Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3

Цитата Святой

Вы временный, В.З уравняли с его Автором - Законодателем. Вот последствия заблуждения законничества: идолопоклонство, в форме Завета Ветхого.

~~~~~~~~~~~~~~~

Моих слов было совсем не много, цитирую тот пост, за который вы Святой предлагаете мне каятся:
желающие могут удостоверится и сравнить мои слова и то, что здесь Святой озвучил.

стр 189.
Римма Цитата:

Воля Бога всегда для всех времён остаётся Его волей , а не какого - другого.
Бог неизменный. Его характер, планы, намерения никогда не меняются.

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Библия, Мал.3:6)
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. ( Евр.13:8)
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:17)
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Чис.23:19)


Удален
моисей
|27 Мар 2018
7
Цитата Римма
Цитата Святой Вы временный, В.З уравняли с его Автором - Законодателем. Вот последствия заблуждения законничества: идолопоклонство, в форме Завета Ветхого.
Сожалею, но всем видно что это Вы- Святой - автор этих строк, а не Римма. Поэтому, кто их придумал - тот пусть за них и отвечает, как перед людьми, так и перед Богоm Очень наглядный пример, как свои собственные выдумки , выраженные в своих собственных словах- приписывают другому человеку да еще с требованием покаяния за  то, что человек никогда не говорил/не писал/ не думал даже.

Это характерная особенность ведения диалога, к сожалению.

Воля Бога не отменяется ни в каком завете Бога с людьми.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
2
Нам в Новом Завете такое служение не нужно, как и закон греха и смерти.

Вы никогда не принадлежали ни к одному из колен израильскому,
не вам был дан тот Закон Моисеев - поэтому и ваши слова ничего кроме недоумения
не вызывают,так как  вам никто до сей страницы  и не предлагал и не предлагает делать это.

Старожил
+950
|27 Мар 2018
3

Вы говорите

 

Цитата Римма
я  подотчетна  единстенной власти : Христа и Святого Духа и никогда не была  даже подвластна  осуждающему и подталкивающему на грех закону.

это Закон Моисея ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|27 Мар 2018
3
Цитата алеб
Давай так, объединим - Дух Святой обличает, напоминая заповеди.

Этот ответ ожидается и от DormyD.

 

По Ветхому Завету Святой Дух точно не будет обличать.

По заповедям Нового завета Дух обличает.

Старожил
+950
|27 Мар 2018
6
Цитата моисей
Цитата светомузыка По Ветхому Завету Святой Дух точно не будет обличать.                                                   .....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  По заповедям Нового завета Дух обличает.

И когда Он придёт, то обличит мир: о грехе, о праведности и о суде. Он убедит людей мира в том, что они грешны, в том, что есть праведность перед Богом, и в том, что есть Божий суд.
Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/

-------

И когда он придёт, то докажет людям мира, что они имеют ошибочное представление о грехе, о праведности и о суде.
Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/

--------

Когда Он придет, то покажет миру, что мир заблуждается о грехе, праведности и суде.
Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|27 Мар 2018
6
Так нет аргументов и об отмене побивания камнями за нарушение субботы. Неужели будете хватать камни и побивать камнями всякого, кто нарушит субботу. Ваш "аргумент", что Иисус не отменил 10 заповедей - вообще не аргумент, а игнорирование хронологии Писаний.

Не понимаю о чем вы говорите.

Иисус не отменил 10 заповедей.

Для чего Иисусу отменять 10 заповедей?

Для чего Богу отменять волю Бога?

Удален
моисей
|27 Мар 2018
5
Цитата моисей Цитата светомузыка По Ветхому Завету Святой Дух точно не будет обличать.                                                   .....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  По заповедям Нового завета Дух обличает. И когда Он придёт, то обличит мир: о грехе, о праведности и о суде. Он убедит людей мира в том, что они грешны, в том, что есть праведность перед Богом, и в том, что есть Божий суд. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/ ------- И когда он придёт, то докажет людям мира, что они имеют ошибочное представление о грехе, о праведности и о суде. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/ -------- Когда Он придет, то покажет миру, что мир заблуждается о грехе, праведности и суде. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/

Это все об обличении мира Святым Духом Духом Истны.

Форумчани говорил об обличении себя Духом Утешителем.

Как вы думаете, на основании чего Дух Святой обличает мир в грехе?

Старожил
+284
|27 Мар 2018
5
Цитата моисей
Этот ответ ожидается и от DormyD.

Что вы ожидаете от меня, если вам непонятно о чём я, то прочтите Новый Завет. Не надо провоцировать, это не красиво.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+950
|27 Мар 2018
2
Цитата моисей
Форумчани говорил об обличении себя Духом Утешителем.

Место Писания?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|27 Мар 2018
6
Так нет аргументов и об отмене побивания камнями за нарушение субботы. Неужели будете хватать камни и побивать камнями всякого, кто нарушит субботу. Ваш "аргумент", что Иисус не отменил 10 заповедей - вообще не аргумент, а игнорирование хронологии Писаний.

Не понимаю о чем вы говорите.

Иисус не отменил 10 заповедей.

Для чего Иисусу отменять 10 заповедей?

Для чего Богу отменять волю Бога?

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4

Цитата светомузыка
Законник думает, что 10 заповедей - это максимум, а на самом деле это как даже не аннотация к учебнику по воле Божьей, а частичное оглавление к разделу Ветхого Завета, не отображающее всей полноты ветхозаветного учения.

 

Я предпочитаю чистое новозаветное учение, построенное на основании Апостолов и пророков Нового Завета, а не попытки прикрутить к нему ещё и зачем-то декалог, названный убивающей буквой.

А кто против ваших предпочтений? Никто. Они даже и не интересны никому кроме вас -  они же ваши, и никто на их не посягает.

И кому какая разница, холодно или жарко, что думает какой-то там законник?


А тем, кто исследует Слово Божие , в разделе апологетика скорее интерес будет представлять
то, что о декалоге написано в текстах Библии.

А там по этому поводу говорится, чтоДекалог был условием Синайского Завета, выраженная в словах Воля Бога-Творца: «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и  постановления Его» (Втор 10:12-13).

И что в этом документе  I-IV заповеди говорят об отношении человека к Богу.
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор 6:4-5).
И наш Христос Спаситель, отвечая на вопрос: «Какая первая из всех заповедей?» — привел именно эту согласно Марка 12:28-30, но добавил: «Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» согласно Лев 19:18; иной, большей сих, заповеди нет» о чем и читаем Мarк 12:31.

Удален
хантер
|27 Мар 2018
4
Цитата моисей
Воля Бога не отменяется ни в каком завете Бога с людьми.

Воля Бога действительно не отменяется, как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. Но, воля Божья изменилась в Новом Завете.

Бог никогда не меняется, меняются требования Бога. В Новом Завете Бог не требует от христиан исполнения, так наз, "декалога". Не написано, не ищите в Новом Завете то, чего в нем нет.

Glover.
Удален
моисей
|27 Мар 2018
5
Цитата DormyD
Что вы ожидаете от меня, если вам непонятно о чём я, то прочтите Новый Завет. Не надо провоцировать, это не красиво.

Не понимаю, в чем вы пытаетесь меня обличить?

Чем вам не нравится утверждение алеба о том, что Дух Святой обличает, напоминая заповеди?

 

Цитата моисей Форумчани говорил об обличении себя Духом Утешителем.
Место Писания?

Этого форумчанина нет в месте Писания.

 

Цитата DormyD
Цитата IVANYCH заповеди нам говорят в чем мы согрешили
Странно, а я всегда думал, что Святой Дух обличает...
Старожил
+950
|27 Мар 2018
6
Цитата моисей
По заповедям Нового завета Дух обличает. И когда Он придёт, то обличит мир: о грехе, о праведности и о суде. Он убедит людей мира в том, что они грешны, в том, что есть праведность перед Богом, и в том, что есть Божий суд. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/ ------- И когда он придёт, то докажет людям мира, что они имеют ошибочное представление о грехе, о праведности и о суде. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/ -------- Когда Он придет, то покажет миру, что мир заблуждается о грехе, праведности и суде. Евангелие от Иоанна 16:8 – Ин 16:8: https://bible.by/verse/43/16/8/ Это все об обличении мира Святым Духом Духом Истны. Форумчани говорил об обличении себя Духом Утешителем.
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:


Евангелие от Иоанна 16 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/43/16/#7

---------

 

Цитата моисей
Это все об обличении мира Святым Духом Духом Истны. Форумчани говорил об обличении себя Духом Утешителем.

Покажите место Писание говорящее что Дух Святой обличает праведника христианина в грехе ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4

A позже  Апостол Павел поясняет, что эта вторая заповедь обобщает остальную часть Декалога, V-Х заповеди: «Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в одном слове: «люби ближнего твоего, как самого себя» о чем читаем в Рим 13:9.

Суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедях, которые нуждались в дополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва , поэтому и сравниваем :
Осия  6:6 -  Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
и
Мтф 9:13 -12 - 12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь,  что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

И через  пророка Михея Бог  еще конкретнее говорит, в чем заключается Его воля :
О, человек! сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь:
действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.  


Старожил
+2367
|27 Мар 2018
4
Цитата хантер
В Новом Завете Бог не требует от христиан исполнения, так наз, "декалога". Не написано, не ищите в Новом Завете то, чего в нем нет.

И даже в Ветхом Завете,  Синайский Завет надлежало исполнять только тем 12 коленам Израиля, а не тем, кого они, эти израильтяне называли <прочие народы> .
Посему никак в толк не возьму, чего это христиане сегодняшнего дня хотят взваливать на себя "бремена неудобоносимые" ?
Не нам был дан тот Закон. Не нам - <прочим народам> и сегодняшHим христианам его надлежит исполнять.
У нас есть все сегодня, чтобы жить и радоваться во Христе , следуя наставлениям Духа Святого, и благодарить своего Первосвященика - Сына Божия Иисуса Христа - который сейчас, день и ночь ходатайствует перед Небесным Престолом за нас , Его детей.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3
я не законник, тем более не "беззаконник", я за благодать целиком и полностью

Не имею ни малейшего сомнения. Вы - такой как вы о себе сам пишите.
Вам виднее же.

 

никому - это вам?

но это же ВАШИ предпочтения ? Ваши - вы же сам сказал . 
Вам они интересны, а кого еще они должны волновать/интересовать?
Разумеется вас.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
6
не нецензурная, а откровенно развратная. Постить заново не буду.

Нет аргументов. Не флудите.

 

Я получил штраф за то, что слишком часто выкладывал скрины с его пошлятиной. Я не должен был так часто это делать, я сам виноват.

Правильно.

 

Я предпочитаю чистое новозаветное учение, построенное на основании Апостолов и пророков Нового Завета, а не попытки прикрутить к нему ещё и зачем-то декалог, названный убивающей буквой.

То есть вы признаете учение апостолов и свою подзаконность Христу?

Как вы принимаете написанное в 1Ин.1:8-10 о греховности всякого человека, в том числе и рожденного свыше от Святого Духа?

Вы отрицаете веру в Иисуса Христа в заповеди возлюбить Бога всем сердцем и всем собою?

Вы изменили своё отношение к Единству Отца и Сына и Святого Духа?

Это просто вопросы к вам для ясности.

Тема не о вас, но вы сам подняли вопрос о себе.

Старожил
+2367
|27 Мар 2018
5
вот поэтому и не надо тут продвигать декалог, так как не нам он был дан изначально и нечего его продвигать в христианстве.

Ваши слова вызывают недоумения, так как до сей страницы такого, что вы опасаетесь, а именно:
"продвигать декалог, так как не нам он был дан изначально и нечего его продвигать в христианстве."
никто еще не сделал и не мог даже по определению сделать.

Это вы сам ,светомузыка придумали , сами же и своих же выдумок - опасаетесь.
Так как общеизвестно: ни один человек, включая вас светомузыка не в состоянии  изменить  того что  было написано в Слове Божием и уж тем более в той выраженной словами Воле Бога-Творца , которую  сами, человеки назвали декалог.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
6
Если Иисус не отменил 10 заповедей, то исполняйте их так, как предписано законом, а не по своим соображениям.

О каких своих соображениях вы говорите?

 

Вот так и 10 заповедей без комментариев в книге закона.

Коммеетарии к 10 заповедям написаны Мартином Лютером в катехизисе.

Закон Моисея не является комментарием к закону 10 заповедей.

Здесь много раз говорилось об этом. Вы сам себе придумали эту мысль. Но она только ваша.

Удален
моисей
|27 Мар 2018
4
нужно соблюдать субботу в любой угодный тебе день как "выходной", но декалог-то так не учит

По закону 10 заповедей шабат устанавливается для отдыха после шести рабочих дней.

Больше нет никаких указаний по субботнему дню в Законе 10 заповедей на каменных скрижалях.

Старожил
+690
|27 Мар 2018
4

Но в то же время написано, что рукописание Моисея было против нас, и Иисус пригвоздил его ко кресту

Цитата levko1

Еще раз:Не нужно меня забалтывть как обычно,а признать, что вы совершили отсебЯтину-нет там написано о рукописании МОИСЕЯ.

 

а чьё это рукописание? На тот момент речь шла только об этом рукописании, а не о рукописании Нового Завета. Я вас не забалтываю, а отрезвляю.

Еще раз объясняю: (дальнейшее ваше искажение Писания в знании,уже будет произвольным грехом)
13    и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15    отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
Павел не мог бывшим необрезаным язычникам говорить что"закон Моисеев-это бывшее о них рукописание",это было бы абсурдом.

Это то что Павел писал о язычниках во второй главе Римлянам.Также к этому отнсится тот же "закон греха и смерти" он во плоти  каждого человека рожденного от Адама (Закон Духа Жизни силен освободить от закона греха и смерти)

Надеюсь понятно изъяснился,а вы в своей упертости можете дальше искажать Писание,ваше право.

Старожил
+950
|27 Мар 2018
4
Цитата levko1
14    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Он перечеркнул список обвинений против нас по каждому из предписаний закона, Он уничтожил его, пригвоздив ко кресту .
Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: https://bible.by/verse/58/2/14/

-----

Нарушив законы Божьи, мы были виновны во многих грехах. Однако Бог упразднил перечень всех обвинений, которые свидетельствовали против нас. Он простил наши грехи и уничтожил этот перечень, пригвоздив его к кресту.
Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: https://bible.by/verse/58/2/14/

--------

Он перечеркнул список наших долгов, предъявленных к оплате предписаниями Закона, и уничтожил этот список, пригвоздив его к кресту.
Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: https://bible.by/verse/58/2/14/

---

зачеркнув рукопись с направленными против нас предписаниями Закона; Он устранил эту рукопись, пригвоздив ее ко кресту.
Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: https://bible.by/verse/58/2/14/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
моисей
|27 Мар 2018
5
Цитата хантер
В Новом Завете Бог не требует от христиан исполнения, так наз, "декалога".
Покажите место Писание говорящее что Дух Святой обличает праведника христианина в грехе ?
Кто обличает вас в грехе?
Меня обличает в грехе Бог Господь Иисус Христос во мне Духом Святым, указывая на Его заповеди.
Заповеди Бог дал нам в учении апостолов на основании закона заповедей любви.
Заповеди любви есть воля Бога в 10 заповедях.
Старожил
+2367
|27 Мар 2018
3
Обхитрить меня не получится. Всё. Ругани не будет, даже не ждите. Ну не моё это - оскорблять людей. Некоторые сторонники декалога не видят ничего предосудительного в том, чтобы писать на христианском форуме пошлятину, другие вообще матом ругаются. Но зачем тогда себя вообще христианами презентовать? Нам сказано жить по Духу, и мы не будеи исполнять вожделений плоти. Не по декалогу, а по Духу. Вот приоритетность.

Ну что вы, светомузыка? как можно? обхитрить вас? Да конечно ни у кого не получилось и не получится.
Охотно вам верю, так как ни у меня , ни у кого другого , такие мысли - просто напросто - отсутствуют.
И уж тем более, на сотой странице е-общения данной темы я и все остальные,  имеют уже представление: чего от каждого участника можно ожидать, включая и от вас. Так что и об этом не стоило уточнять.
Поэтому я совершенно с вами согласна: читая комментарии каждого участника, несомненно невозможно- не видеть и его( е-собеседника) приоритетность и при том во всей  полноте.

Старожил
+950
|27 Мар 2018
3
Цитата моисей
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Покажите место Писание говорящее что Дух Святой обличает праведника христианина в грехе ?                                                                                                                                                                                   Кто обличает вас в грехе?

Праведник уже праведен Христом и не имеет нужды в покаянии.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Мар 2018
6
Праведник уже праведен Христом и не имеет нужды в покаянии.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Послание Иоанна 1:9).

Старожил
+690
|27 Мар 2018
3
Он перечеркнул список


Синодальный перевод
истребив учениeм бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Новый русский перевод
зачеркнув рукопись с направленными против нас предписаниями Закона; Он устранил эту рукопись, пригвоздив ее ко кресту.

Современный перевод РБО
Он перечеркнул список наших долгов, предъявленных к оплате предписаниями Закона, и уничтожил этот список, пригвоздив его к кресту.

Перевод Еп. Кассиана
Он стёр осуждавшую нас рукопись с постановлениями, рукопись, которая была против нас, и Он устранил её, пригвоздив её ко кресту.

Библейской Лиги ERV
Нарушив законы Божьи, мы были виновны во многих грехах. Однако Бог упразднил перечень всех обвинений, которые свидетельствовали против нас. Он простил наши грехи и уничтожил этот перечень, пригвоздив его к кресту.

Cовременный перевод WBTC
Он уничтожил перечень всех обвинений, которые существовали против нас, и устранил с пути нашего, пригвоздив его к кресту.

Под редакцией Кулаковых
Он перечеркнул список наших долгов 'и прегрешений со всеми' предписаниями на наш счет, – Он отменил его и устранил, пригвоздив ко кресту.

Русского Библейского Центра
Вымарал из долговой книги все, что числилось за нами, изъял оттуда и пригвоздил к кресту все, что говорило против нас.

Слово Жизни
истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Перевод Десницкого
Он перечеркнул список обвинений против нас по каждому из предписаний закона, Он уничтожил его, пригвоздив ко кресту.

Послание к Колоссянам 2:14 – Кол 2:14: https://bible.by/verse/58/2/14/

Вы где то увидели здесь моисеев закон, для необрезаных язычников?Вам всем нужмно снять "блокировку"-что не всегда в Писании слово закон,оначает Моисеев закон.

Старожил
+690
|27 Мар 2018
3
Для всех подзаконников Моисеевых

Думаете,что вас читают здесь евреи по плоти,старающиеся исполнить закон Моисеев,вряд ли.

 

Для всех подзаконников Моисеевых говорю что я не еврей и под Законом моисея никогда не был НО ВЕРЮ ПО ПИСАНИЮ что я умер для Закона Моисея телом Христовым.

Друг мой я понимаю, что вы привыкли повторять эти слова и вам тяжело понять.

Вы не умирли для закона Моисеева,ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ ПОД  НИМ.

Посмотрите Павел объясняет это на примере замужней  женщины у которой умер муж (Римлянам 4 если не ошибаюсь).

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.