Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Кто мы чтобы спорить с Б-гом?Ему угодно было поставить Давида,пусть он нелегетимен по Торе

Разве ОН может нарушать Самим  Собой данные законы??? Может всёже вопрос к нашм понимании легитимнности, по всем уровням???

раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Разве ОН может нарушать Самим  Собой данные законы???

Как думаете Б-г "трикстер" или Он подчинен Торе?Он над Торой или Тора над Ним?

 

Цитата pavel kaz
Может всёже вопрос к нашм понимании легитимнности, по всем уровням???

Думаете Вы мудрее чем мудрец Торы и глава собрания старейшин Доэг?Ну попробуйте обосновать.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Извините,но это не мое

Не собираюсь углублять в том направлении...

 

Вообще мысль что Давид нелегетимен вкладывается в уста мудреца Торы Доэга,ему Талмуд дает негативную оценку, в частности он обвиняется в том что сбил с толку праведника Шауля.Его оппонент якобы его опровергает,но какой бы тогда был Доэг мудрец если бы это было так легко...

Поддержу вас, в вашм понтмании, чтот мудрость - есть способность задавать себе "неудобные" вопрсы, когда "удобные" понимания вызывают, скажем мягко - неодобрение Всевышнего...

раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Поддержу вас, в вашм понтмании, чтот мудрость - есть способность задавать себе "неудобные" вопрсы, когда "удобные" понимания вызывают, скажем мягко - неодобрение Всевышнего...

Например как с Йовом,помните?

Мне известно как оспаривали Доэга,но мне также известны и слабости этой теории.Может у Вас лучше получится?

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Как думаете Б-г "трикстер" или Он подчинен Торе?Он над Торой или Тора над Ним?

Класс... Конечноже - нет, но вопрос в смысле давания Торы... Хочет ли Бог, чтоб мы были подобны Ему (уподоблялись) и дал нам Закон Совершенства: "зделай всё точно так как видел Наверху", "способен" ли ОН перестать быть Совершенным???

 

Ему угодно было поставить Давида,пусть он нелегетимен по Торе,

Если скажем я пьяница, но учу своего сына: не пей...  По моему ваше понимание что Бог наб Торой, Ему Закон не писан - опасная ересь... Бог и Есть Тора - это понимание  на мой взгляд намного ближе к Истине...

раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Если скажем я пьяница, но учу своего сына: не пей...  По моему ваше понимание что Бог наб Торой, Ему Закон не писан - опасная ересь...

Я ведь неспроста упомянул Йова,Б-г в случае с этим праведником поступил так как можно поступать человеку?Если бы некий начальник послушав наветы на своего лучшего работника лишил бы жизни его детей,отнял имущество и здоровье или бы даже отдал его в руки клеветников только для того чтобы проверить его он был бы исполнителем Торы?

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
По моему ваше понимание что Бог наб Торой, Ему Закон не писан - опасная ересь...

Вы пожалуйста не решайте за меня какое у меня понимание,я следую наставлениям наших мудрецов что Ашем каждый день учиться Торе.А Вам я лишь задал вопрос.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать

Если на Вас давит авторитет Давида то я приведу пример "полегче".

Как Йифтах hа-Гилъади(Йеффай) стал верховным судьей над Израилем если он вообще не мог быть членом общины?Или это было сделано не по воле Ашем?

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
Валерий Слово
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Слово "хэрем" обозначает по крайней мере две противоположные вещи

это человек так трактует, но у Бога одно - это ЕГО и Он распоряжается и никто другой.

Хороший пример из Евангелия когда Иисус сказал:

7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:7-10)

Здесь я уже ранее приводил это, но вы новичок, вам повторю. Кому принадлежат плоды с полей и пастбищ, рабу или Господину? Господину! Так почему раб распоряжается тем, что ему не принадлежит?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Я ведь неспроста упомянул Йова,Б-г в случае с этим праведником так как можно поступать человеку?Если бы некий начальник послушав наветы на своего лучшего работника лишил бы жизни его детей,отнял имущество и здоровье или бы даже отдал его в руки клеветников только для того чтобы проверить его он был бы исполнителем Торы?

он это вы про Него? Сильно, честно, Бог такое любит - искренность...   Итак цель нашей жизни, в смысле зачем Он вообще дал нам родиться здесь???  По Иову ответ в 42:1-6: "

И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."         У нас это называеться Родиться Свыше, взыскать Духа Святого...  Всё это достижимо только через понимание ИИСУСА ХРИСТА ИЕГОВОЙ...  Такая вот трансформация 1й...  Не я понимаю, что для иудеев это ого-го... Но парни посмотрите на плоды:" вкусите(попробуйте) и увидите как благ Бог"...
раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
это человек так трактует, но у Бога одно - это ЕГО и Он распоряжается и никто другой. Хороший пример из Евангелия когда Иисус сказал: 7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? 8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? 9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. 10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:7-10) Здесь я уже ранее приводил это, но вы новичок, вам повторю. Кому принадлежат плоды с полей и пастбищ, рабу или Господину? Господину! Так почему раб распоряжается тем, что ему не принадлежит?

Вы наверное не поняли?Это слово в Танахе употребляется в обоих значениях.Как Шауль мог угадать что именно имеется ввиду?Тем паче что выше упомянутый Доэг как раз и подсказал ему что имеется ввиду жертва.Шаулю вообще ставится в вину "ведомость".

Но Вы верную мысль высказали:так и есть,и в данном случае неважно как поступил бы Шауль(Доэг мог ему и противоположное подсказать,гипотетически)и тогда он все равно был бы отвергнут,потому что "хэрем" можно понять и как "жертва.Б-г Хозяин всего и всех и никто Ему не может сказать:"что Ты делаешь".

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Старожил
+359
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Разве ОН может нарушать Самим  Собой данные законы??? ........
Бог и Есть Тора - это понимание  на мой взгляд намного ближе к Истине...

Удивительно, как такая точка зрения сочетается с ногочисленнымии противоречиями с Торой новозаветных установок? Ведь НЗ и христианство говорят уже о Торе и Законах Божьих (данных вроде на вечные времена!) как о "ветхом" понимании, употребляется образ вуали и т.д.

Пересматривается вся система Закона и пророков, хотя при этом провозглашается "преемтсвенность"...

Писатель
+3
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
он это вы про Него? Сильно, честно, Бог такое любит - искренность...   Итак цель нашей жизни, в смысле зачем Он вообще дал нам родиться здесь???  По Иову ответ в 42:1-6: " И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."         У нас это называеться Родиться Свыше, взыскать Духа Святого...  Всё это достижимо только через понимание ИИСУСА ХРИСТА ИЕГОВОЙ...  Такая вот трансформация 1й...  Не я понимаю, что для иудеев это ого-го... Но парни посмотрите на плоды:" вкусите(попробуйте) и увидите как благ Бог"...

Извините,но если человек говорит что Б-г не может нарушить установленные Им заповеди Торы,а потом чтобы "оправдать" Его приводит в качестве аргумента что Он и есть Тора я не нахожусь что ответить...

Если бы человек установил какие то правила на своем предприятии,а потом нарушил их он может сказать "я здесь закон",но тогда какой же он исполнитель?

Ладно,забудьте...

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Старожил
+359
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."         У нас это называеться Родиться Свыше, взыскать Духа Святого...  Всё это достижимо только через понимание ИИСУСА ХРИСТА ИЕГОВОЙ...

А почему, собственно, ИИСУСА... ведь об этом состоянии говорят пророки не знавшие никакого "Иисуса". Например, мое любимое:

И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. (Иез 18:21)

Писатель
+3
|1 Июн 2017
1 Цитировать
Удивительно, как такая точка зрения сочетается с ногочисленнымии противоречиями с Торой новозаветных установок? Ведь НЗ и христианство говорят уже о Торе и Законах Божьих (данных вроде на вечные времена!) как о "ветхом" понимании, употребляется образ вуали и т.д. Пересматривается вся система Закона и пророков, хотя при этом провозглашается "преемтсвенность"...

Наверное надо понимать как "верую ибо абсурдно".

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Вы пожалуйста не решайте за меня какое у меня понимание,я следую наставлениям наших мудрецов что Ашем каждый день учиться Торе.

Извените,если вам показалось, что я в состоянии за вас что либо решить... Суть моего поста в противопоставлении нашего понимания: Бог Есть Тора, вашему: Бог выше Торы... Есть какието подтверждения, богословские, вашей позиции?

раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать

Вообще я предложил Павлу опровергнуть Доэга,а не пускаться в философствования о том что может Б-г или не может.Вместо ударов по ветру предлагаю по существу.

Вот цитата Мидраша,попробуйте возразить:

Сказал Доэг: прежде, чем спрашивать, происходит ли он из такой семьи, что он достоен царства, проверь, разрешён ли ему вход в "Общину": он же потомок моавитянки Рут. 
Ответил Авнер: но мы же учили - "аммонитянин, а не аммонитянка". 
Сказал ему Доэг: тогда получается - "мамзер, а не мамзерка"
(в то время, как талмудическая традиция запрещает и мамзеру-женщине вход в Общину).
Ответил (Авнер): но в этом случае сказано "поскольку не встречали вас хлебом и водой", а женщинам такое не свойственно. 
Возразил ему (Доэг): отчего бы нет - мужчины встречают мужчин, а женщины - женщин! 
И замолчал Авнер.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Извените,если вам показалось, что я в состоянии за вас что либо решить... Суть моего поста в противопоставлении нашего понимания: Бог Есть Тора, вашему: Бог выше Торы... Есть какието подтверждения, богословские, вашей позиции?

....вообще то я уже ответил...

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
1 Цитировать
А почему, собственно, ИИСУСА.

Пановэ, приветствую новый(?) союз против ИИсуса, льстить не буду, далеко не самый первый... Извените, забыл выделить:

 

Цитата pavel kaz
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея?
раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея?

Вам не кажется весьма дерзким ставить себя на место Провидения?Притом что Вы не "разумеете" даже того что Вам отвечают Ваши оппоненты.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
pavel kaz
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Вообще я предложил Павлу опровергнуть Доэга

Вообщето вопрос к лигитимности закона о не вхождении моавитян в Израиль, а не в понимании Иеговы над Законом...     Вы чё реально решили, что ваши постановления ТОРА???

раб ничео не стоящий
Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Вообщето вопрос к лигитимности закона о не вхождении моавитян в Израиль, а не в понимании Иеговы над Законом...     Вы чё реально решили, что ваши постановления ТОРА???

.........?!

Без комментариев

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
моисей
|1 Июн 2017
4 Цитировать
Слово "хэрем" обозначает по крайней мере две противоположные вещи: либо то, что нужно истребить, либо то, что нужно поднять и принести в Храм. И то и другое описывается этим словом, и поэтому эта ошибка не такая уж страшная, потому что они хотели принести это Всевышнему.

Это по вашему хэрэму получается : или на выброс, или в храм? На тебе, Боже, что нам не гоже. Ну и ну!

Старожил
+2367
|1 Июн 2017
2 Цитировать
Наверное надо понимать как "верую ибо абсурдно".

Смотрится так, что такое очень даже типично для вашего учения...Элазар Бен-Яир
ну как можно серьезно наделять "совершенством" - всю женскую половину
планеты, а вот другую ее часть исключать из такого <совершенства> лишь
только потому, что им надо удалить какой-то кусочек их собственной кожи,
и при том именно в том определенном месте?
С самых древних времен женщин ни в грош не ставили,
особенно в тех местах, до ныне.... а вот на тебе.... находятся сегодня, которые
прямо карт-бланш им выдают как в <совершенстве> так и в спасении .
И молится не надо, и читать то ничего и требуют ; ни Тору ту же самую, а о
своем Талмуде - то ли устной Торе, то-ли письменой... вообще не требуется...
и вот поди же - все они - святые, совершенство....

а бедным несовершенным, обладателям лишнего кусочка кожи
и читать надо и учителя находить надо, а то как же он такие истории узнает без учителя ,
хотя и Талмуд под рукой, не говоря уж про шапочки-кипы, искусственные локоны искусно завитые и шпилечками приколотые к их замудренным головам и шурочки на талии........
Как и почему вот совсем не смешно делается от этого ув.Незнакомцу, и его
друзьям, вот интересно...

Писатель
+3
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Смотрится так, что такое очень даже типично для вашего учения...Элазар Бен-Яир ну как можно серьезно наделять "совершенством" - всю женскую половину планеты, а вот другую ее часть исключать из такого <совершенства> лишь только потому, что им надо удалить какой-то кусочек их собственной кожи, и при том именно в том определенном месте? С самых древних времен женщин ни в грош не ставили, особенно в тех местах, до ныне.... а вот на тебе.... находятся сегодня, которые прямо карт-бланш им выдают как в <совершенстве> так и в спасении . И молится не надо, и читать то ничего и требуют ; ни Тору ту же самую, а о своем Талмуде - то ли устной Торе, то-ли письменой... вообще не требуется... и вот поди же - все они - святые, совершенство.... а бедным несовершенным, обладателям лишнего кусочка кожи и читать надо и учителя находить надо, а то как же он такие истории узнает без учителя , хотя и Талмуд под рукой, не говоря уж про шапочки-кипы, искусственные локоны искусно завитые и шпилечками приколотые к их замудренным головам и шурочки на талии........ Как и почему вот совсем не смешно делается от этого ув.Незнакомцу, и его друзьям, вот интересно...

Римма,зачем Вы портите хорошее впечатление о Вас?

Я же объяснял Вам как это понимать,зачем мне повторять одно и то же?Кому надо тот пытается понять,кому не надо бесполезно повторять.

В последний раз:"народ Твой весь святой"-еврей так как обрезан,еврейка без обрезания.

Если Вы силитесь возразить Торе,то я уже бессилен.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Старожил
+2367
|2 Июн 2017
2 Цитировать
Я же объяснял Вам как это понимать,зачем мне повторять одно и то же?

Дорогой друг, Элазар Бен-Яир, я тоже очень хотела бы , не испортить и свое
впечатление о вас, а главное о вашем учении <харедим> - богобоязненные, но вот проблемы ... одна за другой.....так и появляются....
Если вы считаете, что вы здесь что-то  объясняете, то это только в вашем воображении
присутствует... так как вы ничего еще мне, на мои вопросы, по существу не то что объяснили, но даже и
не ответили на них, ограничившись какими - то фрагментами, из каких то книг без указания
даже названи, прекрасно понимая, что многие, включая меня, не знакомы с вашим
сленгом/терминами применяемые в вашем сообществе  вы тем не менее не захотели
просто даже из уважения, говорить на общедоступном языке библейском, понимаемые однозначно имена
в русской транскрипции....не говоря о значении/смысла  того или другого тезиса о спасении, появлении/изменении  генетических связей, гиюра и т.д. так что вот вам мое впечатление как бесспристрастного читателя ваших постов.
Ничего личного к вам , как человеку - нет, только по-поводу озвученной
информации вами на этих стр....пожалуйста, не обижайтесь, но то что есть - то есть.

Писатель
+3
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Дорогой друг, Элазар Бен-Яир, я тоже очень хотела бы , не испортить и свое впечатление о вас, а главное о вашем учении <харедим> - богобоязненные, но вот проблемы ... одна за другой.....так и появляются.... Если вы считаете, что вы здесь что-то  объясняете, то это только в вашем воображении присутствует... так как вы ничего еще мне, на мои вопросы, по существу не то что объяснили, но даже и не ответили на них, ограничившись какими - то фрагментами, из каких то книг без указания даже названи, прекрасно понимая, что многие, включая меня, не знакомы с вашим сленгом/терминами применяемые в вашем сообществе  вы тем не менее не захотели просто даже из уважения, говорить на общедоступном языке библейском, понимаемые однозначно имена в русской транскрипции....не говоря о значении/смысла  того или другого тезиса о спасении, появлении/изменении  генетических связей, гиюра и т.д. так что вот вам мое впечатление как бесспристрастного читателя ваших постов. Ничего личного к вам , как человеку - нет, только по-поводу озвученной информации вами на этих стр....пожалуйста, не обижайтесь, но то что есть - то есть.

Я Вас услышал.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Старожил
+359
|2 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Пановэ, приветствую новый(?) союз против ИИсуса

Ответа по существу, как я понял, ждать не стоит?

Удален
Валерий Слово
|2 Июн 2017
1 Цитировать
Вы наверное не поняли?Это слово в Танахе употребляется в обоих значениях

сомневаетесь что я это знал ? Начиная с Исхода 22:20 (истреблён) и до Михея 4:13 (посвятишь) = 48 раз

 

.Как Шауль мог угадать что именно имеется ввиду?Тем паче что выше упомянутый Доэг как раз и подсказал ему что имеется ввиду жертва.Шаулю вообще ставится в вину "ведомость".

10 И было слово Господа к Самуилу такое:

11 жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.

...

22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.
24 И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их; (1Цар.15:22-24)

Саул сам признает, что послушал народа, а не Бога.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+3
|2 Июн 2017
0 Цитировать
сомневаетесь что я это знал ? Начиная с Исхода 22:20 (истреблён) и до Михея 4:13 (посвятишь) = 48 раз

В чем тогда суть Вашего возражения?

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы