Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+950
|28 Мар 2018
4

Закон 10 заповедей Моисеева не обязателен для нас потому что нам

 

Цитата Римма
совсем тот Моисеев Закон и не был дан, а тем более сегодня он вам низачем. Никому из участников е-общения - НИЗАЧЕМ. Так как здесь нет ни одного из какого-то колена Израилева.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|28 Мар 2018
3
Милость Божья превозносится над судом, так и благодать выше любого закона, учитывая чувства Бога к нам и Его понимание ситуации

Этим вашим постом, вы показали, что вам неизвестно, что именно об этом ,  Бог давно возвещала через своих пророков , что Он милости хочет , а не жертвы тем древним израильтянам, потому и вся суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедях, которые нуждались в дополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва:
откройте  Осия 6:6

6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

что потом именно эти слова  процитировал Иисус в Еванг.Матфея 9:13.

Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы?

Иисус , наш Спаситель исполнил Волю Пославшего его - Бога-Творца - "Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. "

У Бога - все на своем, строго отведенном для это месте - всегда, потому что Он - Бог, а не человек.

Моисеев Закон и был дан именно тем людям, кого Он избрал, а не они сами, и  не < прочим народам>.
И  Его Дар Благодати также  был дан человеку именно тогда, когда надлежало исполнится времени через Сына Божия - Мессию - Господа нашего Ииисуса Христа - а теперь заметьте - всякий , кто призовет ИМЯ Иисуса Христа с верою - спасается. Вот мы все - бывшие <прочие народы> этим Именем и получаем доступ к тому Дарy Благодати, спасены и живем и радуемся во Христе.

И другое, до сей страницы в это аспекте  - никто не озвучивал.

Старожил
+950
|28 Мар 2018
4
Цитата Римма
суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедях, которые нуждались в дополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва: откройте  Осия 6:6 6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. что потом именно эти слова  процитировал Иисус в Еванг.Матфея 9:13.

Декалог, или Десять заповедей — протоиерей Александр Мень

https://azbyka.ru › Алфавитный раздел › Заповеди Божии
Рейтинг: 5 - ‎4 голоса
Суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедяхкоторые нуждались вдополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва (ср. Ос. 6:6; Мф. 9:13). Декалог был условием Синайского Завета. «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой?
Не найдено: потому
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|28 Мар 2018
2
Суть второй половины Декалога не столько в конкретных заповедях, которые нуждались вдополнении и раскрытии, сколько в самой мысли, что милосердие угоднее Богу, чем жертва (ср. Ос. 6:6; Мф. 9:13). Декалог был условием Синайского Завета. «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Не найдено: потому

Именно так. Читайте эту книгу Праведность - внимательно. Да и все, если прочтут - намного понятнее станут все аспекты этого вопроса, о котором вот уже 194 стр. говорим. Может тогда намного меньше будем читать  нелепостей в коментариях по данному вопросу.

А вы Праведность еще бы и в свой блог поместили некоторые параграфы, тоже было бы полезно.

Старожил
+950
|28 Мар 2018
3
Цитата Римма
Цитата Святой То есть от ответа уклонились. Это и была проверка. --- П.Н. Вы отстаиваете закон, а надо отстаивать благодать. Мы во твремя благодати живем, а не декалога. ----------------------------------------------Такие строчки от вас - совсем не новость - опять напрасно потратили свое время на голословные укоризны другому,не более и не менее. Все мои комментарии написаны на чистом русском, и при том законченными логичеcки завершенными предложениями, в отличии от ваших

Скажем не так уж они совсем и ваши комментарии :(

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|28 Мар 2018
2
Скажем не так уж они совсем и ваши комментарии :(

А разве именно об этом речь ведет Святой или я?

Это вы Праведность показываете мне, свою обиженность, когда я
вас спросила - из этого ли источника вы хотите довести до нас ту информацию
о праведности и благодати?

Ничего предосудительного не находила, ни в том, что
вы информировали нас в той теме, так и я, сочла нужным таким образом написать
и свои комментарии. Так что, все у нас на своем месте. Как у вас, так и у меня.

И если, вы до сих пор храните на меня , обиду из-за того вопроса,  - то прошу у вас прощения.
Это было только уточнение, и все. Как вы , так и я , да и все другие имеют полное право писать
свои комментарии так,( только не нарушать правил вежливости и данного форума) как сочтут нужным.

А за тот пост - вы простите меня, если бы я понимала, что это обидно вам -
то давно бы извинилась перед вами. Обижать вас (да и никого другого из форумчан)
- не была и  нет даже  в  мыслях, поверьте.

I am sorry!

Старожил
+1379
|29 Мар 2018
4
Цитата Римма
Такие строчки от вас - совсем не новость - опять напрасно потратили свое время

Не напрасно, а читатели, и я поняли нечто больше о вас, видя ваш неответ на прямой вопрос.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|29 Мар 2018
3
Цитата Святой
Не напрасно, а читатели, и я поняли нечто больше о вас, видя ваш неответ на прямой вопрос.

Если именно это была ваша цель написания коменнтарий  - то конечно,  разумеется - не напрасно.
Но не забывайте, ведь не только обо мне , но и о вас - тоже- читатели, и я поняли нечто больше.
Это же общеизвестно и никем не оспариватся:
каждый наш комментарий именно о нас самих и говорит что-то о нас самих, а не о
других.

А на ваш конкретный вопрос - все кто желает - прочел мое мнение уже давно - даже на этой странице оно есть.
Нет в этом никакого секрета ни для кого.

А вот ваше мнение по данному вопросу, Святой - оно до сих пор не написано вами здесь - ни так и никак.
Озвучено только видео-роликом - на украинском языке - мало понимаего мною, также как ваши мнoгочисленные  односложные ремарки. Увы.Не более и не менее.

Именно мнение ваше о данном вопросе темы вообщем-то интересно,  а не описание или  предположение , характеристика - кто есть кто- о данном вопросе темы вообщем-то интересно,это уж кто как хочет, так пусть и предполагает. Мне это интереса обсуждать- не представляет, совсем.
Люди есть люди, и как мы знаем - никто не совершенен , особенно в словах.
Вот уж это - совсем не есть то, что обсуждается в теме, разделе апологетика , особенно .

Старожил
+1379
|29 Мар 2018
3
Цитата Римма
разумеется - не напрасно.

Ну вот.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|29 Мар 2018
2
Цитата Святой
Ну вот.

Яснее ясного, что у вас Святой цели участия , написаний своих комментарий и у Риммы оказались очень разными.
Вы -  Святой - хотите делать проверки какие-то - тому или иному, давать характеристики, укорять, призывать кого-то к покаянию - прямо как , типично наверное вы ведете себя  в ваших сообществах церковных - на членских собраниях.
Забывая,  что это же форум - межконфессиональный.

А Римма хочет просто общаться, высказываться так как сочтет нужным  по интересующему ее вопросам - и все - не более и не менее.
И по моим соображениям мы - все - равны друг другу - просто е-собеседники, достойны вежливости и уважения.
Ну вот ,поэтому ваши цели Святой - не есть цель  Риммы.
С ее точки зрения - это все :укоризны, требования, давание характеристик - лишнее, т.е. напрасная трата времени.
Ну и вот, надеюсь что вы Святой меня поняли, если обидела чем - прошу пардону. Более к данной теме - не стоит возвращаться. Договорились?

Старожил
+2367
|29 Мар 2018
3

А для вас Святой - лично - уважая вас как е-собеседника , по вашему настоянию - посылаю свой ответ - музыкальный.

А заодно вы увидете те места, где выросла Римма -  Тихоокеанскоe побережьe Америки.

В словах этой песни старинной - точно передано и личное понимание Риммы.

Старожил
+2367
|29 Мар 2018
3
Цитата Сумчатый
Римма, Вы согласны с мнением так называемого "Наставника", что десять колен Иакова - это язычники?

Нет, так как в текстах книг Библии этому мнению нет обоснование.
Для меня это очень вольная трактовка .

Старожил
+2367
|29 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Просто помню, что Вы писали что согласны с мнением "Наставника" (дословно не помню).

Может я имела в виду несколько иной аспект  данного вопроса?
Но , не помню точно о чем шла речь - как и вы, к сожалению.

Но, это его право излагать свои мнения - а мы соответственно  - свои.
Для меня наибольший интерес и уважение вызывает то, как люди аргументируют , насколько серьезны их доводы .

Старожил
+690
|29 Мар 2018
2
Цитата Сумчатый
Просто лично для меня никакого интереса и уважения не будет вызывать человек, который неоднократно заявлял, что десять колен Израилевых - это язычники. Ну как можно серьезно принимать такой бред?

Вы бы не спешили так унижать опонента, ибо вам будет стыдно за свои слова (если совесть еще на месте).

Начнем с такого вопроса, кто такие самаряне и откуда эти люди там взялись?

Старожил
+690
|29 Мар 2018
2
Цитата Римма
Нет, так как в текстах книг Библии этому мнению нет обоснование. Для меня это очень вольная трактовка .

Есть Римма, есть,ищите, ибо ищущий находит.

Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
1
Цитата sharkships
Цитата pavel kaz "И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его." "Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;" Не очень вижу, что это означает, но то, что не уставы не правила не Требуються - очевидно...
Цитата sharkships
Называйте это как хотите.. мера, границы, ограничения, распорядок, дисциплина. Хотя их можно назвать и уставами с правилами.. смысл тот же

Извини, не очень помню о чём у нас там была беседа... Быстро тут интонации меняються, хоть напомни с какой то страницы. Про Еноха по моему ты закинул, что касаемо "будь непорочен" из 17 Быт, то видно, что  Аврам, Услышал это в 99лет, хоть Призван был в 40, Получил Знак - Обрезание и Был Соделан Авраамом - отцом верующих, способным произвести Обетованное Потомство. По сути, на нём Показан Путь ВЕРЫ, Послушания СЛОВУ БОГА. НЕПОРОЧНОСТЬ, тоб то СВЯТОСТЬ как результат Слышания и Послушания СЛОВУ, а не результат следованию каким то правилам "от бога", ведь ни где, в житии Аврама. не всплывало "наставление" о методе поведения, ндравственных нормах. Я вижу здесь паралели с Адамом и Евой: Нетрогали бы Дерево познания, не разбирались бы, что есть добро, что зло, то Дождались бы Приобщения к Дереву ЖИЗНИ. Плевать что голые и ничтожные. Мы Творение БОГА, Вызванное к Жизни по ЕГО Воле, Призванные пройти Путь ОСВЯЩЕНИЯ, не через самосозерцание  и самоанализ к которому стали "способны" через "познание" хорошо - плохо, а через ПУТЬ Следования за ХРИСТОМ, такие как есть (взяв свой Крест)...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
2
Цитата levko1
"язычники будут судимы по закону совести который в их сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"-

Именно, "закон" "благодаря" Адаму и Еве Дан ВСЕМ, неважно как он называеться: Совести, от Моисея, декалог, от Мухамеда... Я вообще люблю ХРИСТА, так как Благодаря ЕМУ на СУД не иду: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Иоанна 5;24, бо по "закону" я покойник... Не?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
1
Цитата levko1
Цитата светомузыка Когда был дан закон, то грех умножился.
Цитата levko1
И что, закон в этом виноват?

сатана - древний змий, сказавший Еве, что приобщившись к оному (древу познания, "закону") она (душа) УПОДОБИТЬСЯ БОГУ....  Соблазнил мерзавец, как некие его последователи пытаються здесь, Призванных БОГОМ и Освящённых ЕГО ДУХОМ "убедить" о "пользе" дерева познания добра и зла, в данном случае веткой декалог.......

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
1
Цитата levko1
Это то что Павел писал о язычниках во второй главе Римлянам.Также к этому отнсится тот же "закон греха и смерти" он во плоти  каждого человека рожденного от Адама (Закон Духа Жизни силен освободить от закона греха и смерти) Надеюсь понятно изъяснился,а вы в своей упертости можете дальше искажать Писание,ваше право.
раб ничего не стоящий
Старожил
+690
|29 Мар 2018
3
Цитата levko1 Начнем с такого вопроса, кто такие самаряне и откуда эти люди там взялись?
самаряне - это жители Самары (бывший Куйбышев), а самаритяне - это жители Самарии

14Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие

С совестью проблемы?

Старожил
+690
|29 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Именно, "закон" "благодаря" Адаму и Еве Дан ВСЕМ, неважно как он называеться: Совести, от Моисея,

Это называется, как в поэме "смешались в кучу кони, люди"-если все "одно" то и будет как у евреев год за день (в пустыне).

Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
1
Цитата levko1
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Для всех подзаконников Моисеевых
Цитата levko1
Думаете,что вас читают здесь евреи по плоти,старающиеся исполнить закон Моисеев,вряд ли.

Суть, надеюсь недопонимания, обсуждаемого нами вопроса: обязательности декалога для христьян; в том, что ЛЮБОЙ "закон" данный до ХРИСТА есть законом греха и смерти, так как ИИСУС указал ДРУГОЙ ПУТЬ в НЕБЕСА из-за неспособности ранее приобретённого "откровения бога" ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ БОЖЬЮ, для живущих на этой Земле людей, душ Созданых из праха, а именно СТАТЬ ДУШЁЮ ЖИВОЮ, по Быт 2., что Достигаеться Приобщением ДУХУ СВЯТОМУ Дарованного Верящим ИИСУСУ: ЕГО Учению, ОБРАЗУ БОГА ЯВЛЕННОМУ ИМ, а не вечно недовольному "богу" Израиля, давшему мудрость в законе, без Способности к соблюдению, стремящегося отомстить своим врагам и дающему повеления, верным ему, истреблять и наказывать, даже вплоть до грудных младенцев: людей, семьи, народы; показывающего другого, не себя, исчадием ада...

раб ничего не стоящий
Старожил
+1379
|29 Мар 2018
5
Цитата Римма
Яснее ясного, что у вас Святой цели участия , написаний своих комментарий
Цитата Римма
А для вас Святой - лично - уважая вас как е-собеседника

Тогда ответьте на вопрос:

 

Цитата Святой
Скажите, декалог обязателен для христиан или нет?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
1
Цитата levko1
как в поэме

А как в Писании?

 

Цитата levko1
то и будет как у евреев год за день (в пустыне).

У кого?

 

Цитата levko1
С совестью проблемы?

Больше смахивает на граматику... Да и с совестью у всех проблемы, бо она не Совершенный водитель.....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
3
Цитата levko1
от поэтому я и доказываю, что декалог нам не нужен,
Цитата levko1
В том то и дело что " я доказываю".А муж, движимый Духом Святым, говорит совершенно иначе:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Ну, во первых: муж, движимый Духом Святым, Дарованным нам через ИИСУСА и ЕГО БЛАГОДАТЬ, не декалог. Во вторых: Что в Писании вы видете Образцом к Подражанию: Верность СЛОВУ, как у Авраама или "ЗАКОНУ", как у мнящих себя его "потомками"???

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|29 Мар 2018
3
Цитата Римма
показываете лишь ваше собственное понимание НЕНУЖНОСТИ того, что конкретно и ясно в Священном Писании обозначено как Волей Бога-Творца по отношению к людям. А именно: О, человек! сказано тебе, чт`о добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. Мих 6:8 Это ваш собственный выбор. Так как история не имеет сослагательного наклонения - то частица бы , всегда именно и будет БЫ, ни более и не менее:  ничего не отвергает и ничего не доказывает. И кто есть человек, чтобы давать оценку того, что когда-то сделал/сказал сам Бог- Действий и Слов Бога- нужны они были или нет?

Мне казалось мы рассматриваем, не нухность  или ненужность, всех законов в Писании. А нужность декалога, как НАУКИ для Святых... Есть Воздействие которое производит "закон", любой, на грешника - он, закон, убивает (наказывает) его за ГРЕХ. Есть Воздействие, Оказываемое БЛАГОДАТЬЮ на грешника - ОНА Изгоняет из него грех, ОСВЯЩАЕТ. Вот СЛОВО ИИСУСА: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком." Иоанн 10;10. И опять же: "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" Иоанн 1;17.  Определитесь уже наконец, КОМУ(?) вы служите....

раб ничего не стоящий
Старожил
-206
|29 Мар 2018
3

Я понимаю Закон и Благодать, 10 заповедей и любовь так:

Бешенные обезьяны любят делать мятеж.

Против Правителя бунт мятеж устроить решили.

Им говорили: Вы, что обезьяны? Зачем, вопя так громко, бунт устраиваете?

Но они сказали: Мы - лодыри, хотим Тебя сбросить, потому что в телевизоре обещают нам кое-что.

Но, побежав сломя голову, ударились обезьяньей головой о каменные скрижали.

Законом я умер для закона. Я сораспялся Христу. Таперича усё в порядке.


Старожил
+188
|29 Мар 2018
2

pavel kaz

стр 121

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|29 Мар 2018
3
Цитата levko1
Есть Римма, есть,ищите, ибо ищущий находит.

Читала в к книге Быт 48:13-14 Иаков благословил двух внуков, детей Иосифа, а далее в следующей главе - 49 перечислены все дети Иакова - собращеными к каждому из них благославениям .
Именно им 12 коленам Израильским и был дан тот Моисеев Закон.

Существуют множество гипотез и мнений как сложилась судьба каждого из колен израильского после Вавилонского плена , так называемые Времена Великого Рассеяния   -  но с моей точки зрения - это всего навсего гипотезы.

Вот каждый из нас и придерживается одной из них.
Видимо Наставник и вы склонны именно к этому мнению:
что после смерти Соломона  Колены Иуда, Вениамина, какой-то частью Левия и Симеона сформировали  -  Иудейское Царство, со столицей в Иерусалиме. А другие 10 северных колен объединились в Израильское царство со столицей в Самарии. Об этом конкретно извещают тексты как книг Библии  так и многие исторические документы. Но то, что имеет также серьезные подтверждения , что
в 722 г.Израильское государство было разрушено  , а жители были уведены в плен , и рассеяны -  то именно этот момент дает основание многим придерживаться такого мнения.

С моей точки зрения - это не принципиально , особенно сегодня для нас - как бы кто не хотел, а все-таки я и многие наши форумчане принадлежат к тем , кого в книгах Библии называют <прочие народы>.

Именно с этой позиции<прочих народов> я для себя и рассматриваю  вопрос данной темы.

Старожил
+2367
|29 Мар 2018
2
Цитата Святой
Тогда ответьте на вопрос:

Уже ответила, неоднократно и многообразно.

 

Цитата pavel kaz
Мне казалось мы рассматриваем, не нухность или ненужность, всех законов в Писании. А нужность декалога, как НАУКИ для Святых...

Так читайте внимательно комментарии других участников - вот в их комментариях выражена прямо противоположная
вашей точка зрения, а именно, что разрывать Моисеев Закон, вырывая декалог - нельзя.
Сколько раз уж об этом звучaло именно это у  светомузыки в его комментариях?

А для< СВЯТЫХ >, уже (согласно вашего угла рассматривания и Святого с Праведностью) - ничего не нужно , вообще - они уже имеют и святостьи праведность сейчас , находясь в бренной плоти на все 100%. Верно же, друзья?

Поэтому, у вас своя НАУКА для СВЯТЫХ - собственная.

А у меня - до сей поры  эта , выражаяйсь вашим языком < НАУКИ для Святых  > заключена в текстах  книг Библии и тому , чему  наставляетм меня  Дух Святой.

Только так, и не иначе - проверяя любое мое понимание, чувствование - Словом Божием.

 

Цитата pavel kaz
Определитесь уже наконец, КОМУ(?) вы служите....

A насчет служения - Кому ?- так вот об этом:
Четко и конкретно и глубоко веря ,сознавая весь смысл слов нашего Спасителя Иисуса Христа: "Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто Мне служит, того почтит Отец Мой". Ин. 12:26 - именно этим и занимаюсь я и многие многие другие люди по всему лицу земли нашей.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.