Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|4 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Чтобы, как вы говорите конфликт был во благо, надо поступать так, как учит Библия: "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,"

Да, хороший довод, хороший стих процитировали вы.

Но,  если например человек упрямо настаиваит, что и я должна считать Иисуса - лишь просто исторической личностью, родившим и живщим в той далекой от нас Земле - Вифлееме и умершем потом как и все остальные -  то как  можно будет согласится с таким мнением?
Если человек упрямо настаиваит, что и я должна считать Иисуса , именно так как и он ?
И как вы хорошо озвучили -

 

Цитата minos
Невозможность устранения истинных причин конфликта ведёт нас к данному месту Писания:

- по-моему,  следует процитировать  и взять его себе на "вооружение" то,

что советует нам ап.Павел в  Пос.Гал. 1, 8–9 во-первых .

Ну а потом, и то, что вы процитировали

 

Цитата minos
"Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;"

то себя , конечно в первую очередь надо самокритично исследовать.

Так как наличие разномыслия, разномнения, конфликта – это не грех. Греховными могут быть наши мотивы, которые побуждают нас ввязываться в конфликты. Греховным может быть также то, как мы ведем себя в процессе конфликта .

Вот в этом случае  -   именно эти слова Иисуса, приведенные вами из  Лк. 17:1-2 и должны быть основным критериям нашей проверки своих мотивов в том или ином конфликте мнений , разномыслий с другими.

Старожил
+2367
|4 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Вот по этому поводу, думаю, должен сказать своё мнение автор темы. Может быть он не согласен.

Может и согласен, а может и нет.
Ну так и что? В это и смысл форума как такового - высказывание своих мнений, а не
в том, чтобы непременно соглашаться с чьими -то , даже если они выражены авторами каких-то ни было тем. Все форумчане имеют равные права в этом.

 

Цитата minos
Не хочется чувствовать себя узурпатором внимания. Людей нужно отучать от мысли, что всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

И даже кто и захотел бы стать как вы озвучили - узурпатором внимания - то такого не произойдет в форумских е-общениях.
Поэтому , из-за этого -  форумы  и получили такую популярность у людей современных.

Не получится узурпировать - ничего.

Удален
minos
|4 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Позволю себе выразить мое несогласие с вашим аспектом рассмотрения этой евангельской истории о причинах и завершении этого конфликта мнений у апостолов.

Так и не увидел в чём вы усматриваете своё несогласие. Конфликта мнений не было, так как Павел не выходил из Христа во мнение. Для тех кто со  Христом, иметь единое мнение не каждому дано:

"Посмотрите, братия, кто вы, призванные:
не много из вас мудрых по плоти,"

Лишь те, кто во Христе, стараются сохранить мир:

"Итак я, узник в Господе,
умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,2со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением,
снисходя друг ко другу любовью,3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира."
И как мы видим единство духа, а не единство мнений.
Если что-то увидите нового и примете, я буду рад. Если нет - ваше дело. Думаю, что это просто дело времени.
Удален
minos
|4 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
И даже кто и захотел бы стать как вы озвучили - узурпатором внимания - то такого не произойдет в форумских е-общениях.

Вот видите как. Хотел оправдать "супердуховность" - скромностью, так ведь кто же такое позволит. )))

Удален
minos
|4 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
- по-моему,  следует процитировать  и взять его себе на "вооружение" то, что советует нам ап.Павел в  Пос.Гал. 1, 8–9 во-первых .

С этим вообще не советую вам торопиться. Когда человек берёт в руки меч, то подвергает опасности в первую очередь самого себя. Давая человеку шанс, вы может быть даёте шанс самой себе. Тем более, что

" знание надмевает, а любовь назидает."

У русских есть выражение: каждый понимает в меру своей испорченности.

Старожил
+2367
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Так и не увидел в чём вы усматриваете своё несогласие.

Но, если вы  не увидели - значит его, несогласия и не было.
А я, всё что хотела сказать, что конфликт не был погашен, а был разрешен  - то уже сказала.
Приятно, что ошибалась, и мой аспект рассматривания вами понимаем и принимаем был.

 

Цитата minos
С этим вообще не советую вам торопиться. Когда человек берёт в руки меч, то подвергает опасности в первую очередь самого себя.

Благодарю за совет , такого же мнения в этом , как и вы.

Но в том моем посту - использованное мной слово "вооружаться"  было использовано не в значении меча , а в значении - принять к серьезному  вниманию  стих из пос.Галатам, не более и не менее.

Старожил
+2367
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Раз цензура позволяет, поехали дальше.

Hе ожидала от вас такого, друг  minos.      Недоумение вызывает.
Так как этим  < цензура>   -  ни один из моих постов назван быть не может.

Но очень хочу надеятся , что вы здесь просто неудачно выбрали это слово <цензура>, не думая.

Или опять разномыслие - что такое есть цензура.Lol.

Удален
minos
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Так как этим  < цензура>   -  ни один из моих постов назван быть не может.

Теперь вижу, что цензуры не было.

 

Цитата Римма
А я, всё что хотела сказать, что конфликт не был погашен, а был разрешен  - то уже сказала.

Да он до сего дня разрешается и никак не разрешится.

Конфликт был угашен верой , которая стояла не на мнении человеческом (в противовес мнению некоторых восставших из фарисейской ереси), а на наставлениях Христа, которые Павел не только слышал, но жил ими.

"а паче всего возьмите щит веры,
которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;"

Удален
minos
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Но, если вы  не увидели - значит его, несогласия и не было.

"Он же сказал им: поэтому всякий книжник,
наученный Царству Небесному,
подобен хозяину,
который выносит из сокровищницы своей новое и старое."

А не похожи ли мы с вами на книжников?

Старожил
+2367
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Да он до сего дня разрешается и никак не разрешится. Конфликт был угашен верой , которая стояла не на мнении человеческом (в противовес мнению некоторых восставших из фарисейской ереси), а на наставлениях Христа, которые Павел не только слышал, но жил ими.

Ну если вам не нравится слово - <разрешен > и не вопринимается значение этой фразы

-< конфликт был разрешен >, то используйте то, что вам понятнее - Конфликт был угашен .
Но  вы даже в этом не уверены , по-видимому, так как пишите выше, что по-вашему -

Да он до сего дня разрешается и никак не разрешится.

что противоречит всему, что после происходили и происходит в христианстве;

тем более, что Павел обличил Петра , руководителя тех, которых он, Петр не останавливал в неправильном своем поведении к тем, которые принимали христианства из прочих народов.

Петр признал свои ошибки. Так конфликт и был разрешен.


Старожил
+2367
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
А не похожи ли мы с вами на книжников?

Нет, я - не похожа на них. Далеко до них мне.Lol.
Ну а вы minos, уж о себе сам скажите - похожи вы ?

Удален
minos
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Да он до сего дня разрешается и никак не разрешится. что противоречит всему, что после происходили и происходит в христианстве;

Согласен, если вы имеете в виду среду христиан (учеников Христа). Слово христианство в Библии отсутствует.

 

Цитата Римма
Но  вы даже в этом не уверены

Это ваши сомнения, исходящие из ваших выводов. Основная тема для споров на форуме - конфликт мнений по закону Моисея, который вы считаете разрещённым еще Апостолами Павлом и Петром. А попытки объяснить вам, что мнение восставших из фарисейской ереси было угашено верой, вы ставите под сомнение.

Вот хватит ли теперь веры для его угашения?

 

Цитата Римма
Ну а вы minos, уж о себе сам скажите - похожи вы ?

Может быть для вас и похож, если спрашиваете.

Удален
minos
|5 Сен 2018
2 Цитировать

Так что, за всё христианство сказать не могу. А вот для христиан проблема конфликта разрешилась мирно.

Если мы устоим в мире как христиане, то и для нас разрешилась мировая проблема.

Старожил
+2367
|5 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Слово христианство в Библии отсутствует.

Ничего не имею против , слово - <христианство> - отсутствует,
а вот слово <христиане> - есть, присутствует в разделе Библии  называемый - Новый Завет.

 

Цитата minos
Это ваши сомнения, исходящие из ваших выводов.

Не , это не мои сомнения , так как именно этот вопрос

 

Цитата minos
Основная тема для споров на форуме - конфликт мнений по закону Моисея, который вы считаете разрещённым еще Апостолами Павлом и Петром.

да, для меня разрешен и не только для меня одной, а всего общества христиан из прочих народов.

Поэтому и вы и я называeм себя - сегодня - христиане, и никак иначе.

Ни один из участников тех тем,  не имеют отношения - никакого, к тому законy Моисееву, так как ни один из них не родился в тех 12 колен.

 

Цитата minos
А попытки объяснить вам, что мнение восставших из фарисейской ереси было угашено верой, вы ставите под сомнение.

Нет, не ставлю.

В этом моменте вы ошибаетесь. Только процитировала ваши слова ,

и несколько дополнила , осветила и свой аспект рассматривания.

 

Цитата minos
Может быть для вас и похож, если спрашиваете.

Это был ваш вопрос, не мой.
У меня такого рода/типа  вопросы к другим не возникали даже в юности, тем более сегодня.

Только из-за уважения к человеку, задавшему вопрос - ответила - заметьте,  только за себя.
А вы уж сам знаете, о себе -  лучше .

Удален
minos
|6 Сен 2018
2 Цитировать

Ну вот, вроде бы кое-что выяснили. Благодарю за беседу. До новых встреч.

Пришелец! Так я действительно вас не понял?

Старожил
+1350
|14 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Это вы так поняли мой ответ на стр.221: Вряд ли кто пройдёт точку и останется живым. "многие поищут войти, и не возмогут." Так что, кому дано.

О том кому дано мы конечно узнаем когда наша жизнь на земле кончится. Кому дано тот и войдёт в узкие врата. Но для этого надо пройто узким путь, как овцы за пастырем. А всякий согрешающий с этого пути сходит потому что мало было желания освободиться от закона греха и смерти и не согрешить, поступить по духу.

1. Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

(Послание к Римлянам 8:1,2)

И что человек сделал такой выбор Бог ни при чём. Он это не навязал человеку, не заставил поступить по плоти. И когда вы или я согрешаем то потому что Бога ещё не познали.

 

Цитата minos
Выбирать - не выбирать, это пройденный этап.

Пётр тоже так думал.  И с чего вы взяли что претерпевший до конца? Какие страхи вы преодолели любовью?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Пётр тоже так думал.  И с чего вы взяли что претерпевший до конца? Какие страхи вы преодолели любовью?

Вы меня предостерегаете?

Старожил
+1350
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Мне с вами разговаривать дальше не о чем.

Это надо понимать так, что вы меня в еретики уже записали?

 

Цитата minos
Почему вы решили, что проблема выбора должна меня постоянно мучать? Вы выдаёте себя за знатока слова Божия.

Ну не совсев постоянно. Хотя бы до того времени, когда

14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

(Послание к Евреям 5:14)

И вы выдаёте себя за еще большего знатока Библии. Разве нет?

А мне больше импонирует выдавать себя за того, который знает тех, кого Бог ставил учителями в Его Церкви.

Если не ошибаюсь на мой вопрос кого вы видите как учителя вы никого не назвали. Что, за 2 тысячи лёт таких по вашему не было?

 

Цитата minos
Противостать Вавилону (грешной душе) невозможно увлекаясь конфликтом. Мудрецы вавилонские это знание используют в своих целях, чтобы разделять и властвовать, а христиане - как миротворцы, исполняя волю Бога, угашая конфликты. Вы должны понять, что конфликт - источник зла.

Вы это откуда взяли?

Если кто практически будет противостоять сатане, то у него будет много конфликтов с окружаюшими. Так же как и у Иисуса.

И источник зла не конфликт а грех. Вы это понимаете?

Или инициатом конфликта здесь был Иисус?

30. Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

33. Ему отвечали: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?

34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

37. Знаю, что вы — семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:30-37)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И источник зла не конфликт а грех.

Согласна с вашим тезисом.
Да, людям свойственно  не понимать , зачастую считать следствие за причину, а не наоборот.

Удален
minos
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Если не ошибаюсь на мой вопрос кого вы видите как учителя вы никого не назвали. Что, за 2 тысячи лёт таких по вашему не было?

Откуда вы это взяли? Я очень часто цитировал Якоба Бёме. Странное поведение.

 

Цитата Пришелец
Это надо понимать так, что вы меня в еретики уже записали?

Я никуда вас не записывал.

 

Цитата Пришелец
И источник зла не конфликт а грех. Вы это понимаете?
"Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея
и над несогрешившими подобно преступлению Адама,
который есть образ будущего."
Вы это понимаете?
Старожил
+1350
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Откуда вы это взяли? Я очень часто цитировал Якоба Бёме. Странное поведение.

Действительно странное поведение. Я вам о тех, кто достиг возраста учителя, а вы о философах.

 

Цитата minos
Откуда вы это взяли? Я очень часто цитировал Якоба Бёме. Странное поведение.

2 Попытка- тогда возможно вы желаете оставаться в душевном общении и удаляться от тех, которые к вам присматриваются и желают быть с вами в благомысленном обшении?

 

Цитата minos
"Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего." Вы это понимаете?

Понимаю, но как это относится к моему вопросу?

К примеру по вашему Авель конфликт с Каином не предотвратил, значит виновен?

А Иисус которому по возможности надо подражать, принёс мир?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Понимаю, но как это относится к моему вопросу?

Из вашего ответа видно, что не понимаете.

 

Цитата Пришелец
Цитата minos Откуда вы это взяли? Я очень часто цитировал Якоба Бёме. Странное поведение.
2 Попытка- тогда возможно вы желаете оставаться в душевном общении и удаляться от тех, которые к вам присматриваются и желают быть с вами в благомысленном обшении?

Я бы рад был быть с вами в духовном общении, но вы даже душевного не разумеете.

Посему, до свидания.

Римма! Будьте осторожны. Человек, который присматривается не к себе, а к другим, может быть опасен.

Старожил
+2367
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Римма! Будьте осторожны. Человек, который присматривается не к себе, а к другим, может быть опасен.

Я конечно благодаррю ваc minos за это - a warning.
Но не не уверена, что уровень такой опасности очень велик в этом, для меня.

Удален
minos
|15 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Но не не уверена, что уровень такой опасности очень велик в этом, для меня.

Тогда желаю успеха вам и вашему единомышленнику в благих конфликтах.

Старожил
+2367
|16 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата minos
Тогда желаю успеха вам и вашему единомышленнику в благих конфликтах.

За пожелание  - спасибо.

Но, с моего понимания содержания ваших высказываний  - вы minos также ,в некоторых мнениях -  единомышленик и со мной, и с другом Пришельцем.

И этого уже более чем достаточно, продолжить наш неспешный разговор в Кругу.

Старожил
+1350
|16 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Из вашего ответа видно, что не понимаете.

Из вашего вопроса видно, что вы перепрыгнули на другую тему и не ответили на мой вопрос, и я значит вас не понимаю.

 

Цитата minos
Я бы рад был быть с вами в духовном общении, но вы даже душевного не разумеете. Посему, до свидания.

Безотказный метод остаться при своём правильном мнении и видеть себя знатоком библии, которого убогие непонимают.

Только вот это убеждение Бёме

«В 1606 г. он раз, сидя у себя в комнате, увидел внезапно яркое отражение солнца на оловянном (тёмном) сосуде. Это красивое зрелище не только поразило его, но сыграло известную символическую роль в его последующей философии. Что тёмный сосуд является условием для светлого отражения солнца, это, по аналогии, можно было перенести и в область теодицеи, которая так занимала Бёме. Примирить Бога с мировым злом возможно, если предположить, что в самом Боге есть тёмное начало, как бы фон для светового отражения». Лапшин И.И., Философия изобретения и изобретение в философии.Введение в историю философии, М., «Республика», 1999 г., с. 238.

Источник: http://vikent.ru/author/1313/

Очень хорошо гармонирует с тем, что у человека свободнои воли нет. Подействовал Бог световым отражением и человек вынужден делать добро, подействовал тёмным началом и всё, человек будет делать зло и никуда не денатся. В ад, значит в ад и точка.

И кроме того я обращал ваше внимание что я знаю тех кто духовное разумеет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Посему, до свидания.

Если что, заходите  ещё.

 

Цитата minos
Римма! Будьте осторожны. Человек, который присматривается не к себе, а к другим, может быть опасен.

На словах у вас одно. Но когда присматриваются, видят странности в других. И про мои странности вы первый заговорили.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Сен 2018
1 Цитировать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|17 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата minos Римма! Будьте осторожны. Человек, который присматривается не к себе, а к другим, может быть опасен.
На словах у вас одно. Но когда присматриваются, видят странности в других. И про мои странности вы первый заговорили.

Я не сказал, что присматриваться это плохо.

 

Цитата Пришелец
Из вашего вопроса видно, что вы перепрыгнули на другую тему и не ответили на мой вопрос, и я значит вас не понимаю.

Постараюсь ответить на ваш вопрос образно. Он решается в два этапа.

1 этап - вынуть меч из камня.

Старожил
+1350
|20 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Я не сказал, что присматриваться это плохо.

Вы обвинили меня в том, что я к себе не присматриваюсь.

 

Цитата minos
Постараюсь ответить на ваш вопрос образно. Он решается в два этапа. 1 этап - вынуть меч из камня.

А мне нужен такой ответ?   Можети и дальше считать что конфликты с грехами никак не связаны.  Избегайте конфликтов, а грехи ни свои ни чужие не трогайте. И не мучайтесь от того. что из многих возможностей надо вибирать приближающие нас к Богу.

Только мне такое душевное общение ничего не даст.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы