Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Старожил
+558
|17 Мар 2016
2
обычно и часто некоторые завистливые люди выступают против десятин и содержания пасторов.

Они имеют право питаться от подаяния.От общей доли в церкви для всех.Имеет долю одну.Но не от десятины для левитов.Закон дан новый-старый устарел.

Был закон в субботу не выходить из дома.Потом не ходить более чем на 2000 локтей.Ты какой исполняешь?

Так Израилю был дан завет обрезания с законами.Потом Новый Завет с новыми заповедями.Какой надо исполнять? Первый или последний?

Реплика отмодерировпна - нарушение правила 5

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1675
|17 Мар 2016
1

"давал ли Христос заповедь пасторам собирать десятину с народа"

----

тогда ещё пасторов не было.

были апостолы.

потом когда численность христиа н увеличилась,

то в Церкви поднялся вопрос о финансировании миссионеров и пасторов, которые полностью заняты проповедью Слова Божия.

ну если пастор или рядовой служитель богат, то он не нуждается в материальной поддержке от Церкви.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|17 Мар 2016
3
Цитата Asher
* Оплата труда работников в Евангелии это заповедь Христа
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

А есть такая-же заповедь Христа о десятине с учеников???

 

Цитата Asher
Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

То всё таки от благовествования или от десятин???

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|17 Мар 2016
2
Цитата Asher: "Оплата труда работников в Евангелии это заповедь Христа"
-----------
правильно! истину глаголите. именно Церковь посредством сбора десятин и(или!) других финансовых сборов содержит тех работников-проповедующих вечное Евангелие, кои не могут содержать себя.

Ашер действительно говорит истину, а вот вы мудрствуете сверх написанного, ге нужно добавлять к словам Апостола учение своей конфессии

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|17 Мар 2016
1

вы отрицаете очевидное.

Даже Духовник наверное согласится с необходимостью приношения десятин. опередите его .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|17 Мар 2016
3
Цитата Asher
во 2 Послании к Коринфянам, Апостол Павел дает несколько важных принципов, которых необходимо брать в учет, когда местная церковь установила оплату труда пастора или работника в Евангелии. Апостол пишет следующее: Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. (2Кор.8:11-13) а) Церковь должна установить плату работника в Евангелии в соответствии со средствами, которыми она располагает. б) Очевидно, что в финансовом плане будет разница между маленькой и большой церковью, но также разница будет и в числе работников в Евангелии, которые должны восполнить духовную потребность этих церквей.

Увы в этом месте не говорится о о плате пастырям, а о служении святым, коими являются все верующие во Христа Иисуса

2Кор 8:4; 9:1,12-13: "они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым; Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, … Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу; ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,"

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|17 Мар 2016
4
вы отрицаете очевидное

Как можно отрицать то, что даже не заповедано для Церкви??? Не лучше ли исполнять заповеди Христа Иисуса для учеников???

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|18 Мар 2016
0

вы ратуете за исполнение заповедей для Церкви.

вы ходите в Церковь и приносите десятину?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+411
|18 Мар 2016
4
вы ходите в Церковь и приносите десятину?

вы хотите сказать что в Цековь надо ходить чтоб носить десятину? Кстати, как можно "ходить в" Церковь Иисуса Христа?  Вы иногда входите в Церковь и иногда выходите из Церкви?

Удален
Киракел
|18 Мар 2016
4
"давал ли Христос заповедь пасторам собирать десятину с народа"
---- тогда ещё пасторов не было. были апостолы.

Выяснили, что Апостолы уже были.

Давал ли Христос заповедь Апостолам собирать десятину с народа?

Если "да", то приведи конкретное место Писания.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|18 Мар 2016
1

поищите мой ответ на стр.107-117 этой темы.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|18 Мар 2016
2
вы ратуете за исполнение заповедей для Церкви.

А вы, что противник заповеди для Церкви? Например вот эти:

Деян 16:4: "Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме."

Дея.15:28-29

 

вы ходите в Церковь и приносите десятину?

А вы считаете ли Церковь Телом Иисуса Христа, а уверовавших членами этого Тела, которые должны заботиться друг о друге или только об "особо избранных"???

1Кор 12:12,14,22-25: "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. … Тело же не из одного члена, но из многих. … Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге."

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1846
|18 Мар 2016
2
поищите мой ответ на стр.107-117 этой темы.

Да или нет?

И прямое повеление Христа.

Вы профессиональный оппонент Писания. ВЕзде, где есть слово, вы его опровергаете.

Убежден, что ответа прямым текстом Писания не будет. Ибо ты сама придумала то, чего нет. Придумано многое: 107-117 стр темы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+142
|18 Мар 2016
3
Цитата Киракел
Если "да", то приведи конкретное место Писания.
поищите мой ответ на стр.107

Забыли указать главу и стих, чтобы было легче найти

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Киракел
|18 Мар 2016
2
Цитата Киракел
Давал ли Христос заповедь Апостолам собирать десятину с народа? Если "да", то приведи конкретное место Писания.
поищите мой ответ на стр.107-117 этой темы.

Я просил подтвердить ПИСАНИЕМ, а не чьей-то писаниной на стр.107-117 этой темы на простой вопрос:

Давал ли Христос заповедь Апостолам собирать десятину с народа?

Прекрасно знал, что ты не ответишь, а как всегда дашь очередную троллиную описку.

Так десятинщики и делают всю дорогу.

На конкретные вопросы по теме выдают свои фантазийные "откровения", не имеющие подтверждения в Писании.

Можно ли соблюдать твой любимый Моисеев закон, давая десятину не сынам Левииным, а пасторам из языческих народов, например из Нигерии?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|18 Мар 2016
0

Дорогой

 

Цитата Киракел
Еще до прихода Христа на землю о Нем было сказано, что Он священник вовек по чину Мелхиседека. Тем не менее, Христос не брал десятину с народа ни по закону, ни по примеру Мелхиседека, подтвердив, что не нужна Ему десятина. Псалтирь 110:4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Вы насколько увлечены разными ветрами учения, что задувает то в одну сторону, то в другую. Для младенцев и плотских людей это нормально, это их недоразвитость(это не оскорбление, а факт) во Христе дает такие перегибы и провоцирует плавное скольжение по писанию, а не утверждение в нем.

Нужно видеть, что Господь сначала сказал, что:

(Пс.109:1)

1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

С этого псалом начинается. И теперь видим, что когда Иисус сел одесную Отца, а произошло это тогда, когда Он вознесся к Отцу, то дальше сказано, что с этого времени Он будет священником во век по чину Мелхиседека:

(Пс.109:4)

4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|18 Мар 2016
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Цитата Киракел
Здесь не о десятине сказано, а о том, что не было среди первых христиан никого нуждающегося, так как каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Нуждающие всегда есть. Церковь понимала это и помогала тем кто имел элементарные нужды.

Но я хочу обратить внимание вас на то, что уверовавшие люди продавали свои земли и дома и несли деньги в церковь, а не несли плоды земли или стада животных. На эти деньги людям покупали продукты и кормили их.

Приносили не только десятину, которая обучает страху Божьему, но даже больше, многие приносили всю стоимость проданого, а это 100% даяние.

Фарисеи приносили десятину и поднимали нос до небес, но в новом завете многие понимают, что десятина это самое простое в даянии, а многие дают больше и не разово, а напостоянной основе по любви к Господу. Бог таких любит. Сейчас есть разные социальные программы и нужды людей восполняет частично государство, хотя такого раньше не было. И как видим, это победа христианства в обществе.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+411
|18 Мар 2016
2
Цитата Наставник
4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

А вы знаете что это за чин такой - чин Мелхиседека?

Что-то мне подсказывает что для вас чин Мелхиседека это вымогание десятин с наивных людей

Старожил
+411
|18 Мар 2016
3
Цитата Наставник
Приносили не только десятину, которая обучает страху Божьему, но даже больше, многие приносили всю стоимость проданого, а это 100% даяние.

Неправда. Не "Приносили не только десятину"  а " не приносили десятину".   О десятине там ни слова нет.

Старожил
+411
|18 Мар 2016
1
Цитата Наставник
десятина это самое простое в даянии, а многие дают больше и не разово, а напостоянной основе по любви к Господу. Бог таких любит.

Здесь мы видим что  Наставник хочет представить Бога таким, который  любит людей за деньги!!!

Наставник, ты не перепутал Бога с сандеем?

Писатель
+142
|18 Мар 2016
3
Цитата Наставник
С этого псалом начинается. И теперь видим, что когда Иисус сел одесную Отца, а произошло это тогда, когда Он вознесся к Отцу, то дальше сказано, что с этого времени Он будет священником во век по чину Мелхиседека: (Пс.109:4) 4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Милейший, а вас не смущает вот это место Писания:

Откр 13:8: "И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира."???

Не заганяйте Бога в свои рамки

 

Цитата Наставник
Но я хочу обратить внимание вас на то, что уверовавшие люди продавали свои земли и дома и несли деньги в церковь, а не несли плоды земли или стада животных.

Вам нужно научиться не мудрствовать СВЕРХ Написанного, как язычники извращающие Святые Писания для своей гнусной корысти, потому что нигде не говорится, что это была десятина, а  наоборот говорится, что:

Деян 4:32: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."

 

Цитата Наставник
десятину, которая обучает страху Божьему

Страху Божьему обучает не сама десятина, а её кушание пред Господом

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+558
|18 Мар 2016
2
Цитата Наставник
Но я хочу обратить внимание вас на то, что уверовавшие люди продавали свои земли и дома и несли деньги в церковь, а не несли плоды земли или стада животных. На эти деньги людям покупали продукты и кормили их.

Это верно .Плоды и стада наверняка тоже несли потому что они собирались по вечерам, кушали по дворам.Вряд ли они обьедали кого то, кто хозяин двора.

Этому учили и язычников Коринфян давать церкви по силам и сверх сил,по состоянию и по расположению.

Короче деньги и продукты и все давали церкви.Это была как одна семья.

 

Цитата Наставник
Приносили не только десятину, которая обучает страху Божьему, но даже больше, многие приносили всю стоимость проданого, а это 100% даяние.

Ну здесь согласись, что загибаешь.Апостолы не имели права брать десятину.Только Варнава был левитом, но он отказался работать в храме, а пошел проповедывать Евангелие.

Не могли они собирать десятину левитов себе.Это даже евреи сейчас не делают.Не по закону.

Их бы фарисеи побили камнями, как  Стефана.И столько людей отвратили бы от христианства, что они воруют десятины положенную левитам.Но написано, что весь Иерусалим любил их.

У апостолов были другие учения на финансы.Подаяния, пожертвования,благотворительность,вспоможение

И планка закона была снята.Можно было давать в свободе по хотению и действию Святого Духа.

Наверное помнишь нашу беседу,ты же сообразительный и хочешь угодить Господу и любишь Его.Хочешь иметь финансовые благословения, а не ущерб по Мал 3:9 - Галатам 3:10.Поэтому делай все по вере.И разумно в соответствии с учением апостолов.Галатам 1-6 гл.И тогда благословение будет духовное, или материальное в свое время по Божьей воле за веру.Бог знает, чем порадовать.И не учи давать десятину.Десятина для христиан это история Ветхого Завета.Пример обеспечения священства.Вовсе не заповедь для христиан-давать 10% от зарплаты.Для христиан другое:даяние по вере,по состоянию,достатку,по расположению,равномерно по доходу,по силам и сверх сил.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Новичок
+12
|19 Мар 2016
1

Кто хочет, посмотрите видео по этой ссылке( Джозеф Принс). Важно посмотреть до конца. Здесь не об обязанности десятины, а о том почему именно через десятину приходят благословения.
https://www.youtube.com/watch?v=cFB8hUxbDmQ
И еще одна его проповедь на эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=QC-r-kaNDPc

Удален
Киракел
|19 Мар 2016
0
Цитата Наставник
И теперь видим, что когда Иисус сел одесную Отца, а произошло это тогда, когда Он вознесся к Отцу, то дальше сказано, что с этого времени Он будет священником во век по чину Мелхиседека:

Не лги, не сказано дальше, что с этого времени Он будет священником во век по чину Мелхиседека.

Там сказано :

4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Слов "с этого времени Он будет" нема.

Короче, все десятинщики

Цитата Наставник
насколько увлечены разными ветрами учения, что задувает то в одну сторону, то в другую. Для младенцев и плотских людей это нормально, это их недоразвитость(это не оскорбление, а факт) во Христе дает такие перегибы и провоцирует плавное скольжение по писанию, а не утверждение в нем.
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|19 Мар 2016
1
Цитата Наставник
Но я хочу обратить внимание вас на то, что уверовавшие люди продавали свои земли и дома и несли деньги в церковь, а не несли плоды земли или стада животных

Что подтверждает, что люди не несли в церковь десятину.

 

Цитата Наставник
Приносили не только десятину,

Десятину Апостолам не приносили.

Апостолы, в отличии от тебя, знали, что Бог отдал десятину в удел левитам.

 

Цитата Наставник
Фарисеи приносили десятину и поднимали нос до небес, но в новом завете многие понимают, что десятина это самое простое в даянии, а многие дают больше и не разово, а напостоянной основе по любви к Господу. Бог таких любит

Ох уж эти лжеучителя, которые считают, что Бог любит деньги людей.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|19 Мар 2016
0
Цитата viktork
Важно посмотреть до конца. Здесь не об обязанности десятины, а о том почему именно через десятину приходят благословения.

Они приходят и от пожертвований и от подаяний и от помощи нуждающимся и от помощи церкви по хотению.

Не надо делать упор на десятину.Благословение за подаяние святым во Христе. 7%,10% или 17% если по желанию.

А десятины по закону нет в Новом Завете.Мы не по закону живем, а по духу.

18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19. ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Послание к Евреям 7:18,19)


Цитата viktork
И еще одна его проповедь на эту тему.

Интересный комментарий почитал там

Не слушайте этого ............., присваивающего 10% ваших денег. В Библии нет ни одного места о денежной формы десятины, хотя там десятина упоминается 40 раз. ЗАПОВЕДЬ БРАТЬ ДЕСЯТИНУ СЕЙЧАС ИМЕЮТ только сыны Левия (Евреям 7:5 и 7:9),

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
paralipomenon
|19 Мар 2016
0
Цитата viktork
Кто хочет, посмотрите видео по этой ссылке( Джозеф Принс). Важно посмотреть до конца. Здесь не об обязанности десятины, а о том почему именно через десятину приходят благословения.

молоденький мальчик будет рассказывать как нам правильно распоряжаться своими деньгами? Он сам пока что не прошел ни жизненных тягот, ни горя, сидит за спиной у американского учения, и втирает его в массы.

А люди любят хлеб и зрелища, поэтому и загораются очередным проповедником.

А вот прибить его ко кресту, как Иисуса, так разбегутся все "христиане", да и этот вряд ли останется проповедником.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+411
|19 Мар 2016
0
Цитата paralipomenon
А вот прибить его ко кресту, как Иисуса,

Подумала что написала?

Удален
paralipomenon
|19 Мар 2016
1
Цитата omeg
Подумала что написала?

а что, боишься креста?

Центр евангелия это крест, а не процветание посредством десятин.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+411
|19 Мар 2016
0
Цитата paralipomenon
Центр евангелия это крест,

и вы хотите ко кресту прибивать людей?

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.