Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
minos
|21 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Можети и дальше считать что конфликты с грехами никак не связаны.

Абракадабра. Вы требуете от меня логики, но мне ваша логика не понятна. Человеку, считающему конфликт - источником зла, вы заявляете, что он считает, что конфликты с грехами никак не связаны.

Удален
minos
|21 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы обвинили меня в том, что я к себе не присматриваюсь.

Наоборот, я объяснял вам, что присматриваться к себе можно лишь вынув меч из камня.

Старожил
+2367
|22 Сен 2018
1 Цитировать

Почему ?  А если просто в зеркало на себя и так и этак присмотреться .?

Удален
minos
|22 Сен 2018
1 Цитировать

Сколько бы ни приcматриваться, зеркала одного недостаточно. Нужно иметь зрение.  Для этого нужно освободиться от слепоты.

Старожил
+1350
|23 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Абракадабра. Вы требуете от меня логики, но мне ваша логика не понятна. Человеку, считающему конфликт - источником зла, вы заявляете, что он считает, что конфликты с грехами никак не связаны.

Это потому что не вижу вашего согласия с тем, что есть источник конфликтов и всякого другого зла.

 

Цитата minos
Наоборот, я объяснял вам, что присматриваться к себе можно лишь вынув меч из камня.

Вы ввели новое образное понятие заменив этим некоторые библейские понятия. И можно потратить немало времени, чтобы понять вас правильно что вы имеете ввиду. Но ведь можно и без этого понятия обойтись.

 

Цитата minos
Сколько бы ни приcматриваться, зеркала одного недостаточно. Нужно иметь зрение.  Для этого нужно освободиться от слепоты.

по моему причина и следствие не на своих местах. Чтобы найто зеркало, надо иметь зрение. А нашел зеркало, то есть вопрос с кем себя сравнивать. С кем?

А что может помешать найти зеркало? Наверное бревно.

22. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

23. Ибо кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:

24. он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

(Послание Иакова 1:22-24)

Энди Уорхол

Когда я смотрюсь в зеркало, я знаю точно, что вижу себя не так, как меня видят другие … потому что я смотрю на себя так, как мне хочется видеть.

Макс Фрай. Ключ из желтого металла

Ближний мир всякого человека — что-то вроде зеркала. И когда обнаруживаешь, что вокруг сплошь никчемные идиоты, впору задуматься, почему это вдруг у прекрасного и удивительного меня столь неприглядные отражения…

Джордж Герберт

The best mirror is an old friend.

Лучшее зеркало — старый друг.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
по моему причина и следствие не на своих местах.

На своих.

 

Цитата Пришелец
Чтобы найто зеркало, надо иметь зрение.

Не каждому дано.

"И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия,
а тем внешним все бывает в притчах;

так что они своими глазами смотрят, и не видят;
своими ушами слышат, и не разумеют,
да не обратятся, и прощены будут им грехи."

Старожил
+2367
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
колько бы ни приcматриваться, зеркала одного недостаточно. Нужно иметь зрение.

Интересно: но ведь и для того, вашего первого  утверждения <вынув меч из камня.> зрение тоже необходимо? Или там уже его не надо??

Только вот в случае с зеркалом, оно <зрение> главный фактор?

Старожил
+2367
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Но ведь можно и без этого понятия обойтись.

И в этом я вас поддержать хочу- можно и без этого понятия обойтись.
Hедоумение вызывает , как люди иногда так желают, находят удовольствие
понятния - конкретные , через какие-то сказочные аллегории или символы озвучить, представить.
Для меня - это неприемлимо.Но я - точно лишена такого дара воображения .

Но допускаю, что именно этот путь только для людей с большим уровнем творческой фантазией и воображением - приемлим и доступен. Только этим я обьясняю подобную cклонность к таким туманным и размытым формулировкам простых явлений. О которых так конкретно говорится в книгах Библии.

Удален
minos
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Интересно: но ведь и для того, вашего первого  утверждения <вынув меч из камня.> зрение тоже необходимо? Или там уже его не надо??

Там речь идёт о слышании.

Удален
minos
|23 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Только вот в случае с зеркалом, оно <зрение> главный фактор?

Про зеркало вы начали говорить. Вам и продолжать. Я не знаю, в какое зекало вы предлагаете присмотреться. Может быть у вас говорящее зеркало? Или оно только показывает, не объясняя?

 

Цитата Римма
Но допускаю, что именно этот путь только для людей с большим уровнем творческой фантазией и воображением - приемлим и доступен. Только этим я обьясняю подобную cклонность к таким туманным и размытым формулировкам простых явлений. О которых так конкретно говорится в книгах Библии.

Из ваших слов вытекает, что учение Христа общедоступно. Но это не так.

Старожил
+1350
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
На своих.

Вам так хочется видеть?

И получается отрицаете очевидные вещи. О каком зрении тогда речь? И на вопрос что лежит в основе конфликта Каина и Авеля отвечать не будете.

 

Цитата minos
Из вашего ответа видно, что не понимаете.
Цитата minos
"Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего."
Приведите пример, когда два несогрешивших начали конфликтовать?
Кстати, общался с одним участником, который учил: Если кончились аргументы, просто тупо стой на своём.
Цитата minos
Про зеркало вы начали говорить. Вам и продолжать. Я не знаю, в какое зекало вы предлагаете присмотреться. Может быть у вас говорящее зеркало? Или оно только показывает, не объясняя?

Еффект зеркала происходит тогда, когда слово Божие слышут и исполняют. И к исполнению приходят через видение, почему исполнять не получается.

 

Цитата minos
Из ваших слов вытекает, что учение Христа общедоступно. Но это не так.

Так ведь ясно же сказано, когда учение Христа станет общедоступным. А все язычники всё таки потомки Ноя, несохранившие веру отцов.

 

Цитата minos
Не каждому дано.

Не дано тем, которые делают зло и прекращать не собираются.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Из ваших слов вытекает, что учение Христа общедоступно. Но это не так.

Жаль, что вы так думаете. А я вот уверена в обратном, что подтвеждает  громадное количество
людей, которые исповедует его , наслаждаясь им и находя утешения в нем,  в самые тяжелые
периоды своей жизни.

 

Цитата minos
Про зеркало вы начали говорить. Вам и продолжать. Я не знаю, в какое зекало вы предлагаете присмотреться.

Вполне допускаю, потому как и я не знаю и не понимаю , то что вы имели в виду говоря нам - что присматриваться к себе можно лишь вынув меч из камня. Почему обязательно меч чтоб к себе присмотреться лишь, да еще обязательно из камня какого-то?
Вот и сразу же пришло на ум, как все люди смотрят, присматриваются к себе любимым - в зеркале , конечно.

Но, у вас же  в аллегорических каких-то символах познается то, что для меня и без оных,  ясно и понятно.
А с ними - символами и аллегориями - то иной раз  совсем "туман" только стоит словесный.

Но - красиво так - а главное , загадачно.
Хочешь - так интерпретируй, а хочешь - вот этак. Только от уровня фантазии и воображения человеческого все и зависит.

Старожил
+2367
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Кстати, общался с одним участником, который учил: Если кончились аргументы, просто тупо стой на своём.

А почему тупо? И если даже все аргументы уже были приведены,
можно же и не просто тупо, а принципиально стоять на том, в чем уверен.

Или именно такую принципиальность тот участник обозначает так - <тупо>?

 

Цитата Пришелец
И к исполнению приходят через видение, почему исполнять не получается.

Совсем не понятен смысл этой фразы.

почему исполнять не получается - если у вас видение? или вЕдение?

ведь уже же пришли к исполнению , только непонятно через какое видение-то? чего ?

Удален
minos
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
И на вопрос что лежит в основе конфликта Каина и Авеля отвечать не будете.

Подобно четырём граням чёрного квадрата Малевича, существует четыре косяка у входа в мир мёртвых (Вавилон). Это зависть, гордость , скупость и гнев. В Каине были уже посеяны от родителей зависть и гордость, и в нём проявились  скупость и гнев, это и лежало в основе конфликта.

 

Цитата Римма
Хочешь - так интерпретируй, а хочешь - вот этак. Только от уровня фантазии и воображения человеческого все и зависит.

Это утопия.

Старожил
+2367
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Это утопия.

Вот, вот, вы верное слово-термин  использовали.
Постеснялась  его привести в своем посту. А вы- нет. Молодец .

Старожил
+1350
|24 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А почему тупо? И если даже все аргументы уже были приведены, можно же и не просто тупо, а принципиально стоять на том, в чем уверен. Или именно такую принципиальность тот участник обозначает так - <тупо>?

Ну это когда аргументы кончились, а у оппонента аргументов ещё целая куча.

 

Цитата Римма
Совсем не понятен смысл этой фразы. почему исполнять не получается - если у вас видение? или вЕдение? ведь уже же пришли к исполнению , только непонятно через какое видение-то? чего ?

Как я понимаю не каждый сразу может различать где добро, где зло. Хочется сделать правильно, а на деле не получается, хоть плачь

61. Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды».

62. И, выйдя вон, горько заплакал.

(Св. Евангелие от Луки 22:61,62)

И Бог обличает нас за неправильный выбор.

Послание к Евреям 12:5
и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.

Так мы и приобретаем навык различения добра и зла. И можем выбирать дела угодные Богу.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Подобно четырём граням чёрного квадрата Малевича, существует четыре косяка у входа в мир мёртвых (Вавилон). Это зависть, гордость , скупость и гнев. В Каине были уже посеяны от родителей зависть и гордость, и в нём проявились  скупость и гнев, это и лежало в основе конфликта.

В Библии об этом сказано намного проще:

7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

(Книга Бытие 4:7)

 

Цитата Римма
Или именно такую принципиальность тот участник обозначает так

Римма, много ли может быть аргументов у тех, кто привык действовать по закону мидян и персов?

Ну или так:

Мужик что бык: втемяшится В башку какая блажь — Колом ее оттудова Не выбьешь: упираются, Всяк на своем стоит!

Н. А. Некрасов

Зачем какая то вежливость.

Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения.

мучится какие то  компромиссы искать,аргументы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|24 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Ну это когда аргументы кончились, а у оппонента аргументов ещё целая куча.

Ну если эти аргументы твоего оппонента  серьезны , то лучше не делать так, как вам посоветовал тот человек - тупо настаивать.

Для меня - это не приемлимо. Ну зачем же себя в такое смешное положения ставить - просто тупо - тупить.

 

Цитата Пришелец
Как я понимаю не каждый сразу может различать где добро, где зло. Хочется сделать правильно, а на деле не получается, хоть плачь

Да уж, такое свойство человек имеет. Поэтому и стараться надо приучать себя  - не торопиться,
обдумать, взвесить все свои шаги и слова - прежде, <до>  чем потом <после>.
И при том, постоянно , во всем, без исключения.

Вот именно так мой муж наших юношей, сыновей наших   наставляет,
тренирует даже: ставя перед ними ту или иную задачу/ситуацию воображаемую и практическую, тоже.
И слушает , как они будут решать ту или иную проблему в той или иной ситуации.

Старожил
+1350
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
тренирует даже: ставя перед ними ту или иную задачу/ситуацию воображаемую

Гипотетическую?

 

Цитата Римма
Ну зачем же себя в такое смешное положения ставить - просто тупо - тупить.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Гипотетическую?

Вы не поняли , видите в той приведенной вами цитате из моего поста - слово <воображаемое> ?
И да, случается, что  их умнейший папа именно гипотетическую задачу, перед ними ставит.

Старожил
+3866
|25 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Бог обличает нас за неправильный выбор.

Именно так и происходит процесс обучения. Господь остерегает, обичает, наставляет Духом Святым.

Удален
minos
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
В Библии об этом сказано намного проще: 7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Книга Бытие 4:7)

Но ведь в Писании отмечаются возможности уверовавших в соображении духовного с духовным:

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога,
дабы знать дарованное нам от Бога,

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,
но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным."
А поэтому к вышеприведённой вами цитате можно подобрать параллельное место, которое не противоречит, но дополняя объясняет природу данного конфликта. Вот ещё для анализа данной ситуации можно добавить:

"похоть же, зачав, рождает грех,
а сделанный грех рождает смерть."

Получается всё исходит от желания. Похоть является бабушкой смерти.

Удален
minos
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А с ними - символами и аллегориями - то иной раз  совсем "туман" только стоит словесный.

"Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:"

"Ибо сказано в Писании: вот,
Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный;
и верующий в Него не постыдится."
"меч духовный, который есть Слово Божие."

"из уст Его выходил острый с обеих сторон меч;"

Удален
minos
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Жаль, что вы так думаете. А я вот уверена в обратном, что подтвеждает  громадное количество людей

И такое бывает. Здесь.

Старожил
+2367
|25 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
"Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:" "Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится." "меч духовный, который есть Слово Божие." "из уст Его выходил острый с обеих сторон меч;"

Вот здесь конкретно обозначено, что есть то и что есть другое.
Поэтому и называется - Священное Писание.

 

Цитата minos
И такое бывает. Здесь.

Неужели вы на такое вот - время свое тратите?

После чтения/изучений  трудов великого башмачника  такое?

С моего понимания - не стоит.

Удален
minos
|26 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
После чтения/изучений  трудов великого башмачника  такое?

Старожил
+1350
|27 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
А поэтому к вышеприведённой вами цитате можно подобрать параллельное место, которое не противоречит, но дополняя объясняет природу данного конфликта. Вот ещё для анализа данной ситуации можно добавить:

Без греха конфликта не будет.

 

Цитата minos
Получается всё исходит от желания.

В каждом из нас есть противоречивые желания. Всё зависит от того, каким желания мы хотим следовать, что выбираем.

18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Послание к Римлянам 7:18-20)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|27 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Без греха конфликта не будет.

Но грех рождается от конфликта желаний.

Удален
minos
|27 Сен 2018
2 Цитировать

Вот вы опять создаёте науку. Пытаетесь понять что первично. а что вторично. Но ведь тот, кто говорит от истории, от науки, а не от Духа Святого, тот вор. Ни курица, ни яйцо и даже ни петух не первичны.

Первично лишь дело их произведшее.

Удален
minos
|27 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
С моего понимания - не стоит.

Хорошо, будем играть в прятки.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы