Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Удален
Neal
|9 Мар 2016
0
Цитата Пришелец
Вам от этой вашей лжи полегчало?

Прошу вас вести себя скромнее. Ссылки были. Вернитесь на одну страницу назад и увидите их. Свою ссылку я вам привел. Повторяю:

 

Цитата Neal
Материальное служение проводится в соответствии с советами апостола Павла (1Кор.16:1,2) "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду".
Цитата Пришелец
Потому что по Новому Завету о минимальном приношении в церковь нигде не написано.

Такие слова "минимальное приношение" можно услышать только от религиозных людей, помешанных на мамоне.  Бог такие слова "минимальное приношение" не произносил в Своём Слове.

 

Цитата Пришелец
Вы можете дать адрес церкви где так проводиться материальное служение?

Так должно быть в каждой Церкви, которая собирается, чтобы славить Сына Божьего.

Старожил
+558
|9 Мар 2016
1
Цитата Пришелец
Вопрос. А сколько Коринфянам надо было оставить на свою поместную церковь, которая в материальном служении тоже имеет потребность?

Апостол Павел это просто обьяснил.

1/11. Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

(Второе послание к Коринфянам 8:11)

2/13. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

(Второе послание к Коринфянам 8:13)

3/3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:

4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым…

(Второе послание к Коринфянам 8:3,4)

13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

(Послание к Филиппийцам 2:13)

3. и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду…

(Первое послание Петра 5:3)

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деяния св. Апостолов 2:45)

Надеюсь мы ответили тебе сколько.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Neal
|9 Мар 2016
0
Цитата Пришелец
Это Иисус говорил тем, которые с ним ходили, когда Он был на земле. Я же приводил Его повеление перед тем как вознестись, что к нам тоже относится.

И в том и в другом случае Иисус не говорил о 10% денежных взносах. Не придумывайте и не додумывайте к Писанию. Это- грех(1 Кор. 4:6). А вы ещё учите других этому греху.

 

Цитата Пришелец
Есть такое проект.

Есть такой проект Бога: Голгофа, смерть, воскресение Сына Божьего, спасение по вере всякого верующего, независимо от того слушает он религиозных сочинителей или нет, даёт он им десятины или нет, и напутствие тем, кто проповедует Евангелие:"Даром получили, ДАРОМ давайте".

Знаете значение слова "даром"? Корень- дар))

Других, человеческих проектов-  не знаю.

Если надо послать миссионеров для проповеди Евангелия, в те районв, где Евангелие ещё не знают, делаются разовые сборы на миссию. Причём тут десятины?

Старожил
+1350
|9 Мар 2016
1
Цитата Neal
то говорил Иероним или дед Никодим, или Отец Фёдор, сбривая бороду и круша стулья инженера Брунса абсолютно не важно. Живо и действенно только Слово Божье!

Если вы такой крутой, то и попросите Бога, чтобы когда будет разделение где один поставят как козлов, а других как овец, вас поставили не на ту сторону где будут стоят те, кого Бог поставил учителями в своей церкви. Чем для меня отличается понимание слова Божиего Иеронима от вашего? Тем что вы второй апостол Павел?

 

Цитата Neal
Дайте примеры из Нового Завета о материальном служении в Церкви со сбором десятин. А примеров

А вы дайте примеры материального служения по Новозаветной практике. Адрес церкви.

 

Цитата Neal
Деньги, которые Бог дал человеку заработать принадлежат только ему- человеку. Даже- не Богу. И тем, более не пасторам. И тем более- не вам. Не считайте чужие деньги  и не претендуйте на чужое. Это- грех.

В этом вы ошибаетесь. Деньги которые человек заработал могут послужить добру могут злу. Из этого будут принадлежать Богу или будут принадлежать сатане. Третьего здесь быть не может. И я не чужие деньги считаю, а обьясняю что значит новозаветняя практика, которая вам на практике и даром не нужна. А минимальное приношение не положено. Значит итого все деньги ваши. Хитро.

 

Цитата Neal
Апостол Павел дал заповедь подражать ему - Павлу и Иисусу Христу, а не Аврааму. "Подражайте мне, как я Христу" [1 Кор. 4:1-21] Павел десятины и сам не приносил и не требовал приносить.

Точно, как в копеечку. Только вот Иисус учил так:

Св. Евангелие от Матфея 5:20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Потому то апостол Павел и требовал приносить сколько позволяет состояние. И как посчитали выше это не 10% а 36%

 

Цитата Neal
Про Новозаветную практику финансовых служений,  см выше.

Вы тоже смотрите выше. Получается вам никакая практика не нужна.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Мар 2016
1
А каким боком тут десятина?

А таким что на проект Иисус приходит по воде материальные средства были нужна. А тут было предложено:

Иисус сказал

4. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. 
5. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; 
6. и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. 
7. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

Так вот я и жду когда смогут сделать следующее: приведите примет кто так делает сейчас. Это же какая экономия. А десятиншики не соображают что так экономить можно.

 

Можно подумать, прожиточный минимум - это сумма на все случаи жизни для всего человечества.

Дело не в этом, а в том, сколько приблизительно процентов получается по новозаветней практике.

 

3/3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель: 4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым… (Второе послание к Коринфянам 8:3,4)
Надеюсь мы ответили тебе сколько.
Издеваетесь? Вы понимаете что значит быть доброхотным сверх сил?

Это уже не 36% а ещё больше

 

Цитата Пришелец
Если ктото заработал  41985р. при прожиточном минимуме 8885 и если есть скажем двое неработающих члена семьи то получается состояние позволяет отложить 15330 это 36%. Вопрос. А сколько Коринфянам надо было оставить на свою поместную церковь, которая в материальном служении тоже имеет потребность?

Простите, но я уже устал читал глупости тех людей, которые цитируют Библию и не понимают что на практике Нового Завета это и есть превосходить праведность фарисеев, которые приносили Богу минимальное приношение десятину. Счастливо вам доказывать, что для христиан десятина непосильное бремя.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Neal
|9 Мар 2016
1
Цитата Пришелец
Если вы такой крутой, то и попросите Бога, чтобы когда будет разделение где один поставят как козлов, а других как овец, вас поставили не на ту сторону где будут стоят те, кого Бог поставил учителями в своей церкви.

Бог никогда не поставит в Своей Церкви учителями лжецов и стяжателей, выдумывающих сказки о десятинах Авраама, как обязаловку для детей Божьих. Они сами себя и друг-друга ставят. Поэтому Павел и советует в 1 Тим гл 3 испытывать тех, кто хочет быть служителем. А вы говорите Бог  их ставит. Как же Бог их ставит, если Бог велит их испытывать? Читайте внимательно Новый Завет.

И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
(Первое послание к Тимофею 3:9,10)

 

Цитата Пришелец
В этом вы ошибаетесь.

Ошибаетсь вы. Вы часто пишите об Анании и Сапфире. Читайте внимательно

Чем ты владел, не твое ли было, и не в твоей ли власти находилось?


Апостол Павел дал заповедь подражать ему - Павлу и Иисусу Христу, а не Аврааму. "Подражайте мне, как я Христу" [1 Кор. 4:1-21] Павел десятины и сам не приносил и не требовал приносить.

 

Цитата Пришелец
Точно, как в копеечку.

Разумеется. Слово Божье не обманете.

 

Цитата Пришелец
Потому то апостол Павел и требовал приносить сколько позволяет состояние. И как посчитали выше это не 10% а 36%

Ну, это вы посчитали. Вы всего- лишь человек. Вы лживы, потому, что написано, что всякий человек лжив.

"Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим 3:4)

Как же можно верить вашим человеческим калькуляциям?

Местный
+10
|9 Мар 2016
1
Цитата Пришелец
А таким что на проект Иисус приходит по воде материальные средства были нужна. А тут было предложено: Иисус сказал

Ну так а при чем тут десятина?

 

Цитата Пришелец
Дело не в этом, а в том, сколько приблизительно процентов получается по новозаветней практике.

У тебя все в семье живут строго по МРОТ?

Местный
-58
|9 Мар 2016
0
МРОТ

А что это такое?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+558
|10 Мар 2016
1
Цитата Пришелец
Издеваетесь? Вы понимаете что значит быть доброхотным сверх сил? Это уже не 36% а ещё больше

Сверх сил это больше ,чем ты можешь себе позволить.Это уже жертва.Далее ты экономишь будешь ради этого.Сверх сил дала бедная вдова.

Но это не постоянно.Апостол Павел не приезжал каждый месяц.Большой человек пришел и большие гостиницы.У нас в Татарстане это тоже принято.

Не думаю что они давали много очень .Наверное пару лошадей с полной повозкой продовольствия и сувениров.

15. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;

16. вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

(Послание к Филиппийцам 4:15,16)

Всетки подаяние, а не десятина.Современным служителям подаяние брать как то стыдно..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Местный
+10
|10 Мар 2016
0
Цитата Зебрa
А что это такое?

Минимальный размер оплаты труда.

Старожил
-17
|10 Мар 2016
0

Ну и к чему здесь целых 217 страниц, всех этих страстей? Да и ещё о чём... о том, что от начала принадлежит Господу Богу. Ну просто - нет никакого Страха Господнего! Почтите уж Господа хоть десятиной а не языком, господа еретики!)))))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Киракел
|10 Мар 2016
3
Цитата Истинный
Ну и к чему здесь целых 217 страниц, всех этих страстей? Да и ещё о чём... о том, что от начала принадлежит Господу Богу. Ну просто - нет никакого Страха Господнего! Почтите уж Господа хоть десятиной а не языком, господа еретики!)))))

Господа еретики берут деньги под видом десятины, не имея никакого Страха Господнего!

Смешно считать, что если тебе дать десять процентов зарплаты, этим якобу можно почтить Господа.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-17
|10 Мар 2016
1
Цитата Киракел
Господа еретики берут деньги под видом десятины,

Господин уже сколько % отдал Молоху?

 

Цитата Киракел
не имея никакого Страха Господнего
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Киракел
|10 Мар 2016
2
Цитата Истинный
Господин уже сколько % отдал Молоху?

Кто его знает, сколько ты ему отдал.)))

А заповеди брать десятину с народа Бог по-любому не давал товарищам, учившимся в институтах христианских лидеров.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-17
|10 Мар 2016
1
Цитата Киракел
Кто его знает, сколько ты ему отдал.)))

Киракел, я сам себе вопрос не задавал. А переадресация вопроса, это признак плохого воспитания.

 

Цитата Киракел
учившимся в институтах христианских лидеров.

Неучи всегда завидовали образованным.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Киракел
|10 Мар 2016
1
Цитата Истинный
Киракел, я сам себе вопрос не задавал. А переадресация вопроса, это признак плохого воспитания.

Кто бы говорил о плохом воспитании.))

 

Цитата Истинный
Неучи всегда завидовали образованным.

Неучи до сих пор не знают, что Бог отдал десятину в удел левитам, а не окончившим ПТУ христианских лидеров.

Подтверждаю Писанием:

Числа18:

24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел,

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-17
|10 Мар 2016
1
Цитата Киракел
Неучи до сих пор не знают,

Неучи не окончившие ПТУ не знают даже элементарного, что написано в Писаниях. Потому они и издеваются не только над левитами, но и над Словом Господа Бога.

Подтверждено Писанием:

... из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. (Быт.28:22)

З.Ы. А левитов тогда ещё и глобальных планах не существовало. Учись студент!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Neal
|10 Мар 2016
0
Цитата Истинный
Подтверждено Писанием: ... из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. (Быт.28:22)

Писанием вы подтвердили обетование Иакова дать десятину. Разве Бог требовал от Иакова дать этот обет? Нет, не требовал. Советую и вам прислушаться к словам апостола Павла

"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."

Апостол Павел десятины не давал и не принимал.

Вопрос: Почему вы учите подражать Иакову или Аврааму, а не апостолу Павлу ,который умоляет, лично вас подражать ему? Ответ: "Учите так для своего кармана."

Старожил
+558
|10 Мар 2016
0

Истинный, вы оскорбили собеседникам.Я предупреждал ранее да и сайт предупреждал.Это не христианское поведение и на вас наложено жалоба модератору автором для более сильной острастки.Написано страхом спасайте.Не хочется отдать в руки сверхестественных сил для воспитания.Может одумаешься и поправишь как Закхей.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
paralipomenon
|10 Мар 2016
1
Цитата Истинный
Подтверждено Писанием: ... из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. (Быт.28:22) З.Ы. А левитов тогда ещё и глобальных планах не существовало. Учись студент!

не выдирайте из контекста. Там как написано?

20. И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,

21. и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, —

22. то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим;

и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

(Книга Бытие 28:20-22)

.

Это прообраз закона.

Как ни крутите, на этом месте построили храм и левиты стали приносить свое служение Господу, предстоя за народ.

Разве дом Божий у нас камень?

Мы сегодня не в прообразах находимся, и камень наш - Христос. И дом Его - мы.

Кому из всех нас мы будем давать десятину?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2016
3
Цитата Истинный
... из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. (Быт.28:22)

этот вопрос уже дважды разбирали, в частности вот моё понимание этого местописания

=====

я вот посмотрел Писания с целью выяснить, а покакой причине БОГ стал бороться с Иаковым

и увидел следующее: Иаков, что означает Пятка, поскольку при рождении держался за пяту брата,   был по прозвищу "хитрый"

Так вот, это хитрец выманил у простодушного брата первородство, затем пустился в бега в Харран и по дороге  наобещал БОГУ десятую часть от всего, что у него будет, за Божью защиту.

Для тех кто слабо ориентируется по местности, скажу так.

Бежал он с юга, из Едома, что на границе с Египтом на север, в Ирак, недалеко от границы с Турцией.

43 и теперь, сын мой, послушайся слов моих, встань, беги [в Месопотамию] к Лавану, брату моему, в Харран,
(Быт.27:43)

10 Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран,
(Быт.28:10)

Приблизительно разделим этот путь на три  отрезка. Первая треть пути - это город Салим.

Вторая треть пути - это

19 И нарек [Иаков] имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.
20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
(Быт.28:19-22)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1130
|10 Мар 2016
1

Интересно, а почему никто десятину не отдает по примеру Иакова? ))

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2016
5

продолжение:

Пришёл Иаков в Харран и прожил там 21 год

двенадцать детей от двух жён и двух служанок

и стада разного скота,и добро и идолы, в общем на деталях не будем останавливаться

Началось возвращение и что самое интересное проходит Иаков мимо ВЕФИЛЯ и ничего Богу не отдаёт

1 А Иаков пошел путем своим. [И, взглянув, увидел ополчение Божие ополчившееся.] И встретили его Ангелы Божии.
Иаков, увидев их, сказал: это ополчение Божие. И нарек имя месту тому: Маханаим.
3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,
(Быт.32:1-3)

То есть Вефиль уже протопали  и Ангелам ничего не дадено.

А хитрец посылает за подмогой к Брату.

3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,
4 и приказал им, сказав: так скажите господину моему Исаву: вот что говорит раб твой Иаков: я жил у Лавана и прожил доныне;
5 и есть у меня волы и ослы и мелкий скот, и рабы и рабыни; и я послал известить о себе господина моего [Исава], дабы приобрести [рабу твоему] благоволение пред очами твоими.
6 И возвратились вестники к Иакову и сказали: мы ходили к брату твоему Исаву; он идет навстречу тебе, и с ним четыреста человек.
7 Иаков очень испугался и смутился; и разделил людей, бывших с ним, и скот мелкий и крупный и верблюдов на два стана.
8 И сказал [Иаков]: если Исав нападет на один стан и побьет его, то остальной стан может спастись.
(Быт.32:3-8)

ПОКА ВЕСТНИКИ ХОДИЛИ, Иаков прошёл мимо Салима и тут ничего не дал.

И вот перед встречей с братом

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Мар 2016
3

окончание:

И вот перед встречей с братом, стал хитрец опять к БОГУ взывать и давить на обещание БОГА

деду Аврааму

9 И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи [Боже], сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!
10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.
11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми.
12 Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества.
13 И ночевал там Иаков в ту ночь. И взял из того, что у него было, [и послал] в подарок Исаву, брату своему:
(Быт.32:9-13)

далее идёт точное перечисление, сколько он решил дать (взятку) брату

сразу видно что судит о брате по себе, а брат то простодушный, ему и дары его до "лампочки".

22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
(Быт.32:22-24)

Ай да лукавый,  БОГУ ни-ни,  и ещё "давит" на Завет с Авраамом.

Вот и остался хромым на всю жизнь, что бы помнил, что свои обещания надо выполнять, а не прикрываться дудушкиными.

Надеюсь достаточно пояснений.

Кстати, НЕКТО, это был Ангел из Божьего ополчения, чтобы проучить хитреца.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
paralipomenon
|10 Мар 2016
2
Цитата Комп
Интересно, а почему никто десятину не отдает по примеру Иакова? ))

а потому что он пообещал, но нигде не написано, что отдал, пообещав. 

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+558
|10 Мар 2016
0

Спасибо Валерий,очень хорошая работа по Слову Божьему .Я просто удивлен,столько читал и не видел,почему ему ногу повредили борясь с ним. Но все же он выпросил благословение и это Богу больше нравилось.Благословение Бог дал и без десятины.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+411
|11 Мар 2016
2

"Самолет разбивается на необитаемом острове, все пассажиры целы. Они боятся, что никто их не найдет, и они умрут. Один говорит: "Не волнуйтесь, я зарабатываю 250.000 долларов в неделю". Другие отвечают: "Мы здесь одни, еды нет и мы все умрем". Первый повторяет: "Я зарабатываю 250.000 долларов в неделю, с нами все будет в порядке". Другие сердятся: "Все твои деньги не помогут нам выжить и все мы умрем медленной смертью". Первый говорит: "Я зарабатываю 250.000 долларов в неделю и даю десятину, мой  пастор найдет нас!"

Старожил
+1350
|12 Мар 2016
1
в частности вот моё понимание этого местописания

То есть это ваше личное понимание?

 

и по дороге  наобещал БОГУ десятую часть от всего,

По Библии положил обет разницу замечаете?

 

за Божью защиту.

А вам защита не нужна?

 

далее идёт точное перечисление, сколько он решил дать (взятку) брату

А может все таки подарок?

 

Ай да лукавый,  БОГУ ни-ни,  и ещё "давит" на Завет с Авраамом.

А может ктото другой "лукавый"?

 

19 И нарек [Иаков] имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз. 20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже,

То есть начало обета это полное возвращение в дом отца.

К чему ваши замечания о том, что он обет не исполнял? А это к делу не относится?

18. Иаков, возвратившись из Месопотамии, благополучно пришел в город Сихем, который в земле Ханаанской, и расположился пред городом.

19. И купил часть поля, на котором раскинул шатер свой, у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет.

20. И поставил там жертвенник, и призвал имя Господа Бога Израилева.

(Книга Бытие 33:18-20)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Мар 2016
1
Благословение Бог дал и без десятины.

Ага. Надо просто пообещать Богу,  а потом, когда благословение получил, забыть. Хитро.

 

Спасибо Валерий,очень хорошая работа по Слову Божьему

Много "ляпов"

Кстати о хитрости Иакова:

http://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_01/32

Просимое Иаковом благословение дается ему в перемене его имени, сообразно обстоятельствам дела и внутренней настроенности Иакова. Отселе прекращается его борьба хитростью — «запинание» в отношении к людям и обстоятельствам (в получении благословения, в отношениях к Лавану и проч.), и начинается священное борение его духом за высшее богодарованное призвание; посему вместо прежнего природного имени «Иакова» ему и потомству его даруется священное, теократическое имя «Израиль» — по объяснению самого текста «богоборец»

А для вас он хитрец навсегда?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Мар 2016
1
15. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; 16. вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. (Послание к Филиппийцам 4:15,16) Всетки подаяние, а не десятина.Современным служителям подаяние брать как то стыдно..

А почему Павлу стыдно не было?

 

Сверх сил это больше ,чем ты можешь себе позволить.Это уже жертва.Далее ты экономишь будешь ради этого.Сверх сил дала бедная вдова.

И члены македонских церквей тоже так давали.

 

Не думаю что они давали много очень .Наверное пару лошадей с полной повозкой продовольствия и сувениров.

Если в Иерусалиме осталась скажем тысяча христиан, которые нуждались в поддержке плюс их дети, то такая помощь как слону бублик, вместе с лошадьми.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.