Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Удален
Рyбилa
|28 Фев 2016
0
Цитата Наставник
Тому народу, которому Он говорил и о новом завете с ними! Только для них был заключены оба завета. Язычники здесь не причем.

Еврейство не при чём. Иисус искупил нас от проклятия греха и смерти, которое пошло ещё от Адама. Не был евреем Адам.

Sola Scriptura
Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой

 

Цитата Рyбилa
Никогда Иаков и Исаак не давали десятину. Иаков обещал, что отдаст Богу 1/10, когда вернётся в дом отца, но когда он вернулся, Бог ему об этом даже не стал напоминать.

Бог Иакову напомнил о возвращении в свою землю и исполнение обета.

13 Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей. (Быт.31:13)

Иаков все что Бог просил исполнил. Он не был нечестивцем.

 

Цитата Киракел
1. Сказано ли в Писании о денежной десятине нелевитам?

Сказано.

Мелхиседек был не левитом, но принял от Аврама десятину Божью. Аврам был богат и скотом и серебром и золотом. Авраам н чем не был обделен. Он с легкостью дал нелевиту десятину Божью.

 

Цитата Киракел
2. Собирали ли Христос и Апостолы десятину деньгами с христиан?

После своего вознесения, Христос собирал десятину Божью из верующих людей приносящих добровольно и без принуждения. Бог не претыкается через десятину деньгами. Ведь Он дал возможность Израилю приносить десятины Богу разными способами.

 

Цитата Киракел
"да это или нет...". Остальное все будет от диавола - Матф.5:37.."

Бог сказал "да" десятине и нигде не говорил нет о ней. У Него "да" есть "да", а "нет" - "нет".

Но на десятину Он сказал "Да"!

Лжехристы противостоят Богу в том что Он сказал "Да".

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1675
|28 Фев 2016
1

***Бог сказал "да" десятине и нигде не говорил нет о ней***

----

нет отмены десятины.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
eugene33
|28 Фев 2016
1
нет отмены десятины.

Есть.

27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.

28. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

(Послание к Римлянам 3:27,28)

19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…

(Послание к Галатам 2:19)

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Послание к Галатам 5:18)

Евгений Сидулин
Старожил
+1675
|28 Фев 2016
1

в этих стихах, как и во всём Писании, - нет отмены десятины.

Евгений Сидулин , вам пора согласится с очевидной истиной.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Рyбилa
|28 Фев 2016
1
Цитата Наставник
Иаков все что Бог просил исполнил. Он не был нечестивцем.

Хватит врать. Бог не сказал Иакову отдать десятину. Просто сказал вернуться. Нет и намёка на то, что Бог требует отдать десятину. И Иаков этого не сделал. Иаков умер в Египте, так и не дав десятину никому. Бог с неба не спускался, чтобы забрать на небо 1/10 часть его стад и имущества.

 

Цитата Наставник
Сказано. Мелхиседек был не левитом, но принял от Аврама десятину Божью. Аврам был богат и скотом и серебром и золотом. Авраам н чем не был обделен. Он с легкостью дал нелевиту десятину Божью.

Не надоело врать? Написано, что Авраам возвращался с войны. Он не тащил на войну весь свой скот или его десятую часть, как не тащил и десятую часть драгметаллов. А денег тогда ещё не было.

 

Цитата Наставник
После своего вознесения, Христос собирал десятину Божью из верующих людей приносящих добровольно и без принуждения.

Где это написано, что Иисус спускался с неба после вознесения и собирал уже с христиан 10% их денежных дохлдов? Манипулировать местом Евреям 7:8 невозможно. В 5 и 9 стихах там ясно сказано, кто имеет даже сейчас заповедь брать десятину и кто берёт - Левий. А не Христос и Апостолы.

 

Цитата Наставник
Бог сказал "да" десятине и нигде не говорил нет о ней. У Него "да" есть "да", а "нет" - "нет". Но на десятину Он сказал "Да"!

На высосанную из пальца в средневековье языческую денежную "десятину" Бог никогда не говорил "да".

 

нет отмены десятины.

Тогда вперёд в Израиль и заниматься земледелием, чтобы отдавать её тем, кому положено - сынам Левия.

 

в этих стихах, как и во всём Писании, - нет отмены десятины. Евгений Сидулин , вам пора согласится с очевидной истиной.

Инкубаторы, участь лицемеров и лжецов - озеро огненное.

Sola Scriptura
Старожил
+1675
|28 Фев 2016
1

заблуждение:

"Нет и намёка на то, что Бог требует отдать десятину"

------

Авраам дал десятину.

Израиль приносил десятину.

и теперь христиане приносят десятину Богу.

да будет это открыто всем!

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+411
|28 Фев 2016
1
Цитата Наставник
После своего вознесения, Христос собирал десятину Божью из верующих людей

Это ваши фантазии. Писание не дает нам такой информации.

"

28Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:29воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Дух Святой не может ошибиться. Если б  было угодно Духу Святому собирать десятины, то Он бы мог сообщить об этом церквам через апостолов.

Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой

 

Цитата Рyбилa
Бог не сказал Иакову отдать десятину.

Бог сказал Иакову пойти домой от Лавана ибо слышал его обет. И когда Иаков пришел домой, то он исполнил свою часть обета.

Бог ему говорит:

 

Цитата Наставник
Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей. (Быт.31:13)

Обет состоял в том, что если Бог поможет Иакову в чужей земле и вернет его в землю отца, то он исполнит завет.

Пришло время и Бог сказал Иакову, чтобы тот возвратился домой, давая понять, что пришло время принести Богу десятую часть из всего, как он и обещал.

Бог исполнил свою часть обета - Иаков свою.

Бог не шизофреник и не маразматик. Он Чист и праведен во всем. Приписывать лукавые действия Богу не нужно, но люди пытаются свои низменности приписать Богу, Благословенному во веки веков.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1130
|28 Фев 2016
1

Десятина в Библии была ежегодной, а не ежемесячной и, уж тем более, не еженедельной.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой

 

Цитата Киракел
Действительно, издеваются язычники и над Словом Божием, и над левитами:

Вы покажите нам, где Иисус носил лопатку и с какого боку?

 

Цитата Киракел
В Писании действительно сказано о ЕДИНСТВЕННОМ случае, когда ДО ЗАКОНА Авраам дал десятину.

В Писании многие вещи сказаны в единственном случае, но когда они показаны нам в пример по вере, то это для нас на каждый раз и для всех поколений.

Вам нужно еще показать, где Бог заключил завет с язычниками? Показать на основании закона!

Вашу ложь должны видеть все и понимать еретичность падших церковных фарисеев не знающих ни Писания, ни Бога!

____

 

Цитата Киракел
Скажи, кто переделывает Писание - те, кто утверждают, что Бог отдал десятину в удел левитам, или те, кто продвигает несуществующую в Писании "церковную" десятину?

Бог дал десятую часть из всего приносить Его служителям, которых Он определял и в ветхом завете и определил в новом завете. Десятина Божья, и то что ее приносят в дом Божий не обезательно ее зовут "церковная".

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
И вы мне покажите, где был обрезан например, тот же Иаков? Тогда я вам покажу, где он дал десятину.

Рубила, вы еще не показали, где был обрезан Иаков? У вас много пустословия.

____

 

Здесь написано о освобождении раба, а не о бременах, как братской поддержки друг друга.Например личная помощь в присмотре детей во время отсутствия

Сказано, чтобы еврей не продавался к инноплеменникам. Но свои братья его должны взять в рабы  и потом отпустить. Это бремя лежало на всем Израиле. Забота о таких людях, было важным для Бога и должно быть важным для Израиля. Нужно нести бремя за брата и потом его по окончании срока, отпустить на свободу.

Многие хотят только молитится. Нужно еще и действовать по Слову Божьему, а это уже настоящий труд веры.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
paralipomenon
|28 Фев 2016
2
Цитата Комп
Десятина в Библии была ежегодной, а не ежемесячной и, уж тем более, не еженедельной.

они всё время поют - десятина Божья, десятина Божья! Ну так у Бога один день, как тысача лет, так Петр сказал, и если учитывать, что просят приносить раз в неделю, то десятину можно спокойно принести один раз в 7000 лет.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой.

 

Где написано, что деньгами? Я читал серебром.А это натуральный продукт без печати .Божье.

Серебро и есть деньги.

Даже Иаков покупал монетами. Монеты были из серебра или из золота.

(Быт.33:19)

И купил часть поля, на котором раскинул шатер свой, у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет.

___

Мы видим, что плата была серебром, деньги были из серебра:

(Исх.22:17)

а если отец не согласится выдать ее за него, пусть заплатит [столько] серебра, сколько [полагается] на вено девицам.

Сам Бог говорит, что Его серебро и золото. Не важно что, кто-то брал Божье и чиканил деньги для себя.

Все серебро и золото Божье.

(Агг.2:8)

8 Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Местный
+13
|28 Фев 2016
2
Цитата Комп
Десятина в Библии была ежегодной, а не ежемесячной и, уж тем более, не еженедельной.

серёзно?

мож десятина давалась левитам раз в тыщу лет?)))))

Старожил
+1698
|28 Фев 2016
2
Цитата Комп
Десятина в Библии была ежегодной, а не ежемесячной

Да не вопрос.. откладывайте десятину целый год и там на Рождество положите в жертвенник.. Спецом еще скажете, чтобы вам одному только поднесли жертвенник по-объемней.. мешочком так трехнете красиво.. Все будут восхищаться и аплодировать вам как Иосии Киприянину..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+13
|28 Фев 2016
2
Цитата Наставник
Нужно приносить десятину Богу ибо это учить бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

этого беззаконники не сумеют сделать.

Старожил
-253
|28 Фев 2016
1

Дорогой

 

Цитата Roman Abrahamovich
200 динариев хватит? :

Фарисействующие обычно носят 30 серебренников.

 

Цитата Рyбилa
Еврейство не при чём. Иисус искупил нас от проклятия греха и смерти, которое пошло ещё от Адама. Не был евреем Адам.

Не с язычниками Бог заключал заветы, а с Израилем.

Или вы можете показать, где Бог залючил с язычниками завет?

 

Цитата Рyбилa
Не надоело врать? Написано, что Авраам возвращался с войны. Он не тащил на войну весь свой скот или его десятую часть, как не тащил и десятую часть драгметаллов. А денег тогда ещё не было.

У Авраама было 318 рабов, которые служили ему и которые помогали управлять его богатством.

Тем более, что  Мелхиседек жил не по далеку от Авраама. Его рабы с легкостью исполняли его приказы.

Десятина у него была большая:

(Евр.7:4)

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.

Добыч у Авраама было очень много. Даже фараону пришлось многое дать Авраму.

.

Ради Сары ему было хорошо у фараона:

(Быт.12:16)

16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

После ухода Аврама от фараона он стал не просто богатым, а очень богатым.

И из всех добыч он выбрал самые лучние даяния Богу и принес все Мелхиседеку.

Хлеб и вино, то есть маца и виноградный сок, это символы завета, которые вынес Мелхиседек, также сделал и Иисус вынес ученикам хлеб и вино, когда заключал с Израилем новый завет.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Местный
+13
|28 Фев 2016
2

Цитата pixter
Почему Павел говорит только о приношениях?
потому шо о десятине было сказано много-много раз

Удален
eugene33
|29 Фев 2016
1
и теперь христиане приносят десятину Богу.

Огласите пожалуйста весь список.Ты исполняешь весь закон Моисея, что я привел тебе?

Не видел ни одного христианина который приносит десятину Богу, даже если они приносят свою девятину считая что принесли десятину.

Тот кто дает "десятину" по современному вместо левита (вечное постановление) пастору или епископу или дьякону пренебрегает кучу ветхозаветных и новозаветных законов и заповедей.

-Во первых десятину нужно давать Божье(натуральное), а не кесарево.

-И второе -давать первоочередно, а не второочередно после десятины кесарю.

-Третье -Богу не надо давать кесарево.

-Четветое-не нужно подменять слова подаяние словом десятина.

-Пятое-не нужно господствовать над наследием Божиим вешая иго на христиан

-Шестое-подаяние в 10% от зарплаты нужно давать по вере и по состоянию а не по закону.

-Седьмое-нужно просить Бога о мудрости.

Евгений Сидулин
Удален
eugene33
|29 Фев 2016
1
Цитата Наставник
Многие хотят только молитится. Нужно еще и действовать по Слову Божьему, а это уже настоящий труд веры.

Действуй.

19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20. и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

(Послание к Галатам 2:19,20)

Если вместо нас в нас живет Христос,

а я умер для себя,

то Христос должен приносить десятину Самому Себе?

А кто то пользуется моим невежеством в Слове Божьем?



Евгений Сидулин
Старожил
+1130
|29 Фев 2016
1
Цитата EverestQ75
серёзно? мож десятина давалась левитам раз в тыщу лет?)))))

Раз в год. Овцы не умеют плодиться еженедельно, чтобы их отдавать. Урожай раз в год.

 

Цитата Asher
Да не вопрос.. откладывайте десятину целый год и там на Рождество положите в жертвенник.. Спецом еще скажете, чтобы вам одному только поднесли жертвенник по-объемней.. мешочком так трехнете красиво.. Все будут восхищаться и аплодировать вам как Иосии Киприянину..)))

Я ж не под законом, а пастор не левит, чтобы ему десятину откладывать. А вот приношения обычные, доброхотные, кому сколько позволит состояние - это можно и еженедельно.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|29 Фев 2016
2
Цитата Комп
Я ж не под законом,

Ну вы-то не под Законом.. но находитесь под еще большей ответственностью, чем жившие под Законом так, что судимы будете даже за одно пустое слово или за один похотлывый взгляд..

 

Цитата Комп
пастор не левит

Левиты - это те-же священники что и аароновцы, только из рода Левия.. В Новом Завете, Господом Христом.. упразднены все - половые, национальные и родовые различия.. и теперь все во Христе, именуются - "царственное священство".. А значит по елементарно-примитивной логике, пробразно - пастор также левит.

Простите, но у вас явно неверное понимание Писаний.

 

Цитата Комп
чтобы ему десятину откладывать

Опять-же.. у вас искаженное понимание того, кому принадлежат Десятины. При чем здесь пастор? Вы ничего не понимаете в сути десятины и её предназначения.. а вот научить вас некому.. И потому спорить с вами и по Писаниям пытаться что-то объяснить вам о сути десятины Господу.. это будет подобно тому, как-бы спорить с вами на основании квантовой физики, о правильности передвижения бесов по петле Мебиуса в подпространственно-временном континиууме с антидесятинным влиянием на своих последователей..)))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|29 Фев 2016
0
Цитата Asher
под еще большей ответственностью, чем жившие под Законом

Да. Но эта ответственность заключается не в исполнении закона.

 

Цитата Asher
А значит по елементарно-примитивной логике, пробразно - пастор также левит.

И лидер домашки и поющий в хоре.... все левиты. Только почему они не имеют доли в десятине, как заповедано левитам?

И если пастор прообраз левита, то десятина - это прообраз чего? ))

 

Цитата Asher
И потому спорить с вами и по Писаниям пытаться что-то объяснить вам о сути десятины Господу.

Мне не нужно объяснять десятину. Я знаю это учение, так как я христианин более 20 лет. Из них не менее 13 лет отдавал десятину и более неё.

Рекомендую вам пару статьей о десятине :

"Снова о десятине или как не быть бабловедником..." (Виктор Кувичинский)

http://www.invictory.com/columns/309/

"Десятина - от налога к любви" (Александр Ривер)

http://www.invictory.com/columns/315/

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|29 Фев 2016
1
Цитата Комп
Но эта ответственность заключается не в исполнении закона.

Да вы как хотите назовите горшок, но от этого его предназначение никак не изменится. Закон писаный или Закон не писаный.. главное, что это не превратилось в "бесзаконие".. Потому, что похоже некоторые здесь настаивают именно на этом..

 

Цитата Комп
И лидер домашки и поющий в хоре.... все левиты. Только почему они не имеют доли в десятине, как заповедано левитам?

Вы или ничего не знаете или-же спецом врете.. Во многих церквях, где люди жертвенны и отдают свою десятину Богу - бухгалтера, администраторы и основные лидеры-служители находятся на оплате.. и если бы ещё, вас антидесятинщиков и подобных вам больных "грудной жабой" было бы по-меньше, то можно бы было на зарплате содержать и служителей домашних групп.. Вот так Комп, не хватает нам вашей десятины..)))

 

Цитата Комп
Из них не менее 13 лет отдавал десятину и более неё.

Ну и что случилось.. влетел в КК.. или Авоську..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|29 Фев 2016
1
Цитата Asher
Ну и что случилось.. влетел в КК.. или Авоську..?

Ни то, ни другое. Стал изучать Писание, вместо книжек и проповедей. Со сцены ведь звучит только Малахия и "пример Авраама". Другие места о видах десятин игнорируются. И особенно игнорируется учение ранней церкви о финансах.

А та десятина, что проповедуется со сцены - не имеет ничего общего с той, что была в Израиле, ну в случае с Авраамом, ни в левитской практике.

Ну и если интересно: мой уже бывший пастор отстроил квартиру в престижном районе города, стоящую десятки миллионов. За многие годы сборов средств на здание церкви, оно так и не построено. Не смотря на миссионерское видение церкви, за эти годы миссионеров практически не было послано. При этом пастор катается по заграницам, ребенок живет там же .... . То есть пастор рельно "преуспевает", а люди жертвуют, включая драгоценности, дальнейшая судьба которых под большим вопросом.

Тем не менее, я не даю десятину, а только пожертвования, не из-за вышеописанной истории, а из-за несоответствия учения о десятине (о церковной десятине) с Библией.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|29 Фев 2016
1
Цитата Asher
и если бы ещё, вас антидесятинщиков и подобных вам больных "грудной жабой" было бы по-меньше, то можно бы было на зарплате содержать и служителей домашних групп..

Никакой зарплаты для церкви ранее не было. ВСЕ нуждающиеся получали по своей нужде из тех средств, которые приносили те, у которых был избыток. Написано, что не было никого нуждающегося.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Neal
|29 Фев 2016
1
Цитата Asher
Ну вы-то не под Законом.. но находитесь под еще большей ответственностью,

А Вы под ещё большею ответственностью находитесь, если Вы действительно ашер церкви. Вам доверено наставничество в служении Богу и, если вы своё служение исполняете за оплату, и притом используя нечестные методы взымания средств, то потерпите урон, как сказано в Писании, хотя "сами спасётесь, но как бы из огня".

Старожил
+1698
|29 Фев 2016
1
Цитата Комп
Стал изучать Писание, вместо книжек и проповедей.

А что делали до этого..? Да и как вы без книжек разбираетесь.. с оригинала изучаете что-ли..? В Писаниях до тыщи грубых ошибок.. не считая мелких и неудоборазумительных.. Потому вопрос изучения Писаний, так как у вас, у зравомыслящих христиан не ставится.. Ведь даже библейские иудеи нуждались в различных Талмудах.. а нам так тем-более, без вспомогательной методички не обойтись..))

 

Цитата Комп
Никакой зарплаты для церкви ранее не было.

Считаете, что все пресвитера питались Святым Духом а на миссию летали на ангелах..? ))

Не чудите Комп..! Подумайте хоть.. сколько стоил лишь одному Павлу билет в оба конца - из Палестины в район Турции и обратно..?? И это не учитывая побочные расходы на одежду, ночлег и пищу.. умноженое на  количество душ, которые путешествовали с Павлом..

П.С. Ну давайте уже начнем, хоть примитивно да соображать.. ну, чесслово.. как дети..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|29 Фев 2016
1
Цитата Asher
Считаете, что все пресвитера питались Святым Духом а на миссию летали на ангелах..? ))

Служители жили от пожертвований и при необходимости работали, как апостол Павел.

Насчет путешествий апостола Павла, то помимо необходимости перемещаться на кораблях по морю, он много ходил пешком.

После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф…

(Деяния св. Апостолов 18:1)

А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи диаконов, остались у него.

(Деяния св. Апостолов 21:8)

И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана.

(Первое послание к Фессалоникийцам 2:18)

Касательно изучения Библии, то если написано "не кради", то с этим всё понятно... не так ли? Если написано, что десятины от плодов земли..., то почему тут сразу становится не ясно?

 

Цитата Asher
Ведь даже библейские иудеи нуждались в различных Талмудах.

Вот вы у Иудеев и спросите, нужно ли церковную десятину отдавать.

Всех благ от Всемогущего!

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.