 закон заповедей отменнён, и заменён учением Христа.

 

Цитата DormyD
Разница в том, что я пытаюсь исследовать,

Нет разницы. Я делаю то же самое, и согласно Писанию вывод: Иов - историческая личность.

 

Цитата DormyD
Вы каждый свой тезис позиционируете, как постулат

Основывая Писанием. Сравнил Иисуса и Иова - это из Писания.

А вы ничем не обосновали метафоричность Иова. Ваше предположение - не постулат.

 

Цитата DormyD
Есть места Писания, которые говорят о Иове. Я лишь хотел сказать что книга очень спорная и рукодствоваться в Новом Завете стоит аккуратно.

Чем она спорная? Это вымысел. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Stein
|22 Мар 2018
3
Сейчас проверим, как вы не занимаетесь травлей. Итак. Теперь вас прошу ответить по конкретной жизненной ситуации. Кто-то пьяный столкнулся с вами на улице и без мысли убить вас или овладеть вашим имуществом ударил вас и выбил вам зуб. Это я не для оскорбления пишу, а для примера. Как вы с точки зрения декалога оцениваете поведение такого человека? Согрешил он против вас по 10 заповедям или нет?

Ситуации, которые вы моделируете здесь на форуме, являются, мягко говоря, странными. Думаю, что вам следует хорошо отдохнуть. А дойти до миллиона еще успеете.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
3
Цитата Святой
Итак, Яков процитировал из десяти заповедей, и сказал, что это закон.

повторяю еще раз. закон Десяти заповедей - закон Царский, закон Божий.

Удален
Elizar
|22 Мар 2018
2
Цитата Святой
А согласно Евфесянам 2:15 закон заповедей отменнён, и заменён учением Христа.

жена спасется через чадородие, если они будут верующие. :))

"закон отменен" - вы о каком законе говорите?

 

Цитата Stein
Думаю, что вам следует хорошо отдохнуть. А дойти до миллиона еще успеете.

это из-за категорического отказа отдыхать после шести рабочих дней. (((

Старожил
+1379
|22 Мар 2018
6
Цитата Elizar
повторяю еще раз. закон Десяти заповедей - закон Царский, закон Божий.

Вы можете повторять ваши вымысли сколько угодно. Они не перевесят Слово Божье.

Повторно, по Слову Господа:

А согласно Евфесянам 2:15 закон заповедей отменнён, и заменён учением Христа.

-----

Итак, закон В.З. не основывался на 10-ти заповедях, а основывался на Законодателе. Когда пришло время, Законодатель, заменил закон заповедей учением Христа; В.З. заменил на Н.З.

---

Истина Писания.

 

Цитата Elizar
жена спасется через чадородие, если они будут верующие. :))

Жена спасется Христом, а не через чадородие. Не пишите чего не поняли. О чадородии - это о том, что жена спасется от всяких глупых мыслей, соблазнов и т. п. когда будет иметь детей. и заботиться о них, думать о муже, семье, а не как некоторые, которые от нечего делать - начинают заниматься глупостями, и даже грешить.

 

Цитата Elizar
"закон отменен" - вы о каком законе говорите?

Научитесь читать.

 

Цитата Elizar
это из-за категорического отказа отдыхать после шести рабочих дней. (((

Вы жетву собботнюю приносите?

Или вы беззаконник?

אני מאמין דבר אלוהים

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.