Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Писатель
+142
|5 Мар 2016
0
Цитата Asher
Всё предельно ясно говориться в целостном тексте всех Св.Писаний..

Так ясно , что вы до сих пор не можете показать место в Священном Писании где Бог до закона утвердил десятину

 

Цитата Asher
Поэтому нужно изучать все Писания вцелом.. а не только лишь отдельно выдернутые их неё места. Разделяют на части Писания и потом изобретают на этом свои учения - только секты и культы. Очень надеюсь, что вы не один из них..

Мне тоже хочется надеяться что вы не один из них

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
4

Ловите простые цифры и делайте выводы:

Всего в Библии 39 стихов, где упоминается десятина.

Упоминаний в контексте закона — 30 (Церковь не живет исполнением закона Моисея, а потому все эти 30 мест не могут быт прямой практикой для церкви)

Личное решение (не заповедь) — 5 (Речь о личных разовых решениях и обетах, не являющихся прямым руководством к действию широких масс, повелением или каким-то особым принципом)

Упоминаний в Ветхом Завете — 30 (Почти все тексты о десятине находятся в Ветхом Завете)

Упоминаний в Новом Завете — 9 (При этом эти упоминания не касаются финансовой практики церкви, а касаются событий из Ветхого Завета)

Упоминаний, что отдавали плодами земли — 18 (Почти половина текстов о десятине говорит, что это еда. Почему современные служители не хотят принимать еду?)

Упоминаний, что отдавали деньгами — 0 (Есть 1 место о выкупе десятины, чтобы её не отдавать (добавить 5-ю часть к стоимости). Так почему десятина сегодня берется деньгами, если на протяжении тысяч лет её деньгами не давали? Давая деньгами выкупаете десятину? Если вы так делаете, то прикладываете 5-ю часть?)

Упоминаний, что десятину нужно есть на определенных праздниках — 3 (Сегодня напротив проповедуют о десятине, осуждая тех, кто ее проел.)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
3

(продолжение)

Упоминаний, что десятину нужно давать бедным — 1 (Каждый третий год. У кого-нибудь в церкви весь третий год отдают десятины бедным?)

Упоминаний, что нужно отдавать колену Левия — 8 (Бог четко указал давать десятину Левитам. Сегодня священниками являются все верующие, так как Дух Божий доступен теперь каждому. Почему тогда в современной церкви одни священники несут десятину другим священникам? Это противоречит постановлению о десятинах в Израиле.)

Упоминаний, что десятина — это удел колена Левиина — 3 (В числ. 18:24 написано, что Левитам Бог не дал удела между сынами Израилевыми. Современные «Левиты» претендуют одновременно и на десятины и на разные уделы, такие как владение бизнесами, недвижимостью и патентами на книги)

О приношениях десятин говорится в контексте всесожжений, жертв и возношений — 6 (Почему из текста выдергивается десятина и вместе с ней также не делаются всесожжения?)

Упоминаний в отношении церкви — 0 (Вдумайтесь в эту цифру)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
paralipomenon
|5 Мар 2016
1

Браво! Это вы сами, или где-то прочли и собрали воедино?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1

**А как это народ доставлял столько тонн, как говорит Рубила "хавчика для левитов" в Храм, да ещё и из отдаленных земель Израиля...?! Ведь РосЖДтраспорт там явно ещё тогда не протянул свою жд-ветку.**

---

был выкуп десятины.

деньгами выкупляли ее.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+10
|5 Мар 2016
3
Цитата Комп
Упоминаний, что отдавали плодами земли — 18 (Почти половина текстов о десятине говорит, что это еда. Почему современные служители не хотят принимать еду?)

Иногда маргиналы просят денег, типа на еду, предлагаешь им еду, они отказываются, да еще и обидятся на тебя

Старожил
+1130
|5 Мар 2016
2
Цитата paralipomenon
Браво! Это вы сами, или где-то прочли и собрали воедино?

Сидел примерно 2 часа с перерывами. Выписал все места, посчитал статистику.

Факт: упоминаний десятин в отношении церкви - НОЛЬ.

Можно подобную выборку теперь сделать и в отношении денег в церкви. Выписать все места о финансах, имеющие отношение к церкви и дать им характеристику.

Забегая вперед, можно без сомнений утверждать, что там нет и речи о процентах, а есть добровольные даяния в свободном размере, кто сколько может. При этом даяния имеют три направления: служащие словом, нуждающиеся в церкви и милостыня. Не возбраняется служителю иногда и поработать и иногда отказываться от даяний, как это делал Павел.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
paralipomenon
|5 Мар 2016
0
Цитата Комп
Сидел примерно 2 часа с перерывами. Выписал все места, посчитал статистику.

можно взять и как статью выставить в фейсбуке?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
2
Цитата paralipomenon
можно взять и как статью выставить в фейсбуке?

Буду только рад. И если можно, ссылочку в личку )))

 

Цитата Комп
Забегая вперед, можно без сомнений утверждать, что там нет и речи о процентах, а есть добровольные даяния в свободном размере, кто сколько может.

Нет речи в Новом Завете (и не может быть) о проклятиях за неуплату, о запрете "пожирающего", о воровстве, если не платишь десятину.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1

***даяния имеют три направления: служащие словом, нуждающиеся в церкви и милостыня***

---

правильно.

это и есть одни из основных предназначений и целевых расходов десятины в современных конфессиях.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
paralipomenon
|5 Мар 2016
0
Цитата Комп
Буду только рад. И если можно, ссылочку в личку )))

а подпись на автора я поставлю - Комп)))

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
1
Цитата paralipomenon
а подпись на автора я поставлю - Комп)))

Ну тут как хотите ))) Это не принципиально.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+142
|5 Мар 2016
0
Цитата Истинный
Но написано предельно ясно то, что место таких как ты в Озере-огненном.

Уважаемый , где  предельно ясно написано , что те кто не приносит церковной десятины их место в озере огненном?

 

Цитата Asher
антихристами

Дайте пожалуйста библейское определение антихриста

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
2

*где  предельно ясно написано , что те кто не приносит церковной десятины их место в озере огненном?*

----

апостол Павел написал:

воры Царства Божия не наследуют.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+142
|5 Мар 2016
0
Цитата Neal
Десятина Иакова  не является заповедью Иисуса Христа.

100-пудово

 

Цитата Neal
Даже если Иаков исполнил обетование и дал эту десятину. Это не было обязательством для Иакова, иначе он не дал бы обет. Это не является обязательством для христиан.

100-пудово

 

Цитата Neal
действительно, к вопросу спасения человека десятины не имеют никакого отношения. Даёт чел десятины или не даёт, это нисколько не возвышает его в глазах Бога, и это нисколько его не унижает в глазах Бога.  Какой смысл насаждать тогда это учение?

Для христиан — никакого

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|5 Мар 2016
2
апостол Павел написал: воры Царства Божия не наследуют.

Малахия к "церковной десятине " не имеет никакого отношения, жаль что вы это забыли

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
2

Цитата Комп:
"На деньги, проданные от десятины"

---

о, десятину по-вашему уже и продают!

это что то новое в гипотезах оппонентов десятины.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
-17
|5 Мар 2016
2

З.Ы. Если честно, то почитав все эти антидесяннические спичи, думаю что Малахия полностью прав - кто не посвятил своей десятины Богу - тот проклят! Dixi!

 

Цитата Инкубаторы
о, десятину по-вашему уже и продают! это что то новое в гипотезах оппонентов десятины.

Не тлько продают, но и покупают и потом ещё и сжирают...

Собралась толпа язычников, которые не знают Библию. Что с них взять? Господи Христе помилуй их грешников!)))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
3
Цитата Истинный

Не просто съесть, а с весельем.

26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.

(Втор.14:26)

Но, чтобы круче было, еще и левита, который у тебя живет на веселье с собой прихватить надо.

29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.

(Втор.14:29)

 

Цитата Истинный
И кто только вас и учит такой ереси? Жесть!

Никто не учил меня этому. Я просто прочитал. И вам советую начать.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+142
|5 Мар 2016
0
Цитата Истинный
думаю что Малахия полностью прав - кто не посвятил своей десятины Богу - тот проклят! Dixi!

Вот и проявилась ваша антихристианская сущность

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе» ), дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою." (Гал 3:13-14)

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-17
|5 Мар 2016
2
Цитата Roman Abrahamovich
Вот и проявилась ваша антихристианская сущность

Господа Христа ли обзываешь?

...идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: (Матф.25:41)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1130
|5 Мар 2016
2
о, десятину по-вашему уже и продают!

25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;

(Втор.14:25)

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1


Цитата Инкубаторы:
"апостол Павел написал: воры Царства Божия не наследуют."

Цитата Roman Abrahamovich:

"Малахия к "церковной десятине " не имеет никакого отношения, жаль что вы это забыли"

----

видите ли,

я вам цитирую Павла,

а вы напоминаете о словах Господних,

когда Он говорит,

что люди Его обкрадывают десятиной.

хорошо что вы не забываете слова Господни.

теперь у вас есть целостная картина о тех,

кто обкрадывает Бога десятиной.

т.е. воры Царство не наследуют.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|5 Мар 2016
1
Цитата Истинный
Честное слово антидесятинщики, вы не перестаюте меня удивлять. И кто только вас и учит такой ереси? Жесть!

Ты оскорбляешь народ Божий говоря антидесятинщики.Я тебя предупреждал несколько раз.Вынужден принять меры, чтобы остановить.

Никто здесь не противники десятины.Наоборот настаиваем, что было 3 десятины для народа Израиля .

Слово анти это противодействие.Комп не противодействует десятинам Израильского народа.

Если мы говорим что Церкви не дан Закон Моисея к исполнению не значит что мы против десятины.

Мы против ереси котрую толкаете вы призывая и угрожая народ Божий исполнять обязательно закон Моисея.

Апостол Павел писал: 8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

(Послание к Галатам 1:8)

Где написано, что хоть один апостол призывал нести им десятины? Вы толкаете заблуждение обманывая народ Божий.А их оскорбляете клевеща что они против десятины народу Израиля.

Ты оскорбил сейчас компа.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1

25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; (Втор.14:25)

----

Комп ,

вы так и делаете?

Или только ограничиваетесь цитированием этой заповеди?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|5 Мар 2016
1
кто обкрадывает Бога десятиной. т.е. воры Царство не наследуют.

Сколько десятин ты даешь Богу?

Сколько десятин ты даешь Богу?

Сколько десятин ты даешь Богу?

Несешь левиту ,несешь сироте и вдове,кушаешь сам на служении?

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
Модератор
|5 Мар 2016

Истинный, за оскорбления и переход на личности будет штрафной, реплики удалены (нарушение правила 5).

Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1

брат Евгений Сидулин ,

я не хочу хвалится своими поступками.

впрочем тема не о конкретных людях,

а о конфессиях, которые проповедуют о десятинах.

вам ли сего не знать?

----

а давайте не развешивать ярлыки "десятинщик" и "антидесятинщик".

это неприемлемо.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|5 Мар 2016
0
Сколько десятин ты даешь Богу?
я не хочу хвалится своими поступками.

15. Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

(Первое послание Петра 3:15)

Ты нарушаешь Слово Господа.Его заповеди.

 

а давайте не развешивать ярлыки "десятинщик" и "антидесятинщик". это неприемлемо.

Слово десятинщик не оскорбительное слово.Это то же самое как адвентист или пятидесятник или законник. То есть поясняющее,соблюдающий закон.

Слово антидесятинщик это клевета.Оскорбление.

Например комп дает церкви 15-20% своих доходов.Подаяние или пожертвование.В любом случае больше 10%.

Как ты можешь тогда его обвинять?

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
1

Евгений Сидулин, вы неправы.

Слово *десятинщик* не существует в толковом словаре. Его используют как ярлык для унижения тех, кто приносит десятины в Церковь.

П.С. посторайтесь обращаться ко мне в беседе на "вы" , а не на "ты". Это правило этики.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.