Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Выглядит как наезд. Не правда ли?

правда - только для человека, подсознание которого  всегда только этого (наезда) ожидает от е-собеседников, на данном форуме.

Убеждаюсь, что и здесь верно мое наблюдение , что человек
останетется  с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой он доверяете тому, что не меняется.

 

Цитата minos
Так это проходят в "первом классе": уважать человека, а не грех.
Цитата minos
Так это проходят в "первом классе": уважать человека, а не грех.

Насчет того, что проходят в <первых> классах в школах, в вашем окружении - мне мало что известно. Вам виднее.

Но вот насчет уважать человека, а не грех - Нет, не согласна.
Уважение - всегда должно быть заслужено - чем-то или принадлежностью к чему-то/кому-то.

А любовь к человеку (ам) - это чувство всегда не <за> , а <вопреки> - наличиствует у людей, причем независимо от пола.
И если человек говорит другому - я тебя люблю , ЗА то, что ты красив, умен, богат, щедр, хороший христианин , искренен... и так далее - то
всё что испытывает этот говорящий  к другому  - можно хоть как назвать - но только не любовь.

Поэтому Иисус никогда в своих словах это слово <уважение> не применял.
Он говорил о другом чувстве - любви, природа и проявление которого у людей - всегда <вопреки>.

А вот ко греху - в библейских текстах однозначно сказано - нет, нельзя к нему(греху) иметь другие чувства , а только - ненависть,  особенно на подсознательном уровне, а не только на сознательном.

Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Уважение - всегда должно быть заслужено - чем-то или принадлежностью к чему-то/кому-то.

Кто же против заслуженного уважения? Считаете, что я должен заслужить вашего уважения? Или оно у меня уже "в кармане"?

 

Цитата Римма
Но вот насчет уважать человека, а не грех - Нет, не согласна.

Речь шла о уважительном отношении, а не о уважении к человеку.

 

Цитата minos
Цитата Римма Ну , если вы своего учителя - личным ментором души своей считаете - то да.
Выглядит как наезд. Не правда ли?
Цитата Римма
правда - только для человека, подсознание которого  всегда только этого (наезда) ожидает от е-собеседников, на данном форуме.

Это не про меня.

 

Цитата Римма
Убеждаюсь, что и здесь верно мое наблюдение , что человек останетется  с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой он доверяете тому, что не меняется

Так всё же меняется.

Старожил
+2367
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Кто же против заслуженного уважения?

В моем комментарии - речь шла несколько об ином.

Но если вы желаете ответ именно на этот момент/аспект - то  -
конечно да, никто - не против того что <заслуживает> будь то уважение или что-либо другое .

 

Цитата minos
Считаете, что я должен заслужить вашего уважения? Или оно у меня уже "в кармане"?

Мое уважение к вам, как к моему дружелюбному е-собеседнику на данном форуме - уже, как
вы выразились "в кармане".
А во всех других аспектах/моментах - то да, определнно должны заслужить.

 

Цитата minos
Так всё же меняется.

В подсознании человека - увы - не всё и не всегда.
Точно так же и в других, уже осознанных и принятых человеком пониманий/мнений .




Но вы же minos не пожелали более глубже исследовать этот тезис,
конкретно так и сказали ранее - Зачем мне это?

Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
В подсознании человека - увы - не всё и не всегда. Точно так же и в других, уже осознанных и принятых человеком пониманий/мнений .

Зачем лезть в подсознание? Тем более дилетантам. А нужно ли, чтобы что-то там поменялось? Осознание расширяется, мнения меняются. Пусть всё идёт своим чередом.

Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата minos Так всё же меняется.
В подсознании человека - увы - не всё и не всегда. Точно так же и в других, уже осознанных и принятых человеком пониманий/мнений .

Скажем: не так как нам хотелось бы. Не меняется божественное:

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,
от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."
В другом константу вы не найдёте.
Старожил
+2367
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Зачем лезть в подсознание?

Потому что что сознание и подсознание не переплетаются, невозможно в первом различить настоящие мотивы поступков и желаний, на которые толкает нас второе.

 

Цитата minos
Тем более дилетантам.

Не понятно, что вы имеете в виду под <дилетантами>?

Я же говорю о человеке самом, его уровне желаний собственных , разобраться в себе самом и только.

 

Цитата minos
А нужно ли, чтобы что-то там поменялось?

вот именно это - А нужно ли, чтобы что-то там поменялось

и зависит только от человека, самого, зачастую во всех периодах его жизни.

 

Цитата minos
Скажем: не так как нам хотелось бы.

Вы уже говорите о другом - диапозоне гибкости, точности   желаний человека в отдельно взятых моментах/ситуациях, его( человека) уровня конформизма.

 

Цитата minos
Не меняется божественное:

Ну если вообщем говорить , так сказать гипотетически, отвлеченно - то конечно можно и так расплывчато сформулировать- o том,  что не меняется.
Хотя опять возникает множество вопросов - теперь  уже о <божественности>. ,пусть будет так как вы озвучили.



Но, человек , его степень изменения во всех сферах его жизни - зависит от степени его доверия к тому, что не менятся в нем.

Удален
minos
|2 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Но, человек , его степень изменения во всех сферах его жизни - зависит от степени его доверия к тому, что не менятся в нем.

Свет Божьей любви более всего проявляется в младенчестве. Поэтому Иисус Христос и говорил, что "ибо таковых есть Царствие Божие". При увеличении гордости с возрастом этот свет меркнет, так как затмевается гордостью.

"Начало гордости -- удаление человека от Господа
и отступление сердца его от Творца его;15 ибо начало греха -- гордость,
и обладаемый ею изрыгает мерзость;"
Старожил
+2367
|3 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Свет Божьей любви более всего проявляется в младенчестве.

Вы уж извините, но это фраза - для меня непонятна и расплывчата по смыслу, если так можно на русском языке говорить.
А если честно, и вещи своими именами называть -  то вообще,  смысл этого тезиса мне непонятен.
Если человек в младенчестве , то в каком? По возрасту физическому?  нет наверное.
По возрасту духовному ? то Cвет то он и есть Cвет даже и Божей любви - всех же одинаково освещает, же.
Тогда почему этот Свет - более всего проявляется в младенчестве.?

Так как младенчество и гордость - всё-таки не состоят в прямо пропорциональной зависимости.
И  то младенчество - любое - не является обязательно - показатель отсутствия гордости в самом человеке ни по определению, ни по факту. Свет - то как раз более всего и проявлятся по логике в тех, кто той гордости не имеет - независимо от младенчества - любого, по-моему.

Старожил
+3866
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А с другой стороны: а вы сам - для многих ли окружающих, общающихся с вами - являетесь другом, по факту? Или , те же иллюзии и сам человек создаёт их для других, также?

пока получатель вопроса обдумывает ответ, скажу общеизвестное, в шутку, что чем дальше друг и чем меньше попадается на глаза, тем крепче дружба.

Такая вот, увы, у меня лично дружба со многими. Благо, не со всеми.

 

Цитата minos
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

Сие сказано для тех, кто были под Законом.

 

Цитата Римма
оно (уважение) всегда зарабатывается человеком, в отличие от других чувств .

наверное, это зря потраченные время и силы.

 

Цитата Римма
И если человек говорит другому - я тебя люблю , ЗА то, что ты красив, умен, богат, щедр, хороший христианин , искренен... и так далее - то всё что испытывает этот говорящий к другому - можно хоть как назвать - но только не любовь.

Да, любовь априори безусловна.

 

Цитата minos
Зачем лезть в подсознание? Тем более дилетантам. А нужно ли, чтобы что-то там поменялось? Осознание расширяется, мнения меняются. Пусть всё идёт своим чередом.

Аминь. Человеку подвластно сознание, вот в нем и нужно управляться. За подсознание он не ответственен.

 

Цитата minos
Свет Божьей любви более всего проявляется в младенчестве. Поэтому Иисус Христос и говорил, что "ибо таковых есть Царствие Божие". При увеличении гордости с возрастом этот свет меркнет, так как затмевается гордостью.

Кто потерял первую любовь, должен ее вернуть, так Христос призывает (в Откровении).

 

Цитата Римма
Если человек в младенчестве , то в каком?

После рождения духовного.

Удален
minos
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата minos Свет Божьей любви более всего проявляется в младенчестве.
Вы уж извините, но это фраза - для меня непонятна и расплывчата по смыслу, если так можно на русском языке говорить.

Вы так вообще не объяснили мне свой тезис. Если не объясните, то теряется смысл нашего общения.

 

Цитата Римма
По возрасту физическому?  нет наверное.

Почему же нет?

"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним;
ученики же не допускали приносящих.

14Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им:
пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им,
ибо таковых есть Царствие Божие.

15Истинно говорю вам:
кто не примет Царствия Божия, как дитя,
тот не войдет в него.

16И, обняв их, возложил руки на них и благословил их."

 

Цитата Римма
Свет - то как раз более всего и проявлятся по логике в тех, кто той гордости не имеет - независимо от младенчества - любого, по-моему.

Конечно. Вот в детях, которых приносили к Нему  и не было той гордости, которую со временем приобретает человек живя в этом мире.

 

Цитата алеб
Цитата minos Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
Сие сказано для тех, кто были под Законом.

Под каким законом?

 

Цитата алеб
Кто потерял первую любовь, должен ее вернуть, так Христос призывает (в Откровении).

Точнее, кто оставил.

Удален
minos
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Я же говорю о человеке самом, его уровне желаний собственных , разобраться в себе самом и только.

Разобраться, если Бог позволит, можно лишь в доселе невЕдомом, через расширение осознания. Тогда невЕдомое станет вЕдомым. Подсознание же непостижимо. Туда лучше не лезть.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Вы так вообще не объяснили мне свой тезис.

Жаль, что вы не очень внимательно читаете мои комментарии , так как
об"яснение мое тезису тому  вообще сразу же были даны мной, на стр.221.

 

Цитата Римма
Bы останетесь с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется. Еще раз перечитайте мой тезис. Ведь именно им определяются реалии, как таковые каждого из нас. А так как мы все - очень индивидуальны, разные - то и обстоятельства , остаетесь ли вы в том же или нет - конечно зависит от внешних факторов: физические, социальные или психологические. Но реакция человека на эти раздражители, обстоятельства : осознанно или нет, является ценностно-ориентированной на то, только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется в вашем собственном представлении/"сердце"/ душе. А это - у всех строго индивидуально, по моему твердому убеждению.

На что вы minos  - немедленно ответили - читайте ниже на той же стр.221 ваши слова были - Зачем мне это ?

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Конечно. Вот в детях, которых приносили к Нему и не было той гордости, которую со временем приобретает человек живя в этом мире.


Считаeте minos, так - в детях, которых приносили к Нему и не было той гордости.?

Понимать  так именно , смысл тех слов Иисуса?
Не уверена, сомневаюсь, так как  как мои наблюдения за моими сыновьями показывает - присутствует эта гордость и у них, деточек наших.
Ну может у тех детей, ее (гордости)  и не было , а вот у современных детишек - очень даже проявляется наличии ее(гордости), увы.

В моем понимании - смысл этого стиха в другом - особенно если не вырывать его их контекста всей этой главы/истории.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Разобраться, если Бог позволит....Туда лучше не лезть.

Вам виднее, ваш выбор.

Конечно, делайте все , что лучше вам.


И конечно - если Бог позволит.

Удален
minos
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну может у тех детей, ее (гордости)  и не было , а вот у современных детишек - очень даже проявляется наличии ее(гордости), увы.

Не нужно забывать, что это был народ, селекционированный Богом и довольно дительное время.

 

Цитата Римма
Не уверена, сомневаюсь, так как  как мои наблюдения за моими сыновьями показывает - присутствует эта гордость и у них, деточек наших.

У каждого свой опыт.

 

Цитата Римма
Bы останетесь с меняющимися обстоятельствами только в той степени, в которой вы доверяете тому, что не меняется.

А примера из жизни не будет?

 

На что вы minos  - немедленно ответили - читайте ниже на той же стр.221 ваши слова были - Зачем мне это ?

Вы хотите научить меня практически использовать  ваш тезис / эмпирическую формулу ?

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Вы хотите научить меня практически использовать ваш тезис / эмпирическую формулу ?

Не не хочу . Ни вас minos  учить , ни кого-либо другого.

Я воспринимаю то, что вы пишите и то что я пишу здесь - только как общение людей. Не более и не менее.
Всему свое место и время .  Особенно для таких сфер деятельности человека - учить и учиться.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Не нужно забывать, что это был народ, селекционированный Богом и довольно дительное время.

Не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в это определение - народ, селекционированный Богом ?

Но, если тот, что в библейских текстах был использован  -  <избранный> , то даже этот факт , <избранности> их , еще не означал - однозначно, что детишки того народа были лишены гордости , как таковой, в тех возрастных группах, так и в других.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата minos
У каждого свой опыт.

Опыт, то конечно у всех - свой.
Но если опыт многих людей среди больших количествах групп людей в той или другой возрастной группы - имеет одинаковость -  то это уже называется закономерность.
И вот исходя из этого ,  уже можно сделать общий для всех, вывод для имеющей у нас закономерности.

Удален
minos
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в это определение - народ, селекционированный Богом ?

Конечно, это тоже влияло в какой-то степени. Главное, чтобы правильно понять, что происходит, нельзя конечно упускать из вида все влияющие на душу ребёнка нюансы.  Я не утверждаю, что те дети, о которых написано в Писании были полностью лишены гордости, как мы наблюдаем и у современных. Просто гордость ребёнка значительно меньше гордости взрослого человека и не затмевает света любви Божьей. Так что, слова Христа действуют до сих пор:

" кто умалится, как это дитя,
тот и больше в Царстве Небесном;"

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата minos
Просто гордость ребёнка значительно меньше гордости взрослого человека и не затмевает света любви Божьей.

Но и нельзя не упускать и этот момет, что и уровень ответственности и соответственно спрос у того, кто есть ребенок и кто есть в летах совершенных - разнится, не одинаков. Поэтому и это <меньше> или <больше> в наличии гордости вообще , как таковой -  мало что дает, об"ясняет, извиняет, приветствуется.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата minos
Разобраться, если Бог позволит, можно лишь в доселе невЕдомом, через расширение осознания. Тогда невЕдомое станет вЕдомым. Подсознание же непостижимо. Туда лучше не лезть.

А с моей точки зрения, более конкретной , чем ваше , рисуется несколько иная картина:

все, что последовательно и настойчиво сохраняется, продолжает выражаться в нашей жизни.
Иисус понимал, как работает подсознание, когда Он учил тому, что вы желаете, когда молитесь, верьте, что вы его получили.

В подсознании находятся наши настоящие убеждения и эмоции. Хотя Он учил более  две тысячи лет назад -  учение Иисуса является вневременным .
Он сказал, что именно вера создает образец, посредством которого подсознание человека создает видимую форму и структуру, в своей жизни, каждый из нас.
И вот потому мы сознанием своим - осознано строим и свои мнения и наши все реалия повседневности - как в словах , решениях,выборов  своих, так и поступков, действий физических, основываясь на нашем подсознательным. А какое оно? это уже зависит от самого человека.
Так как если человек  постоянно читает или исследует деструктивные идеи, как тогда его действия могут быть конструктивными?

Удален
minos
|6 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
мы сознанием своим - осознано строим и свои мнения и наши все реалия повседневности - как в словах , решениях,выборов  своих, так и поступков, действий физических, основываясь на нашем подсознательным.

Удален
minos
|8 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А с моей точки зрения, более конкретной , чем ваше , рисуется несколько иная картина: все, что последовательно и настойчиво сохраняется, продолжает выражаться в нашей жизни.

1. Первая ступень - Золушка.


Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата minos
я не любитель отгадывать чужие загадки.

Тогда получается любитель перепрыгивать на другие вопросы.

 

Цитата minos
Баланс во всём это удел младенцев.

Возможно это у вас удел такой. А истина посередине, в балансе. Причём очень часто.

 

Цитата minos
Вы меня пугаете. Я не образ для подражания.

Вы ещё больше. Иисус образ, который в каждом истинном христианине. Да, истинным быть это страшно.

 

Цитата minos
Картина Бугро, "Невинность"

"Душевность" тоже бы подошло

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Друг мой, такого типа/формы вопрос о <хорошести > прекращают спрашивать людей уже даже в 5 классе, в школе. Lol. Hо я и на этот вопрос , отвечу вам с той же детской непосредственностью, какой он(вопрос) был задан вами - Q:Вы ведь хотите быть хорошим человеком? A: да.

.А в каком классе мы в школе Иисуса?

 

Цитата Римма
И в свою очередь - позвольте и мне вас спросить - А вы Пришелец - все только еще , в ваши лета - хотите быть хорошим человеком? или уже таковым <хорошим> себя сам считаете, являетесь ?

Очень хочу. Но чувствуют ли это ближние среди которых и вы? Разве вам хочется обнять весь мир изза того, что я е-рядом?

вот и не дорос я до хорошего. Душевности не хватает и духовности.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата minos
Вряд ли кто пройдёт точку и останется живым. "многие поищут войти, и не возмогут." Буква это всего лишь путь к слову. Точка без слова - ничто.

А про точку на графике духовности. У каждого духовность через какое то время может уйти в пространство ниже нуля. Но при этом некоторые считают себя равными например апостолу Павлу. Или находят его слова безумием.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот мнения их (что говорили лицемерные фарисеи) - нет.

Римма, вот что они говорили делать надо было.

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3. итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…
(Св. Евангелие от Матфея 23:2,3)

А вот делать это не так как они делали.

Или при делении на что делать и как делать я чтото напутал? И вы решили скрыть ваши мысли по этому поводу?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Нет , гипотетически, вообщем, говорила в том посту об этом - В этом случае - без личного примера таких менторов-учителей-гуру - , а по-просту людей, им тяжело или даже невозможно научить своих учеников.

Так ведь апостол Павел учил не только словами, но и делами, разве он был гуру для Тимофея?

У вас есть то, в чём подражать вам будет мне благом, сделает более хорошим человеком. Но если подражание вам перейдёт в недостаток, станет делать меня непохожим на Иисуса то это будет моя вина, не ваша.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Уважение - всегда должно быть заслужено - чем-то или принадлежностью к чему-то/кому-то.

Да. И я и Белла хотим быть уважаемыми. А вежливость это незаслуженное уважение. Хорошо конечно когда относятся вежливо, ведь могли и послать. Но мало.

А вот если вежливость это способность пойти на компромисс, ведь часто истина посередине, то я очень даже за уважение такой вежливости.

http://www.rusbaptist.stunda.org/dop/smu.htm

Помню, как восторженно отзывался об этом университете один из первых его администраторов, диакон церкви ВСЕХБ г. Макеевки, Л. Картавенко, но через два года после открытия ДХУ он в сопровождении еще одного брата приехал ко мне с просьбой провести в присутствии студентов беседу с американским профессором об учении Ж. Кальвина. Я был поражен фактом, что подавляющее число студентов уже рьяно защищали один из основных догматов американских баптистов-кальвинистов — невозможность потери спасения. После двухчасовой беседы я спросил профессора: «Зачем вы нам навязываете это учение? Оно нас разобщит. У нас не было почвы для его культивирования». Мило улыбаясь, он через переводчика ответил: «Это не я, а другой профессор преподавал систему Кальвина. Моя тема — библейские псалмы». — «А вы лично какого убеждения?» — задал я еще вопрос. «Я убежденный кальвинист,— ответил он с той же милой улыбкой и добавил: — Мы еще можем прислушаться к вашим просьбам, но скоро будут приезжать те, кто вас даже не будут спрашивать что и как преподавать». Как говорят, комментарии излишни...

Это одна крайность. В следующей же  строчке другая крайность:


Не лучше ли учиться библейским истинам не у американских профессоров, а, как Мария, у ног Иисуса?

Вот у учатся у ног Иисуса, а апостолу Павлу не подражают.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы