Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|29 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Где свободная воля человека?

Вот именно в этом -

 

Цитата minos
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

Бог таким образом предоставил человеку возможность выбора:

1/то ли послушаться Бога, и жить счастливой совершенной жизнью,

2/то ли не послушаться и поступить вопреки Богу, отказавшись от Него.

И как знаем - Человек выбрал непослушание Богу.

Старожил
+2367
|29 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Пришелец minos Где вы видите, что Бог дал свободную волю людям?
ПришелецВо многих местах Библии.
minos: Так покажите.

"Но, кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи ВЛАСТЕН В СВОЕЙ ВОЛЕ, решился в сердце своем соблюдать свою деву, - тот хорошо поступает"... (1Кор. 3.37).

в 11-й главе послания к Евреям. "Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие", - сделав выбор между повиновением и неповиновением.

"Моисей, пришед в возраст (и сделав выбор) отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел (решил) страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение"

Даже в притче Спасителя о Брачном пире, Еван. Мтф 22 гл.

право свободного выбора не только предполагается, но специально подчеркивается.

Приглашение требует, чтобы приглашаемый обладал бы свободной волей и мог ответить на приглашение согласием или отказом. В притче мы встречаем и согласившихся присутствовать на пире и уклонившихся от пира под разными предлогами.

Христианская свобода воли - это та свобода решений и действий, которая доступна только возрожденному свыше верующему; свобода "живущего не по плоти, но по духу".

Удален
minos
|29 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот именно в этом -   Цитата minos "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Бог таким образом предоставил человеку возможность выбора: 1/то ли послушаться Бога, и жить счастливой совершенной жизнью, 2/то ли не послушаться и поступить вопреки Богу, отказавшись от Него. И как знаем - Человек выбрал непослушание Богу.

Ну, если произвол человека считать свободной волей... Так то да.

 

Цитата Римма
minos: Так покажите.
"Но, кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи ВЛАСТЕН В СВОЕЙ ВОЛЕ, решился в сердце своем соблюдать свою деву, - тот хорошо поступает"... (1Кор. 3.37).

Здесь мы видим принятие воли Божией, при множестве оговорок:

"кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою,"

То же самое:

 

Цитата Римма
"Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие", - сделав выбор между повиновением и неповиновением. "Моисей, пришед в возраст (и сделав выбор) отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел (решил) страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение"
Цитата Римма
Христианская свобода воли - это та свобода решений и действий, которая доступна только возрожденному свыше верующему; свобода "живущего не по плоти, но по духу".

Опять, выбор воли Божией. Но это не свободный выбор, а принятие доброй воли, которая и была заложена в человеке при его создании. С которой ему пришлось расстаться, по воле покорившего его.

Писание показывает, что человек может быть либо рабом греха, либо рабом праведности.

Свободная воля относится к сфере божественного, а не человеческого.

"Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;
равно и призванный свободным есть раб Христов."

Человек призывается в свободу от греха, но при этом в рабство праведности по вере.

Удален
minos
|29 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Возьмём мои отношения например с Беллой.

А вы не скучаете о foRum? Она ценила вас как человека мыслящего. Единственный человек, который открыто меня поддерживал. Хотел бы я встретить её снова на страницах форума?  Если бы ей здесь было безопасно, то да. Но здесь часто как на войне. Если у кого есть с ней контакт, то передавайте привет.

Старожил
+3866
|29 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Одна из миссий- Первое послание Иоанна 3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

Хотя иногда кажется. что сил не хватает даже не себя, но Бог дает благодать как раз для служения другим - если человек как бы переступит через себя.

 

Цитата Пришелец
На форуме есть много участников, которые думают о себе, что вот им то принципы Божьи известны. А ведут себя как враги друг другу.

Всякое знание условно, и ныне, все видно как через тусклое стекло. И хуже всего, привязываться к тем своим словам, когда-то на форуме написанном. делать свои слова абсолютной истиной. хотя. все знания - собирательный образ, насколько человек способен видеть окр.мир.

 

Цитата Пришелец
И употребление алкоголя уменьшается.

Плюсы и минусы. Чем меньше искушений. тем меньше шансов согрешить...

Человеку нужно периодически некое к-во удовольствий, для работы нервной системы, и как он их получает, от алкоголя. курения, или как-то иначе - это каждому свое, в меру возможностей...

Старожил
+2367
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Писание показывает, что человек может быть либо рабом греха, либо рабом праведности.
Цитата minos
у, если произвол человека считать свободной волей... Так то да.
Цитата minos
Опять, выбор воли Божией.
Цитата minos
Свободная воля относится к сфере божественного, а не человеческого.

Ну тогда в таком плане рассуждения , рассматривания именно этого аспекта - божественного - и в этом - свободная воля , как таковая вообще  - ничего против не имею.

Да , в таком глобальном масштабе - согласна:  Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. Римл 11:36.

Из этого следует  -

Бог создал человечество по Своему образу, и это включало способность выбирать.
Но здесь надо учитывать, что  свободная воля не означает, что человечество может делать все, что угодно.
Наш выбор ограничен тем, что соответствует нашей природе.

Например, человек может выбрать прогулку по мосту или не ходить по нему; то, что он не может выбрать, - это пролететь через мост - его природа не позволяет ему летать. Он - не птица. И если он захочет прыгнуть с него, то обязательно полетит вниз , а не вверх.

Таким образом, свобода воли ограничена по своей природе.

Бог не создал человека независимым. Человек с момента сотворения зависел от своего Творца, зависит и будет от Него зависеть всегда. Вот этот момент следует всегда помнить и учитывать при рассматривании вопросов о свободной воли человека.

Старожил
+2367
|30 Авг 2018
1 Цитировать

Но это ограничение не снижает нашу ответственность за наш выбор того или иного.  В Библии ясно изложено, что у нас есть не только возможность выбора, но и ответственность за выбор .

В Ветхом Завете Бог выбрал народ (Израиль), но люди внутри этой нации по-прежнему обязаны выбирать послушание Богу.

И люди за пределами Израиля могли выбирать и верить и следовать за Богом (например, Руфь и Раав).

А в Новом Завете грешникам необходимо   «раскаиваться» и «верить» согласно Матфея 3: 2, 4:17, Деяния 3:19, 1 Иоанна 3:23.
Каждый призыв к покаянию - это выбор.

И с учетом этого , те ваши слова  - Писание показывает, что человек может быть либо рабом греха, либо рабом праведности. - абсолютно верны.

Поэтому да,  свобода, которую даёт Господь, это свобода выбора между грехом и праведностью, свобода выбора между властью греха и рабством праведности: либо одно, либо другое,

а третьего не дано,что и подтверждает Римлянам 6:18-23  . Поэтому и  жизнь по законам Бога не должна для нас быть в тягость, а должна быть в радость.

И да, только Бог обладает абсолютной свободой.

Старожил
+2367
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
А вы не скучаете о foRum?

Я скучаю по комментариям этой милой девушки. Всегда с интересом прочитывала ее посты.
Жаль, что она перестала участвовать в наших е-общениях. Очень жаль.

 

Цитата minos
Хотел бы я встретить её снова на страницах форума? Если бы ей здесь было безопасно, то да. Но здесь часто как на войне

И я хотела бы, чтобы она опять начала участвовать в е-обсуждениях.
Но вот , чтобы согласиться с вами - что " здесь часто как на войне" - то не согласна.

Да, спорят, применяя иронию и сарказм, иногда пустое насмехательство , легковесные доводы ectr...
Но это ОК, люди то все разные.

Я, например не чувствую , что я как на войне здесь , когда не соглашаюсь
с мнением кого-то. Мои оппоненты не рассматриваются мной, как "враги" какие-то,  скорее как заблуждающиеся или ошибающиеся.
Но, допускаю, у всех своя точка зрения и на это.  

Старожил
+1350
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Так покажите.

Что искать вы поняли. Где искать знаете. В Библии. Попробуйте сами найти. Это будет более эффективно.

Только один вопрос. Как вы отнеслись бы к врачу, к которому вы обратились, заболев смертельной болезнью и знаете что этот врач вылечить может. И этот врач вам это твердо обещал, но уже перед обещанием кое с кем договорился передать вас для опытов, при которых вы умрёте в мучениях, и даже получил за это деньии или договорённость насчёт ваших органов или нечто другое ему нужное.

minos

 

Это и вас касается.

Если вы решили так, то похоже что это всё таки вас недостаток который вы приписываете мне. Для того чтобы перестать согрешать в слове, нужны совсем другие принципы.

 

Цитата minos
Неприличное поведение.
"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?"

А у вас нелогичное. Дух человеческий знает. Только вам не всё сообшает.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Но вот , чтобы согласиться с вами - что " здесь часто как на войне" - то не согласна.

Я бы тоже не согласился если бы не было здесь троллей. Было ведь, что ктото начал исправлять ваши посты и добавлять их от вашего имени?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
minos   Это и вас касается.
Если вы решили так, то похоже что это всё таки вас недостаток который вы приписываете мне.

У меня свои недостатки, у вас свои.

 

Цитата Пришелец
Цитата minos Неприличное поведение. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?"
А у вас нелогичное. Дух человеческий знает. Только вам не всё сообшает.

Даже очень логичное человеческое не ведёт к познанию истины.

 

Цитата Римма
Таким образом, свобода воли ограничена по своей природе. Бог не создал человека независимым.

Правильный ответ.

 

Цитата Пришелец
Только один вопрос. Как вы отнеслись бы к врачу

"не искушай Господа Бога твоего."

Покайтесь!

Удален
minos
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, спорят, применяя иронию и сарказм, иногда пустое насмехательство , легковесные доводы ectr...

Разве можно это поддерживать? И чем тогда "христианский" форум будет отличаться от школы злословия?

Старожил
+2367
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Я бы тоже не согласился если бы не было здесь троллей. Было ведь, что ктото начал исправлять ваши посты и добавлять их от вашего имени?

Ну, что касается троллей/троллинга - то это да, было дело, но быстро наскучило ему это занятие.


Но как вы уже говорили - там где два человека - там и различные мнения, поэтому не считаю троллем человека, чье мнение идет в разрез с моим.

А вообще реальных троллей/троллинга  , с тех пор , замечала  -  единицы.

 

Цитата minos
Разве можно это поддерживать? И чем тогда "христианский" форум будет отличаться от школы злословия?

О друг  minos,  вы же сами вот подтвердили, что свобода воли ограничена по своей природе человеческой - написав - правильный ответ.

Вот поэтому и не ожидайте, что люди, которые называют себя именем таким - христиане -  все ,  в виртуальном общении на христианских форумах должны отличаться обязательно от тех, которые <христианскими> не называются, и при том - все, как один.

Каждый человек - ограничен своей природой - даже в е-общении,

независимо желает он это осознавать сам или нет.

Удален
minos
|31 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Вот поэтому и не ожидайте, что люди, которые называют себя именем таким - христиане -  все ,  в виртуальном общении на христианских форумах должны отличаться обязательно от тех, которые <христианскими> не называются, и при том - все, как один. Каждый человек - ограничен своей природой - даже в е-общении, независимо желает он это осознавать сам или нет.

Вот поэтому нормальным девушкам нечего делать в этом сборище. Если хотите получить ответ, пишите в личку. Я и ранее это вам предлагал. А для ищущих женщин музыкальнай привет.

Старожил
+1350
|2 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
У меня свои недостатки, у вас свои.

Правильно. И я свои недостатки вам не приписываю, или?

 

Цитата minos
Даже очень логичное человеческое не ведёт к познанию истины.

Опять нелогично с тем о чём мы. Дух человеческий назван человеским потому что в человеке, а откуда он в человеке?

Когда мы спим и видим сны, откуда эта информация? И откуда информация если кто сны толкует?

И откуда информация через иной язык и при толковании?

 

Цитата minos
Правильный ответ.

А правильно ли вы его поняли? Учли что есть две зависимости?

 

Цитата minos
"не искушай Господа Бога твоего." Покайтесь!

И в чём мне покаяться? В том что есть такие верующие, которые видят Бога таким врачом?

Так вы согласны с тем, что от

 

Цитата Римма
Ну, что касается троллей/троллинга - то это да, было дело, но быстро наскучило ему это занятие. Но как вы уже говорили - там где два человека - там и различные мнения, поэтому не считаю троллем человека, чье мнение идет в разрез с моим. А вообще реальных троллей/троллинга  , с тех пор , замечала  -  единицы.

того, что вы выбираете ваше спасение тоже зависит? Или Бог уже всё решил, и вы это никак не измените?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну, что касается троллей/троллинга - то это да, было дело, но быстро наскучило ему это занятие. Но как вы уже говорили - там где два человека - там и различные мнения, поэтому не считаю троллем человека, чье мнение идет в разрез с моим. А вообще реальных троллей/троллинга  , с тех пор , замечала  -  единицы.

Так в вас нету той наивности, которая была в начале обшения у фоРум и бывшие друзья для вас не стали врагами и никто вас не ненавидит как её. А тонкий тролль это тот кто практически умеет стравить модераторов и участником а сам остаться ни при чём.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Zenn
|2 Сен 2018
2 Цитировать

Privet iz Rigi!

https://youtu.be/qFIlUI_gf54

женщина
Старожил
+1350
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Так вас больше интересует не конечный результат, а движение к нему. Так как на суть вопроса я ответил.

Это ваш вывод. А мой вывод что у вас тот страх, который преодолевают любовью отсутствует. И достигать любви вам не надо. В этом и была суть вопроса.

 

Цитата minos
Продолжайте с Риммой, не буду мешать. Может быть она сможет вам помочь.

Что и требовалось доказать, Вы здесь самый истинный, которого не дано понять в виду отсутствия у нас супердуховности.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата minos У меня свои недостатки, у вас свои.
Правильно. И я свои недостатки вам не приписываю, или?

Вам лучше знать кому вы что не приписываете / хотите приписать / приписываете.

 

Цитата Пришелец
Цитата minos Даже очень логичное человеческое не ведёт к познанию истины.
Опять нелогично с тем о чём мы.

Зачем мне ваша логика?

 

Цитата Пришелец
Цитата minos Правильный ответ.
А правильно ли вы его поняли? Учли что есть две зависимости?

А как вы думаете?

 

Цитата Пришелец
И в чём мне покаяться? В том что есть такие верующие, которые видят Бога таким врачом?

Для меня это разговор ни о чём.

 

Цитата Пришелец
Так вы согласны с тем, что от  того, что вы выбираете ваше спасение тоже зависит? Или Бог уже всё решил, и вы это никак не измените?

Я не выбираю. Мне это уже не надо.

Удален
minos
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Что и требовалось доказать, Вы здесь самый истинный, которого не дано понять в виду отсутствия у нас супердуховности.

Вот теперь вы меня пугаете. Зачем это вам? Все мы не сразу доходим до понимания истины. Это же целый процесс.

"Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;"

Пока человек его не пройдёт, он в пути.

Старожил
+1350
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Вам лучше знать кому вы что не приписываете / хотите приписать / приписываете.

Это может знать кому попытались приписать. И что вы не совсем правильно меня поняли заметил.

 

Цитата minos
Зачем мне ваша логика?

Не зачем. Просто будьте логичны конструктивно.

 

Цитата minos
А как вы думаете?

Думаю что не вижу как вы думаете. И выводы об этом делать не тороплюсь. Потому и спрашиваю.Так учли?

 

Цитата minos
Для меня это разговор ни о чём.

Естественно.

 

Цитата minos
Я не выбираю. Мне это уже не надо.

Соответствует принципу на котором основано "Однажды в сказке." Но к сожалению не соответствует слову Божиему, вникать в которое уже не для вас.

 

Цитата minos
Вот теперь вы меня пугаете. Зачем это вам? Все мы не сразу доходим до понимания истины. Это же целый процесс. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" Пока человек его не пройдёт, он в пути.

А меня пугает когда решили что точку невозврата на широкий путь уже прошли.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А меня пугает когда решили что точку невозврата на широкий путь уже прошли.

Это вы так поняли мой ответ на стр.221:

Вряд ли кто пройдёт точку и останется живым.

"многие поищут войти, и не возмогут."

Так что, кому дано.

 

Цитата minos
Цитата Пришелец Так вы согласны с тем, что от  того, что вы выбираете ваше спасение тоже зависит? Или Бог уже всё решил, и вы это никак не измените?
Я не выбираю. Мне это уже не надо.
Цитата Пришелец
Соответствует принципу на котором основано "Однажды в сказке." Но к сожалению не соответствует слову Божиему, вникать в которое уже не для вас.

Выбирать - не выбирать, это пройденный этап.

"жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,"

Почему вы решили, что проблема выбора должна меня постоянно мучать? Вы выдаёте себя за знатока слова Божия.

Вот, что вам надо:

"Вникай в себя и в учение;
занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

Мне с вами разговаривать дальше не о чем.

Удален
minos
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Так в вас нету той наивности, которая была в начале обшения у фоРум и бывшие друзья для вас не стали врагами и никто вас не ненавидит как её. А тонкий тролль это тот кто практически умеет стравить модераторов и участником а сам остаться ни при чём.

Противостать Вавилону (грешной душе) невозможно увлекаясь конфликтом. Мудрецы вавилонские это знание используют в своих целях, чтобы разделять и властвовать, а христиане - как миротворцы, исполняя волю Бога, угашая конфликты. Вы должны понять, что конфликт - источник зла.

Старожил
+2367
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Вы должны понять, что конфликт - источник зла.

Hе всегда и не обязательно -  только <зла>.

Может и такое случается.. а может и быть совсем с точностью до наоборот.

Bот конфликт мнений у ап-в Петра и Павла - очень даже благое принесло для людей.

Об их проповеди рассказывает книга Деяний. С самого начала благовестие было обращено прежде всего «к погибшим овцам дома Израилева», и Петру потребовалось чудесное видение, чтобы убедиться: язычников Бог точно так же призывает к вере, как и иудеев. Тем не менее он в основном проповедовал своим собратьям по вере, да и трудно, пожалуй, было простому галилейскому рыбаку обращаться к иноязычной и иноверческой аудитории.

Зато это хорошо получалось у образованного Павла, который и сказал: «…Мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных» (Гал. 2: 7).

Совсем - не зла - а источник благословения для многих поколений христиан из прочих народов - послужил  конфликт мнений /воззрений  этих людей.

Старожил
+2367
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Так в вас нету той наивности, которая была в начале обшения у фоРум и бывшие друзья для вас не стали врагами и никто вас не ненавидит как её.

Может и так, но я не совсем уверена, чтобы кто-то и впрямь <ненавидит> кого-то за то, что мнения/рассуждения их отличаются / различны на этом форуме. 

 

Цитата Пришелец
А тонкий тролль это тот кто практически умеет стравить модераторов и участником а сам остаться ни при чём.

О, такие умельцы -  иногда появляются в любом общении, и даже в виртуальном, согласна.Lol.

Старожил
+2367
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos Продолжайте с Риммой, не буду мешать. Может быть она сможет вам помочь.
Пришелец Что и требовалось доказать, Вы здесь самый истинный, которого не дано понять в виду отсутствия у нас супердуховности

Да ладно, вы что это , какое-то  супериориту/supremacy узрели в ком-то?
И мешать вы  minos   -   абсолютно никому не мешаете. Также как и каждый из нас - форумчан .

Вы же свои мирровоззрения высказываете. И никому/ничему это помешать не может:
ни вообще и ни в частности.

По моему глубокому убеждению - только интереснее будет е-общения ,  как таковое.

Исходя из содержания комментарий здесь на форуме большинства -  как у вас обоих , так и всех других очень даже на приемлимо-одинаковом уровне  духовности для меня воспринимается. Ну у кого-то немного в одну, у другого - в иную сторону отклоняется. Но - в приемлимых нормах.
Так что все ОК.

Старожил
+3866
|3 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Zenn
https://youtu.be/qFIlUI_gf54

Слов не разобрать, но все равно неплохо.

 

Цитата minos
Противостать Вавилону (грешной душе) невозможно увлекаясь конфликтом.

В общем говоря - да.

Истину октрывает Дух Святой, вкладывая ее в разум человека - некий образ, ранее душе неизвестный. А иначе - споры на форуме, это годами может длиться.

Удален
minos
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Но - в приемлимых нормах. Так что все ОК.

Раз цензура позволяет, поехали дальше.

 

Цитата Римма
Цитата minos Вы должны понять, что конфликт - источник зла.
Hе всегда и не обязательно -  только <зла>. Может и такое случается.. а может и быть совсем с точностью до наоборот.
Цитата Римма
Совсем - не зла - а источник благословения для многих поколений христиан из прочих народов - послужил  конфликт мнений /воззрений  этих людей.

И к чему бы привёл этот конфликт, если бы не был угашен пророком - Апостолом Павлом? В том-то и дело, что между ними конфликта не было. Поэтому конфликт и был угашен, конфликт мнений. Поэтому споры о мнениях верующими христианами не поддерживаются, а прилагаются усилия для выявления причин конфликта и его ликвидации. Иной раз трудно предусмотреть конфликт, но работать с конфликтом приходится всем. Конфликт это уже небольшая война. К чему он приведёт иногда бывает неизвестно.

Причина возникновения - спор о мнениях, преднамеренное раздражение соперника.

Чтобы, как вы говорите конфликт был во благо, надо поступать так, как учит Библия:

"Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,"

Невозможность устранения истинных причин конфликта ведёт нас к данному месту Писания:

"Сказал также Иисус ученикам:
невозможно не придти соблазнам,
но горе тому, через кого они приходят;"

Поэтому лучше не ожидать благих конфликтов, но наоборот не разжигать конфликта.

Удален
minos
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Вы же свои мирровоззрения высказываете. И никому/ничему это помешать не может: ни вообще и ни в частности.

Вот по этому поводу, думаю, должен сказать своё мнение автор темы. Может быть он не согласен. Не хочется чувствовать себя узурпатором внимания. Людей нужно отучать от мысли, что всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

Старожил
+2367
|3 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
И к чему бы привёл этот конфликт, если бы не был угашен пророком - Апостолом Павлом?

Позволю себе выразить мое несогласие с вашим аспектом рассмотрения этой евангельской истории о причинах и завершении этого конфликта мнений у апостолов.

Eсли быть справедливым и точно проследить историю этого конфликта мнений /разномыслия , изложенную в разделе Новый Завет ,то именно Павел пошел на конфликт с Петром.

HO не ради самого конфликта, не ради того, чтобы просто продемонстрировать свое «особое» мнение, не ради того, чтобы за счет высокого положения оппонента своего (Петра) пропиарить себя.

Павел пошел на обострение с Петром именно потому, что понимал, какой разрушающий вред оказывало поведение последнего, поддерживающего лицеприятное поведение христиан иудейского происхождения.

Ведь люди как и в те, так и в наше время  видят и понимают  хорошо такое  -  двойственность и лицемерие .
И несмотря , что Петр , (а не Павел) в те времена был непререкаемым авторитетом, призванный самим Христом, он, Петр нашел в себе силу , разобрался сам с собой и своим поведением и признал сам себя не правым. Нелего это было как Петру, так и Павлу по всему .
Но  Павел и Петр – вышли из этого конфликта с честью, став более мудрыми и зрелыми, сохранив свои братские отношения до конца их жизни, которую каждый из них положил за дело Христа.

И если быть до конца точным в формулировках, то конфликт не был угашен, конфликт был разрешен . Петр признал себя , свое поведение - неправым, изменил свое отношение и к тем христианам- из иудеев и к тем, которые были из прочих народов.

Именно он, Петр , его поведение дает прекрасный пример те, которые сегодня также являются лидерами, главенствующими в обществах церковных -  как надо вести себя и поступать, когда их обличают в том или ином неправильном, недостойном .

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы