Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Писатель
+142
|3 Мар 2016
2
а в других текстах? читайте всё Богодухновенное Писание, а не выборочно то, что вам нравится.

Вопрос был:

 

Цитата Roman Abrahamovich
Для начала давайте посмотрим в Писании где, когда и кому Господь утвердил Свою десятину ?

В следующий раз постарайтесь быть повнимательней , а еще лучше процитировать место из Писания где Бог утвердил Свою десятину и кому назначил ее в удел ?

 

Цитата Asher
Цитата Roman Abrahamovich
Писания нет утверждения Богом Своей десятины


Вы некрасиво сделали обрезание моей цитате

 

Цитата Roman Abrahamovich
(Быт 14:18-20) В этом месте Писания нет утверждения Богом Своей десятины

 

Цитата Asher
Думаю так.

Вы неправильно думаете

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|3 Мар 2016
1
Цитата Asher
от меня чисто украинский кошерный приз..

А если серьезно , можно ли есть сало, может брат Инкубаторы подскажет если че ?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Рyбилa
|4 Мар 2016
2
Цитата Истинный
Этим действием - утверждалось и утверждается следующее:

Высосано из пальца. Апостолы так не учили и не делали так.

 

Цитата Asher
Но и ничего не сказано об отмене..

Если не сказано об отмене, то вот что должно быть:

Sola Scriptura
Старожил
+1675
|4 Мар 2016
1

***Скорее всего если антидесятинщик верует в Христа и постоянно ищет с ним личных взаимоотношений, то рано или поздно он откроет для себя важность посвящения десятины Господу.. Иначе его априорный жизненный лозунг - "Спасён, но несчастен!"****

----

оппоненты десятины рано или поздно осознают ее необходимость, независимо где они находятся: в (или вне) Церкви.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Рyбилa
|4 Мар 2016
4
оппоненты десятины рано или поздно осознают ее необходимость, независимо где они находятся: в (или вне) Церкви.

Рано или поздно все десятинщики просто окажутся в озере огненном, даже если их убаюкала Лена Гармон, что этого нет, потому что НАПИСАНО, что участь таких лицемеров и лжецоы - озеро огненное.

Sola Scriptura
Старожил
+558
|4 Мар 2016
2
оппоненты десятины рано или поздно осознают ее необходимость, независимо где они находятся: в (или вне) Церкви.

Вне вашей помостной церкви или конфессии большинства можно и оказаться,но плохо будет даже конфессии, если вне Евангелия.

14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:14)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Местный
-615
|4 Мар 2016
1
оппоненты десятины рано или поздно осознают ее необходимость, независимо где они находятся: в (или вне) Церкви.

Один из ведущих специалистов вашей команды сделал чистосердечное, под тяжестью неопровержимых  улик и целого ряда вещьдоков

Asher

Тут позвольте с вам не согласиться.. Писания мне не говорят о спасении через десятину..

Тут, как гриться: не отнять, не прибавить. Тем самым сказано, что сбор церковных десятин- учение не Евангельское, а человечское. Потому, что в Евангелиях текст направлен именно на спасение человека от ада преисподнего, а не на вес его лопатника. Поэтому, как говорят в Одессе:

"Ви уходите, слава Богу, или остаётес, не дай Бог?"

Вобщем:

"Фима, не гасчесывай мине негвы!"


Писатель
+142
|4 Мар 2016
2
оппоненты десятины рано или поздно осознают ее необходимость, независимо где они находятся: в (или вне) Церкви.

Интересно ,что ни Христос ни Апостолы никогда не делали подобных заявлений, да и не было в первой Церкви никаких оппонентов десятине, так как не было никаких Церковных десятин

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата Neal
Но десятин в Евангелиях нет.

Это есть в Священных Писаниях. А если вы имеете только найменьшую часть из них.. то настоятельно вам рекомендую приобрести и ознакомится с полным собранием Священных текстов - Библией.

 

Цитата Комп
В евангельском учении Христа и Апостолов ни слова о дсятине для верующих.

Хотите сказать что нет однозначного указания на такое учение..? Но в Евангелии также нет и однозначного учения - о молитве покаяния, о том куда сегодня идут души умерших.. спят ли они или нет.. нет и однозначного учения об аде.. нет учения об возложении рук.. нет также учения о ясных и беспорных признаках спасения.. Потому, что все это есть в целостных священных текстах Св.Писаний.

В общем изучайте Библию и тогда все поймете..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+67
|4 Мар 2016
1

в ВЗ люди со своими проблемами приходили к левитам и те их решали, левитам даны были такие права "приходить к Богу",а сейчас просишь чтоб пастор помолился за исцеление-молятся абы как и говорят-иди отсюда у тебя веры нет  или твои проблемы из-за того что десятины мало приносишь,не отвлекай меня от важных дел),я когда пришла к харизматам,интересовал вопос исцеления)так пока денег не дала никто даже разговаривать не хотел,и получается люди которые как хотят крутят твою жизнь опираясь на им только понятное слово,по факту просто ее разрушают и ты еще носишь им за это деньги),а ведь написано... и не давал из нее для мертвого;

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Местный
+10
|4 Мар 2016
0
Цитата Asher
Но в Евангелии также нет и однозначного учения - о молитве покаяния, о том куда сегодня идут души умерших.. спят ли они или нет.. нет и однозначного учения об аде.. нет учения об возложении рук.. нет также учения о ясных и беспорных признаках спасения..

Вот и не надо домысливать то, о чем говорится неоднозначно. Получается, Бог решил всех окончательно запутать?

Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата Рyбилa
Высосано из пальца.

Уж кто-бы это и говорил..!)))

 

Цитата Рyбилa
Если не сказано об отмене, то вот что должно быть

Ну-у, такого "должно быть" да ещё по твоему.. здесь уже несколько сотень, не меньше..

Но к вашему глубочайшему сожалению.. ваше "должно быть" - не никоим образом не изменит ни Господа Бога, ни Его святое и априорное Слово..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Вот и не надо домысливать то, о чем говорится неоднозначно.

Всё предельно ясно говориться в целостном тексте всех Св.Писаний.. Поэтому нужно изучать все Писания вцелом.. а не только лишь отдельно выдернутые их неё места.

Разделяют на части Писания и потом изобретают на этом свои учения - только секты и культы. Очень надеюсь, что вы не один из них..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата mănușar
Потому, что в Евангелиях текст направлен именно на спасение человека от ада преисподнего, а не на вес его лопатника.

Пришествие на Землю Христа, было с недвузначным Небесным провоглашением -  "...слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение"! (Лук.2:14)

*** На еврейском слово "мир" будет - ШАЛОМ..

 

Цитата mănușar
Поэтому, как говорят в Одессе:

Пусть и на нашей улице перевернётся грузовик с печеньем! ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Neal
|4 Мар 2016
2
Цитата Asher
то настоятельно вам рекомендую приобрести и ознакомится с полным собранием Священных текстов - Библией.

Да, я согласен с необходимостью ознакомления с Ветхим Заветом, но мы не можем спрятать и Новый Завет в корзину. Нам необходимо, думаю, учитывать, как минимум равное значение этих двух заветов. Если мы это сделаем и прочитаем Ветхий Завет, увидим единоразовый жест доброй воли Авраама и подзаконные  десятины иудеев (с/х ,а не деньги), а затем прочитаем Новый Завет и увидим только добровольные даяния в церквях, то, чтобы отдать предпочтение примерам Ветхого Завета, нам необходимо полностью отказаться от Нового в вопросах   финансов в церквях. Это уже будет явной ошибкой.

Старожил
-253
|4 Мар 2016
0

Дорогой

 

Цитата Neal
Бог не требовал от Авраама десятин. К тому же Господь Иисус ясно дал понять, что Он обратит внимание не на приношения десятин, а на сокрушённое сердце

Бог реагирует на веру Авраама. Поверил Аврам Богу и ему защиталось в праведность.

Аврам принес десятую часть из всего потому что верил Богу. Бог праведному Аврааму через веру дал завет обрезания. Обрезание Авраам получил как печать праведности по вере.

11 И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
(Рим.4:11)

Мы знаем, что Авраам стал отцом и обрезанных и необрезанных, потому что праведным он стал еще до обрезания. И по этому праведным можна быть и не обрезанным. Сами потомки Авраама обрезываются и до сих пор.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Местный
+10
|4 Мар 2016
1
Цитата Asher
Всё предельно ясно говориться в целостном тексте всех Св.Писаний.. Поэтому нужно изучать все Писания вцелом.. а не только лишь отдельно выдернутые их неё места.

Да ну? Предельно ясно? А о чем споры тогда?

Старожил
+1130
|4 Мар 2016
2
Цитата Asher
Всё предельно ясно говориться в целостном тексте всех Св.Писаний.. Поэтому нужно изучать все Писания вцелом.. а не только лишь отдельно выдернутые их неё места.

Очевидно, что десятинщики выдергивают отдельные места из Библии и учат о десятине. Не смотря на несколько десятков мест о десятине в Библии, обычно берут всего 2: Малахию и Авраама. К ним добавляют почему-то бедную вдову с двумя лептами и фразу "кто сеет щедро, тот щедро и пожнет". Эдакий микс из выдернутых текстов и есть основа современного учения о десятине. При этом в Новом Завете написано много о финансах в церкви и их управлении, но со сцены это почти не звучит.

 

Цитата Neal
а затем прочитаем Новый Завет и увидим только добровольные даяния в церквях, то, чтобы отдать предпочтение примерам Ветхого Завета, нам необходимо полностью отказаться от Нового в вопросах   финансов в церквях. Это уже будет явной ошибкой.

Абсолютно верно.

 

Цитата Наставник
Мы знаем, что Авраам стал отцом и обрезанных и необрезанных, потому что праведным он стал еще до обрезания. И по этому праведным можна быть и не обрезанным

Также можно сказать, что праведным он стал и до разовой десятины Мелхиседеку с грабежа своих врагов. Поэтому можно быть праведным и без десятины.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+67
|4 Мар 2016
2

Если десятина это закон то...

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

не от дел, чтобы никто не хвалился

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата Neal
Да, я согласен с необходимостью ознакомления с Ветхим Заветом,

То что вы озвучили как "необходимостью ознакомления с Ветхим Заветом".. буде ознакомлением всего лишь с двумя книгами Св.Писаний - Левит и Второзаконие.. Но а Писания содержат целых 66-ть книг..

С ними, (62 книги), вы так-же.. только "ознакомитесь"..?

 

Цитата Комп
Очевидно, что десятинщики выдергивают отдельные места из Библии и учат о десятине.

Неоспоримый факт в том, что в Писаниях яснее-ясного написано о том, как Божий народ от начала своего существования отделял и посвящал свои десятины Богу.. вы называете - "выдергивают отдельные места из Библии".. Ну а то, что антидесятинщики нежно так.. вынимают из общей экзегезы Писаний лишь отдельные места о десятине, где Бог дал десятину в руки левитам всего-лишь только уже во времена существования Храма.. а остальное спускают в игнор.. Вы уверенно называете "учение в целостности Библии".. Верно?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-253
|4 Мар 2016
1

Дорогой.

 

Цитата Neal
Лука 18:10-14 «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь... Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот

То что, фарисей высказывал свои праведные дела перед Богом, это не умоляет само понятие десятины, которую он приносил Богу. Он выставлял себя с хорошей позиции перед Богом, хотя здесь нет ничего такого, когда человек исполняет Его Писание. Проблема была в самом фарисее, который выставил свои праведные дела в противовес мытарю, который исповедовал свои грехи.

Мытарь пошел более оправданным, но и фарисей пошел не грешником, а менее оправданным, но все же оправданным.

Иисус в молитве фарисея показал, что не нужно перед Богом хвастаться своими хорошими делами сделанные по Слову Божьему. В пример их можно ставить, но не гордиться ими.

Богу более важно, чтобы приходящие приходили перед Ним со смиренным сердцем готовым видеть не чужие ошибки или грехи, а свои, как сделал мытарь. Он делал что-то не правильное и был обличен Богом, и когда пришел молиться, то был сосредоточен на исповедании своих грехов, нежели на состязании между собой в праведных делах.

Правильное отношение в молитве со смиренным сердцем перед Бог дает ответы просящему.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|4 Мар 2016
1

Дорогой

 

Цитата Neal
Вот видите, мытарь не постился и не давал десятину. Но, мытарьт вышел из храма оправданным более, нежели фарисей. А вы говорите неправду о необходимости приношения десятин. Иисус говорил совершенно не так.

Здесь вы делаете не правильный вывод.

Там не сказано давал мытарь десятину или нет.
Смиренный человек не выставляет свои дела на показ, когда приносит десятину Богу или постится.

Если он, может и не дал десятую часть Богу, то он приходил перед Богом и исповедался в этом. Самоправдедные фарисеи подчеркивают свои дела, а ищущие Бога ищут исповедания в несовершенстве, чтобы получить от Бога прощение, чтобы Бог помиловал их в несделанных еще делах Божьих, например не дал десятину Богу.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1130
|4 Мар 2016
3
Цитата Asher
Неоспоримый факт в том, что в Писаниях яснее-ясного написано о том, как Божий народ от начала своего существования отделял и посвящал свои десятины Богу.. вы называете

Но проповедники не рассказывают как, кому и когда десятины отделялись. Ведь если упомянуть, что десятины каждый третий год давали бедным, то это невыгодно. Если сказать, что десятины раз в год приносили, то невыгодно. Если сказать, что десятины ели на праздник те, кто их принесли - то тоже невыгодно. Если сказать, что десятины никогда деньгами не давали, то совсем не выгодно. Десятина - это не 10% от дохода. Это каждое десятое животное из приплода, которое осталось к моменту ежегодного приношения.

Особенно не выгодно расказывать, как собирали деньги в первой церкви, согласно книге Деяний и посланиям Павла. Там ведь давали кто сколько может и средства использовали на помощь нуждающимся членам церкви.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Neal
|4 Мар 2016
2
Цитата Наставник
Там не сказано давал мытарь десятину или нет.

Фарисей так сказал:

11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
(Св. Евангелие от Луки 18:11,12)

 

Цитата Наставник
Здесь вы делаете не правильный вывод.

Вывод неправильный у вас. Смотрите:

 

Цитата Наставник
Если он, может и не дал десятую часть Богу, то он приходил перед Богом и исповедался в этом.

А вот это, как раз и не написано.

Удален
Neal
|4 Мар 2016
1
Цитата Наставник
Мытарь пошел более оправданным, но и фарисей пошел не грешником, а менее оправданным, но все же оправданным.

Извините, я не могу вас понять. Оправданы ушли оба, но тот, кто десятину не давал ушёл оправданным более того, кто десятину давал и учил давать. Зачем же вы учите тому, что оправдывает менее? Кроме того, Asher категорически возразил против десятины, как условия оправдания и спасения человека Богом.

 

Цитата Asher
То что вы озвучили как "необходимостью ознакомления с Ветхим Заветом".. буде ознакомлением всего лишь с двумя книгами Св.Писаний - Левит и Второзаконие.. Но а Писания содержат целых 66-ть книг.. С ними, (62 книги), вы так-же.. только "ознакомитесь"..?

Я последую вашему совету, но всё равно, мы не можем говорить о преобладании Ветхого Завета над Новым! В лучшем случае можем говорить об их равноценном влиянии и значении. И рассматривая вторую половину наших изучений Писания -Новый Завет, приходим к вводу, что в Новом Завете не делали процентьные сборы в церквях.

Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата Комп
Но проповедники не рассказывают как, кому и когда десятины отделялись.

Значит невежественные ваши проповедники.. пошлите их учится..))

 

Цитата Комп
Ведь если упомянуть, что десятины каждый третий год давали бедным, то это невыгодно. Если сказать, что десятины раз в год приносили, то невыгодно. Если сказать, что десятины ели на праздник те, кто их принесли - то тоже невыгодно.

Десятин в общем было три - Одна постоянная.. давалась при любом походе в Храм.. шла на ремонт Храма, оплату священникам и трудящихся при Храме.. Другая собиралась на пожертвования вдовам, сыротам и бедным.. И третья - на ежегодные празнования при Храме пред лицом Господа.. Это вам для вашего общего образования.. не верите мне, спросите любого верующего еврея.. он вам по Торе все подробно расскажет.. Хотя если будете внимателны в изучении Писаний, то все об этом найдете сами..))

Еще.. то, что вы называете "отдать в руки левитов" - тоже самое, что и - "отдать в руки священиков"..

 

Цитата Комп
Особенно не выгодно расказывать, как собирали деньги в первой церкви, согласно книге Деяний и посланиям Павла

Можно подумать, что вы там были и сами лично все видели..))

А в книгах Комп, все подробно не опишешь, потому, что "..составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела".

Да и "...если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|4 Мар 2016
1
Цитата Asher
Значит невежественные ваши проповедники.. пошлите их учится..))

Ну так это практически все проповедники, чьи книги в немалых количествах продаются на книжных столах в церквях.

 

Цитата Asher
Десятин в общем было три - Одна постоянная.. давалась при любом походе в Храм.. шла на ремонт Храма, оплату священникам и трудящихся при Храме.. Другая собиралась на пожертвования вдовам, сыротам и бедным.. И третья - на ежегодные празнования при Храме пред лицом Господа..

Насчитывают до 5 видов. Но это не важно. Так где же сегодня второй и третий вид десятины?

 

Цитата Asher
Можно подумать, что вы там были и сами лично все видели..))

Вы как-то ведь умудрились увидеть, что было в случае с Авраамом и Мелхиседеком и во время Малахии. Двойные стандарты однако.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
-253
|4 Мар 2016
1

Дорогой

 

Цитата Neal
Фарисей так сказал: 11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. (Св. Евангелие от Луки 18:11,12)

Фарисей мытаря прировнял к грабителям, обидчикам и прелюбодеям. Выставление себя перед Богом в свете людей не достигших определенных норм поведения, унижает человека и перед Богом фарисей был в менее праведной позиции, чем мытарь, который осознавал свои грехи и просил у Бога прощения за них.

Супердуховность и самонадеянность фарисея не умоляет заповеди Божьи, которые он пытался исполнять и исполнял, что себе засчитывал в балы. Но такое отношение больше отстраняет его от Бога, чем прибличжает.

Мытарь смотрел на свои несовершенства и просил прощения за них, даже если бы он и приносил десятину Богу (об этом не сказано и об обратном тоже, мы можем в этом только припускать), но он смотрел на свои недостатки больше чем на свои благородные дела, что в каждом человеке достаточно.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1698
|4 Мар 2016
2
Цитата Neal
Asher категорически возразил против десятины, как условия оправдания и спасения человека Богом.

Не нужно врать и использовать по-детски в своих целях чужое имя.. Я выразил лишь личное понимание.. сказал лишь о том, что мне Писания об этом не говорят.. Тем-более - я не Бог, чтобы делать категорические заявления, подтверждения которых я не нахожу в Писаниях.. Знаю только, что те кто имел и имеет антидесятиннический менталитет, всегда по-уши в каких-то проблемах.. Наблюдаю сейчас за одной группкой антидесятинщиков и притом очень яростных.. все у них не как у нормальных.. то денег не хватает - как бы вытекают впрямь срозь пальцы.. то больничка все забирает.. то в семье у них не дады, то в мир или в секту их какую-то несет.. В поледний раз вот слышал, их занесло к любимцу Ресторера - А.Шаповалову.. Хотят видать брюлики с золотой пылью и ангельскими перьями.. Вот такие они дела однако, господа антидесятинщики.. И это я вам не от фонаря а от реальной жизни..))

 

Цитата Neal
Я последую вашему совету, но всё равно, мы не можем говорить о преобладании Ветхого Завета над Новым!

Если в вопросе ответственности и ответа.. то - ДА!

В Ветхом Заваете нужно было реально переспасть с противополжным полом и тогда только это считалось грехом.. а в Новом Завете уже грехом будет, даже если ты лишь посмотрел вслед с желанием.. В В.З. убийце нужно было реально убить.. а в Н.З. всего-лишь если ты имеешь ненависть к кому-то.. (Матф.5:28; 1Иоан.3:15;)

 

Цитата Neal
в Новом Завете не делали процентьные сборы в церквях

Если бы вы ещё давали так, как вы языком да через клаву.. Нарциссическое общество.. все лишь о себе любимом и печется.. но если что-то с именем Христа, так сразу и все.. им подавай даром и по-больше..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|4 Мар 2016
3

Рик Реннер, к примеру, откровенно учит, что десятину бедным давать нельзя.

На заметку: если истолковывать ответ Иисуса фарисеям про десятину как то, что Иисус её одобрил и нужно её соблюдать, то когда исцеленному Иисус сказал пойти к священникам и принести жертву, то и это тоже должно означать, что Иисус одобрил жертвоприношения для соблюдения нами.

Ещё на зметку: Авраам от Авимелеха получил много мелкого и крупного скота, рабов и рабынь и тысячу сиклей серебра. Это очень крупная сумма. Простой работник не заработает эту сумму за всю жизнь. И это лишь часть среди многих других материальных благословений в жизни Авраама. А теперь самое важное: Авраам дал десятину Мелхиседеку только с добыч отвоеванных у четырех царей. Но как же быть с теми колоссальными богатствами, которые пришли к Аврааму от Авимелеха и не только? Авраам с них дестятую часть не отдавал.

И ещё: Малахия ссылается на закон Моисея, говоря “Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы”. Таким образом десятины,  которых говорил Малахия - это территория ветхого завета, то есть то отмененные для нас заповеди (отменены по причине немощи и бесполезности, как написано в Евр. 8:18).

Всех благ от Всемогущего!

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.