Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
minos
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
помогают только прошлых лет песен /фильмов/мультиков ?

Что вы, конечно нет.

 

Цитата Римма
А совремeнные - например с 2014 года издания, звучания, - в них мало полезного ?

Я заметил, что для вас форма играет большое значение. Я больше уделяю внимание содержанию. Конечно, я не против красивых форм. Может быть, не каждому дано?

Старожил
+2367
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Я заметил, что для вас форма играет большое значение. Я больше уделяю внимание содержанию.

Для меня, (уточнить справедливо же будет ) - cкорее баланс - во всем.
Чтобы и форма и содержание как-то не противоречили друг, другу.

Удален
minos
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Но нельзя упускать из внимания , что  вы останетесь с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется.

Если человек меняется, то что вы считаете неизменным? Может быть, тому, вы забыли написать с большой буквы? Или для вас что-то в человеке не меняется? Не меняется лишь его прошлое. Но это не совсем человек, а лишь его прошлое.

Старожил
+2367
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Если человек меняется, то что вы считаете неизменным?

А вы не догадываетсь разве? В  самом человеке, как таковом  - меняется всё - на протяжении всей его жизни: как в физическом аспекте , так и тем более в метафизическом.
Кто и что не подвластно изменeнию , по определению и по обшему признанию
в христианском социуме?

Уверена, что понимаете , что имеется в виду .

Удален
minos
|31 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Кто и что не подвластно изменeнию , по определению и по обшему признанию в христианском социуме? Уверена, что понимаете , что имеется в виду .

Может быть вы имеете в виду надежду?

Старожил
+2367
|31 Июл 2018
1 Цитировать

вы останетесь с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется.

Еще раз перечитайте мой тезис.
Ведь именно им  определяются реалии, как таковые каждого из нас.
А так как мы все  - очень индивидуальны, разные - то и обстоятельства , остаетесь ли вы в том же или нет - конечно зависит от  внешних факторов: физические, социальные или психологические. Но  реакция человека на эти раздражители, обстоятельства : осознанно или нет, является ценностно-ориентированной на то, только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется в вашем собственном представлении/"сердце"/ душе.

А это - у всех строго индивидуально, по моему твердому убеждению.

Старожил
+1350
|1 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Нет, я вообще вас дорогой друг даже просто <хитрым>    не могу назвать.

Taк я как-то так запутанно выразился, пытаясь в чём-то достич единомыслия, исползуя небиблейские выражения.

Если ктото самостоятельно изучает библию, то часто это приводит к тому, что начинают действовать по принципу- есть два мнения, одно моё, другое неправильное. И выработаются такие стереотипы, которые библейскими выражениями не исправишь, ведь таким выражениям придали такие иногда тайные значения, о которых можно даже и не догадыватся.

С вами конечно же можно говорить на языке библии, но таких как вы мало.

 

Цитата Римма
Мне ваши вопросы - А вы Иисуса ведь любите? -  просто в недоумение приводят и всё, если со всей честностью сказать. Ведь вы же Пришелец всё-такие наверное давно поняли - что ведете беседу не с подросткового возраста человеком-христианином, наверняка. Но, уважая вас , отвечу на ваш вопрос - А вы Иисуса ведь любите?  - да.

Уважаемаы Римма, так ведь вы можете приложить усилия к тому, чего Иисус хочет. И это не обязательно для меня. Возможно есть ближние, которым вы нужнее.

Вы ведь хотите быть хорошим человеком?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Авг 2018
1 Цитировать
Есть люди простые, как дети,
С бесхитростной, чуткой душой,
И люди хорошие эти
Мир грешный скрепляют собой. Когда среди страха и мрака
Мне их приходилось встречать,
Хотелось молиться и плакать,
Хотелося мир весь обнять. Когда вам идти не-под-силу,
И светлых не видно путей,
Господь, чтоб явить Свою милость,
Пошлет вам хороших людей. Нужду разгадают без слова,
Помогут, поддержат, поймут,
Их руки на дело готовы,
Слова их до слез вас проймут. Они обличат, не обидев,
Дадут, не унизив ничуть,
И ближнего павшим увидев,
Позор его не разнесут. И любишь их как-то невольно,
Их просто нельзя не любить,
Вблизи них так сладко и больно
И хочется лучшими быть. Мне кажется так вот влияла
На души лишь близость Христа,
Манила, влекла, покоряла
Простая Его красота. А после Него божьи дети,
Как свет негасимых огней,
Сияют во мраке столетий
В любви неподдельной своей. Качнутся земные устои,
Свет мира навеки уйдет,
Когда это стадо простое
Господь от земли заберет. Вера Кушнир
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
писать - вот этак - "рядится" или убегать куда-то.
Лис, берегись! Тебя могут раздеть....

Рядится может только тот, который или не получил белую одежду или уже потерял её.

Иисус был раздетым, но это лучше чем:

11. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12. и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же молчал.

(Св. Евангелие от Матфея 22:11,12)

Если вы думаете что прошли точку, после которой с вами такое не может быть, то это не из Библии.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Псалом  141:1-10 В этом псалме,  Давид об"ясняет мне, что я могу приложить усилия, чтобы защитить себя от греха. Ведь человек будет предпринимать усилия, чтобы защитить свой дом/квартиру от воров/грабителей , так человек должен стараться  защитить себя от искушение грешить: 1/Псалом 141:1-2 - воззвать к Богу, Спасителю души своей -  искренно. 2/Псалом 141:3-4 - охрана: грех соблазняет меня, и я должен приложить усилия, чтобы противостоять его соблазнительной природе. Единственный способ сделать это,  открывать почаще Слово Божие , всё-такие необходимо самому , и читать очень внимательно и вдумчиво , самостоятельно анализируя,исследуя как себя (, что со мной здесь в этом происходит, а что это я так среагировал на вот то или это) так и Писание , говорящее соответственно той или иной ситуации 3/Псалом 141:5 - признание: что да, согрешил , виновен, как самому себе , так и в случае если кто-то прямо мне говорит об этом. 4/ Псалом 141: 6-7 - разрыв: необходимо приобрести, это чувство вины своей.  Мне нужно чувствовать боль,  ненависть к моему греху. Мне нужно понять последствия моего греха. Душа должна прийти к раскаянию , искренно. 5/ Псалом 141: 8-10 -   Мне необходимо постоянно следить за этим. Никогда не забывать слова из книги Бытия 4:1-7. И применяя эти маленькие шаги , постоянно , самокритично , не виня никого , кроме самого себя, любимого - только тогда  как вы пишите Пришелец - это на самом деле происходить будет.

Очень хороший ответ. Тут много сказано что делать. И делать нужно. А вот как это делать, тут каждый может сам решать учитывая что мы под благодатью. И есть много христиан, которые по отношению к Духу Святому подобны Саулу а не Давиду.



Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Авг 2018
1 Цитировать

Когда Дух Господень наполняет меня,
Пою я, как пел Давид.
Пою я, пою я, пою я, как пел Давид.

Когда Дух Господень наполняет меня,
Молюсь я, как Давид.
Молюсь я, молюсь я, молюсь я, как Давид.

Когда Дух Господень наполняет меня,
То плачу я, как Давид.
Я плачу, я плачу, то плачу я, как Давид.

Когда Дух Господень наполняет меня,
Пою я, как пел Давид.
Когда Дух Господень наполняет меня,
Молюсь я, как Давид.
Пою я, молюсь я, и плачю я, как Давид.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|1 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец

Витя, приветствую тебя.

Насчет приручения. то это только с тем можно, кто сам хочет приручиться (как лис сам хотел сего).

Друзей дает Бог, не иначе. Я общался и общаюсь с десятками людей на форуме и в реале со многими, но друзьями стали мы, с немногими. Ибо это нынче не ценится. Есть видимость окружения людей, которые друзьями не факт что являются. Иллюзия.

Так и о друзьях Божьих - во время гонений и т.п. отпадают. Тех, кто друзьями Его и не были.

 

Цитата Римма
Я из самовара - никогда в жизни не пила чай, еще.

У нас на чердаке 2 или 3 самовара старых стоят. Но при моей жизни. они не использовались. И чай мы пьем редко. В основном, компот или нечто такое.

Цикорий - такое вот, с молоком или водой. или просто молоко.

 

Цитата minos
"Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех." И попробовать искать спасение не только в осознании греха, и в постоянном раскаянии, но в поиске веры, которая говорит, что грех уже не имеет власти?

Да. И Павел писал не о себе, а о таком невозрожденном/подзаконном иудее, под властью греха, и потому - закона.

Старожил
+1350
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
3/Псалом 141:5 - признание: что да, согрешил , виновен, как самому себе , так и в случае если кто-то прямо мне говорит об этом.

Мы и разбираем случай, когда ктото согрешил, а мы захотели его спасти, и если захотели, то что делать?

Что делать чтобы это было исполнено?

7. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

(Первое послание Иоанна 1:7)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Еще раз перечитайте мой тезис.

Вы серьёзно? Зачем мне это? Я не вероломный. Если вам сейчас комфортно с таким пониманием, оставайтесь с ним. Причём, я не любитель отгадывать чужие загадки.

 

Цитата Римма
Для меня, (уточнить справедливо же будет ) - cкорее баланс - во всем. Чтобы и форма и содержание как-то не противоречили друг, другу.

Баланс во всём это удел младенцев.

Картина Бугро, "Невинность"

 

Цитата Римма
Как я уже упоминала - ничего человеческое мне, как и вам - не чуждо.

Вы меня пугаете. Я не образ для подражания.

Удален
minos
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Если вы думаете что прошли точку, после которой с вами такое не может быть, то это не из Библии.

Вряд ли кто пройдёт точку и останется живым.

"многие поищут войти, и не возмогут."

Буква это всего лишь путь к слову. Точка без слова - ничто. Молодо - зелено. Лишь надежда.

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Вы серьёзно? Зачем мне это?

Вы minos  задали мне  вопрос - я из уважения к вам - ответила.  Вот только затем.
Но, если вам незачем, не нужно - то и не читайте мои ответы - И вот это - я серьезно.

 

Цитата minos
Я не вероломный.

Хорошо, что в этом вы убедились сами и довели об этой черте вашей личности нам, вашим е-собеседникам.

 

Цитата minos
Если вам сейчас комфортно с таким пониманием, оставайтесь с ним.

Благодарю, что выразили свое разрешение мне в этом - оставаться с моим же мнением.

 

Цитата minos
Причём, я не любитель отгадывать чужие загадки.

О, вот и еще об одном нюансе о вас  - мы теперь будем знать .

Не лЮбите, так и не любИте -   fine with me.

 

Цитата minos
Баланс во всём это удел младенцев.

А кроме того, еще  и говорит о взрослости человека. О котором свидетельствует и его зрелое поведение

(в отличии от тех взрослых, но "младенцев" ) : не делать пустой работы, не спорить, не говорить то, в чем неуверен, умение работать и отдыхать.

 

Цитата minos
Вы меня пугаете. Я не образ для подражания.

Ну, ну - пугаться не стоит совсем, my friend minos.
Вам это совсем не грозит, чтобы я или кто-то другой - начали вам подражать - хоть в чем-либо.Lol.

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы ведь хотите быть хорошим человеком?

Друг мой, такого типа/формы вопрос о <хорошести >   прекращают
спрашивать людей уже даже в 5 классе, в школе. Lol.

Hо я и на этот вопрос , отвечу вам с той же детской непосредственностью, какой он(вопрос) был задан вами -
Q:Вы ведь хотите быть хорошим человеком?

A: да.

И в свою очередь - позвольте и мне вас спросить -

А вы Пришелец - все только еще , в ваши лета - хотите быть хорошим человеком?
или уже таковым <хорошим> себя сам считаете, являетесь ?

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Есть видимость окружения людей, которые друзьями не факт что являются. Иллюзия.

А с другой стороны:
а вы сам - для многих ли окружающих, общающихся с вами - являетесь другом, по факту?
Или , те же иллюзии и сам человек создаёт их для других, также?

Удален
minos
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну, ну - пугаться не стоит совсем, my friend minos. Вам это совсем не грозит, чтобы я или кто-то другой - начали вам подражать - хоть в чем-либо.

Почему так категорично? Да и разве можно говорить за всех? Даже к тому, что говорили лицемерные фарисеи, Христос учил относиться с должным уважением.

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Почему так категорично? Да и разве можно говорить за всех?

Ну , что же вы minos - какая же - категоричность-то?
Нет ее , как таковой вообще.
Особенно в угрозе такой, любому из нас -  высокого уровня подражания ?

Даже если кто и пожелает написать свой комментарий - как вы или Пришелец, даже и как я, Римма
или алеб - никогда не получиться, ведь;

именно так - можно! Lol. Поэтому и сказала то, что сказала выше. Не более и не менее.

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Даже к тому, что говорили лицемерные фарисеи, Христос учил относиться с должным уважением.

Да, как к людям - с уважением, в рамках тех общепринятых тем временам и обычаям того общества израильского.
А вот мнения их (что говорили лицемерные фарисеи)  - нет.

Уважать те отдельно взятыe мнения фарисеев  -  Иисус не уважал, совсем.
Ни другим , его ученикам делать (уважение) так,  не советовал тоже, HE учил - однозначно и категорично.

Удален
minos
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А вот мнения их (что говорили лицемерные фарисеи)  - нет. Уважать те отдельно взятыe мнения фарисеев  -  Иисус не уважал, совсем. Ни другим , его ученикам делать (уважение) так,  не советовал тоже, HE учил - однозначно и категорично.

Ну как же так? Думаю, что вы кое-что недопоняли.

"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте,
ибо они говорят, и не делают:"
Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Думаю, что вы кое-что недопоняли.   что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте,
ибо они говорят, и не делают:"

Видите - что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте - велят вам.
А уважать то - где вы видили, что бы  мнение  <лицемерних повелетилей - фарисеев> - уважать призывал Иисус?
Он даже говорил -  по делам же их не поступайте. потому как - понмите - горе вам будет , однозначно.

И даже , просто это явление  <уважение> среди людей - рассматривать (отвлеченно) - то ведь вы согласитесь со мной - что вот его (уважение) - оно (уважение) всегда зарабатывается  человеком,  в отличие от других чувств .

Удален
minos
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Видите - что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте - велят вам. А уважать то - где вы видили, что бы  мнение  <лицемерних повелетилей - фарисеев> - уважать призывал Иисус? Он даже однозначно говорил -  по делам же их не поступайте. потому как - понмите - горе вам будет , однозначно.

Конечно, Иисус не учил почитать фарисеев, как лицемеров. Но в том то и дело, что они имели доступ к знаниям. Вот против их знания Иисус не имел ничего. Но, их знание осталось в стороне от их жизни.

А без личного примера других не научить. Поэтому Христос и говорил:

"Горе вам, законникам,
что вы взяли ключ разумения:
сами не вошли, и входящим воспрепятствовали."

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Вот против их знания Иисус не имел ничего.

Вот и я о том же.

А уважение - это совсем другого порядка чувство.

 

Цитата minos
Но, их знание осталось в стороне от их жизни.

А в этом - я вижу вашу ,  мягко говоря,  неправомерное обобщение о громадном количестве людей того времени в обществе израильском.
Чтобы так однозначно - за всех их, во все времена - нет, я не согласна с вами.
Даже во времена Иисуса - они эти <знающие>, имеющие знания того времени и общества люди - все были очень разные. Вот одни были такие, например,  как Никодим , а другие - вот как Кайафа.

Вот поэтому Иисус , заметьте всегда конкретно обозначает тех, к кому Его слова были направлены.

В том приведенном вами стихе - вот им - законникам.

Старожил
+2367
|1 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
А без личного примера других не научить.

Ну , если вы своего учителя - личным ментором души своей считаете - то да.
В этом случае   -  без личного примера таких менторов-учителей-гуру - , а по-просту людей,
им тяжело или даже невозможно научить своих учеников.
Те ученики не поверят же ему, уйдут от такого учителя, если они к такому учителю сами, добровольно
пришли. А если - нет? То - как говорится - большой вопрос.

Удален
minos
|1 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну , если вы своего учителя - личным ментором души своей считаете - то да.

Это вы так о Иисусе Христе говорите?

 

Цитата Римма
А в этом - я вижу вашу ,  мягко говоря,  неправомерное обобщение о громадном количестве людей того времени в обществе израильском.

????????????????

 

Цитата Римма
Вот поэтому Иисус , заметьте всегда конкретно обозначает тех, к кому Его слова были направлены. В том приведенном вами стихе - вот им - законникам.

Ничего нового не увидел.

 

Цитата Римма
А уважение - это совсем другого порядка чувство.

Разве Иисус Христос или Апостолы учили неуважительному отношению к кому-либо?

"Итак отдавайте всякому должное:
кому подать, подать;
кому оброк, оброк;
кому страх, страх;
кому честь, честь."
Пока всё.  Благодарю за общение.
Старожил
+2367
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Это вы так о Иисусе Христе говорите?

Нет , гипотетически, вообщем, говорила в том посту об этом - В этом случае   -  без личного примера таких менторов-учителей-гуру - , а по-просту людей, им тяжело или даже невозможно научить своих учеников.

 

Цитата minos
Ничего нового не увидел.

правильно - речь то велась ни о том, что-то <новом> для вас или меня.

А о точности в речах Иисуса вообще и в том стихе, в частности.

 

Цитата minos
Разве Иисус Христос или Апостолы учили неуважительному отношению к кому-либо?

Верно, не учили, но опять, если вы не уточняете в каком контексте вы говорите о чувстве <уважение> , как таковое.

Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А в этом - я вижу вашу ,  мягко говоря,  неправомерное обобщение о громадном количестве людей того времени в обществе израильском.
Цитата Римма
Цитата minos Ничего нового не увидел.
правильно - речь то велась ни о том, что-то <новом> для вас или меня. А о точности в речах Иисуса вообще и в том стихе, в частности.
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте,"

" нет праведного ни одного;11нет разумевающего

;


никто не ищет Бога;12 все совратились с пути, до одного негодны;
нет делающего добро, нет ни одного."
Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата minos Это вы так о Иисусе Христе говорите?
Нет , гипотетически, вообщем, говорила в том посту об этом - В этом случае   -  без личного примера таких менторов-учителей-гуру - , а по-просту людей, им тяжело или даже невозможно научить своих учеников.

Здесь вы объяснили. А перед этим:

 

Цитата Римма
Ну , если вы своего учителя - личным ментором души своей считаете - то да.

Выглядит как наезд. Не правда ли?

 

Цитата Римма
Цитата minos Разве Иисус Христос или Апостолы учили неуважительному отношению к кому-либо?
Верно, не учили, но опять, если вы не уточняете в каком контексте вы говорите о чувстве <уважение> , как таковое.

Так это проходят в "первом классе": уважать человека, а не грех.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы